DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO

Via delle Gardenie, 18F - 66054 Vasto (CH)

Tel: 0873 583440 - Fax: 0873 583440

Web: www.figcabruzzo.it - http:/abruzzo.lnd.it/ - Email: del.vasto@lnd.it

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N° 38 del 11 aprile 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

CLASSIFICHE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

Comunicazioni della Delegazione

NUOVA SEDE DELLA DELEGAZIONE DI VASTO L.N.D.

Si rende noto che gli Uffici della Delegazione Distrettuale di Vasto si sono trasferiti nella NUOVA SEDE che è in VIA DELLE GARDENIE, n°18F - 66054 VASTO.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVA UTENZA TELEFONICA E FAX:

Centralino Delegazione di Vasto: 0873 583440

Fax Delegazione di Vasto: 0873 583440

N.B. L'indirizzo e-mail è sempre lo stesso (del.vasto@lnd.it)

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Comunicazioni della F.I.G.C.

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play-Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si allega al Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Si avvisano le società che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società dovrà effettuare nuovamente la registrazione, anche se già precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società, pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà attiva dal 8 gennaio 2018

Il link https://rssd.coni.it/

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

Comunicazione della Segreteria Regionale

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano, SNC - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale Abruzzo sono stati allegati i Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra, le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Vademecum procedura per Tesseramento on-line di Allenatori, Medici e Massaggiatori società L.N.D. e di Puro Settore Giovanile

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano più ammonizioni, ancorché conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione più grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

PRONTO AIA - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Sezione A.I.A. di Vasto, d'intesa con questa Delegazione Distrettuale, ha attivato anche per questa Stagione Sportiva, l'istituzione del servizio “Pronto A.I.A.”.

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - probabilmente - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Le Società sono invitate, nel caso in cui l'arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà ad inviare un arbitro di riserva.

IL NUMERO DA CHIAMARE È IL SEGUENTE: 340 2598039

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il “Pronto A.I.A.” ed avuta dall'Organo Tecnico l'assicurazione dell'invio dell'arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Richieste di spostamenti gare, anche per il solo campo, potranno essere concesse soltanto per motivi di estrema eccezionalità e debitamente documentati e dovranno pervenire alla scrivente delegazione via fax (0873-60114) o via email (del.vasto@lnd.it - N.B. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme e timbri scannerizzati, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) almeno 5 giorni prima della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MARTEDI' SERA - per poter segnalare la variazione sul comunicato ufficiale.

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

È data facoltà ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o più giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società, anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta. Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Distrettuale in via dei Conti Ricci, c/o PalaBCC - Vasto.

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purché muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società.

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra può sostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

L'identificazione dei calciatori può avvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità all'uopo legittimata o da un Notaio.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

 

MECCANISMO PLAY - OFF CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DI PLAY OFF NEL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “D” PER DETERMINARE LE SQUADRE DA AMMETTERE AL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2” STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

(31 SQUADRE TRE GIRONI: 1 DA 10 SQUADRE DELEGAZIONECHIETI; 1 DA 11 SQUADRE DELEGAZIONE L'AQUILA ED DA 10SQUADRE DELEGAZIONE DI VASTO)

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei 3 gironi del campionato di serie “D” acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di calcio a 5 serie “C2” Stagione Sportiva 2019/2020.

In caso di nessuna, una o due retrocessione dalla serie “B”

(quattro promozioni in C2)

La squadra classificata al 2° posto in ciascuno dei tre gironi acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione, la cui vincente avrà titolo a richiedere l'ammissione al Campionato di Calcio a 5 serie “C2” 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale in ciascuno dei tre gironi tra la seconda e la terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che in ogni girone acquisirà il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione, avviene dopo la disputa di Play-off tra le squadre che, a conclusione del Campionato, si sono classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto, secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra seconda classificata passerà al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra terza classificata passerà al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; in caso di ulteriore parità dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga ancora parità dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

e) le squadre vincenti le gare di cui al punto d), si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei tre gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare la squadra da ammettere al campionato di “C2”.

Le tre squadre verranno inserite in un triangolare (seconda girone L'Aquila/seconda girone Chieti; riposa seconda girone Vasto) con gare di sola andata. Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti, la classifica sarà determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

La squadra prima classificata acquisirà il diritto di iscrizione al campionato di “C2” per la stagione sportiva 2019/2020.

