DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Web: www.figcabruzzo.it - http:/abruzzo.lnd.it/ - Email: del.lanciano@lnd.it

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 40 del 9 maggio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CLASSIFICHE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

COMUNICAZIONE DELLA DELEGAZIONE

La Delegazione di Lanciano comunica a tutte le Società e alla componente AIA che è attiva la nuova mail

del.lanciano@lnd.it

La vecchia mail è stata disattivata figcla@figcabruzzo.it

COMUNICAZIONE DEL COMITATO REGIONALE

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società dovrà effettuare nuovamente la registrazione, anche se già precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società, pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà attiva dal 8 gennaio 2018

Il link https://rssd.coni.it/

Comunicazioni del Comitato Regionale

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità, che permetteranno un più corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società (l'invio di documenti per via postale sarà quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già da oggi all'interno dell'Area Società), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già attive saranno “sospese” e le società dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltreché visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

Si avvisano le società che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazione della Segreteria Regionale

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra, le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Deroga alle decisioni ufficiali F.IG.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,

per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano più ammonizioni, ancorché conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione più grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società appartenenti a Lega diversa. Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

Orario UFFICIO

Si comunica che l'ufficio della DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO osserverà il seguente orario (fino a nuova comunicazione):

dal LUNEDI' al VENERDI' dalle 17:00 alle 18:00

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale Abruzzo sono stati allegati i Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Richieste di spostamenti gare, anche per il solo campo, potranno essere concesse soltanto per motivi di estrema eccezionalità e debitamente documentati e dovranno pervenire alla scrivente delegazione via fax (0872-799119) o via email (del.lanciano@lnd.it - N.B. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme e timbri scannerizzati, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) almeno 5 giorni prima della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MARTEDI' SERA - per poter segnalare la variazione sul comunicato ufficiale.

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

È data facoltà ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o più giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società, anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.

Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Zonale in via Corso Roma - Vico I Ravizza - Lanciano.

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purché muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società.

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra può sostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

L'identificazione dei calciatori può avvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità all'uopo legittimata o da un Notaio.

Risultati

CAMPIONATO AMATORI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE D - 11 Giornata - R

(1) CASTELLO SVEVO

- TRIGNO CELENZA

2 - 0

TORREBRUNA

- BAR GIGLIO VASTO

0 - 0

(1) - da disputare il 04/05/2019

(2) - disputata il 26/04/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - R

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

- AMATORI CRECCHIO 88

5 - 3

 

ATHLETIC LANCIANO

- GUASTAMEROLI 1973

3 - 1

 

S.VITO 83 L.D.N.

- TREGLIO

4 - 3

 

VILLA SAN VINCENZO

- POLISPORTIVA VACRI

3 - 0

 

(1) VILLAMAGNA

- GIULIANO TEATINO 1947

6 - 1

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- AC LANCIANESE

3 - 1

 

(1) - disputata il 05/05/2019

GIRONE B - 13 Giornata - R

AMATORI REAL SANGRO

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

3 - 2

 

REAL VILLA SCORCIOSA

- FOSSACESIA 90

4 - 4

 

SPORTING ALTINO

- VILLA S.MARIA

3 - 0

 

(1) STILOTTICA RAPINO

- CASOLANA

0 - 2

 

TORNARECCIO

- NUOVO REAL

3 - 7

 

(2) VIRTUS FRENTANA

- PERANO CALCIO

2 - 1

 

(1) - disputata il 06/05/2019

(2) - disputata il 05/05/2019

GIRONE C - 13 Giornata - R

(1) ARAGONESE VASTO

- AMATORI POLLUTRI

5 - 1

 

CASALBORDINO

- AMATORI 2013

0 - 6

 

IL GOLFO CALCIO VASTO

- PAGLIETA

4 - 1

 

PAUL MERSON C5

- RISTORANTE DA MORETTI

4 - 2

 

SR CALCIO

- VASTO SUD

3 - 0

 

THE FAMILY SOCCER VASTO

- AMATORI TORINO DI SANGRO

5 - 1

 

(1) - disputata il 03/05/2019

CLASSIFICA FINALE

*==================================================================================================================================*

* I CLASSIFICA GENERALE I C L A S S I F I C A A V U L S A I

*==================================================================================================================================*

I Societa' I PN ! GC ! VI ! PE ! NL ! G.F! G.S! DIF I PN ! GI ! VI ! PE ! NL ! G.F! G.S! DIF! !

