Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 33 del 24 gennaio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI C.O.N.I. 2

COMUNICAZIONI F.I.G.C. 3

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 4

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 6

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 9

AREA DOWNLOAD 10

RISULTATI 11

GIUSTIZIA SPORTIVA 13

PROGRAMMA GARE 18

RIUNIONE TERRITORIALE 2019

PROVINCIA DI TERAMO

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

La riunione per le Società della Provincia di Teramo si terrà

Lunedì 28/1/2019 ore 18.00

Presso Sala Consiliare del Comune di Corropoli (TE) - Piazza Pié di Corte n.5

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società, che nei prossimi giorni saranno invitati alle riunioni secondo il programma che segue:

Comunicazioni C.O.N.I.

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE NUOVO APPLICATIVO DEL REGISTRO 2.0

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

Il link https://rssd.coni.it/

Comunicazioni della F.I.G.C.

RESPONSABILITA' PER CONDOTTE VIOLENTE NEI CONFRONTI

DEGLI UFFICIALI DI GARA - C.U. N° 19/A

La FIGC ha pubblicato sul Comunicato Ufficiale 19/A, il nuovo impianto sanzionatorio per gli illeciti disciplinari riguardanti la violenza sugli arbitri. Per la prima volta si è provveduto a disciplinare nel dettaglio, attraverso l'introduzione di un apposito articolo del Codice di Giustizia, la casistica delle condotte violente, aumentando in maniera significativa i minimi edittali di squalifica ed inibizione (minimo 1 anno per violenza senza referto medico e minimo 2 anni per i casi di violenza con referto medico).

Nel contempo, è stata colmata una lacuna presente nel Codice, fissando i minimi edittali anche per tecnici e dirigenti, non solo per i calciatori, prima non espressamente richiamati dalla normativa.

In allegato al presente Comunicato la normativa aggiornata del codice di Giustizia Sportiva.

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

La sede è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”)

67100 L'AQUILA.

Si riporta di seguito la numerazione relativa ai nuovi contatti

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

E-mail: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Si comunica inoltre che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet e, pertanto, il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

I calciatori “giovani” tesserati per le Società associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età, e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età, salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

CLASSIFICHE UFFICIALI

AGGIORNATE ALLA 7° GIORNATA DI RITORNO

UNDER 17

GIRONE A

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 ASD NUOVA SANTEGIDIESE 1948 25 | 15 | 8 | 1 | 2 | 39 | 8 | 31 | 0 |

| 2 A.S.D.S.OMERO PALMENSE 24 | 14 | 8 | 0 | 2 | 34 | 10 | 24 | 0 |

| 3 A.S.D.MARTINSICURO 20 | 13 | 6 | 2 | 1 | 38 | 13 | 25 | 0 |

| 4 A.P.D.ACCADEMIA DELLO SPORT 13 | 13 | 4 | 1 | 5 | 25 | 22 | 3 | 0 |

| 5 A.S.D.PANORMUS EGIDIESE 12 | 14 | 4 | 0 | 7 | 20 | 35 | 15-| 0 |

| 6 A.S.D.CALCIO TORTORETO 6 | 13 | 2 | 1 | 7 | 15 | 44 | 29-| 1 |

| 7 A.S.D.NERETO CALCIO 1914 1 | 13 | 0 | 1 | 8 | 7 | 46 | 39-| 0 |

| 8 A.S.D.*ALBA ADRIATICA 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 9 A.S.D.*CALCIO GIULIANOVA 0 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIOR. DATA SQUADRA OSPITANTE SQUADRA OSPITE

06/R 31/01/19 NERETO CALCIO 1914 MARTINSICURO

06/R 10/02/19 S.OMERO PALMENSE ACCADEMIA DELLO SPORT

07/R 24/01/19 CALCIO TORTORETO ALBA ADRIATICA

GIRONE B

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.UNIVERSAL ROSETO 24 | 14 | 8 | 0 | 2 | 50 | 9 | 41 | 0 |

