DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO

Via delle Gardenie, 18F - 66054 Vasto (CH)

Tel: 0873 583440 - Fax: 0873 583440

Web: www.figcabruzzo.it - http:/abruzzo.lnd.it/ - Email: del.vasto@lnd.it

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N° 35 del 21 marzo 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CLASSIFICHE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

Comunicazioni della Delegazione

NUOVA SEDE DELLA DELEGAZIONE DI VASTO L.N.D.

Si rende noto che gli Uffici della Delegazione Distrettuale di Vasto si sono trasferiti nella NUOVA SEDE che è in VIA DELLE GARDENIE, n°18F - 66054 VASTO.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVA UTENZA TELEFONICA E FAX:

Centralino Delegazione di Vasto: 0873 583440

Fax Delegazione di Vasto: 0873 583440

N.B. L'indirizzo e-mail è sempre lo stesso (del.vasto@lnd.it)

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Comunicazioni della F.I.G.C.

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play-Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si allega al Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Si avvisano le società che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società dovrà effettuare nuovamente la registrazione, anche se già precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società, pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà attiva dal 8 gennaio 2018

Il link https://rssd.coni.it/

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

Comunicazione della Segreteria Regionale

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano, SNC - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al CU n°47 del Comitato Regionale Abruzzo del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale Abruzzo sono stati allegati i Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra, le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Vademecum procedura per Tesseramento on-line di Allenatori, Medici e Massaggiatori società L.N.D. e di Puro Settore Giovanile

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano più ammonizioni, ancorché conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione più grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

PRONTO AIA - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Sezione A.I.A. di Vasto, d'intesa con questa Delegazione Distrettuale, ha attivato anche per questa Stagione Sportiva, l'istituzione del servizio “Pronto A.I.A.”.

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - probabilmente - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Le Società sono invitate, nel caso in cui l'arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà ad inviare un arbitro di riserva.

IL NUMERO DA CHIAMARE È IL SEGUENTE: 340 2598039

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il “Pronto A.I.A.” ed avuta dall'Organo Tecnico l'assicurazione dell'invio dell'arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Richieste di spostamenti gare, anche per il solo campo, potranno essere concesse soltanto per motivi di estrema eccezionalità e debitamente documentati e dovranno pervenire alla scrivente delegazione via fax (0873-60114) o via email (del.vasto@lnd.it - N.B. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme e timbri scannerizzati, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) almeno 5 giorni prima della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MARTEDI' SERA - per poter segnalare la variazione sul comunicato ufficiale.

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

È data facoltà ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o più giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società, anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta. Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Distrettuale in via dei Conti Ricci, c/o PalaBCC - Vasto.

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purché muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società.

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra può sostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

L'identificazione dei calciatori può avvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità all'uopo legittimata o da un Notaio.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

 

MECCANISMO PLAY - OFF CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DI PLAY OFF NEL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “D” PER DETERMINARE LE SQUADRE DA AMMETTERE AL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2” STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

(31 SQUADRE TRE GIRONI: 1 DA 10 SQUADRE DELEGAZIONECHIETI; 1 DA 11 SQUADRE DELEGAZIONE L'AQUILA ED DA 10SQUADRE DELEGAZIONE DI VASTO)

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei 3 gironi del campionato di serie “D” acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di calcio a 5 serie “C2” Stagione Sportiva 2019/2020.

In caso di nessuna, una o due retrocessione dalla serie “B”

(quattro promozioni in C2)

La squadra classificata al 2° posto in ciascuno dei tre gironi acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione, la cui vincente avrà titolo a richiedere l'ammissione al Campionato di Calcio a 5 serie “C2” 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale in ciascuno dei tre gironi tra la seconda e la terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che in ogni girone acquisirà il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione, avviene dopo la disputa di Play-off tra le squadre che, a conclusione del Campionato, si sono classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto, secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra seconda classificata passerà al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra terza classificata passerà al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; in caso di ulteriore parità dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga ancora parità dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

e) le squadre vincenti le gare di cui al punto d), si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei tre gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare la squadra da ammettere al campionato di “C2”.

Le tre squadre verranno inserite in un triangolare (seconda girone L'Aquila/seconda girone Chieti; riposa seconda girone Vasto) con gare di sola andata. Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti, la classifica sarà determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

La squadra prima classificata acquisirà il diritto di iscrizione al campionato di “C2” per la stagione sportiva 2019/2020.

