DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Web: www.figcabruzzo.it - Email: figcla@figcabruzzo.it

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 17 del 29 novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Comunicazioni della Delegazione

CAMPIONATO AMATORI

SVINCOLI S.S. 2018/2019

Stralcio regolamento pubblicato sul comunicato ufficiale n°4 del 23.08.2018

---------------------

f) Le Società possono svincolare i calciatori tesserati per l'Attività Amatori (in possesso della relativa tessera) nel periodo degli svincoli suppletivi (dal 1/12/18 al 14/12/2018) previa riconsegna del cartellino presso la Delegazione organizzatrice dell'Attività Amatori. I calciatori svincolati possono essere ritesserati a partire da lunedì 17 dicembre 2018 e potranno essere impiegati dal giorno successivo alla data di vidimazione del cartellino.

In allegato alla presente il modulo svincoli

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società dovrà effettuare nuovamente la registrazione, anche se già precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società, pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà attiva dal 8 gennaio 2018

Il link https://rssd.coni.it/

Comunicazioni del Comitato Regionale

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità, che permetteranno un più corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società (l'invio di documenti per via postale sarà quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già da oggi all'interno dell'Area Società), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già attive saranno “sospese” e le società dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltreché visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

Si avvisano le società che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazione della Segreteria Regionale

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Deroga alle decisioni ufficiali F.IG.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,

per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra, le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano più ammonizioni, ancorché conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione più grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

Orario UFFICIO

Si comunica che l'ufficio della DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO osserverà il seguente orario (fino a nuova comunicazione):

dal LUNEDI' al VENERDI' dalle 17:00 alle 18:00

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Richieste di spostamenti gare, anche per il solo campo, potranno essere concesse soltanto per motivi di estrema eccezionalità e debitamente documentati e dovranno pervenire alla scrivente delegazione via fax (0872-799119) o via email (figcla@figcabruzzo.it - N.B. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme e timbri scannerizzati, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) almeno 5 giorni prima della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MARTEDI' SERA - per poter segnalare la variazione sul comunicato ufficiale.

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

È data facoltà ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o più giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società, anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.

Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Zonale in via Corso Roma - Vico I Ravizza - Lanciano.

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purché muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società.

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra può sostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

L'identificazione dei calciatori può avvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità all'uopo legittimata o da un Notaio.

Risultati

CAMPIONATO AMATORI

RISULTATI REFERTO NON PERVENUTO DEL 20/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE D - 1 Giornata - A

AMATORI MONTENERO

- FC TERMOLI 42 15

1 - 1

SPORTING SAN SALVO

- TERMOLI

6 - 1

TORREBRUNA

- ALL BECKS

-

R

R = REFERTO NON PERVENUTO

RISULTATI REFERTO NON PERVENUTO DEL 27/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE D - 2 Giornata - A

TRIGNO CELENZA

- CASALANGUIDA

-

R

R = REFERTO NON PERVENUTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

ATHLETIC LANCIANO

- AMATORI CALCIO S.LIBERATA

0 - 1

 

GUASTAMEROLI 1973

- VILLAMAGNA

2 - 1

 

POLISPORTIVA VACRI

- AC LANCIANESE

3 - 3

 

S.VITO 83 L.D.N.

- AMATORI CRECCHIO 88

2 - 4

 

TREGLIO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

0 - 4

 

VILLA SAN VINCENZO

- AMATORI CALCIOCLUB

0 - 1

 

GIRONE B - 6 Giornata - A

CASOLANA

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

3 - 2

 

FOSSACESIA 90

- VILLA S.MARIA

2 - 2

 

PERANO CALCIO

- REAL VILLA SCORCIOSA

2 - 3

 

(1) STILOTTICA RAPINO

- VDN OTTICA

4 - 0

 

TORNARECCIO

- SPORTING ALTINO

0 - 1

 

(2) VIRTUS FRENTANA

- AMATORI REAL SANGRO

1 - 6

 

(1) - disputata il 26/11/2018

(2) - disputata il 25/11/2018

GIRONE C - 6 Giornata - A

AMATORI 2013

- RISTORANTE DA MORETTI

-

R

CASALBORDINO

- AMATORI 88

0 - 3

 

IL GOLFO CALCIO VASTO

- PAUL MERSON C5

0 - 1

 

PAGLIETA

- SR CALCIO

1 - 2

 

