Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 38 del 21 febbraio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI C.O.N.I. 2

COMUNICAZIONI F.I.G.C. 3

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 4

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 7

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 8

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 9

AREA DOWNLOAD 13

RISULTATI 14

GIUSTIZIA SPORTIVA 15

PROGRAMMA GARE 17

Comunicazioni C.O.N.I.

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE NUOVO APPLICATIVO DEL REGISTRO 2.0

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

Il link https://rssd.coni.it/

In allegato al Comunicato Ufficiale n° 38 della Delegazione di Teramo è scaricabile l' “Informativa Registro CONI delle ASD - Registro 2.0”.

Comunicazioni della F.I.G.C.

RESPONSABILITA' PER CONDOTTE VIOLENTE NEI CONFRONTI

DEGLI UFFICIALI DI GARA - C.U. N° 19/A

La FIGC ha pubblicato sul Comunicato Ufficiale 19/A, il nuovo impianto sanzionatorio per gli illeciti disciplinari riguardanti la violenza sugli arbitri. Per la prima volta si è provveduto a disciplinare nel dettaglio, attraverso l'introduzione di un apposito articolo del Codice di Giustizia, la casistica delle condotte violente, aumentando in maniera significativa i minimi edittali di squalifica ed inibizione (minimo 1 anno per violenza senza referto medico e minimo 2 anni per i casi di violenza con referto medico).

Nel contempo, è stata colmata una lacuna presente nel Codice, fissando i minimi edittali anche per tecnici e dirigenti, non solo per i calciatori, prima non espressamente richiamati dalla normativa.

In allegato al C.U. n.27 del 13/12/2018 la normativa aggiornata del codice di Giustizia Sportiva.

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

La sede è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”)

67100 L'AQUILA.

Si riporta di seguito la numerazione relativa ai nuovi contatti

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

E-mail: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Si comunica inoltre che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet e, pertanto, il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

MECCANISMO PLAY OUT CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019 (Già pubblicato su C.U. N. 45 del 20/2/2019)

Il Consiglio Direttivo del Comitato preso atto che le Società Vallelonga (girone “A”) ed United Piane (girone “C”) si sono ritirate dal campionato di seconda categoria, ha deliberato - allo scopo di uniformare in tutti i gironi le modalità di svolgimento dei play out - di modificare, come di seguito riportato - il meccanismo di retrocessione al campionato di terza categoria stagione sportiva 2018/2019 gia' pubblicato su C.U. n° 29 del 29 Novembre 2018:

10 retrocessioni al campionato di 3^ categoria

(nessuna, una, due, tre, quattro retrocessioni dal campionato nazionale serie “d”)

Girone “A” (girone da 15 squadre - con posizionamento della Società Vallelonga al 15° posto in classifica)

Le squadre classificate al 14° e 13° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra tredicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quattodordicesima classificata sul campo della squadra tredicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra tredicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  1. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

Girone “C” (girone da 16 squadre con posizionamento della Società Unitad Piane al 16° posto in classifica)

Le squadre classificate al 15° e 14° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra quattordicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quindicesima classificata sul campo della squadra quattordicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra quattordicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  1. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

Gironi “B”, “D” ed “E” (gironi da 16 squadre - le squadre classificate al 16° posto retrocedono direttamente al campionato di terza categoria)

Le squadre classificate al 15° e 14° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra quattordicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quindicesima classificata sul campo della squadra quattordicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra quattordicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  1. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

I calciatori “giovani” tesserati per le Società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società.

ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Comunicazioni Attività Giovanile Regionale

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

RISERVATO ALLE SCUOLE CALCIO D'ELITE - SCUOLE CALCIO

Lo scopo del progetto oltre a valorizzare il percorso educativo delle singole società, permette di promuovere ulteriormente il valore del Fair Play e, contestualmente, dare opportunità di verifica del percorso tecnico-didattico realizzato dalle società nella categoria Esordienti, al termine della prima fase di formazione calcistica.

Si ricorda che il Regolamento del Torneo è presente in allegato sul C.U. n° 35, mentre il Calendario ed il relativo programma gare è disponibile sul C.U. n.36 (allegato n.5)della delegazione di Teramo.