La squadra vincitrice la Coppa Abruzzo acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Calcio a 5 “C2” in presenza di eventuali domande di ripescaggio al citato campionato nella stagione sportiva 2019/2020. Nel caso la vincente la Coppa Abruzzo sia anche vincitrice del girone tale facoltà è riservata anche alla squadra perdente la finale di Coppa Abruzzo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di più gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

Risultati

TERZA CATEGORIA VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

AQUILOTTI SAN SALVO

- ATLETICO VASTO

2 - 1

 

AUDAX

- FURCI

0 - 2

 

LUPI MARINI

- MONTAZZOLI CALCIO

0 - 2

 

REAL CUPELLO

- MONTALFANO

1 - 1

 

TORREBRUNA

- CARPINETO GUILMI

7 - 1

 

UNIONE SPORTIVA GISSI

- NEW ROBUR

1 - 1

 

VASTO UNITED

- REAL SAN GIACOMO 2006

7 - 0

 

CALCIO A 5 SERIE D VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

FUTSAL VILLAMAGNA C5

- VIGOR LANCIANO

5 - 11

 

LIBERTAS STANAZZO

- REAL CASALE

4 - 4

 

ROCCASPINALVETI

- MIGLIANISPORT

2 - 5

 

(1) TORINO DI SANGRO CALCIOA5

- PAGLIETA RED SOX

3 - 3

 

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

- CRISTAL C5

2 - 1

 

(1) - disputata il 17/03/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-VAS-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

(1) AQUILOTTI SAN SALVO

- DALM PALENA

9 - 0

 

ATESSA MARIO TANO

- S.SALVO A.S.D.

4 - 0

 

CASALBORDINO

- VIRTUS VASTO CALCIO

3 - 1

 

(2) UNIONE SPORTIVA GISSI

- SAN BUONO CALCIO

0 - 3

 

(2) VILLA S.MARIA

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

3 - 5

 

(1) - disputata il 17/03/2019

(2) - disputata il 18/03/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV-VAS

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

CASALBORDINO

- LANCIANO CALCIO 1920

4 - 2

 

CASOLANA

- AQUILOTTI SAN SALVO

1 - 10

 

CUPELLO CALCIO

- VIGOR DON BOSCO

7 - 2

 

(1) S.SALVO A.S.D.

- ATESSA MARIO TANO

1 - 10

 

(1) VALLE AVENTINO

- PAGLIETA

5 - 0

 

(1) - disputata il 17/03/2019

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. CARMINE DI RISIO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. SEBASTIANI OSVALDO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato di TERZA CATEGORIA

GARE DEL 17/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SALERNI FRANCESCO

(LUPI MARINI)

 

VALERIO DANIELE

(LUPI MARINI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TRACCHIA LORIS

(CARPINETO GUILMI)

 

MARIANACCI MARIO

(TORREBRUNA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MAGNACCA DAVIDE

(NEW ROBUR)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SELVAGGI ALESSANDRO

(LUPI MARINI)

 

D ADAMO GIUSEPPE

(MONTALFANO)

FRANCHELLA AGOSTINO

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

SURIANO EMANUELE

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

AMMONIZIONE (VII INFR)

SOUMANO CHEICK ISSA

(REAL CUPELLO)

 

TANA LUIGI

(REAL CUPELLO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ALBERICO ALMERINDO

(MONTALFANO)

 

BELLISARIO FRANCESCO

(NEW ROBUR)

NANNI ANDREA

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

INNANGI AGOSTINO

(LUPI MARINI)

 

MALATESTA ANDREA

(MONTALFANO)

MAZZETTI GIUSEPPE

(MONTALFANO)

 

FANGIO MICHELANGELO

(NEW ROBUR)

SCIARTILLI GIUSEPPE

(NEW ROBUR)

 

CIRULLI OMAR

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

AMMONIZIONE (II INFR)

RAMUNDO YURI

(MONTAZZOLI CALCIO)

 

PALAZZO MIRCO

(REAL CUPELLO)

RITRIVI MATTEO

(TORREBRUNA)

 

MENNA NICOLA

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

AMMONIZIONE (I INFR)

STOICHITA ILIUTA ADRIAN

(CARPINETO GUILMI)

 

 

 

Gare del Campionato di C5 - Serie D

GARE DEL 16/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

D ONOFRIO PARIDE

(FUTSAL VILLAMAGNA C5)

 

BOMBA LUCA

(VIGOR LANCIANO)

AMMONIZIONE (II INFR)

CASSONE MATTEO

(CRISTAL C5)

 

MARIANACCIO SAMUELE

(ROCCASPINALVETI)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARCHETTA GIOVANNI

(CRISTAL C5)

 

BERARDI LUIGI

(MIGLIANISPORT)

GARE DEL 17/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RANALLI DAVIDE

(TORINO DI SANGRO CALCIOA5)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUSIN MAURIZIO

(PAGLIETA RED SOX)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

DI FLORIO MIRKO

(PAGLIETA RED SOX)

 

 

 

Gare del Campionato ALLIEVI UNDER 17

GARE DEL 16/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BASTONNO ALESSIO

