Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 50 del 2 maggio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI C.O.N.I. 3

COMUNICAZIONI F.I.G.C. 4

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 4

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 6

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 8

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 9

AREA DOWNLOAD 12

RISULTATI 13

GIUDICE SPORTIVO 14

PROGRAMMA GARE 19

APPUNTAMENTI ATTIVITA' DI BASE

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

DOMENICA 05 MAGGIO 2019

CENTRO FEDERALE - SILVI MARINA

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U.DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria “PICCOLI AMICI“ (nati negli anni 2012-2013) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre LUNEDI' 29 Aprile 2019 il modulo di adesione Via Email a - u.agovino@figc.it

PROGRAMMA

ORE 15,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18.15 PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' - SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le società dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI “.

(Tutte le Società che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12° MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

In caso di rinuncia , per evitare sprechi del vitto a carico del Comitato Organizzatore, si prega di darne comunicazione entro LUNEDI' 6 Maggio.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà pubblicato con un prossimo C.U.

Comunicazioni C.O.N.I.

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE 2.0 NUOVA INFORMATIVA

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

Il link https://rssd.coni.it/

In allegato al Comunicato Ufficiale n° 38 della Delegazione di Teramo è scaricabile l' “Informativa Registro CONI delle ASD - Registro 2.0”.

Comunicazioni della F.I.G.C.

RESPONSABILITA' PER CONDOTTE VIOLENTE NEI CONFRONTI

DEGLI UFFICIALI DI GARA - C.U. N° 19/A

La FIGC ha pubblicato sul Comunicato Ufficiale 19/A, il nuovo impianto sanzionatorio per gli illeciti disciplinari riguardanti la violenza sugli arbitri. Per la prima volta si è provveduto a disciplinare nel dettaglio, attraverso l'introduzione di un apposito articolo del Codice di Giustizia, la casistica delle condotte violente, aumentando in maniera significativa i minimi edittali di squalifica ed inibizione (minimo 1 anno per violenza senza referto medico e minimo 2 anni per i casi di violenza con referto medico).

Nel contempo, è stata colmata una lacuna presente nel Codice, fissando i minimi edittali anche per tecnici e dirigenti, non solo per i calciatori, prima non espressamente richiamati dalla normativa.

In allegato al C.U. n.27 del 13/12/2018 la normativa aggiornata del codice di Giustizia Sportiva.

Comunicazioni del Comitato Regionale

DURATA DEL VINCOLO DI TESSERAMENTO E SVINCOLO PER DECADENZA STRALCIO ART. 32 BIS DELLE N.O.I.F.

1. I calciatori che entro il termine della stagione 2018/2019, abbiano compiuto ovvero compiranno il 25° anno di età possono chiedere ai Comitati ed alle Divisioni di appartenenza, con le modalità stabilite al punto successivo, lo svincolo per decadenza del tesseramento, fatta salva la previsione di cui al punto 7 dell'art. 94 ter. delle NOIF

2. Le istanze, da inviare, a pena di decadenza, nel periodo ricompreso tra il 15 giugno ed il 15 luglio, a mezzo lettera raccomandata o telegramma, dovranno contestualmente essere rimesse in copia alle Società di appartenenza con lo stesso mezzo. In ogni caso, le istanze inviate a mezzo lettera raccomandata o telegramma dovranno pervenire al Comitato o alla Divisione di appartenenza entro e non oltre il 30 luglio. Avverso i provvedimenti di concessione o di diniego dello svincolo, le parti direttamente interessate potranno proporre reclamo innanzi alla Commissione Tesseramenti, entro il termine di decadenza di 7 giorni dalla pubblicazione del relativo provvedimento sul Comunicato Ufficiale, con le modalità previste dall'art. 48 del Codice di Giustizia Sportiva.

I calciatori che si sono avvalsi del diritto allo svincolo per decadenza del tesseramento nelle stagioni scorse, saranno svincolati d'autorità al termine della stagione sportiva 2018/2019.