THE FAMILY SOCCER VASTO

- ARAGONESE VASTO

0 - 7

 

VASTO SUD

- AMATORI POLLUTRI

4 - 0

 

GIRONE D - 6 Giornata - A

ALL BECKS

- BAR GIGLIO VASTO

-

R

AMATORI MONTENERO

- MONTALFANO

5 - 1

 

(1) COMPARI

- TORREBRUNA

2 - 0

 

(2) FC TERMOLI 42 15

- CASALANGUIDA

6 - 2

 

SPORTING SAN SALVO

- CASTELLO SVEVO

7 - 0

 

TERMOLI

- TRIGNO CELENZA

2 - 4

 

(1) - disputata il 25/11/2018

(2) - disputata il 23/11/2018

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE D - 3 Giornata - A

FC TERMOLI 42 15

- TORREBRUNA

-

 Vedi GS

Decisioni Del Giudice Sportivo

Gare del Campionato AMATORI

GARE DEL 3/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 3/11/2018 CASALANGUIDA - BAR GIGLIO VASTO


Con ricorso ritualmente proposto nei termini, la Società Casalanguida, proponeva reclamo avverso la gara Casalanguida - Bar Giglio Vasto, disputata il giorno 03.11.2018 e valevole per la terza giornata di andata del Girone D del Campionato Amatori provinciale, asserendo che la durata della gara era stata inferiore ai regolari 90' minuti così come indicati dal Regolamento.

La Società Casalanguida aggiungeva altresì che l'errore veniva espressamente riconosciuto dal Direttore di gara al termine dell'incontro, il quale comunicava alle squadre partecipanti di aver effettuato tempi da 40' minuti anziché i 45' regolari.

Veniva così richiesto, al Direttore di gara, un supplemento di referto al fine di dirimere la questione e lo stesso, con nota del 21 novembre scorso, precisando di non rammentare la durata effettiva di una gara del campionato amatori, dichiarava di aver fatto disputare due tempi di circa 43 minuti.

Ritiene codesto Giudice Sportivo che il Ricorso sia fondato e per l'effetto vada accolto.

Sulla base delle dichiarazioni rese dalla Società Casalanguida nel proprio Reclamo e del Direttore di gara, la gara ha effettivamente avuto una durata inferiore a quanto stabilito dal Regolamento F.I.G.C., fatto determinante poi, ai fini del decidere, che al minuto 41' del primo tempo ed al minuto 42' del secondo tempo venivano realizzate delle segnature da parte della Società Bar Giglio Vasto.

La durata inferiore della gara ai termini stabiliti è risultata così condizione decisiva e tale da aver influito in maniera sostanziale sul regolare svolgimento della gara, principio più volte sancito e ribadito in diversi provvedimenti dagli Organi giudicanti Federali ai fini di un accoglimento del reclamo nel caso di specie di durata inferiore di una gara.

Per questi motivi il Giudice sportivo in riferimento al Ricorso inoltrato dalla Società Casalanguida, dichiara di accogliere lo stesso e per l'effetto determina la ripetizione della gara Casalanguida - Bar Giglio Vasto.

Ordina la restituzione della tassa versata.

GARE DEL 28/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 28/11/2018 FC TERMOLI 42 15 - TORREBRUNA

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società TORREBRUNA non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società TORREBRUNA la perdita della gara con il punteggio di 3 a 0 in favore della Società FC TERMOLI 42 15;

- di penalizzarla di 1 (uno) punto in classifica;

- di comminarle l'ammenda di € 50,00 (cinquanta,00) quale prima rinuncia.

GARE DEL 20/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MARCI ANTONIO

(TERMOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

PILLA LUIGI

(TERMOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTAMARIA GAETANO

(SPORTING SAN SALVO)

 

BALDASSARRE GIOVANNI

(TERMOLI)

MUGNANO GIANLUCA

(TERMOLI)

 

MUGNANO NICOLA

(TERMOLI)

GARE DEL 23/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

ZOCARO MARCO

(CASALANGUIDA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ESPOSITO ANGELO

(FC TERMOLI 42 15)

 

 

 

GARE DEL 24/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

PALIZZI NICOLA

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RUSSO ANTONIO

(AC LANCIANESE)

 

 

 

Per aver commesso fallo su avversario lanciato a rete

DI NUNZIO PIETRO

(REAL VILLA SCORCIOSA)

 

 

 

Per avere protestato in maniera plateale dalla panchina all'indirizzo del Direttore di gara

