Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 24 del 29 novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI L.N.D. 2

COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE 3

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE 6

COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE 7

COMUNICAZIONI ATTIVITA' GIOVANILE E DI BASE 8

AREA DOWNLOAD 13

RISULTATI 14

GIUSTIZIA SPORTIVA 16

PROGRAMMA GARE 19

Comunicazioni della L.N.D.

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

si portano a conoscenza delle Società i termini e le modalità stabiliti dalla Lega Nazionale Dilettanti per l'invio della documentazione in oggetto. Di seguito si riporta una sintesi:

EVENTO

PERIODO

Tesseramento “Giovane dilettante

fino al 31/05/19 (ore 19.00) deroga art.39.1 NOIF

Tesseramento “non professionista

- da 1/07/18 al 31/03/19 (ore 12.00)

Stipulazione rapporto professionistico da parte di di calciatori “non professionistici”(art. 113 NOIF)

- Per Società di Serie A B e C, da 3/01/19 al 18/01/19 (ore 20.00) con consenso della società dilettantistica

Trasferimento calciatore “Giovane dilettante” e “non professionista” fra società dilettanti

- da 1/12/18 al 14/12/18 (ore 19.00)

Trasferimento calciatore “Giovane dilettante” da società dilettante a professionista

- Per Società di Serie A B e C, da 3/01/19 al 18/01/19 (ore 20.00)

Trasferimento calciatore “Giovane di serie” da società professionista a dilettante

- da 3/01/19 al 31/01/19 (ore 19.00)

Risoluzione consensuale trasferimenti e cessioni a titolo temporaneo

Secondo quanto previsto dall'art. 103bis, comma 2 NOIF

Richiesta tesseramento calciatore professionista che ha risolto il rapporto contrattuale

- da 1/07/18 al 30/01/19 (ore 19.00)

Calciatori stranieri provenienti da Federazione estera o primo tesseramento di Stranieri mai tesserati all'Estero

Entro il 31/12/18

Liste di svincolo per calciatori “non professionisti” e “Giovani dilettanti” (art. 107 NOIF)

- da 1/12/18 al 14/12/18 (ore 19.00)

Stipulazione contratto da professionista a seguito di risoluzione contrattuale conseguente a retrocessione da SERIE C a C.N.D. (art. 117 NOIF)

- Per Società di Serie A B e C, da 3/01/19 al 18/01/19 (ore 20.00)

Svincolo per accordo (art. 108 NOIF)

entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro il 28/06/19 (ore 19.00)

Lista di svincolo di calciatori”Giovani” (art. 107 NOIF - svincolo per rinuncia)

- da 1/12/18 al 14/12/18 (ore 19.00)

STRALCIO ART. 103 BIS

“RISOLUZIONE CONSENSUALE DEI TRASFERIMENTI E DELLE CESSIONI A TITOLO TEMPORANEO”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo può essere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società dilettantistica, può essere consentito soltanto a favore di società professionistica.

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo

si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

DEROGA ALLE DECISIONI UFFICIALI F.I.G.C. REGOLA 3 DEL REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO - PANCHINA LUNGA-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,per le competizioni organizzate nell'ambito della LND. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

MAGLIE DA GIOCO PERSONALIZZATE LINEE GUIDA DEL COMITATO PER LE SOCIETÀ ABRUZZESI

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

REGISTRO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE DILETTANTISTICHE NUOVO APPLICATIVO DEL REGISTRO 2.0

Si ricorda che sui Comunicati Ufficiali N. 42 e N. 65 del Comitato Regionale Abruzzo sono state allegate le Circolari N. 57 della L.N.D. del 6/2/18 “Nuovo applicativo Registro CONI” e N. 69 della L.N.D del 25/5/18 “Implementazione applicativo Registro 2.0 delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche”-

Si riporta di seguito il nuovo link del CONI sul quale è attivo il Registro telematico nazionale delle Società e delle Associazioni Sportive Dilettantistiche:

Il link https://rssd.coni.it/

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità.

A seguito di quanto sopra , le Società DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

VISITA MEDICA DI IDONEITA' -ART. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

MODIFICA PROGRAMMA RICHIESTA TESSERE DIRIGENTE UFFICIALE E ADEGUAMENTO DIRIGENTI IN ORGANIGRAMMA

Si avvisa che per poter essere evasa la Tessera Dirigente Ufficiale dal Comitato Regionale e/o Delegazione Provinciale, il dirigente in questione dovrà essere stato preventivamente ratificato tramite consueta procedura di inoltro Variazione Corrente Organigramma.

