Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 41 del 14 marzo 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI C.O.N.I. 2

COMUNICAZIONI F.I.G.C. 3

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 3

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 6

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 7

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 8

AREA DOWNLOAD 12

RISULTATI 13

GIUSTIZIA SPORTIVA 14

PROGRAMMA GARE 18

Comunicazioni C.O.N.I.

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE 2.0 NUOVA INFORMATIVA

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

Il link https://rssd.coni.it/

In allegato al Comunicato Ufficiale n° 38 della Delegazione di Teramo è scaricabile l' “Informativa Registro CONI delle ASD - Registro 2.0”.

Comunicazioni della F.I.G.C.

RESPONSABILITA' PER CONDOTTE VIOLENTE NEI CONFRONTI

DEGLI UFFICIALI DI GARA - C.U. N° 19/A

La FIGC ha pubblicato sul Comunicato Ufficiale 19/A, il nuovo impianto sanzionatorio per gli illeciti disciplinari riguardanti la violenza sugli arbitri. Per la prima volta si è provveduto a disciplinare nel dettaglio, attraverso l'introduzione di un apposito articolo del Codice di Giustizia, la casistica delle condotte violente, aumentando in maniera significativa i minimi edittali di squalifica ed inibizione (minimo 1 anno per violenza senza referto medico e minimo 2 anni per i casi di violenza con referto medico).

Nel contempo, è stata colmata una lacuna presente nel Codice, fissando i minimi edittali anche per tecnici e dirigenti, non solo per i calciatori, prima non espressamente richiamati dalla normativa.

In allegato al C.U. n.27 del 13/12/2018 la normativa aggiornata del codice di Giustizia Sportiva.

Comunicazioni del Comitato Regionale

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

I calciatori “giovani” tesserati per le Società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società.

ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

REGOLARITA' CAMPIONATI - ULTIMI TRE TURNI DI CAMPIONATO

Al fine di assicurare la regolarità dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società del Campionato di Eccellenza e Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

PARTECIPAZIONE GIOVANI CALCIATORI ALL'ATTIVITÀ AGONISTICA

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

MARTINSICURO (Matr.: 913808)

CAPACCHIETTI Romano Nato il 27/11/2003 Dal 9/3/2019

D'AMARIO Antimo Nato il 25/06/2003 Dal 9/3/2019

DI FABIO Mirko Nato il 06/09/2003 Dal 9/3/2019

RICCITELLI Tommaso Nato il 17/11/2003 Dal 9/3/2019

Comunicazioni Attività Giovanile Regionale

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

RISERVATO ALLE SCUOLE CALCIO D'ELITE - SCUOLE CALCIO

Lo scopo del progetto oltre a valorizzare il percorso educativo delle singole società, permette di promuovere ulteriormente il valore del Fair Play e, contestualmente, dare opportunità di verifica del percorso tecnico-didattico realizzato dalle società nella categoria Esordienti, al termine della prima fase di formazione calcistica.

Si ricorda che il Regolamento del Torneo è presente in allegato sul C.U. n° 35, mentre il Calendario ed il relativo programma gare è disponibile sul C.U. n.36 (allegato n.5)della delegazione di Teramo.

Si fa presente, inoltre, come già riportato sul Regolamento che eventuali spostamenti di impianto, orario o data devono tassativamente essere comunicati entro le 48 ore precedenti la gara, per non incorrere alla non omologazione dell'incontro, ai seguenti contatti :

Le distinte gara e il referto gara sono scaricabili dal Comunicato ufficiale n° 35 allegati 4 e 5 della Delegazione di Teramo.

ATTIVITA' DI INFORMAZIONE E AGGIORNAMENTO

La Scuola Calcio Cologna Calcio organizza Sabato 6 Aprile l'incontro “DARE IL MEGLIO DI SE'” presso il Centro Pia Marta a Roseto degli Abruzzi (TE).