FLOCCO PATRIZIO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI CAMPLI FRANCESCO

(AC LANCIANESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARCI ANTONIO

(TERMOLI)

 

NEGREY EMILIANO GERMAN

(TORNARECCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARCHETTI GIANLUCA

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

CASCIOTTO PRIMO

(AMATORI CALCIO S.LIBERATA)

 

TRIVILINO FLORINDO

(AMATORI CALCIO S.LIBERATA)

MENDOZZI VALERIO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

IMBASTARO PIETRO

(CASOLANA)

PICCIOTTI FLORIANO

(CASOLANA)

 

DONOSA ANTON

(GUASTAMEROLI 1973)

TROZZI ANTONIO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

CERICOLA SERGIO

(PAUL MERSON C5)

MANURI GIUSEPPE

(PAUL MERSON C5)

 

DI VINCENZO GIUSEPPE

(TERMOLI)

LA GUARDIA GIULIANO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

IEZZI PASQUALE

(TORNARECCIO)

STANTE MATTEO PASQUALE

(TREGLIO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PAONE ANGELO

(AC LANCIANESE)

 

CIMINI ROMOLO

(AMATORI CALCIOCLUB)

RAPINO FLAVIO

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

NAPOLETANO FABRIZIO

(AMATORI CRECCHIO 88)

MASCIANGELO RINO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

BUCCI NICOLA

(CASTELLO SVEVO)

VETTA ROMANO

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

 

DI FLORIO DANIELE

(PAGLIETA)

CIMINI ALEX

(PAUL MERSON C5)

 

DI MATTEO NICKI

(PAUL MERSON C5)

POMPONIO GIOVANNI

(PERANO CALCIO)

 

GRECA ARBEN

(POLISPORTIVA VACRI)

PAOLUCCI FABRIZIO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

ANGELUCCI GIANLUCA

(REAL VILLA SCORCIOSA)

MALLARDI DAVIDE

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

DI FRANCO ALESSANDRO

(SPORTING ALTINO)

DI GIUSEPPE DOMENICO

(SPORTING ALTINO)

 

SCUTTI AURELIO

(SPORTING ALTINO)

SCUTTI MICHELE

(SPORTING ALTINO)

 

SALVIETTA LUCA

(SR CALCIO)

VINCI ROMUALDO

(SR CALCIO)

 

COSTANTINI SERGIO

(TORNARECCIO)

DI GIROMINO MARIO

(VILLA S.MARIA)

 

ROSSI FELICE

(VILLA S.MARIA)

CAMPITELLI RICCARDO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

COLANGELI ANTONIO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DI BIASE ANTONIO

(COMPARI)

 

DI DONNA ATTILIO

(VIRTUS FRENTANA)

Programma Gare - Amatori

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

La Società Guastameroli in data 29 novembre ha comunicato la variazione di orario per le gare in casa.

La Società Guastameroli disputerà le gare interne alle ore 15:00. Variazione valida dalla 8a giornata

GIRONE A - 7a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

TREGLIO

A

01/12/2018 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

AMATORI CALCIOCLUB

VILLAMAGNA

A

01/12/2018 15:00

LANCIANO ZONA 167 "M.DI MECO"

LANCIANO

VIA SIGISMONDI -167

GIULIANO TEATINO 1947

GUASTAMEROLI 1973

A

01/12/2018 15:00

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VILLA SAN VINCENZO

A

01/12/2018 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

AC LANCIANESE

S.VITO 83 L.D.N.

A

03/12/2018 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

AMATORI CRECCHIO 88

ATHLETIC LANCIANO

A

03/12/2018 20:45

CRECCHIO "MARCELLO CARINCI"

CRECCHIO

VIA PIANE

GIRONE A - 8a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

AC LANCIANESE

A

08/12/2018 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

GUASTAMEROLI 1973

AMATORI CALCIOCLUB

A

08/12/2018 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

POLISPORTIVA VACRI

GIULIANO TEATINO 1947

A

08/12/2018 15:00

VACRI COMUNALE

VACRI

VIA S. VINCENZO

TREGLIO

AMATORI CRECCHIO 88

A

08/12/2018 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

VILLA SAN VINCENZO

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

A

08/12/2018 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

VILLAMAGNA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

09/12/2018 10:00

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE B - 7a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI REAL SANGRO

