DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO

Via dei Conti Ricci (PalaBCC) - 66054 Vasto (CH)

Tel: 087360114 - Fax: 087360114

Web: www.figcabruzzo.it - Email: del.vasto@lnd.it

Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 12 del 18 ottobre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONE DELLA SEGRETERIA REGIONALE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

GIUDICE SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DEL CALCIO A 5

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Tenendo premuto il tasto Ctrl della tastiera è possibile cliccare sulla sezione interessata

Comunicazioni del Comitato Regionale

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

dal

29

luglio

2018

ore 16.00

dal

9

settembre

2018

ore 15.30

dal

28

ottobre

2018

ore 14.30

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Si avvisano le società che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dal Comitato.

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le società abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità, che permetteranno un più corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società (l'invio di documenti per via postale sarà quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già da oggi all'interno dell'Area Società), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2018), tutte le firme elettroniche già attive saranno “sospese” e le società dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

La procedura per abilitare la firma elettronica è attiva sin da ora ed è possibile scaricare tutta la guida oltreché visualizzare i tutorial per procedere alla richiesta di abilitazione al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

Comunicazioni della LND

Oggetto: Registrazione delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche presso la nuova piattaforma del Registro 2.0 del C.O.N.I. piattaforma del REGISTRO 2.0 DEL C.O.N.I.

Con riferimento all'oggetto, si rende noto che a far data dal 1° gennaio 2018, al fine di continuare ad accedere alla propria posizione, ogni Società dovrà effettuare nuovamente la registrazione, anche se già precedentemente registrata sulla piattaforma, acquisendo le nuove credenziali per i successivi accessi. Le Società, pertanto, avranno l'obbligo di accreditarsi sul nuovo sito del C.O.N.I., secondo le modalità ivi previste e specificate.

NB: la piattaforma del registro 2.0 sarà attiva dal 8 gennaio 2018

Il link https://rssd.coni.it/

Comunicazione della Segreteria Regionale

Si porta a conoscenza delle Società che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società dilettantistiche - Assistenza Medica -

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra, le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga -

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della LND le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Vademecum procedura per Tesseramento on-line di Allenatori, Medici e Massaggiatori società L.N.D. e di Puro Settore Giovanile

Si riporta di seguito la procedura che le Società dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menùTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società procederà alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie più una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società invierà il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menù “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Visita Medica di Idoneita' - Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

9. I tesserati cui gli Organi della giustizia sportiva infliggano più ammonizioni, ancorché conseguenti ad infrazioni di diversa natura, incorrono nella squalifica per una gara alla quinta ammonizione. Nei casi di recidiva, si procede secondo la seguente progressione:

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quinta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla quarta ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla terza ammonizione;

- successiva squalifica per una gara alla seconda ammonizione;

- successiva squalifica per una gara ad ogni ulteriore ammonizione.

Ai fini dell'applicabilità del presente comma, all'ammonizione infitta dal giudice di gara, corrisponde uguale provvedimento dell'organo competente salvo che quest'ultimo, in base al rapporto del giudice di gara, ritenga di dover infliggere una sanzione più grave. Le ammonizioni che non abbiano esplicato effetti in base alla successione e al computo sopra descritti divengono inefficaci al termine della stagione sportiva. Le medesime ammonizione divengono inefficaci altresì nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori sono trasferiti ad altre società appartenenti a Lega diversa.

Limitatamente ai campionati organizzati dalla LND e dal Settore per l'attività giovanile e scolastica le medesime ammonizioni divengono inefficaci, anche nel corso della stessa stagione sportiva, quando i calciatori interessati sono trasferiti ad altra società militante nello stesso o in diverso campionato.

Comunicazioni della Delegazione

ORARIO UFFICIO

Si comunica che l'ufficio della DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO osserverà dal 1 giugno 2018 il seguente NUOVO ORARIO:

ORARIO CONTINUATO

LUNEDI

9:00 - 15:30

MARTEDI

9:00 - 15:30

MERCOLEDI

9:00 - 16:30

GIOVEDI

9:00 - 16:30

VENERDI

9:00 - 15:00

PRONTO AIA - STAGIONE SPORTIVA 2017/2018

Mancato arrivo dell'arbitro

La Sezione A.I.A. di Vasto, d'intesa con questa Delegazione Distrettuale, ha attivato anche per questa Stagione Sportiva, l'istituzione del servizio “Pronto A.I.A.”.

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - probabilmente - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Le Società sono invitate, nel caso in cui l'arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il “Pronto A.I.A.” che provvederà ad inviare un arbitro di riserva.

IL NUMERO DA CHIAMARE È IL SEGUENTE: 340 2598039

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il “Pronto A.I.A.” ed avuta dall'Organo Tecnico l'assicurazione dell'invio dell'arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà poi all'arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio “Pronto A.I.A.”. L'uso indiscriminato è da considerarsi vietato.

