Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 29 del 3 gennaio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI F.I.G.C. 2

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 2

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 4

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 5

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 6

AREA DOWNLOAD 9

RISULTATI 10

GIUSTIZIA SPORTIVA 12

PROGRAMMA GARE 15

Comunicazioni della F.I.G.C.

RESPONSABILITA' PER CONDOTTE VIOLENTE NEI CONFRONTI

DEGLI UFFICIALI DI GARA - C.U. N° 19/A

La FIGC ha pubblicato sul Comunicato Ufficiale 19/A, il nuovo impianto sanzionatorio per gli illeciti disciplinari riguardanti la violenza sugli arbitri. Per la prima volta si è provveduto a disciplinare nel dettaglio, attraverso l'introduzione di un apposito articolo del Codice di Giustizia, la casistica delle condotte violente, aumentando in maniera significativa i minimi edittali di squalifica ed inibizione (minimo 1 anno per violenza senza referto medico e minimo 2 anni per i casi di violenza con referto medico).

Nel contempo, è stata colmata una lacuna presente nel Codice, fissando i minimi edittali anche per tecnici e dirigenti, non solo per i calciatori, prima non espressamente richiamati dalla normativa.

In allegato al presente Comunicato la normativa aggiornata del codice di Giustizia Sportiva.

Comunicazioni del Comitato Regionale

DEROGA ALLE DECISIONI UFFICIALI F.I.G.C. REGOLA 3 DEL REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO - PANCHINA LUNGA-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,per le competizioni organizzate nell'ambito della LND. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

MAGLIE DA GIOCO PERSONALIZZATE LINEE GUIDA DEL COMITATO PER LE SOCIETÀ ABRUZZESI

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE NUOVO APPLICATIVO DEL REGISTRO 2.0

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

Il link https://rssd.coni.it/

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società.

Comunicazioni Attività Giovanile Regionale

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

- MANIFESTAZIONE ANNULLATA -

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, in considerazione delle avverse condizioni meteo, comunicano che la manifestazione in programma per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, è ANNULLATA

Comunicazioni Delegazione Provinciale

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Juniores Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività Giovanile e di Base

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie Esordienti e Pulcini tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

Nelle categorie Primi calci e Piccoli amici tutti i presenti in lista devono prendere parte ai giochi di abilità tecnica che alle partite, i risultati non devono essere riportati.

2) la gara è arbitrata dai Tecnici, Dirigenti o atleti maggiori di 15 anni; è consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Nelle categorie Esordienti e Pulcini il Dirigente-Arbitro deve completare la distinta-rapporto di gara inserendo i risultati dei 3 tempi e indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno degli stessi.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società che l'Attività di Base è, a tutti gli effetti, Attività Federale Ufficiale. E' obbligatorio, perciò, rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinché gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare la distinta-referto o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società ospitante deve inviare la distinta-referto o la scheda del raggruppamento alla Delegazione provinciale entro la data della gara successiva pubblicata sul C.U. e comunque non oltre 10 giorni dall'incontro svolto.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

REFERTI MANCANTI

Di seguito riportiamo i referti mancanti e delle gare da disputare dei Tornei dell' Attività di Base - Fase Primaverile.

Le Società ospitanti devono inviarci la documentazione relativa alla gara entro e non oltre

MERCOLEDI' 9 GENNAIO 2019

per non intercorrere alle sanzioni previste dal Regolamento.

ESORDIENTI 1° ANNO

GIRONE A 4/A 07-12-18 S.OMERO PALMENSE FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

5/A 21-12-18 MARTINSICURO PINETO CALCIO

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A 4/A 01-12-18 SPORT VILLAGE CALCIO TORTORETO

7/A 22-12-18 PICCOLI GIALLOROSSI CALCIO TORTORETO

GIRONE B 4/A 02-12-18 TORRICELLA SICURA SPORTING GRAN SASSO sq.B

5/A 07-12-18 TORRICELLA SICURA sq.B TORRICELLA SICURA

7/A 19-12-18 SPORTING GRAN SASSO sq.B SPORTING GRAN SASSO

7/A 23-12-18 TORRICELLA SICURA LISCIANI TERAMO

7/A 21-12-18 TORRICELLA SICURA sq.B COLLEATTERRATO

GIRONE C 6/A 14-12-18 VALLE DEL VOMANO ROSETO CALCIO

7/A 24-12-18 CALCIO ATRI VALLE DEL VOMANO

7/A 21-12-18 VAL TORDINO VIRTUS SCERNE 2004

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A 7/A 06-12-18 TORRICELLA SICURA ACCADEMIA DELLO SPORT

9/A 20-12-18 TORRICELLA SICURA S.OMERO PALMENSE

GIRONE B 8/A 13-12-18 VIRTUS SCERNE 2004 PICCOLI GIALLOROSSI

PULCINI 1° ANNO

GIRONE A 7/A 19-12-18 MARTINSICURO CALCIO TORTORETO

GIRONE B 7/A 21-12-18 VALFINO CALCIO UNIVERSAL ROSETO

7/A 20-12-18 VIRTUS SCERNE 2004 SPORTING GRAN SASSO sq.C

GIRONE C 6/A 10-12-18 VAL TORDINO SPORTING GRAN SASSO

7/A 18-12-18 LISCIANI TERAMO VAL TORDINO

7/A 24-12-18 SPORTING GRAN SASSO SPORTING GRAN SASSO sq.B

PULCINI MISTI

GIRONE A 5/A 14-12-18 SPORTING GRAN SASSO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