STILOTTICA RAPINO

A

01/12/2018 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

FOSSACESIA 90

PERANO CALCIO

A

01/12/2018 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

SPORTING ALTINO

REAL VILLA SCORCIOSA

A

01/12/2018 14:30

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

VILLA S.MARIA

NUOVO REAL

A

01/12/2018 15:00

QUADRI "NICOLINO CALABRESE"

QUADRI

VIA SANTA FINA

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

VIRTUS FRENTANA

A

01/12/2018 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

VDN OTTICA

TORNARECCIO

A

02/12/2018 10:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

GIRONE B - 8a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

VILLA S.MARIA

A

08/12/2018 15:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

NUOVO REAL

FOSSACESIA 90

A

08/12/2018 19:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

PERANO CALCIO

SPORTING ALTINO

A

08/12/2018 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

REAL VILLA SCORCIOSA

VDN OTTICA

A

08/12/2018 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

TORNARECCIO

AMATORI REAL SANGRO

A

08/12/2018 15:00

TORNARECCIO COMUNALE

TORNARECCIO

VIA SS 364

STILOTTICA RAPINO

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

A

10/12/2018 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE C - 7a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARAGONESE VASTO

SR CALCIO

A

30/11/2018 19:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

AMATORI POLLUTRI

AMATORI TORINO DI SANGRO

A

01/12/2018 15:00

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

AMATORI 88

THE FAMILY SOCCER VASTO

A

01/12/2018 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITÀ SANTA LUCIA

PAUL MERSON C5

CASALBORDINO

A

01/12/2018 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

RISTORANTE DA MORETTI

IL GOLFO CALCIO VASTO

A

01/12/2018 16:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

VASTO SUD

PAGLIETA

A

01/12/2018 16:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE C - 8a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI TORINO DI SANGRO

VASTO SUD

A

08/12/2018 15:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

AMATORI 2013

AMATORI POLLUTRI

A

08/12/2018 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CASALBORDINO

RISTORANTE DA MORETTI

A

08/12/2018 15:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

PAGLIETA

ARAGONESE VASTO

A

08/12/2018 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

SR CALCIO

AMATORI 88

A

08/12/2018 16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

THE FAMILY SOCCER VASTO

PAUL MERSON C5

A

08/12/2018 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

GIRONE D - 7a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALL BECKS

COMPARI

A

01/12/2018 14:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

BAR GIGLIO VASTO

TERMOLI

A

01/12/2018 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

CASALANGUIDA

AMATORI MONTENERO

A

01/12/2018 15:00

CASALANGUIDA "SAN NICOLA"

CASALANGUIDA

VIA GROTTI

CASTELLO SVEVO

TORREBRUNA

A

01/12/2018 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

MONTALFANO

SPORTING SAN SALVO

A

01/12/2018 15:00

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

TRIGNO CELENZA

FC TERMOLI 42 15

A

01/12/2018 15:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

GIRONE D - 8a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC TERMOLI 42 15

BAR GIGLIO VASTO

A

07/12/2018 20:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

AMATORI MONTENERO

TRIGNO CELENZA

A

08/12/2018 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO C

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

TERMOLI

ALL BECKS

A

08/12/2018 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

TORREBRUNA

MONTALFANO

A

08/12/2018 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

COMPARI

CASTELLO SVEVO

A

09/12/2018 10:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

Gare da recuperare

Comunicazioni del Calcio a 5

PROGRAMMA INCONTRI FASE AUTUNNALE

CATEGORIA

26.11.18

03.12.18

10.12.18

17.12.18

Pulcini

Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

Programma gare fino al mese di dicembre.

Le partite riprenderanno nel mese di gennaio.

Esordienti

Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE CALCIO A 5

PULCINI MISTI (2008-2009)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S. EUSANIO