DISPOSIZIONE ORGANIZZATIVE - S.S. 2018/2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE GARA

Richieste di spostamenti gare, anche per il solo campo, potranno essere concesse soltanto per motivi di estrema eccezionalità e debitamente documentati e dovranno pervenire alla scrivente delegazione via fax (0873-60114) o via email (del.vasto@lnd.it - N.B. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme e timbri scannerizzati, altrimenti la richiesta non verrà presa in considerazione) almeno 5 giorni prima della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MARTEDI' SERA - per poter segnalare la variazione sul comunicato ufficiale.

Per eventuali anticipi o posticipi delle date o dell'orario di effettuazione delle gare, dovrà essere obbligatoriamente inviata la dichiarazione di adesione anche da parte della società ospitata (modulo in allegato).

Alla luce di alcune situazioni già verificatesi in passato, ci preme evidenziare che le motivazioni “per cerimonie religiose e gite scolastiche” NON POSSONO ESSERE RITENUTE CAUSE URGENTI o DI FORZA MAGGIORE, in quanto sono sempre programmate con considerevole anticipo da Parrocchie o Scuole.

COMUNICAZIONE RECUPERI GARE

Per esigenze organizzative e per rispettare il termine di scadenza dei vari campionati, le gare eventualmente non disputate per qualsiasi motivo saranno recuperate improrogabilmente entro e non oltre quindici giorni dalla data di rinvio con turni infrasettimanali.

TEMPO D'ATTESA: Il tempo di attesa è pari alla durata di un tempo della gara

AMMENDE PER RINUNCIA

A norma dell'art 53, comma 5, delle N.O.I.F. le Società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla Manifestazione Ufficiale.

La rinuncia alla disputa di una gara comporta, oltre all'applicazione delle sanzioni previste dalle N.O.I.F. e dal Codice di Giustizia Sportiva, anche la comminazione di ammende come segue:

- Campionato di 3ª Categoria, Serie D Calcio a 5

1ª rinuncia

100,00

2ª rinuncia

200,00

3ª rinuncia

400,00

- Campionato Amatori

1ª rinuncia

50,00

2ª rinuncia

100,00

3ª rinuncia

200,00

È data facoltà ai Comitati di applicare in misura doppia le suddette ammende se la rinuncia alla disputa di gare si verifica quando manchino tre giornate o meno alla conclusione dei Campionati. Saranno, altresì, applicate in maniera quadrupla, qualora la rinuncia si verifichi nelle fasi successive ai Campionati stessi.

A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

- Campionato Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali

1ª rinuncia

25,00

2ª rinuncia

51,00

3ª rinuncia

77,00

4ª rinuncia

103,00

- Campionato Esordienti e Pulcini

1ª rinuncia

10,00

2ª rinuncia

25,00

3ª rinuncia

46,00

4ª rinuncia

61,00

A norma dell'art. 53, comma 5, delle N.O.I.F. le società che rinunciano per la quarta volta a disputare gare sono escluse dal Campionato o dalla manifestazione ufficiale. A norma dell'art 53, comma 8, delle N.O.I.F. alle Società che si ritirino o siano escluse dal Campionato o da altra Manifestazione Ufficiale sono irrogate sanzioni pecuniarie fino a dieci volte la misura prevista per la prima rinuncia.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI

Si richiama l'attenzione delle Società sulle disposizioni contenute nell' artt. 22 commi 3 e 6 del Codice di Giustizia Sportiva che si ripropone:

ART. 22 Comma 3

“Il calciatore colpito da squalifica per una o più giornate di gara deve scontare la sanzione nelle gare ufficiali della squadra nella quale militava quando è avvenuta l'infrazione che ha determinato il provvedimento, salvo quanto previsto nel comma 6”. Fermo restando quanto previsto dall'art 17, comma 5, ultima parte, la squalifica non si considera scontata qualora il calciatore squalificato sia inserito nella distinta di gara e non venga impiegato in campo. Al calciatore squalificato è precluso l'accesso all'interno del recinto di gioco e negli spogliatoi, in occasione delle gare nelle quali deve scontare la squalifica. La violazione di tale divieto comporta la irrogazione di un'autonoma sanzione disciplinare, da applicarsi fra quelle previste dall'articolo 19.

ART. 22 Comma 6

Le squalifiche, che non possono essere scontate, in tutto o in parte, nella stagione sportiva in cui sono state irrogate, devono essere scontate, anche per il solo residuo, nella stagione o nelle stagioni successive. Qualora il calciatore colpito dalla sanzione abbia cambiato Società, anche nel corso della stagione, o categoria di appartenenza in caso di attività del Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, la squalifica è scontata, in deroga al comma 3, per le residue giornate in cui disputa gare ufficiali la prima squadra della società o della categoria di appartenenza, ferma la distinzione di cui all'art. 19 comma 11.1 e 11.3.............. omissis”

RICHIESTA DI INFORMAZIONI

Si ritiene opportuno ricordare che, in merito alla interpretazione di norme contenute nelle Carte Federali, le risposte date alle richieste telefoniche avanzate dalle società non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.

