DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Web: www.figcabruzzo.it - Email: figcla@figcabruzzo.it

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 14 del 8 novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società dovrà effettuare nuovamente la registrazione, anche se già precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società, pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà attiva dal 8 gennaio 2018

Il link https://rssd.coni.it/

Comunicazioni del Comitato Regionale

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità, che permetteranno un più corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società (l'invio di documenti per via postale sarà quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già da oggi all'interno dell'Area Società), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già attive saranno “sospese” e le società dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltreché visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

Si avvisano le società che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Comunicazione della Segreteria Regionale

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Deroga alle decisioni ufficiali F.IG.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,

per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra, le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano più ammonizioni, ancorché conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione più grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

Orario UFFICIO

Si comunica che l'ufficio della DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO osserverà il seguente orario (fino a nuova comunicazione):

dal LUNEDI' al VENERDI' dalle 17:00 alle 18:00

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Richieste di spostamenti gare, anche per il solo campo, potranno essere concesse soltanto per motivi di estrema eccezionalità e debitamente documentati e dovranno pervenire alla scrivente delegazione via fax (0872-799119) o via email (figcla@figcabruzzo.it - N.B. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme e timbri scannerizzati, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) almeno 5 giorni prima della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MARTEDI' SERA - per poter segnalare la variazione sul comunicato ufficiale.

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

È data facoltà ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o più giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società, anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.

Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Zonale in via Corso Roma - Vico I Ravizza - Lanciano.

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purché muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società.

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra può sostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

L'identificazione dei calciatori può avvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità all'uopo legittimata o da un Notaio.

Risultati

CAMPIONATO AMATORI

In allegato al presente comunicato il programma della seconda fase

RISULTATI UFFICIALI GARE REFERTO NON PERVENUTO DEL 20/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

AMATORI CALCIOCLUB

- GIULIANO TEATINO 1947

3 - 0

GIRONE B - 1 Giornata - A

SPORTING ALTINO

- FOSSACESIA 90

-

R

GIRONE C - 1 Giornata - A

AMATORI 88

- AMATORI POLLUTRI

4 - 1

IL GOLFO CALCIO VASTO

- CASALBORDINO

8 - 0

SR CALCIO

- AMATORI TORINO DI SANGRO

-

R

THE FAMILY SOCCER VASTO

- AMATORI 2013

-

R

GIRONE D - 1 Giornata - A

AMATORI MONTENERO

- FC TERMOLI 42 15

-

R

CASALANGUIDA

- COMPARI

-

R

CASTELLO SVEVO

- BAR GIGLIO VASTO

-

R

MONTALFANO

- TRIGNO CELENZA

-

R

SPORTING SAN SALVO

- TERMOLI

-

R

TORREBRUNA

- ALL BECKS

-

R

R = REFERTO NON PERVENUTO

RISULTATI UFFICIALI GARE REFERTO NON PERVENUTO 27/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

GUASTAMEROLI 1973

- TREGLIO

-

R

GIRONE B - 2 Giornata - A

NUOVO REAL

- SPORTING ALTINO

-

R

VILLA S.MARIA

- AMATORI REAL SANGRO

-

R

GIRONE C - 2 Giornata - A

AMATORI 2013

- SR CALCIO

-

R

IL GOLFO CALCIO VASTO

- THE FAMILY SOCCER VASTO

-

R

GIRONE D - 2 Giornata - A

(1) COMPARI

- AMATORI MONTENERO

-

R

TRIGNO CELENZA

- CASALANGUIDA

-

R

R = REFERTO NON PERVENUTO

RISULTATI UFFICIALI GARE 03/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

(1) AC LANCIANESE

- GUASTAMEROLI 1973

6 - 3

 

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

- GIULIANO TEATINO 1947

-

R

AMATORI CALCIOCLUB

- S.VITO 83 L.D.N.

-

R

VILLA SAN VINCENZO

- TREGLIO

3 - 0

 

(2) VILLAMAGNA

- ATHLETIC LANCIANO

-

R

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- POLISPORTIVA VACRI

2 - 1

 

(1) - disputata il 05/11/2018

(2) - disputata il 04/11/2018

GIRONE B - 3 Giornata - A

AMATORI REAL SANGRO

- FOSSACESIA 90

6 - 2

 

REAL VILLA SCORCIOSA

- VIRTUS FRENTANA

3 - 1

 

(1) SPORTING ALTINO

- CASOLANA

1 - 0

 

TORNARECCIO

- STILOTTICA RAPINO

-

F

VDN OTTICA

- NUOVO REAL

0 - 2

 

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- VILLA S.MARIA

3 - 1

 