Relatori: Dr.ssa Fiammetta Ricci (Docente Università di Teramo) e Mattia Evangelisti (Allenatore UEFA B).

ATTIVITA' DI INFORMAZIONE E AGGIORNAMENTO

La Scuola Calcio Castrum 2010 organizza giovedì 14 marzo alle ore 15:30 presso il Centro Federale “Di Febo” Silvi(TE) l'allenamento con le “Fitlight” per creare modelli di movimento stimolando la reazione e la percezione dell'atleta con stimoli visivi.

Relatori: Dr. Enrico Vettoretto e Dr.ssa Sabina Gandini.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

BANDO DI AMMISSIONE AL CORSO PER L'ABILITAZIONE AD ALLENATORE DI BASE UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al presente C.U. N°47 del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Under 19, Under 17 e Under 15.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività Giovanile e di Base

COMUNICAZIONE IMPORTANTE - CATEGORIA PULCINI

Il Settore Giovanile e Scolastico, insieme al Settore Tecnico, intende fornire ai tecnici impegnati nella categoria Pulcini una serie di strumenti tecnici e didattici.

I giovani calciatori coinvolti avranno la possibilità di confrontarsi attraverso la modalità di gioco 7c7, modello di riferimento per la categoria Pulcini, e sarà preceduta da una rapida competizione che mette in rilievo le abilità dei singoli giocatori, e le capacità di collaborare per trovare nuove e diversificate soluzioni nel modello di gioco 3c3.

Per mettere in pratica quanto sopra descritto, l'organizzazione del campo è stata così concepita:

all'interno del campo di calcio a 7 dovranno essere creati 4 mini campi dove i giovani calciatori si sfideranno in una tipologia di “Partita 3c3 in situazione semplificata” ed in una tipologia di esercizio del modello “Gioco di Tecnica”.

La proposta della settimana è quella di utilizzare la soluzione numero 1 abbinandoci i giochi di tecnica previsti sul “Progetto Tecnico per la categoria Pulcini” pubblicato nel Comunicato Ufficiale n° 39 del 01/03/19 allegato n° 6 della Delegazione di Teramo.

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE 2018/2019

1

21.02.19 27.02.19

ESORDIENTI 2°A 1a GG

 

ESORDIENTI Mst 1a GG

PULCINI 2°A 1a GG

 

PULCINI Mst 1a GG

PULCINI C5 1a GG

 

2

28.02.19 6.03.19

ESORDIENTI 2°A 2a GG

ESORDIENTI 1°A 1a GG

ESORDIENTI Mst 2a GG

 

PULCINI 1°A 1a GG

 

 

PICCOLI AMICI 1a GG

3

7.03.19 13.03.19

ESORDIENTI 2°A 3a GG

 

ESORDIENTI Mst 3a GG

PULCINI 2°A 2a GG

 

PULCINI Mst 2a GG

PULCINI C5 2a GG

PRIMI CALCI 1a GG

4

14.03.19 20.03.19

ESORDIENTI 2°A 4a GG

ESORDIENTI 1°A 2a GG

ESORDIENTI Mst 4a GG

 

PULCINI 1°A 2a GG

 

 

PICCOLI AMICI 2a GG

5

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI 2°A 5a GG

 

ESORDIENTI Mst 5a GG

PULCINI 2°A 3a GG

 

PULCINI Mst 3a GG

PULCINI C5 3a GG

PRIMI CALCI 2a GG

6

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°A 6a GG

ESORDIENTI 1°A 3a GG

ESORDIENTI Mst 6a GG

 

PULCINI 1°A 3a GG

PULCINI Mst 4a GG

 

PICCOLI AMICI 3a GG

7

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI 2°A 7a GG

 

ESORDIENTI Mst 7a GG

PULCINI 2°A 4a GG

PULCINI 1°A 4a GG

PULCINI Mst 5a GG

PULCINI C5 4a GG

PRIMI CALCI 3a GG

8

11.04.19 17.04.19

 