Si fa presente, inoltre, come già riportato sul Regolamento che eventuali spostamenti di impianto, orario o data devono tassativamente essere comunicati entro le 48 ore precedenti la gara, per non incorrere alla non omologazione dell'incontro, ai seguenti contatti : antoniodimusciano@gmail.com o al 333.3063338.

Le distinte gara e il referto gara sono scaricabili dal Comunicato ufficiale n° 35 allegati 4 e 5 della Delegazione di Teramo.

ISCRIZIONE TORNEI REGIONALI PRIMAVERILI

ESORDIENTI E PULCINI CALCIO A 5

Si comunica che il termine per l'iscrizione ai Tornei di seguito riportati è il seguente:

Lunedì 25 Febbraio 2019

Esordienti Regionali C5 (sigla CZ)

Pulcini Regionali C5 (sigla 5§)

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la nuova procedura della firma elettronica).

Sulla base dell'organico definitivo le Società iscritte, per l'inizio dei Tornei, saranno ripartite tenendo conto dell'appartenenza territoriale delle Delegazioni.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

UNDER 17 / UNDER 15 - SECONDA FASE

Si comunica che la seconda fase “Campione Provinciale” Under 17 e Under 15 inizierà domenica 17 febbraio 2019 e terminerà domenica 26 maggio 2019 con un turno di sosta domenica 21 aprile 2019.

La “Coppa Provincia” Under 17 e Under 15 avrà inizio domenica 3 marzo 2019 e terminerà domenica 19 maggio 2019.

In allegato al Comunicato Ufficiale n° 37 della Delegazione di Teramo il regolamento mentre i Calendari Ufficiali sono allegati al Comunicato Ufficiale n° 36.

UNDER 17 SECONDA FASE - RINUNCIA

La Società Mosciano Calcio comunica di rinunciare a partecipare al Campionato Under 17 fase “Coppa Provincia” pertanto le squadre che di calendario giocheranno contro la stessa osserveranno un turno di riposo.

Il calendario aggiornato sarà pubblicato sul prossimo Comunicato Ufficiale.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Under 19, Under 17 e Under 15.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività Giovanile e di Base

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE 2018/2019

1

21.02.19 27.02.19

ESORDIENTI 2°A 1a GG

 

ESORDIENTI Mst 1a GG

PULCINI 2°A 1a GG

 

PULCINI Mst 1a GG

PULCINI C5 1a GG

 

2

28.02.19 6.03.19

ESORDIENTI 2°A 2a GG

ESORDIENTI 1°A 2a GG

ESORDIENTI Mst 2a GG

 

PULCINI 1°A 1a GG

 

 

PICCOLI AMICI 1a GG

3

7.03.19 13.03.19

ESORDIENTI 2°A 3a GG

 

ESORDIENTI Mst 3a GG

PULCINI 2°A 2a GG

 

PULCINI Mst 2a GG

PULCINI C5 2a GG

PRIMI CALCI 1a GG

4

14.03.19 20.03.19

ESORDIENTI 2°A 4a GG

ESORDIENTI 1°A 2a GG

ESORDIENTI Mst 4a GG

 

PULCINI 1°A 2a GG

 

 

PICCOLI AMICI 2a GG

5

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI 2°A 5a GG

 

ESORDIENTI Mst 5a GG

PULCINI 2°A 3a GG

 

PULCINI Mst 3a GG

PULCINI C5 3a GG

PRIMI CALCI 2a GG

6

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°A 6a GG

ESORDIENTI 1°A 3a GG

ESORDIENTI Mst 6a GG

 

PULCINI 1°A 3a GG

PULCINI Mst 4a GG

 

PICCOLI AMICI 3a GG

7

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI 2°A 7a GG

 

ESORDIENTI Mst 7a GG

PULCINI 2°A 4a GG

PULCINI 1°A 4a GG

PULCINI Mst 5a GG

PULCINI C5 4a GG

PRIMI CALCI 3a GG

8

11.04.19 17.04.19

 

ESORDIENTI 1°A 4a GG

ESORDIENTI Mst 8a GG

PULCINI 2°A 5a GG

PULCINI 1°A 5a GG

 