La squadra vincitrice la Coppa Abruzzo acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Calcio a 5 “C2” in presenza di eventuali domande di ripescaggio al citato campionato nella stagione sportiva 2019/2020. Nel caso la vincente la Coppa Abruzzo sia anche vincitrice del girone tale facoltà è riservata anche alla squadra perdente la finale di Coppa Abruzzo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di più gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

REGOLAMENTI CAMPIONATI ALLIEVI E GIOVANISSIMI - S.S. 2018/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, LANCIANO CALCIO 1920, VIRTUS LANCIANO 1924, VIRTUS VASTO CALCIO

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 21 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 10 e uno da 11 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quinto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi U17 per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti undici Società classificate dal 6° al 10°/11° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 6 e uno da 5 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Nona classificata girone Vasto

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

*le società fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà

Le Società “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà assegnata alla fine della prima fase

Organico Campionato Provinciale Allievi U17 - Seconda Fase

GIRONI

TITOLO PROVINCIALE

GIRONI

COPPA PROVINCIA DI CHIETI

GIRONE A

GIRONE A

VALLE AVENTINO

RIPA 2007

ATESSA MARIO TANO

LUPI MARINI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

DALM PALENA

CASALBORDINO

CHIETI FC 1922

ORTONA CALCIO

VIRTUS LANCIANO 1924

GIRONE B

GIRONE B

SAN BUONO CALCIO

VILLA S.MARIA

SAMBUCETO CALCIO

VAL DI SANGRO

AQUILOTTI SAN SALVO

UNIONE SPORTIVA GISSI

MIGLIANICO CALCIO

LANCIANO CALCIO 1920

S. SALVO A.S.D.

VIRTUS VASTO CALCIO

DELEGAZIONE CHIETI

DELEGAZIONE VASTO

Sorteggio calendario seconda fase

campionato provinciale Allievi U17

Si comunica alle Società partecipanti alla seconda fase per il Titolo Provinciale del campionato in oggetto che il sorteggio del calendario avrà svolgimento

Martedì 16 aprile 2019 ore 10,30

c/o la sede della Delegazione Provinciale di Chieti

LA SECONDA FASE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 SARA' ORGANIZZATA DALLE RISPETTIVE DELEGAZIONI ED AVRA' INIZIO

DOMENICA 28 APRILE 2019

Il calendario sarà pubblicato con prossimo C.U.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, CUPELLO CALCIO, FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B, LANCIANO CALCIO 1920, SAMBUCETO CALCIO, VAL DI SANGRO, VIRTUS LANCIANO 1924.

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 23 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 11 e uno da 12 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quinto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti tredici Società classificate dal 6° al 11°/12° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 7 e uno da 6 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

*le società fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà

Le Società “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà assegnata alla fine della prima fase

Organico Campionato Provinciale Giovanissimi U15 - Seconda Fase

SECONDA FASE

TITOLO PROVINCIALE

SECONDA FASE

COPPA PROVINCIA DI CHIETI

GIRONE A

GIRONE A

FRANCAVILLA CALCIO 1927

TOLLO 2008

VIGOR DON BOSCO

CASOLANA

ALCYONE CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

ATESSA MARIO TANO

CHIETI FC 1922

ORTONA CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

LANCIANO CALCIO 1920

GIRONE B

SAMBUCETO CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

S.ANNA

GIRONE B

VALLE AVENTINO

PAGLIETA

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CASALBORDINO

S. SALVO A.S.D.

DELEGAZIONE CHIETI

CUPELLO CALCIO

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924

DELEGAZIONE VASTO

Sorteggio calendario seconda fase

campionato provinciale Giovanissimi U15

Si comunica alle Società partecipanti alla seconda fase per il Titolo Provinciale del campionato in oggetto che il sorteggio del calendario avrà svolgimento

Martedì 16 aprile 2019 ore 10,30

c/o la sede della Delegazione Provinciale di Chieti

LA SECONDA FASE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 SARA' ORGANIZZATA DALLE RISPETTIVE DELEGAZIONI ED AVRA' INIZIO

DOMENICA 28 APRILE 2019

Il calendario sarà pubblicato con prossimo C.U.

Risultati

TERZA CATEGORIA VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

AQUILOTTI SAN SALVO

- LUPI MARINI

1 - 0

 

ATLETICO VASTO

- TORREBRUNA

0 - 3

 

CARPINETO GUILMI

- AUDAX

1 - 3

 

MONTALFANO

- FURCI

5 - 1

 

MONTAZZOLI CALCIO

- REAL CUPELLO

2 - 1

 

NEW ROBUR

- VASTO UNITED

1 - 2

 

(1) PRO VASTO 2018

- UNIONE SPORTIVA GISSI

1 - 2

 

(1) - disputata il 06/04/2019

CALCIO A 5 SERIE D VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

PAGLIETA RED SOX

- LIBERTAS STANAZZO

7 - 5

 

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

- VIGOR LANCIANO

4 - 6

 

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-VAS-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

(2) VIRTUS VASTO CALCIO

- UNIONE SPORTIVA GISSI

7 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

DALM PALENA

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

1 - 8

 

LUPI MARINI

- AQUILOTTI SAN SALVO

2 - 9

 

(1) S.SALVO A.S.D.