(1) - disputata il 04/11/2018

GIRONE C - 3 Giornata - A

AMATORI 88

- AMATORI TORINO DI SANGRO

5 - 1

 

(1) ARAGONESE VASTO

- AMATORI 2013

-

R

PAUL MERSON C5

- VASTO SUD

2 - 0

 

RISTORANTE DA MORETTI

- AMATORI POLLUTRI

4 - 2

 

SR CALCIO

- IL GOLFO CALCIO VASTO

0 - 2

 

THE FAMILY SOCCER VASTO

- CASALBORDINO

-

R

(1) - disputata il 02/11/2018

GIRONE D - 3 Giornata - A

CASALANGUIDA

- BAR GIGLIO VASTO

Vedi GS

CASTELLO SVEVO

- TERMOLI

0 - 5

 

MONTALFANO

- ALL BECKS

-

R

SPORTING SAN SALVO

- AMATORI MONTENERO

2 - 0

 

TORREBRUNA

- FC TERMOLI 42 15

-

I

TRIGNO CELENZA

- COMPARI

4 - 2

 

Decisioni Del Giudice Sportivo

Gare del Campionato AMATORI

GARE DEL 3/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 3/11/2018 CASALANGUIDA - BAR GIGLIO VASTO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' CASALANGUIDA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 20/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CIERI FIORENZO

(AMATORI POLLUTRI)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRI MASSIMO

(AMATORI POLLUTRI)

 

PALLOTTA STEFANO

(AMATORI POLLUTRI)

CIPOLLA ALFONSO

(AMATORI 88)

 

DI DIO OMAR

(CASALBORDINO)

GARE DEL 3/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MARCHESANI VINCENZO

(VASTO SUD)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BORRELLI MARCO

(AMATORI MONTENERO)

 

GENTILE NICOLA

(AMATORI MONTENERO)

TADDEO GIUSEPPE

(AMATORI MONTENERO)

 

MASCIOTTA FRANCESCO

(AMATORI 88)

DI CROCE MASSIMO

(CASALANGUIDA)

 

CRISTINA ROBERTO

(CASTELLO SVEVO)

GUIDOTTI ANTONIO

(CASTELLO SVEVO)

 

BENEDETTINO FILIPPO

(COMPARI)

PERRUCCI MARCO

(COMPARI)

 

BENEDETTO MATTIA

(FOSSACESIA 90)

SABATINI ANTONIO

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

 

SOTTILE GIUSEPPE

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

ZACCARIA ALESSIO

(IL GOLFO CALCIO VASTO)

 

STELLA DANTE

(NUOVO REAL)

CERICOLA SERGIO

(PAUL MERSON C5)

 

MANURI GIUSEPPE

(PAUL MERSON C5)

MANZITTI MORENO

(PAUL MERSON C5)

 

VALENTINI DESIDERIO

(SR CALCIO)

VALERIO LUCA

(TREGLIO)

 

ANTENUCCI FRANCESCO

(TRIGNO CELENZA)

FELICE SAMUEL

(TRIGNO CELENZA)

 

AMRRI LUCA

(VASTO SUD)

FITTI MICHELE

(VASTO SUD)

 

 

 

GARE DEL 4/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GIOVANNINI MASSIMILIANO

(CASOLANA)

 

IMBASTARO PIETRO

(CASOLANA)

LABBROZZI ALBERTO

(SPORTING ALTINO)

 

PICCIOTTI RAFFAELE

(SPORTING ALTINO)

GARE DEL 5/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GIAMMARINO NICO

(AC LANCIANESE)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CUNIBERTI MATTEO

(AC LANCIANESE)

 

CALMUC ION

(GUASTAMEROLI 1973)

DONOSA ANTON

(GUASTAMEROLI 1973)

 

TROZZI ANTONIO

(GUASTAMEROLI 1973)

Programma Gare - Amatori

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

In allegato al presente comunicato il programma della seconda fase

La Società S.Vito 83 in data 5 novembre ha comunicato la variazione di orario per le gare in casa.

La Società S.Vito 83 disputerà le gare interne sempre di sabato ma alle ore 16:00.

Variazione valida dalla 6a giornata

GIRONE A - 4a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

AMATORI CALCIOCLUB

A

10/11/2018 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

GIULIANO TEATINO 1947

AMATORI CRECCHIO 88

A

10/11/2018 15:00

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

GUASTAMEROLI 1973

VILLA SAN VINCENZO

A

10/11/2018 16:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

POLISPORTIVA VACRI

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

A

10/11/2018 15:00

VACRI COMUNALE

VACRI

VIA S. VINCENZO

S.VITO 83 L.D.N.

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

10/11/2018 16:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

TREGLIO

VILLAMAGNA

A

10/11/2018 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 5a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI CALCIO S.LIBERATA

S.VITO 83 L.D.N.