Si precisa che indipendentemente dal parere espresso, gli Organi della Giustizia Sportiva operano in piena autonomia di giudizio.

In ogni caso i comunicati ufficiali si intendono conosciuti dalla data di pubblicazione, mediante l'affissione all'albo presso la sede di questa Delegazione Distrettuale in via dei Conti Ricci, c/o PalaBCC - Vasto.

Per le gare organizzate in ambito regionale e dal Settore per l'Attività Giovanile e Scolastica, sono ammessi nel recinto di gioco, per ciascuna delle squadre interessate, purché muniti di tessera valida per la stagione in corso:

a) un dirigente accompagnatore ufficiale;

b) un medico sociale;

c) un allenatore ed un operatore sanitario ausiliario designato dal medico sociale, ovvero in mancanza, esclusivamente per i campionati dell'attività giovanile e scolastica e per i campionati della L.N.D. di terza categoria, juniores, regionali e provinciali di calcio a 5 e calcio femminile, un dirigente;

d) i calciatori di riserva;

f) per la sola ospitante, un dirigente addetto all'arbitro.

Il dirigente indicato come accompagnatore ufficiale rappresenta, ad ogni effetto, la propria Società.

2. Nel corso delle gare di campionato e nelle altre manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo, in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

3. Nelle gare dei campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi, organizzate in ambito nazionale e periferico, ciascuna squadra può sostituire sette calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

L'identificazione dei calciatori può avvenire:

- mediante una tessera plastificata, munita di foto, rilasciata dalla Lega Nazionale Dilettanti per il tramite dei Comitati, della Divisione Calcio a Cinque e dei Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile;

- attraverso la conoscenza personale da parte dell'arbitro;

- mediante un documento ufficiale di riconoscimento rilasciato dalle Autorità competenti;

- mediante una fotografia autenticata dal Comune di residenza o da altra Autorità all'uopo legittimata o da un Notaio.

REGOLAMENTI CAMPIONATI ALLIEVI E GIOVANISSIMI - S.S. 2018/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, LANCIANO CALCIO 1920, VIRTUS LANCIANO 1924, VIRTUS VASTO

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 21 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 10 e uno da 11 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quinto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti undici Società classificate dal 6° al 10°/11° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 6 e uno da 5 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Nona classificata girone Vasto

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

*le società fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà

Le Società “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà assegnata alla fine della prima fase

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, CUPELLO CALCIO, FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B, LANCIANO CALCIO 1920, SAMBUCETO CALCIO, VAL DI SANGRO, VIRTUS LANCIANO 1924.

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 23 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 11 e uno da 12 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quinto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti tredici Società classificate dal 6° al 11°/12° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 7 e uno da 6 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

Società fuori classifica*

*le società fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà

Le Società “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà assegnata alla fine della prima fase

Risultati

TERZA CATEGORIA VASTO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

(1) AUDAX

- TORREBRUNA

0 - 0

 

CARPINETO GUILMI

- PRO VASTO 2018

0 - 4

 

FURCI

- UNIONE SPORTIVA GISSI

1 - 2

 

MONTALFANO

- AQUILOTTI SAN SALVO

0 - 4

 

NEW ROBUR

- ATLETICO VASTO

0 - 1

 

REAL SAN GIACOMO 2006

- LUPI MARINI

4 - 1

 

VASTO UNITED

- REAL CUPELLO

4 - 1

 

(1) - disputata il 13/10/2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-VAS-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

ATESSA MARIO TANO

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

2 - 0

 

(1) LUPI MARINI

- UNIONE SPORTIVA GISSI

5 - 1

 

S.SALVO A.S.D.

- SAN BUONO CALCIO

3 - 0

 

(2) VILLA S.MARIA

- AQUILOTTI SAN SALVO

2 - 4

 

(2) VIRTUS VASTO CALCIO

- DALM PALENA

23 - 1

 

(1) - disputata il 14/10/2018

(2) - disputata il 15/10/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV-VAS

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

(1) CASALBORDINO

- CUPELLO CALCIO

1 - 4

 

(1) CASOLANA

- VALLE AVENTINO

0 - 3

 

LANCIANO CALCIO 1920

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

3 - 1

 

PAGLIETA

- S.SALVO A.S.D.

-

Vedi G.S.

