DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Web: www.figcabruzzo.it - http:/abruzzo.lnd.it/ - Email: del.lanciano@lnd.it

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 29 del 28 febbraio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CLASSIFICHE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

COMUNICAZIONE DELLA DELEGAZIONE

La Delegazione di Lanciano comunica a tutte le Società e alla componente AIA che è attiva la nuova mail

del.lanciano@lnd.it

La vecchia mail è stata disattivata figcla@figcabruzzo.it

NUOVA SEDE DELLA DELEGAZIONE DI VASTO L.N.D.

Si rende noto che gli Uffici della Delegazione Distrettuale di Vasto si sono trasferiti nella NUOVA SEDE che è in VIA DELLE GARDENIE, n°18F - 66054 VASTO.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVA UTENZA TELEFONICA E FAX:

Centralino Delegazione di Vasto: 0873 583440

Fax Delegazione di Vasto: 0873 583440

N.B. L'indirizzo e-mail è sempre lo stesso (del.vasto@lnd.it)

COMUNICAZIONE DEL COMITATO REGIONALE

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società dovrà effettuare nuovamente la registrazione, anche se già precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società, pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà attiva dal 8 gennaio 2018

Il link https://rssd.coni.it/

Comunicazioni del Comitato Regionale

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità, che permetteranno un più corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società (l'invio di documenti per via postale sarà quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già da oggi all'interno dell'Area Società), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già attive saranno “sospese” e le società dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltreché visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

Si avvisano le società che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazione della Segreteria Regionale

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al CU n°47 del Comitato Regionale Abruzzo del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it. Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra, le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Deroga alle decisioni ufficiali F.IG.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,

per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano più ammonizioni, ancorché conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione più grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società appartenenti a Lega diversa. Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

Orario UFFICIO

Si comunica che l'ufficio della DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO osserverà il seguente orario (fino a nuova comunicazione):

dal LUNEDI' al VENERDI' dalle 17:00 alle 18:00

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Richieste di spostamenti gare, anche per il solo campo, potranno essere concesse soltanto per motivi di estrema eccezionalità e debitamente documentati e dovranno pervenire alla scrivente delegazione via fax (0872-799119) o via email (figcla@figcabruzzo.it - N.B. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme e timbri scannerizzati, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) almeno 5 giorni prima della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MARTEDI' SERA - per poter segnalare la variazione sul comunicato ufficiale.

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

È data facoltà ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o più giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società, anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.

Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Zonale in via Corso Roma - Vico I Ravizza - Lanciano.

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purché muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società.

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra può sostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

L'identificazione dei calciatori può avvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità all'uopo legittimata o da un Notaio.

Risultati

CAMPIONATO AMATORI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

- POLISPORTIVA VACRI

1 - 0

 

AMATORI CALCIOCLUB

- ATHLETIC LANCIANO

3 - 0

 

(1) AMATORI CRECCHIO 88

- GIULIANO TEATINO 1947

3 - 0

 

VILLA SAN VINCENZO

- GUASTAMEROLI 1973

1 - 1

 

(1) VILLAMAGNA

- TREGLIO

1 - 0

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- S.VITO 83 L.D.N.

5 - 2

 

(1) - disputata il 24/02/2019

GIRONE B - 4 Giornata - R

NUOVO REAL

- AMATORI REAL SANGRO

3 - 4

 

(1) REAL VILLA SCORCIOSA

- STILOTTICA RAPINO

1 - 6

 

SPORTING ALTINO

- VIRTUS FRENTANA

5 - 2

 

TORNARECCIO

- PERANO CALCIO

3 - 0

 

(1) VDN OTTICA

- CASOLANA

1 - 2

 

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- FOSSACESIA 90

2 - 0

 

(1) - disputata il 24/02/2019

GIRONE C - 4 Giornata - R

AMATORI 88

- AMATORI 2013

0 - 4

 

(1) ARAGONESE VASTO

- IL GOLFO CALCIO VASTO

1 - 3

 