(VIRTUS VASTO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 17/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DE NINIS FRANCESCO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

LIBERATORE ANTHONY

(DALM PALENA)

GARE DEL 18/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MARCIANELLI SIMONE

(SAN BUONO CALCIO)

 

IANNIELLO SIMONE

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

AMMONIZIONE (I INFR)

PICA FABIANO

(SAN BUONO CALCIO)

 

 

 

Gare del Campionato GIOVANISSIMI UNDER 15

GARE DEL 17/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2019

BENEDETTO LEO

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

POTALIVO GIANLUCA

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

LEPORE PIERPAOLO

(PAGLIETA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

PELLECCHIA FEDERICO

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

GARE DEL 18/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

PICCOLI PIERANGELO

(CASOLANA)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

SAMBROTTA ANDREA

(CUPELLO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ARTESE MARIANO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

KLLOGJRI KLENDI

(CASOLANA)

TORRICELLA LUCA

(CUPELLO CALCIO)

 

D ADAMO ANDREA

(VIGOR DON BOSCO)

DI PIETRO LUCA

(VIGOR DON BOSCO)

 

 

 

Programma Gare

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 8ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO VASTO

LUPI MARINI

R

24/03/2019 15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

CARPINETO GUILMI

REAL CUPELLO

R

24/03/2019 15:00

CARPINETO SINELLO COMUNALE

CARPINETO SINELLO

STRADA PROV. PER GUILMI

MONTALFANO

VASTO UNITED

R

24/03/2019 15:00

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

MONTAZZOLI CALCIO

UNIONE SPORTIVA GISSI

R

24/03/2019 15:00

MONTAZZOLI COMUNALE

MONTAZZOLI

VIA ALDO MORO

NEW ROBUR

TORREBRUNA

R

24/03/2019 15:00

CASTIGLIONE MESSER MARINO COM

CASTIGLIONE MESSER MARINO

VIA ISTONIA

PRO VASTO 2018

AQUILOTTI SAN SALVO

R

24/03/2019 17:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

REAL SAN GIACOMO 2006

AUDAX

R

24/03/2019 15:00

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

GIRONE A - 9ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIONE SPORTIVA GISSI

ATLETICO VASTO

R

30/03/2019 16:00

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

AUDAX

MONTALFANO

R

31/03/2019 16:00

PALMOLI COMUNALE

PALMOLI

C.DA PIANO CAVONE

FURCI

REAL SAN GIACOMO 2006

R

31/03/2019 16:00

FURCI COMUNALE

FURCI

LOCALITÀ CARLOCCHIO

LUPI MARINI

PRO VASTO 2018

R

31/03/2019 16:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

REAL CUPELLO

NEW ROBUR

R

31/03/2019 18:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

TORREBRUNA

MONTAZZOLI CALCIO

R

31/03/2019 16:00

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

VASTO UNITED

CARPINETO GUILMI

R

31/03/2019 16:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 8ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANISPORT

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

R

22/03/2019 20:45

PALAMIGLIANICO C5 COM.LE

MIGLIANICO

VIA SAN GIACOMO

CRISTAL C5

FUTSAL VILLAMAGNA C5

R

23/03/2019 15:00

CUPELLO CEN.O SPOR.VO SELVA C

CUPELLO

LOCALITÀ SELVA

PAGLIETA RED SOX

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

R

23/03/2019 15:00

PAGLIETA IMP.C5 PALASPORT

PAGLIETA

C.DA SAN CANZIANO-VIA PERTINI

ROCCASPINALVETI

REAL CASALE

R

23/03/2019 16:00

ROCCASPINALVETI PALAZZETTO C5

ROCCASPINALVETI

VIA ROMA

VIGOR LANCIANO

LIBERTAS STANAZZO

R

23/03/2019 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

GIRONE A - 9ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FUTSAL VILLAMAGNA C5

PAGLIETA RED SOX

R

30/03/2019 15:00

VILLAMAGNA "CATALDO" C5

VILLAMAGNA

VIA SARDIA

LIBERTAS STANAZZO

CRISTAL C5

R

30/03/2019 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

REAL CASALE

VIGOR LANCIANO

R

30/03/2019 15:00

CASALBORDINO PALESTRA ITC C5

CASALBORDINO

VIALE ALCIDE DE GASPARI

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

MIGLIANISPORT

R

30/03/2019 17:30

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

ROCCASPINALVETI

R

31/03/2019 17:30

TORINO DI SANGRO C5

TORINO DI SANGRO

LOCALITA' FERRAINILE

GIRONE A - 9ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DALM PALENA

UNIONE SPORTIVA GISSI

R

23/03/2019 17:00

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

S.SALVO A.S.D.