Si invitano le Società che causa vecchia procedura non abbiano effettuato l'inoltro delle Variazioni Organigramma ad entrare nell'area riservata alle società nella sezione “Organigramma” selezionare dalla colonna “Stampe” la voce “Variazione Corrente Organigramma” e verificare se in tale pagina vi siano presenti dei nominativi e in tal caso procedere, come da prassi consolidata, con la stampa della Variazione Corrente Organigramma, farla firmare, timbrare e successivamente inoltrarla con firma elettronica.

Tale procedimento si rende necessario per regolarizzare le posizioni di tutti i dirigenti presenti in organigramma che non hanno ancora depositato la loro firma ma che appaiono ratificati in quanto in possesso del cartellino da dirigente ufficiale che per regolamento non attesta ufficialmente l'ingresso in società.

Comunicazioni Attività Giovanile Regionale

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici” (5 - 6 anni ) e Primi Calci(7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione allegato al C.U.n° 29 del 29/11/2018, al n° di fax 0862. 411303 o Email - abruzzo.sgs@figc.it

Le società che vogliono partecipare con gruppi di categorie diverse, potrebbero essere dislocati in impianti diversi per esigenze organizzative.

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società dovrà munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità nel trasmettere il modulo di adesione allegato al C.U. 29 del 29/11/2018 - C.R. ABRUZZO LND .

Sarà nostra cura inviare successivamente il programma dettagliato della manifestazione a mezzo fax o e-mail ufficiale della società. SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE DI UN NUMERO VASTO DI RAGAZZI.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

RINNOVO AFFILIAZIONE CONI

Si invitano tutte le società ad entrare nella piattaforma del registro 2.0 del CONI per controllare l'avvenuto rinnovo dell'affiliazione tramite stampa della dichiarazione sostitutiva. Nel caso in cui venisse segnalata l'impossibilità di stampare la dichiarazione causa un errore inerente al Legale Rappresentante (il Presidente non corrisponde con il Legale Rappresentante oppure l'organismo non ha inviato il Presidente del consiglio societario), vi invitiamo a controllare la corrispondenza tra quanto

  1. presente nell'organigramma societario

  2. registrato all'Agenzia delle Entrate

  3. inserito nel registro 2.0. CONI

Nel caso di disparità tra i primi due punti ed il terzo inoltrare documentazione come richiesto nella circolare n° 69 del CONI (allegata al presente comunicato)

alla mail organismisportivi@coni.it o registro@coni.it con richiesta di correzione dati. Nel caso di disparità tra i primi 2 punti dovete provvedere prima all'allineamento e successivamente procedere come sopra indicato. Ricevuta la risposta dal CONI di avvenuta correzione bisognerà attendere il consueto passaggio di dati tra FIGC e CONI tramite flusso dati (visionabile dal portale CONI) dopo il quale, in caso di corretta corrispondenza di tutti i 3 punti, sarà possibile stampare la dichiarazione sostitutiva.

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Juniores Regionale, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività Giovanile e di Base

CHIARIMENTI - ATTIVITA' DI BASE

Controlli a campione, effettuati per le categorie “Piccoli Amici” e “Primi Calci”, hanno evidenziato:

Si ribadisce che, l'attività calcistica, per le Categorie in oggetto, ha carattere prima ludico poi tecnico.

La formula organizzativa obbligatoria privilegia il gioco che:

Il mancato rispetto dei Regolamenti Federali comporterà sanzioni.

N.B. Si consiglia di consultare per i giochi propedeutici la guida tecnica per le Scuole di Calcio, pag. 238/249.

MODULO DI CENSIMENTO ON-LINE

E MODULO DI PRESENTAZIONE SOCIETA' SGS

Al fine di avere una conoscenza più approfondita di tutte le Società che svolgono attività giovanile nel territorio, entro il 30 novembre 2018 ciascun Club è tenuto a compilare il “Modulo Online di Censimento del Settore Giovanile”.

Tale censimento sarà uno strumento utile per fornire ulteriori servizi alle Società stesse (Newsletter dedicate, partecipazione ad eventi, organizzazione di Workshop o Corsi di Formazione/Informazione nel territorio indirizzati alle specifiche figure professionali presenti all'interno della Società, ecc.).