| 2 POL.D.TORRESE 24 | 12 | 8 | 0 | 1 | 33 | 8 | 25 | 0 |

| 3 A.S.D.CALCIO ATRI 22 | 13 | 7 | 1 | 2 | 27 | 22 | 5 | 0 |

| 4 F.C.D.SPORTING GRAN SASSO 15 | 14 | 5 | 0 | 6 | 31 | 24 | 7 | 0 |

| 5 A.S.D.VIRTUS SCERNE 2004 10 | 13 | 3 | 1 | 6 | 18 | 35 | 17-| 0 |

| 6 A.S.D.TORRICELLA SICURA 6 | 14 | 2 | 0 | 8 | 16 | 44 | 28-| 0 |

| 7 A.S.D.MOSCIANO CALCIO 3 | 13 | 1 | 0 | 9 | 14 | 47 | 33-| 0 |

| 8 S.S.D.*S.NICOLO NOTARESCO SRL 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 9 A.P.D.*VALLE DEL VOMANO 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIOR. DATA SQUADRA OSPITANTE SQUADRA OSPITE

04/R 10/02/19 VALLE DEL VOMANO S.NICOLO NOTARESCO SRL

05/R 24/01/19 TORRESE MOSCIANO CALCIO

05/R 6/02/19 UNIVERSAL ROSETO VIRTUS SCERNE 2004

06/R 30/01/19 CALCIO ATRI TORRESE

07/R 19/01/19 VALLE DEL VOMANO SPORTING GRAN SASSO

UNDER 15

GIRONE A

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.ALBA ADRIATICA 30 | 13 | 10 | 0 | 0 | 90 | 5 | 85 | 0 |

| 2 A.S.D.MARTINSICURO 30 | 16 | 10 | 0 | 2 | 43 | 8 | 35 | 0 |

| 3 F.C.D.SPORTING GRAN SASSO 28 | 16 | 9 | 1 | 3 | 53 | 23 | 30 | 0 |

| 4 A.P.D.ACCADEMIA DELLO SPORT 21 | 15 | 7 | 0 | 4 | 27 | 17 | 10 | 0 |

| 5 A.S.D.S.OMERO PALMENSE 10 | 15 | 3 | 1 | 8 | 19 | 49 | 30-| 0 |

| 6 ASD NUOVA SANTEGIDIESE 1948 10 | 16 | 3 | 1 | 8 | 21 | 54 | 33-| 0 |

| 7 A.S.D.PANORMUS EGIDIESE 2 | 16 | 0 | 2 | 11 | 6 | 63 | 57-| 0 |

| 8 A.S.D.*COLOGNA CALCIO 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 9 A.S.D.*CALCIO GIULIANOVA 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIOR. DATA SQUADRA OSPITANTE SQUADRA OSPITE

05/R 29/01/19 S.OMERO PALMENSE ALBA ADRIATICA

07/R 23/01/19 ACCADEMIA DELLO SPORT ALBA ADRIATICA

GIRONE B

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 POL.D.TORRESE 22 | 15 | 7 | 1 | 2 | 30 | 16 | 14 | 0 |

| 2 A.S.D.CALCIO ATRI 19 | 15 | 6 | 1 | 3 | 30 | 22 | 8 | 0 |

| 3 A.S.D.TORRICELLA SICURA 18 | 14 | 6 | 0 | 2 | 24 | 14 | 10 | 0 |

| 4 A.S.D.VIRTUS SCERNE 2004 14 | 14 | 4 | 2 | 4 | 19 | 19 | 0 | 0 |

| 5 A.S.D.MOSCIANO CALCIO 13 | 15 | 4 | 1 | 6 | 15 | 27 | 12-| 0 |

| 6 A.S.D.FC GAETANO BONOLIS TERAMO 10 | 15 | 3 | 1 | 5 | 16 | 19 | 3-| 0 |

| 7 A.S.D.ROSETO CALCIO 2 | 14 | 0 | 2 | 8 | 11 | 28 | 17-| 0 |

| 8 sq.B *SPORTING GRAN SASSO sq.B 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 9 A.S.D.*UNIVERSAL ROSETO 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 10 A.P.D.*VALLE DEL VOMANO 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIOR. DATA SQUADRA OSPITANTE SQUADRA OSPITE

04/R 5/02/19 UNIVERSAL ROSETO MOSCIANO CALCIO

05/R 31/01/19 ROSETO CALCIO TORRESE

05/R 23/01/19 VALLE DEL VOMANO UNIVERSAL ROSETO

05/R 30/01/19 VIRTUS SCERNE 2004 FC GAETANO BONOLIS TERAMO

06/R 8/02/19 TORRICELLA SICURA VIRTUS SCERNE 2004

06/R 29/01/19 UNIVERSAL ROSETO CALCIO ATRI

07/R 19/01/19 ROSETO CALCIO TORRICELLA SICURA

07/R 20/01/19 SPORTING GRAN SASSO sq.B UNIVERSAL ROSETO

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Under 19, Under 17 e Under 15.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività Giovanile e di Base