- UNIONE SPORTIVA GISSI

6 - 1

 

(2) VILLA S.MARIA

- CASALBORDINO

1 - 3

 

VIRTUS VASTO CALCIO

- SAN BUONO CALCIO

6 - 0

 

(1) - disputata il 06/04/2019

(2) - disputata il 08/04/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV-VAS

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

AQUILOTTI SAN SALVO

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

8 - 0

 

(1) ATESSA MARIO TANO

- VALLE AVENTINO

2 - 1

 

(2) CASALBORDINO

- CASOLANA

3 - 0

 

LANCIANO CALCIO 1920

- S.SALVO A.S.D.

2 - 3

 

(2) PAGLIETA

- CUPELLO CALCIO

3 - 4

 

(1) - disputata il 06/04/2019

(2) - disputata il 08/04/2019

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. CARMINE DI RISIO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. SEBASTIANI OSVALDO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato di TERZA CATEGORIA

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MARINO ANGELO

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

AGANIPPE GIORGIO

(PRO VASTO 2018)

 

TITTAFERRANTE MANUELE

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

AMMONIZIONE (III INFR)

RASPA MARCO

(PRO VASTO 2018)

 

 

 

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANGELOZZI FABRIZIO

(MONTAZZOLI CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI DOMENICA ENZO

(NEW ROBUR)

 

IACOVONE ANTHONY

(NEW ROBUR)

SCARDIGNO DANIEL

(REAL CUPELLO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAPENNA JACOPO

(FURCI)

 

CIERI GIANLUCA

(REAL CUPELLO)

DI MARTINO ERNESTO

(VASTO UNITED)

 

 

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

ALBERICO ALMERINDO

(MONTALFANO)

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

ANGELOZZI FABRIZIO

(MONTAZZOLI CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

BEVILACQUA MICHELE

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

TUMINI MAURIZIO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

MARZOCCHETTI ALEX

(REAL CUPELLO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

CARAPELLO MANUEL

(MONTAZZOLI CALCIO)

 

CIMINO ANTONELLO

(MONTAZZOLI CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MENNA DENNJ PIETRO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

D AGOSTINO GIUSEPPE

(ATLETICO VASTO)

INTROCASO PIERPAOLO

(LUPI MARINI)

 

DI PAOLO VALERIO

(MONTAZZOLI CALCIO)

DE FILIPPIS MICHELE

(REAL CUPELLO)

 

 

 

Gare del Campionato di C5 - Serie D

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI FLORIO ANDREA

(VIGOR LANCIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI PAOLO SIMONE

(TORINO DI SANGRO CALCIOA5)

 

LANZA ALFREDO

(TORINO DI SANGRO CALCIOA5)

MOLISANI SIMONE

(TORINO DI SANGRO CALCIOA5)

 

SANTINI LUCA

(TORINO DI SANGRO CALCIOA5)

VITUCCI DENNY

(VIGOR LANCIANO)

 

 

 

Gare del Campionato ALLIEVI UNDER 17

GARE DEL 3/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

KASZTA ROBERT SEBASTIA

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

NANNI IVAN

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

 

 

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DI FIORE LEONARDO

(DALM PALENA)

 

DZHALYUK YEVHEN

(DALM PALENA)

LIBERATORE ANTHONY

(DALM PALENA)

 

PICA FABIANO

(SAN BUONO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROMILIO SIMONE

(SAN BUONO CALCIO)

 

DONATELLI SATEO

(VIRTUS VASTO CALCIO)

GARE DEL 8/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

D AMICO GIUSEPPE

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

Gare del Campionato GIOVANISSIMI UNDER 15

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 40,00 ATESSA MARIO TANO
Per offese e minacce dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FUSCO CHRISTIAN

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

CIMINI DAVIDE

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

GARE DEL 8/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DI GIOVANNI ALESSANDRO

(CUPELLO CALCIO)

 

SALVATORE ALESSANDRO

(PAGLIETA)

