DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Web: www.figcabruzzo.it - http:/abruzzo.lnd.it/ - Email: del.lanciano@lnd.it

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 36 del 11 aprile 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CLASSIFICHE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

COMUNICAZIONE DELLA DELEGAZIONE

La Delegazione di Lanciano comunica a tutte le Società e alla componente AIA che è attiva la nuova mail

del.lanciano@lnd.it

La vecchia mail è stata disattivata figcla@figcabruzzo.it

COMUNICAZIONE DEL COMITATO REGIONALE

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società dovrà effettuare nuovamente la registrazione, anche se già precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società, pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà attiva dal 8 gennaio 2018

Il link https://rssd.coni.it/

Comunicazioni del Comitato Regionale

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità, che permetteranno un più corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società (l'invio di documenti per via postale sarà quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già da oggi all'interno dell'Area Società), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già attive saranno “sospese” e le società dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltreché visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

Si avvisano le società che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazione della Segreteria Regionale

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it. Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra, le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Deroga alle decisioni ufficiali F.IG.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,

per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano più ammonizioni, ancorché conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione più grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società appartenenti a Lega diversa. Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

Orario UFFICIO

Si comunica che l'ufficio della DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO osserverà il seguente orario (fino a nuova comunicazione):

dal LUNEDI' al VENERDI' dalle 17:00 alle 18:00

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale Abruzzo sono stati allegati i Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Richieste di spostamenti gare, anche per il solo campo, potranno essere concesse soltanto per motivi di estrema eccezionalità e debitamente documentati e dovranno pervenire alla scrivente delegazione via fax (0872-799119) o via email (del.lanciano@lnd.it - N.B. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme e timbri scannerizzati, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) almeno 5 giorni prima della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MARTEDI' SERA - per poter segnalare la variazione sul comunicato ufficiale.

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

È data facoltà ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o più giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società, anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.

Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Zonale in via Corso Roma - Vico I Ravizza - Lanciano.

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purché muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società.

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra può sostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

L'identificazione dei calciatori può avvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità all'uopo legittimata o da un Notaio.

Risultati

CAMPIONATO AMATORI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

- VILLA SAN VINCENZO

-

R

GIRONE B - 8 Giornata - R

AMATORI REAL SANGRO

- TORNARECCIO

-

D

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

(1) AC LANCIANESE

- VILLA SAN VINCENZO

1 - 1

 

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

- AMATORI CALCIOCLUB

2 - 1

 

(2) AMATORI CRECCHIO 88

- VILLAMAGNA

5 - 1

 

GIULIANO TEATINO 1947

- ATHLETIC LANCIANO

2 - 4

 

POLISPORTIVA VACRI

- S.VITO 83 L.D.N.

3 - 3

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- GUASTAMEROLI 1973

2 - 2

 

(1) - disputata il 08/04/2019

(2) - disputata il 07/04/2019

GIRONE B - 10 Giornata - R

AMATORI REAL SANGRO

- SPORTING ALTINO

4 - 1

 

FOSSACESIA 90

- VIRTUS FRENTANA

5 - 0

 

NUOVO REAL

- CASOLANA

2 - 0

 

VDN OTTICA

- PERANO CALCIO

2 - 1

 

VILLA S.MARIA

- STILOTTICA RAPINO

0 - 3

 

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- REAL VILLA SCORCIOSA

2 - 2

 

GIRONE C - 10 Giornata - R

AMATORI POLLUTRI

- CASALBORDINO

3 - 2

 

AMATORI TORINO DI SANGRO

- AMATORI 2013

1 - 5

 

AMATORI 88

- PAGLIETA

4 - 0

 

PAUL MERSON C5

- ARAGONESE VASTO

4 - 3

 

RISTORANTE DA MORETTI

- SR CALCIO

1 - 3

 

VASTO SUD

- IL GOLFO CALCIO VASTO

1 - 6

 