*----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 1 ASD AMATORI CALCIOCLUB I 63 ! 24 ! 20 ! 1 ! 3 ! 64 ! 23 ! 41 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 2 A.S.D.VIRTUS CASTEL FRENTANO I 52 ! 24 ! 16 ! 4 ! 4 ! 55 ! 31 ! 24 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 3 GSD AC LANCIANESE I 48 ! 24 ! 15 ! 6 ! 3 ! 86 ! 38 ! 48 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 4 AS AMATORI CRECCHIO 88 I 45 ! 24 ! 13 ! 5 ! 6 ! 74 ! 45 ! 29 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 5 A.S.D.ATHLETIC LANCIANO I 42 ! 24 ! 13 ! 8 ! 3 ! 65 ! 39 ! 26 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 6 A.S.D.GUASTAMEROLI 1973 I 37 ! 24 ! 11 ! 9 ! 4 ! 58 ! 46 ! 12 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 7 A.S.D.S.VITO 83 L.D.N. I 33 ! 24 ! 10 ! 11 ! 3 ! 65 ! 67 ! 2- I 7 ! 4 ! 2 ! 1 ! 1 ! 10 ! 6 ! 4 ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 8 ASD AMATORI CALCIO S.LIBERATA I 33 ! 24 ! 10 ! 11 ! 3 ! 47 ! 39 ! 8 I 7 ! 4 ! 2 ! 1 ! 1 ! 9 ! 7 ! 2 ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 9 A.S.D.VILLA SAN VINCENZO I 33 ! 24 ! 9 ! 9 ! 6 ! 35 ! 35 ! 0 I 2 ! 4 ! ! 2 ! 2 ! 4 ! 10 ! 6- ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 10 A.S.D.POLISPORTIVA VACRI I 29 ! 24 ! 8 ! 11 ! 5 ! 46 ! 54 ! 8- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 11 A.S.D.VILLAMAGNA I 17 ! 24 ! 5 ! 17 ! 2 ! 32 ! 60 ! 28- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 12 A.S.D.TREGLIO I 12 ! 24 ! 4 ! 20 ! ! 20 ! 76 ! 56- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 13 A.S.D.GIULIANO TEATINO 1947 I 3 ! 24 ! 1 ! 23 ! ! 13 !107 ! 94- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

*==================================================================================================================================*

*==================================================================================================================================*

* I CLASSIFICA GENERALE I C L A S S I F I C A A V U L S A I

*==================================================================================================================================*

I Societa' I PN ! GC ! VI ! PE ! NL ! G.F! G.S! DIF I PN ! GI ! VI ! PE ! NL ! G.F! G.S! DIF! !

*----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 1 ASD AMATORI REAL SANGRO I 64 ! 24 ! 21 ! 2 ! 1 !107 ! 33 ! 74 I 3 ! 2 ! 1 ! 1 ! ! 5 ! 5 ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 2 ASD NUOVO REAL I 64 ! 24 ! 21 ! 2 ! 1 ! 84 ! 26 ! 58 I 3 ! 2 ! 1 ! 1 ! ! 5 ! 5 ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 3 ASD STILOTTICA RAPINO I 49 ! 24 ! 15 ! 5 ! 4 ! 81 ! 44 ! 37 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 4 U.S. TORNARECCIO I 44 ! 24 ! 14 ! 8 ! 2 ! 62 ! 40 ! 22 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 5 ASD SPORTING ALTINO I 43 ! 24 ! 14 ! 9 ! 1 ! 52 ! 41 ! 11 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 6 A.S.D.CASOLANA I 38 ! 24 ! 12 ! 10 ! 2 ! 46 ! 47 ! 1- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 7 ASD VDN OTTICA I 37 ! 24 ! 11 ! 9 ! 4 ! 44 ! 39 ! 5 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 8 ASD REAL VILLA SCORCIOSA I 23 ! 24 ! 6 ! 13 ! 5 ! 51 ! 69 ! 18- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 9 S.S. VILLA S.MARIA I 22 ! 24 ! 7 ! 15 ! 2 ! 38 ! 73 ! 35- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 10 A.S.D.VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI I 21 ! 24 ! 5 ! 13 ! 6 ! 39 ! 58 ! 19- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 11 A.S.D.FOSSACESIA 90 I 16 ! 24 ! 4 ! 15 ! 5 ! 42 ! 74 ! 32- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 12 ASD VIRTUS FRENTANA I 13 ! 24 ! 3 ! 17 ! 4 ! 32 ! 86 ! 54- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 13 S.S.D.PERANO CALCIO I 12 ! 24 ! 3 ! 18 ! 3 ! 25 ! 73 ! 48- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