Il link per accedere al modulo online è il seguente:

Modulo on-line

Si precisa che il Modulo Online non sostituisce ma integra il Modulo di Presentazione della Società (scaricabile nell'Area Download, da presentare entro il 30 ottobre 2018), documento formale sottoscritto dal Rappresentante Legale della Società.

PLANNING - ATTIVITA' DI BASE

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE 2018/2019

1

15.10.18 21.10.18

ESORDIENTI 2°A 1a GG

 

ESORDIENTI Mst 1a GG

PULCINI 2°A 1a GG

PULCINI Misti 1a GG

PICCOLI AMICI 1a GG

2

22.10.18 28.10.18

ESORDIENTI 2°A 2a GG

ESORDIENTI 1°A 1a GG

 

PULCINI 2°A 2a GG

PULCINI 1°A 1a GG

PRIMI CALCI 1a GG

3

29.10.18 04.11.18

ESORDIENTI 2°A 3a GG

 

ESORDIENTI Mst 2a GG

PULCINI 2°A 3a GG

PULCINI 1°A 2a GG

PULCINI Misti 2a GG

PICCOLI AMICI 2a GG

4

5.11.18 11.11.18

ESORDIENTI 2°A 4a GG

ESORDIENTI 1°A 2a GG

 

PULCINI 2°A 4a GG

PULCINI 1°A 3a GG

PRIMI CALCI 2a GG

5

12.11.18 18.11.18

ESORDIENTI 2°A 5a GG

 

ESORDIENTI Mst 3a GG

PULCINI 1°A 4a GG

PULCINI Misti 3a GG

PICCOLI AMICI 3a GG

6

19.11.18 25.11.19

ESORDIENTI 2°A 6a GG

ESORDIENTI 1°A 3a GG

 

PULCINI 2°A 5a GG

PULCINI 1°A 5a GG

PRIMI CALCI 3a GG

7

26.11.18 2.12.20

ESORDIENTI 2°A 7a GG

 

ESORDIENTI Mst 4a GG

PULCINI 2°A 6a GG

PULCINI Misti 4a GG

PICCOLI AMICI 4a GG

8

3.12.18 9.12.21

ESORDIENTI 2°A 8a GG

ESORDIENTI 1°A 4a GG

ESORDIENTI Mst 5a GG

PULCINI 2°A 7a GG

PULCINI 1°A 6a GG

PRIMI CALCI 4a GG

9

10.12.18 16.12.23

ESORDIENTI 2°A 9a GG

 

ESORDIENTI Mst 6a GG

PULCINI 2°A 8a GG

PULCINI Misti 5a GG

PICCOLI AMICI 5a GG

10

17.12.18 23.12.23

 

ESORDIENTI 1°A 5a GG

ESORDIENTI Mst 7a GG

PULCINI 2°A 9a GG

PULCINI 1°A 7a GG

PRIMI CALCI 5a GG

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

LINEE GUIDA

L'organizzazione della fase AUTUNNALE dell'Attività di Base è rappresentata dallo schema sottostante:

Le modalità di svolgimento degli incontri sono consultabili sull'Area Download.

Le Società per poter partecipare ai Tornei dell'Attività di Base debbono avere tesserato un congruo numero di iscritti per categoria, numero che deve essere circa il doppio dei giocatori schierati in campo nel primo tempo di ciascun torneo.

NORME ATTIVITA' DI BASE

1) Nelle categorie Esordienti e Pulcini tutti i partecipanti in distinta devono giocare almeno un tempo dei primi due. Al termine del 1° tempo devono essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni ed i nuovi entrati non possono essere sostituiti fino al temine del 2° tempo, tranne che per validi motivi di salute. Nel 3° tempo possono essere effettuate sostituzioni con il sistema dei ”Cambi volanti”. Nell'arco della gara è possibile utilizzare da parte di ciascuna squadra un “Time out” della durata di 1 minuto per ogni tempo di gara.

Nelle categorie Primi calci e Piccoli amici tutti i presenti in lista devono prendere parte ai giochi di abilità tecnica che alle partite, i risultati non devono essere riportati.

2) la gara è arbitrata dai Tecnici, Dirigenti o atleti maggiori di 15 anni; è consentito l'Autoarbitraggio.

3) Il Dirigente-Arbitro procede al controllo ed alla identificazione dei calciatori.