Classifiche

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

TORREBRUNA 56 ! 24 18 2 4 ! 61 22 39 ! 0

UNIONE SPORTIVA GISSI 50 ! 24 15 5 4 ! 54 24 30 ! 0

VASTO UNITED 46 ! 23 14 4 5 ! 55 23 32 ! 0

REAL CUPELLO 46 ! 23 14 4 5 ! 46 25 21 ! 0

AQUILOTTI SAN SALVO 46 ! 23 14 4 5 ! 48 30 18 ! 0

PRO VASTO 2018 44 ! 23 13 5 5 ! 69 24 45 ! 0

MONTAZZOLI CALCIO 43 ! 23 13 4 6 ! 49 16 33 ! 0

FURCI 37 ! 23 12 1 10 ! 39 38 1 ! 0

NEW ROBUR 34 ! 23 10 4 9 ! 41 28 13 ! 0

MONTALFANO 30 ! 24 9 3 12 ! 54 61 7- ! 0

AUDAX 23 ! 23 6 5 12 ! 37 48 11- ! 0

ATLETICO VASTO 22 ! 23 7 1 15 ! 36 68 32- ! 0

REAL SAN GIACOMO 2006 10 ! 23 4 0 19 ! 24 88 64- ! 2

CARPINETO GUILMI 5 ! 24 1 2 21 ! 18 93 75- ! 0

LUPI MARINI 4 ! 24 0 4 20 ! 10 59 49- ! 0

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

MIGLIANISPORT 40 ! 18 13 1 4 ! 100 62 38 ! 0

PAGLIETA RED SOX 38 ! 18 12 2 4 ! 91 48 43 ! 0

TORINO DI SANGRO CALCIOA5 34 ! 18 9 7 2 ! 92 59 33 ! 0

VIGOR LANCIANO 33 ! 18 10 3 5 ! 104 77 27 ! 0

LIBERTAS STANAZZO 32 ! 18 10 2 6 ! 123 124 1- ! 0

WOLVES CHIETI CALCIO A 5 31 ! 18 10 1 7 ! 65 64 1 ! 0

CRISTAL C5 19 ! 18 6 1 11 ! 73 92 19- ! 0

REAL CASALE 17 ! 18 5 2 11 ! 98 119 21- ! 0

FUTSAL VILLAMAGNA C5 9 ! 18 2 3 13 ! 64 104 40- ! 0

ROCCASPINALVETI 5 ! 18 1 2 15 ! 50 111 61- ! 0

Alla Società Miglianisport, ai Dirigenti, ai Tecnici ed ai Calciatori, i complimenti di questa Delegazione per il brillante risultato conseguito.

Le società PAGLIETA RED SOX, TORINO DI SANGRO CALCIOA5, VIGOR LANCIANO e LIBERTAS STANAZZO, acquisiscono il titolo di disputare le gare di qualificazione per la determinazione della seconda classificata del Campionato di calcio a 5 di Serie D, girone di Vasto.

COPPA DISCIPLINA CAMPIONATO CALCIO A 5 - SERIE D

PUNTI SOCIETA' DIRIGENTI TECNICI CALCIATORI

LIBERTAS STANAZZO A 0,60 0,60

WOLVES CHIETI CALCIO A 5 A 1,50 1,50

FUTSAL VILLAMAGNA C5 A 4,50 4,50

ROCCASPINALVETI A 4,85 1,00 1,15 2,70

CRISTAL C5 A 5,95 1,15 4,80

PAGLIETA RED SOX A 6,25 1,15 5,10

TORINO DI SANGRO CALCIOA5 A 7,95 3,00 4,95

REAL CASALE A 8,30 4,00 1,15 3,15

MIGLIANISPORT A 9,75 9,75

VIGOR LANCIANO A 12,05 1,00 4,00 7,05

Alla Società Libertas Stanazzo, ai Dirigenti, ai Tecnici ed ai Calciatori, i complimenti di questa Delegazione per il brillante risultato conseguito.

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

SAN BUONO CALCIO 40 ! 20 13 1 2 ! 75 20 55 ! 0

ATESSA MARIO TANO 39 ! 20 13 0 3 ! 66 9 57 ! 0

AQUILOTTI SAN SALVO 37 ! 20 12 1 3 ! 81 21 60 ! 0

CASALBORDINO 33 ! 20 11 0 5 ! 55 27 28 ! 0

S.SALVO A.S.D. 30 ! 20 10 0 6 ! 67 27 40 ! 0

VILLA S.MARIA 16 ! 20 5 1 10 ! 34 44 10- ! 0

LUPI MARINI 10 ! 20 3 1 12 ! 18 81 63- ! 0

UNIONE SPORTIVA GISSI 6 ! 20 2 1 13 ! 31 83 52- ! 1

DALM PALENA 1- ! 20 0 1 15 ! 13 128 115- ! 2

*VIRTUS VASTO CALCIO 0 ! 20 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 0 ! 20 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

Le società classificate dal 1° al 5° posto acquisiscono il diritto di partecipare alla seconda fase per l'assegnazione del titolo provinciale. Le restanti Società acquisiscono il diritto di partecipare alla seconda fase per l'assegnazione della coppa provincia di Chieti. Le Società “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase. I gironi sono a pagina 14.

COPPA DISCIPLINA ALLIEVI U17 PROVINCIALI

PUNTI SOCIETA' DIRIGENTI TECNICI CALCIATORI

VIRTUS VASTO CALCIO 1,60 1,60

VILLA S.MARIA 6,40 6,40

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 11,60 3,00 8,60

S.SALVO A.S.D. 16,70 1,50 3,00 12,20

SAN BUONO CALCIO 17,20 17,20

ATESSA MARIO TANO 17,70 3,00 14,70

CASALBORDINO 18,20 18,20

LUPI MARINI 21,00 9,00 12,00

AQUILOTTI SAN SALVO 23,60 1,50 11,00 11,10

UNIONE SPORTIVA GISSI 33,20 20,50 12,70

DALM PALENA 48,90 42,00 6,90

Alla Società Virtus Vasto Calcio, ai Dirigenti, ai Tecnici ed ai Calciatori, i complimenti di questa Delegazione per il brillante risultato conseguito.