SCADENZA ISCRIZIONE A TORNEI ATTIVITA' DI BASE

FASE PRIMAVERILE

SABATO 9 Febbraio 2019

Le domande di iscrizione dovranno essere compilate on line e dovranno pervenire obbligatoriamente - tramite il sistema informatico on line - con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica.

Di seguito sono indicati i tornei autunnali ai quali iscriversi. Si invita a controllare la corrispondenza delle sigle dei campionati una volta che si è proceduto alla compilazione del documento di iscrizione:

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

CATEGORIA

ETA'

SIGLA

ATTIVITA' DI GARA

Piccoli Amici

2012-2013

(5 anni compiuti)

F/

Giochi di abilità tecnica e minipartite

2c2 o 3c3

Primi Calci

2010-2011

(6 anni compiuti)

H/

Giochi di abilità tecnica e minipartite

4c4 o 5c5

Pulcini 1° anno

2009

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2010)

K4

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Pulcini 2° anno

2008

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2009)

4W

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Pulcini Misti

2008-2009

(8 anni compiuti)

Y4

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Pulcini Misti - Calcio a 5

2008-2009

(8 anni compiuti)

4P

5c5

Esordienti 1° anno

2007

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2008)

4H

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Esordienti 2° anno

2006

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2007)

4A

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Esordienti Misti

2006-2007

(10 anni compiuti)

4B

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Esordienti Misti - Calcio a 5

2006-2007

(10 anni compiuti)

4G

5c5

I Tornei sopra indicati avranno inizio entro l'ultima settimana di Febbraio

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 GIORNATA

CANZANO

REAL PINETO

1 - 3

* NUOVA TORANESE CALCIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

2 - 3

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 GIORNATA

* CANZANO

SANTA CROCE

0 - 3

CERMIGNANO CALCIO

D.D. FRONDAROLA

1 - 2

* COLONNELLESE CALCIO

S.EGIDIO 89

4 - 1

* GUARDIA VOMANO

CERCHIARA 1990

3 - 2

* I MOSCIANESI

NUOVA TORANESE CALCIO

0 - 2

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

AS CASTELLI

5 - 3

* REAL PINETO

ROCCA SANTA MARIA

0 - 1

(*) - disputata il 19/01/2019

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

ALBA TORTORETO

CALCIO ATRI

1 - 7

* S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

3 - 4

TORRICELLA SICURA

MOSCIANO CALCIO

7 - 3

USAC CORROPOLI

ATLETICO LEMPA

16/02/19

(*) - disputata il 22/01/2019

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

NERETO CALCIO 1914

PANORMUS EGIDIESE

0 - 6

GIRONE B - 4 Giornata - R

VIRTUS SCERNE 2004

TORRESE

2 - 6

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

NERETO CALCIO 1914

2 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 5 Giornata - R

TORRICELLA SICURA

VALLE DEL VOMANO

0 - 6

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

* ACCADEMIA DELLO SPORT

PANORMUS EGIDIESE

2 - 3

** CALCIO GIULIANOVA

S.OMERO PALMENSE

7 - 1

CALCIO TORTORETO

ALBA ADRIATICA

24/01/19

* NUOVA SANTEGIDIESE 1948

NERETO CALCIO 1914

6 - 1

(*) - disputata il 19/01/2019

(**) - disputata il 21/01/2019

GIRONE B - 7 Giornata - R

** S.NICOLO' NOTARESCO

MOSCIANO CALCIO

13 - 0

TORRICELLA SICURA

VIRTUS SCERNE 2004

1 - 2

* UNIVERSAL ROSETO

CALCIO ATRI

2 - 0

* VALLE DEL VOMANO

SPORTING GRAN SASSO

R.N.P.