*==================================================================================================================================*

*==================================================================================================================================*

* I CLASSIFICA GENERALE I C L A S S I F I C A A V U L S A I

*==================================================================================================================================*

I Societa' I PN ! GC ! VI ! PE ! NL ! G.F! G.S! DIF I PN ! GI ! VI ! PE ! NL ! G.F! G.S! DIF! !

*----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 1 GSD IL GOLFO CALCIO VASTO I 61 ! 24 ! 19 ! 1 ! 4 ! 91 ! 14 ! 77 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 2 A.S.D.PAUL MERSON C5 I 60 ! 24 ! 19 ! 2 ! 3 ! 58 ! 18 ! 40 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 3 ASD AMATORI 2013 I 47 ! 24 ! 13 ! 3 ! 8 ! 58 ! 23 ! 35 I 4 ! 2 ! 1 ! ! 1 ! 3 ! 2 ! 1 ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 4 SR CALCIO I 47 ! 24 ! 14 ! 5 ! 5 ! 75 ! 32 ! 43 I 1 ! 2 ! ! 1 ! 1 ! 2 ! 3 ! 1- ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 5 G.S. RISTORANTE DA MORETTI I 46 ! 24 ! 15 ! 8 ! 1 ! 60 ! 47 ! 13 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 6 AMATORI 88 I 40 ! 24 ! 13 ! 10 ! 1 ! 49 ! 52 ! 3- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 7 ASD ARAGONESE VASTO I 37 ! 24 ! 11 ! 9 ! 4 ! 68 ! 43 ! 25 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 8 ASD VASTO SUD I 32 ! 24 ! 9 ! 10 ! 5 ! 52 ! 54 ! 2- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 9 ASD THE FAMILY SOCCER VASTO I 28 ! 24 ! 8 ! 12 ! 4 ! 48 ! 61 ! 13- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 10 ASD AMATORI TORINO DI SANGRO I 19 ! 24 ! 5 ! 15 ! 4 ! 31 ! 74 ! 43- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 11 A.S.D.PAGLIETA I 15 ! 24 ! 4 ! 17 ! 3 ! 32 ! 56 ! 24- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 12 A.P.D.CASALBORDINO I 7 ! 24 ! 2 ! 21 ! 1 ! 28 !122 ! 94- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 13 SSD AMATORI POLLUTRI I 5 ! 24 ! 1 ! 20 ! 3 ! 22 ! 76 ! 54- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

*==================================================================================================================================*

*==================================================================================================================================*

* I CLASSIFICA GENERALE I C L A S S I F I C A A V U L S A I

*==================================================================================================================================*

I Societa' I PN ! GC ! VI ! PE ! NL ! G.F! G.S! DIF I PN ! GI ! VI ! PE ! NL ! G.F! G.S! DIF! !