PAUL MERSON C5

- AMATORI TORINO DI SANGRO

1 - 1

 

RISTORANTE DA MORETTI

- VASTO SUD

4 - 1

 

SR CALCIO

- CASALBORDINO

16 - 0

 

THE FAMILY SOCCER VASTO

- PAGLIETA

2 - 2

 

(1) - disputata il 22/02/2019

GIRONE D - 5 Giornata - R

ALL BECKS

- TRIGNO CELENZA

0 - 1

 

AMATORI MONTENERO

- CASTELLO SVEVO

5 - 0

 

(1) COMPARI

- BAR GIGLIO VASTO

3 - 2

 

(2) FC TERMOLI 42 15

- MONTALFANO

5 - 0

 

SPORTING SAN SALVO

- TORREBRUNA

3 - 3

 

TERMOLI

- CASALANGUIDA

-

R

(1) - disputata il 24/02/2019

(2) - disputata il 22/02/2019

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. VITTORIO ORLANDO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. PAOLINI MARIO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato AMATORI

GARE DEL 22/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MANFREDI ROBERTO

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

 

 

 

Per avere sgambettato violentemente un avversario senza possibilità di colpire il pallone

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SILVERI GIANFRANCO

(ARAGONESE VASTO)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

DI LENA GIOVANNI

(ARAGONESE VASTO)

 

HADDAD SAID

(ARAGONESE VASTO)

CIPOLLONE VINCENZO

(MONTALFANO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

MARCHESANI MARCO

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

 

SABATINI ANTONIO

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

AMMONIZIONE (I INFR)

FRANCHELLA LUCA

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

 

MATTUCCI GIUSEPPE

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

GARE DEL 23/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

VITELLI MARCELLINO

(AMATORI 88)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MASCIANGELO GIANCARLO

(NUOVO REAL)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

RULLO GIANLUCA

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

BOSCO MAURIZIO

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

DELLA PENNA BERARDINO

(AMATORI 88)

 

CALMUC ION

(GUASTAMEROLI 1973)

STELLA DANTE

(NUOVO REAL)

 

CERICOLA PIETRO

(PAUL MERSON C5)

MININNI MAXMILIAN

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

SALVIETTA LUCA

(SR CALCIO)

TAMBAYANG LAMIN

(VILLA SAN VINCENZO)

 

COLANGELI ANTONIO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

AMMONIZIONE (II INFR)

PECE ELIO

(AMATORI MONTENERO)

 

DI NARDO GIANLUCA

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

SILVERI ANTONIO

(AMATORI TORINO DI SANGRO)

 

OZZELLA LUIGI

(CASTELLO SVEVO)

CERICOLA ANTONIO

(PAUL MERSON C5)

 

DI IORIO ALFREDO

(PAUL MERSON C5)

VALENTINI DESIDERIO

(SR CALCIO)

 

DI DOMENICO SIMONE

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

DI FALCO GABRIELE

(TORREBRUNA)

 

ANTENUCCI FRANCESCO

(TRIGNO CELENZA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAGNANTE PIERLUIGI

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

GIUSTI ANDREA

(ATHLETIC LANCIANO)

CORBO ANGELO

(CASTELLO SVEVO)

 

DI MONTE GIAMPIERO

(GUASTAMEROLI 1973)

MILANESE IGOR

(PAUL MERSON C5)

 

PAOLUCCI DANIELE

(PAUL MERSON C5)

CIANCIOSI ANGELO

(RISTORANTE DA MORETTI)

 

DI MONTE ANTONIO

(TORREBRUNA)

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 3/2019

SORGINI ROBERTINO

(VDN OTTICA)

 

 

 

Perchè a seguito di un provvedimento disciplinare del Direttore di gara continuava nei suoi confronti con atteggiamento irriguardoso e minaccioso anche una volta allontanato dal terreno di gioco con parole offensive e minacciose della sua reputazione