(*) - disputata il 19/01/2019

(**) - disputata il 21/01/2019

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 3 Giornata - R

VIRTUS SCERNE 2004

CALCIO ATRI

0 - 4

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 4 Giornata - R

TORRESE

VIRTUS SCERNE 2004

4 - 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 5 Giornata - R

SPORTING GRAN SASSO sq. B

TORRICELLA SICURA

0 - 1

VALLE DEL VOMANO

UNIVERSAL ROSETO

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

MARTINSICURO

S.OMERO PALMENSE

2 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

** ACCADEMIA DELLO SPORT

ALBA ADRIATICA

R.N.P.

PANORMUS EGIDIESE

MARTINSICURO

0 - 6

S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

2 - 1

* SPORTING GRAN SASSO

CALCIO GIULIANOVA

3 - 1

(*) - disputata il 19/01/2019

(**) - disputata il 23/01/2019

GIRONE B - 7 Giornata - R

CALCIO ATRI

TORRESE

1 - 2

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

MOSCIANO CALCIO

1 - 0

* ROSETO CALCIO

TORRICELLA SICURA

R.N.P.

SPORTING GRAN SASSO sq.B

UNIVERSAL ROSETO

10/02/19

** VIRTUS SCERNE 2004

VALLE DEL VOMANO

0 - 4

(*) - disputata il 19/01/2019

(**) - disputata il 21/01/2019

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2019

CIOCI FABIO

(CANZANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FRANCHI CRISTIAN

(CERCHIARA 1990)

 

BIANCHETTO VALERIO

(I MOSCIANESI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

AURELI VINCENZO

(GUARDIA VOMANO)

 

FERRETTI SIMONE

(NUOVA TORANESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAMPANELLA VITTORIO

(I MOSCIANESI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI CRESCENZO VALERIO

(I MOSCIANESI)

 

 

 

GARE DEL 20/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAZZINI GABRIELE

(AS CASTELLI)

 

 

 

GARE DEL 23/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CLEMENTI DANILO

(CANZANO)

 

 

 

Per comportamento offensivo reiterato nei confronti del Direttore Di Gara

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE ANGELIS ANDREA

(CANZANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI FILIPPO ANDREA

(POLISPORTIVA CONTROGUERRA)

 

BISTOTTO FEDERICO JESUS

(REAL PINETO)

UNDER 19

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 2/2019

ROCCETTI GIANNI

(ALBA TORTORETO)

 

 

 

per comportamento antisportivo nei confronti del direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIPRIETTI NICOLO

(ALBA TORTORETO)

 

 

 

GARE DEL 22/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CELANI GREGORIO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TARQUINI GIUSEPPE

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

 

 

UNDER 17

GARE DEL 17/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIACINTO LORENZO

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MUNTEANU ALEXANDRU

(PANORMUS EGIDIESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ERCOLI FRANCESCO LUIGI

(ACCADEMIA DELLO SPORT)

 

 

 

GARE DEL 23/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COSENZA MARCO

(NERETO CALCIO 1914)

 

 

 

UNDER 15

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PIROZZI DANIEL

(CALCIO GIULIANOVA)

 

 

 

per fallo di reazione.

DI FRANCESCO PAOLO

(SPORTING GRAN SASSO)

 

 

 

per fallo di reazione.

GARE DEL 20/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LJATIFOVSKI SABUHAN

(PANORMUS EGIDIESE)

 

 

 

Corte Sportiva di Appello a livello Territoriale

La Corte Sportiva di Appello a livello Territoriale composta dai Sigg.ri Avv.ti Antonello Carbonara (Presidente), Massimiliano Di Scipio, Andrea Battistella, Antonello Perilli e Dott. Pierluigi Marianella (Componenti) con l'assistenza del Rappresentante dell'A.I.A. Francesco Carbone ha adottato nella seduta del 21.1.19 le decisioni che di seguito si riportano.

APPELLO DEL CALCIATORE CRESCIA EMILIANO (TESSERATO PER LA SOCIETA' A.S. CASTELLI) AVVERSO LA SQUALIFICA PER TRE GIORNATE INFLITTAGLI DAL G.S. IN RELAZIONE ALLA GARA COLONNELLESE CALCIO - A.S. CASTELLI, DISPUTATA IL 12.1.19 PER IL CAMPIONATO DI III CATEGORIA, GIRONE “A” (C.U. n° 32, DEL 17.1.19 - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO).

Con appello ritualmente proposto, il calciatore ha impugnato e chiesto l'annullamento o, in subordine, la riduzione della squalifica sopra specificata, adottata dal G.S. per comportamento offensivo, antisportivo e scurrile - reiterato - nei confronti del direttore di gara.