Si invitano le Società a leggere attentamente quanto riportato su C.U. n°305 della L.N.D. del 2 Maggio 2019. (in allegato sul C.U. N. 59 del Comitato Regionale Abruzzo).

ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

I calciatori “giovani” tesserati per le Società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni Attività Giovanile Regionale

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

A seconda del territorio di provenienza delle società partecipanti, il Torneo verrà considerato delle seguenti tipologie:

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società che svolgono attività ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società che non svolgono attività ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società, i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà allo svolgimento dell'attività ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità, alle Società non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Torneo Nazionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

DENOMINAZIONE TORNEO

SOCIETÀ ORGANIZZATRICE

DELEGAZIONE

CATEGORIA

DATA SVOLGIMENTO

2° Torneo Marco Calabretta

ASD Pineto

Teramo

Pulcini 1° e 2° Anno Primi Calci

Piccoli Amici

Dal 4-5/2019

Al5-5-2019

Il Comitato Regionale Abruzzo LND ha approvato il regolamento dei sotto indicati Torneo Regionale; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

DENOMINAZIONE TORNEO

SOCIETÀ ORGANIZZATRICE

DELEGAZIONE

CATEGORIA

DATA SVOLGIMENTO

2° Torneo Marco Calabretta

ASD Pineto

Teramo

Primi Calci

Dal 4-5/2019

Al 5-5-2019

Comunicazioni Delegazione Provinciale

REGOLARITA' CAMPIONATI - ULTIMI DUE TURNI DI CAMPIONATO

Al fine di assicurare la regolarità dei Campionati, la Delegazione di Teramo ha disposto, che tutte le gare degli ultimi due turni del Campionato di Terza Categoria vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime due gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

La Delegazione si riserva la facoltà di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, e ai Play-Off.

GARE PLAY - OFF

CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

Si ritiene utile informare che le gare di svolgimento di Play-Off relative al campionato in oggetto, avranno inizio la prima domenica utile dopo il termine dei Campionati stessi alle ore 16:30 (fatta eccezione per quelle Società che dovranno effettuare un' eventuale gara di spareggio per determinare la Società 1^ classificata).

GARE PLAY - OFF E PLAY - OUT-STRALCIO DELL' ARTICOLO 19 DEL CODICE DI GIUSTIZIA SPORTIVA

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di più gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Under 19, Under 17 e Under 15.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività Giovanile e di Base

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società che l'Attività di Base è, a tutti gli effetti, Attività Federale Ufficiale. E' obbligatorio, perciò, rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinché gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare il referto/distinta o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società ospitante deve inviare il referto/distinta o la scheda del raggruppamento (Primi Calci o Piccoli Amici) alla Delegazione Provinciale entro e comunque 3 giorni dalla disputa dell' incontro.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

ATTESTASTI “GRASSROOTS ENTRY LEVEL”

Gli attestati del Corso Informativo Livello E per Istruttore Attività di Base “Grassroots Entry Level” sono ritirabili presso la Delegazione di Teramo negli orari di ufficio.

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

REFERTI MANCANTI

Di seguito riportiamo i referti mancanti e delle gare da disputare dei Tornei dell' Attività di Base - Fase Primaverile.

Le Società ospitanti devono inviarci la documentazione relativa alla gara entro e non oltre

MERCOLEDI' 15 MAGGIO 2019

per non intercorrere alle sanzioni previste dal Regolamento.

