DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO

Via dei Conti Ricci (PalaBCC) - 66054 Vasto (CH)

Tel: 087360114 - Fax: 087360114

Web: www.figcabruzzo.it - Email: del.vasto@lnd.it

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 14 del 31 ottobre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

Riunione Attività di Base

Riunione Societa' - Attivita' Di Base

Venerdì 9 novembre 2018 - alle ore 17.45

c/o Sede Delegazione Distrettuale di Vasto

(PalaBCC - Via dei Conti Ricci) - VASTO

si terrà una riunione tecnico/organizzativa per presentare la stagione sportiva 2018/2019.

Si raccomanda la partecipazione a tutti i responsabili/tecnici delle Scuole Calcio della Delegazione di Vasto.

Alla riunione interverranno, il Coordinatore Regionale della FIGC SGS Abruzzo prof. Emidio Sabatini, il Responsabile Tecnico Regionale dell'Attività di Base prof. Antonio Di Musciano, il Delegato Distrettuale Gaetano Martone, il Responsabile Provinciale Attività di Base prof. Ennio Marianetti e il Responsabile distrettuale dell'Attività di Base prof. Maurino Maioli.

Comunicazioni del Comitato Regionale

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

dal

29

luglio

2018

ore 16.00

dal

9

settembre

2018

ore 15.30

dal

28

ottobre

2018

ore 14.30

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Si avvisano le società che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità, che permetteranno un più corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società (l'invio di documenti per via postale sarà quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già da oggi all'interno dell'Area Società), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già attive saranno “sospese” e le società dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltreché visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società dovrà effettuare nuovamente la registrazione, anche se già precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società, pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà attiva dal 8 gennaio 2018

Il link https://rssd.coni.it/

Comunicazione della Segreteria Regionale

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra, le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Vademecum procedura per Tesseramento on-line di Allenatori, Medici e Massaggiatori società L.N.D. e di Puro Settore Giovanile

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano più ammonizioni, ancorché conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione più grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

ORARIO UFFICIO

Si comunica che l'ufficio della DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO osserverà dal 1 giugno 2018 il seguente NUOVO ORARIO:

ORARIO CONTINUATO

LUNEDI

9:00 - 15:30

MARTEDI

9:00 - 15:30

MERCOLEDI

9:00 - 16:30

GIOVEDI

9:00 - 16:30

VENERDI

9:00 - 15:00

PRONTO AIA - STAGIONE SPORTIVA 2017/2018

Mancato arrivo dell'arbitro

La Sezione A.I.A. di Vasto, d'intesa con questa Delegazione Distrettuale, ha attivato anche per questa Stagione Sportiva, l'istituzione del servizio “Pronto A.I.A.”.

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - probabilmente - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Le Società sono invitate, nel caso in cui l'arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà ad inviare un arbitro di riserva.

IL NUMERO DA CHIAMARE È IL SEGUENTE: 340 2598039

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il “Pronto A.I.A.” ed avuta dall'Organo Tecnico l'assicurazione dell'invio dell'arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Richieste di spostamenti gare, anche per il solo campo, potranno essere concesse soltanto per motivi di estrema eccezionalità e debitamente documentati e dovranno pervenire alla scrivente delegazione via fax (0873-60114) o via email (del.vasto@lnd.it - N.B. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme e timbri scannerizzati, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) almeno 5 giorni prima della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MARTEDI' SERA - per poter segnalare la variazione sul comunicato ufficiale.

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

È data facoltà ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o più giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società, anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.

Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Distrettuale in via dei Conti Ricci, c/o PalaBCC - Vasto.

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purché muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società.

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra può sostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

L'identificazione dei calciatori può avvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità all'uopo legittimata o da un Notaio.