VIGOR DON BOSCO

- ATESSA MARIO TANO

3 - 1

 

(1) - disputata il 15/10/2018

Decisioni Del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. CARMINE DI RISIO, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Sig. SEBASTIANI OSVALDO, ha adottato, nella seduta odierna, le decisioni che di seguito si trascrivono:

Gare del Campionato di TERZA CATEGORIA

GARE DEL 13/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 30,00 AUDAX
Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2018

BARISANO LUCA

(AUDAX)

 

 

 

Allontanato in seguito ad una rete annullata minacciava il Direttore di Gara spingendolo, senza conseguenze. A fine partita rientrava in campo per tentare di provocare una rissa con gli avversari, non riuscendoci poichè subito fermato.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MARIANACCI MARIO

(TORREBRUNA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTAMARIA GAETANO

(AUDAX)

 

FEMMINILLI NAZARIO

(TORREBRUNA)

PELLICCIA ALESSIO

(TORREBRUNA)

 

 

 

GARE DEL 14/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BELLISARIO FRANCESCO

(NEW ROBUR)

 

DI DOMENICA ENZO

(NEW ROBUR)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SANSIVIERO LUCA

(ATLETICO VASTO)

 

DI LAUDO ALEX

(MONTALFANO)

CARLUCCI ANDREA

(PRO VASTO 2018)

 

SOUMANO CHEICK ISSA

(REAL CUPELLO)

TANA LUIGI

(REAL CUPELLO)

 

DI LAUDO CHRISTIAN

(VASTO UNITED)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROBERTI VALERIO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

BUDANO ANDREA

(ATLETICO VASTO)

LAFSAHI AMINE

(ATLETICO VASTO)

 

BERKO PAUL

(FURCI)

PRESENZA LORENZO

(LUPI MARINI)

 

COLOMBARO ROCCO

(MONTALFANO)

GRIGUOLI PAOLO

(MONTALFANO)

 

D ADDARIO SAVERIO

(NEW ROBUR)

FINAMORE PIERVINCENZO

(NEW ROBUR)

 

MAGNACCA DAVIDE

(NEW ROBUR)

MARZOCCHETTI ALEX

(REAL CUPELLO)

 

D ASCENZO DEVID

(REAL SAN GIACOMO 2006)

RANALLI MARIO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

 

CIRULLI OMAR

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

FRANCHELLA ANDREA

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

SULTAN ADRIAN

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

COLANTONIO CRISTIAN

(VASTO UNITED)

 

DI CAMPLI BASSO

(VASTO UNITED)

DI NINNI DAVIDE

(VASTO UNITED)

 

ROMILIO YURI LUIGI

(VASTO UNITED)

Gare del Campionato ALLIEVI UNDER 17

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-VAS-

GARE DEL 13/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

GALLUCCI FABRIZIO

(S.SALVO A.S.D.)

 

GIANNONE GIANLUCA

(S.SALVO A.S.D.)

ROSSI SIMONE

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

GARE DEL 14/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/10/2018

LAVIOLA ANTONIO

(LUPI MARINI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

BASILE MATTEO

(LUPI MARINI)

 

CINALLI FRANCESCO

(LUPI MARINI)

SOTTILINI NICOLA

(LUPI MARINI)

 

ALFANO DAVIDE

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

KASZTA ROBERT SEBASTIA

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

 

SANTILLI GIOVANNI

(UNIONE SPORTIVA GISSI)

GARE DEL 15/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

SORICHILLI GIOVANNI

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

LOGRIPPO LORENZO

(VILLA S.MARIA)

Gare del Campionato GIOVANISSIMI UNDER 15

GARE DEL 14/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA DEL 14/10/2018 PAGLIETA - S.SALVO A.S.D.

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società S.SALVO ASD non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società S.SALVO ASD la perdita della gara con il punteggio di 3 a 0 in favore della Società Paglieta;

- di infliggerle 1 (uno) punto di penalizzazione in classifica;

- di comminarle l'ammenda di Euro 25,00 quale prima rinuncia.

Programma Gare

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

CARPINETO GUILMI

A

21/10/2018 15:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATLETICO VASTO

