Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Delegazione Zonale di Lanciano

Corso Roma, Vico I Ravizza s.n.c., - 66034 LANCIANO (CH)

Tel.: 0872.724445 - Fax 0872.799119

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

Email: figcla@figcabruzzo.it

COMUNICAZIONI DELLA SEGRETERIA REGIONALE

CORSO ALLENATORE DI BASE - “UEFA B

Al presente comunicato è allegato il bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - Uefa B la cui attuazione è affidata all'A.I.A.C. e che sarà svolta a TERAMO dal 2/05/2017 al 24/06/2017

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori

per le società dilettantistiche

Si ricorda che sul Comunicato Ufficiale n°57 del 26 Maggio è stata allegata la Circolare N. 73 inerente la disciplina e linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita (Decreto Balduzzi).

SI INFORMA CHE LA SOSPENSIONE E' PREVISTA FINO AL 30 GIUGNO 2017

Stralcio del C.U.N. 81/A F.I.G.C. del 6 Agosto 2015 Modifica art 19 del C.G.S.- Squalifica per una gara alla quinta Ammonizione

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano più ammonizioni, ancorché conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione più grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società militante nello stesso o in diverso campionato.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

 

3° Convegno - ASD FOSSACESIA

La Società Fossacesia organizza, nell'ambito del progetto per la conferma della “Scuola Calcio d'Elite, il terzo convegno, rivolto ai Dirigenti, Tecnici, Genitori e Giovani Calciatori.

L'argomento trattato sarà il seguente:

REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO

Relatore: Arch. MARTELLI Alessandro - Presidente Sezione A.I.A. di Lanciano

Moderatore: Antonio Zancolli.- Responsabile del Settore Giovanile ASD Fossacesia.

Interverranno alcuni Arbitri della Sezione AIA di Lanciano.

Il convegno si terrà Mercoledì 8 marzo 2017 alle ore 17,00 nella sala

V. Granata presso il Campo Sportivo Comunale.

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso delle gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per la Stagione Sportiva 2016/2017.

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE DEL C.R.A.

TEL 0862/4284210 - FAX 0862/4284219 - E-MAIL attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/4284210

numero fax 0862/4284219

email attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è stato prorogato a:

Mercoledì 15 Marzo 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

Organizzazione Tornei di Calcio Femminile

Si comunica a tutte le Società che la F.I.G.C. Settore Giovanile e Scolastico ha predisposto, per una corretta stesura dei regolamenti, i fac-simili per eventuali organizzazione di Tornei di Calcio Femminile.

I regolamenti stessi sono reperibili sulla Home Page del sito del C.R. Abruzzo alla finestra ATTIVITA' GIOVANILE, alla voce Tornei.

RISULTATI

CAMPIONATO AMATORI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

(1) AMATORI CALCIOCLUB

- AMATORI CRECCHIO 88

3 - 2

 

AMATORI REAL SANGRO

- GIULIANO TEATINO 1947

3 - 0

 

AVENTINIA

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

2 - 2

 

IMM CALCIO

- SPORTING CASOLANA

1 - 1

 

ORSOGNA 1965

- FOSSACESIA 90

1 - 3

 

S.VITO 83 L.D.N.

- REAL VILLA SCORCIOSA

-

M

  1. - disputata il 26/02/2017

(m) - non disputata

GIRONE B - 8 Giornata - R

AMATORI 88

- ALL BECKS

2 - 1

 

ATLETICO CUPELLO

- CASALBORDINO

6 - 2

 

(1) COMPARI

- PERANO CALCIO

6 - 0

 

MONTALFANO

- RISTORANTE DA MORETTI

0 - 4

 

PAUL MERSON C5

- AMATORI 2013

0 - 1

 

POLLUTRI CALCIO

- THE FAMILY SOCCER VASTO

0 - 2

 

(1) - disputata il 26/02/2017

GIRONE C - 8 Giornata - R

EURORICAMBI

- ARAGONESE VASTO

3 - 4

 

HISTONIUM AMATORI

- SR CALCIO

3 - 2

 

SR CALCIO

- ARAGONESE VASTO

3 - 2

SPORTING SAN SALVO

- TERMOLI

4 - 0

 

TORREBRUNA

- AMATORI MONTENERO

-

R

VASTO SUD

- CASTELLO SVEVO

4 - 0

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.O. MARIO PAOLINO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

GARE DEL CAMPIONATO ESORD.2ºanno LANCIANO CON ARB.