REGOLAMENTI CAMPIONATI ALLIEVI E GIOVANISSIMI - S.S. 2018/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, LANCIANO CALCIO 1920, VIRTUS LANCIANO 1924, VIRTUS VASTO

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 21 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 10 e uno da 11 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quinto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti undici Società classificate dal 6° al 10°/11° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 6 e uno da 5 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Nona classificata girone Vasto

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

*le società fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà

Le Società “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà assegnata alla fine della prima fase

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, CUPELLO CALCIO, FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B, LANCIANO CALCIO 1920, SAMBUCETO CALCIO, VAL DI SANGRO, VIRTUS LANCIANO 1924.

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 23 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 11 e uno da 12 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quinto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti tredici Società classificate dal 6° al 11°/12° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 7 e uno da 6 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

*le società fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà

Le Società “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà assegnata alla fine della prima fase

Risultati

TERZA CATEGORIA VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

AUDAX

- VASTO UNITED

1 - 1

 

CARPINETO GUILMI

- LUPI MARINI

1 - 1

 

FURCI

- REAL CUPELLO

2 - 4

 

(1) MONTALFANO

- UNIONE SPORTIVA GISSI

1 - 4

 

MONTAZZOLI CALCIO

- PRO VASTO 2018

-

F

NEW ROBUR

- AQUILOTTI SAN SALVO

2 - 2

 

REAL SAN GIACOMO 2006

- TORREBRUNA

Vedi GS

 

(1) - disputata il 27/10/2018

F - non iniziata per forte vento

CALCIO A 5 SERIE D VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

FUTSAL VILLAMAGNA C5

- MIGLIANISPORT

1 - 5

 

LIBERTAS STANAZZO

- PAGLIETA RED SOX

3 - 9

 

REAL CASALE

- CRISTAL C5

11 - 12

 

VIGOR LANCIANO

- ROCCASPINALVETI

7 - 2

 

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

- TORINO DI SANGRO CALCIOA5

5 - 2

 

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-VAS-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

ATESSA MARIO TANO

- AQUILOTTI SAN SALVO

1 - 2

 

(1) CASALBORDINO

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

1 - 0

 

LUPI MARINI

- DALM PALENA

4 - 3

 

(1) S.SALVO A.S.D.

- VIRTUS VASTO CALCIO

0 - 4

 

(2) VILLA S.MARIA

- SAN BUONO CALCIO

1 - 7

 

(1) - disputata il 27/10/2018

(2) - disputata il 29/10/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV-VAS

ERRATA CORRIGE

Sul comunicato ufficiale n°13 è stato erroneamente riportato il seguente risultato

ATESSA MARIO TANO - AQUILOTTI SAL SALVO 9-0

Il risultato corretto è: ATESSA MARIO TANO - AQUILOTTI SAL SALVO 0-9

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 29/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

(1) AQUILOTTI SAN SALVO

- VIGOR DON BOSCO

6 - 1

 

CASALBORDINO

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

7 - 1

 

CASOLANA

- S.SALVO A.S.D.

-

G

CUPELLO CALCIO

- VALLE AVENTINO

0 - 1

 

(1) LANCIANO CALCIO 1920

- ATESSA MARIO TANO

0 - 5

 

(1) - disputata il 28/10/2018

G - rinviata

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. CARMINE DI RISIO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. SEBASTIANI OSVALDO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato di TERZA CATEGORIA

GARE DEL 28/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 28/10/2018 REAL SAN GIACOMO 2006 - TORREBRUNA

Il Giudice Sportivo

- Esaminato il referto arbitrale nel quale si riferisce che:

- al minuto 15 del secondo tempo il calciatore del Real San Giacomo, Oronesu Ludovico, dopo un fallo subito da un compagno di squadra in prossimità delle panchine spintonava energicamente l'avversario appoggiandogli le mani sulle spalle;

- a seguito di ciò si scatenava una violenta colluttazione che vedeva coinvolti molti giocatori di entrambe le società, compresi gli appartenenti alle panchine e ai dirigenti;

- tra questi il calciatore del Torrebruna, Salvatore Danilo, tirava un calcio ad un avversario all'altezza delle gambe;

- il Direttore di Gara non riuscendo a riportare alla calma i calciatori sospendeva definitivamente la gara sul risultato di 2 a 1 in favore della società Real San Giacomo;