GIRONE D - 9 Giornata - R

AMATORI MONTENERO

- BAR GIGLIO VASTO

3 - 0

 

CASTELLO SVEVO

- MONTALFANO

2 - 3

 

(1) COMPARI

- TERMOLI

2 - 2

 

(2) FC TERMOLI 42 15

- ALL BECKS

5 - 2

 

SPORTING SAN SALVO

- TRIGNO CELENZA

7 - 0

 

TORREBRUNA

- CASALANGUIDA

0 - 1

 

(1) - disputata il 07/04/2019

(2) - disputata il 05/04/2019

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. VITTORIO ORLANDO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. PAOLINI MARIO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato AMATORI

GARE DEL 5/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DALOISIO DIEGO

(ALL BECKS)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LORITO GIUSEPPE

(FC TERMOLI 42 15)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DI FABIO EMANUELE

(ALL BECKS)

 

 

 

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

VILLA S.MARIA
Per mancata presentazione della squadra sul terreno di gioco e attesi i 45 minuti di rito come da referto del Direttore di gara nonostante fosse stata regolarmente comunicata la variazione della sede della gara con mail della stessa Società ospitante in data 04/04/2019 e mai variata con altra comunicazione

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ODORISIO ENRICO ELIA

(CASOLANA)

 

 

 

Perchè al termine della gara si avvicinava con veemenza al Direttore di gara profferendo frasi ingiuriose ed irriguardose venendo successivamente allontanato da un suo compagno di squadra

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GALLO ALESSANDRO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

 

 

Perchè profferiva all'indirizzo del Direttore di gara frasi ingiurioseed offensive anche successivamente al provvedimento dello stesso.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SOTTOLANA FERNANDO

(ARAGONESE VASTO)

 

TALLARINO MASSIMO

(CASALBORDINO)

MOHAMED ABDALLAH

(GUASTAMEROLI 1973)

 

ARIF SADME HAN

(PAGLIETA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TADDEO GIUSEPPE

(AMATORI MONTENERO)

 

SPINELLI CLAUDIO

(CASALBORDINO)

GUIDOTTI VINCENZO

(CASTELLO SVEVO)

 

BASILICO GIUSEPPE

(PAGLIETA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SCARDAPANE ANTONIO

(AMATORI 88)

 

GIUSTI ANTONIO STEFANO

(ATHLETIC LANCIANO)

AMMONIZIONE (III INFR)

DI PIETRO NICOLA

(AMATORI POLLUTRI)

 

ROSSI NICOLA

(BAR GIGLIO VASTO)

D ALBERTO MASSIMO

(MONTALFANO)

 

DI NUNZIO PIETRO

(REAL VILLA SCORCIOSA)

DALONZO CRISTIANO

(SPORTING ALTINO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

NATIVIO PAOLO

(AMATORI CALCIO S.LIBERATA)

 

D AULERIO DANIELE

(AMATORI MONTENERO)

LUCIANI ROCCO

(AMATORI MONTENERO)

 

CIFFOLILLI ALESSIO

(ARAGONESE VASTO)

ZINNI GIANFRANCO

(CASALBORDINO)

 

D ALESSANDRO ANSELMO

(GIULIANO TEATINO 1947)

HERTA MARIUS

(GUASTAMEROLI 1973)

 

TACU TUDOREL

(GUASTAMEROLI 1973)

GALLUCCI SETTIMIO

(PAGLIETA)

 

CAVALLUCCI FABIO

(POLISPORTIVA VACRI)

LAZARI FABIO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

GATTONE GIANNI

(SPORTING ALTINO)

DI PROSPERO LUCA

(SR CALCIO)

 

AQUILANO MARIO DONATO

(TRIGNO CELENZA)

MASCIARELLI SIMONE

(VIRTUS FRENTANA)

 

CAMPITELLI RICCARDO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

AMMONIZIONE (I INFR)