VIGOR LANCIANO SQ.B

26/11/2018

17:30

S.EUSANIO DEL SANGRO PALESTRA C5

PAUL MERSON C5

PROGETTO GIOVANI 2006

02/12/2018

10:00

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

VIGOR LANCIANO

FUTSAL VASTO

26/11/2018

15:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PROGETTO GIOVANI 2006

VIGOR LANCIANO

07/12/2018

18:00

ROCCA S.GIOVANNI C5 PALEST. COM

VIGOR LANCIANO SQ.B

PAUL MERSON C5

03/12/2018

15:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

FUTSAL VASTO

S. EUSANIO

04/12/2018

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAUL MERSON C5

VIGOR LANCIANO

16/12/2018

10:00

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

VIGOR LANCIANO SQ.B

FUTSAL VASTO

10/12/2018

15:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

S. EUSANIO

PROGETTO GIOVANI 2006

10/12/2018

17:30

S.EUSANIO DEL SANGRO PALESTRA C5

Il suddetto torneo è gestito dalla Delegazione di Lanciano

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S. EUSANIO SQ.B

VIGOR LANCIANO

27/11/2018

17:00

S.EUSANIO DEL SANGRO PALESTRA C5

FUTSAL VASTO

S. EUSANIO

29/11/2018

16:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

RIPOSA

VIGOR LANCIANO SQ.B

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

S. EUSANIO

VIGOR LANCIANO SQ.B

05/12/2018

17:30

S.EUSANIO DEL SANGRO PALESTRA C5

VIGOR LANCIANO

FUTSAL VASTO

07/12/2018

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

RIPOSA

S. EUSANIO SQ.B

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FUTSAL VASTO

VIGOR LANCIANO SQ.B

13/12/2018

16:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

S. EUSANIO SQ.B

S. EUSANIO

11/12/2018

17:00

S.EUSANIO DEL SANGRO PALESTRA C5

RIPOSA

VIGOR LANCIANO

Il suddetto torneo è gestito dalla Delegazione di Lanciano

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/4284210 - FAX 0862/4284219 - EMAIL attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/4284210

numero fax 0862/4284219

email attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238 (nuovo numero)

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria email ufficiale

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici (5 - 6 anni ) e Primi Calci (7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione allegato al C.U. 18 del 29/11/2018, al n° di fax 0862. 411303 o Email - abruzzo.sgs@figc.it

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società dovrà munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità nel trasmettere il modulo di adesione allegato al C.U. 29 del 29/11/2018 - C.R. ABRUZZO LND .

Sarà nostra cura inviare successivamente il programma dettagliato della manifestazione a mezzo fax o e-mail ufficiale della società. SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE DI UN NUMERO VASTO DI RAGAZZI.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

CLASSIFICA MERITOCRATICA 2018-2019

PARTECIPAZIONI ALLE RIUNIONI

10

TECNICI "COVERCIANO"

7

TECNICO SCUOLA CALCIO CONI-FIGC

5

TECNICO SCUOLA CALCIO GRASSROOT LIVELLO «E»

3

LAUREATO SCIENZE MOTORIE O ISEF

6

LAUREA SPECIALISTICA SCIENZE MOTORIE

8

ALLENATORE U.E.FA. "C"

10

CENTRO CALCISTICO DI BASE

10

SCUOLA CALCIO

20

SCUOLA CALCIO QUALIFICATA

30

PROGETTO COMUNICATO N°1 "A/B/C/D/E/F

20

SCUOLE CALCIO ELITE PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO OLTRE I 5 OBBLIGATORI

20

SCUOLE CALCIO PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO

OLTRE I 3 OBBLIGATORI

20

Collaborazione con S.G.S. per Progetti Specifici Attivita' Scolastica (Gioco Calciando Scuola Elementare) e Ragazze in Gioco Scuola Media)

20

NUMERO TESSERATI P.A. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI PUL. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI ESOR. OGNI 10

1

BAMBINE TESSERATE (OGNI UNA )

5

PARTECIPAZIONE "FUN FOOTBALL"

50

PARTEC. "GIORNATA REG.PICCOLI AMICI"

50

PART. GIORNATA REG. CALCIO GIOVANILE

50

ORGANIZZAZIONE DELLA LEZIONI

DA 1 -10

ATTINENZA PROPOSTA-OBIETTIVO

DA 1 -10

INTENSITA' DELLE PROPOSTE

DA 1 -10

ESERCIT. POLIVALENTI E MULTILATERALI

DA 1 -10

SITUAZIONI E GIOCHI A TEMA

DA 1 -10

RAPPORTO TECNICO - ALLIEVI

DA 1 -10

GIUDIZIO COMPLESSIVO DEL TECNICO

5/30 

NON PARTECIPAZIONE FUN FOOTBALL

-50

NON PARTECIPAZ. GIOR.REG.PICCOLI AMICI

-50

NON PARTECIPAZ. GIORN.REG.CALCIO GIOVANILE

-50

COMPORTAMENTO TEC.DIR.GIOC.