ESORDIENTI 1°A 4a GG

ESORDIENTI Mst 8a GG

PULCINI 2°A 5a GG

PULCINI 1°A 5a GG

 

PULCINI C5 5a GG

PICCOLI AMICI 4a GG

P A S Q U A

9

25.04.19 1.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 5a GG

ESORDIENTI Mst 9a GG

PULCINI 2°A 6a GG

 

PULCINI Mst 6a GG

PULCINI C5 6a GG

PRIMI CALCI 4a GG

10

2.05.19 8.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 6a GG

ESORDIENTI Mst 10a GG

 

PULCINI 1°A 6a GG

PULCINI Mst 7a GG

 

PICCOLI AMICI 5a GG

11

9.05.19 15.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 7a GG

ESORDIENTI Mst 11a GG

PULCINI 2°A 7a GG

PULCINI 1°A 7a GG

 

PULCINI C5 7a GG

PRIMI CALCI 5a GG

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

LINEE GUIDA

L'organizzazione della fase PRIMAVERILE dell'Attività di Base è rappresentata dallo schema sopra riportato:

Le Società per poter partecipare ai Tornei dell'Attività di Base debbono avere tesserato un congruo numero di iscritti per categoria, numero che deve essere circa il doppio dei giocatori schierati in campo nel primo tempo di ciascun torneo.

PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI - LINEE GUIDA

FASE PRIMAVERILE

L'attività primaverile per le categorie dell'Attività di Base: Piccoli Amici e Primi Calci, prevede, almeno, tre partite (Circolare n° 2 dell'Attività di Base, Comunicato Ufficiale n°23 S.G.S. del 19/10/2018) in modalità 2vs2 e 3vs3 (Piccoli Amici), 4vs4 e 5vs5 (Primi Calci), alternate a tre esercitazioni scelte tra quelle proposte nel Manuale della FIGC-SGS “Programma di sviluppo territoriale Piccoli Amici e Primi Calci” pagina 17-25 allegato n°3 del Comunicato Ufficiale n° 37 della Delegazione di Teramo del 14/02/2019.

Si consiglia di consultare, inoltre, gli allegati n° 1-2 dello stesso Comunicato.

La Delegazione, settimanalmente, nell' area programmazione del Raggruppamento stabilirà i giochi che saranno proposti.

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie dell'Attività di Base tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

2) E' consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Il Dirigente-Arbitro deve compilare il referto/distinta di gara inserendo i risultati dei 3 tempi, indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno dei tempi e l' esito degli shoot-out (Esordienti).

Per le categorie Primi Calci e Piccoli Amici va inviata anche la Scheda Raggruppamento.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società che l'Attività di Base è, a tutti gli effetti, Attività Federale Ufficiale. E' obbligatorio, perciò, rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinché gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare il referto/distinta o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società ospitante deve inviare il referto/distinta o la scheda del raggruppamento (Primi Calci o Piccoli Amici) alla Delegazione Provinciale entro e comunque 3 giorni dalla disputa dell' incontro.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

NUOVI REFERTI ATTIVITA' DI BASE

In allegato al presente Comunicato Ufficiale è possibile scaricare i nuovi Referti relativi all'Attività di Base (Esordienti - Pulcini - Primi Calci - Piccoli Amici) da utilizzare negli incontri diretti/raggruppamenti.

PROGRAMMA DI SVILUPPO TERRITORIALE

DOCUMENTI FORMATIVI

Il Programma di Sviluppo Territoriale, attività organizzata dalla Federazione Italiana Giuoco Calcio con i suoi Settori di servizio, il Settore Giovanile e Scolastico ed il Settore Tecnico, prevede numerose iniziative rivolte a tutte le categorie dell'ambito giovanile. A supporto delle attività di formazione sviluppate è stata realizzata una serie di documenti che definiscono quali sono le linee guida i presupposti e le indicazioni metodologiche che si intendono condividere con il territorio.

