Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 32 del 17 gennaio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI F.I.G.C. 2

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 2

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 5

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 6

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 7

AREA DOWNLOAD 9

RISULTATI 10

GIUSTIZIA SPORTIVA 12

PROGRAMMA GARE 16

RIUNIONE ATTIVITA' DI BASE

CATEGORIA PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI

La Delegazione Provinciale di Teramo organizza per il giorno

lunedì 21 gennaio alle ore 17:00

presso il Centro Sportivo Green Point

Giulianova Lido sito - Via Terracina

una riunione tecnica per illustrare il nuovo format tecnico-didattico da utilizzare durante la fase primaverile nei raggruppamenti per le categorie Piccoli Amici e Primi Calci.

L'incontro è riservato ai Responsabili Tecnici dei Centri Calcistici di Base, Scuole Calcio e Scuole Calcio D'Elite della Delegazione di Teramo, unitamente a tutti i tecnici che operano nelle categorie sopra citate.

Alla riunione interverranno il Responsabile Tecnico Regionale dell' Attivita' di Base Prof. Antonio Di Musciano e la Delegata dell' Attivita' di Base Provinciale Prof.ssa Guglielmina D'Antonio

Comunicazioni della F.I.G.C.

RESPONSABILITA' PER CONDOTTE VIOLENTE NEI CONFRONTI

DEGLI UFFICIALI DI GARA - C.U. N° 19/A

La FIGC ha pubblicato sul Comunicato Ufficiale 19/A, il nuovo impianto sanzionatorio per gli illeciti disciplinari riguardanti la violenza sugli arbitri. Per la prima volta si è provveduto a disciplinare nel dettaglio, attraverso l'introduzione di un apposito articolo del Codice di Giustizia, la casistica delle condotte violente, aumentando in maniera significativa i minimi edittali di squalifica ed inibizione (minimo 1 anno per violenza senza referto medico e minimo 2 anni per i casi di violenza con referto medico).

Nel contempo, è stata colmata una lacuna presente nel Codice, fissando i minimi edittali anche per tecnici e dirigenti, non solo per i calciatori, prima non espressamente richiamati dalla normativa.

In allegato al presente Comunicato la normativa aggiornata del codice di Giustizia Sportiva.

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

DEROGA ALLE DECISIONI UFFICIALI F.I.G.C. REGOLA 3 DEL REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO - PANCHINA LUNGA-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,per le competizioni organizzate nell'ambito della LND. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

MAGLIE DA GIOCO PERSONALIZZATE LINEE GUIDA DEL COMITATO PER LE SOCIETÀ ABRUZZESI

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE NUOVO APPLICATIVO DEL REGISTRO 2.0

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

Il link https://rssd.coni.it/

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società.

Comunicazioni Attività Giovanile Regionale

ATTIVITA' GIOVANILE - NUOVA E-MAIL

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

La nuova e-mail entrerà a pieno regime a partire dal 15 gennaio 2019, dalla stessa data la vecchia e-mail non sarà più attiva.

PARTECIPAZIONE GIOVANI CALCIATORI ALL'ATTIVITÀ AGONISTICA

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

COLONNELLA (Matr.: 943855)

DI LODOVICO Mattia Nato il 03/10/2003 Dal 11/01/2019

Comunicazioni Delegazione Provinciale

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Juniores Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività Giovanile e di Base

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie Esordienti e Pulcini tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

Nelle categorie Primi calci e Piccoli amici tutti i presenti in lista devono prendere parte ai giochi di abilità tecnica che alle partite, i risultati non devono essere riportati.

2) la gara è arbitrata dai Tecnici, Dirigenti o atleti maggiori di 15 anni; è consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Nelle categorie Esordienti e Pulcini il Dirigente-Arbitro deve completare la distinta-rapporto di gara inserendo i risultati dei 3 tempi e indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno degli stessi.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società che l'Attività di Base è, a tutti gli effetti, Attività Federale Ufficiale. E' obbligatorio, perciò, rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinché gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare la distinta-referto o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società ospitante deve inviare la distinta-referto o la scheda del raggruppamento alla Delegazione provinciale entro la data della gara successiva pubblicata sul C.U. e comunque non oltre 10 giorni dall'incontro svolto.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 GIORNATA

