Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 37 del 14 febbraio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI C.O.N.I. 2

COMUNICAZIONI F.I.G.C. 3

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 3

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 6

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 7

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 8

AREA DOWNLOAD 13

RISULTATI 14

GIUSTIZIA SPORTIVA 15

PROGRAMMA GARE 18

Comunicazioni C.O.N.I.

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE NUOVO APPLICATIVO DEL REGISTRO 2.0

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

Il link https://rssd.coni.it/

Comunicazioni della F.I.G.C.

RESPONSABILITA' PER CONDOTTE VIOLENTE NEI CONFRONTI

DEGLI UFFICIALI DI GARA - C.U. N° 19/A

La FIGC ha pubblicato sul Comunicato Ufficiale 19/A, il nuovo impianto sanzionatorio per gli illeciti disciplinari riguardanti la violenza sugli arbitri. Per la prima volta si è provveduto a disciplinare nel dettaglio, attraverso l'introduzione di un apposito articolo del Codice di Giustizia, la casistica delle condotte violente, aumentando in maniera significativa i minimi edittali di squalifica ed inibizione (minimo 1 anno per violenza senza referto medico e minimo 2 anni per i casi di violenza con referto medico).

Nel contempo, è stata colmata una lacuna presente nel Codice, fissando i minimi edittali anche per tecnici e dirigenti, non solo per i calciatori, prima non espressamente richiamati dalla normativa.

In allegato al presente Comunicato la normativa aggiornata del codice di Giustizia Sportiva.

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

La sede è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”)

67100 L'AQUILA.

Si riporta di seguito la numerazione relativa ai nuovi contatti

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

E-mail: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Si comunica inoltre che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet e, pertanto, il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

I calciatori “giovani” tesserati per le Società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società.

ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 del Comitato Regionale sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Comunicazioni Attività Giovanile Regionale

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

RISERVATO ALLE SCUOLE CALCIO D'ELITE - SCUOLE CALCIO

Lo scopo del progetto oltre a valorizzare il percorso educativo delle singole società, permette di promuovere ulteriormente il valore del Fair Play e, contestualmente, dare opportunità di verifica del percorso tecnico-didattico realizzato dalle società nella categoria Esordienti, al termine della prima fase di formazione calcistica.

Si ricorda che il Regolamento del Torneo è presente in allegato sul C.U. n° 35, mentre il Calendario ed il relativo programma gare è disponibile sul C.U. n.36 (allegato n.5)della delegazione di Teramo.

Si fa presente, inoltre, come già riportato sul Regolamento che eventuali spostamenti di impianto, orario o data devono tassativamente essere comunicati entro le 48 ore precedenti la gara, per non incorrere alla non omologazione dell'incontro, ai seguenti contatti : antoniodimusciano@gmail.com o al 333.3063338.

Le distinte gara e il referto gara sono scaricabili dal Comunicato ufficiale n° 35 allegati 4 e 5 della Delegazione di Teramo.

PARTECIPAZIONE GIOVANI CALCIATORI ALL'ATTIVITÀ AGONISTICA

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

TERAMO CALCIO S.R.L. (Matr.: 920812)

FLAMMINJ Nicolò Nato il 30/09/2003 Dal 11/2/2019

ISCRIZIONE TORNEI REGIONALI PRIMAVERILI

ESORDIENTI E PULCINI CALCIO A 5

Si comunica che il termine per l'iscrizione ai Tornei di seguito riportati è il seguente:

Lunedì 25 Febbraio 2019

Esordienti Regionali C5 (sigla CZ)

Pulcini Regionali C5 (sigla 5§)

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la nuova procedura della firma elettronica).

Sulla base dell'organico definitivo le Società iscritte, per l'inizio dei Tornei, saranno ripartite tenendo conto dell'appartenenza territoriale delle Delegazioni.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

UNDER 17 / UNDER 15 - SECONDA FASE

Si comunica che la seconda fase “Campione Provinciale” Under 17 e Under 15 inizierà domenica 17 febbraio 2019 e terminerà domenica 26 maggio 2019 con un turno di sosta domenica 21 aprile 2019.