CASALBORDINO

R

23/03/2019 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

VIRTUS VASTO CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

R

23/03/2019 17:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

ATESSA MARIO TANO

LUPI MARINI

R

24/03/2019 10:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

SAN BUONO CALCIO

R

24/03/2019 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE A - 10ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALBORDINO

LUPI MARINI

R

30/03/2019 15:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

AQUILOTTI SAN SALVO

S.SALVO A.S.D.

R

31/03/2019 11:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

VILLA S.MARIA

R

31/03/2019 10:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

SAN BUONO CALCIO

DALM PALENA

R

31/03/2019 10:00

SAN BUONO COMUNALE

SAN BUONO

VIA S. BARBARA

VIRTUS VASTO CALCIO

UNIONE SPORTIVA GISSI

R

31/03/2019 09:15

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 9ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

CUPELLO CALCIO

R

23/03/2019 15:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

23/03/2019 18:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

PAGLIETA

CASALBORDINO

R

24/03/2019 10:30

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

VIGOR DON BOSCO

S.SALVO A.S.D.

R

24/03/2019 11:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

LANCIANO CALCIO 1920

CASOLANA

R

25/03/2019 15:30

LANCIANO ZONA 167 "M.DI MECO"

LANCIANO

VIA SIGISMONDI -167

GIRONE A - 10ª Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.SALVO A.S.D.

AQUILOTTI SAN SALVO

R

31/03/2019 09:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

VALLE AVENTINO

CASALBORDINO

R

31/03/2019 10:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

VIGOR DON BOSCO

R

31/03/2019 09:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CASOLANA

PAGLIETA

R

01/04/2019 18:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

CUPELLO CALCIO

LANCIANO CALCIO 1920

R

01/04/2019 17:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

Gare da recuperare

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - Giornata di ritorno

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VASTO UNITED

AUDAX

R

27/03/2019 15:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

Classifiche

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

TORREBRUNA 50 ! 21 16 2 3 ! 57 19 38 ! 0

UNIONE SPORTIVA GISSI 43 ! 21 13 4 4 ! 45 23 22 ! 0

AQUILOTTI SAN SALVO 42 ! 21 13 3 5 ! 45 28 17 ! 0

PRO VASTO 2018 40 ! 20 12 4 4 ! 64 19 45 ! 0

REAL CUPELLO 40 ! 20 12 4 4 ! 40 20 20 ! 0

MONTAZZOLI CALCIO 39 ! 20 12 3 5 ! 47 14 33 ! 0

VASTO UNITED 37 ! 19 11 4 4 ! 41 19 22 ! 0

FURCI 34 ! 21 11 1 9 ! 35 32 3 ! 0

NEW ROBUR 31 ! 20 9 4 7 ! 37 25 12 ! 0

MONTALFANO 24 ! 21 7 3 11 ! 45 56 11- ! 0

ATLETICO VASTO 21 ! 20 7 0 13 ! 35 57 22- ! 0

AUDAX 17 ! 19 4 5 10 ! 30 40 10- ! 0

REAL SAN GIACOMO 2006 7 ! 21 3 0 18 ! 20 83 63- ! 2

CARPINETO GUILMI 5 ! 21 1 2 18 ! 14 79 65- ! 0

LUPI MARINI 3 ! 21 0 3 18 ! 8 55 47- ! 0

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

MIGLIANISPORT 39 ! 16 13 0 3 ! 96 51 45 ! 0

PAGLIETA RED SOX 35 ! 16 11 2 3 ! 84 43 41 ! 0

VIGOR LANCIANO 30 ! 16 9 3 4 ! 94 64 30 ! 0

TORINO DI SANGRO CALCIOA5 30 ! 16 8 6 2 ! 83 54 29 ! 0

LIBERTAS STANAZZO 26 ! 16 8 2 6 ! 110 117 7- ! 0

WOLVES CHIETI CALCIO A 5 25 ! 16 8 1 7 ! 54 61 7- ! 0

CRISTAL C5 16 ! 16 5 1 10 ! 64 83 19- ! 0

REAL CASALE 14 ! 16 4 2 10 ! 85 106 21- ! 0

FUTSAL VILLAMAGNA C5 9 ! 16 2 3 11 ! 58 93 35- ! 0

ROCCASPINALVETI 5 ! 16 1 2 13 ! 41 97 56- ! 0

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

SAN BUONO CALCIO 37 ! 17 12 1 2 ! 72 20 52 ! 0

ATESSA MARIO TANO 33 ! 18 11 0 3 ! 59 9 50 ! 0

AQUILOTTI SAN SALVO 31 ! 17 10 1 3 ! 68 17 51 ! 0

CASALBORDINO 27 ! 17 9 0 4 ! 49 22 27 ! 0

S.SALVO A.S.D. 24 ! 17 8 0 5 ! 55 22 33 ! 0

VILLA S.MARIA 16 ! 18 5 1 8 ! 33 37 4- ! 0

LUPI MARINI 10 ! 17 3 1 9 ! 16 66 50- ! 0

UNIONE SPORTIVA GISSI 5 ! 17 2 0 12 ! 28 75 47- ! 1

DALM PALENA 1- ! 17 0 0 14 ! 11 123 112- ! 1

*VIRTUS VASTO CALCIO 0 ! 17 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 0 ! 18 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