MONTAZZOLI CALCIO

A

21/10/2018 15:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

LUPI MARINI

MONTALFANO

A

21/10/2018 15:30

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

PRO VASTO 2018

NEW ROBUR

A

21/10/2018 18:00

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

REAL CUPELLO

AUDAX

A

21/10/2018 18:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

TORREBRUNA

FURCI

A

21/10/2018 15:30

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

UNIONE SPORTIVA GISSI

REAL SAN GIACOMO 2006

A

21/10/2018 15:30

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

RIPOSA VASTO UNITED

GIRONE A - Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTALFANO

UNIONE SPORTIVA GISSI

A

27/10/2018 14:30

MONTALFANO CUPELLO

MONTALFANO

LOC.TA' MONTALFANO

AUDAX

VASTO UNITED

A

28/10/2018 14:30

PALMOLI COMUNALE

PALMOLI

C.DA PIANO CAVONE

CARPINETO GUILMI

LUPI MARINI

A

28/10/2018 14:30

CARPINETO SINELLO COMUNALE

CARPINETO SINELLO

STRADA PROV. PER GUILMI

FURCI

REAL CUPELLO

A

28/10/2018 14:30

FURCI COMUNALE

FURCI

LOCALITÀ CARLOCCHIO

MONTAZZOLI CALCIO

PRO VASTO 2018

A

28/10/2018 14:30

MONTAZZOLI COMUNALE

MONTAZZOLI

VIA ALDO MORO

NEW ROBUR

AQUILOTTI SAN SALVO

A

28/10/2018 14:30

CASTIGLIONE MESSER MARINO COM

CASTIGLIONE MESSER MARINO

VIA ISTONIA

REAL SAN GIACOMO 2006

TORREBRUNA

A

28/10/2018 14:30

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

RIPOSA ATLETICO VASTO

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FUTSAL VILLAMAGNA C5

MIGLIANISPORT

A

27/10/2018 15:00

VILLAMAGNA "CATALDO" C5

VILLAMAGNA

VIA SARDIA

LIBERTAS STANAZZO

PAGLIETA RED SOX

A

27/10/2018 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

REAL CASALE

CRISTAL C5

A

27/10/2018 15:00

CASALBORDINO PALESTRA ITC C5

CASALBORDINO

VIALE ALCIDE DE GASPARI

VIGOR LANCIANO

ROCCASPINALVETI

A

27/10/2018 18:00

ROCCA S.GIOVANNI C5 PALES.COM

ROCCA SAN GIOVANNI

SP S.VITO-ROCCA S. GIOVANNI

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

A

27/10/2018 15:00

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

GIRONE A - 2a Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALBORDINO

ATESSA MARIO TANO

A

20/10/2018 18:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

DALM PALENA

S.SALVO A.S.D.

A

21/10/2018 11:00

PALENA"GLI ANGELI DI PALENA"

PALENA

VIA COLLESALARDO

SAN BUONO CALCIO

LUPI MARINI

A

21/10/2018 10:00

SAN BUONO COMUNALE

SAN BUONO

VIA S. BARBARA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

VIRTUS VASTO CALCIO

A

21/10/2018 15:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

UNIONE SPORTIVA GISSI

VILLA S.MARIA

A

22/10/2018 16:30

GISSI COMUNALE

GISSI

VIA DELLO STADIO

RIPOSA AQUILOTTI SAN SALVO

GIRONE A - 3a Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALBORDINO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

A

27/10/2018 15:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

S.SALVO A.S.D.

VIRTUS VASTO CALCIO

A

27/10/2018 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

AQUILOTTI SAN SALVO

A

28/10/2018 10:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

LUPI MARINI

DALM PALENA

A

28/10/2018 10:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

VILLA S.MARIA

SAN BUONO CALCIO

A

29/10/2018 17:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITÀ SCESA VALLI

RIPOSA UNIONE SPORTIVA GISSI

Legenda:

Accordo tra le Società Variazione per concomitanza Variazione di campo

GIRONE A - 2a Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

AQUILOTTI SAN SALVO

A

20/10/2018 18:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

S.SALVO A.S.D.

CASALBORDINO

A

21/10/2018 10:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

VALLE AVENTINO

VIGOR DON BOSCO

A

21/10/2018 10:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

PAGLIETA

A

21/10/2018 09:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CUPELLO CALCIO

CASOLANA

A

22/10/2018 17:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

RIPOSA LANCIANO CALCIO 1920

GIRONE A - 3a Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

VIGOR DON BOSCO

A

28/10/2018 10:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

LANCIANO CALCIO 1920

ATESSA MARIO TANO

A

28/10/2018 09:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CASALBORDINO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

A

29/10/2018 16:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

CASOLANA

S.SALVO A.S.D.

A

29/10/2018 18:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

CUPELLO CALCIO

VALLE AVENTINO

A

29/10/2018 15:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

RIPOSA PAGLIETA

Gare da recuperare

GIRONE A - 2a Giornata di andata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTAZZOLI CALCIO

NEW ROBUR

A

01/11/2018 14:30

MONTAZZOLI COMUNALE

MONTAZZOLI

VIA ALDO MORO

TORREBRUNA

VASTO UNITED

A

01/11/2018 14:30

TORREBRUNA "POZZELLO"

TORREBRUNA

VALLONCELLO

Comunicazioni del Calcio a 5

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI REGIONALI E PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società) SECONDO LE MODALITÀ' PREVISTE.

Stagione Sportiva 2018/2019

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione ai Campionati di seguito riportati è il seguente:

Mercoledì 24 Ottobre 2018 - Ore 12:00

per i Campionati di:

Esordienti Regionali C5

Pulcini Regionali C5

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la nuova procedura della firma elettronica).