Nella tabella sottostante vengono presentati i documenti prodotti fino a questo momento con l'obiettivo di permettere un migliore orientamento a tutti coloro i quali vorranno utilizzarli.

Tutti i documenti realizzati nel Programma di Sviluppo Territoriale sono scaricabili sul Comunicato Ufficiale n° 37 della Delegazione di Teramo.

COPERTINA

TITOLO

OBIETTIVO

MANUALE “ALLENARE L'ATTIVITÀ DI BASE, SOLUZIONI PER LA FORMAZIONE DEL GIOVANE CALCIATORE”

(In fase di realizzazione)

Presentare la Metodologia Centri Federali Territoriali (CFT) per l'Attività di Base

I PRESUPPOSTI DEL PROGRAMMA FORMATIVO DEI CENTRI FEDERALI TERRITORIALI PER L'ATTIVITÀ DI BASE

Riassumere i contenuti del Manuale “Allenare l'Attività di Base, Soluzioni per la Formazione del Giovane Calciatore” presentando delle mappe concettuali che definiscono in sintesi i 10 presupposti della Metodologia CFT per l'Attivita di Base

ESERCIZIARIO PER CATEGORIE: PICCOLI AMICI, PRIMI CALCI; PULCINI; ESORDIENTI.

Proporre esempi di attività pratiche che possono essere svolte durante gli allenamenti delle categorie appartenenti all'Attività di Base

MANUALE ILLUSTRATIVO PROGRAMMA FORMATIVO DEI CENTRI FEDERALI TERRITORIALI PER L'ATTIVITÀ DI BASE.

Illustrare l'attività del sabato mattina presso i CFT e fornire un modello di allenamento per categorie Piccoli Amici e Primi Calci

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 GIORNATA - R

* AS CASTELLI

NUOVA TORANESE CALCIO

6 - 1

* CANZANO

ROCCA SANTA MARIA

2 - 1

* CERCHIARA 1990

D.D. FRONDAROLA

1 - 0

* COLONNELLESE CALCIO

I MOSCIANESI

3 - 0

* POLISPORTIVA CONTROGUERRA

REAL PINETO

6 - 1

* S.EGIDIO 89

TERAMO STAZIONE

0 - 4

* SANTA CROCE

CERMIGNANO CALCIO

4 - 0

(*) - disputata il 09/03/2019

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ALBA TORTORETO

USAC CORROPOLI

7 - 2

* MOSCIANO CALCIO

CALCIO ATRI

2 - 6

NEW CLUB VILLA MATTONI

ATLETICO LEMPA

2 - 1

TORRICELLA SICURA

S.OMERO PALMENSE

30/03/19

(*) - disputata il 11/03/2019

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE D - 1 Giornata - A

TORRICELLA SICURA

ALBA ADRIATICA

0 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 4 Giornata - A

* ACCADEMIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

2 - 5

* MARTINSICURO

CALCIO ATRI

2 - 0

S.OMERO PALMENSE

TORRESE

0 - 3

SPORTING GRAN SASSO

UNIVERSAL ROSETO

1 - 1

(*) - disputata il 09/03/2019

GIRONE D - 2 Giornata - A

*** ALBA ADRIATICA

VALLE DEL VOMANO

3 - 1

** CALCIO GIULIANOVA

TORRICELLA SICURA

7 - 0

** NERETO CALCIO 1914

S.NICOLO' NOTARESCO

2 - 4

* VIRTUS SCERNE 2004

CALCIO TORTORETO

2 - 0

(*) - disputata il 09/03/2019

(**) - disputata il 11/03/2019

(***) - disputata il 13/03/2019

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 3 Giornata - A

CALCIO ATRI

TORRICELLA SICURA

5 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 4 Giornata - A

** ACCADEMIA DELLO SPORT

ALBA ADRIATICA

0 - 2

CALCIO ATRI

VIRTUS SCERNE 2004

2 - 1

TORRESE

SPORTING GRAN SASSO

1 - 4

* TORRICELLA SICURA

MARTINSICURO

0 - 1

(*) - disputata il 11/03/2019

(**) - disputata il 13/03/2019

GIRONE D - 2 Giornata - A

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

PANORMUS EGIDIESE

4 - 0

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

COLOGNA CALCIO

0 - 1

** S.OMERO PALMENSE

CALCIO GIULIANOVA

0 - 1

*** UNIVERSAL ROSETO

ROSETO CALCIO

R.N.P.