-10

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

La Società Virtus Ortona Calcio 2008 nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza il 1° incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

IL REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO

Relatore:

Referente AIA Lanciano

L'incontro si terrà, MARTEDI' 04.12.2018 alle ore 17:00 presso la Sala Rotary del Comune di Ortona in via Garibaldi.

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VAL DI SANGRO

La Società Val di Sangro nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza n°2 incontri informativi rivolti ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

“REGOLAMENTO DI GIOCO NELLE RISPETTIVE CATEGORIE”

Relatore:

dott. Di Gregorio Walter - Referente AIA Lanciano

Moderatore:

prof. Di Pasquale Claudio - Coordinatore dell'attività di base ASD Val di Sangro

L'incontro si terrà, MERCOLEDI' 05.12.2018 alle ore 18:00 presso la sala stampa dello Stadio di Monte Marcone di Atessa.

“RELAZIONE TRA TECNICO-GIOVANE E CALCIATORE-GENITORE

ALL'INTERNO DELLA SOCIETA' SPORTIVA ”

Relatore:

dott.ssa Consalvo Erika - Psicologa dello Sport

Moderatore:

prof. Di Pasquale Claudio - Coordinatore dell'attività di base ASD Val di Sangro

L'incontro si terrà, GIOVEDI' 06.12.2018 alle ore 18:00 presso il salone oratorio Parrocchia “San Vincenzo Ferrer” di Monte Marcone di Atessa.

INCONTRO INFORMATIVO - ASD FOSSACESIA

La Società Fossacesia nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza il 2° incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

ASPETTI PSICOLOGICI NELLE CATEGORIE DI BASE NEL GIOCO DEL CALCIO

Relatori:

sig. Zangolli Antonio - Responsabile Settore Giovanile ASD Fossacesia e insegnante attività motoria

Dott.ssa Manzi Antonella - Psicologa

sig. Buccieri Daniele - Istruttore ASD Fossacesia

L'incontro si terrà, LUNEDI' 17.12.2018 alle ore 18:30 presso l'Aula del campo sportivo di Fossacesia.

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VIRTUS LANCIANO 1924

La Società Virtus Lanciano 1924 nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza n°2 incontri informativi rivolti ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

“LA RELAZIONE TRA TECNICO - GIOVANE CALCIATORE - GENITORE

ALL'INTERNO DELLA SOCIETA' SPORTIVA”

Relatrice:

dott.ssa Consalvo Erika - Psicologa Psicoterapeuta Specialista in Psicologia dello Sport

L'incontro si terrà, LUNEDI' 03.12.2018 alle ore 18:30 presso Aula Formativa Virtus Lanciano 1924 (Sede Amministrativa) - via Luigi De Crecchio, n°61 a Lanciano.

Si specifica che il Seminario oltre ad esaminare le relazioni tra Tecnico - Giovane Calciatore - Genitore all'interno della Società Sportiva, sottolineando l'importante e difficile ruolo che i Genitori rivestono nella pratica sportiva dei Figli, illustrerà la “Carta dei Diritti dei Bambini”.

STILE DI VITA E SANA ALIMENTAZIONE

Relatore:

dott. Jacopo Antognetti - Dietista Nutrizionista

Con la partecipazione:

dott.ssa Consalvo Erika - Psicologa Psicoterapeuta Specialista in Psicologia dello Sport

L'incontro si terrà, VENERDI' 14.12.2018 alle ore 19:00 presso Aula Formativa Virtus Lanciano 1924 (Sede Amministrativa) - via Luigi De Crecchio, n°61 a Lanciano.

Si specifica che l'obiettivo di questo Seminario è promuovere la salute dei Giovani Calciatori sensibilizzando verso un corretto stile di vita e promuovendo una sana alimentazione.

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VALLE AVENTINO

La Società Valle Aventino nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio d'Elite” organizza n°2 incontri informativi rivolti ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

IL GIUOCO DEL CALCIO E LE REGOLE

Relatore:

Referente AIA Lanciano

L'incontro si terrà, MARTEDI' 11.12.2018 alle ore 17:00 presso il campo sportivo di Fara San Martino.

RELAZIONE GENITORI E FIGLI NELLO SPORT

Relatore:

Dott.ssa Faieta Assunta Nadia - Psicologa

Moderatore:

prof. De Petra Francesco - componente ASD Valle Aventino

L'incontro si terrà, GIOVEDI' 13.12.2018 alle ore 18:00 presso Hotel Camerlengo di Fara San Martino.

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società.