*----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------*

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 1 A.S.D.SPORTING SAN SALVO I 57 ! 22 ! 18 ! 1 ! 3 ! 82 ! 16 ! 66 I 4 ! 2 ! 1 ! ! 1 ! 2 ! ! 2 ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 2 ASD AMATORI MONTENERO I 57 ! 22 ! 18 ! 1 ! 3 ! 61 ! 18 ! 43 I 1 ! 2 ! ! 1 ! 1 ! ! 2 ! 2- ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 3 ASD FC TERMOLI 42 15 I 49 ! 22 ! 15 ! 3 ! 4 ! 66 ! 21 ! 45 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 4 A.S.D.TRIGNO CELENZA I 45 ! 22 ! 14 ! 5 ! 3 ! 46 ! 30 ! 16 I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 5 A.C. COMPARI I 29 ! 22 ! 8 ! 9 ! 5 ! 38 ! 41 ! 3- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 6 ACD TERMOLI I 26 ! 22 ! 7 ! 10 ! 5 ! 44 ! 50 ! 6- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 7 G.S. MONTALFANO I 23 ! 22 ! 6 ! 11 ! 5 ! 39 ! 60 ! 21- I 4 ! 2 ! 1 ! ! 1 ! 5 ! 4 ! 1 ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 8 ASDPOLCASALANGUIDA I 23 ! 22 ! 6 ! 11 ! 5 ! 28 ! 39 ! 11- I 1 ! 2 ! ! 1 ! 1 ! 4 ! 5 ! 1- ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 9 FCD BAR GIGLIO VASTO I 20 ! 22 ! 5 ! 12 ! 5 ! 23 ! 43 ! 20- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 10 A.S.D.TORREBRUNA I 16 ! 22 ! 4 ! 13 ! 5 ! 22 ! 44 ! 22- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 11 ASD ALL BECKS I 14 ! 22 ! 4 ! 16 ! 2 ! 20 ! 57 ! 37- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

! 12 ASD CASTELLO SVEVO I 13 ! 22 ! 4 ! 17 ! 1 ! 20 ! 70 ! 50- I ! ! ! ! ! ! ! ! I

I I ! ! ! ! ! ! ! I ! ! ! ! ! ! ! ! I

*==================================================================================================================================*

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. VITTORIO ORLANDO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. PAOLINI MARIO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato AMATORI

GARE DEL 3/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

STANA FLORIN LAURENTI

(ARAGONESE VASTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

HADDAD SAID

(ARAGONESE VASTO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MONACHETTI MARCO

(AMATORI POLLUTRI)

 

 

 

GARE DEL 4/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

POLISPORTIVA VACRI
Perchè al 20' minuto del secondo tempo di gioco la Società Polisportiva Vacri rimaneva con un numero non sufficiente di giocatori in campo per proseguire la gara. Si conferma il risultato acquisito sul campo


VILLA S.MARIA
Perchè al 10' minuto del primo tempo la squadra del Villa Santa Maria rimaneva con numero insufficiente di giocatori per proseguire la gara a seguito di due infortuni dopo che la stessa era scesa in campo con un numero di 8 giocatori. Si dispone la perdita della gara per 0-3 alla Società Villa Santa Maria

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE

BOMBA BRUNO

(PAGLIETA)

 

 

 

Perchè veniva allontanato dal terreno di gioco per proteste

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

STERLICCO ALESSANDRO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

 

 

Perchè a gioco fermo colpiva un avversario con una testata volontaria sul naso

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RAIMONDO ANTONIO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

 

 

Perchè reagiva ad un fallo subito colpendo con un calcio l'avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI NARDO GIANLUCA

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TRIVILINO FLORINDO

(AMATORI CALCIO S.LIBERATA)

 

MENDOZZI VALERIO

(ATHLETIC LANCIANO)

ZINNI GIANFRANCO

(CASALBORDINO)

 

CRISTINA ROBERTO

(CASTELLO SVEVO)

DONOSA ANTON

(GUASTAMEROLI 1973)

 

GALLUCCI SETTIMIO

(PAGLIETA)

COLASANTE FRANCESCO

(RISTORANTE DA MORETTI)

 

 

 

AMMONIZIONE (VIII INFR)

NEGREY EMILIANO GERMAN

(TORNARECCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

HERTA MARIUS

(GUASTAMEROLI 1973)

 

DI DOMENICO SIMONE

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

MANES ANGELO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

ROMANELLI LUCIANO

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

 

SCIASCIA ERNESTO

(AMATORI 2013)

VITELLI GRAZIANO

(AMATORI 2013)

 

D AQUILANTE ALFONSO

(ATHLETIC LANCIANO)

UCCI SABATINO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

MARCUCCI PASQUALE

(PAGLIETA)

RANIERI LELLO

(PAUL MERSON C5)

 

BALLERINO ANTONIO

(TREGLIO)

DANI ANTONELLO

(TREGLIO)

 

IUBATTI DANILO

(VILLA SAN VINCENZO)

AMMONIZIONE (I INFR)

D ALESSANDRO MARCO

(AMATORI CRECCHIO 88)

 

DELLO SCARPARO SILVIO

(AMATORI CRECCHIO 88)

PREZIOSO GIOSUE

(AMATORI CRECCHIO 88)

 

MOHAMED ABDALLAH

(GUASTAMEROLI 1973)

CASALANGUIDA CAMILLO

(NUOVO REAL)

 

MASSARI MICHELE

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

ROSSI FELICE

(TRIGNO CELENZA)

 

VERNA ROBERTO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

Programma Gare - Amatori

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

Eventuali gare rinviate saranno recuperate mercoledì 15 maggio alle ore 18:00

Abb.