CANZANO

REAL PINETO

23/01/19

* CERCHIARA 1990

SANTA CROCE

23/01/19

ROCCA SANTA MARIA

CERMIGNANO CALCIO

3 - 0

* COLONNELLESE CALCIO

AS CASTELLI

4 - 0

* NUOVA TORANESE CALCIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

23/01/19

* S.EGIDIO 89

GUARDIA VOMANO

1 - 4

TERAMO STAZIONE

I MOSCIANESI

2 - 1

(*) - disputata il 12/01/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 GIORNATA

CERMIGNANO CALCIO

CANZANO

29/01/19

COLONNELLESE CALCIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

2 - 3

GUARDIA VOMANO

AS CASTELLI

2 - 1

I MOSCIANESI

D.D. FRONDAROLA

2 - 3

NUOVA TORANESE CALCIO

TERAMO STAZIONE

3 - 0

REAL PINETO

CERCHIARA 1990

2 - 2

SANTA CROCE

S.EGIDIO 89

5 - 1

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata

ALBA TORTORETO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

3 - 0

* NEW CLUB VILLA MATTONI

S.OMERO PALMENSE

4 - 2

TORRICELLA SICURA

ATLETICO LEMPA

26/01/19

* USAC CORROPOLI

CALCIO ATRI

1 - 9

(*) - disputata il 14/01/2019

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

CALCIO GIULIANOVA

CALCIO TORTORETO

3 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 4 Giornata - R

VIRTUS SCERNE 2004

TORRESE

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

MARTINSICURO

ALBA ADRIATICA

3 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

** ALBA ADRIATICA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

1 - 1

NERETO CALCIO 1914

MARTINSICURO

29/01/19

* PANORMUS EGIDIESE

CALCIO TORTORETO

1 - 4

S.OMERO PALMENSE

ACCADEMIA DELLO SPORT

RINVIATA

(*) - disputata il 12/01/2019

(**) - disputata il 15/01/2019

GIRONE B - 6 Giornata - R

* CALCIO ATRI

TORRESE

30/01/19

MOSCIANO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

0 - 8

** SPORTING GRAN SASSO

TORRICELLA SICURA

7 - 1

* VIRTUS SCERNE 2004

S.NICOLO' NOTARESCO

0 - 2

(*) - disputata il 12/01/2019

(**) - disputata il 16/01/2019

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 3 Giornata - R

ROSETO CALCIO

MOSCIANO CALCIO

0 - 1

* TORRICELLA SICURA

UNIVERSAL ROSETO

1 - 2

(*) - disputata il 16/01/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

SPORTING GRAN SASSO

MARTINSICURO

1 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

**ALBA ADRIATICA

PANORMUS EGIDIESE

10 - 0

** COLOGNA CALCIO

ACCADEMIA DELLO SPORT

0 - 3

MARTINSICURO

S.OMERO PALMENSE

18/01/19

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

SPORTING GRAN SASSO

4 - 6

(*) - disputata il 12/01/2019

(**) - disputata il 14/01/2019

GIRONE B - 6 Giornata - R

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

ROSETO CALCIO

3 - 1

TORRESE

MOSCIANO CALCIO

5 - 0

* TORRICELLA SICURA

VIRTUS SCERNE 2004

29/01/19

UNIVERSAL ROSETO

CALCIO ATRI

29/01/19

** VALLE DEL VOMANO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

11 - 1

(*) - disputata il 14/01/2019

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 12/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CRESCIA EMILIANO

(AS CASTELLI)

 

 

 

per comportamento offensivo, antisportivo e scurrile- reiterato- nei confronti del direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FAZZINI GABRIELE

(AS CASTELLI)

 

 

 

GARE DEL 13/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI PANFILO ERRICO

(I MOSCIANESI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CACCIATORE ALESSANDRO

(I MOSCIANESI)

 

 

 

GARE DEL 16/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 2/2019

MUCCIARELLI GIUSEPPE

(AS CASTELLI)

 

 

 

per comportamento antisportivo nei confronti del direttore di gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 1/2019

MERLINI GIULIO

(CERCHIARA 1990)

 

 

 

Allontanato per proteste

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI FRANCESCO LUCA

(AS CASTELLI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TEMPERINI LEANDRO

(GUARDIA VOMANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PICA SILVIO ALBERTO

(S.EGIDIO 89)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI SIMONE RAFFAELLO

(AS CASTELLI)

 

FIORA LUIGI

(NUOVA TORANESE CALCIO)

UNDER 19

GARE DEL 12/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUSHI MATTEO

(ALBA TORTORETO)

 

 

 

GARE DEL 14/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/ 2/2019

CIARROCCHI AMEDEO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

per comportamento antisportivo nei confronti del direttore di gara.