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PICCIRILLI EMILIANO

(VDN OTTICA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NATALE GIANLUCA

(COMPARI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI BLASIO ANTONIO

(COMPARI)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

IANNOTTA GIUSEPPE

(VILLAMAGNA)

 

TIPLEA CRISTIAN

(VILLAMAGNA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PAOLUCCI DOMENICO

(VDN OTTICA)

 

GIANDOMENICO FRANCO

(VILLAMAGNA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CONTE SALVATORE

(BAR GIGLIO VASTO)

 

CONSALVO MASSIMO

(CASOLANA)

CRETI FABIO

(CASOLANA)

 

BALLERINO ANTONIO

(TREGLIO)

OLIVIERI LUCA

(VILLAMAGNA)

 

 

 

Programma Gare - Amatori

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 5a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GIULIANO TEATINO 1947

AC LANCIANESE

R

02/03/2019 17:30

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

POLISPORTIVA VACRI

AMATORI CRECCHIO 88

R

02/03/2019 15:00

VACRI COMUNALE

VACRI

VIA S. VINCENZO

S.VITO 83 L.D.N.

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

R

02/03/2019 16:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

TREGLIO

AMATORI CALCIOCLUB

R

02/03/2019 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

VILLA SAN VINCENZO

VILLAMAGNA

R

02/03/2019 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

ATHLETIC LANCIANO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

04/03/2019 20:30

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

GIRONE A - 6a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

ATHLETIC LANCIANO

R

09/03/2019 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

AMATORI CALCIOCLUB

VILLA SAN VINCENZO

R

09/03/2019 15:00

LANCIANO ZONA 167 "M.DI MECO"

LANCIANO

VIA SIGISMONDI -167

VIRTUS CASTEL FRENTANO

TREGLIO

R

09/03/2019 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

AMATORI CRECCHIO 88

S.VITO 83 L.D.N.

R

10/03/2019 10:00

CRECCHIO "MARCELLO CARINCI"

CRECCHIO

VIA PIANE

VILLAMAGNA

GUASTAMEROLI 1973

R

10/03/2019 10:00

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

AC LANCIANESE

POLISPORTIVA VACRI

R

11/03/2019 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE B - 5a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

AMATORI REAL SANGRO

R

02/03/2019 15:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

NUOVO REAL

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

R

02/03/2019 19:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

PERANO CALCIO

VILLA S.MARIA

R

02/03/2019 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

TORNARECCIO

REAL VILLA SCORCIOSA

R

02/03/2019 15:00

TORNARECCIO COMUNALE

TORNARECCIO

VIA SS 364

VIRTUS FRENTANA

VDN OTTICA

R

03/03/2019 10:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

STILOTTICA RAPINO

SPORTING ALTINO

R

04/03/2019 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE B - 6a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI REAL SANGRO

VIRTUS FRENTANA

R

09/03/2019 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

REAL VILLA SCORCIOSA

PERANO CALCIO

R

09/03/2019 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

SPORTING ALTINO

TORNARECCIO

R

09/03/2019 14:30

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

VILLA S.MARIA

FOSSACESIA 90

R

09/03/2019 15:00

QUADRI "NICOLINO CALABRESE"

QUADRI

VIA SANTA FINA

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

CASOLANA

R

09/03/2019 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

VDN OTTICA

STILOTTICA RAPINO

R

10/03/2019 10:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

GIRONE C - 5a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI TORINO DI SANGRO

RISTORANTE DA MORETTI

R

02/03/2019 15:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

AMATORI 2013

PAUL MERSON C5

R

02/03/2019 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CASALBORDINO

ARAGONESE VASTO

R

02/03/2019 15:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

IL GOLFO CALCIO VASTO

AMATORI 88

R

02/03/2019 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO

(NAZIONALE 16)

PAGLIETA

AMATORI POLLUTRI

R

02/03/2019 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

THE FAMILY SOCCER VASTO

SR CALCIO

R

02/03/2019 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE C - 6a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARAGONESE VASTO