r(Società)=Ritirata e(Società)=Esclusa *(Società)=Fuori Classifica

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

AQUILOTTI SAN SALVO 37 ! 17 12 1 0 ! 102 9 93 ! 0

VIGOR DON BOSCO 29 ! 18 9 2 2 ! 52 21 31 ! 0

VALLE AVENTINO 24 ! 18 8 0 4 ! 35 11 24 ! 0

ATESSA MARIO TANO 22 ! 18 7 1 5 ! 57 31 26 ! 0

CASALBORDINO 16 ! 17 5 1 5 ! 28 32 4- ! 0

PAGLIETA 10 ! 17 3 1 8 ! 19 65 46- ! 0

CASOLANA 3 ! 17 1 0 11 ! 13 65 52- ! 0

S.SALVO A.S.D. 2 ! 17 1 0 11 ! 7 79 72- ! 1

*LANCIANO CALCIO 1920 0 ! 17 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 0 ! 17 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

*CUPELLO CALCIO 0 ! 17 0 0 0 ! 0 0 0 ! 0

Comunicazioni del Calcio a 5

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Pulcini

C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Esordienti C5

1a giornata

2a giornata

3a giornata

PAUSA

4a giornata

5a giornata

6a giornata

 

PULCINI C5 - Delegazione di Lanciano

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR LANCIANO

PAUL MERSON C5

01/04/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

S.EUSANIO

S.EUSANIO SQ.B

02/04/2019

17:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALESTRA

FUTSAL VASTO

VIGOR LANCIANO SQ.B

04/04/2019

15:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

PROGETTO GIOVANI 2006

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

05/05/2019

18:00

LANCIANO BAR MARTELLI C5

ESORDIENTI C5 - Delegazione di Lanciano

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

FUTSAL VASTO

VIGOR LANCIANO

04/04/2019

16:00

VASTO PROMO TENNIS S.PAOLO 167

VIGOR LANCIANO SQ.B

CITTA DI CHIETI SQ.B

05/05/2019

16:30

LANCIANO BAR MARTELLI C5

RIPOSA

ALCYONE CALCIO SQ.B

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/426829 0862/426830 - FAX 0862/420026 - EMAIL attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 0862/426830

numero fax 0862/420026

email attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria email ufficiale

ATTIVITA' GIOVANILE - NUOVA MAIL

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

CONVOCAZIONE SELEZIONE TERRITORIALE UNDER 15 FEMMINILE

Il Coordinatore Federale Regionale Abruzzo Emidio Sabatini del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all'attività di Sviluppo dell'Attività Under 15 Femminile comunica l'elenco delle ragazze convocate per il giorno MARTEDI' 26/03/2019 alle ore 17.00 presso l'IMPIANTO SPORTIVO DI “ POGGIO DEGLI ULIVI “ ( CAMPO n° 13 - 2° INGRESSO )  Contrada, Via Moscarola, snc, 65013 Citta' Sant'Angelo PE.

Le calciatrici convocate dovranno presentarsi puntuali e munite del kit personale di giuoco (tuta, kway, maglia, calzoncini, calzettoni), oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l'attività agonistica, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.

Per qualsiasi comunicazione contattare il Team Manager:

Sig. Ugo Agovino

Cell. 339/8518882

Tel.0862-26370

e-mail: abruzzo.sgs@figc.it; u.agovino@figc.it

In caso di indisponibilità motivata delle calciatrici convocate, le Società devono darne immediata comunicazione, inviando eventualmente certificazione medica per l'assenza.

STAFF

Team Manager: Ugo Agovino

Selezionatore Under 15 F: Marco Pompa

Collaboratore Tecnico: Sandro Barnabei

Medico: Levino Flacco

Psicologa: Flavia Gentile

Si ringraziano le Società per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.

CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE ELENCO CONVOCATE ORE:17:00

Cognome

Nome

Data di nascita

Società

8

DE SANCTIS

MICHELA

03/08/2004

ASD LORETO APRUTINO

9

DINTINO

ILARIA

29/09/2004

ASD LORETO APRUTINO

10

FELLONE

FEDERICA

01/02/2004

ASD LORETO APRUTINO

11

PASQUALONE

ALICE

10/03/2004

ASD LORETO APRUTINO

12

ZINNI

GIADA

12/03/2004

APD COLONNELLA

13

MORETTA

ALICE

31/05/2004

APD COLONNELLA

14

DI PERSIO

BEATRICE

17/11/2004

ASD FLORIDA

27

BATTISTON

SARA

20/05/2004

ASD S. EUSANIO

28

CARLINO

ANGELICA

03/02/2005

ASD S. EUSANIO

29

DI GIACOMO

NICOLE

06/11/2005

ASD S. EUSANIO

30

PREET

GURSHIHNAZ

31/08/2006

ASD S. EUSANIO

31

SPINELLI

MARTA

12/08/2006

ASD S. EUSANIO

41

ANGELINI

EMMA

12/10/2004

ASD FREE GIRLS

42

COSTIGLIOLA

GIULIA

31/05/2004

ASD FREE GIRLS

43

BABORO

CHIARA MARIA

05/05/2005

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

44

DI LISIO

NOEMI

29/01/2005

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

45

RAPPOSELLI

CLAUDIA

29/08/2005

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

46

PAOLINI

ASIA

28/08/2006

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

47

PETRELLA

AURORA

08/04/2006

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

48

ZUFFI

ANGELICA

30/11/2006

ASD CALCIO FEMMINILE CHIETI

49

GNAGNARELLA

AIDA

13/11/2005

ASD INTREPIDA ORTONA

50

BUCCELLA

MARIA

29/06/2005

ASD POPOLI CALCIO

51

DI CESARE

ALICE

15/02/2005

S.S. VIRTUS LANCIANO CALCIO 1924 SRL

60

FIUCCI

ALESSIA

07/03/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

61

AMMAZZALORSO

LUDOVICA

24/04/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

62

CANDELORO

GIULIA

07/04/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

63

CECAMORE

FEDERICA

01/08/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

64

DI BENEDETTO

CHIARA

10/07/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

65

FORTUNA

AGNESE

11/03/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

66

MASI

CHIARA

08/08/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

67

PASSERI

ANGELA

21/07/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

68

TARQUINI

MARTA

05/07/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

69

CIASCHETTI

ASIA

09/09/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

70

DE ANGELIS

ALICE

12/03/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

71

DI MATTEO

LISA

15/09/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

72

FIUCCI

ALESSIA

07/03/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

73

FLORINDI

NICOLE

13/01/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

74

LIMONGI CONCETTO

VANESSA

05/10/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

75

MANELLARI

ROSA

14/04/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

76

PACCHIONE

FRANCESCA

15/09/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

77

SANTANGELO

CHIARA

11/09/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

78

DAPOLITO

BENEDETTA

12/09/2006

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

79

DI CRESCENZO

GRETA

09/06/2006

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

80

DI NICOLA

EVA

17/08/2006

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

81

NERI

SOFIA

26/10/2006

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

82

FASOLI

DENISE

16/08/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

83

DI CREDICO

GIULIA

06/08/2005

ASD D'ANNUNZIO PESCARA

84

FIDANZA

GIULIA

28/10/2005

ASD POL. SPORTING PIANELLA

85

PASSERI

NOEMI

11/01/2005

ASD GLADIUS PESCARA 2010

86

SANTOLI

LUISA

20/12/2005

ASD CITERIUS SAN VALENTINO

87

FINAMORE

ALISSIA

09/05/2005

SS VILLA S. MARIA

88

PATTARA

GRETA

13/10/2006

SS VILLA S. MARIA

DI TORO

ANNA

14/10/2006

SS VILLA S. MARIA

89

ROMANELLI

SIRIA

23/11/2005

ASD LUPI MARINI

90

SANGIULIANO

BENEDETTA

04/05/2005

ASD ATESSA MARIO TANO

92

DI GESUALDO

JASMIN

10/08/2006

ASD ALCYONE CALCIO

93

DOTTORE

GIULIA

27/01/2006

SSDARL ACCADEMIA CALCIO

94

FERRARA

REBECCA

11/07/2006

APD SQUALI PESCARA SUD 1997 SS

95

GIAMMATTEI

ELISABETTA

21/01/2006

ASD DURINI PESCARA 1989

96

MELETTI

LUCREZIA

17/01/2006

ASD CURI PESCARA

97

PATRICELLI

GIORGIA

02/11/2006

ASD SPORTING PIANELLA

98

CUSSIOL

MARIA EDUARDA

10/01/2006

TERAMO CALCIO

99

DE IULIIS

LUDOVICA

04/06/2006

TERAMO CALCIO

100

DI OTTAVIO

SARA

17/07/2006

TERAMO CALCIO

101

MATTUCCI

CHIARA

06/05/2006

TERAMO CALCIO

102

MOSCARDELLI

AGNESE

04/01/2006

TERAMO CALCIO

103

IOANNONE

ELEONORA G.