La “Coppa Provincia” Under 17 e Under 15 avrà inizio domenica 3 marzo 2019 e terminerà domenica 19 maggio 2019.

In allegato al Comunicato Ufficiale n° 37 della Delegazione di Teramo il regolamento mentre i Calendari Ufficiali sono allegati al Comunicato Ufficiale n° 36.

UNDER 17 SECONDA FASE - RINUNCIA

La Società Mosciano Calcio comunica di rinunciare a partecipare al Campionato Under 17 fase “Coppa Provincia” pertanto le squadre che di calendario giocheranno contro la stessa osserveranno un turno di riposo.

Il calendario aggiornato sarà pubblicato sul prossimo Comunicato Ufficiale.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Under 19, Under 17 e Under 15.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività Giovanile e di Base

SCADENZA ISCRIZIONE A TORNEI ATTIVITA' DI BASE

FASE PRIMAVERILE

LUNEDI' 18 Febbraio 2019

TERMINE ULTIMO

Le domande di iscrizione dovranno essere compilate on line e dovranno pervenire obbligatoriamente - tramite il sistema informatico on line - con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica.

Di seguito sono indicati i tornei autunnali ai quali iscriversi. Si invita a controllare la corrispondenza delle sigle dei campionati una volta che si è proceduto alla compilazione del documento di iscrizione:

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

CATEGORIA

ETA'

SIGLA

ATTIVITA' DI GARA

Piccoli Amici

2012-2013

(5 anni compiuti)

F/

Giochi di abilità tecnica e minipartite

2c2 o 3c3

Primi Calci

2010-2011

(6 anni compiuti)

H/

Giochi di abilità tecnica e minipartite

4c4 o 5c5

Pulcini 1° anno

2009

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2010)

K4

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Pulcini 2° anno

2008

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2009)

4W

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Pulcini Misti

2008-2009

(8 anni compiuti)

Y4

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Pulcini Misti - Calcio a 5

2008-2009

(8 anni compiuti)

4P

5c5

Esordienti 1° anno

2007

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2008)

4H

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Esordienti 2° anno

2006

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2007)

4A

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Esordienti Misti

2006-2007

(10 anni compiuti)

4B

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Esordienti Misti - Calcio a 5

2006-2007

(10 anni compiuti)

4G

5c5

I Tornei sopra indicati avranno inizio entro l'ultima settimana di Febbraio

ORGANICI

ATTIVITA' DI BASE

Di seguito sono elencate le Società che hanno fatto richiesta di partecipare ai campionati in oggetto, si avvisano le società che tutti i documenti pervenuti per l'iscrizione sono validati e successivamente approvati quando la documentazione risulta completa.

Se la modulistica pervenuta presenta errori o manca di documenti si segnala l'errore evidenziato in rosso all'interno dell'area società - documenti firmati: Riepilogo documenti con firma elettronica.

Pertanto si prega di ricontrollare lo stato della propria pratica per il perfezionamento dell'Iscrizione e se sono state approvate dalla Delegazione.

Società iscritte regolarmente al 12/02/2019

CATEGORIA ESORDIENTI

TORNEO FAIR PLAY U13*

(4A)

PRIMO ANNO

(4H)

MISTI

(4B)