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

AQUILOTTI SAN SALVO 40 ! 20 13 1 0 ! 113 9 104 ! 0

VIGOR DON BOSCO 32 ! 20 10 2 2 ! 60 24 36 ! 0

VALLE AVENTINO 27 ! 20 9 0 5 ! 39 14 25 ! 0

ATESSA MARIO TANO 25 ! 20 8 1 5 ! 59 32 27 ! 0

CASALBORDINO 20 ! 20 6 2 6 ! 34 37 3- ! 0

PAGLIETA 11 ! 20 3 2 9 ! 23 71 48- ! 0

CASOLANA 6 ! 20 2 0 12 ! 17 70 53- ! 0

S.SALVO A.S.D. 2 ! 20 1 0 13 ! 10 98 88- ! 1

*LANCIANO CALCIO 1920 0 ! 20 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 0 ! 20 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*CUPELLO CALCIO 0 ! 20 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

Le società classificate dal 1° al 5° posto acquisiscono il diritto di partecipare alla seconda fase per l'assegnazione del titolo provinciale. Le restanti Società acquisiscono il diritto di partecipare alla seconda fase per l'assegnazione della coppa provincia di Chieti. Le Società “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase. I gironi sono a pagina 17.

COPPA DISCIPLINA GIOVANISSIMI U15 PROVINCIALI

PUNTI SOCIETA' DIRIGENTI TECNICI CALCIATORI

CASALBORDINO 1,20 1,20

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 2,90 0,50 2,40

ATESSA MARIO TANO 4,00 2,00 2,00

CASOLANA 4,10 4,10

AQUILOTTI SAN SALVO 5,20 5,20

VALLE AVENTINO 5,50 5,50

CUPELLO CALCIO 7,40 7,40

VIGOR DON BOSCO 9,00 9,00

PAGLIETA 11,70 3,00 8,70

LANCIANO CALCIO 1920 11,90 1,50 5,00 5,40

S.SALVO A.S.D. 46,20 23,50 11,00 11,70

Alla Società Casalbordino, ai Dirigenti, ai Tecnici ed ai Calciatori, i complimenti di questa Delegazione per il brillante risultato conseguito.

Programma Gare

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

Il suddetto campionato riprenderà domenica 28 febbraio

MECCANISMO PLAY - OFF CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra seconda classificata passerà al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra terza classificata passerà al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; in caso di ulteriore parità dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga ancora parità dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

PLAY OFF FINALE

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PAGLIETA RED SOX

VIGOR LANCIANO

A

13/04/2019 15:00

PAGLIETA IMP.C5 PALASPORT

PAGLIETA

C.DA SAN CANZIANO-VIA PERTINI

La seconda fase del suddetto campionato, come da regolamento a pagina 12 del presente comunicato, avrà inizio DOMENICA 28 APRILE c.a..

Con la presente si ritiene utile informare che la seconda fase del suddetto campionato, come da regolamento a pagina 14 del presente comunicato, avrà inizio DOMENICA 28 APRILE c.a..

Gare da recuperare

Nessuna gara in programma

Comunicazioni del Calcio a 5

Incontro con le Societa' di Calcio a Cinque

Il Consiglio Direttivo ha deliberato di indire, una riunione delle Società partecipanti ai Campionati di Calcio a Cinque - Serie C1, C2, C Femminile, Serie D e Settore Giovanile con la Divisione Calcio A5, organo della Federazione Italiana Giuoco Calcio afferente alla Lega Nazionale Dilettanti, allo scopo di promuovere la cooperazione e l'uniformità delle attività regionale nonché la reciproca informazione per intensificare e migliorare il rapporto con i Dirigenti delle Società che prendono parte ai predetti Campionati.

La riunione, sarà presieduta dal Presidente della Divisione Calcio A5 Andrea MONTEMURRO ed avrà svolgimento

Domenica 14 Aprile 2019 ore 15,00

c/o Sala Riunioni Centro Polivalente “Mons. Gustavo BRITTI”

Via Cesano - PESCARA

FUTSAL: LA NAZIONALE ITALIANA A PESCARA

Si informano le società e gli sportivi abruzzesi che nelle giornate del 14/15/16 aprile 2019 si terrà a Pescara, presso il Palasport “Giovanni Paolo II” (Via San Marco n.15), un triangolare amichevole tra le Nazionali di Italia, Argentina e Bosnia.

Il programma delle gare è il seguente: domenica 14/4 ore 18:15 - ITALIA vs ARGENTINA; lunedì 15/4 ore 20:30 - ARGENTINA vs BOSNIA; martedì 16/4 ore 20:30 - ITALIA vs BOSNIA. L'ingresso al Palasport sarà gratuito, pertanto si invitano tutti gli appassionati ad accorrere in gran numero per sostenere gli Azzurri e vivere un momento di grande sport con lo spettacolo del futsal.