Ha dedotto l'appellante l'ingiustizia della sanzione per non avere mai pronunciato frasi offensive o scurrili nei riguardi dell'arbitro e per non avere comunque posto in essere comportamenti offensivi o antisportivi.

Osserva la Corte che l'appello deve essere rigettato, in quanto dal referto di gara risulta chiaramente che l'appellante si è reso responsabile dei comportamenti a lui ascritti, in particolare perché, a seguito dell'espulsione, entrava nel terreno di gioco scagliandosi verso il direttore di gara e non riuscendo nell'intento solo grazie alla fattiva collaborazione dei dirigenti della sua squadra che intervenivano per bloccarlo. Dichiarava, inoltre, di non volere abbandonare il terreno di gioco.

Va, pertanto, confermata la decisione adottata dal primo giudice in quanto la sanzione adottata appare congrua ed adeguata anche in considerazione della reiterazione dei comportamenti.

Per questi motivi, la Corte,

DELIBERA

di respingere l'appello, disponendo incamerarsi la tassa versata.

PROGRAMMA GARE

Le Societa' ospitanti sono tenute ad accertarsi della disponibilita' dell'impianto nel giorno e nell'orario loro assegnati, in caso contrario sono invitate a comunicare tempestivamente a questa Delegazione l'utilizzo di un campo alternativo

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - RECUPERO 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERMIGNANO CALCIO

CANZANO

A

29/01/2019 20:00

CERMIGNANO COM.LE

CERMIGNANO

VIA S.MARIA

GIRONE A - RECUPERO 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERCHIARA 1990

SANTA CROCE

A

30/01/2019 20:00

COLLEDARA COM.LE

COLLEDARA

VIA PANTANI

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

D.D. FRONDAROLA

SANTA CROCE

R

02/02/2019 15:00

FRONDAROLA DI TERAMO

FRONDAROLA DI TERAMO

C.DA CESE

NUOVA TORANESE CALCIO

CERMIGNANO CALCIO

R

02/02/2019 15:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

S.EGIDIO 89

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

R

02/02/2019 15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

CANZANO

COLONNELLESE CALCIO

R

02/02/2019 15:00

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

CERCHIARA 1990

AS CASTELLI

R

03/02/2019 15:00

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

ROCCA SANTA MARIA

GUARDIA VOMANO

R

03/02/2019 15:00

ROCCA SANTA MARIA

IMPOSTA

LOC.IMPOSTA

TERAMO STAZIONE

REAL PINETO

R

03/02/2019 19:00

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

UNDER 19

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO LEMPA

ALBA TORTORETO

R

02/02/2019 15:30

VILLA LEMPA COMUNALE

VILLA LEMPA

VIA CARLO ROSSELLI

CALCIO ATRI

S.OMERO PALMENSE

R

04/02/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

MOSCIANO CALCIO

USAC CORROPOLI

R

04/02/2019 15:30

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

NEW CLUB VILLA MATTONI

R

04/02/2019 18:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

UNDER 17

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

NERETO CALCIO 1914

R

02/02/2019 18:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

CALCIO GIULIANOVA

ALBA ADRIATICA

R

02/02/2019 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

CALCIO TORTORETO

MARTINSICURO

R

03/02/2019 10:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

S.OMERO PALMENSE

PANORMUS EGIDIESE

R

03/02/2019 10:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO

VIRTUS SCERNE 2004

R

03/02/2019 10:00

BASCIANO

BASCIANO

VIA S. GENNARO -PROV.LE 365

TORRICELLA SICURA

CALCIO ATRI

R

03/02/2019 10:00

TOTTICELLA COMUNALE

TORRICELLA

VIA IV NOVEMBRE

S.NICOLO NOTARESCO SRL

TORRESE

R

04/02/2019 18:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

VALLE DEL VOMANO

MOSCIANO CALCIO

R

04/02/2019 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

UNDER 15

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO

COLOGNA CALCIO

R

02/02/2019 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

ACCADEMIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

03/02/2019 10:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

PANORMUS EGIDIESE

CALCIO GIULIANOVA

R

03/02/2019 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

ALBA ADRIATICA

MARTINSICURO

R

04/02/2019 17:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

R

02/02/2019 17:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

CALCIO ATRI

TORRICELLA SICURA

R

03/02/2019 10:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

TORRESE

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

R

03/02/2019 10:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

VALLE DEL VOMANO

MOSCIANO CALCIO

R

04/02/2019 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

VIRTUS SCERNE 2004

UNIVERSAL ROSETO

R

04/02/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/01/19

1/R

SANTA CROCE

ROCCA SANTA MARIA

27/01/19

15:00

S.EGIDIO A.V. - SECONDARIO E.A.