GIRONE C 5/A 14-12-18 CALCIO ATRI MOSCIANO CALCIO

5/A 16-12-18 PRO NOTARESCO LISCIANI TERAMO

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 GIORNATA

AS CASTELLI

SANTA CROCE

0 - 1

* CERCHIARA 1990

CERMIGNANO CALCIO

2 - 1

* COLONNELLESE CALCIO

GUARDIA VOMANO

0 - 0

* D.D. FRONDAROLA

NUOVA TORANESE CALCIO

1 - 2

* I MOSCIANESI

ROCCA SANTA MARIA

2 - 1

* POLISPORTIVA CONTROGUERRA

TERAMO STAZIONE

1 - 1

* S.EGIDIO 89

REAL PINETO

1 - 1

(*) - disputata il 22/12/2018

COPPA ABRUZZO

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 GIORNATA

CANZANO

AS CASTELLI

2 - 3

GIRONE B - 3 GIORNATA

COLONNELLESE CALCIO

NUOVA TORANESE CALCIO

3 - 3

GIRONE C - 3 GIORNATA

SANTA CROCE

CERMIGNANO CALCIO

4 - 3

(*) - disputata il 17/12/2018

GIRONE D - 3 GIORNATA

ROCCA SANTA MARIA

REAL PINETO

2 - 2

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

S.OMERO PALMENSE

NERETO CALCIO 1914

3 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

CALCIO TORTORETO

ACCADEMIA DELLO SPORT

4 - 2

MARTINSICURO

S.OMERO PALMENSE

3 - 0

G

GIRONE B - 3 Giornata - R

* S.NICOLO' NOTARESCO

TORRICELLA SICURA

3 - 2

VALLE DEL VOMANO

UNIVERSAL ROSETO

4 - 2

(*) - disputata il 17/12/2018

(**) - disputata il 28/12/2018

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

NERETO CALCIO 1914

23/01/19

CALCIO GIULIANOVA

CALCIO TORTORETO

16/01/19

* PANORMUS EGIDIESE

MARTINSICURO

1 - 3

S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

03/01/19

(*) - disputata il 28/12/2018

GIRONE B - 4 Giornata - R

MOSCIANO CALCIO

CALCIO ATRI

1 - 2

* SPORTING GRAN SASSO

UNIVERSAL ROSETO

0 - 2

VALLE DEL VOMANO

S.NICOLO' NOTARESCO

10/02/19

VIRTUS SCERNE 2004

TORRESE

16/01/19

(*) - disputata il 22/12/2018

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 2 Giornata - R

ROSETO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

1 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 3 Giornata - R

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VALLE DEL VOMANO

2 - 2

SPORTING GRAN SASSO sq.B

TORRESE

5 - 4

* VIRTUS SCERNE 2004

CALCIO ATRI

RINVIATA

(*) - disputata il 17/12/2018

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ACCADEMIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

3 - 1

** ALBA ADRIATICA

SPORTING GRAN SASSO

4 - 1

* COLOGNA CALCIO

PANORMUS EGIDIESE

3 - 1

MARTINSICURO

NERETO CALCIO 1914

03/01/19

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

CALCIO GIULIANOVA

1 - 2

(*) - disputata il 21/12/2018

(**) - disputata il 22/12/2018

GIRONE B - 4 Giornata - R

CALCIO ATRI

ROSETO CALCIO

3 - 1

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

2 - 4

TORRESE

VIRTUS SCERNE 2004

16/01/19

TORRICELLA SICURA

VALLE DEL VOMANO

08/01/19

UNIVERSAL ROSETO

MOSCIANO CALCIO

10/01/19

(*) - disputata il 17/12/2018

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 22/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

D ALESSANDRO PIETRO

(TERAMO STAZIONE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BIANCHETTO VALERIO

(I MOSCIANESI)

 

DI SABATINO PIERLUIGI

(POLISPORTIVA CONTROGUERRA)

D AMARIO FEDERICO

(ROCCA SANTA MARIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI CRESCENZO COSTANTINO

(GUARDIA VOMANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MICOLUCCI RICCARDO

(GUARDIA VOMANO)