1

AMITERNINA SCOPPITO

ALBA ADRIATICA

ACCADEMIA DELLO SPORT

2

COLOGNA CALCIO*

COLLEATTERRATO

ALBA ADRIATICA

3

CURI PESCARA

COLOGNA CALCIO

BIANCAZZURRA

4

FATER ANGELINI

FC GAETANO BONOLIS TE

CALCIO ATRI

5

FC GAETANO BONOLIS TE

FC GAETANO BONOLIS TE

CALCIO TORTORETO

6

IL DELFINO FLACCO PORTO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

COLOGNA CALCIO

7

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

PICCOLI GIALLOROSSI

FC GAETANO BONOLIS TE

8

VALLE DEL VOMANO

PINETO CALCIO

LISCIANI TERAMO

9

ROSETO CALCIO

MARTINSICURO

10

S.OMERO PALMENSE

MARTINSICURO

11

SPORTING GRAN SASSO

MOSCIANO CALCIO

12

SPORTING GRAN SASSO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

13

TORRICELLA SICURA

PANORMUS EGIDIESE

14

VALLE DEL VOMANO

PICCOLI GIALLOROSSI

15

VALLE DEL VOMANO

PICCOLI GIALLOROSSI

16

PRO NOTARESCO**

17

S.OMERO PALMENSE

18

SPORTING GRAN SASSO

19

SPORTING GRAN SASSO

20

TORRICELLA SICURA

21

VAL TORDINO

22

VALFINO CALCIO

23

VALLE DEL VOMANO

24

VIRTUS SCERNE 2004

25

* Torneo Regionale Under 13 riservato alle Scuole calcio e Scuole Calcio D' Elite

** Iscrizione da completare

PULCINI

SECONDO ANNO

(4W)

PRIMO ANNO

(K4)

MISTI

(Y4)

1

ACCADEMIA DELLO SPORT

ACCADEMIA DELLO SPORT

BIANCAZZURRA

2

ALBA ADRIATICA

ALBA ADRIATICA

CALCIO ATRI

3

COLOGNA CALCIO

CALCIO TORTORETO

CALCIO TORTORETO

4

COLOGNA CALCIO

COLOGNA CALCIO

COLLEATTERRATO

5

FC GAETANO BONOLIS TE

COLOGNA CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TE

6

LISCIANI TERAMO

FC GAETANO BONOLIS TE

MARTINSICURO

7

MARTINSICURO

FC GAETANO BONOLIS TE

MOSCIANO CALCIO

8

PICCOLI GIALLOROSSI

FC GAETANO BONOLIS TE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

9

PINETO CALCIO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

PANORMUS EGIDIESE

10

PRO NOTARESCO**

PICCOLI GIALLOROSSI

PRO NOTARESCO**

11

ROSETO CALCIO

PICCOLI GIALLOROSSI

SPORT VILLAGE

12

S.OMERO PALMENSE

PINETO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO

13

SPORT VILLAGE

S.OMERO PALMENSE

TORRICELLA SICURA

14

SPORTING GRAN SASSO

SPORTING GRAN SASSO

VAL TORDINO

15

SPORTING GRAN SASSO

SPORTING GRAN SASSO

VALLE DEL VOMANO

16

TORRICELLA SICURA

SPORTING GRAN SASSO

VALLE DEL VOMANO

17

VAL TORDINO

UNIVERSAL ROSETO

18

VALFINO CALCIO

VAL TORDINO

19

VALLE DEL VOMANO

VALFINO CALCIO

20

VIRTUS SCERNE 2004

VALLE DEL VOMANO

21

VIRTUS SCERNE 2004

** Iscrizione da completare

CALCIO A 5

ESORDIENTI MISTI C5

(4G)

PULCINI MISTI C5

(4P)

1

SPORTING GRAN SASSO

2

VIRTUS SCERNE 2004

3

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

PICCOLI AMICI - PRIMI CALCI

PRIMI CALCI

(H/)

PICCOLI AMICI

(F/)