THE FAMILY SOCCER VASTO

R

08/03/2019 19:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

AMATORI POLLUTRI

VASTO SUD

R

09/03/2019 15:00

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

AMATORI 88

CASALBORDINO

R

09/03/2019 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITÀ SANTA LUCIA

PAUL MERSON C5

IL GOLFO CALCIO VASTO

R

09/03/2019 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

RISTORANTE DA MORETTI

AMATORI 2013

R

09/03/2019 16:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

SR CALCIO

PAGLIETA

R

09/03/2019 16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

GIRONE D - 1a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TRIGNO CELENZA

MONTALFANO

R

02/03/2019 15:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

GIRONE D - 6a Giornata RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI MONTENERO

MONTALFANO

R

09/03/2019 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

BAR GIGLIO VASTO

ALL BECKS

R

09/03/2019 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

CASALANGUIDA

FC TERMOLI 42 15

R

09/03/2019 15:00

CASALANGUIDA "SAN NICOLA"

CASALANGUIDA

VIA GROTTI

CASTELLO SVEVO

SPORTING SAN SALVO

R

09/03/2019 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

TORREBRUNA

COMPARI

R

09/03/2019 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

TRIGNO CELENZA

TERMOLI

R

09/03/2019 15:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

Gare da recuperare

Classifiche

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

AMATORI CALCIOCLUB 44 ! 16 14 2 0 ! 44 11 33 ! 0

VIRTUS CASTEL FRENTANO 37 ! 15 12 1 2 ! 40 16 24 ! 0

AC LANCIANESE 32 ! 15 10 2 3 ! 61 24 37 ! 0

AMATORI CRECCHIO 88 31 ! 15 9 4 2 ! 48 27 21 ! 0

GUASTAMEROLI 1973 24 ! 16 7 3 6 ! 34 28 6 ! 0

ATHLETIC LANCIANO 23 ! 16 7 2 7 ! 40 26 14 ! 0

POLISPORTIVA VACRI 23 ! 16 7 2 7 ! 33 29 4 ! 0

VILLA SAN VINCENZO 22 ! 16 6 4 6 ! 23 25 2- ! 0

AMATORI CALCIO S.LIBERATA 20 ! 15 6 2 7 ! 31 26 5 ! 0

S.VITO 83 L.D.N. 20 ! 16 6 2 8 ! 38 39 1- ! 0

VILLAMAGNA 12 ! 16 4 0 12 ! 20 44 24- ! 0

TREGLIO 3 ! 16 1 0 15 ! 11 61 50- ! 0

GIULIANO TEATINO 1947 3 ! 16 1 0 15 ! 4 71 67- ! 0

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

NUOVO REAL 40 ! 16 13 1 2 ! 44 18 26 ! 0

STILOTTICA RAPINO 38 ! 16 12 2 2 ! 60 29 31 ! 0

AMATORI REAL SANGRO 37 ! 15 12 1 2 ! 76 25 51 ! 0

TORNARECCIO 29 ! 16 9 2 5 ! 37 25 12 ! 0

SPORTING ALTINO 28 ! 16 9 1 6 ! 37 27 10 ! 0

VDN OTTICA 23 ! 16 7 2 7 ! 27 30 3- ! 0

CASOLANA 23 ! 16 7 2 7 ! 28 33 5- ! 0

REAL VILLA SCORCIOSA 18 ! 16 5 3 8 ! 32 42 10- ! 0

VILLA S.MARIA 14 ! 15 4 2 9 ! 21 48 27- ! 0

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI 12 ! 15 3 3 9 ! 24 34 10- ! 0