Squadra 1

Squadra 2

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

A

AMATORI CALCIOCLUB

TORNARECCIO

11/05/2019 15:00

LANCIANO ZONA 167 "M.DI MECO"

LANCIANO

VIA SIGISMONDI -167

B

PAUL MERSON C5

FC TERMOLI 42 15

11/05/2019 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

C

AMATORI REAL SANGRO

AMATORI CRECCHIO 88

11/05/2019 16:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

D

AMATORI MONTENERO

AMATORI 2013

11/05/2019 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO C

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

E

IL GOLFO CALCIO VASTO

TRIGNO CELENZA

11/05/2019 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO

(NAZIONALE 16)

F

VIRTUS CASTEL FRENTANO

STILOTTICA RAPINO

11/05/2019 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

G

SPORTING SAN SALVO

SR CALCIO

11/05/2019 16:00

SAN SALVO "D.BUCCI" COMUNALE

SAN SALVO

VIA DELLO STADIO

H

NUOVO REAL

AC LANCIANESE

11/05/2019 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

Fase ad eliminazione diretta. In caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari per determinare la squadra vincente si darà luogo all'effettuazione dei tempi supplementari. In caso di ulteriore parità si qualifica la squadra miglior classificata.

Abb.

Squadra 1

Squadra 2

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

A

ATHLETIC LANCIANO

REAL VILLA SCORCIOSA

12/05/2019 10:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

B

AMATORI 88

MONTALFANO

11/05/2019 15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

C

SPORTING ALTINO

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

11/05/2019 15:00

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

D

TERMOLI

ARAGONESE VASTO

11/05/2019 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

E

RISTORANTE DA MORETTI

CASALANGUIDA

11/05/2019 16:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

G

COMPARI

VASTO SUD

12/05/2019 10:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

H

CASOLANA

S.VITO 83 L.D.N.

11/05/2019 15:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

Fase ad eliminazione diretta. In caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari per determinare la squadra vincente si darà luogo all'effettuazione dei tempi supplementari. In caso di ulteriore parità si qualifica la squadra miglior classificata.

Abb.

Squadra 1

Squadra 2

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

A

VILLA SAN VINCENZO

VIRTUS FRENTANA

11/05/2019 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

B

AMATORI TORINO DI SANGRO

ALL BECKS

11/05/2019 15:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

C

VILLA S.MARIA

TREGLIO

11/05/2019 15:00

QUADRI "NICOLINO CALABRESE"

QUADRI

VIA SANTA FINA

D

TORREBRUNA

PAGLIETA

11/05/2019 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

E

THE FAMILY SOCCER VASTO

CASTELLO SVEVO

11/05/2019 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

G

BAR GIGLIO VASTO

AMATORI POLLUTRI

11/05/2019 16:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

H

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

VILLAMAGNA

11/05/2019 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

Fase ad eliminazione diretta. In caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari per determinare la squadra vincente si darà luogo all'effettuazione dei tempi supplementari. In caso di ulteriore parità si qualifica la squadra miglior classificata.

Prossimo Turno - Amatori

Squadra 1

Squadra 2

VINCENTE GARA A

VINCENTE GARA B

VINCENTE GARA C

VINCENTE GARA D

VINCENTE GARA E

VINCENTE GARA F

VINCENTE GARA G

VINCENTE GARA H

NB: tra le due squadre che passano il turno gioca in casa la miglior classificata

Squadra 1

Squadra 2

VINCENTE GARA A

VINCENTE GARA B

VINCENTE GARA C

VINCENTE GARA D

VINCENTE GARA E

GUASTAMEROLI

VINCENTE GARA G

VINCENTE GARA H

Vista la rinuncia della Società VDN Ottica, la Società Guastameroli accede ai quarti di finale

NB: tra le due squadre che passano il turno gioca in casa la miglior classificata