Comunicazioni Per L'Attivita' Giovanile

TEL 0862/4284210 - FAX 0862/4284219 - EMAIL attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/4284210

numero fax 0862/4284219

email attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Pronto A.I.A. REGIONALE tel. 333-6531238 (nuovo numero)

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria email ufficiale

REQUISITI SCUOLA CALCIO

Tutte le Società affiliate che svolgono attività nelle categorie di base, per ottenere il riconoscimento di “SCUOLA CALCIO” oltre ai requisiti generali previsti nel C.U.n.2 del S.G.S. devono inviare entro il 20 novembre 2018 i seguenti documenti al Coordinamento Federale Regionale S.G.S. di L'Aquila- via Savini 25;

  1. MODOLO PRESENTAZIONE DEL SETTORE GIOVANILE

  2. COPIA TESSERAMENTO di almeno 4 tecnici qualificati e iscritti all'albo del Settore tecnico nei seguenti ruoli in ordine di preferenza:

- Allenatore Giovani Calciatori (UEFA “C”)

- Istruttore di Calcio

- Allenatore di Base (UEFA “B”)

- Allenatore di 3^ categoria

- UEFA “A”

- UEFA PRO

Per le categorie Piccoli Amici e Primi Calci oltre alle qualifiche sopra indicate, il presente criterio potrà essere soddisfatto anche affidando l'incarico ad un Preparatore Atletico di Settore Giovanile iscritto all'albo del Settore Tecnico opportunamente tesserato per la Società o, in alternativa a Laureati in Scienze Motorie o a Diplomati ISEF.

  1. Organizzazione di un “Programma di informazione “ realizzato attraverso un numero minimo di 3 riunioni informative (di cui 1 entro il 30 dicembre e due entro il 30 aprile 2019) rivolte a dirigenti, tecnici, genitori, giovani calciatori/calciatrici, su temi validati dal Coordinatore Federale Regionale SGS, quali:

4-Presentazione del Piano dei Servizi Offerti dalla Società rivolta agli utenti, da distribuire ai genitori, nel quale si evincano: obiettivi generali, organigramma della società,quote idi iscrizione, servizi offerti, incontri con le famiglie, iniziative socio-educative programmate, qualifiche dei tecnici, orari di allenamento,ecc..

REQUISITI SCUOLA CALCIO ELITE

Tutte le società che hanno fatto richiesta di essere riconosciute come SCUOLE CALCIO ELITE si comunica che entro e non oltre il 10 novembre 2018 bisogna inviare a questo coordinamento i seguenti documenti:

  1. Copia tesseramento dei tecnici operanti nel settore giovanile

(eventuali copie lauree in scienze motorie o diplomi isef e tesseramento come dirigenti) nella società di appartenenza)

  1. Organizzazione di un “Programma di informazione “ realizzato attraverso un numero minimo di 5 riunioni informative (di cui 2 entro il 30 dicembre e due entro il 30 aprile 2019) rivolte a dirigenti, tecnici, genitori, giovani calciatori/calciatrici, su temi validati dal Coordinatore Federale Regionale SGS, quali:

Tali incontri devono essere comunicati 10 giorni prima al Coordinamento --Federale per essere pubblicati nei Comunicati Ufficiali delle delegazioni di appartenenza.

  1. Copia della Convenzione con un Istituto Scolastico o del Progetto Qualificante la Scuola calcio Elite, debitamente sottoscritta dal Coordinatore Federale Regionale.

  2. Presentazione del Piano dei Servizi Offerti dalla Società rivolta agli utenti, da distribuire ai genitori, nel quale si evincano: obiettivi generali, organigramma della società,quote idi iscrizione, servizi offerti, incontri con le famiglie, iniziative socio-educative programmate, qualifiche dei tecnici, orari di allenamento,ecc..

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Il Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato i Comunicati Ufficiali n° 8 - Circolare n° 1 Attività di Base, con i relativi allegati, Stagione Sportiva 2018-2019 e n° 10-Criteri di ammissione ai Campionati Regionali Under 17 e Under 15 validi per la stagione sportiva 2019-2020.

Di seguito il link del Comunicato n°8 di cui sopra:

http://www.figc.it/it/3332/2543327/ComunicatoSGS.shtml

Lo stesso contiene:

Di seguito il link del Comunicato n°10 relativo ai criteri di ammissione ai Campionati 2019/2020:

http://www.figc.it/it/3332/2543440/ComunicatoSGS.shtml

CU N°6/SGS Regolamenti e richieste Tornei http://www.figc.it/it/3332/2543242/ComunicatoSGS.shtml