FOSSACESIA 90 11 ! 16 3 3 10 ! 25 47 22- ! 1

PERANO CALCIO 11 ! 15 3 2 10 ! 18 44 26- ! 0

VIRTUS FRENTANA 7 ! 16 1 4 11 ! 23 50 27- ! 0

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

IL GOLFO CALCIO VASTO 41 ! 16 13 2 1 ! 56 9 47 ! 0

PAUL MERSON C5 38 ! 15 12 2 1 ! 36 9 27 ! 0

AMATORI 2013 30 ! 16 8 6 2 ! 35 15 20 ! 0

RISTORANTE DA MORETTI 30 ! 15 10 0 5 ! 39 31 8 ! 0

AMATORI 88 30 ! 16 10 0 6 ! 34 34 0 ! 0

SR CALCIO 28 ! 16 8 4 4 ! 58 25 33 ! 0

ARAGONESE VASTO 26 ! 16 8 2 6 ! 46 26 20 ! 0

VASTO SUD 22 ! 16 6 4 6 ! 38 36 2 ! 0

THE FAMILY SOCCER VASTO 20 ! 16 6 2 8 ! 31 44 13- ! 0

AMATORI TORINO DI SANGRO 10 ! 16 2 4 10 ! 17 47 30- ! 0

PAGLIETA 8 ! 15 2 2 11 ! 23 34 11- ! 0

CASALBORDINO 7 ! 16 2 1 13 ! 23 89 66- ! 0

AMATORI POLLUTRI 0 ! 15 0 1 14 ! 9 46 37- ! 1

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

SPORTING SAN SALVO 39 ! 16 12 3 1 ! 53 10 43 ! 0

TRIGNO CELENZA 38 ! 15 12 2 1 ! 39 15 24 ! 0

AMATORI MONTENERO 36 ! 16 11 3 2 ! 39 18 21 ! 0

FC TERMOLI 42 15 33 ! 16 10 3 3 ! 46 16 30 ! 0

COMPARI 22 ! 16 7 1 8 ! 28 31 3- ! 0

BAR GIGLIO VASTO 19 ! 16 5 4 7 ! 22 27 5- ! 0

MONTALFANO 18 ! 15 5 3 7 ! 26 37 11- ! 0

TERMOLI 17 ! 15 5 2 8 ! 32 37 5- ! 0

CASALANGUIDA 16 ! 15 4 4 7 ! 21 28 7- ! 0

ALL BECKS 10 ! 16 3 1 12 ! 14 39 25- ! 0

TORREBRUNA 9 ! 16 2 4 10 ! 16 34 18- ! 1

CASTELLO SVEVO 9 ! 16 3 0 13 ! 11 55 44- ! 0

Coppa Disciplina

PUNTI SOCIETA' DIRIGENTI TECNICI CALCIATORI

VILLA SAN VINCENZO A 1,35 1,35

CASALBORDINO C 1,50 1,50

SPORTING SAN SALVO D 1,50 1,50

VIRTUS FRENTANA B 1,80 1,80

GUASTAMEROLI 1973 A 1,95 1,95

S.VITO 83 L.D.N. A 1,95 1,95

VILLAMAGNA A 2,10 2,10

AMATORI 2013 C 2,70 0,45 2,25

AMATORI CALCIO S.LIBERATA A 3,00 3,00

VIRTUS CASTEL FRENTANO A 3,30 0,45 2,85

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI B 3,60 0,90 2,70

STILOTTICA RAPINO B 4,35 4,35

THE FAMILY SOCCER VASTO C 4,50 0,45 4,05

FOSSACESIA 90 B 4,60 1,00 3,60

AMATORI MONTENERO D 4,65 4,65

SR CALCIO C 4,65 4,65

ALL BECKS D 4,80 4,80

AMATORI CALCIOCLUB A 4,80 4,80

IL GOLFO CALCIO VASTO C 4,80 4,80

POLISPORTIVA VACRI A 4,95 4,95

PERANO CALCIO B 5,10 5,10

AMATORI CRECCHIO 88 A 5,40 5,40

NUOVO REAL B 5,55 0,45 5,10

AMATORI REAL SANGRO B 5,90 2,00 3,90

MONTALFANO D 6,05 2,00 4,05

SPORTING ALTINO B 6,15 6,15

PAUL MERSON C5 C 6,60 6,60

TORNARECCIO B 6,70 4,00 2,70

TERMOLI D 6,75 6,75

COMPARI D 7,05 7,05

TRIGNO CELENZA D 7,30 4,00 3,30

AMATORI TORINO DI SANGRO C 7,65 7,65

AC LANCIANESE A 7,85 2,00 5,85

CASALANGUIDA D 8,15 2,00 6,15