* VALLE DEL VOMANO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

11 - 0

(*) - disputata il 11/03/2019

(**) - disputata il 12/03/2019

(***) - disputata il 13/03/2019

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 3/2019

BIZZARRI GIAMPAOLO

(NUOVA TORANESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 3/2019

BOLIS PASQUALINO

(NUOVA TORANESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FERRETTI SIMONE

(NUOVA TORANESE CALCIO)

 

 

 

per comportamento antisportivo ed offensivo tenuto nei confronti del direttore di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI SIMPLICIO LORENZO

(SANTA CROCE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MELARA GIUSEPPE

(AS CASTELLI)

 

DI FRANCESCO DANIEL

(CANZANO)

PLAKU MARJO

(S.EGIDIO 89)

 

 

 

UNDER 19

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SANTORI LEONARDO

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

HOXHARA MATEO

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSINI KEVIN

(ALBA TORTORETO)

 

DIRENZO DAVIDE

(USAC CORROPOLI)

GARE DEL 11/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FOSCHI ALESSIO

(MOSCIANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPANELLA MATTIA

(MOSCIANO CALCIO)

 

 

 

UNDER 17

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CICCONE JOELE

(VIRTUS SCERNE 2004)

 

LIKA KLEDI

(VIRTUS SCERNE 2004)

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

COSTANTINI ALESSIO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

per aver tirato il pallone con entrambe le mani contro l'arbitro e avergli dato una spinta al braccio durante l'estrazione del cartellino rosso.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

QUARANTA MATTEO

(UNIVERSAL ROSETO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OTTAVIANO FRANCESCO

(SPORTING GRAN SASSO)

 

 

 

UNDER 15

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/ 4/2019

CICCARELLI ENRICO OMAR

(CALCIO ATRI)

 

 

 

per comportamento antisportivo e aver utilizzato espressioni blasfeme, contravvenendo al proprio ruolo di educatore.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PAVONE FEDERICO

(CALCIO ATRI)

 

 

 

GARE DEL 12/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 4/2019

AMATUCCI ANNUNZIO

(CALCIO GIULIANOVA)

 

 

 

per aver utilizzato espressioni blasfeme, contravvenendo al proprio ruolo di educatore.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/ 3/2019

RONGAI DANILO

(CALCIO GIULIANOVA)

 

 

 

per comportamento antisportivo.

PROGRAMMA GARE

Le Societa' ospitanti sono tenute ad accertarsi della disponibilita' dell'impianto nel giorno e nell'orario loro assegnati, in caso contrario sono invitate a comunicare tempestivamente a questa Delegazione l'utilizzo di un campo alternativo