- visto l'art 64 delle NOIF, a mente del quale "L'arbitro deve astenersi dall'iniziare o dal far proseguire la gara, quando si verifichino fatti o situazioni che, a suo giudizio, appaiono pregiudizievoli della incolumità propria, dei propri assistenti o dei calciatori, oppure tali da non consentirgli di dirigere la gara stessa in piena indipendenza di giudizio";

- considerato che, la sospensione della gara è da addebitarsi alla responsabilità dei tesserati e dei calciatori di entrambe le squadre, che con il loro comportamento hanno determinato il venir meno delle condizioni di sicurezza necessarie per consentire all'arbitro di portare a termine l'incontro;

- ai sensi degli artt. 17 e 18 del Codice di Giustizia Sportiva,

DELIBERA

1) Di infliggere ad entrambe le società Real San Giacomo e Torrebruna la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3, applicando altresì la sanzione dell'ammenda di Euro 100,00 ciascuna, a titolo di responsabilità oggettiva per i fatti sopra citati;

2) Di squalificare i calciatori Oronesu Ludovico (Real San Giacomo) e Salvatore Danilo (Torrebruna) per nº2 giornate

GARE DEL 27/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

FRANCHELLA ANDREA

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

MARINO ANGELO

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

AMMONIZIONE (II INFR)

D ADAMO GIUSEPPE

(MONTALFANO)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BRIGIDA GARGIULO GIANLUCA

(MONTALFANO)

 

 

 

GARE DEL 28/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ORUNESU LUDOVICO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

 

SALVATORE DANILO

(TORREBRUNA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE CINQUE GIUSEPPE

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

DE SANTIS GRAZIANO

(AUDAX)

LA FRATTA NICOLA

(NEW ROBUR)

 

CIERI GIANLUCA

(REAL CUPELLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ROBERTI VALERIO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

D ADAMO GIUSEPPE

(REAL CUPELLO)

TANA LUIGI

(REAL CUPELLO)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LUCCI ALESSIO

(AUDAX)

 

MAGNACCA DAVIDE

(NEW ROBUR)

D ASCENZO DEVID

(REAL SAN GIACOMO 2006)

 

RANALLI MARIO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

COLANTONIO CRISTIAN

(VASTO UNITED)

 

DEL GESSO GERARDO

(VASTO UNITED)

AMMONIZIONE (I INFR)

TRACCHIA GIUSEPPE

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

BOLOGNESE CARLO

(AUDAX)

PAGANO DARIO

(AUDAX)

 

RICCIONI FRANCESCO

(AUDAX)

COLONNA ENRICO

(CARPINETO GUILMI)

 

DI PAOLO DUILIO

(CARPINETO GUILMI)

LIZZI LUCA

(CARPINETO GUILMI)

 

TRACCHIA LORIS

(CARPINETO GUILMI)

ARGENTIERI NICOLA

(FURCI)

 

BATTISTA ANTONIO

(NEW ROBUR)

BELLISARIO FRANCESCO

(NEW ROBUR)

 

D IPPOLITO CRISTIAN

(NEW ROBUR)

PALAZZO MIRCO

(REAL CUPELLO)

 

PASCIULLO DAVIDE

(TORREBRUNA)

Gare del Campionato CALCIO A 5 - SERIE D

GARE DEL 27/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

FORTUNATO DOMENICO

(CRISTAL C5)

 

DI LABIO FRANCESCO

(FUTSAL VILLAMAGNA C5)

GOLLA UGO

(MIGLIANISPORT)

 

MELIZZI ALESSANDRO

(REAL CASALE)

PICCIOTTI ANTONIO

(REAL CASALE)

 

CROCE GIULIO

(ROCCASPINALVETI)

IEZZI GIULIO

(TORINO DI SANGRO CALCIOA5)

 

BOMBA LUCA

(VIGOR LANCIANO)

BUTTARAZZI MASSIMO

(WOLVES CHIETI CALCIO A 5)

 

 

 

Gare del Campionato ALLIEVI UNDER 17

GARE DEL 27/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

ANGELINI DOMENICO

(S.SALVO A.S.D.)