AMATORI POLLUTRI C 8,25 1,00 2,00 5,25

FC TERMOLI 42 15 D 8,45 2,00 6,45

ARAGONESE VASTO C 8,65 4,00 4,65

VDN OTTICA B 10,30 4,00 6,30

VASTO SUD C 10,40 2,00 8,40

CASTELLO SVEVO D 10,90 1,00 9,90

GIULIANO TEATINO 1947 A 11,05 10,00 1,05

RISTORANTE DA MORETTI C 11,45 2,00 9,45

ATHLETIC LANCIANO A 11,80 4,15 7,65

PAGLIETA C 12,10 10,00 2,10

VILLA S.MARIA B 12,40 10,00 2,40

REAL VILLA SCORCIOSA B 12,55 4,00 8,55

AMATORI 88 C 13,55 4,00 1,60 7,95

CASOLANA B 18,10 1,00 17,10

TREGLIO A 18,45 10,00 2,00 6,45

TORREBRUNA D 29,40 21,00 8,40

BAR GIGLIO VASTO D 58,15 52,00 6,15

Comunicazioni del Calcio a 5

PROGRAMMA INCONTRI FASE AUTUNNALE

PULCINI MISTI (2008-2009)

8a GIORNATA - ultima giornata

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PROGETTO GIOVANI 2006

S. EUSANIO

08/03/2019

18:00

ROCCA S.GIOVANNI C5 PALEST. COM

VIGOR LANCIANO

PAUL MERSON C5

04/03/2019

15:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

FUTSAL VASTO

VIGOR LANCIANO SQ.B

05/03/2019

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

Stagione Sportiva 2018/2019

ISCRIZIONI CAMPIONATI - SCADENZA DEI TERMINI

 

TORNEI PRIMAVERILI ATTIVITA' DI BASE C5

PULCINI C5 - ESORDIENTI C5

LUNEDI' 4 MARZO 2019 (PROROGA)

Le domande di iscrizione dovranno essere compilate on-line come nella precedente Stagione Sportiva e dovranno pervenire obbligatoriamente - tramite il sistema informatico on-line - con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica.

CODICI ISCRIZIONE CAMPIONATI ATTIVITA' DI BASE

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

CATEGORIA

ETA'

INCONTRI

PALLONE

TEMPI DI GIOCO

Pulcini C5

2008 e/o 2009

(8 anni compiuti)

5c5

(Calcio a 5)

4 gomma o

3 a rimbalzo controllato

3x15'

non effettivi

Esordienti C5

2006-2007

(10 anni compiuti)

5c5

(Calcio a 5)

4 (cuoio o gomma) o

3 a rimbalzo controllato

3x20'

non effettivi

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

email attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria email ufficiale

ATTIVITA' GIOVANILE - NUOVA MAIL

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VALLE AVENTINO

La Società Valle Aventino nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza il 3° incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

“I BENEFICI DI UNA CORRETTA ALIMENTAZIONE”

Relatore:

dott. STEFANO CALABRESE

Moderatore:

prof. EZIO BOZZI

L'incontro si terrà, MERCOLEDI' 06.03.2019 alle ore 18:00 presso L'Hotel “Il Camerlengo” di Fara San Martino.