4) Nelle categorie Esordienti e Pulcini il Dirigente-Arbitro deve completare la distinta-rapporto di gara inserendo i risultati dei 3 tempi e indicando i calciatori che hanno preso parte ad ognuno degli stessi.

ADEMPIMENTI DELLE SOCIETA'

Si ricorda alle Società che l'Attività di Base è, a tutti gli effetti, Attività Federale Ufficiale. E' obbligatorio, perciò, rispettare sia le norme previste nei Comunicati Ufficiali del Settore Giovanile Scolastico, sia il programma gara/raggruppamento pubblicato sui Comunicati ufficiali settimanalmente della Delegazione di Teramo.

Il Dirigente o l'accompagnatore delle squadre, affinché gli incontri possano essere disputati, devono presentare al referente della Società ospitante sia le tessere federali o i certificati assicurativi che attestano l'avvenuto tesseramento di ciascun ragazzo, sia la distinta-referto di gara per poter procedere all'appello.

E' obbligatorio compilare la distinta-referto o la scheda raggruppamento in TUTTE le sue parti, per non incorrere in sanzioni (vedi tabella sanzioni).

Al termine di ogni incontro il referente della Società ospitante deve inviare la distinta-referto o la scheda del raggruppamento alla Delegazione provinciale entro la data della gara successiva pubblicata sul C.U. e comunque non oltre 10 giorni dall'incontro svolto.

INVIO DOCUMENTAZIONE

Il referto-distinta, la scheda raggruppamento ed eventuali altri documenti relativi allo svolgimento delle gare o dei raggruppamenti dovranno essere inoltrati alla Delegazione via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

10,00

20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCANZA DATI ANAGRAFICI CALCIATORI

DIFFIDA

5,00

10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

10,00

20,00

MANCATA INDICAZIONE PARTECIPAZIONE AI TEMPI DI GARA

DIFFIDA

5,00

10,00

MANCATA INDICAZIONE DEI NUMERI DI CARTELLINO

DIFFIDA

5,00

10,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

REFERTI MANCANTI

Di seguito riportiamo i referti mancanti e delle gare da disputare dei Tornei dell' Attività di Base - Fase Primaverile.

Le Società ospitanti devono inviarci la documentazione relativa alla gara entro e non oltre

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE 2018

per non intercorrere alle sanzioni previste dal Regolamento.

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A 4/A 30-11-18 ACCADEMIA DELLO SPORT ALBA ADRIATICA

GIRONE B 2/A 04-11-18 TORRICELLA SICURA BIANCAZZURRA

4/A 30-11-18 COLLEATTERRATO FC GAETANO BONOLIS TERAMO

GIRONE C 2/A 02-11-18 VAL TORDINO VALLE DEL VOMANO

4/A 02-11-18 PRO NOTARESCO CALCIO ATRI

4/A 30-11-18 VAL TORDINO COLOGNA CALCIO

4/A 30-11-18 VALFINO CALCIO ROSETO CALCIO

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A 5/A 26-11-18 SPORTING GRAN SASSO TORRICELLA SICURA

6/A 28-11-18 ACCADEMIA DELLO SPORT VAL TORDINO

6/A 28-11-18 ALBA ADRIATICA SPORTING GRAN SASSO

6/A 28-11-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO TORRICELLA SICURA

6/A 28-11-18 S.OMERO PALMENSE MARTINSICURO

GIRONE B 4/A 09-11-18 VALFINO CALCIO COLOGNA CALCIO

6/A 30-11-18 COLOGNA CALCIO sq.B SPORTING GRAN SASSO sq.C

6/A 30-11-18 PINETO CALCIO VALFINO CALCIO

6/A 29-11-18 VIRTUS SCERNE 2004 ROSETO CALCIO

PULCINI 1° ANNO

GIRONE B 3/A 08-11-18 VIRTUS SCERNE 2004 PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

5/A 22-11-18 VIRTUS SCERNE 2004 PINETO CALCIO

GIRONE C 3/A 06-11-18 SPORTING GRAN SASSO sq.B VAL TORDINO

3/A 12-11-18 VALLE DEL VOMANO FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

5/A 26-11-18 SPORTING GRAN SASSO FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

PULCINI MISTI

GIRONE A 3/A 19-11-18 FC GAETANO BONOLIS TERAMO VALLE DEL VOMANO

4/A 29-11-18 TORRICELLA SICURA FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