 

FRANCIOSO FRANCESCO PIO

(S.SALVO A.S.D.)

NATALE LUCA NICOLA

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

GARE DEL 28/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

D ULISSE OLIVER

(ATESSA MARIO TANO)

 

CIAVARRONI ANGELO GIOVANNI

(DALM PALENA)

SOTTILINI NICOLA

(LUPI MARINI)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

FOSCHINI GIUSEPPE

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

TRAVAGLINI FRANCESCO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

GROSSI DAVIDE

(ATESSA MARIO TANO)

 

DI FIORE LEONARDO

(DALM PALENA)

DZHALYUK YEVHEN

(DALM PALENA)

 

DI PAOLO CRISTIAN

(LUPI MARINI)

GARE DEL 29/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BARISANO LUCA

(SAN BUONO CALCIO)

 

D AMICO GIUSEPPE

(VILLA S.MARIA)

Gare del Campionato GIOVANISSIMI UNDER 15

GARE DEL 28/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

VERI LORENZO

(LANCIANO CALCIO 1920)

 

URBANO MARCO

(VIGOR DON BOSCO)

GARE DEL 29/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BOMBA IVAN

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

Programma Gare

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 6ª Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PRO VASTO 2018

ATLETICO VASTO

A

03/11/2018 14:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

UNIONE SPORTIVA GISSI

CARPINETO GUILMI

A

03/11/2018 14:30

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

AQUILOTTI SAN SALVO

MONTAZZOLI CALCIO

A

04/11/2018 14:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

LUPI MARINI

NEW ROBUR

A

04/11/2018 14:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

REAL CUPELLO

REAL SAN GIACOMO 2006

A

04/11/2018 18:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

TORREBRUNA

MONTALFANO

A

04/11/2018 14:30

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

VASTO UNITED

FURCI

A

04/11/2018 14:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

RIPOSA AUDAX

GIRONE A - 7ª Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTALFANO

REAL CUPELLO

A

10/11/2018 14:30

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

ATLETICO VASTO

AQUILOTTI SAN SALVO

A

11/11/2018 14:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

CARPINETO GUILMI

TORREBRUNA

A

11/11/2018 14:30

CARPINETO SINELLO COMUNALE

CARPINETO SINELLO

STRADA PROV. PER GUILMI

FURCI

AUDAX

A

11/11/2018 14:30

FURCI COMUNALE

FURCI

LOCALITÀ CARLOCCHIO

MONTAZZOLI CALCIO

LUPI MARINI

A

11/11/2018 14:30

MONTAZZOLI COMUNALE

MONTAZZOLI

VIA ALDO MORO

NEW ROBUR

UNIONE SPORTIVA GISSI

A

11/11/2018 14:30

CASTIGLIONE MESSER MARINO COM

CASTIGLIONE MESSER MARINO

VIA ISTONIA

REAL SAN GIACOMO 2006

VASTO UNITED

A

11/11/2018 17:30

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

RIPOSA PRO VASTO 2018

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 2ª Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CRISTAL C5