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

FARFALLINI MANUEL

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO AMATORI LANCIANO

GARE DEL 22/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

GARA AMATORI CALCIO CLUB - AVENTINIA

AVENTINIA
Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società ASD Aventinia non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.: delibera di infliggere alla Società ASD AVENTINIA la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3, di penalizzarla di un punto in classifica e di comminarle l'ammenda di euro 25,00 quale prima rinuncia.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

SORGINI ROBERTINO

(FOSSACESIA 90)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI RISIO MASSIMO

(RISTORANTE DA MORETTI)

 

 

 

Per aver colpito un calciatore avversario a gioco fermo con un calcio alle gambe. A fine gara veniva a contatto con un calciatore avversario con il quale si scambiava calci e pugni

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MENNA LUCA

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

 

 

A fine gara veniva a contatto con un calciatore avversario con il quale si scambiava calci e pugni

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI BUSSOLO TOMMASO

(AMATORI 88)

 

DI BIASE ANTONIO

(CASALBORDINO)

ZINNI NICOLA

(PAUL MERSON C5)

 

FRANCHETTI INNOCENZO

(SPORTING CASOLANA)

CLEMENTE ROCCO

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI BLASIO ANTONIO

(COMPARI)

 

ROSATO MARIO

(IMM CALCIO)

ZINNI NICOLA

(PAUL MERSON C5)

 

DI RISIO MASSIMO

(RISTORANTE DA MORETTI)

MENNA LUCA

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

 

RULLI PIERO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GIACOMUCCI SEBASTIANO

(RISTORANTE DA MORETTI)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

PELLICCIA MARIO

(AMATORI 2013)

 

ANGELUCCI GIANLUCA

(REAL VILLA SCORCIOSA)

GIANGIULIO ALESSANDRO

(SPORTING CASOLANA)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

SPALLINI GIUSEPPE

(AMATORI 88)

 

COLOMBA LUIGI

(COMPARI)

DI TULLIO ADRIANO

(EURORICAMBI)

 

MARRONE GIANLUIGI

(IMM CALCIO)

CIPOLLONE VINCENZO

(MONTALFANO)

 

D ERCOLE GIANLUCA

(RISTORANTE DA MORETTI)

CONSALVO NANDO

(SPORTING CASOLANA)

 

DI CONZA DENIS

(THE FAMILY SOCCER VASTO)

AMMONIZIONE (I INFR)

FORNARO GIANNI

(CASALBORDINO)

 

TALIA EMILIANO

(COMPARI)

FRANGIONE SERGIO

(EURORICAMBI)

 

ZANGOLLI ANDREA

(FOSSACESIA 90)

FILIPPONE ANGELO

(TORREBRUNA)

 

 

 

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

gara AMATORI REAL SANGRO - GIULIANO TEATINO 1947

GIULIANO TEATINO 1947
Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società GIULIANO TEATINO 1947 non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.: delibera di infliggere alla Società GIULIANO TEATINO 1947 la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3, di penalizzarla di un punto in classifica e di comminarle l'ammenda di euro 25,00 quale prima rinuncia.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

PAONE LORENZO

(ARAGONESE VASTO)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario a gioco fermo.

FRANGIONE SERGIO

(EURORICAMBI)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario a gioco fermo

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SALVIETTA LUCA

(SR CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CERICOLA ANTONIO

(PAUL MERSON C5)

 

MUCCI GIUSEPPE

(VASTO SUD)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CALABRESE PASQUALE

(ALL BECKS)

 

MARROCCO DOMENICO

(AMATORI 88)

PORRECA LUIGI

(CASTELLO SVEVO)

 

DI MATTEO NICKY

(PAUL MERSON C5)

PASCUCCI MASSIMILIANO

(SR CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

SOTTOLANA FERNANDO

(ARAGONESE VASTO)

 

DE FILIPPIS MARCO

(HISTONIUM AMATORI)

PRIORI NICO

(IMM CALCIO)

 

CLAUDICANTE FEDERICO

(SPORTING CASOLANA)

TETI LUIGI

(SR CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

NOVELLI NICOLA

(AMATORI 88)

 

DI TULLIO FRANCO

(CASALBORDINO)

NARDELLA MICHELE

(EURORICAMBI)

 

PASQUINI DAVIDE

(FOSSACESIA 90)

DI PROSPERO LUCA

(HISTONIUM AMATORI)

 

KOURBANI MORAD

(HISTONIUM AMATORI)

PIEMONTESI MATTEO

(HISTONIUM AMATORI)

 

COLARUSSO STEFANO

(ORSOGNA 1965)

DELLA PELLE MARIANO

(ORSOGNA 1965)

 

DI SIPIO GIUSEPPE

(ORSOGNA 1965)

DI BRAVO MICHELE

(SPORTING CASOLANA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

LA CANALE MATTIA

(AMATORI 2013)

 

ROSATI IVAN

(AMATORI 2013)