A

17/11/2018 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

AMATORI CALCIOCLUB

TREGLIO

A

17/11/2018 15:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

ATHLETIC LANCIANO

A

17/11/2018 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

AMATORI CRECCHIO 88

POLISPORTIVA VACRI

A

18/11/2018 10:00

CRECCHIO "MARCELLO CARINCI"

CRECCHIO

VIA PIANE

VILLAMAGNA

VILLA SAN VINCENZO

A

18/11/2018 10:00

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

AC LANCIANESE

GIULIANO TEATINO 1947

A

19/11/2018 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE B - 4a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI REAL SANGRO

NUOVO REAL

A

10/11/2018 15:00

PALOMBARO COMUNALE

PALOMBARO

VIA PAGANI

CASOLANA

VDN OTTICA

A

10/11/2018 15:00

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

FOSSACESIA 90

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

A

10/11/2018 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

PERANO CALCIO

TORNARECCIO

A

10/11/2018 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

VIRTUS FRENTANA

SPORTING ALTINO

A

11/11/2018 10:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

STILOTTICA RAPINO

REAL VILLA SCORCIOSA

A

12/11/2018 20:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE B - 5a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI REAL SANGRO

CASOLANA

A

17/11/2018 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

REAL VILLA SCORCIOSA

TORNARECCIO

A

17/11/2018 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

SPORTING ALTINO

STILOTTICA RAPINO

A

17/11/2018 15:00

ALTINO COM.LE

ALTINO -SELVA DI ALTINO

LOCALITÀ SELVA

VDN OTTICA

VIRTUS FRENTANA

A

17/11/2018 15:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

VILLA S.MARIA

PERANO CALCIO

A

17/11/2018 15:00

QUADRI "NICOLINO CALABRESE"

QUADRI

VIA SANTA FINA

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

NUOVO REAL

A

17/11/2018 15:00

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

GIRONE C - 4a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI TORINO DI SANGRO

PAUL MERSON C5

A

10/11/2018 15:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

AMATORI 2013

AMATORI 88

A

10/11/2018 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CASALBORDINO

SR CALCIO

A

10/11/2018 15:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

IL GOLFO CALCIO VASTO

ARAGONESE VASTO

A

10/11/2018 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO

(NAZIONALE 16)

PAGLIETA

THE FAMILY SOCCER VASTO

A

10/11/2018 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

VASTO SUD

RISTORANTE DA MORETTI

A

10/11/2018 16:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

GIRONE C - 5a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARAGONESE VASTO

CASALBORDINO

A

16/11/2018 19:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

AMATORI POLLUTRI

PAGLIETA

A

17/11/2018 15:00

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

AMATORI 88

IL GOLFO CALCIO VASTO

A

17/11/2018 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITÀ SANTA LUCIA

PAUL MERSON C5

AMATORI 2013

A

17/11/2018 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

RISTORANTE DA MORETTI

AMATORI TORINO DI SANGRO

A

17/11/2018 16:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

SR CALCIO

THE FAMILY SOCCER VASTO

A

17/11/2018 15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

La Società GS Montalfano in data 6 novembre ha comunicato la variazione di orario per le gare in casa.

La Società GS Montalfano disputerà le gare interne sempre di sabato ma alle ore 15:00.

Variazione valida dalla 6a giornata

GIRONE D - 4a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC TERMOLI 42 15

CASTELLO SVEVO

A

09/11/2018 20:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

ALL BECKS

CASALANGUIDA

A

10/11/2018 14:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

AMATORI MONTENERO

TORREBRUNA

A

10/11/2018 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

BAR GIGLIO VASTO

TRIGNO CELENZA

A

10/11/2018 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

TERMOLI

MONTALFANO

A

10/11/2018 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

COMPARI

SPORTING SAN SALVO

A

11/11/2018 11:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE D - 5a Giornata ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BAR GIGLIO VASTO

COMPARI

A

17/11/2018 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO (VIA M.FIORE)

CASALANGUIDA

TERMOLI

A

17/11/2018 15:00

CASALANGUIDA "SAN NICOLA"

CASALANGUIDA

VIA GROTTI

CASTELLO SVEVO

AMATORI MONTENERO

A

17/11/2018 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

MONTALFANO

FC TERMOLI 42 15

A

17/11/2018 15:00

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

TORREBRUNA

SPORTING SAN SALVO

A

17/11/2018 15:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

TRIGNO CELENZA

ALL BECKS

A

17/11/2018 15:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

Comunicazioni del Calcio a 5

Non ci sono comunicazioni

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/4284210 - FAX 0862/4284219 - EMAIL attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/4284210

numero fax 0862/4284219

email attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238 (nuovo numero)

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria email ufficiale

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società.