VIGOR LANCIANO

A

03/11/2018 15:00

CUPELLO CEN.O SPOR.VO SELVA C

CUPELLO

LOCALITÀ SELVA

MIGLIANISPORT

LIBERTAS STANAZZO

A

03/11/2018 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

PAGLIETA RED SOX

REAL CASALE

A

03/11/2018 15:00

PAGLIETA IMP.C5 PALASPORT

PAGLIETA

C.DA SAN CANZIANO-VIA PERTINI

ROCCASPINALVETI

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

A

03/11/2018 16:00

ROCCASPINALVETI PALAZZETTO C5

ROCCASPINALVETI

VIA ROMA

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

FUTSAL VILLAMAGNA C5

A

04/11/2018 17:30

TORINO DI SANGRO C5

TORINO DI SANGRO

LOCALITA' FERRAINILE

GIRONE A - 3ª Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CRISTAL C5

ROCCASPINALVETI

A

10/11/2018 15:00

CUPELLO CEN.O SPOR.VO SELVA C

CUPELLO

LOCALITÀ SELVA

FUTSAL VILLAMAGNA C5

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

A

10/11/2018 15:00

VILLAMAGNA "CATALDO" C5

VILLAMAGNA

VIA SARDIA

LIBERTAS STANAZZO

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

A

10/11/2018 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

REAL CASALE

MIGLIANISPORT

A

10/11/2018 15:00

CASALBORDINO PALESTRA ITC C5

CASALBORDINO

VIALE ALCIDE DE GASPARI

VIGOR LANCIANO

PAGLIETA RED SOX

A

10/11/2018 18:00

ROCCA S.GIOVANNI C5 PALES.COM

ROCCA SAN GIOVANNI

SP S.VITO-ROCCA S. GIOVANNI

La Società Aquilotti San Salvo in data 29 ottobre ha comunicato la variazione di giorno e orario per le gare casalinghe. La categoria Allievi U17 disputerà le gare in casa la domenica alle ore 10:30.

Variazione valida dalla 5a giornata

GIRONE A - 4a Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

CASALBORDINO

A

03/11/2018 17:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

DALM PALENA

VILLA S.MARIA

A

04/11/2018 11:00

PALENA"GLI ANGELI DI PALENA"

PALENA

VIA COLLESALARDO

UNIONE SPORTIVA GISSI

ATESSA MARIO TANO

A

04/11/2018 10:30

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

S.SALVO A.S.D.

A

04/11/2018 15:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VIRTUS VASTO CALCIO

LUPI MARINI

A

04/11/2018 09:15

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

RIPOSA SAN BUONO CALCIO

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 5a Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALBORDINO

UNIONE SPORTIVA GISSI

A

10/11/2018 17:45

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

AQUILOTTI SAN SALVO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

A

11/11/2018 10:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

SAN BUONO CALCIO

A

11/11/2018 10:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

LUPI MARINI

S.SALVO A.S.D.

A

11/11/2018 10:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

VILLA S.MARIA

VIRTUS VASTO CALCIO

A

12/11/2018 17:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITÀ SCESA VALLI

RIPOSA DALM PALENA

La Società Aquilotti San Salvo in data 29 ottobre ha comunicato la variazione di giorno e orario per le gare casalinghe. La categoria Giovanissimi U15 disputerà le gare in casa il sabato alle ore 15:30.

Variazione valida dalla 6a giornata

GIRONE A - 4a Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

PAGLIETA

A

03/11/2018 18:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

S.SALVO A.S.D.

CUPELLO CALCIO

A

04/11/2018 10:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

VALLE AVENTINO

AQUILOTTI SAN SALVO

A

04/11/2018 10:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

VIGOR DON BOSCO

LANCIANO CALCIO 1920

A

04/11/2018 11:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

CASOLANA

A

04/11/2018 09:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

RIPOSA CASALBORDINO

GIRONE A - 5a Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

AQUILOTTI SAN SALVO

A

11/11/2018 09:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

PAGLIETA

VIGOR DON BOSCO

A

11/11/2018 10:00

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

S.SALVO A.S.D.

VALLE AVENTINO

A

11/11/2018 10:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CASALBORDINO

ATESSA MARIO TANO

A

12/11/2018 16:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

CUPELLO CALCIO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

A

12/11/2018 17:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

RIPOSA CASOLANA

Gare da recuperare

GIRONE A - 2a Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTAZZOLI CALCIO

NEW ROBUR

A

01/11/2018 14:30

MONTAZZOLI COMUNALE

MONTAZZOLI

VIA ALDO MORO

TORREBRUNA

VASTO UNITED

A

01/11/2018 14:30

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

Comunicazioni del Calcio a 5

Non ci sono comunicazioni

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/4284210 - FAX 0862/4284219 - EMAIL attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/4284210

numero fax 0862/4284219

email attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238 (nuovo numero)

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria email ufficiale

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

BANDO CORSI GRASSROOTS LEVEL E

Si comunica che sul presente C.U. sono pubblicati, in allegato e sono parte integrante del C.U., i

Bandi dei corsi Grassroots “Level E” delle province di Chieti, Pescara e Teramo.