UNDER 17

GARE DEL 13/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPANELLA MATTIA

(MOSCIANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 16/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DANGELO LORENZO

(CALCIO GIULIANOVA)

 

 

 

GARE DEL 10/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

CAMAIONI NICOLAS

(ALBA ADRIATICA)

 

 

 

perchè teneva un comportamento offensivo e minaccioso nei confronti del direttore di gara, proferendo nell'occasione, un'espressione blasfema.

UNDER 15

GARE DEL 13/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PEDICONE MATTIA

(FC GAETANO BONOLIS TERAMO)

 

 

 

GARE DEL 15/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MOSELLA ALESSANDRO

(MARTINSICURO)

 

SPINELLO DAVIDE

(MOSCIANO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MOSELLA ALESSANDRO

(MARTINSICURO)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

Le Societa' ospitanti sono tenute ad accertarsi della disponibilita' dell'impianto nel giorno e nell'orario loro assegnati, in caso contrario sono invitate a comunicare tempestivamente a questa Delegazione l'utilizzo di un campo alternativo

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - RECUPERO 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERMIGNANO CALCIO

CANZANO

A

29/01/2019 20:00

CERMIGNANO COM.LE

CERMIGNANO

VIA S.MARIA

GIRONE A - RECUPERO 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANZANO

REAL PINETO

A

23/01/2019 20:00

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

CERCHIARA 1990

SANTA CROCE

A

23/01/2019 20:00

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

NUOVA TORANESE CALCIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

A

23/01/2019 20:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITA' FRANILE

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLONNELLESE CALCIO

CERCHIARA 1990

R

26/01/2019 14:30

COLONNELLA COMUNALE

COLONNELLA

C.DA RIOMORO

GUARDIA VOMANO

CANZANO

R

26/01/2019 14:30

GUARDIA VOMANO COMUNALE

GUARDIA VOMANO DI NOTARESCO

VIA GIARDINO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

I MOSCIANESI

R

26/01/2019 14:30

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

REAL PINETO

D.D. FRONDAROLA

R

26/01/2019 15:00

PINETO COMUNALE DRUDA

PINETO

VIA VENEZIA

AS CASTELLI

S.EGIDIO 89

R

27/01/2019 14:30

CASTELLI COMUNALE

CASTELLI

VILLA ROSSI

CERMIGNANO CALCIO

TERAMO STAZIONE

R

27/01/2019 14:30

CERMIGNANO COM.LE

CERMIGNANO

VIA S.MARIA

SANTA CROCE

ROCCA SANTA MARIA

R

27/01/2019 15:00

FAVALE COMUNALE

FAVALE DI CIVITELLA DEL TRONTO

LOCALITÀ FAVALE

UNDER 19

Il Campionato effettuerà un turno di riposo

UNDER 17

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

ACCADEMIA DELLO SPORT

R

30/01/2019 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

MARTINSICURO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

26/01/2019 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

PANORMUS EGIDIESE

CALCIO GIULIANOVA

R

26/01/2019 18:15

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

NERETO CALCIO 1914

CALCIO TORTORETO

R

28/01/2019 18:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

S.NICOLO NOTARESCO SRL

R

26/01/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

VIRTUS SCERNE 2004

VALLE DEL VOMANO

R

26/01/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

MOSCIANO CALCIO

TORRICELLA SICURA

R

27/01/2019 10:00

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

TORRESE

UNIVERSAL ROSETO

R

27/01/2019 10:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

UNDER 15

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO GIULIANOVA

S.OMERO PALMENSE

R

26/01/2019 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

PANORMUS EGIDIESE

R

27/01/2019 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

COLOGNA CALCIO

ALBA ADRIATICA

R

28/01/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

MARTINSICURO

ACCADEMIA DELLO SPORT

R

28/01/2019 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIVERSAL ROSETO

TORRESE

R

26/01/2019 10:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

CALCIO ATRI

R

27/01/2019 10:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

SPORTING GRAN SASSO sq.B

VIRTUS SCERNE 2004

R

27/01/2019 10:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

TORRICELLA SICURA

MOSCIANO CALCIO

R

27/01/2019 10:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

VALLE DEL VOMANO

ROSETO CALCIO

R

28/01/2019 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/01/2019

15/A

SANTA CROCE

CANZANO

20/01/19

15:00

CANZANO - COM.LE (INVERSIONE)