Squadra 1

Squadra 2

VINCENTE GARA A

VINCENTE GARA B

VINCENTE GARA C

VINCENTE GARA D

VINCENTE GARA E

FOSSACESIA 90

VINCENTE GARA G

VINCENTE GARA H

Vista la rinuncia della Società Polisportiva Vacri, la Società Fossacesia 90 accede ai quarti di finale

NB: tra le due squadre che passano il turno gioca in casa la miglior classificata

Gare da recuperare

Nessuna gara in programma

Comunicazioni del Calcio a 5

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Pulcini

C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Esordienti C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

PULCINI C5 - Delegazione di Lanciano

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO SQ.B

PAUL MERSON C5

06/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

FUTSAL VASTO

S.EUSANIO

09/05/2019

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

PROGETTO GIOVANI 2006

VIGOR LANCIANO

10/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

S.EUSANIO SQ.B

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

06/05/2019

16:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAUL MERSON C5

S.EUSANIO SQ.B

19/05/2019

10:00

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

S.EUSANIO

PROGETTO GIOVANI 2006

14/05/2019

17:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

VIGOR LANCIANO

VIGOR LANCIANO SQ.B

13/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

FUTSAL VASTO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

16/05/2019

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

ESORDIENTI C5 - Delegazione di Lanciano

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CITTA DI CHIETI SQ.B

VIGOR LANCIANO

07/05/2019

17:00

CHIETI ADSUEUROCALCETTO CAMPO3

VIGOR LANCIANO SQ.B

ALCYONE CALCIO SQ.B

10/05/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

RIPOSA

FUTSAL VASTO

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO

VIGOR LANCIANO SQ.B

17/05/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

ALCYONE CALCIO SQ.B

FUTSAL VASTO

DA COMUNICARE

DA COMUNICARE

RIPOSA

CITTA DI CHIETI SQ.B

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile, Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

email attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria email ufficiale

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

A seconda del territorio di provenienza delle società partecipanti, il Torneo verrà considerato delle seguenti tipologie:

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società che svolgono attività ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società che non svolgono attività ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società, i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà allo svolgimento dell'attività ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità, alle Società non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12 MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

MANIFESTAZIONE RINVIATA CAUSA PREVISIONE AVVERSE CONDIZIONI METEREOLOGICHE

EVENTO ANNULLATO in quanto le avverse condizioni meteo previste per Domenica 12 maggio andrebbero ad inficiare la sicurezza e gli spostamenti di partecipanti ed accompagnatori.

TORNEO REGIONALE UNDER 13 - 2^ FASE

REGOLAMENTO

Le gare saranno arbitrate da un tecnico o da un dirigente della squadra ospitante come nella Fase precedente.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro in cui sarà indicato il risultato dei tre tempi e quello degli SHOOT OUT ed eventuali Green Card.

Il Dirigente della squadra ospitante provvederà, quindi, a completare il rapporto in tutte le voci del referto.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Gli incontri devono svolgersi entro le date fissate dal calendario gare.

Il giorno, l'orario e l'impianto della gara dovranno essere proposte dalla società ospitante e concordate tra i responsabili delle due società.

Tale accordo dovrà essere comunicato in tempo utile al Responsabile Tecnico dell'Attività di base Regionale via Mail; (antoniodimusciano@gmail.com) - CELL. (333 30 63 338) per poter inviare eventualmente un tecnico federale responsabile per la verifica Gara.

A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u. N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Quarto Tempo per coinvolgere positivamente Giocatori,Tecnici. Dirigenti e Genitori presenti all'incontro.

E' fatto obbligo ai referenti della gara di compilare e fare pervenire al Coordinamento Federale Regionale il referto gara e le distinte delle due societa' via MAIL: u.agovino@figc.it possibilmente il giorno dopo la gara

TORNEO REGIONALE ESORDIENTI UNDER 13 - 1^ FASE

CLASSIFICA FINALE

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

19

14

0

33

DELFINI BIANCAZZURRI

16

13

0

29

GLADIUS PESCARA

16

10

0

26

CITTA' DI CHIETI

6

14

0

20

RIVER CHIETI 65

5

14

0

19

FOSSACESIA

8

11

0

19

MANOPPELLO ARABONA

7

10

0

17

MIGLIANICO CALCIO

3

4

0

7

 