06/03/2006

TERAMO CALCIO

104

ORSINI

GIULIA

16/07/2006

TERAMO CALCIO

105

POSSENTI

FRANCESCA

21/04/2006

TERAMO CALCIO

109

FARINA

MARIA VALERIA

04/06/2006

ASD PAGLIETA

110

LANCI

GIORGIA

29/09/2006

ASD LANCIANO CALCIO 1920

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società.

TORNEO ESORDIENTI U13 FASE PRIMAVERILE

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA COMUNICARE AL RESPONSABILE TECNICO DELL'ATTIVITA' DI BASE Prof. ANTONIO DI MUSCIANO - email antoniodimusciano@gmail.com e tel 333 3063338

E ALLA DELEGAZIONE DI LANCIANO - email del.lanciano@lnd.it

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO

VIRTUS VASTO CALCIO

27/03/2019

15:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VALLE AVENTINO

RIPA 2007

25/03/2019

15:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924

30/03/2019

16:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

FRANCAVILLA CALCIO 1927

BACIGALUPO VASTO MARINA

31/03/2019

09:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

03/04/2019

15:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VIRTUS LANCIANO 1924

BACIGALUPO VASTO MARINA

05/04/2019

15:00

LANCIANO VILLA DELLE ROSE “ESPOSITO”

RIPA 2007

VAL DI SANGRO

02/04/2019

17:00

RIPA TEATINA COMUNALE NUOVO

VIRTUS VASTO CALCIO

VALLE AVENTINO

04/04/2019

15:45

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

Attività di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CAT.

11/03

18/03

25/03

01/04

08/04

15/04

29/04

06/05

13/05

20/05

27/05

Piccoli amici

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Primi Calci

------

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

8a giornata

Pulcini 1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Pulcini Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

1° anno

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

Esord.

Misti

1a giornata

2a giornata

PAUSA

3a giornata

4a giornata

5a giornata

PAUSA

6a giornata

7a giornata

PAUSA

8a giornata

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

1a GIORNATA

Attività Proposte: IL GUADO e LA GABBIA DEI LEONI

INCONTRI MODIFICATI RISPETTO AI PRECEDENTI COMUNICATI

Ospitante

Ospiti

Data/Ora

Impianto

VASTO CALCIO

FUTURA MONTEODORISIO
LA CANTERA GISSI CALCIO AQUILOTTI SAN SALVO BACIGALUPO VASTO MARINA
SPORTING SAN SALVO
CUPELLO ACADEMY

21/03/2019

15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

2a GIORNATA

Attività Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO e LE STATUE

INCONTRI MODIFICATI RISPETTO AI PRECEDENTI COMUNICATI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

SPORTING SAN SALVO

LA CANTERA GISSI CALCIO

VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

26/03/2019

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

AQUILOTTI SAN SALVO

FUTURA MONTEODORISIO
CUPELLO ACADEMY

SAN SALVO CALCIO 1967

SPORTING SAN SALVO SQ.B

27/03/2019

16:30

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

Nella settimana dal 01 aprile il suddetto torneo osserverà un turno di riposo

PRIMI CALCI (2010-2011)

1a GIORNATA

Attività Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO e LE STATUE

INCONTRI MODIFICATI RISPETTO AI PRECEDENTI COMUNICATI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

LA CANTERA GISSI CALCIO

VIGOR DON BOSCO
SPORTING SAN SALVO SQ.B

BACIGALUPO VASTO MARINA

20/03/2019

16:30

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

SPORTING SAN SALVO

CASALBORDINO
VIR
TUS VASTO CALCIO B

LA CANTERA GISSI CALCIO
AQUILOTTI S.SALVO B

CUPELLO ACADEMY

SAN SALVO CALCIO 1967

22/03/2019

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

VIRTUS VASTO CALCIO

TRIGNO CELENZA

VIGOR DON BOSCO B
FUTURA MONTEOD.

CUPELLO CALCIO
QUATTRO COLLI

25/03/2019

15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

2a GIORNATA

Attività Proposte: IL GUADO e LA GABBIA DEI LEONI

INCONTRI MODIFICATI RISPETTO AI PRECEDENTI COMUNICATI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Squadra D

Data/Ora

Impianto

SPORTING SAN SALVO

CASALBORDINO

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

LA CANTERA GISSI SQ.B

27/03/2019

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

VIRTUS VASTO CALCIO

VIGOR DON BOSCO

QUATTRO COLLI

BACIGALUPO VASTO MARINA

28/03/2019

15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

CUPELLO CALCIO

FUTURA MONTEODORISIO

AQUILOTTI SAN SALVO

VIRTUS VASTO CALCIO SQ.B

26/03/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

SPORTING SAN SALVO SQ.B

TRIGNO CELENZA
SAN SALVO CALCIO 1967

VIGOR DON BOSCO SQ.B LA CANTERA GISSI CALCIO

CUPELLO ACADEMY

29/03/2019

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

Nella settimana dal 01 aprile il suddetto torneo osserverà un turno di riposo

PULCINI 1° ANNO (2009)