CU N°3/SGS Tesseramento

http://www.figc.it/it/3332/2543048/ComunicatoSGS.shtml

CU N°2/SGS Censimento, Scuola Calcio, Scuola Calcio d'Elite

http://www.figc.it/it/3332/2543024/ComunicatoSGS.shtml

CU N°1/SGS

http://www.figc.it/it/3332/2538451/ComunicatoSGS.shtml

C.U. N. 14/SGS - Circolare N.1 Attività Agonistica S.S. 2018-2019

http://www.figc.it/it/3332/2543730/ComunicatoSGS.shtml

SANZIONI - Attivita' Di Base

1a violazione

qualsiasi fattispecie ammonizione

2a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 10,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 5,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 5,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 5,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00 €

dalla 3a violazione

mancata trasmissione nei tempi previsti del referto 20,00 €

errata/mancata indicazione dei dati nei referti e/o nelle distinte 10,00 €

mancanza dati anagrafici calciatori 10,00 €

presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00 €

mancata indicazione della partecipazione dei calciatori ai tempi di gara 10,00 €

mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00 €

Rinuncia a gara

1a rinuncia 10,00 €

2a rinuncia 25,00 €

3a rinuncia 46,00 €

4a rinuncia 61,00 €

Alla quarta rinuncia la squadra verra' esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara viene considerata qualora la Società non si presenti al campo di gioco nel giorno ed orario fissato per il concentramento senza avvertire la Società organizzatrice o avvertendo a meno di 48h dalla gara.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio del concentramento.

NB: le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società.

Attività di Base

PROGRAMMA INCONTRI FASE PRIMAVERILE

CATEGORIA

08.10.18

15.10.18

22.10.18

29.10.18

05.11.18

12.11.18

19.11.18

26.11.18

03.12.18

Piccoli amici

-

1a giornata

2a giornata

3a giornata

RIPOSO

4a giornata

5a giornata

RIPOSO

6a giornata

Primi Calci

1a giornata

2a giornata

3a giornata

RIPOSO

4a giornata

5a giornata

RIPOSO

6a giornata

7a giornata

Pulcini 1° anno

-

1a giornata

2a giornata

RIPOSO

3a giornata

4a giornata

RIPOSO

5a giornata

6a giornata

Pulcini 2° anno

1a giornata

2a giornata

3a giornata

RIPOSO

4a giornata

5a giornata

RIPOSO

6a giornata

7a giornata

Pulcini Misti

-

-

1a giornata

2a giornata

RIPOSO

3a giornata

4a giornata

RIPOSO

5a giornata

Esordienti

1° anno

-

-

1a giornata

2a giornata

3a giornata

RIPOSO

4a giornata

5a giornata

6a giornata

Esordienti

Misti

1a giornata

2a giornata

3a giornata

4a giornata

5a giornata

RIPOSO

6a giornata

7a giornata

8a giornata

ai tornei sottoelencati, sono iscritte le seguenti societa':

Piccoli Amici 5/6 anni: cupello academy - sporting san salvo - sporting san salvo sq.b - vasto calcio

Primi Calci 7/8 anni: aquilotti san salvo - bacigalupo vasto marina - cupello academy - sporting san salvo - sporting san salvo sq.b - sporting san salvo sq.c - trigno celenza - vigor don bosco - vigor don bosco sq.b - virtus vasto calcio - virtus vasto calcio sq.b

Pulcini 1° anno: aquilotti san salvo - bacigalupo vasto marina - vigor don bosco - vigor don bosco sq.b - virtus vasto calcio

Pulcini 2° anno: aquilotti san salvo - aquilotti san salvo sq.b - bacigalupo vasto marina - vigor don bosco - vigor don bosco sq.b

Pulcini Misti: cupello academy - cupello calcio - cupello calcio sq.b - sporting san salvo - sporting san salvo sq.b. - virtus vasto calcio

Esordienti 1° anno: torrebruna - trigno celenza - vigor don bosco - virtus vasto calcio

Esordienti Misti: aquilotti san salvo - bacigalupo vasto marina - bacigalupo vasto marina sq.b - cupello academy - cupello calcio - sporting san salvo - vigor don bosco - vigor don bosco sq.b - virtus vasto calcio

LE SOCIETA' SONO INVITATE AD ULTIMARE LE ISCRIZIONI E A TESSERARE I GIOVANI CALCIATORI

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

PICCOLI AMICI (2012-2013)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

SPORTING SAN SALVO

CUPELLO ACADEMY

19/10/2018

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CUPELLO ACADEMY

SPORTING SAN SALVO

24/10/2018

15:00

CUPELLO C5 PALASPORT

Le Società iscritte ai tornei che non hanno tesserato i calciatori come da CU n°10 entro il termine prestabilito subiranno le sanzioni previste per l'attività di base.