 

CAMPANELLA VITTORIO

(I MOSCIANESI)

PICA SILVIO ALBERTO

(S.EGIDIO 89)

 

 

 

GARE DEL 23/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CRESCIA EMILIANO

(AS CASTELLI)

 

 

 

COPPA PROVINCIA

GARE DEL 27/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

SPECA STEFANO

(SANTA CROCE)

 

 

 

Allontanato dal campo per proteste

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

RASCHIATORE SAURO

(SANTA CROCE)

 

 

 

Allontanato per proteste

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FELICIANI MATTEO

(SANTA CROCE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

DI DOMENICO PIERLUIGI

(SANTA CROCE)

 

SENSI DARIO

(SANTA CROCE)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MASSIMI DIEGO

(CERMIGNANO CALCIO)

 

FELICIANI MATTEO

(SANTA CROCE)

TARANTO GIANPAOLO

(SANTA CROCE)

 

 

 

GARE DEL 30/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

CIAVARELLI FEDERICO

(AS CASTELLI)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI CRISTOFARO SIMONE

(AS CASTELLI)

 

DI FRANCESCO GIOVANNI

(AS CASTELLI)

LIBERATORI DAVIDE

(AS CASTELLI)

 

DI FRANCESCO DANIEL

(CANZANO)

UNDER 17

GARE DEL 20/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

GARA MARTINSICURO - S.OMERO PALMENSE

Il Giudice Sportivo

- constatato che nella gara Martinsicuro - S. Omero Palmense al minuto 12 del 2° tempo l'arbitro ha ammonito il calciatore n. 6 Selmanaj Fabio, schierato dalla Società S. Omero Palmense;

- rilevato che a seguito di successivi controlli esperiti dall'Ufficio Tesseramento della Delegazione, il suindicato giocatore Selmanaj Fabio non risultava essere in regola con il tesseramento per la Stagione Sportiva in corso, secondo le vigenti disposizioni regolamentari;

- visti gli artt. 29, co.let. a), e 17 co.5,let.a) del CGS;

DELIBERA

- di infliggere alla Società S. Omero Palmense la perdita della gara Martinsicuro-S. Omero Palmense con il punteggio di 3-0;

- di inibire il dirigente accompagnatore ufficiale della Società S. Omero Palmense Paolo De Leonardis sino al 04/04/2019;

- di infliggere alla Società S. Omero Palmense l'ammenda di Euro 100,00.

AMMENDA

Euro 100,00 S.OMERO PALMENSE

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 4/2019

DE LEONARDIS PAOLO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

per aver schierato in campo il giocatore Selmanaj Fabio, che, da controlli effettuati dall'Ufficio Tesseramento della Delegazione, risultava non in regola con il tesseramento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MELONI ALESSANDRO EMID

(ACCADEMIA DELLO SPORT)

 

 

 

per aver reagito violentemente ad un fallo subito da parte di un giocatore avversario, schiaffeggiandolo sul volto.

UNDER 15

GARE DEL 23/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DELACRUZ KINGKARL JOSEPH

(ACCADEMIA DELLO SPORT)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

Le Societa' ospitanti sono tenute ad accertarsi della disponibilita' dell'impianto nel giorno e nell'orario loro assegnati, in caso contrario sono invitate a comunicare tempestivamente a questa Delegazione l'utilizzo di un campo alternativo