PULCINI C5 5a GG

PICCOLI AMICI 4a GG

P A S Q U A

9

25.04.19 1.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 5a GG

ESORDIENTI Mst 9a GG

PULCINI 2°A 6a GG

 

PULCINI Mst 6a GG

PULCINI C5 6a GG

PRIMI CALCI 4a GG

10

2.05.19 8.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 6a GG

ESORDIENTI Mst 10a GG

 

PULCINI 1°A 6a GG

PULCINI Mst 7a GG

 

PICCOLI AMICI 5a GG

11

9.05.19 15.05.19

 

ESORDIENTI 1°A 7a GG

ESORDIENTI Mst 11a GG

PULCINI 2°A 7a GG

PULCINI 1°A 7a GG

 

PULCINI C5 7a GG

PRIMI CALCI 5a GG

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

LINEE GUIDA

L'organizzazione della fase PRIMAVERILE dell'Attività di Base è rappresentata dallo schema sopra riportato:

Le Società per poter partecipare ai Tornei dell'Attività di Base debbono avere tesserato un congruo numero di iscritti per categoria, numero che deve essere circa il doppio dei giocatori schierati in campo nel primo tempo di ciascun torneo.

PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI - LINEE GUIDA

FASE PRIMAVERILE

L'attività primaverile per le categorie dell'Attività di Base: Piccoli Amici e Primi Calci, prevede, almeno, tre partite (Circolare n° 2 dell'Attività di Base, Comunicato Ufficiale n°23 S.G.S. del 19/10/2018) in modalità 2vs2 e 3vs3 (Piccoli Amici), 4vs4 e 5vs5 (Primi Calci), alternate a tre esercitazioni scelte tra quelle proposte nel Manuale della FIGC-SGS “Programma di sviluppo territoriale Piccoli Amici e Primi Calci” pagina 17-25 allegato n°3 del Comunicato Ufficiale n° 37 della Delegazione di Teramo del 14/02/2019.

Si consiglia di consultare, inoltre, gli allegati n° 1-2 dello stesso Comunicato.

La Delegazione, settimanalmente, nell' area programmazione del Raggruppamento stabilirà i giochi che saranno proposti.

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie Esordienti e Pulcini tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

Nelle categorie Primi calci e Piccoli amici tutti i presenti in lista devono partecipare sia ai giochi previsti settimanalmente che alle partite, i risultati non devono essere riportati.

2) E' consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Nelle categorie Esordienti e Pulcini il Dirigente-Arbitro deve completare la distinta-rapporto di gara inserendo i risultati dei 3 tempi e indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno degli stessi.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società che l'Attività di Base è, a tutti gli effetti, Attività Federale Ufficiale. E' obbligatorio, perciò, rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinché gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare la distinta-referto o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società ospitante deve inviare la distinta-referto o la scheda del raggruppamento alla Delegazione provinciale entro la data della gara successiva pubblicata sul C.U. e comunque non oltre 10 giorni dall'incontro svolto.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

PROGRAMMA DI SVILUPPO TERRITORIALE

DOCUMENTI FORMATIVI

Il Programma di Sviluppo Territoriale, attività organizzata dalla Federazione Italiana Giuoco Calcio con i suoi Settori di servizio, il Settore Giovanile e Scolastico ed il Settore Tecnico, prevede numerose iniziative rivolte a tutte le categorie dell'ambito giovanile. A supporto delle attività di formazione sviluppate è stata realizzata una serie di documenti che definiscono quali sono le linee guida i presupposti e le indicazioni metodologiche che si intendono condividere con il territorio.

Nella tabella sottostante vengono presentati i documenti prodotti fino a questo momento con l'obiettivo di permettere un migliore orientamento a tutti coloro i quali vorranno utilizzarli.

Tutti i documenti realizzati nel Programma di Sviluppo Territoriale sono scaricabili sul Comunicato Ufficiale n° 37 della Delegazione di Teramo.