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A 6/A 03-04-19 PANORMUS EGIDIESE PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

6/A 29-03-19 VIRTUS SCERNE 2004 TORRICELLA SICURA sq.B

7/A 05-04-19 MARTINSICURO VIRTUS SCERNE 2004

7/A 09-04-19 TORRICELLA SICURA sq.B MOSCIANO CALCIO

8/A 12-04-19 VIRTUS SCERNE 2004 ALBA ADRIATICA

9/A 27-04-19 ALBA ADRIATICA MOSCIANO CALCIO

9/A 26-04-19 MARTINSICURO PICCOLI GIALLOROSSI

9/A 26-04-19 S.OMERO PALMENSE PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

9/A 30-04-19 TORRICELLA SICURA sq.B PANORMUS EGIDIESE

GIRONE B 7/A 07-04-19 PRO NOTARESCO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

7/A 09-04-19 TORRICELLA SICURA VAL TORDINO

8/A 15-04-19 CALCIO ATRI PRO NOTARESCO

8/A 15-04-19 LISCIANI TERAMO TORRICELLA SICURA

9/A 28-04-19 PRO NOTARESCO VALLE DEL VOMANO

9/A 30-04-19 SPORTING GRAN SASSO CALCIO ATRI

9/A 30-04-19 SPORTING GRAN SASSO sq.B VAL TORDINO

9/A 30-04-19 TORRICELLA SICURA FC GAETANO BONOLIS TERAMO

9/A 26-04-19 VALFINO CALCIO BIANCAZZURRA

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A 4/A 08-04-19 SPORTING GRAN SASSO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

4/A 11-04-19 TORRICELLA SICURA VIRTUS SCERNE 2004

5/A 18-04-19 VIRTUS SCERNE 2004 COLOGNA CALCIO

6/A 26-04-19 COLOGNA CALCIO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

6/A 29-04-19 SPORTING GRAN SASSO VALLE DEL VOMANO

6/A 02-05-19 TORRICELLA SICURA PICCOLI GIALLOROSSI

GIRONE B 5/A 17-04-19 MARTINSICURO ALBA ADRIATICA

GIRONE C 4/A 07-04-19 PRO NOTARESCO VAL TORDINO

5/A 12-04-19 VALFINO CALCIO PRO NOTARESCO

PULCINI 1° ANNO

GIRONE A 4/A 08-04-19 CALCIO TORTORETO COLOGNA CALCIO sq.B

GIRONE B 3/A 01-04-19 VAL TORDINO PICCOLI GIALLOROSSI

5/A 16-04-19 LISCIANI TERAMO SPORTING GRAN SASSO sq.B

GIRONE C 5/A 11-04-19 VIRTUS SCERNE 2004 PINETO CALCIO

PULCINI MISTI

GIRONE A 4/A 08-04-19 SPORTING GRAN SASSO VALLE DEL VOMANO sq.B

4/A 04-04-19 TORRICELLA SICURA VAL TORDINO

5/A 12-04-19 CALCIO ATRI TORRICELLA SICURA

5/A 14-04-19 PRO NOTARESCO SPORTING GRAN SASSO

5/A 15-04-19 VAL TORDINO VALLE DEL VOMANO sq.B

GIRONE B 5/A 17-04-19 PANORMUS EGIDIESE SPORT VILLAGE

4P PULCINI MISTI C5 PRIMAVERA -TE

GIRONE A 5/A 11-04-19 VIRTUS SCERNE 2004 COLOGNA CALCIO

6/A 26-04-19 COLOGNA CALCIO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

6/A 28-04-19 LISCIANI TERAMO PICCOLI GIALLOROSSI

6/A 29-04-19 SPORTING GRAN SASSO VALLE DEL VOMANO

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 GIORNATA - R

* AS CASTELLI

GUARDIA VOMANO

2 - 5

* CANZANO

CERMIGNANO CALCIO

1 - 2

* CERCHIARA 1990

REAL PINETO

5 - 2

* D.D. FRONDAROLA

I MOSCIANESI

0 - 1

* POLISPORTIVA CONTROGUERRA

COLONNELLESE CALCIO

2 - 3

* S.EGIDIO 89

SANTA CROCE

1 - 6

TERAMO STAZIONE

NUOVA TORANESE CALCIO

2 - 0

(*) - disputata il 27/04/2019

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 3 Giornata - R

* CALCIO ATRI

UNIVERSAL ROSETO

2 - 9

** MARTINSICURO

ACCADEMIA DELLO SPORT

R.N.P.