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANZANO

REAL PINETO

A

12/01/2019 14:30

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

CERCHIARA 1990

SANTA CROCE

A

12/01/2019 14:30

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

NUOVA TORANESE CALCIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

A

12/01/2019 14:30

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

S.EGIDIO 89

GUARDIA VOMANO

A

12/01/2019 15:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

AS CASTELLI

COLONNELLESE CALCIO

A

13/01/2019 14:30

CASTELLI COMUNALE

CASTELLI

VILLA ROSSI

ROCCA SANTA MARIA

CERMIGNANO CALCIO

A

13/01/2019 14:30

ROCCA SANTA MARIA

IMPOSTA

LOC.IMPOSTA

TERAMO STAZIONE

I MOSCIANESI

A

13/01/2019 19:00

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

UNDER 19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

12/01/2019 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

TORRICELLA SICURA

ATLETICO LEMPA

A

12/01/2019 15:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

NEW CLUB VILLA MATTONI

S.OMERO PALMENSE

A

14/01/2019 18:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

USAC CORROPOLI

CALCIO ATRI

A

14/01/2019 19:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

UNDER 17

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

16/01/2019 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

PANORMUS EGIDIESE

CALCIO TORTORETO

R

12/01/2019 18:15

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

S.OMERO PALMENSE

ACCADEMIA DELLO SPORT

R

13/01/2019 10:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

NERETO CALCIO 1914

MARTINSICURO

R

14/01/2019 18:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

TORRESE

R

12/01/2019 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

VIRTUS SCERNE 2004

S.NICOLO NOTARESCO SRL

R

12/01/2019 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

MOSCIANO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

R

13/01/2019 10:00

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

SPORTING GRAN SASSO

TORRICELLA SICURA

R

13/01/2019 10:00

BASCIANO

BASCIANO

VIA S. GENNARO -PROV.LE 365

UNDER 15

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO GIULIANOVA

NERETO CALCIO 1914

R

12/01/2019 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

SPORTING GRAN SASSO

R

13/01/2019 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

ALBA ADRIATICA

PANORMUS EGIDIESE

R

14/01/2019 17:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

COLOGNA CALCIO

ACCADEMIA DELLO SPORT

R

14/01/2019 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

MARTINSICURO

S.OMERO PALMENSE

R

14/01/2019 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIVERSAL ROSETO

CALCIO ATRI

R

12/01/2019 10:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

ROSETO CALCIO

R

13/01/2019 10:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

TORRESE

MOSCIANO CALCIO

R

13/01/2019 10:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

TORRICELLA SICURA

VIRTUS SCERNE 2004

R

13/01/2019 10:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

VALLE DEL VOMANO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

R

14/01/2019 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/A

I MOSCIANESI

D.D. FRONDAROLA

05/01/19

14:30

CASTELLALTO - COM.LE VILLA TORRE

UNDER 17

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/01/19

5/R

MARTINSICURO

ALBA ADRIATICA

05/01/19

18:00

MARTINSICURO - COM.LE

08/01/19

5/R

CALCIO TORTORETO

S.OMERO PALMENSE

06/01/19

16:00

10:30

TORTORETO ALTO - COM.LE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

5/R

UNIVERSAL ROSETO

VIRTUS SCERNE 2004

05/01/19

10:30

15:30

ROSETO - COM.LE FONTE DELL'OLMO

UNDER 15

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

15/01/19

5/R

SPORTING GRAN SASSO

MARTINSICURO

05/01/19

16:00

15:30

MONTORIO A.V. - COM.LE VECCHIO

08/01/19

5/R

S.OMERO PALMENSE

ALBA ADRIATICA

06/01/19

15:30

S.OMERO - COMUNALE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

5/R

MOSCIANO CALCIO

CALCIO ATRI

06/01/19

10:00

MOSCIANO - COM.LE SELVA PIANA

04/01/19

5/R

VALLE DEL VOMANO

UNIVERSAL ROSETO

07/01/19

10:30

18:30

CASTELNUOVO VOMANO - COM.LE

RECUPERI

UNDER 19

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

ATLETICO LEMPA

A

07/01/2019 18:00

SELVA PIANA DI MOSCIANO

MOSCIANO S. ANGELO

SELVA PIANA

UNDER 17

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NERETO CALCIO 1914

PANORMUS EGIDIESE

R

16/01/2019 18:00

TORANO NUOVO

TORANO NUOVO

LOCALITA' FRANILE

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

03/01/2019 14:30

S.OMERO COMUNALE

S.OMERO

S.OMERO

CALCIO GIULIANOVA

CALCIO TORTORETO

R

16/01/2019 18:00

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

ALBA ADRIATICA

NERETO CALCIO 1914

R

23/01/2019 15:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

ALBA ADRIATICA

R

10/02/2019 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE DEL VOMANO

S.NICOLO' NOTARESCO

R

10/02/2019 18:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

VIRTUS SCERNE 2004

TORRESE

R

16/01/2019 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

UNDER 15

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

SPORTING GRAN SASSO

R

09/01/2019 15:30

SANT'EGIDIO A.V. SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G. D'ANNUNZIO

ACCADEMIA DELLO SPORT

NERETO FC 1914

R

09/01/2019 17:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NERETO CALCIO 1914

ALBA ADRIATICA

R

16/01/2019 15:30

COMUNALE CORROPOLI

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

NERETO FC 1914

R

03/01/2019 17:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO

MARTINSICURO

R

15/01/2019 16:00

MONTORIO COMUNALE PARROZZANI

MONTORIO AL VOMANO

MONTORIO AL VOMANO

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

MOSCIANO CALCIO

R

15/01/2019 18:00

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

TORRICELLA SICURA

UNIVERSAL ROSETO

R

16/01/2019 16:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

TORRICELLA SICURA

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRESE

VIRTUS SCERNE 2004

R

16/01/2019 15:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

TORRICELLA SICURA

VALLE DEL VOMANO

R

08/01/2019 18:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

UNIVERSAL ROSETO

MOSCIANO CALCIO

R

10/01/2019 16:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

Allegati:

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione provinciale entro e non oltre il 17/01/2019.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva della Delegazione provinciale di Teramo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle NOIF) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 3 GENNAIO 2019

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 29 del 3 gennaio 2019

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

2