MENNA ENZO

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

BUCCIARELLI CARLO ALBERTO

(AMATORI POLLUTRI)

TANO GABRIELE

(AMATORI REAL SANGRO)

 

DE SIMONE TONY

(BAR GIGLIO VASTO)

COLANZI ANTONIO

(CASOLANA)

 

ODORISIO ENRICO ELIA

(CASOLANA)

ABBADESSA ROCCO

(CASTELLO SVEVO)

 

DI PROFIO MATTEO

(GIULIANO TEATINO 1947)

RISO PRINCIPIO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

DI TIELLO STEFANO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MUGNANO NICOLA

(TERMOLI)

 

VITALE MASSIMILIANO

(TERMOLI)

AMMONIZIONE (I INFR)

LACCETTI ROBERTO

(COMPARI)

 

GENTILE BENIAMINO

(TERMOLI)

GARE DEL 8/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ZAZZARA GIANFRANCO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

SOFFIO ALBERTO

(AC LANCIANESE)

 

DE SANCTIS PAOLO

(VILLA SAN VINCENZO)

Programma Gare - Amatori

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 11a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI CALCIOCLUB

AMATORI CRECCHIO 88

R

13/04/2019 15:00

LANCIANO ZONA 167 "M.DI MECO"

LANCIANO

VIA SIGISMONDI -167

ATHLETIC LANCIANO

POLISPORTIVA VACRI

R

13/04/2019 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

S.VITO 83 L.D.N.

GUASTAMEROLI 1973

R

13/04/2019 16:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

TREGLIO

GIULIANO TEATINO 1947

R

13/04/2019 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

R

13/04/2019 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

VILLAMAGNA

AC LANCIANESE

R

14/04/2019 10:00

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE B - 11a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PERANO CALCIO

CASOLANA

R

13/04/2019 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

SPORTING ALTINO

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

R

13/04/2019 15:00

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

TORNARECCIO

VILLA S.MARIA

R

13/04/2019 15:00

TORNARECCIO COMUNALE

TORNARECCIO

VIA SS 364

VDN OTTICA

AMATORI REAL SANGRO

R

13/04/2019 17:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

VIRTUS FRENTANA

NUOVO REAL

R

14/04/2019 10:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

STILOTTICA RAPINO

FOSSACESIA 90

R

15/04/2019 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE C - 11a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARAGONESE VASTO

RISTORANTE DA MORETTI

R

12/04/2019 19:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

AMATORI 88

PAUL MERSON C5

R

13/04/2019 16:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CASALBORDINO

VASTO SUD

R

13/04/2019 15:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

IL GOLFO CALCIO VASTO

AMATORI TORINO DI SANGRO

R

13/04/2019 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

PAGLIETA

AMATORI 2013

R

13/04/2019 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

THE FAMILY SOCCER VASTO

AMATORI POLLUTRI

R

13/04/2019 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

GIRONE D - 10a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALL BECKS

AMATORI MONTENERO

R

13/04/2019 14:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

BAR GIGLIO VASTO

SPORTING SAN SALVO

R

13/04/2019 15:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CASALANGUIDA

CASTELLO SVEVO

R

13/04/2019 15:00

CASALANGUIDA "SAN NICOLA"