1

ACCADEMIA DELLO SPORT

ACCADEMIA DELLO SPORT

2

ALBA ADRIATICA

ALBA ADRIATICA

3

ALBA ADRIATICA

ALBA ADRIATICA

4

ALBA ADRIATICA

BIANCAZZURRA

5

BIANCAZZURRA

CALCIO TORTORETO

6

CALCIO ATRI

COLOGNA CALCIO

7

CALCIO TORTORETO

COLOGNA CALCIO

8

COLLEATTERRATO

FC GAETANO BONOLIS TE

9

COLOGNA CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TE

10

COLOGNA CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TE

11

FC GAETANO BONOLIS TE

HATRIA TEAM

12

FC GAETANO BONOLIS TE

LISCIANI TERAMO

13

FC GAETANO BONOLIS TE

MARTINSICURO

14

FC GAETANO BONOLIS TE

MOSCIANO CALCIO

15

HATRIA TEAM

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

16

LISCIANI TERAMO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

17

MARTINSICURO

PICCOLI GIALLOROSSI

18

MOSCIANO CALCIO

PICCOLI GIALLOROSSI

19

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

PINETO CALCIO

20

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

PINETO CALCIO

21

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

PRO NOTARESCO**

22

PANORMUS EGIDIESE

ROSETANA CALCIO

23

PICCOLI GIALLOROSSI

S.OMERO PALMENSE

24

PICCOLI GIALLOROSSI

SPORT VILLAGE

25

PICCOLI GIALLOROSSI

SPORTING GRAN SASSO

26

PINETO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO

27

PINETO CALCIO

VAL TORDINO

28

PRO NOTARESCO**

VAL TORDINO

29

ROSETO CALCIO

VALFINO CALCIO

30

S.OMERO PALMENSE

VALLE DEL VOMANO

31

SPORT VILLAGE

VALLE DEL VOMANO

32

SPORTING GRAN SASSO

VIRTUS SCERNE 2004

33

SPORTING GRAN SASSO

34

SPORTING GRAN SASSO

35

SPORTING GRAN SASSO

36

SPORTING GRAN SASSO

37

TORRICELLA SICURA

38

UNIVERSAL ROSETO

39

VALLE DEL VOMANO

40

VALLE DEL VOMANO

41

VALFINO CALCIO

42

VALFINO CALCIO

43

VALFINO CALCIO

44

VALFINO CALCIO

45

VAL TORDINO

46

VAL TORDINO

47

VIRTUS SCERNE 2004

** Iscrizione da completare

PROGRAMMA DI SVILUPPO TERRITORIALE

DOCUMENTI FORMATIVI

Il Programma di Sviluppo Territoriale, attività organizzata dalla Federazione Italiana Giuoco Calcio con i suoi Settori di servizio, il Settore Giovanile e Scolastico ed il Settore Tecnico, prevede numerose iniziative rivolte a tutte le categorie dell'ambito giovanile. A supporto delle attività di formazione sviluppate è stata realizzata una serie di documenti che definiscono quali sono le linee guida i presupposti e le indicazioni metodologiche che si intendono condividere con il territorio.

Nella tabella sottostante vengono presentati i documenti prodotti fino a questo momento con l'obiettivo di permettere un migliore orientamento a tutti coloro i quali vorranno utilizzarli.

Tutti i documenti realizzati nel Programma di Sviluppo Territoriale sono scaricabili sul Comunicato Ufficiale n° 37 della Delegazione di Teramo.

COPERTINA

TITOLO

OBIETTIVO

MANUALE “ALLENARE L'ATTIVITÀ DI BASE, SOLUZIONI PER LA FORMAZIONE DEL GIOVANE CALCIATORE”

(In fase di realizzazione)

Presentare la Metodologia Centri Federali Territoriali (CFT) per l'Attività di Base

I PRESUPPOSTI DEL PROGRAMMA FORMATIVO DEI CENTRI FEDERALI TERRITORIALI PER L'ATTIVITÀ DI BASE

Riassumere i contenuti del Manuale “Allenare l'Attività di Base, Soluzioni per la Formazione del Giovane Calciatore” presentando delle mappe concettuali che definiscono in sintesi i 10 presupposti della Metodologia CFT per l'Attivita di Base

ESERCIZIARIO PER CATEGORIE: PICCOLI AMICI, PRIMI CALCI; PULCINI; ESORDIENTI.

Proporre esempi di attività pratiche che possono essere svolte durante gli allenamenti delle categorie appartenenti all'Attività di Base

MANUALE ILLUSTRATIVO PROGRAMMA FORMATIVO DEI CENTRI FEDERALI TERRITORIALI PER L'ATTIVITÀ DI BASE.