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

TORNEO ESORDIENTI U13 FASE PRIMAVERILE

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA COMUNICARE AL RESPONSABILE TECNICO DELL'ATTIVITA' DI BASE Prof. ANTONIO DI MUSCIANO - email antoniodimusciano@gmail.com e tel 333 3063338

E ALLA DELEGAZIONE DI LANCIANO - email del.lanciano@lnd.it

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

VAL DI SANGRO

03/03/2019

09:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

VALLE AVENTINO

BACIGALUPO VASTO MARINA

04/03/2019

15:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VIGOR DON BOSCO

VIRTUS LANCIANO 1924

06/03/2019

15:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VIRTUS VASTO CALCIO

RIPA 2007

07/03/2019

15:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

VAL DI SANGRO

13/03/2019

17:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VIRTUS LANCIANO 1924

VALLE AVENTINO

15/03/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “ESPOSITO”

RIPA 2007

VIGOR DON BOSCO

12/03/2019

17:00

RIPA TEATINA COMUNALE NUOVO

VIRTUS VASTO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

14/03/2019

15:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

Attività di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

11/03

18/03

25/03

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Piccoli amici

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Primi Calci

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Pulcini 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

ai tornei sottoelencati, sono iscritte le seguenti societa':

Piccoli Amici 5/6 anni: atessa mario tano - casolana - dalm palena - fossacesia - lanciano calcio 1920 - lanciano calcio 1920 sq.b - lupi marini - val di sangro - valle aventino - valle aventino sq.b - virtus castel frentano - virtus lanciano 1924 - virtus ortona calcio 2008

Primi Calci 7/8 anni: atessa mario tano - atessa mario tano sq. b - casolana - dalm palena - fossacesia - lanciano calcio 1920 - lanciano calcio 1920 sq.b - lanciano calcio 1920 sq.c - lupi marini - ortona calcio junior - tombesi c5 - val di sangro - val di sangro sq.b - valle aventino - valle aventino sq.b - villa s. maria - virtus anxanum - virtus castel frentano - virtus castel frentano sq.b - virtus lanciano 1924 - virtus ortona calcio 2008 - virtus ortona calcio 2008 sq.b

Pulcini 1° anno: fossacesia - lanciano calcio 1920 - lanciano calcio 1920 sq.b - lupi marini - real lanciano - val di sangro - val di sangro sq.b - virtus castel frentano - virtus castel frentano sq.b - virtus lanciano 1924 - virtus ortona calcio 2008 - virtus ortona calcio 2008 sq.b

Pulcini 2° anno: fossacesia - lanciano calcio 1920 - val di sangro - virtus castel frentano - virtus lanciano 1924 - virtus ortona calcio 2008

Pulcini Misti: atessa mario tano - casolana - casolana sq.b - dalm palena - lanciano calcio 1920 - lanciano calcio 1920 sq.b - lupi marini - real lanciano - valle aventino - villa s. maria - virtus lanciano 1924

Esordienti 1° anno: fossacesia - lanciano calcio 1920 - lanciano calcio 1920 sq.b - lanciano calcio 1920 sq.c - lanciano calcio 1920 sq.d - val di sangro - virtus castel frentano - virtus lanciano 1924 - virtus ortona calcio 2008 - virtus ortona calcio 2008 sq.b

Esordienti Misti: atessa mario tano - casolana - dalm palena - lanciano calcio 1920 - lupi marini - paglieta - villa s. maria - virtus castel frentano - virtus lanciano 1924

I TORNEI AVRANNO INIZIO L'11 MARZO

Le Societa' che non lo hanno scritto sul modulo sono invitate a comunicare al più presto giorno ed orario di gara

IN ALLEGATO IL NUOVO FORMAT DELLA CATEGORIA PULCINI

Allegati

L.N.D. - S.G.S.

ALLEGATO 1 - Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B

ALLEGATO 2 - Nuovo format Categoria Pulcini

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c.

IL 28 FEBBRAIO 2019

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


135

L.N.D. - DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO Comunicato Ufficiale N° 29 del 28 febbraio 2019

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Web: www.figcabruzzo.it http://abruzzo.lnd.it/ - Email: del.lanciano@lnd.it

FIGC-LND Delegazione Distrettuale di Vasto - Comunicato Ufficiale 2 del 24 LUGLIO 2014

20