CASALANGUIDA

VIA GROTTI

TERMOLI

FC TERMOLI 42 15

R

13/04/2019 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

TRIGNO CELENZA

TORREBRUNA

R

13/04/2019 15:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

COMPARI

MONTALFANO

R

14/04/2019 10:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

Gare da recuperare

Nessuna gara in programma

Classifiche

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

AMATORI CALCIOCLUB 57 ! 22 18 3 1 ! 59 20 39 ! 0

VIRTUS CASTEL FRENTANO 46 ! 21 14 4 3 ! 50 25 25 ! 0

AC LANCIANESE 45 ! 21 14 3 4 ! 81 32 49 ! 0

AMATORI CRECCHIO 88 42 ! 21 12 6 3 ! 65 37 28 ! 0

ATHLETIC LANCIANO 35 ! 21 11 2 8 ! 51 32 19 ! 0

GUASTAMEROLI 1973 34 ! 21 10 4 7 ! 50 37 13 ! 0

S.VITO 83 L.D.N. 30 ! 21 9 3 9 ! 57 51 6 ! 0

POLISPORTIVA VACRI 28 ! 21 8 4 9 ! 42 46 4- ! 0

VILLA SAN VINCENZO 27 ! 21 7 6 8 ! 29 32 3- ! 0

AMATORI CALCIO S.LIBERATA 24 ! 20 7 3 10 ! 36 33 3 ! 0

VILLAMAGNA 14 ! 22 4 2 16 ! 26 57 31- ! 0

TREGLIO 6 ! 21 2 0 19 ! 15 72 57- ! 0

GIULIANO TEATINO 1947 3 ! 21 1 0 20 ! 11 98 87- ! 0

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

AMATORI REAL SANGRO 55 ! 21 18 1 2 ! 101 30 71 ! 0

NUOVO REAL 55 ! 21 18 1 2 ! 69 21 48 ! 0

STILOTTICA RAPINO 46 ! 21 14 4 3 ! 71 34 37 ! 0

TORNARECCIO 38 ! 21 12 2 7 ! 52 33 19 ! 0

SPORTING ALTINO 37 ! 22 12 1 9 ! 48 41 7 ! 0

VDN OTTICA 36 ! 22 11 3 8 ! 43 37 6 ! 0

CASOLANA 29 ! 21 9 2 10 ! 35 44 9- ! 0

REAL VILLA SCORCIOSA 22 ! 22 6 4 12 ! 44 58 14- ! 0

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI 20 ! 21 5 5 11 ! 37 54 17- ! 0