DI PARDO ANNUNZIATO

(AMATORI 88)

 

SCARDAPANE ANTONIO

(AMATORI 88)

ELEZI ALFONSO

(AVENTINIA)

 

TESSICINI GIANLUCA

(AVENTINIA)

TANA VNCENZO

(HISTONIUM AMATORI)

 

COLACARLO ADRIANO

(IMM CALCIO)

ROSATO GIANLUCA

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PERANO CALCIO

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 9/ 3/2017

RAPINO VITO

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PAOLUCCI ANGELO

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CANDELORO LUIGI

(PERANO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LANCI PIERO

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

INCOLLINGO DANIELE

(AMATORI CALCIOCLUB)

 

D ATTANASIO LINO

(AMATORI CRECCHIO 88)

GARE DEL 27/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SCOPA CESARIO

(SR CALCIO)

 

 

 

Per essersi rivolto al direttore di gara con frasi ingiuriose

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

SILVERI GIANFRANCO

(ARAGONESE VASTO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DZEIERWA DARIUS

(SR CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MELLUSO SERGIO

(ARAGONESE VASTO)

 

ROSSI ARMANDO

(SR CALCIO)

VINCI ROMUALDO

(SR CALCIO)

 

 

 

PROGRAMMA GARE AMATORI

Al comunicato ufficiale n° 28 del 16/02 è stato allegato il regolamento della fase finale.

GIRONE A - 9a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FOSSACESIA 90

IMM CALCIO

R

04/03/2017 15:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

GIULIANO TEATINO 1947

S.VITO 83 L.D.N.

R

04/03/2017 15:00

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

REAL VILLA SCORCIOSA

AVENTINIA

R

04/03/2017 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

SPORTING CASOLANA

AMATORI REAL SANGRO

R

04/03/2017 15:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

AMATORI CALCIOCLUB

ORSOGNA 1965

R

05/03/2017 10:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

AMATORI CRECCHIO 88

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

05/03/2017 10:00

CRECCHIO "MARCELLO CARINCI"

CRECCHIO

VIA PIANE

GIRONE A - 10a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI REAL SANGRO

FOSSACESIA 90

R

11/03/2017 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

AVENTINIA

GIULIANO TEATINO 1947

R

11/03/2017 15:00

TARANTA PELIGNA COMUNALE

TARANTA PELIGNA

STRADA STATALE

IMM CALCIO

AMATORI CALCIOCLUB

R

11/03/2017 15:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

S.VITO 83 L.D.N.

SPORTING CASOLANA

R

11/03/2017 18:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

REAL VILLA SCORCIOSA

R

11/03/2017 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

AMATORI CRECCHIO 88

ORSOGNA 1965

R

12/03/2017 10:00

CRECCHIO "MARCELLO CARINCI"

CRECCHIO

VIA PIANE

GIRONE B - 9a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMATORI 88

ATLETICO CUPELLO

R

04/03/2017 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CASALBORDINO

MONTALFANO

R

04/03/2017 15:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

PERANO CALCIO

POLLUTRI CALCIO

R

04/03/2017 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

RISTORANTE DA MORETTI

COMPARI

R

04/03/2017 15:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

THE FAMILY SOCCER VASTO

PAUL MERSON C5

R

04/03/2017 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO

ALL BECKS

AMATORI 2013

R

05/03/2017 18:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

GIRONE B - 10a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALL BECKS

ATLETICO CUPELLO

R

11/03/2017 15:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

AMATORI 2013

THE FAMILY SOCCER VASTO

R

11/03/2017 15:00

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITÀ SANTA LUCIA

MONTALFANO

AMATORI 88

R

11/03/2017 15:00

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

PAUL MERSON C5

PERANO CALCIO

R

11/03/2017 15:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

POLLUTRI CALCIO

RISTORANTE DA MORETTI

R

11/03/2017 15:00

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

COMPARI

CASALBORDINO

R

12/03/2017 10:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

GIRONE C - 9a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTELLO SVEVO

EURORICAMBI

R

03/03/2017 20:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

AMATORI MONTENERO

HISTONIUM AMATORI

R

04/03/2017 15:00

MADONNA DI BISACCIA VECCHIO C

MONTENERO DI BISACCIA

VIA MADONNA DI BISACCIA

IL GOLFO CALCIO VASTO

TORREBRUNA

R

04/03/2017 15:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

SR CALCIO

VASTO SUD

R

04/03/2017 16:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

ARAGONESE VASTO

SPORTING SAN SALVO

R

06/03/2017 19:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

GIRONE C - 10a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

EURORICAMBI

SR CALCIO

R

11/03/2017 17:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

HISTONIUM AMATORI

IL GOLFO CALCIO VASTO

R

11/03/2017 15:00

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO

SPORTING SAN SALVO

CASTELLO SVEVO

R

11/03/2017 14:30

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

TERMOLI

ARAGONESE VASTO

R

11/03/2017 15:00

AIRINO CO.MLE

TERMOLI

C.DA AIRINO

VASTO SUD

AMATORI MONTENERO

R

11/03/2017 14:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

PROGRAMMA GARE ESORDIENTI a 11

GIRONE A - 4a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

04/03/2017 16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

ATESSA MARIO TANO

S.SALVO A.S.D.