REQUISITI SCUOLA CALCIO

Tutte le Società affiliate che svolgono attività nelle categorie di base, per ottenere il riconoscimento di “SCUOLA CALCIO” oltre ai requisiti generali previsti nel C.U.n.2 del S.G.S. devono inviare entro il 20 novembre 2018 i seguenti documenti al Coordinamento Federale Regionale S.G.S. di L'Aquila- via Savini 25;

  1. MODULO PRESENTAZIONE DEL SETTORE GIOVANILE

  2. COPIA TESSERAMENTO di almeno 4 tecnici qualificati e iscritti all'albo del Settore tecnico nei seguenti ruoli in ordine di preferenza:

- Allenatore Giovani Calciatori (UEFA “C”)

- Istruttore di Calcio

- Allenatore di Base (UEFA “B”)

- Allenatore di 3^ categoria

- UEFA “A”

- UEFA PRO

Per le categorie Piccoli Amici e Primi Calci oltre alle qualifiche sopra indicate, il presente criterio potrà essere soddisfatto anche affidando l'incarico ad un Preparatore Atletico di Settore Giovanile iscritto all'albo del Settore Tecnico opportunamente tesserato per la Società o, in alternativa a Laureati in Scienze Motorie o a Diplomati ISEF.

  1. Organizzazione di un “Programma di informazione “ realizzato attraverso un numero minimo di 3 riunioni informative (di cui 1 entro il 30 dicembre e due entro il 30 aprile 2019) rivolte a dirigenti, tecnici, genitori, giovani calciatori/calciatrici, su temi validati dal Coordinatore Federale Regionale SGS, quali:

4-Presentazione del Piano dei Servizi Offerti dalla Società rivolta agli utenti, da distribuire ai genitori, nel quale si evincano: obiettivi generali, organigramma della società,quote idi iscrizione, servizi offerti, incontri con le famiglie, iniziative socio-educative programmate, qualifiche dei tecnici, orari di allenamento,ecc..

REQUISITI SCUOLA CALCIO ELITE

Tutte le società che hanno fatto richiesta di essere riconosciute come SCUOLE CALCIO ELITE si comunica che entro e non oltre il 10 novembre 2018 bisogna inviare a questo coordinamento i seguenti documenti:

  1. Copia tesseramento dei tecnici operanti nel settore giovanile

(eventuali copie lauree in scienze motorie o diplomi isef e tesseramento come dirigenti) nella società di appartenenza)

  1. Organizzazione di un “Programma di informazione “ realizzato attraverso un numero minimo di 5 riunioni informative (di cui 2 entro il 30 dicembre e due entro il 30 aprile 2019) rivolte a dirigenti, tecnici, genitori, giovani calciatori/calciatrici, su temi validati dal Coordinatore Federale Regionale SGS, quali:

Tali incontri devono essere comunicati 10 giorni prima al Coordinamento --Federale per essere pubblicati nei Comunicati Ufficiali delle delegazioni di appartenenza.

  1. Copia della Convenzione con un Istituto Scolastico o del Progetto Qualificante la Scuola calcio Elite, debitamente sottoscritta dal Coordinatore Federale Regionale.

  2. Presentazione del Piano dei Servizi Offerti dalla Società rivolta agli utenti, da distribuire ai genitori, nel quale si evincano: obiettivi generali, organigramma della società,quote idi iscrizione, servizi offerti, incontri con le famiglie, iniziative socio-educative programmate, qualifiche dei tecnici, orari di allenamento,ecc..

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società.

Attività di Base

Riunione Societa' - Attivita' Di Base

Venerdì 9 novembre 2018 - alle ore 17.45

c/o Sede Delegazione Distrettuale di Vasto

(PalaBCC - Via dei Conti Ricci) - VASTO

si terrà una riunione tecnico/organizzativa per presentare la stagione sportiva 2018/2019.

Si raccomanda la partecipazione a tutti i responsabili/tecnici delle Scuole Calcio della Delegazione di Vasto.