7/R

TORRICELLA SICURA

MOSCIANO CALCIO

19/01/19

15:00

15:30

TERAMO - COM.LE CONA

UNDER 17

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

21/01/19

7/R

CALCIO GIULIANOVA

S.OMERO PALMENSE

19/01/19

18:00

17:30

GIULIANOVA - COM.LE CASTRUM

22/01/19

7/R

CALCIO TORTORETO

ALBA ADRIATICA

20/01/19

15:30

10:30

ALBA ADRIATICA - COM.LE VIA OLEANDRI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/01/19

7/R

VALLE DEL VOMANO

SPORTING GRAN SASSO

21/01/19

17:00

17:30

CASTELNUOVO V. - COMUNALE

UNDER 15

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

7/R

S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

20/01/19

10:30

S.OMERO - COMUNALE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

7/B

VIRTUS SCERNE 2004

VALLE DEL VOMANO

21/01/19

16:00

15:30

SCERNE DI PINETO - COMUNALE

7/B

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

MOSCIANO CALCIO

20/01/19

9:00

10:30

TERAMO - COM.LE COLLEATTERRATO

RECUPERI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - RECUPERO 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CERMIGNANO CALCIO

CANZANO

A

29/01/2019 20:00

CERMIGNANO COM.LE

CERMIGNANO

VIA S.MARIA

GIRONE A - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANZANO

REAL PINETO

A

23/01/2019 20:00

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

CERCHIARA 1990

SANTA CROCE

A

23/01/2019 20:00

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

NUOVA TORANESE CALCIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

A

23/01/2019 20:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

UNDER 19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRICELLA SICURA

ATL. LEMPA

R

26/01/2019 15:30

TORRICELLA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

UNDER 17

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NERETO CALCIO 1914

PANORMUS EGIDIESE

R

17/01/2019 18:00

TORANO NUOVO

TORANO NUOVO

LOCALITA' FRANILE

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

NERETO CALCIO 1914

R

23/01/2019 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

ALBA ADRIATICA

R

10/02/2019 18:00

MARTINSICURO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NERETO CALCIO 1914

MARTINSICURO

R

29/01/2019 16:00

TORANO NUOVO

TORANO NUOVO

LOCALITA' FRANILE

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE DEL VOMANO

S.NICOLO' NOTARESCO

R

10/02/2019 18:00

CASTELNUOVO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRESE

MOSCIANO CALCIO

R

24/01/2019 17:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

TORRICELLA SICURA

VALLE DEL VOMANO

R

22/01/2019 16:00

CELLINO COMUNALE

CELLINO

CELLINO

UNIVERSAL ROSETO

VIRTUS SCERNE 2004

R

06/02/2019 16:00

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

TORRESE

R

30/01/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRATO

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.OMERO PALMENSE

ACCADEMIA DELLA SPORT

R

29/01/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT' OMERO

VIA DELLO SPORT

UNDER 15

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS SCERNE 2004

CALCIO ATRI

R

23/01/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIVERSAL ROSETO

MOSCIANO CALCIO

R

05/02/2019 16:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

TORRESE

VIRTUS SCERNE 2004

R

17/01/2019 17:00

TERAMO COMUNALE CONA

TERAMO

VIA CONA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.OMERO PALMENSE

ALBA ADRIATICA

R

29/01/2019 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT' OMERO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

TORRESE

R

31/01/2019 17:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

SPORTING GRAN SASSO sq. “B”

TORRICELLA SICURA

R

23/01/2019 16:00

MONTORIO COMUNALE PARROZZANI

MONTORIO AL VOMANO

MONTORIO AL VOMANO

VALLE DEL VOMANO

UNIVERSAL ROSETO

R

23/01/2019 16:00

MORRO D'ORO ANTISTADIO

MORRO D'ORO

CONTRADA PIANO CESARE

VIRTUS SCERNE 2004

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

R

30/01/2019 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

S.OMERO PALMENSE

R

18/01/2019 17:30

MARTINSICURO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIVERSAL ROSETO

CALCIO ATRI

R

29/01/2019 16:00

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

TORRICELLA SICURA

VIRTUS SCERNE 2004

R

29/01/2019 15:30

TORRICELLA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

Allegati:

Nessun Allegato

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione provinciale entro e non oltre il 31/01/2019.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva della Delegazione provinciale di Teramo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle NOIF) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 17 GENNAIO 2019

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 32 del 17 gennaio 2019

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

21