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO

QUATTRO COLLI

18/03/2019

17:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

VIRTUS VASTO CALCIO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

22/03/2019

17:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

SPORTING SAN SALVO

AQUILOTTI SAN SALVO

19/03/2019

17:00

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

LA CANTERA GISSI CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

19/03/2019

17:00

GISSI COMUNALE

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO SQ.B

AQUILOTTI SAN SALVO

01/04/2019

17:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

QUATTRO COLLI

VIRTUS VASTO CALCIO

03/04/2019

15:30

SCERNI COMUNALE “G. DI VITTORIO”

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO

03/04/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

LA CANTERA GISSI CALCIO

SPORTING SAN SALVO

02/04/2019

17:00

GISSI COMUNALE

PULCINI 2° ANNO (2008)

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

18/03/2019

16:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

FUTURA MONTEODORISIO

VIGOR DON BOSCO

22/03/2019

16:30

MONTEODORISIO COMUNALE

VIGOR DON BOSCO SQ.B

QUATTRO COLLI

20/03/2019

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO SQ.B

03/04/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

VIGOR DON BOSCO

VIRTUS VASTO CALCIO

03/04/2019

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

FUTURA MONTEODORISIO

QUATTRO COLLI

05/04/2019

16:30

MONTEODORISIO COMUNALE

PULCINI MISTI (2008-2009)

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

LA CANTERA GISSI CALCIO

22/03/2019

18:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

CUPELLO CALCIO SQ.B

AQUILOTTI SAN SALVO

19/03/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

SAN SALVO CALCIO 1967

CUPELLO CALCIO

CUPELLO ACADEMY

19/03/2019

17:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LA CANTERA GISSI CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

05/04/2019

16:00

GISSI COMUNALE

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

CUPELLO ACADEMY

05/04/2019

18:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

SAN SALVO CALCIO 1967

CUPELLO CALCIO SQ.B

CUPELLO CALCIO

02/04/2019

17:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS VASTO CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

18/03/2019

15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

SPORTING SAN SALVO

TORREBRUNA

19/03/2019

17:00

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

TRIGNO CELENZA

VIGOR DON BOSCO

21/03/2019

16:00

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

RIPOSA

SAN SALVO CALCIO 1967

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

TRIGNO CELENZA

01/04/2019

15:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

VIGOR DON BOSCO

SAN SALVO CALCIO 1967

05/04/2019

18:00

VASTO SALESIANI E.PEPE

VIRTUS VASTO CALCIO

SPORTING SAN SALVO

01/04/2019

15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

RIPOSA

TORREBRUNA

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

FUTURA MONTEODORISIO

18/03/2019

15:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

CUPELLO CALCIO

LA CANTERA GISSI CALCIO

21/03/2019

15:00

CUPELLO COMUNALE

VIGOR DON BOSCO

BACIGALUPO VASTO MARINA

20/03/2019

15:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

SPORTING SAN SALVO

CASALBORDINO SQ.B

22/03/2019

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

QUATTRO COLLI

CASALBORDINO

CUPELLO ACADEMY

22/03/2019

16:00

POLLUTRI COMUNALE

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

LA CANTERA GISSI CALCIO

SPORTING SAN SALVO

03/04/2019

16:00

GISSI COMUNALE

CASALBORDINO SQ.B

QUATTRO COLLI

04/04/2019

15:30

CASALBORDINO COMUNALE

BACIGALUPO VASTO MARINA

AQUILOTTI SAN SALVO

02/04/2019

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

CASALBORDINO

VIGOR DON BOSCO

02/04/2019

15:30

CASALBORDINO COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

FUTURA MONTEODORISIO

CUPELLO ACADEMY

CUPELLO CALCIO

01/04/2019

18:00

MONTEODORISIO COMUNALE

Allegati

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 - Format Piccoli Amici e Primi Calci

ALLEGATO 2 - Referto Pulcini C5

ALLEGATO 3 - Referto Esordienti C5

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE

IN VASTO - VIA DELLE GARDENIE 18F

IL 21 MARZO 2019

IL SEGRETARIO

Donato Ricciuti

IL DELEGATO

Gaetano Martone


135

L.N.D. - DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO Comunicato Ufficiale N° 35 del 21 marzo 2019

Via delle Gardenie, 18F - 66054 Vasto (CH)

Tel: 0873 583440 - Fax: 0873 583440

Web: www.figcabruzzo.it http://abruzzo.lnd.it/ - Email: del.vasto@lnd.it

FIGC-LND Delegazione Distrettuale di Vasto - Comunicato Ufficiale 2 del 24 LUGLIO 2014

30