Illustrare l'attività del sabato mattina presso i CFT e fornire un modello di allenamento per categorie Piccoli Amici e Primi Calci

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 GIORNATA - R

* AS CASTELLI

CANZANO

3 - 2

CERMIGNANO CALCIO

I MOSCIANESI

1 - 0

* COLONNELLESE CALCIO

ROCCA SANTA MARIA

4 - 0

* GUARDIA VOMANO

D.D. FRONDAROLA

0 - 0

* REAL PINETO

NUOVA TORANESE CALCIO

1 - 2

* S.EGIDIO 89

CERCHIARA 1990

0 - 6

SANTA CROCE

TERAMO STAZIONE

1 - 1

(*) - disputata il 09/02/2019

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ALBA TORTORETO

MOSCIANO CALCIO

2 - 12

** NUOVA SANTEGIDIESE 1948

CALCIO ATRI

4 - 0

S.OMERO PALMENSE

ATLETICO LEMPA

0 - 1

* TORRICELLA SICURA

NEW CLUB VILLA MATTONI

1 - 3

(*) - disputata il 07/02/2019

(**) - disputata il 11/02/2019

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 9 Giornata - R

S.NICOLO' NOTARESCO

TORRESE

2 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

MARTINSICURO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

7 - 3

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

S.OMERO PALMENSE

ACCADEMIA DELLO SPORT

3 - 3

GIRONE A - 7 Giornata - R

CALCIO TORTORETO

ALBA ADRIATICA

0 - 1

GIRONE B - 4 Giornata - R

VALLE DEL VOMANO

SAN NICOLO' NOTARESCO

0 - 0

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 6 Giornata - R

TORRICELLA SICURA

VIRTUS SCERNE 2004

0 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 7 Giornata - R

SPORTING GRAN SASSO sq.B

UNIVERSAL ROSETO

1 - 2

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 9/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 3/2019

PELUSI DOMENICO

(D.D. FRONDAROLA)

 

 

 

per comportamento antisportivo ed offensivo reiterato pure a fine gara e all'interno degli spogliatoi nei confronti del direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MISANTONI ATTILIO

(D.D. FRONDAROLA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MICOLUCCI RICCARDO

(GUARDIA VOMANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GIOVANNI MARCO

(CERCHIARA 1990)

 

MILAZZO MATTIA

(COLONNELLESE CALCIO)

GARE DEL 10/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CACCIATORE ALESSANDRO

(I MOSCIANESI)

 

DI AGOSTINO FLAVIO

(SANTA CROCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARCONI ENRICO

(TERAMO STAZIONE)

 

 

 

UNDER 19

GARE DEL 7/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI GREGORIO STEFANO

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROZZI SERAFINO DANIEL

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

GARE DEL 9/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ILIO JHONNY

(MOSCIANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 11/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DEGIDIO THOMAS

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

 

 

UNDER 15

GARE DEL 8/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 2/2019

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'

D ANTONIO ANTONIO

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

Allontanato per reiterate proteste verso il Direttore di Gara

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2019

BUCCIARELLI FABIO

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

Allontanato per reiterate proteste verso il Direttore di Gara

PROGRAMMA GARE

Le Societa' ospitanti sono tenute ad accertarsi della disponibilita' dell'impianto nel giorno e nell'orario loro assegnati, in caso contrario sono invitate a comunicare tempestivamente a questa Delegazione l'utilizzo di un campo alternativo