R

04/03/2017 16:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

AQUILOTTI SAN SALVO

QUATTRO COLLI

R

05/03/2017 09:30

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CUPELLO CALCIO

FOSSACESIA

R

05/03/2017 09:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VAL DI SANGRO

R

05/03/2017 09:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

BACIGALUPO

VALLE AVENTINO

R

06/03/2017 16:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

GIRONE A - 5a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE AVENTINO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

R

11/03/2017 18:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

AQUILOTTI SAN SALVO

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

R

12/03/2017 09:30

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

FOSSACESIA

BACIGALUPO

R

12/03/2017 10:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

QUATTRO COLLI

S.SALVO A.S.D.

R

12/03/2017 10:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

VAL DI SANGRO

ATESSA MARIO TANO

R

12/03/2017 10:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

CUPELLO CALCIO

R

12/03/2017 09:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

RECUPERO GARE

Al comunicato ufficiale n° 28 del 16/02 è stato allegato il regolamento della fase finale.

Si invitano le Società ad accordarsi per recuperare, entro il 15/03, gli incontri non disputati.

GIRONE A - RECUPERO 3a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AVENTINIA

ORSOGNA 1965

R

08/03/2017 18:30

TARANTA PELIGNA COMUNALE

TARANTA PELIGNA

STRADA STATALE

GIULIANO TEATINO 1947

SPORTING CASOLANA

R

08/03/2017 18:30

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

S.VITO 83 L.D.N.

IMM CALCIO

R

08/03/2017 18:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

AMATORI CALCIOCLUB

R

08/03/2017 18:30

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

GIRONE B - RECUPERO 3a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALL BECKS

COMPARI

R

08/03/2017 18:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

AMATORI 2013

AMATORI 88

R

08/03/2017 18:30

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITÀ SANTA LUCIA

PAUL MERSON C5

ATLETICO CUPELLO

R

08/03/2017 18:30

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

PERANO CALCIO

RISTORANTE DA MORETTI

R

08/03/2017 18:30

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

POLLUTRI CALCIO

MONTALFANO

R

08/03/2017 18:30

POLLUTRI COMUNALE

POLLUTRI

C.DA FRAGGININO

THE FAMILY SOCCER VASTO

CASALBORDINO

R

08/03/2017 18:30

VASTO INCORONATA

VASTO

VIA DELLO STADIO

GIRONE C - RECUPERO 3a Giornata di RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TERMOLI

IL GOLFO CALCIO VASTO

R

07/03/2017 20:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

ARAGONESE VASTO

AMATORI MONTENERO

R

08/03/2017 18:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

CASTELLO SVEVO

SR CALCIO

R

08/03/2017 18:30

S.PIETRO E PAOLO TERMOLI

TERMOLI

VIA BIFERNO 7

EURORICAMBI

HISTONIUM AMATORI

R

08/03/2017 18:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

SPORTING SAN SALVO

TORREBRUNA

R

08/03/2017 18:00

S.SALVO COMUNALE VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

GIRONE A - RECUPERO 11a Giornata di ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

CUPELLO CALCIO

A

08/03/2017 15:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

ATTIVITA' DI BASE

La fase primaverile avrà inizio nella settimana del 20 marzo c.a.. Le Società che non hanno ancora perfezionato le iscrizioni sono pregate di farlo al più presto.

ALLEGATI

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 - C.U. N. 197 del 15/2/17 Settore Tecnico F.I.G.C. -Bando Corso per l'abilitazione ad Allenatori di Base UEFA B -la cui attuazione è affidata all'A.I.A.C..

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione entro e non oltre il 09/03/2017.

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE

ZONALE DI LANCIANO - CORSO ROMA, VICO I RAVIZZA s.n.c..

IL 2 MARZO 2017

IL DELEGATO

Raffaele Sardellone


Delegazione Zonale di Lanciano - Comunicato Ufficiale 30 del 2 MARZO 2017

135

FIGC-LND Delegazione Distrettuale di Vasto - Comunicato Ufficiale 2 del 24 LUGLIO 2014

Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°30 del 2/03/2017

/2013

345