VILLA S.MARIA 20 ! 21 6 2 13 ! 31 64 33- ! 0

FOSSACESIA 90 15 ! 21 4 4 13 ! 35 58 23- ! 1

PERANO CALCIO 12 ! 21 3 3 15 ! 22 67 45- ! 0

VIRTUS FRENTANA 10 ! 21 2 4 15 ! 29 76 47- ! 0

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

IL GOLFO CALCIO VASTO 54 ! 21 17 3 1 ! 79 11 68 ! 0

PAUL MERSON C5 51 ! 21 16 3 2 ! 51 16 35 ! 0

AMATORI 2013 42 ! 21 12 6 3 ! 50 21 29 ! 0

RISTORANTE DA MORETTI 42 ! 21 14 0 7 ! 53 40 13 ! 0

SR CALCIO 41 ! 22 12 5 5 ! 71 32 39 ! 0

AMATORI 88 40 ! 22 13 1 8 ! 48 48 0 ! 0

ARAGONESE VASTO 33 ! 22 10 3 9 ! 61 40 21 ! 0

VASTO SUD 26 ! 21 7 5 9 ! 46 49 3- ! 0

THE FAMILY SOCCER VASTO 24 ! 21 7 3 11 ! 40 56 16- ! 0

AMATORI TORINO DI SANGRO 16 ! 21 4 4 13 ! 25 63 38- ! 0

PAGLIETA 14 ! 21 4 2 15 ! 31 50 19- ! 0

CASALBORDINO 7 ! 21 2 1 18 ! 27 107 80- ! 0

AMATORI POLLUTRI 4 ! 21 1 2 18 ! 19 68 49- ! 1

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

SPORTING SAN SALVO 51 ! 20 16 3 1 ! 69 16 53 ! 0

AMATORI MONTENERO 51 ! 20 16 3 1 ! 55 16 39 ! 0

FC TERMOLI 42 15 45 ! 20 14 3 3 ! 61 18 43 ! 0

TRIGNO CELENZA 42 ! 20 13 3 4 ! 42 28 14 ! 0

COMPARI 27 ! 20 8 3 9 ! 32 35 3- ! 0

TERMOLI 26 ! 20 7 5 8 ! 42 43 1- ! 0

MONTALFANO 21 ! 20 6 3 11 ! 35 56 21- ! 0

CASALANGUIDA 19 ! 20 5 4 11 ! 23 37 14- ! 0

BAR GIGLIO VASTO 19 ! 20 5 4 11 ! 23 38 15- ! 0

TORREBRUNA 15 ! 20 4 4 12 ! 22 40 18- ! 1

ALL BECKS 14 ! 20 4 2 14 ! 20 48 28- ! 0

CASTELLO SVEVO 10 ! 20 3 1 16 ! 17 66 49- ! 0

Comunicazioni del Calcio a 5

Incontro con le Societa' di Calcio a Cinque

Il Consiglio Direttivo ha deliberato di indire, una riunione delle Società partecipanti ai Campionati di Calcio a Cinque - Serie C1, C2, C Femminile, Serie D e Settore Giovanile con la Divisione Calcio A5, organo della Federazione Italiana Giuoco Calcio afferente alla Lega Nazionale Dilettanti, allo scopo di promuovere la cooperazione e l'uniformità delle attività regionale nonché la reciproca informazione per intensificare e migliorare il rapporto con i Dirigenti delle Società che prendono parte ai predetti Campionati.

La riunione, sarà presieduta dal Presidente della Divisione Calcio A5 Andrea MONTEMURRO ed avrà svolgimento

Domenica 14 Aprile 2019 ore 15,00

c/o Sala Riunioni Centro Polivalente “Mons. Gustavo BRITTI”

Via Cesano - PESCARA

FUTSAL: LA NAZIONALE ITALIANA A PESCARA

Si informano le società e gli sportivi abruzzesi che nelle giornate del 14/15/16 aprile 2019 si terrà a Pescara, presso il Palasport “Giovanni Paolo II” (Via San Marco n.15), un triangolare amichevole tra le Nazionali di Italia, Argentina e Bosnia.

Il programma delle gare è il seguente: domenica 14/4 ore 18:15 - ITALIA vs ARGENTINA; lunedì 15/4 ore 20:30 - ARGENTINA vs BOSNIA; martedì 16/4 ore 20:30 - ITALIA vs BOSNIA. L'ingresso al Palasport sarà gratuito, pertanto si invitano tutti gli appassionati ad accorrere in gran numero per sostenere gli Azzurri e vivere un momento di grande sport con lo spettacolo del futsal.

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Pulcini

C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Esordienti C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

PULCINI C5 - Delegazione di Lanciano

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAUL MERSON C5

S.EUSANIO

DA COMUNICARE

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

S.EUSANIO SQ.B

FUTSAL VASTO

08/04/2019

16:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

VIGOR LANCIANO SQ.B

PROGETTO GIOVANI 2006

08/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIGOR LANCIANO

08/04/2019

15:30

ORTONA PALAZZETTO FONTEGRANDE C5

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO SQ.B

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

15/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

FUTSAL VASTO

PAUL MERSON C5

18/04/2019

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

PROGETTO GIOVANI 2006

S.EUSANIO SQ.B

19/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

S.EUSANIO

VIGOR LANCIANO

16/04/2019

17:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

ESORDIENTI C5 - Delegazione di Lanciano

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO

ALCYONE CALCIO SQ.B

12/04/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

CITTA DI CHIETI SQ.B

FUTSAL VASTO

09/04/2019

17:00

CHIETI ADSU EUROCALCETTO CAMPO 3

RIPOSA

VIGOR LANCIANO SQ.B

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

ALCYONE CALCIO SQ.B

CITTA DI CHIETI SQ.B

DA COMUNICARE

DA COMUNICARE

FUTSAL VASTO

VIGOR LANCIANO SQ.B

18/04/2019

16:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

RIPOSA

VIGOR LANCIANO

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile, Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

email attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria email ufficiale