COPERTINA

TITOLO

OBIETTIVO

MANUALE “ALLENARE L'ATTIVITÀ DI BASE, SOLUZIONI PER LA FORMAZIONE DEL GIOVANE CALCIATORE”

(In fase di realizzazione)

Presentare la Metodologia Centri Federali Territoriali (CFT) per l'Attività di Base

I PRESUPPOSTI DEL PROGRAMMA FORMATIVO DEI CENTRI FEDERALI TERRITORIALI PER L'ATTIVITÀ DI BASE

Riassumere i contenuti del Manuale “Allenare l'Attività di Base, Soluzioni per la Formazione del Giovane Calciatore” presentando delle mappe concettuali che definiscono in sintesi i 10 presupposti della Metodologia CFT per l'Attivita di Base

ESERCIZIARIO PER CATEGORIE: PICCOLI AMICI, PRIMI CALCI; PULCINI; ESORDIENTI.

Proporre esempi di attività pratiche che possono essere svolte durante gli allenamenti delle categorie appartenenti all'Attività di Base

MANUALE ILLUSTRATIVO PROGRAMMA FORMATIVO DEI CENTRI FEDERALI TERRITORIALI PER L'ATTIVITÀ DI BASE.

Illustrare l'attività del sabato mattina presso i CFT e fornire un modello di allenamento per categorie Piccoli Amici e Primi Calci

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 GIORNATA - R

* CERCHIARA 19902

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

3 - 0

* DD FRONDAROLA

COLONNELLESE CALCIO

1 - 2

* I MOSCIANESI

REAL PINETO

R.N.P.

* NUOVA TORANESE CALCIO

SANTA CROCE

2 - 1

ROCCA SANTA MARIA

AS CASTELLI

2 - 4

* S.EGIDIO 89

CANZANO

1 - 0

TERAMO STAZIONE

GUARDIA VOMANO

3 - 1

(*) - disputata il 16/02/2019

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

USAC CORROPOLI

ATL. LEMPA

2 - 1

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 1 Giornata - A

* ACCADEMIA DELLO SPORT

UNIVERSAL ROSETO

3 - 4

S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R.N.P.

* SPORTING GRAN SASSO

MARTINSICURO

1 - 5

TORRESE

CALCIO ATRI

5 - 0

(*) - disputata il 16/02/2019

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 1 Giornata - A

* ALBA ADRIATICA

VIRTUS SCERNE 2004

4 - 1

CALCIO ATRI

TORRESE

2 - 3

** MARTINSICURO

SPORTING GRAN SASSO

5 - 2

* TORRICELLA SICURA

ACCADEMIA DELLO SPORT

1 - 1

(*) - disputata il 18/02/2019

(**) - disputata il 20/02/2019

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 3/2019

TOSTI PEPPINO

(SANTA CROCE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

RASTELLI MASSIMO

(D.D. FRONDAROLA)

 

 

 

per espressione blasfema ed atteggiamento offensivo nei confronti del direttore di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CIPOLLINI STEFANO

(D.D. FRONDAROLA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MILAZZO MATTIA

(COLONNELLESE CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ANTONIO FEDERICO

(D.D. FRONDAROLA)

 

 

 

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CRESCIA EMILIANO

(AS CASTELLI)

 

D ALESSANDRO PIETRO

(TERAMO STAZIONE)

MARCONI ENRICO

(TERAMO STAZIONE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CRESCIA MIRKO

(AS CASTELLI)

 

DI GREGORIO GIOVANNI

(GUARDIA VOMANO)

TEMPERINI LEANDRO

(GUARDIA VOMANO)

 

 

 

UNDER 17

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 25,00 SPORTING GRAN SASSO
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D ERCOLI FRANCESCO LUIGI

(ACCADEMIA DELLO SPORT)

 

 

 

UNDER 15

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 3/2019

CICCARELLI ENRICO OMAR

(CALCIO ATRI)

 

 

 

per comportamento antisportivo nei confronti del direttore di gara.