Alla riunione interverranno, il Coordinatore Regionale della FIGC SGS Abruzzo prof. Emidio Sabatini, il Responsabile Tecnico Regionale dell'Attività di Base prof. Antonio Di Musciano, il Delegato Distrettuale Gaetano Martone, il Responsabile Provinciale Attività di Base prof. Ennio Marianetti e il Responsabile distrettuale dell'Attività di Base prof. Maurino Maioli.

PROGRAMMA INCONTRI FASE AUTUNNALE

CATEGORIA

08.10.18

15.10.18

22.10.18

29.10.18

05.11.18

12.11.18

19.11.18

26.11.18

03.12.18

Piccoli amici

-

1a giornata

2a giornata

3a giornata

RIPOSO

4a giornata

5a giornata

RIPOSO

6a giornata

Primi Calci

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

RIPOSO

5a giornata

6a giornata

RIPOSO

7a giornata

Pulcini 1° anno

-

1a giornata

2a giornata

3a giornata

RIPOSO

4a giornata

5a giornata

RIPOSO

6a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

3a giornata

RIPOSO

4a giornata

5a giornata

RIPOSO

6a giornata

7a giornata

Pulcini Misti

-

-

1a giornata

2a giornata

RIPOSO

3a giornata

4a giornata

RIPOSO

5a giornata

Esordienti

1° anno

-

-

1a giornata

----

----

----

----

----

----

Esordienti

Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

RIPOSO

6a giornata

7a giornata

8a giornata

In allegato alla presente la rubrica dell'attività di base

Norme tecnico organizzative Attività di Base fase Autunnale

ai tornei sottoelencati, sono iscritte le seguenti societa':

Piccoli Amici 5/6 anni: cupello academy - san salvo calcio 1967 - sporting san salvo - sporting san salvo sq.b - vasto calcio

Primi Calci 7/8 anni: aquilotti san salvo - bacigalupo vasto marina - cupello academy - futura monteodorisio - la cantera gissi calcio - quattro colli - quattro colli sq.b - sporting san salvo - sporting san salvo sq.b - sporting san salvo sq.c - trigno celenza - vigor don bosco - vigor don bosco sq.b - virtus vasto calcio - virtus vasto calcio sq.b

Pulcini 1° anno: aquilotti san salvo - bacigalupo vasto marina - quattro colli - san salvo calcio 1967 - vigor don bosco - vigor don bosco sq.b - virtus vasto calcio

Pulcini 2° anno: aquilotti san salvo - aquilotti san salvo sq.b - bacigalupo vasto marina - san salvo calcio 1967 - vigor don bosco - vigor don bosco sq.b

Pulcini Misti: cupello academy - cupello calcio - cupello calcio sq.b - futura monteodorisio - la cantera gissi calcio - quattro colli - san salvo calcio 1967 - sporting san salvo - sporting san salvo sq.b. - virtus vasto calcio

Esordienti 1° anno: trigno celenza - virtus vasto calcio

Esordienti Misti: aquilotti san salvo - bacigalupo vasto marina - bacigalupo vasto marina sq.b - cupello academy - cupello calcio - futura monteodorisio - la cantera gissi calcio - san salvo calcio 1967 - san salvo calcio 1967 sq.b - san salvo calcio 1967 sq.C - sporting san salvo - torrebruna - vigor don bosco - vigor don bosco sq.b - vigor don bosco sq.c - virtus vasto calcio

LE SOCIETA' SONO INVITATE AD ULTIMARE LE ISCRIZIONI E A TESSERARE I GIOVANI CALCIATORI

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

Le Società di seguito che non hanno partecipato alla 3a giornata per mancanza di tesserati come da CU n°12 subiscono la II ammonizione e quindi la sanzione della prima rinuncia - multa di €10,00: Vasto Calcio

Il suddetto torneo osserverà un turno di riposo nella settimana del 05/11/2018

PRIMI CALCI (2010-2011)

Le Società di seguito che non hanno partecipato alla 4a giornata per mancanza di tesserati come da CU n°12 subiscono la II ammonizione e quindi la sanzione della prima rinuncia - multa di €10,00: Trigno Celenza - Virtus Vasto Calcio - Virtus Vasto Calcio sq.b