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

A seconda del territorio di provenienza delle società partecipanti, il Torneo verrà considerato delle seguenti tipologie:

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società che svolgono attività ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società che non svolgono attività ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società, i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà allo svolgimento dell'attività ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità, alle Società non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

MANIFESTAZIONE “FUN FOOTBALL”

Categorie interessate 2010-2011

SABATO 27 APRILE 2019

FARA SAN MARTINO COMUNALE

La manifestazione “Fun Football” è riservata esclusivamente ai ragazzi e ragazze della CATEGORIA PRIMI CALCI (2010-2011).

La manifestazione “Fun Football” (gioco sport calcio) vedrà tutte le Società partecipare ad un programma articolato su giochi e proposte con la palla, con il coinvolgimento anche dei genitori.

Durante gli incontri fra Società saranno organizzati giochi tecnici didattici e di confronto alternativi secondo le disposizioni in loco dei Tecnici Federali Delegati all'Attività di Base.

La manifestazione sarà diretta dai Tecnici Federali dell'Attività di Base e Tecnici delle Società presenti.

Le Società che hanno più di venti ragazzi possono partecipare con due squadre.

Ogni Società dovrà portare n°5 palloni n°3 o 4 e una tabella con la denominazione della Società.

Le adesioni devono pervenire alle rispettive Delegazioni

entro e non oltre il 23 APRILE 2019

ALLEGATO AL PRESENTE COMUNICATO IL MODULO DI ADESIONE

Il programma tecnico sarà articolato come segue:

ore 15,30 Arrivo delle Società

ore 16,00 - 17,30 Attività e Partite

ore 18,00 Terzo Tempo - FAIR PLAY (*)

(*) le società e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre coinvolte.

LA PARTECIPAZIONE ALLA SUDDETTA MANIFESTAZIONE ASSEGNERA' 50 PUNTI PER LA GRADUATORIA MERITOCRATICA ED EVENTUALI RIPESCAGGI.

Per ulteriori info:

Delegazione di Lanciano: Prof. De Petra Francesco 338 9267752

Delegazione di Vasto: Prof. Maurino Maiolo 333 5605291

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società.

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VIRTUS LANCIANO 1924

La Società Virtus Lanciano 1924 nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza il 3° incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

IL REGOLAMENTO DEL GIOCO DEL CALCIO E LE REGOLE DELLO SPORTIVO

Relatore:

Sig. Valter Argeo Di Gregorio - Presidente AIA Lanciano

Con la partecipazione di:

Dott.ssa Erika Consalvo - Psicologa Psicoterapeuta Specialista in Psicologia dello Sport

L'incontro si terrà, MERCOLEDI' 17.04.2019 alle ore 18:00 presso la Sezione AIA di Lanciano, via Brescia n°2 - Lanciano.

Si precisa che l'obiettivo di questo seminario, oltre che illustrare le 17 Regole del Gioco del Calcio, è la promozione del Fair Play.

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VAL DI SANGRO

La Società Val Di Sangro nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza i seguenti incontri informativi rivolti ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

OBIETTIVI e MOTIVAZIONE

Relatore:

Dott.ssa Erika Consalvo - Psicologa Psicoterapeuta Specialista in Psicologia dello Sport

LUNEDI' 15.04.2019 alle ore 15.45 presso il campo sportivo di Monte Marcone per i gruppi 2006/2007/2008/2009

MARTEDI' 16.04.2019 alle ore 15.45 presso il campo sportivo di Monte Marcone per il gruppo 2009 MARTEDI' 16.04.2019 alle ore 16.30 presso la palestra di monte Marcone per i gruppi 2010/2011/2012/2013

TORNEO ESORDIENTI U13 FASE PRIMAVERILE

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA COMUNICARE AL RESPONSABILE TECNICO DELL'ATTIVITA' DI BASE Prof. ANTONIO DI MUSCIANO - email antoniodimusciano@gmail.com e tel 333 3063338