* NUOVA SANTEGIDIESE 1948

TORRESE

0 - 1

S.OMERO PALMENSE

SPORTING GRAN SASSO

4 - 1

(*) - disputata il 27/04/2019

(**) - disputata il 30/04/2019

GIRONE D - 8 Giornata - A

CALCIO TORTORETO

ALBA ADRIATICA

1 - 0

PANORMUS EGIDIESE

CALCIO GIULIANOVA

08/05/19

** S.NICOLO' NOTARESCO

VALLE DEL VOMANO

0 - 3

* VIRTUS SCERNE 2004

NERETO CALCIO 1914

2 - 1

(*) - disputata il 27/04/2019

(**) - disputata il 29/04/2019

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 3 Giornata - R

ACCADEMIA DELLO SPORT

MARTINSICURO

4 - 0

* SPORTING GRAN SASSO

VIRTUS SCERNE 2004

7 - 1

TORRESE

ALBA ADRIATICA

0 - 8

TORRICELLA SICURA

CALCIO ATRI

2 - 5

(*) - disputata il 27/03/2019

GIRONE D - 8 Giornata - A

*** CALCIO GIULIANOVA

ROSETO CALCIO

R.N.P.

* COLOGNA CALCIO

PANORMUS EGIDIESE

7 - 0

MOSCIANO CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

02/05/19

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

UNIVERSAL ROSETO

02/05/19

** S.OMERO PALMENSE

VALLE DEL VOMANO

1 - 4

(*) - disputata il 29/04/2019

(**) - disputata il 30/04/2019

(***) - disputata il 01/05/2019

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 27/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 5/2019

DI FRANCESCO ANTONIO

(AS CASTELLI)

 

MELARA MATTEO

(AS CASTELLI)

SQUALIFICA FINO AL 15/ 5/2019

DANTONIO GIANLUCA

(S.EGIDIO 89)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CRESCIA EMILIANO

(AS CASTELLI)

 

AMICONE LORENZO

(S.EGIDIO 89)

DI STEFANO GIANLUCA

(S.EGIDIO 89)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TROISI SIMONE

(CERMIGNANO CALCIO)

 

DI DONATO NICO

(I MOSCIANESI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CRESCIA MIRKO

(AS CASTELLI)

 

MISANTONI ATTILIO

(D.D. FRONDAROLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ASCANI GIANFRANCO

(CANZANO)

 

VIVIANI ANGELO

(COLONNELLESE CALCIO)

UNDER 17

GARE DEL 27/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 25,00 VIRTUS SCERNE 2004
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 5/2019

PERILLO VINCENZO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

 

 

per comportamento antisportivo nei confronti del direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DI PIETRO ALESSANDRO

(TORRESE)

 

 

 

perchè tirava un calcio al portiere all'altezza delle ginocchia, provocandogli dolore.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TRAINI MATTEO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AGOSTINI GIANMARCO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

 

 

GARE DEL 28/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

COSTANTINI ALESSIO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

UNDER 15

GARE DEL 28/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/ 5/2019

D ANTONIO ANTONIO

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

per comportamento antisportivo nei confronti del direttore di gara.

ESORDIENTI MISTI

GARE DEL 22/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

S.OMERO PALMENSE
Referto non pervenuto (prima infrazione)

GARE DEL 1/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

VIRTUS SCERNE 2004
Referto non pervenuto (prima infrazione)

GARE DEL 8/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 TORRICELLA SICURA
Prima rinuncia

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PRO NOTARESCO
Referto non pervenuto (prima infrazione)

GARE DEL 15/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

MARTINSICURO
Referto non pervenuto (prima infrazione)

GARE DEL 26/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TORRICELLA SICURA
Referto non pervenuto (prima infrazione)

PULCINI 2° ANNO

GARE DEL 28/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

VIRTUS SCERNE 2004
Referto non pervenuto (prima infrazione)