 

 

 

GIRONE D

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

VIRTUS LANCIANO 1924

18

14

0

32

BACIGALUPO VASTO MARINA

15

11

0

26

VALLE AVENTINO

15

7

0

22

VIGOR DON BOSCO

10

12

0

22

RIPA 2007

12

7

0

19

FRANCAVILLA

4

13

0

17

VIRTUS VASTO CALCIO

7

9

0

16

VAL DI SANGRO

1

10

0

11

2^ FASE

GIRONE N 1

A

VIRTUS ORTONA

B

VIRTUS LANCIANO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

COLOGNA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

SILVI CALCIO

GIRONE N 2

A

DELFINI BIANCAZ.

B

BACIGALUPO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

L'AQUILA SOCCER S.

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PENNE 1920

GIRONE N 3

A

GLADIUS PESCARA

B

VALLE AVENTINO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

BONOLIS

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

OLIMPIA CEDAS

GIRONE N4

A

CITTA' DI CHIETI

B

VIGOR DON BOSCO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

CURI PESCARA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PINETO

GIRONE N5

A

RIVER CHIETI

B

RIPA 2007

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

VALLE VOMANO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

D'ANNUNZIO

GIRONE N6

A

FOSSACESIA

B

FRANCAVILLA

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

IL DELFINO FLACCO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CASTRUM SILVI

GIRONE N7

A

MANOPPELLO AR.

B

VIRTUS VASTO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

AMITERNINA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CANTERA ADR.

GIRONE N8

A

MIGLIANICO CALCIO

B

VAL DI SANGRO

ENTRO IL 05/05/19

ENTRO IL 12/05/19

ENTRO IL 19/05/19

C

FATER ANGELINI

A-E

B-D

D-C

E-B

B-A

C-E

D

VIRTUS PRATOLA

E

PRO TIRINO

ENTRO IL 26/05/19

ENTRO IL 02/06/19

E-D

A-C

C-B

D-A

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VIRTUS LANCIANO 1924

La Società Virtus Lanciano 1924 nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza il seguente incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

“COESIONE DI GRUPPO”

ESORDIENTI 2007 - PULCINI 2008 e 2009 - PRIMI CALCI 2010

GIOVEDI' 9 MAGGIO ore 15/19.30 - c/o Campo “E.ESPOSITO” villa delle rose - Lanciano

ESORDIENTI 2006

VENERDI' 10 MAGGIO ore 15/16.30 - c/o Campo “E.ESPOSITO” villa delle rose - Lanciano

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VALLE AVENTINO

La Società Valle Aventino nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza il seguente incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

“PUSCHING PARENTS”

Relatrice:

dott.ssa Nadia Faieta

Interverrà:

Presidente ASD Valle Aventino: dott. Pierluigi Valente

L'incontro si terrà, MARTEDI' 21.05.2019 alle ore 18:00 presso Hotel Camerlengo di Fara San Martino.

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società.

Attività di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

11/03

18/03

25/03

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Piccoli amici

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Primi Calci

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Pulcini 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Norme tecnico organizzative Attività di Base fase Autunnale

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

6a GIORNATA

Attività Proposte: GLI AUTOSCONTRI e GLI INVENTORI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

SQ.B

ATESSA MARIO TANO

VALLE AVENTINO

LUPI MARINI

16/05/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VAL DI SANGRO

DALM PALENA

FOSSACESIA

CASOLANA

16/05/2019

18:30

ANTISTADIO PAIL

MONTEMARCONE

VIRTUS LANCIANO 1924

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

15/05/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

7a GIORNATA

Attività Proposte: LE SFIDE e LA MERENDA DEL DRAGO

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

LANCIANO CALCIO 1920

DALM PALENA

VAL DI SANGRO

22/05/2019

16:00

ATESSA FONTE CICERO

LUPI MARINI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

CASOLANA

VIRTUS LANCIANO 1924

20/05/2019

15:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FOSSACESIA

LANCIANO CALCIO 1920

SQ.B

VALLE AVENTINO

20/05/2019

16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

PRIMI CALCI (2010-2011)

6a GIORNATA

Attività Proposte: GLI AUTOSCONTRI e GLI INVENTORI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