E ALLA DELEGAZIONE DI LANCIANO - email del.lanciano@lnd.it

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

FRANCAVILLA CALCIO 1927

12/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “ESPOSITO”

BACIGALUPO VASTO MARINA

RIPA 2007

10/04/2019

17:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VAL DI SANGRO

VIRTUS VASTO CALCIO

13/04/2019

16:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

VALLE AVENTINO

VIGOR DON BOSCO

08/04/2019

15:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

RIPA 2007

VIRTUS LANCIANO 1924

18/04/2019

17:00

RIPA TEATINA COMUNALE NUOVO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

VALLE AVENTINO

14/04/2019

09:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

VIRTUS VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

18/04/2019

15:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VIGOR DON BOSCO

VAL DI SANGRO

17/04/2019

15:30

VASTO SALESIANI E.PEPE

Attività di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

11/03

18/03

25/03

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Piccoli amici

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Primi Calci

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Pulcini 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Norme tecnico organizzative Attività di Base fase Autunnale

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

3a GIORNATA

Attività Proposte: LO ZOO e TUTTI CONTRO TUTTI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

SQ.B

VALLE AVENTINO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

DALM PALENA

11/04/2019

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

ATESSA MARIO TANO

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924

VIRTUS CASTEL FRENTANO

10/04/2019

16:00

ATESSA COMUNALE “F.CICERO”

LUPI MARINI

CASOLANA

FOSSACESIA

LANCIANO CALCIO 1920

08/04/2019

15:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

4a GIORNATA

Attività Proposte: GLI EQUILIBRISTI e IL FLIPPER

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VALLE AVENTINO

LUPI MARINI

16/04/2019

16:30

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

DALM PALENA

FOSSACESIA

VIRTUS LANCIANO 1924

LANCIANO CALCIO 1920

SQ.B

19/04/2019

16:00

PALENA COMUNALE

“GLI ANGELI DI PALENA”

CASOLANA

VAL DI SANGRO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

ATESSA MARIO TANO

15/04/2019

16:30

CASOLI COMUNALE

PRIMI CALCI (2010-2011)

3a GIORNATA

Attività Proposte: LO ZOO e TUTTI CONTRO TUTTI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

LUPI MARINI

VAL DI SANGRO SQ.B

VILLA S.MARIA

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

17/04/2019

17:15

TORINO DI SANGRO COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

FOSSACESIA

TOMBESI C5

VIRTUS CASTEL FRENTANO

10/04/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

VIRTUS ANXANUM

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924

11/04/2019

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO CALCIO 1920

ORTONA CALCIO JUNIOR

VALLE AVENTINO

08/04/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

ATESSA MARIO TANO

VALLE AVENTINO SQ.B

17/04/2019

16:30

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

ATESSA MARIO TANO SQ.B

CASOLANA

DALM PALENA

09/04/2019

15:45

ATESSA COMUNALE “F.CICERO”

4a GIORNATA

Attività Proposte: GLI EQUILIBRISTI e IL FLIPPER

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

VAL DI SANGRO SQ.B

CASOLANA

ATESSA MARIO TANO

17/04/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

FOSSACESIA

ORTONA CALCIO JUNIOR

VALLE AVENTINO

VIRTUS ANXANUM

15/04/2019

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS CASTEL FRENTANO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