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Pulcini

C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Esordienti C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

 

PULCINI C5 - Delegazione di Lanciano

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

PAUL MERSON C5

S.EUSANIO

DA COMUNICARE

PAGLIETA IMP. C5 PALASPORT

S.EUSANIO SQ.B

FUTSAL VASTO

08/04/2019

16:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

VIGOR LANCIANO SQ.B

PROGETTO GIOVANI 2006

08/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIGOR LANCIANO

08/04/2019

15:30

ORTONA PALAZZETTO FONTEGRANDE C5

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO SQ.B

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

15/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

FUTSAL VASTO

PAUL MERSON C5

18/04/2019

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

PROGETTO GIOVANI 2006

S.EUSANIO SQ.B

19/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

S.EUSANIO

VIGOR LANCIANO

16/04/2019

17:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

ESORDIENTI C5 - Delegazione di Lanciano

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO

ALCYONE CALCIO SQ.B

12/04/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

CITTA DI CHIETI SQ.B

FUTSAL VASTO

09/04/2019

17:00

CHIETI ADSU EUROCALCETTO CAMPO 3

RIPOSA

VIGOR LANCIANO SQ.B

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

ALCYONE CALCIO SQ.B

CITTA DI CHIETI SQ.B

DA COMUNICARE

DA COMUNICARE

FUTSAL VASTO

VIGOR LANCIANO SQ.B

18/04/2019

16:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

RIPOSA

VIGOR LANCIANO

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

email attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria email ufficiale

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

A seconda del territorio di provenienza delle società partecipanti, il Torneo verrà considerato delle seguenti tipologie:

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società che svolgono attività ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società che non svolgono attività ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società, i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà allo svolgimento dell'attività ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità, alle Società non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Torneo Nazionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

Abruzzo Cup

Sporting S. Salvo

Vasto

Under 17

Under 16

Under 15

Under 14

Esordienti misti

Pulcini 1°-2° anno

Primi calci

Dal 19.4.2019

Al 21.4.2019

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12° MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al presente C.U., ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà pubblicato con un prossimo C.U.

MANIFESTAZIONE “FUN FOOTBALL”

Categorie interessate 2010-2011

SABATO 27 APRILE 2019

FARA SAN MARTINO COMUNALE

La manifestazione “Fun Football” è riservata esclusivamente ai ragazzi e ragazze della CATEGORIA PRIMI CALCI (2010-2011).

La manifestazione “Fun Football” (gioco sport calcio) vedrà tutte le Società partecipare ad un programma articolato su giochi e proposte con la palla, con il coinvolgimento anche dei genitori.

Durante gli incontri fra Società saranno organizzati giochi tecnici didattici e di confronto alternativi secondo le disposizioni in loco dei Tecnici Federali Delegati all'Attività di Base.

La manifestazione sarà diretta dai Tecnici Federali dell'Attività di Base e Tecnici delle Società presenti.

Le Società che hanno più di venti ragazzi possono partecipare con due squadre.

Ogni Società dovrà portare n°5 palloni n°3 o 4 e una tabella con la denominazione della Società.

Le adesioni devono pervenire alle rispettive Delegazioni

entro e non oltre il 23 APRILE 2019

ALLEGATO AL PRESENTE COMUNICATO IL MODULO DI ADESIONE

Il programma tecnico sarà articolato come segue:

ore 15,30 Arrivo delle Società

ore 16,00 - 17,30 Attività e Partite

ore 18,00 Terzo Tempo - FAIR PLAY (*)

(*) le società e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre coinvolte.

LA PARTECIPAZIONE ALLA SUDDETTA MANIFESTAZIONE ASSEGNERA' 50 PUNTI PER LA GRADUATORIA MERITOCRATICA ED EVENTUALI RIPESCAGGI.

Per ulteriori info:

Delegazione di Lanciano: Prof. De Petra Francesco 338 9267752

Delegazione di Vasto: Prof. Maurino Maiolo 333 5605291

INCONTRO INFORMATIVO - ASD VIGOR DON BOSCO

La Società Vigor Don Bosco nel rispetto dei requisiti per il riconoscimento di “Scuola Calcio” organizza il seguente incontro informativo rivolto ai giovani calciatori/calciatrici nonché ai Tecnici, Dirigenti e Genitori.

“LO SPORT COME FATTORE DI PREVENZIONE DEL FENOMENO DEL BULLISMO”

Moderatore:

dott. Alessandro La Verghetta - Presidente PGS Vigor Don Bosco

Interverrano:

dott. Luigi Gileno - Psicologo

sig. Luigi Carosella - Allenatore UEFA B

sig. Fiorenzo D'Ainzara - Allenatore UEFA B

dott. Mario Lemme - Allenatore UEFA B

L'incontro si terrà, VENERDI' 12.04.2019 alle ore 09:00 presso la Scuola Secondaria di Primo grado “G.Rossetti” di Vasto.

Invito aperto a tutte le Società Sportive, agli Operatori del settore, agli Insegnanti, ai Genitori e al Consiglio Comunale dei Ragazzi.

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società.