4/A 30-11-18 VALLE DEL VOMANO SPORTING GRAN SASSO

GIRONE B 4/A 27-11-18 PANORMUS EGIDIESE BIANCAZZURRA

4/A 30-11-18 SPORT VILLAGE NUOVA SANTEGIDIESE 1948

4/A 28-11-18 VAL TORDINO CALCIO TORTORETO

GIRONE C 3/A 13-11-18 LISCIANI TERAMO HATRIA TEAM

4/A 30-11-18 HATRIA TEAM PRO NOTARESCO

4/A 27-11-18 LISCIANI TERAMO CALCIO ATRI

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali LND

Comunicati Ufficiali SGS

Area Assicurativa LND

Area Assicurativa SGS

Modulistica

Varie

R I S U L T A T I

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 GIORNATA

AS CASTELLI

I MOSCIANESI

1 - 2

* CANZANO

D.D. FRONDAROLA

0 - 1

* CERCHIARA 1990

TERAMO STAZIONE

0 - 0

* GUARDIA VOMANO

CERMIGNANO CALCIO

5 - 1

* POLISPORTIVA CONTROGUERRA

ROCCA SANTA MARIA

3 - 0

* S.EGIDIO 89

NUOVA TORANESE CALCIO

3 - 1

SANTA CROCE

REAL PINETO

2 - 1

(*) - disputata il 24/11/2018

UNDER 19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata

S.OMERO PALMENSE

MOSCIANO CALCIO

0 - 3

G

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata

ALBA TORTORETO

USAC CORROPOLI

01/12/18

ATLETICO LEMPA

NEW CLUB VILLA MATTONI

01/12/18

CALCIO ATRI

MOSCIANO CALCIO

3 - 1

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

REAL 3C HATRIA 1957

G

S.OMERO PALMENSE

TORRICELLA SICURA

01/12/18

(*) - disputata il 26/11/2018

UNDER 17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata

ACCADEMIA DELLO SPORT

ALBA ADRIATICA

1 - 1

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MARTINSICURO

0 - 0

(*) - disputata il 22/11/2018

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata

*** ALBA ADRIATICA

CALCIO GIULIANOVA

1 - 1

* MARTINSICURO

CALCIO TORTORETO

7 - 0

** NERETO CALCIO 1914

ACCADEMIA DELLO SPORT

2 - 8

* PANORMUS EGIDIESE

S.OMERO PALMENSE

1 - 2

(*) - disputata il 24/11/2018

(**) - disputata il 26/11/2018

(***) - disputata il 28/11/2018

GIRONE B - 9 Giornata

* CALCIO ATRI

TORRICELLA SICURA

3 - 1

MOSCIANO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

R.N.P.

TORRESE

S.NICOLO' NOTARESCO

5 - 0

* VIRTUS SCERNE 2004

SPORTING GRAN SASSO

0 - 6

(*) - disputata il 24/11/2018

UNDER 15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata

PANORMUS EGIDIESE

NERETO CALCIO 1914

0 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 7 Giornata

MOSCIANO CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

3 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata

* CALCIO GIULIANOVA

PANORMUS EGIDIESE

2 - 5

* COLOGNA CALCIO

SPORTING GRAN SASSO

1 - 3

* MARTINSICURO

ALBA ADRIATICA

0 - 3

NERETO CALCIO 1914

S.OMERO PALMENSE

2 - 1

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

ACCADEMIA DELLO SPORT

0 - 3

(*) - disputata il 26/11/2018

GIRONE B - 9 Giornata

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

TORRESE

1 - 2

*** MOSCIANO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

2 - 1

SPORTING GRAN SASSO sq.B

ROSETO CALCIO

2 - 1

** TORRICELLA SICURA

CALCIO ATRI

4 - 3

* UNIVERSAL ROSETO

VIRTUS SCERNE 2004

2 - 5

(*) - disputata il 24/11/2018

(**) - disputata il 26/11/2018

(***) - disputata il 27/11/2018

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 24/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2018

ERCOLI MASSIMO

(TERAMO STAZIONE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI PIETRO MATTIA

(CERCHIARA 1990)

 

DELTORO ALESSANDRO

(NUOVA TORANESE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MICHINI SIMONE

(GUARDIA VOMANO)

 

DI GIROLAMO STEFANO

(NUOVA TORANESE CALCIO)

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/12/2018

RASCHIATORE SAURO

(SANTA CROCE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ANTONINI DIEGO

(SANTA CROCE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CACCIATORE ALESSANDRO

(I MOSCIANESI)

 

 

 

UNDER 19

GARE DEL 5/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 5/11/2018 S.OMERO PALMENSE - MOSCIANO CALCIO

Il Giudice Sportivo

ACCOGLIE

il reclamo proposto dalla società Mosciano Calcio nei confronti della società S Omero Palmense per i seguenti motivi.