GARE DEL 20/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MOSELLA ALESSANDRO

(MARTINSICURO)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

Le Societa' ospitanti sono tenute ad accertarsi della disponibilita' dell'impianto nel giorno e nell'orario loro assegnati, in caso contrario sono invitate a comunicare tempestivamente a questa Delegazione l'utilizzo di un campo alternativo

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANZANO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

R

02/03/2019 15:00

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

D.D. FRONDAROLA

S.EGIDIO 89

R

02/03/2019 15:00

FRONDAROLA DI TERAMO

FRONDAROLA DI TERAMO

C.DA CESE

I MOSCIANESI

GUARDIA VOMANO

R

02/03/2019 15:00

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO

NUOVA TORANESE CALCIO

COLONNELLESE CALCIO

R

02/03/2019 15:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

CERMIGNANO CALCIO

REAL PINETO

R

03/03/2019 15:00

CERMIGNANO COM.LE

CERMIGNANO

VIA S.MARIA

ROCCA SANTA MARIA

CERCHIARA 1990

R

03/03/2019 15:00

ROCCA SANTA MARIA

IMPOSTA

LOC.IMPOSTA

TERAMO STAZIONE

AS CASTELLI

R

03/03/2019 19:00

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

UNDER 19

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO

TORRICELLA SICURA

R

02/03/2019 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

CALCIO ATRI

ATLETICO LEMPA

R

04/03/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MOSCIANO CALCIO

R

04/03/2019 18:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

USAC CORROPOLI

NEW CLUB VILLA MATTONI

R

04/03/2019 19:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

UNDER 17

GIRONE C - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

MARTINSICURO

A

02/03/2019 18:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

SPORTING GRAN SASSO

S.OMERO PALMENSE

A

02/03/2019 16:00

BASCIANO

BASCIANO

VIA S. GENNARO -PROV.LE 365

UNIVERSAL ROSETO

CALCIO ATRI

A

02/03/2019 16:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

TORRESE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

03/03/2019 10:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

GIRONE D - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

VIRTUS SCERNE 2004

A

02/03/2019 18:15

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

CALCIO TORTORETO

NERETO CALCIO 1914

A

03/03/2019 10:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

TORRICELLA SICURA

ALBA ADRIATICA

A

03/03/2019 10:00

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

S.NICOLO NOTARESCO SRL

CALCIO GIULIANOVA

A

04/03/2019 18:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

UNDER 15

GIRONE C - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

TORRICELLA SICURA

A

03/03/2019 10:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

ALBA ADRIATICA

TORRESE

A

04/03/2019 17:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

MARTINSICURO

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

04/03/2019 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

VIRTUS SCERNE 2004

SPORTING GRAN SASSO

A

04/03/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

GIRONE D - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO GIULIANOVA

VALLE DEL VOMANO

A

02/03/2019 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

ROSETO CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

02/03/2019 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

MOSCIANO CALCIO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

03/03/2019 10:00

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

UNIVERSAL ROSETO

A

03/03/2019 10:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

COLOGNA CALCIO

S.OMERO PALMENSE

A

04/03/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

UNDER 13 REGIONALI

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CURI PESCARA

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

02/03/2019 18:00

SPOLTORE COMUNALE

SPOLTORE

SPOLTORE

AMITERNINA SCOPPITO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

A

05/03/2019 17:30

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

VALLE DEL VOMANO

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

06/03/2019 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

COLOGNA CALCIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

01/03/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

ESORDIENTI 1° ANNO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

TORRICELLA SICURA

A

01/03/2019 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

ALBA ADRIATICA

A

01/03/2019 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

COLOGNA CALCIO

S.OMERO PALMENSE

A

06/03/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

PINETO CALCIO

A

01/03/2019 16:00

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

PICCOLI GIALLOROSSI

VALLE DEL VOMANO sq.B

A

02/03/2019 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

06/03/2019 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

VALLE DEL VOMANO

SPORTING GRAN SASSO

A

06/03/2019 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

CALCIO TORTORETO

A

22/02/2019 15:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

MARTINSICURO sq.B

ALBA ADRIATICA

A

22/02/2019 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

22/02/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

MARTINSICURO

A

23/02/2019 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

PICCOLI GIALLOROSSI

MOSCIANO CALCIO

A

24/02/2019 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

PANORMUS EGIDIESE

VIRTUS SCERNE 2004

A

27/02/2019 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