PULCINI 1° ANNO

GARE DEL 28/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

VIRTUS SCERNE 2004
Referto non pervenuto (prima infrazione)

PULCINI MISTI

GARE DEL 21/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TORRICELLA SICURA
Referto non pervenuto (prima infrazione)

GARE DEL 25/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

VAL TORDINO
Referto non pervenuto (prima infrazione)

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PRO NOTARESCO
Referto non pervenuto (prima infrazione)

PROGRAMMA GARE

Le Societa' ospitanti sono tenute ad accertarsi della disponibilita' dell'impianto nel giorno e nell'orario loro assegnati, in caso contrario sono invitate a comunicare tempestivamente a questa Delegazione l'utilizzo di un campo alternativo

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERCHIARA 1990

GUARDIA VOMANO

R

11/05/2019 16:30

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

D.D. FRONDAROLA

CERMIGNANO CALCIO

R

11/05/2019 16:30

FRONDAROLA DI TERAMO

FRONDAROLA DI TERAMO

C.DA CESE

NUOVA TORANESE CALCIO

I MOSCIANESI

R

11/05/2019 16:30

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

S.EGIDIO 89

COLONNELLESE CALCIO

R

11/05/2019 15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

SANTA CROCE

CANZANO

R

12/05/2019 16:30

FAVALE COMUNALE

FAVALE DI CIVITELLA DEL TRONTO

LOCALITÀ FAVALE

AS CASTELLI

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

R

11/05/2019 16:30

CASTELLI COMUNALE

CASTELLI

VILLA ROSSI

ROCCA SANTA MARIA

REAL PINETO

R

12/05/2019 16:30

ROCCA SANTA MARIA

IMPOSTA

LOC.IMPOSTA

UNDER 17

GIRONE C - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

UNIVERSAL ROSETO

R

11/05/2019 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

CALCIO ATRI

R

11/05/2019 18:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

SPORTING GRAN SASSO

TORRESE

R

11/05/2019 16:00

BASCIANO

BASCIANO

VIA S. GENNARO -PROV.LE 365

S.OMERO PALMENSE

ACCADEMIA DELLO SPORT

R

12/05/2019 10:00

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

UNDER 15

GIRONE C - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

SPORTING GRAN SASSO

R

12/05/2019 10:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

CALCIO ATRI

MARTINSICURO

R

12/05/2019 10:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

TORRESE

VIRTUS SCERNE 2004

R

12/05/2019 10:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

TORRICELLA SICURA

ALBA ADRIATICA

R

12/05/2019 10:00

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

GIRONE D - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO GIULIANOVA

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

12/05/2019 10:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

MOSCIANO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

A

11/05/2019 16:00

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

S.OMERO PALMENSE

A

12/05/2019 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

PANORMUS EGIDIESE

A

12/05/2019 10:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

COLOGNA CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

A

13/05/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

A

10/05/2019 15:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

MARTINSICURO

MARTINSICURO sq.B

A

10/05/2019 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

VIRTUS SCERNE 2004

PICCOLI GIALLOROSSI

A

10/05/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

ALBA ADRIATICA

PANORMUS EGIDIESE

A

11/05/2019 17:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

CALCIO TORTORETO

MOSCIANO CALCIO

A

13/05/2019 15:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

GIRONE B - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

CALCIO ATRI

A

10/05/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

VALFINO CALCIO

VAL TORDINO

A

10/05/2019 15:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

BIANCAZZURRA

LISCIANI TERAMO

A

13/05/2019 15:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

SPORTING GRAN SASSO

PRO NOTARESCO

A

14/05/2019 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

SPORTING GRAN SASSO sq.B

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

14/05/2019 16:30

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

TORRICELLA SICURA

VALLE DEL VOMANO

A

14/05/2019 18:00

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

PULCINI 2°ANNO

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PICCOLI GIALLOROSSI

COLOGNA CALCIO

A

12/05/2019 10:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VIRTUS SCERNE 2004