Attività di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE AUTUNNALE

CATEGORIA

15.10.18

22.10.18

29.10.18

05.11.18

12.11.18

19.11.18

26.11.18

03.12.18

Piccoli amici

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

Primi Calci

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

Pulcini 1° anno

-

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

Esordienti 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

Esordienti 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

Esordienti Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

Attività di Base

Norme tecnico organizzative Attività di Base fase Autunnale

PROGRAMMA GARE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

6a GIORNATA - ultima giornata

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

S.EUSANIO

07/12/2018

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

VIRTUS LANCIANO 1924

VAL DI SANGRO

03/12/2018

18:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS CASTEL FRENTANO

04/12/2018

17:00

ORTONA COMUNALE

VALLE AVENTINO

ATESSA MARIO TANO

05/12/2018

17:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

CASOLANA

FOSSACESIA

LANCIANO CALCIO 1920

SQ.B

04/12/2018

15:30

CASOLI COMUNALE

PRIMI CALCI (2010-2011)

6a GIORNATA - ultima giornata

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

05/12/2018

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

VIRTUS LANCIANO 1924

FOSSACESIA

06/12/2018

16:30

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.C

07/12/2018

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

VAL DI SANGRO

CASOLANA

06/12/2018

16:15

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

VALLE AVENTINO SQ.B

ATESSA MARIO TANO

03/12/2018

17:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VIRTUS ANXANUM

VILLA S.MARIA

05/12/2018

18:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

07/12/2018

17:00

ORTONA COMUNALE

S.EUSANIO

VALLE AVENTINO

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

LUPI MARINI

VAL DI SANGRO SQ.B

05/12/2018

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

PULCINI 1° ANNO (2009)

6a GIORNATA - ultima giornata

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS LANCIANO 1924

07/12/2018

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

05/12/2018

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

VAL DI SANGRO SQ.B

VAL DI SANGRO

03/12/2018

18:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FOSSACESIA

05/12/2018

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 SQ.B

07/12/2018

17:00

ORTONA COMUNALE

PULCINI 2° ANNO (2008)

7a GIORNATA - ultima giornata

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VAL DI SANGRO

LANCIANO

CALCIO 1920

05/12/2018

16:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

FOSSACESIA

05/12/2018

17:00

ORTONA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO

05/12/2018

17:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

RIPOSA

VIRTUS LANCIANO 1924

PULCINI MISTI (2008-2009)

7a GIORNATA - ultima giornata

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CASOLANA SQ.B

VILLA S.MARIA

04/12/2018

15:30

CASOLI COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920

ATESSA MARIO TANO

DA COMUNICARE ALLA SOCIETA'

ORSOGNA COMUNALE

VALLE AVENTINO

CASOLANA

05/12/2018

17:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

LUPI MARINI

06/12/2018

16:30

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

ESORDIENTI 1°ANNO (2007)

6a GIORNATA - ultima giornata

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS LANCIANO 1924

03/12/2018

15:30

ORTONA COMUNALE

FOSSACESIA

LANCIANO CALCIO 1920

05/12/2018

15:30

FOSSACESIA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

VAL DI SANGRO

DA COMUNICARE ALLA SOCIETA'

ORSOGNA COMUNALE

ESORDIENTI 2°ANNO (2006)

6a GIORNATA - ultima giornata

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VAL DI SANGRO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

08/12/2018

15:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

FOSSACESIA

03/12/2018

15:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

6a GIORNATA - ultima giornata

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

CASOLANA

05/12/2018

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

LUPI MARINI

PAGLIETA

07/12/2018

18:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

VALLE AVENTINO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

05/12/2018

16:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

VILLA S.MARIA

07/12/2018

15:00

LANCIANO “VILLA DELLE ROSE” ESPOSITO

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO CALCIO 1920

DA COMUNICARE ALLE SOCIETA'

ATESSA FONTE CICERO

Allegati

L.N.D. - S.G.S.

ALLEGATO 1 - Modulo Svincoli di Dicembre

ALLEGATO 2 - Festa Regionale - Scheda conferma Attività Piccoli Amici e Primi Calci - Chieti.

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c.

IL 29 NOVEMBRE 2018

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


135

L.N.D. - DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO Comunicato Ufficiale N° 17 del 29 novembre 2018

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Web: www.figcabruzzo.it - Email: figcla@figcabruzzo.it

FIGC-LND Delegazione Distrettuale di Vasto - Comunicato Ufficiale 2 del 24 LUGLIO 2014

25