S.OMERO PALMENSE

A

01/03/2019 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

01/03/2019 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

ALBA ADRIATICA

PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

A

02/03/2019 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

CALCIO TORTORETO

PICCOLI GIALLOROSSI

A

04/03/2019 15:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

MOSCIANO CALCIO

PANORMUS EGIDIESE

A

06/03/2019 15:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

VIRTUS SCERNE 2004

MARTINSICURO sq.B

A

06/03/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PRO NOTARESCO

TORRICELLA SICURA

A

24/02/2019 09:30

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

CALCIO ATRI

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

25/02/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

BIANCAZZURRA

A

25/02/2019 15:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

LISCIANI TERAMO

VAL TORDINO

A

25/02/2019 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

VALLE DEL VOMANO

COLOGNA CALCIO

A

25/02/2019 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

SPORTING GRAN SASSO

VALFINO CALCIO

A

26/02/2019 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

PRO NOTARESCO

A

01/03/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

VALFINO CALCIO

LISCIANI TERAMO

A

01/03/2019 15:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

BIANCAZZURRA

CALCIO ATRI

A

04/03/2019 15:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

SPORTING GRAN SASSO sq.B

VALLE DEL VOMANO

A

05/03/2019 16:30

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

TORRICELLA SICURA

SPORTING GRAN SASSO

A

05/03/2019 18:00

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

VAL TORDINO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

06/03/2019 16:30

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

VALLE DEL VOMANO

A

22/02/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE N°8

TORRICELLA SICURA

SPORTING GRAN SASSO

A

28/02/2019 16:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

VIRTUS SCERNE 2004

PICCOLI GIALLOROSSI

A

28/02/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO sq.B

SPORT VILLAGE

A

22/02/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE N°8

S.OMERO PALMENSE

MARTINSICURO

A

25/02/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

ALBA ADRIATICA

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

27/02/2019 17:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO sq.B

PRO NOTARESCO

A

22/02/2019 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

PINETO CALCIO

VAL TORDINO

A

25/02/2019 16:00

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

ROSETO CALCIO

VALFINO CALCIO

A

25/02/2019 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

PULCINI 1°ANNO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

28/02/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE N°8

ALBA ADRIATICA

CALCIO TORTORETO

A

03/03/2019 10:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

S.OMERO PALMENSE

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

06/03/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

28/02/2019 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

FC GAETANO BONOLIS TEsq.C

LISCIANI TERAMO

A

28/02/2019 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

SPORTING GRAN SASSO sq.C

PICCOLI GIALLOROSSI

A

28/02/2019 17:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

VAL TORDINO

VALLE DEL VOMANO

A

04/03/2019 16:30

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS SCERNE 2004

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

28/02/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

VALFINO CALCIO

A

03/03/2019 10:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

PINETO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO

A

04/03/2019 16:00

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

PULCINI MISTI

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

SPORTING GRAN SASSO

A

22/02/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

VAL TORDINO

VALLE DEL VOMANO

A

25/02/2019 16:30

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

VALLE DEL VOMANO sq.B

PRO NOTARESCO

A

25/02/2019 17:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

TORRICELLA SICURA

SPORT VILLAGE

A

28/02/2019 16:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

COLLEATTERRATO

A

25/02/2019 15:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

BIANCAZZURRA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

27/02/2019 15:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

MARTINSICURO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

27/02/2019 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

PANORMUS EGIDIESE

CALCIO TORTORETO

A

27/02/2019 17:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

PULCINI MISTI C5

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLOGNA CALCIO

VALLE DEL VOMANO

A

24/02/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

LISCIANI TERAMO

SPORTING GRAN SASSO

A

24/02/2019 15:30

TERAMO ACQUAVIVA C5

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

VIRTUS SCERNE 2004

PICCOLI GIALLOROSSI

A

24/02/2019 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PICCOLI GIALLOROSSI

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

10/03/2019 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

SPORTING GRAN SASSO

COLOGNA CALCIO

A

10/03/2019 15:30

MONTORIO VOMANO C5 COMUNALE

MONTORIO VOMANO

VIA PIANE

VALLE DEL VOMANO

VIRTUS SCERNE 2004

A

10/03/2019 15:30

CASOLI DI ATRI C5 "F.MARIANI"