A

13/05/2019 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

VALLE DEL VOMANO

TORRICELLA SICURA

A

13/05/2019 17:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

PULCINI 1°ANNO

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO sq.B

COLOGNA CALCIO

A

09/05/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE N°8

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

S.OMERO PALMENSE

A

14/05/2019 16:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

ACCADEMIA DELLO SPORT

ALBA ADRIATICA

A

15/05/2019 17:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PICCOLI GIALLOROSSI

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

A

12/05/2019 10:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

VAL TORDINO

VALLE DEL VOMANO

A

13/05/2019 16:30

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

LISCIANI TERAMO

SPORTING GRAN SASSO sq.C

A

14/05/2019 16:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE C - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIVERSAL ROSETO

VIRTUS SCERNE 2004

A

13/05/2019 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

PINETO CALCIO

A

14/05/2019 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

SPORTING GRAN SASSO

PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

A

15/05/2019 16:30

BASCIANO C5 ZAMPITTO CENTRO S

BASCIANO

C.DA ZAMPITTO LOCALITA SALARA

PULCINI MISTI

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

VAL TORDINO

A

10/05/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

VALLE DEL VOMANO

VALLE DEL VOMANO sq.B

A

10/05/2019 17:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

PRO NOTARESCO

TORRICELLA SICURA

A

12/05/2019 09:30

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

SPORTING GRAN SASSO

MOSCIANO CALCIO

A

13/05/2019 16:30

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO TORTORETO

COLLEATTERRATO

A

10/05/2019 16:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

NERETO

V.LE EUROPA

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

SPORT VILLAGE

A

13/05/2019 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MARTINSICURO

A

14/05/2019 16:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

PANORMUS EGIDIESE

BIANCAZZURRA

A

15/05/2019 17:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

PULCINI MISTI C5

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PICCOLI GIALLOROSSI

COLOGNA CALCIO

A

12/05/2019 10:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VIRTUS SCERNE 2004

A

13/05/2019 15:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

VALLE DEL VOMANO

LISCIANI TERAMO

A

13/05/2019 17:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

14/A

ROCCA SANTA MARIA

CERMIGNANO

05/05/19

16:30

CERMIGNANO - COM.LE

05/05/19

14/A

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

NUOVA TORANESE

04/05/19

15:00

16:30

CONTROGUERRA - COM.LE

04/05/19

14/A

AS CASTELLI

COLONNELLESE CALCIO

05/04/19

16:00

16:30

CASTELLI - COM.LE

UNDER 17

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/05/19

9/U

CALCIO GIULIANOVA

CALCIO TORTORETO

06/05/19

10:30

18:00

GIULIANOVA - COM.LE CASTRUM

UNDER 15

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

16/05/19

4/R

ALBA ADRIATICA

ACCADEMIA DELLO SPORT

06/05/19

17:00

ALBA ADRIATICA - COM.LE OLEANDRI

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/05/19

9/U

ROSETO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO

04/05/19

10:30

15:30

ROSETO - COM.LE FONTE DELL'OLMO

9/U

VALLE DEL VOMANO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

06/05/19

16:00

16:30

CASTELNUOVO VOMANO - COM.LE

RECUPERI

UNDER 17

GIRONE C - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRESE

MARTINSICURO

R

02/05/2019 16:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

GIRONE D - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

PANORMUS EGIDIESE

U

03/05/2019 18:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE D - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

CALCIO GIULIANOVA

R

08/05/2019 16:00

SANT'EGIDIO A.V. SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G. D'ANNUNZIO

UNDER 15

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

02/01/2019 17:30

MOSCIANO

COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

NUOVA SANTEGIDIESE 1914

UNIVERSAL ROSETO

R

02/05/2019 17:30

SANT'EGIDIO A.V. SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G. D'ANNUNZIO

Allegati:

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo entro e non oltre il 16/05/2019.

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di TERAMO. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 2 MAGGIO 2019

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 50 del 2 maggio 2019

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

22