VIRTUS ANXANUM

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

DALM PALENA

ATESSA MARIO TANO SQ.B

17/05/2019

18:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

TOMBESI C5

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

ORTONA CALCIO JUNIOR

VAL DI SANGRO

15/05/2019

18:15

LANCIANO CALCIO 1920

FOSSACESIA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

17/05/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VILLA S.MARIA

VALLE AVENTINO

15/05/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

VIRTUS LANCIANO 1924

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

LUPI MARINI

ATESSA MARIO TANO

VAL DI SANGRO SQ.B

15/05/2019

17:15

TORINO DI SANGRO COMUNALE

CASOLANA

VALLE AVENTINO SQ.B

7a GIORNATA

Attività Proposte: LE SFIDE e LA MERENDA DEL DRAGO

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

TOMBESI C5

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

20/05/2019

17:00

ORTONA PALAZZETTO FONTEGRANDE

VALLE AVENTINO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

VALLE AVENTINO SQ.B

20/05/2019

17:00

ALTINO COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VAL DI SANGRO

VIRTUS ANXANUM

LANCIANO CALCIO 1920

22/05/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

ORTONA CALCIO JUNIOR

LUPI MARINI

VIRTUS LANCIANO 1924

22/05/2019

16:00

ORTONA COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

DALM PALENA

ATESSA MARIO TANO

VAL DI SANGRO SQ.B

24/05/2019

16:00

PALENA COMUNALE

VILLA S.MARIA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

FOSSACESIA

21/05/2019

15:45

ATESSA FONTE CICERO

CASOLANA

PULCINI 1° ANNO (2009)

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VAL DI SANGRO

LANCIANO CALCIO 1920

13/05/2019

18:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

FOSSACESIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

17/05/2019

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS LANCIANO 1924

17/05/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

15/05/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

LUPI MARINI

REAL LANCIANO

13/05/2019

17:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

VAL DI SANGRO SQ.B

15/05/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

Nella settimana del 20/05 il suddetto campionato osserverà un turno di riposo

PULCINI 2° ANNO (2008)

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

17/05/2019

18:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS LANCIANO 1924

FOSSACESIA

14/05/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VAL DI SANGRO

15/05/2019

16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

Nella settimana del 20/05 il suddetto campionato osserverà un turno di riposo

PULCINI MISTI (2008-2009)

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

DALM PALENA

16/05/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VILLA S.MARIA

ATESSA MARIO TANO

15/05/2019

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

VALLE AVENTINO

CASOLANA

13/05/2019

17:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

CASOLANA SQ.B

REAL LANCIANO

17/05/2019

16:00

CASOLI COMUNALE

LUPI MARINI

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

17/05/2019

15:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

RIPOSA

LANCIANO CALCIO 1920

Nella settimana del 20/05 il suddetto campionato osserverà un turno di riposo

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.D

15/05/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

LANCIANO CALCIO 1920

VAL DI SANGRO

15/05/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

FOSSACESIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

15/05/2019

15:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

VIRTUS LANCIANO 1924

13/05/2019

15:30

ORTONA COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

14/05/2019

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

Nella settimana del 20/05 il suddetto campionato osserverà un turno di riposo

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

DALM PALENA

VILLA S.MARIA

17/05/2019

16:00

PALENA COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

CASOLANA

13/05/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

ATESSA MARIO TANO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

17/05/2019

16:30

ATESSA F.CICERO

LUPI MARINI

LANCIANO CALCIO 1920

17/05/2019

17:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

RIPOSA

PAGLIETA

Nella settimana del 20/05 il suddetto campionato osserverà un turno di riposo

Allegati

L.N.D. - S.G.S.

ALLEGATO 1 - Classifiche Finali Campionato amatori

ALLEGATO 2 - Tabellone Fase Finale Campione Provinciale

ALLEGATO 3 - Tabellone Fase Finale Coppa Provincia di Chieti

ALLEGATO 4 - Tabellone Fase Finale Coppa Delegazione di Lanciano

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c.

IL 9 MAGGIO 2019

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


135

L.N.D. - DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO Comunicato Ufficiale N° 40 del 9 maggio 2019

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Web: www.figcabruzzo.it http://abruzzo.lnd.it/ - Email: del.lanciano@lnd.it

FIGC-LND Delegazione Distrettuale di Vasto - Comunicato Ufficiale 2 del 24 LUGLIO 2014

24