26/01/19

1/R

AS CASTELLI

S.EGIDIO 89

27/01/19

14:30

CASTELLI - COM.LE

1/R

GUARDIA VOMANO

CANZANO

26/01/19

18:00

15:30

CASTELNUOVO - COM.LE

1/R

REAL PINETO

D.D. FRONDAROLA

26/01/19

16:00

15:00

PINETO - COM.LE DRUDA

UNDER 17

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/01/19

8/R

NERETO CALCIO 1914

CALCIO TORTORETO

28/01/19

10:30

18:00

TORANO - COM.LE

07/02/19

8/R

MARTINSICURO

NUOVA SANTEGIDIESE 1914

26/01/19

18:00

MARTINSICURO - COM.LE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

8/R

MOSCIANO CALCIO

TORRICELLA SICURA

27/01/19

10:00

MOSCIANO - COM.LE SELVA PIANA

8/R

VIRTUS SCERNE 2004

VALLE DEL VOMANO

26/01/19

16:00

MORRO D'ORO - ANTISTADIO

UNDER 15

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

31/01/19

8/R

COLOGNA CALCIO

ALBA ADRIATICA

28/01/19

17:00

15:30

ALBA ADRIATICA - COM.LE OLEANDRI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

8/R

UNIVERSAL ROSETO

TORRESE

26/01/19

15:30

10:30

ROSETO - COM.LE FONTE DELL'OLMO

31/01/19

8/R

TORRICELLA SICURA

MOSCIANO CALCIO

26/01/19

16:00

15:30

TORRICELLA SICURA - COM.LE

RECUPERI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - RECUPERO 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERMIGNANO CALCIO

CANZANO

A

29/01/2019 20:00

CERMIGNANO COM.LE

CERMIGNANO

VIA S.MARIA

GIRONE A - RECUPERO 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERCHIARA 1990

SANTA CROCE

A

30/01/2019 20:00

COLLEDARA COM.LE

COLLEDARA

VIA PANTANI

UNDER 19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

USAC CORROPOLI

ATL. LEMPA

A

16/02/2019 15:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA IV NOVEMBRE

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRICELLA SICURA

ATL. LEMPA

R

26/01/2019 15:30

TORRICELLA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA FOSCHI

UNDER 17

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

ALBA ADRIATICA

R

10/02/2019 18:00

MARTINSICURO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NERETO CALCIO 1914

MARTINSICURO

R

31/01/2019 16:00

TORANO NUOVO

TORANO NUOVO

LOCALITA' FRANILE

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE DEL VOMANO

S.NICOLO' NOTARESCO

R

10/02/2019 18:00

CASTELNUOVO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRESE

MOSCIANO CALCIO

R

24/01/2019 17:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

UNIVERSAL ROSETO

VIRTUS SCERNE 2004

R

06/02/2019 16:00

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

TORRESE

R

30/01/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRATO

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA

S.OMERO PALMENSE

ACCADEMIA DELLA SPORT

R

10/02/2019 10:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA DEL CAMPO SPORTIVO

UNDER 15

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIVERSAL ROSETO

MOSCIANO CALCIO

R

05/02/2019 16:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.OMERO PALMENSE

ALBA ADRIATICA

R

29/01/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT' OMERO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

TORRESE

R

31/01/2019 16:00

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

VIRTUS SCERNE 2004

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

R

30/01/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIVERSAL ROSETO

CALCIO ATRI

R

29/01/2019 16:00

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

TORRICELLA SICURA

VIRTUS SCERNE 2004

R

08/02/2019 16:30

TORRICELLA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO sq.B

UNIVERSAL ROSETO

R

10/02/2019 10:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

Allegati:

Nessun Allegato

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo entro e non oltre il 07/02/2019.

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di TERAMO. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 24 GENNAIO 2019

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 33 del 24 gennaio 2019

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

20