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANZANO

TERAMO STAZIONE

R

23/03/2019 15:00

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

CERCHIARA 1990

NUOVA TORANESE CALCIO

R

23/03/2019 15:00

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

COLONNELLESE CALCIO

CERMIGNANO CALCIO

R

23/03/2019 15:00

COLONNELLA COMUNALE

COLONNELLA

C.DA RIOMORO

GUARDIA VOMANO

REAL PINETO

R

23/03/2019 15:00

GUARDIA VOMANO COMUNALE

GUARDIA VOMANO DI NOTARESCO

VIA GIARDINO

I MOSCIANESI

S.EGIDIO 89

R

23/03/2019 15:00

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

SANTA CROCE

R

23/03/2019 14:30

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

ROCCA SANTA MARIA

D.D. FRONDAROLA

R

24/03/2019 15:00

ROCCA SANTA MARIA

IMPOSTA

LOC.IMPOSTA

UNDER 19

Il Campionato effettuerà un turno di riposo

UNDER 17

GIRONE C - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MARTINSICURO

A

23/03/2019 15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

SPORTING GRAN SASSO

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

23/03/2019 16:00

BASCIANO

BASCIANO

VIA S. GENNARO -PROV.LE 365

S.OMERO PALMENSE

CALCIO ATRI

A

24/03/2019 10:00

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

TORRESE

UNIVERSAL ROSETO

A

24/03/2019 10:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

GIRONE D - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

S.NICOLO NOTARESCO SRL

A

23/03/2019 18:15

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

VIRTUS SCERNE 2004

TORRICELLA SICURA

A

23/03/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

CALCIO GIULIANOVA

ALBA ADRIATICA

A

25/03/2019 18:00

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

NERETO CALCIO 1914

VALLE DEL VOMANO

A

25/03/2019 18:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

UNDER 15

GIRONE C - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

TORRESE

A

24/03/2019 10:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

CALCIO ATRI

ALBA ADRIATICA

A

24/03/2019 10:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

TORRICELLA SICURA

SPORTING GRAN SASSO

A

24/03/2019 10:00

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

MARTINSICURO

VIRTUS SCERNE 2004

A

25/03/2019 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE D - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

CALCIO GIULIANOVA

A

24/03/2019 10:00

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

24/03/2019 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

VALLE DEL VOMANO

PANORMUS EGIDIESE

A

25/03/2019 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

S.OMERO PALMENSE

ROSETO CALCIO

A

26/03/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

UNIVERSAL ROSETO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

27/03/2019 18:00

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

UNDER 13 REGIONALI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA SOCCER SCHOOL

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

21/03/2019 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

IL DELFINO FLACCO PORTO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

25/03/2019 16:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

AMITERNINA SCOPPITO

CURI PESCARA

A

26/03/2019 17:30

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

VALLE DEL VOMANO

COLOGNA CALCIO

A

27/03/2019 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

VIRTUS SCERNE 2004

A

22/03/2019 15:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

MARTINSICURO sq.B

PANORMUS EGIDIESE

A

22/03/2019 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

MOSCIANO CALCIO

A

22/03/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

PICCOLI GIALLOROSSI

A

23/03/2019 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

CALCIO TORTORETO

MARTINSICURO

A

25/03/2019 15:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

TORRICELLA SICURA sq.B

ALBA ADRIATICA

A

26/03/2019 15:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALFINO CALCIO

COLOGNA CALCIO

A

22/03/2019 15:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

PRO NOTARESCO

VAL TORDINO

A

24/03/2019 09:30

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

CALCIO ATRI

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

25/03/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

VALLE DEL VOMANO

LISCIANI TERAMO

A

25/03/2019 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

SPORTING GRAN SASSO

BIANCAZZURRA

A

26/03/2019 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

TORRICELLA SICURA

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

26/03/2019 18:00

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

PULCINI 2°ANNO

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

TORRICELLA SICURA

A

22/03/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE N°8

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VALLE DEL VOMANO

A

25/03/2019 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

VIRTUS SCERNE 2004

SPORTING GRAN SASSO

A

28/03/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO sq.B

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

22/03/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE N°8

S.OMERO PALMENSE

ALBA ADRIATICA

A

25/03/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

MARTINSICURO

SPORT VILLAGE

A

27/03/2019 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE C - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL TORDINO