TORNEO ESORDIENTI U13 FASE PRIMAVERILE

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA COMUNICARE AL RESPONSABILE TECNICO DELL'ATTIVITA' DI BASE Prof. ANTONIO DI MUSCIANO - email antoniodimusciano@gmail.com e tel 333 3063338

E ALLA DELEGAZIONE DI LANCIANO - email del.lanciano@lnd.it

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

6a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924

FRANCAVILLA CALCIO 1927

12/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “ESPOSITO”

BACIGALUPO VASTO MARINA

RIPA 2007

10/04/2019

17:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VAL DI SANGRO

VIRTUS VASTO CALCIO

13/04/2019

16:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

VALLE AVENTINO

VIGOR DON BOSCO

08/04/2019

15:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

7a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

RIPA 2007

VIRTUS LANCIANO 1924

16/04/2019

17:00

RIPA TEATINA COMUNALE NUOVO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

VALLE AVENTINO

14/04/2019

09:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

VIRTUS VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

18/04/2019

15:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VIGOR DON BOSCO

VAL DI SANGRO

17/04/2019

15:30

VASTO SALESIANI E.PEPE

Attività di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

11/03

18/03

25/03

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Piccoli amici

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Primi Calci

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Pulcini 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

3a GIORNATA

Attività Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - TUTTI CONTRO TUTTI - LO ZOO

SOCIETA' ORGANIZZATRICE

SQUADRE PARTECIPANTI

DATA/ORA

IMPIANTO

SPORTING SAN SALVO

CUPELLO ACADEMY

AQUILOTTI SAN SALVO

LA CANTERA GISSI CALCIO

VIGOR DON BOSCO

09/04/2019

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

SAN SALVO CALCIO 1967

FUTURA MONTEODORISIO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

SPORTING SAN SALVO SQ.B

11/04/2019

15:30

VASTO “S. PAOLO” ZONA 167

4a GIORNATA

Attività Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - TUTTI CONTRO TUTTI - LO ZOO

SOCIETA' ORGANIZZATRICE

SQUADRE PARTECIPANTI

DATA/ORA

IMPIANTO

CUPELLO ACADEMY

SPORTING SAN SALVO

VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

16/04/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

AQUILOTTI SAN SALVO

SAN SALVO CALCIO 1967

LA CANTERA GISSI CALCIO

FUTURA MONTEODORISIO

SPORTING SAN SALVO SQ.B

17/04/2019

16:30

SAN SALVO VIA STINGI

PRIMI CALCI (2010-2011)

3a GIORNATA

Attività Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - TUTTI CONTRO TUTTI - LO ZOO

SOCIETA' ORGANIZZATRICE

SQUADRE PARTECIPANTI

DATA/ORA

IMPIANTO

VIRTUS VASTO CALCIO SQ.B

QUATTRO COLLI

FUTURA MONTEODORISIO

CUPELLO CALCIO

SPORTING SAN SALVO SQ.B

VIGOR DON BOSCO SQ.B

08/04/2019

15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

AQUILOTTI S. SALVO B

VIGOR DON BOSCO SQ.C

CUPELLO ACADEMY

SAN SALVO CALCIO 1967

CASALBORDINO

VIRTU VASTO CALCIO

10/04/2019

16:30

SAN SALVO VIA STINGI

SPORTING S. SALVO A

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO SQ.A

LA CANTERA GISSI CALCIO

AQUILOTTI S. SALVO

TRIGNO CELENZA

12/04/2019

16:30

SAN SALVO “D. BUCCI”

4a GIORNATA

Attività Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - TUTTI CONTRO TUTTI - LO ZOO

SOCIETA' ORGANIZZATRICE

SQUADRE PARTECIPANTI

DATA/ORA

IMPIANTO

QUATTRO COLLI

VIGOR DON BOSCO

VIRTUS VASTO CALCIO

AQUILOTTI S. SALVO SQ.B

CASALBORDINO

SPORTING S. SALVO SQ.B

15/04/2019

16:30

SCERNI COMUNALE

VIRTUS VASTO CALCIO SQ.B

FUTURA MONTEODORISIO

L A CANTERA GISSI

VIGOR DON BOSCO SQ.B

TRIGNO CELENZA

AQUILOTTI S. SALVO

18/04/2019

15:30

VASTO ZONA 167

SPORTIN S. SALVO A

BACIGALUPO

CUPELLO ACADEMY

CUPELLO CALCIO

SAN SALVO CALCIO 1967

VIGOR DON BOSCO SQ.C

24/04/2019

16:30

SAN SALVO “D. BUCCI”

PULCINI 1° ANNO (2009)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

QUATTRO COLLI

10/04/2019

16:30

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

VIRTUS VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

12/04/2019

17:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VIGOR DON BOSCO

LA CANTERA GISSI CALCIO

08/04/2019

17:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

SPORTING SAN SALVO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

09/04/2019

17:00

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

QUATTRO COLLI

VIGOR DON BOSCO SQ.B

17/04/2019

15:30

SCERNI COMUNALE “G. DI VITTORIO”