16/04/2019

18:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

VAL DI SANGRO

TOMBESI C5

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

16/04/2019

16:15

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

VILLA S.MARIA

VALLE AVENTINO SQ.B

DALM PALENA

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

19/04/2019

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

LUPI MARINI

ATESSA MARIO TANO SQ.B

PULCINI 1° ANNO (2009)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

LANCIANO CALCIO 1920

09/04/2019

16:30

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

12/04/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

FOSSACESIA

VAL DI SANGRO

12/04/2019

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

10/04/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

VAL DI SANGRO SQ.B

REAL LANCIANO

09/04/2019

16:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

LUPI MARINI

10/04/2019

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

FOSSACESIA

19/04/2019

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS LANCIANO 1924

17/04/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

VAL DI SANGRO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

15/04/2019

18:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

VAL DI SANGRO SQ.B

17/04/2019

16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

REAL LANCIANO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

19/04/2019

17:00

LANCIANO IL RUSCELLO C5

CAMPO 1

LUPI MARINI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

15/04/2019

17:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

PULCINI 2° ANNO (2008)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

10/04/2019

16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS LANCIANO 1924

12/04/2019

18:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

VAL DI SANGRO

FOSSACESIA

10/04/2019

16:45

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VAL DI SANGRO

19/04/2019

17:00

ORTONA COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

VIRTUS CASTEL FRENTANO

16/04/2019

16:30

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE”

FOSSACESIA

LANCIANO CALCIO 1920

19/04/2019

17:30

FOSSACESIA COMUNALE

PULCINI MISTI (2008-2009)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

DALM PALENA

10/04/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VILLA S.MARIA

LUPI MARINI

10/04/2019

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

ATESSA MARIO TANO

CASOLANA

11/04/2019

16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

CASOLANA SQ.B

LANCIANO CALCIO 1920

12/04/2019

16:00

CASOLI COMUNALE

REAL LANCIANO

VALLE AVENTINO

10/04/2019

17:00

LANCIANO IL RUSCELLO C5

CAMPO 1

RIPOSA

VIRTUS LANCIANO 1924

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

DALM PALENA

CASOLANA

19/04/2019

16:00

PALENA COMUNALE

“GLI ANGELI DI PALENA”

LUPI MARINI

REAL LANCIANO

19/04/2019

15:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

18/04/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

LANCIANO CALCIO 1920

VILLA S.MARIA

17/04/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

CASOLANA SQ.B

ATESSA MARIO TANO

19/04/2019

16:00

CASOLI COMUNALE

RIPOSA

VALLE AVENTINO

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO

8/04/2019

15:30

ORTONA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

10/04/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS LANCIANO 1924

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

08/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.D

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

10/04/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VAL DI SANGRO

FOSSACESIA

13/04/2019

17:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VAL DI SANGRO

16/04/2019

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

17/04/2019

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

15/04/2019

15:30

ORTONA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS LANCIANO 1924

17/04/2019

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

FOSSACESIA

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.D

17/04/2019

15:30

FOSSACESIA COMUNALE

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

DALM PALENA

12/04/2019

16:30

ATESSA F.CICERO

VILLA S.MARIA

CASOLANA

12/04/2019

16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920

PAGLIETA

09/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS LANCIANO 1924

09/04/2019

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

RIPOSA

LUPI MARINI

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

LANCIANO CALCIO 1920

19/04/2019

16:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

CASOLANA

PAGLIETA

18/04/2019

16:30

CASOLI COMUNALE

DALM PALENA

LUPI MARINI

19/04/2019

16:00

PALENA COMUNALE

“GLI ANGELI DI PALENA”

VIRTUS LANCIANO 1924

VILLA S.MARIA

15/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “E.ESPOSITO”

RIPOSA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

Allegati

L.N.D. - S.G.S.

ALLEGATO 1 - Giornata del Calcio Giovanile Regionale - Scheda di partecipazione.

ALLEGATO 2 - Modulo di adesione “FUN FOOTBALL”

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c.

IL 11 APRILE 2019

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


135

L.N.D. - DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO Comunicato Ufficiale N° 36 del 11 aprile 2019

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Web: www.figcabruzzo.it http://abruzzo.lnd.it/ - Email: del.lanciano@lnd.it

FIGC-LND Delegazione Distrettuale di Vasto - Comunicato Ufficiale 2 del 24 LUGLIO 2014

25