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERCHIARA 1990

CANZANO

R

23/02/2019 15:00

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

COLONNELLESE CALCIO

TERAMO STAZIONE

R

23/02/2019 15:00

COLONNELLA COMUNALE

COLONNELLA

C.DA RIOMORO

GUARDIA VOMANO

NUOVA TORANESE CALCIO

R

23/02/2019 15:00

GUARDIA VOMANO COMUNALE

GUARDIA VOMANO DI NOTARESCO

VIA GIARDINO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

CERMIGNANO CALCIO

R

23/02/2019 14:30

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

S.EGIDIO 89

ROCCA SANTA MARIA

R

23/02/2019 15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

AS CASTELLI

D.D. FRONDAROLA

R

23/02/2019 15:00

CASTELLI COMUNALE

CASTELLI

VILLA ROSSI

SANTA CROCE

I MOSCIANESI

R

24/02/2019 15:00

FAVALE COMUNALE

FAVALE DI CIVITELLA DEL TRONTO

LOCALITÀ FAVALE

UNDER 19

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO LEMPA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

23/02/2019 15:30

VILLA LEMPA COMUNALE

VILLA LEMPA

VIA CARLO ROSSELLI

TORRICELLA SICURA

USAC CORROPOLI

R

23/02/2019 15:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

MOSCIANO CALCIO

S.OMERO PALMENSE

R

25/02/2019 15:30

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO

NEW CLUB VILLA MATTONI

CALCIO ATRI

R

25/02/2019 18:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

UNDER 17

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

UNIVERSAL ROSETO

U

16/02/2019 18:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

SPORTING GRAN SASSO

MARTINSICURO

U

16/02/2019 16:00

BASCIANO

BASCIANO

VIA S. GENNARO -PROV.LE 365

S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

U

17/02/2019 10:00

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

TORRESE

CALCIO ATRI

U

17/02/2019 10:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

GIRONE C - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

ACCADEMIA DELLO SPORT

U

23/02/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

MARTINSICURO

TORRESE

U

23/02/2019 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

SPORTING GRAN SASSO

U

23/02/2019 18:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

UNIVERSAL ROSETO

S.OMERO PALMENSE

U

23/02/2019 16:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

UNDER 15

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

TORRESE

U

17/02/2019 10:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

TORRICELLA SICURA

ACCADEMIA DELLO SPORT

U

18/02/2019 16:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

ALBA ADRIATICA

VIRTUS SCERNE 2004

U

18/02/2019 17:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

MARTINSICURO

SPORTING GRAN SASSO

U

18/02/2019 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE C - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO

ALBA ADRIATICA

U

23/02/2019 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHIO

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

ACCADEMIA DELLO SPORT

CALCIO ATRI

U

24/02/2019 10:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

TORRESE

MARTINSICURO

U

24/02/2019 10:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

VIRTUS SCERNE 2004

TORRICELLA SICURA

U

25/02/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHIO

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

UNDER 13 REGIONALI

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA SOCCER SCHOOL

VALLE DEL VOMANO

U

21/02/2019 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

FATER ANGELINI ABRUZZO

CURI PESCARA

U

25/02/2019 16:00

CAMPO “FATER”

PESCARA

VIA RAIALE 108

IL DELFINO FLACCO PORTO

AMITERNINA SCOPPITO

U

25/02/2019 16:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

COLOGNA CALCIO

U

27/02/2019 15:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

4/R

ROCCA SANTA MARIA

AS CASTELLI

17/02/19

18:30

15:00

TORRICELLA SICURA - COM.LE

4/R

I MOSCIANESI

REAL PINETO

16/02/19

15:00

MOSCIANO S.A. - COM.LE RODI

UNDER 19

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/02/19

1/R

USAC CORROPOLI

ATLE. LEMPA

16/02/19

19:00

15:30

COM.LE CORROPOLI

UNDER 15

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/02/19

1/A

TORRICELLA SICURA

ACCADEMIA DELLO SPORT

17/02/19

16:30

10:00

TORRICELLA - COM.LE

RECUPERI

UNDER 19

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

USAC CORROPOLI

ATL. LEMPA

R

18/02/2019 19:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA IV NOVEMBRE

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRICELLA SICURA

ATL. LEMPA

A

23/03/2019 15:30

TORRICELLA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA FOSCHI

Allegati:

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo entro e non oltre il 28/02/2019.

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di TERAMO. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 14 FEBBRAIO 2019

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 37 del 14 febbraio 2019

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

10