Attività di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE AUTUNNALE

CATEGORIA

15.10.18

22.10.18

29.10.18

05.11.18

12.11.18

19.11.18

26.11.18

03.12.18

Piccoli amici

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

Primi Calci

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

Pulcini 1° anno

-

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

Esordienti 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

Esordienti 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

PAUSA

5a giornata

6a giornata

Esordienti Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

In allegato alla presente la rubrica dell'attività di base

Attività di Base

Alla riunione tecnico/organizzativa che si è svolta in data 7 novembre c/o la Sala Pastorale di Fossacesia, hanno partecipato le seguenti Società:

Atessa Mario Tano - Fossacesia - Paglieta - Val di Sangro - Valle Aventino - Vigor Lanciano - Virtus Anxanum - Virtus Castel Frentano - Virtus Lanciano 1924 - Virtus Ortona Calcio 2008

Norme tecnico organizzative Attività di Base fase Autunnale

PROGRAMMA GARE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

VAL DI SANGRO

16/11/2018

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

VIRTUS LANCIANO 1924

ATESSA MARIO TANO

12/11/2018

18:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VALLE AVENTINO

13/11/2018

17:00

ORTONA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

FOSSACESIA

14/11/2018

17:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

CASOLANA

S.EUSANIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

13/11/2018

15:30

CASOLI COMUNALE

PRIMI CALCI (2010-2011)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

ATESSA MARIO TANO

VAL DI SANGRO SQ.B

DA COMUNICARE

ATESSA F.CICERO

CASOLANA

VILLA S.MARIA

16/11/2018

15:30

CASOLI COMUNALE

FOSSACESIA

LANCIANO CALCIO 1920

15/11/2018

18:00

FOSSACESIA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.C

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.C

DA COMUNICARE

ORSOGNA COMUNALE

VAL DI SANGRO

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

15/11/2018

18:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

VALLE AVENTINO SQ.B

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

12/11/2018

17:00

FARA SNA MARTINO COMUNALE

VIRTUS ANXANUM

LUPI MARINI

14/11/2018

18:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VALLE AVENTINO

14/11/2018

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS LANCIANO 1924

16/11/2018

17:00

ORTONA COMUNALE

PULCINI 1° ANNO (2009)

Il suddetto torneo osserverà un turno di riposo nella settimana del 12/11/2018

PULCINI 2° ANNO (2008)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

14/11/2018

15:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

VIRTUS LANCIANO 1924

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

13/11/2018

16:30

LANCIANO VILLA DELLE ROSE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

VAL DI SANGRO

LANCIANO

CALCIO 1920

12/11/2018

17:00

FOSSACESIA COMUNALE

PULCINI MISTI (2008-2009)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VALLE AVENTINO

VIRTUS LANCIANO 1924

14/11/2018

17:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920

CASOLANA SQ.B

DA COMUNICARE

ORSOGNA COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

CASOLANA

ATESSA MARIO TANO

LUPI MARINI

13/11/2018

15:30

CASOLI COMUNALE

ESORDIENTI 1°ANNO (2007)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

14/11/2018

15:30

FOSSACESIA COMUNALE

LANCIANO CALCIO 1920 SQ.B

LANCIANO CALCIO 1920

DA COMUNICARE

ORSOGNA COMUNALE

VIRTUS LANCIANO 1924

VAL DI SANGRO

12/11/2018

15:00

C

ESORDIENTI 2°ANNO (2006)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FOSSACESIA

VAL DI SANGRO

14/11/2018

15:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS LANCIANO 1924

18/11/2018

09:00

ORTONA COMUNALE

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

16/11/2018

17:00

VIRTUS CASTEL FRENTANO SQ.B

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

CASOLANA

12/11/2018

15:30

ORTONA COMUNALE

LUPI MARINI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

16/11/2018

18:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

PAGLIETA

ATESSA MARIO TANO

15/11/2018

15:30

PAGLIETA COMUNALE

VALLE AVENTINO

VIRTUS LANCIANO 1924

14/11/2018

16:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

Allegati

L.N.D. - S.G.S.

ALLEGATO 1 - Programma Seconda Fase Amatori

ALLEGATO 2 - Rubrica Attività di base

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c.

IL 8 NOVEMBRE 2018

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


135

L.N.D. - DELEGAZIONE ZONALE DI LANCIANO Comunicato Ufficiale N° 14 del 8 novembre 2018

Corso Roma - Vico I Ravizza (c.p.30) - 66034 Lanciano (CH)

Tel: 0872724445 - Fax: 0872799119

Web: www.figcabruzzo.it - Email: figcla@figcabruzzo.it

FIGC-LND Delegazione Distrettuale di Vasto - Comunicato Ufficiale 2 del 24 LUGLIO 2014

17