BACIGALUPO VASTO MARINA

AQUILOTTI SAN SALVO

17/04/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

LA CANTERA GISSI CALCIO

VIRTUS VASTO CALCIO

16/04/2019

17:00

GISSI COMUNALE

VIGOR DON BOSCO

SPORTING SAN SALVO

15/04/2019

17:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

PULCINI 2° ANNO (2008)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO SQ.B

VIGOR DON BOSCO

10/04/2019

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

VIRTUS VASTO CALCIO

FUTURA MONTEODORISIO

08/04/2019

16:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

QUATTRO COLLI

BACIGALUPO VASTO MARINA

10/04/2019

15:30

SCERNI COMUNALE “G. DI VITTORIO”

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO SQ.B

VIRTUS VASTO CALCIO

17/04/2019

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

BACIGALUPO VASTO MARINA

FUTURA MONTEODORISIO

17/04/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

QUATTRO COLLI

VIGOR DON BOSCO

17/04/2019

15:30

SCERNI COMUNALE “G. DI VITTORIO”

PULCINI MISTI (2008-2009)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CUPELLO CALCIO

CUPELLO ACADEMY

12/04/2019

16:00

CUPELLO COMUNALE

LA CANTERA GISSI CALCIO

SAN SALVO CALCIO 1967

12/04/2019

16:00

GISSI COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

CUPELLO CALCIO SQ.B

AQUILOTTI SAN SALVO

12/04/2019

18:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

CUPELLO CALCIO

19/04/2019

18:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

SAN SALVO CALCIO 1967

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

16/04/2019

17:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

CUPELLO ACADEMY

LA CANTERA GISSI CALCIO

CUPELLO CALCIO SQ.B

17/04/2019

17:30

CUPELLO COMUNALE

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

TRIGNO CELENZA

VIRTUS VASTO CALCIO

11/04/2019

16:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

SAN SALVO CALCIO 1967

AQUILOTTI SAN SALVO

09/04/2019

17:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

SPORTING SAN SALVO

TORREBRUNA

09/04/2019

17:00

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

RIPOSA

VIGOR DON BOSCO

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS VASTO CALCIO

SAN SALVO CALCIO 1967

15/04/2019

15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

TRIGNO CELENZA

SPORTING SAN SALVO

18/04/2019

16:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

VIGOR DON BOSCO

TORREBRUNA

19/04/2019

18:00

VASTO SALESIANI E.PEPE

RIPOSA

AQUILOTTI SAN SALVO

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

SPORTING SAN SALVO

CUPELLO CALCIO

12/04/2019

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

CUPELLO ACADEMY

BACIGALUPO VASTO MARINA

10/04/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

AQUILOTTI SAN SALVO

CASALBORDINO

08/04/2019

15:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

VIGOR DON BOSCO

CASALBORDINO SQ.B

10/04/2019

15:30

VASTO SALESIANI E.PEPE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

QUATTRO COLLI

LA CANTERA GISSI CALCIO

FUTURA MONTEODORISIO

12/04/2019

16:00

POLLUTRI COMUNALE

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

FUTURA MONTEODORISIO

16/04/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

CASALBORDINO

CUPELLO ACADEMY

16/04/2019

15:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO SQ.B

AQUILOTTI SAN SALVO

18/04/2019

15:30

CASALBORDINO COMUNALE

CUPELLO CALCIO

QUATTRO COLLI

18/04/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

LA CANTERA GISSI CALCIO

VIGOR DON BOSCO

17/04/2019

16:00

GISSI COMUNALE

RIPOSA

SPORTING SAN SALVO

Allegati

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 - Modifiche all'art. 52 e art.53 comma 5, delle NOIF.

ALLEGATO 2 - Nuovo Regolamento “LND Standard” per la realizzazione dei campi in erba artificiale.

ALLEGATO 3 - Classifica Avulsa e Coppa Disciplina Allievi U17 Provinciali

ALLEGATO 4 - Classifica Avulsa e Coppa Disciplina Giovanissimi U17 Provinciali

ALLEGATO 5 - Giornata del Calcio Giovanile Regionale - Scheda di partecipazione.

ALLEGATO 6 - Modulo di adesione “FUN FOOTBALL”

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE

IN VASTO - VIA DELLE GARDENIE 18F

IL 11 APRILE 2019

IL SEGRETARIO

Donato Ricciuti

IL DELEGATO

Gaetano Martone


135

L.N.D. - DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO Comunicato Ufficiale N° 38 del 11 aprile 2019

Via delle Gardenie, 18F - 66054 Vasto (CH)

Tel: 0873 583440 - Fax: 0873 583440

Web: www.figcabruzzo.it http://abruzzo.lnd.it/ - Email: del.vasto@lnd.it

FIGC-LND Delegazione Distrettuale di Vasto - Comunicato Ufficiale 2 del 24 LUGLIO 2014

36