PRIMI CALCI (2010-2011)

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO

AQUILOTTI SAN SALVO

17/10/2018

17:30

VASTO C5 PALA SALESIANI

BACIGALUPO VASTO MARINA

CUPELLO ACADEMY

22/10/2018

15:00

PALA SAN GABRIELE

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

SPORTING SAN SALVO SQ.B

24/10/2018

16:45

S.SALVO “ V.TOMEO ” VIA STINGI

SPORTING SAN SALVO

BACIGALUPO VASTO MARINA

26/10/2018

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO SQ.B

CUPELLO ACADEMY

VIGOR DON BOSCO

24/10/2018

17:30

CUPELLO C5 PALASPORT

Le Società iscritte ai tornei che non hanno tesserato i calciatori come da CU n°10 entro il termine prestabilito subiranno le sanzioni previste per l'attività di base.

PULCINI 1° ANNO (2009)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

VIGOR DON BOSCO

17/10/2018

16:45

S.SALVO “ V.TOMEO ” VIA STINGI

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO

AQUILOTTI SAN SALVO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

22/10/2018

17:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

Le Società iscritte ai tornei che non hanno tesserato i calciatori come da CU n°10 entro il termine prestabilito subiranno le sanzioni previste per l'attività di base.

PULCINI 2° ANNO (2008)

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO

15/10/2018

16:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

VIGOR DON BOSCO SQ.B

AQUILOTTI SAN SALVO

17/10/2018

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

AQUILOTTI SAN SALVO SQ.B

26/10/2018

18:00

S.SALVO “ V.TOMEO ” VIA STINGI

Squadra A

Squadra B

Squadra C

Data/Ora

Impianto

VIGOR DON BOSCO

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIGOR DON BOSCO SQ.B

24/10/2018

18:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

Le Società iscritte ai tornei che non hanno tesserato i calciatori come da CU n°10 entro il termine prestabilito subiranno le sanzioni previste per l'attività di base.

PULCINI MISTI (2008-2009)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

CUPELLO CALCIO

CUPELLO ACADEMY

26/10/2018

16:00

CUPELLO COMUNALE

SPORTING SAN SALVO

CUPELLO CALCIO SQ.B

26/10/2018

16:30

S.SALVO “D.BUCCI” COMUNALE

Le Società iscritte ai tornei che non hanno tesserato i calciatori come da CU n°10 entro il termine prestabilito subiranno le sanzioni previste per l'attività di base.

ESORDIENTI 1°ANNO (2007)

1a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

TORREBRUNA

VIGOR DON BOSCO

24/10/2018

16:00

TORREBRUNA “POZZELLO”

Le Società iscritte ai tornei che non hanno tesserato i calciatori come da CU n°10 entro il termine prestabilito subiranno le sanzioni previste per l'attività di base.

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

2a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

AQUILOTTI SAN SALVO

16/10/2018

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

3a GIORNATA

Squadra A

Squadra B

Data/Ora

Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

VIRTUS VASTO CALCIO

23/10/2018

15:00

VASTO PALA SAN GABRIELE

VIGOR DON BOSCO

VIGOR DON BOSCO SQ.B

24/10/2018

15:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

CUPELLO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA SQ.B

25/10/2018

15:00

CUPELLO COMUNALE

AQUILOTTI SAN SALVO

CUPELLO ACADEMY

22/10/2018

15:00

S.SALVO “ V.TOMEO ” VIA STINGI

Le Società iscritte ai tornei che non hanno tesserato i calciatori come da CU n°10 entro il termine prestabilito subiranno le sanzioni previste per l'attività di base.

Allegati

L.N.D. / S.G.S.

ALLEGATO 1 - Distinta incontri Attività di Base

ALLEGATO 2 - Referto Attività di Base - Piccoli Amici e Primi Calci

ALLEGATO 3 - Referto Attività di Base - Pulcini

ALLEGATO 4 - Referto Attività di Base - Esordienti

SI PRECISA CHE PER DISPOSIZIONE FEDERALE, (VEDI ART. 13 DELLE N.O.I.F.) LE INFORMAZIONI SOPRA ESPOSTE NON RIVESTONO CARATTERE UFFICIALE IN QUANTO SOLO IL COMUNICATO UFFICIALE AFFISSO ALL'ALBO AVRA' VALORE A TUTTI GLI EFFETTI SIA PER IL TESTO CHE PER LA DECORRENZA DEI TERMINI.

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE DISTRETTUALE

IN VASTO - VIA CONTI RICCI c/o PalaBCC

IL 18 OTTOBRE 2018

IL SEGRETARIO

Donato Ricciuti

IL DELEGATO

Gaetano Martone


135

L.N.D. - DELEGAZIONE DISTRETTUALE DI VASTO Comunicato Ufficiale N° 12 del 18 ottobre 2018

Via dei Conti Ricci (PalaBCC) - 66054 Vasto (CH)

Tel: 087360114 - Fax: 087360114

Web: www.figcabruzzo.it - Email: del.vasto@lnd.it

FIGC-LND Delegazione Distrettuale di Vasto - Comunicato Ufficiale 2 del 24 LUGLIO 2014

27