VALFINO CALCIO

A

22/03/2019 16:30

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

PINETO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

25/03/2019 16:00

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

ROSETO CALCIO

PRO NOTARESCO

A

25/03/2019 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

PULCINI MISTI

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

PRO NOTARESCO

A

22/03/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

VALLE DEL VOMANO

SPORTING GRAN SASSO

A

22/03/2019 17:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

VAL TORDINO

MOSCIANO CALCIO

A

25/03/2019 16:30

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

VALLE DEL VOMANO sq.B

TORRICELLA SICURA

A

25/03/2019 17:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

CALCIO TORTORETO

A

26/03/2019 16:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

BIANCAZZURRA

COLLEATTERRATO

A

27/03/2019 15:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

MARTINSICURO

SPORT VILLAGE

A

27/03/2019 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

PANORMUS EGIDIESE

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

27/03/2019 17:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

PULCINI MISTI C5

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS SCERNE 2004

SPORTING GRAN SASSO

A

21/03/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

COLOGNA CALCIO

LISCIANI TERAMO

A

22/03/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE N°8

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VALLE DEL VOMANO

A

25/03/2019 15:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

8/R

I MOSCIANESI

AS CASTELLI

16/03/19

15:00

MOSCIANO - COM.LE

8/R

REAL PINETO

SANTA CROCE

16/03/19

17:30

15:00

PINETO - COM.LE DRUDA

UNDER 19

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/19

7/R

S.OMERO PALMENSE

USAC CORROPOLI

16/03/19

18:30

15:00

TORANO - COM.LE

UNDER 17

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

5/A

UNIVERSAL ROSETO

MARTINSICURO

16/03/19

16:30

ROSETO - COM.LE PATRIZI

18/03/19

5/A

CALCIO ATRI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

16/03/19

16:00

15:30

ATRI - C.T.I.

5/A

ACCADEMIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

16/03/19

18:00

CORROPOLI - COM.LE

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/03/19

3/U

CALCIO TORTORETO

PANORMUS EGIDIESE

17/03/19

16:00

10:30

TORTORETO ALTO - COM.LE

UNDER 15

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/03/19

5/A

MARTINSICURO

CALCIO ATRI

18/03/19

17:30

18:00

MARTINSICURO - COM.LE

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

3/U

COLOGNA CALCIO

MOSCIANO CALCIO

18/03/19

15:30

COLOGNA PAESE - COM.LE

18/03/19

3/U

ROSETO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

16/03/19

16:30

15:30

ROSETO - COM.LE FONTE DELL'OLMO

RECUPERI

UNDER 19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRICELLA SICURA

ATL. LEMPA

A

23/03/2019 15:30

TORRICELLA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA FOSCHI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

ATL. LEMPA

R

01/04/2019 16:30

ATRI C.T.I.

ATRI

S.P. PER MUTIGNANO

ATTIVITA' DI BASE

PROGRAMMAZIONE RAGGRUPPAMENTI

Si informa che a conclusione di ogni singolo raggruppamento la societa' organizzatrice deve redigere la scheda raggruppamento ed inviarla insieme alle relative distinte via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127 alla delegazione provinciale.

I giochi proposti per il Raggruppamento sono:

PICCOLI AMICI (2012 - 2013)

RAGGRUPPAMENTO 16/17 MARZO 2019 (VARIAZIONE)

GIRONE “B

ORGANIZZAZIONE

ALBA ADRIATICA “ROSSO”

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

Sabato 16 marzo ore 15:30

Giulianova - Com.le Castrum

Ref.:Sig. Serena Antonio

Cell.: 327/4649431

ALBA ADRIATICA “VERDE”

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “GIALLO”

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “ROSSO”

PICCOLI GIALLOROSSI “GIALLO”

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

PRIMI CALCI (2010 - 2011)

RAGGRUPPAMENTO 23/24 MARZO 2019

GIRONE “A”

ORGANIZZAZIONE

MOSCIANO CALCIO

NUOVA SANTEGIDIESE “ROSSO”

Domenica 24 marzo ore 10:00

S.Egidio alla Vibrata - Stadio

Ref.:Sig. Alfonsi Attilio

Cell.: 348/5641557

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “GIALLO”

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “ROSSO

SPORT VILLAGE

VALLE DEL VOMANO “NERO”