CASOLI DI ATRI

VIA F.SALETTI

VARIAZIONI GARE

UNDER 19

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/02/19

4/R

ATLETICO LEMPA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

21/02/19

19:00

15.00

VILLA LEMPA - COM.LE

4/R

MOSCIANO CALCIO

S.OMERO PALMENSE

25/02/19

16:30

15:30

MOSCIANO - COM.LE SELVA PIANA

UNDER 17

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

2/A

UNIVERSAL ROSETO

S.OMERO PALMENSE

23/02/19

16:30

ROSETO - COM.LE PATRIZI

UNDER 13

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/02/19

1/A

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

VALLE DEL VOMANO

21/02/19

15:30

L'AQUILA - CENTI COLELLA

1/A

FATER ANGELINI ABRUZZO

CURI PESCARA

25/02/19

17:00

16:00

PESCARA - “FEBO” EX GESUITI

01/03/19

1/A

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

COLOGNA CALCIO

27/02/19

15:00

15:30

TERAMO - COM.LE CONA

RECUPERI

UNDER 19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRICELLA SICURA

ATL. LEMPA

A

23/03/2019 15:30

TORRICELLA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA FOSCHI

ATTIVITA' DI BASE

PROGRAMMAZIONE RAGGRUPPAMENTI

Si informa che a conclusione di ogni singolo raggruppamento la societa' organizzatrice deve redigere la scheda raggruppamento ed inviarla insieme alle relative distinte via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127 alla delegazione provinciale.

I giochi proposti per il Raggruppamento sono:

PICCOLI AMICI (2012 - 2013)

RAGGRUPPAMENTO 2/3 MARZO 2019

GIRONE “A”

ORGANIZZAZIONE

ACCADEMIA DELLO SPORT

MOSCIANO CALCIO

Sabato 2 marzo ore 15:30

Mosciano - Comunale

Ref.:Sig. Chiavetta Ennio

Cell.: 391/7973390

MARTINSICURO

MOSCIANO CALCIO

S.OMERO PALMENSE

SPORT VILLAGE

GIRONE “B

ORGANIZZAZIONE

ALBA ADRIATICA “ROSSO”

ALBA ADRIATICA “ROSSO”

Domenica 3 marzo ore 10:00

Alba Adriatica - Coutry Club

Ref.:Sig. Alessandrini Gabriele

Cell.: 333/8506969

ALBA ADRIATICA “VERDE”

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “GIALLO”

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “ROSSO”

PICCOLI GIALLOROSSI “GIALLO”

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

GIRONE “C

ORGANIZZAZIONE

CALCIO TORTORETO

ROSETANA

Domenica 3 marzo ore 10:00

Roseto degli Abruzzi - Comunale “Patrizi”

Ref.:Sig. Del Sordo Francesco

Cell.: 348/7425681

HATRIA TEAM

PRO NOTARESCO

ROSETANA

VIRTUS SCERNE 2004

GIRONE “D

ORGANIZZAZIONE

FC GAETANO BONOLIS TERAMO “BIANCO”

VAL TORDINO

Sabato 2 marzo ore 15:00

Bellante Stazione - Comunale

Ref.:Sig. Di Pancrazio Livio

Cell.: 347/3613980

SPORTING GRAN SASSO “VERDE”

SPORTING GRAN SASSO “NERO”

VAL TORDINO “GIALLO”

VAL TORDINO “ROSSO”

GIRONE “E

ORGANIZZAZIONE

COLOGNA CALCIO “VERDE”

COLOGNA CALCIO “NERO”

Domenica 3 marzo ore 10:00

Cologna Spiaggia - C.S. Il Triangolo

Ref.:Sig. Tarquini Antonio

Cell.: 328/9481219

COLOGNA CALCIO “NERO”

PINETO CALCIO “BIANCO”

PINETO CALCIO “BLU”

VALFINO

VALLE DEL VOMANO “NERO”

GIRONE “F

ORGANIZZAZIONE

BIANCAZZURRA

FC GAETANO BONOLIS “ROSSO

Domenica 3 marzo ore 10:00

Teramo - C.S. Interamnia

Ref.:Sig. Misticoni Guido

Cell.: 333/8905323

FC GAETANO BONOLIS TERAMO “ROSSO”

FC GAETANO BONOLIS TERAMO “NERO”

LISCIANI TERAMO

VALLE DEL VOMANO “VERDE”

Allegati:

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo entro e non oltre il 07/03/2019.

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di TERAMO. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 21 FEBBRAIO 2019

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 38 del 21 febbraio 2019

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

2