Le Società di seguito che non hanno partecipato alla 4a giornata per mancanza di tesserati come da CU n°12 subiscono la sanzione della prima violazione - ammonizione: Quattro Colli - Quattro Colli sq.b

Il suddetto torneo osserverà un turno di riposo nella settimana del 05/11/2018

PULCINI 1° ANNO (2009)

Le Società di seguito che non hanno partecipato alla 3a giornata per mancanza di tesserati come da CU n°12 subiscono la II ammonizione e quindi la sanzione della prima rinuncia - multa di €10,00: Virtus Vasto Calcio

Le Società di seguito che non hanno partecipato alla 3a giornata per mancanza di tesserati come da CU n°12 subiscono la sanzione della prima violazione - ammonizione: Quattro Colli

Il suddetto torneo osserverà un turno di riposo nella settimana del 05/11/2018

PULCINI 2° ANNO (2008)

Il suddetto torneo osserverà un turno di riposo nella settimana del 29/10/2018

4a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

VIGOR DON BOSCO

09/11/2018

18:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO SQ.B

BACIGALUPO VASTO MARINA

AQUILOTTI SAN SALVO

07/11/2018

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

PULCINI MISTI (2008-2009)

Le Società di seguito che non hanno partecipato alla 2a giornata per mancanza di tesserati come da CU n°12 subiscono la II ammonizione e quindi la sanzione della prima rinuncia - multa di €10,00: Virtus Vasto Calcio

Le Società di seguito che non hanno partecipato alla 2a giornata per mancanza di tesserati come da CU n°12 subiscono la sanzione della prima violazione - ammonizione: Quattro Colli

Il suddetto torneo osserverà un turno di riposo nella settimana del 05/11/2018

ESORDIENTI 1°ANNO (2007)

Le Società di seguito che non hanno partecipato alla 2a giornata per mancanza di tesserati come da CU n°12 subiscono la II ammonizione e quindi la sanzione della prima rinuncia - multa di €10,00: Trigno Celenza - Virtus Vasto Calcio

Le Società iscritte agli Esordienti 1°anno vengono inserite nel torneo Esordienti Misti

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

5a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIRTUS VASTO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

08/11/2018

16:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

SPORTING SAN SALVO

09/11/2018

18:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

CUPELLO ACADEMY

VIGOR DON BOSCO

07/11/2018

15:00

CUPELLO COMUNALE

BACIGALUPO VASTO MARINA SQ.B

VIGOR DON BOSCO SQ.C

06/11/2018

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

FUTURA MONTEODORISIO

LA CANTERA GISSI CALCIO

05/11/2018

18:00

MONTEODORISIO COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

CUPELLO CALCIO

TORREBRUNA

05/11/2018

18:00

S.SALVO “V.TOMEO” VIA STINGI

Le Società di seguito che non hanno partecipato alla 4a giornata per mancanza di tesserati come da CU n°12 subiscono la II ammonizione e quindi la sanzione della prima rinuncia - multa di €10,00: Sporting San Salvo

Le Società di seguito che non hanno partecipato alla 4a giornata per mancanza di tesserati come da CU n°12 subiscono la sanzione della prima violazione - ammonizione: Futura Monteodorisio

Allegati

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 - Corso Grassroots “Level E - Chieti

ALLEGATO 2 - Rubrica Attività di base

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE

IN VASTO - VIA CONTI RICCI c/o PalaBCC

IL 31 OTTOBRE 2018

IL SEGRETARIO

Donato Ricciuti

IL DELEGATO

Gaetano Martone


135

L.N.D. - DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO Comunicato Ufficiale N° 14 del 31 ottobre 2018

Via dei Conti Ricci (PalaBCC) - 66054 Vasto (CH)

Tel: 087360114 - Fax: 087360114

Web: www.figcabruzzo.it - Email: del.vasto@lnd.it

FIGC-LND Delegazione Distrettuale di Vasto - Comunicato Ufficiale 2 del 24 LUGLIO 2014

14