GIRONE “B

ORGANIZZAZIONE

ACCADEMIA DELLO SPORT

ACCADEMIA DELLO SPORT

Domenica 24 marzo ore 10:00

Corropoli - Comunale

Ref.:Sig. Sciamanna Giuseppe

Cell.: 347/1594003

ALBA ADRIATICA “ROSSO”

ALBA ADRIATICA “VERDE”

PANORMUS EGIDIESE

S.OMERO PALMENSE

GIRONE “C

ORGANIZZAZIONE

ALBA ADRIATICA “NERO”

MARTINSICURO

Domenica 24 marzo ore 10:00

Martinsicuro - Comunale “Tommolini”

Ref.:Sig. Mannelli Matteo

Cell.: 338/7932474

CALCIO TORTORETO

MARTINSICURO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “NERO”

PICCOLI GIALLOROSSI

GIRONE “D

ORGANIZZAZIONE

COLLEATTERRATO

COLLEATTERRATO

Domenica 24 marzo ore 9:30

Colleatterrato - Comunale

Ref.:Sig. Belfiore Claudio

Cell.: 339/6818680

FC GAETANO BONOLIS TERAMO “NERO”

FC GAETANO BONOLIS TERAMO “BLU”

LISCIANI TERAMO

TORRICELLA SICURA

GIRONE “E

ORGANIZZAZIONE

BIANCAZZURRA

FC GAETANO BONOLIS “ROSSO

Venerdì 22 marzo ore 15:00

Teramo - Com.le “Cona”

Ref.:Sig. Misticoni Guido

Cell.: 333/8905323

FC GAETANO BONOLIS TERAMO “BIANCO”

FC GAETANO BONOLIS TERAMO “ROSSO”

SPORTING GRAN SASSO “ROSSO”

VALFINO “NERO”

VALFINO “VERDE”

GIRONE “F

ORGANIZZAZIONE

SPORTING GRAN SASSO “GIALLO A”

SPORTING GRAN SASSO “NERO

Lunedì 25 marzo ore 16:00

Montorio A.V. - Comunale “Pigliacelli”

Ref.:Sig. Di Francesco Graziano

Cell.: 329/4254253

SPORTING GRAN SASSO “GIALLO B”

VALFINO “BIANCO”

VALFINO “BLU”

VALLE DEL VOMANO “VERDE”

GIRONE “G

ORGANIZZAZIONE

CALCIO ATRI

VAL TORDINO “NERO”

Sabato 23 marzo ore 15:30

Bellante Stazione - Comunale

Ref.:Sig. Di Pancrazio Livio

Cell.: 347/3613980

HATRIA

SPORTING GRAN SASSO “NERO A”

VAL TORDINO “NERO”

VAL TORDINO “VERDE”

GIRONE “H

ORGANIZZAZIONE

COLOGNA CALCIO “VERDE”

ROSETO CALCIO

Domenica 24 marzo ore 10:00

Roseto degli Abruzzi - Comunale “Patrizi”

Ref.:Sig. Del Sordo Francesco

Cell.: 348/7425681

COLOGNA CALCIO “NERO”

PRO NOTARESCO

ROSETO CALCIO

VIRTUS SCERNE 2004

GIRONE “I

ORGANIZZAZIONE

PICCOLI GIALLOROSSI “GIALLO”

PINETO CALCIO “BIANCO”

Domenica 24 marzo ore 10:00

Pineto - Stadio “Pavone”

Ref.:Sig. Farina Giampietro

Cell.: 327/7857213

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

PINETO CALCIO “BIANCO”

PINETO CALCIO “BLU”

SPORTING GRAN SASSO “NERO B”

UNIVERSAL ROSETO

* Evidenziate in verde le Società che hanno già organizzato il raggruppamento

Allegati:

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo entro e non oltre il 28/03/2019.

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di TERAMO. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 14 MARZO 2019

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 41 del 14 marzo 2019

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

24