- La reclamante lamentava il ricorso da parte della società avversaria ad un numero di sostituzioni maggiore rispetto al consentito ( precisamente sette).

- Tali sostituzioni, in base al rapporto arbitrale, risultano effettuate ai seguenti minuti: 20',30',32',33',35',39',41',45' del 2 tempo.

L'art. 74 NOIF, 2 comma, enuncia che "nel corso delle gare di campionato e nelle altre gare di manifestazioni ufficiali organizzate dalla LND, fatta eccezione per quanto previsto al comma successivo" (riferimento ai campionati allievi e giovanissimi, dove sono consentite n. 7 sostituzioni max)"in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e CINQUE calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.". Trattandosi nel caso di specie di partita appartenente al Campionato Juniores, la società S. Omero non avrebbe potuto superare le cinque sostituzioni prescritte.

Per questi motivi il GS

DELIBERA

di infliggere alla società S. Omero Palmense la sanzione della perdita della gara con il risultato di 0-3 e di penalizzarla di un punto in classifica.

GARE DEL 26/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 1.000,00 REAL 3C HATRIA 1957
Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società Real 3C Hatria non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.: delibera di infliggere alla Società Real 3C Hatria l'esclusione dal campionato in oggetto, trattandosi di quarta rinuncia, con l'ammenda di euro 1000,00.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FREZZA DANIELE

(MOSCIANO CALCIO)

 

 

 

UNDER 17

GARE DEL 28/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NERI MATTEO

(ALBA ADRIATICA)

 

 

 

UNDER 15

GARE DEL 20/11/2018 (RETTIFICA)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 TORRESE
Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/12/2018

PIERLEONI LUIGI

(FC GAETANO BONOLIS TERAMO)

 

 

 

per comportamento antisportivo nei confronti del direttore di gara.

GARE DEL 26/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/12/2018

CICCARELLI ENRICO OMAR

(CALCIO ATRI)

 

 

 

per comportamento antisportivo nei confronti del direttore di gara.

PROGRAMMA GARE

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANZANO

NUOVA TORANESE CALCIO

A

08/12/2018 14:30

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

CERCHIARA 1990

I MOSCIANESI

A

08/12/2018 14:30

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

COLONNELLESE CALCIO

REAL PINETO

A

08/12/2018 14:30

COLONNELLA COMUNALE

COLONNELLA

C.DA RIOMORO

GUARDIA VOMANO

SANTA CROCE

A

08/12/2018 14:30

GUARDIA VOMANO COMUNALE

GUARDIA VOMANO DI NOTARESCO

VIA GIARDINO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

D.D. FRONDAROLA

A

08/12/2018 14:30

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

AS CASTELLI

CERMIGNANO CALCIO

A

09/12/2018 14:30

CASTELLI COMUNALE

CASTELLI

VILLA ROSSI

ROCCA SANTA MARIA

TERAMO STAZIONE

A

09/12/2018 14:30

ROCCA SANTA MARIA

IMPOSTA

LOC.IMPOSTA

UNDER 19

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NEW CLUB VILLA MATTONI

ALBA TORTORETO

A

08/12/2018 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

TORRICELLA SICURA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

08/12/2018 15:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

MOSCIANO CALCIO

ATLETICO LEMPA

A

10/12/2018 15:30

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO

USAC CORROPOLI

S.OMERO PALMENSE

A

10/12/2018 19:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

UNDER 17

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

08/12/2018 18:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

CALCIO GIULIANOVA

MARTINSICURO

R

08/12/2018 17:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

PANORMUS EGIDIESE

ALBA ADRIATICA

R

08/12/2018 18:15

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

S.OMERO PALMENSE

NERETO CALCIO 1914

R

09/12/2018 11:30

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS SCERNE 2004

MOSCIANO CALCIO

R

10/12/2018 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

SPORTING GRAN SASSO

CALCIO ATRI

R

09/12/2018 10:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

TORRICELLA SICURA

UNIVERSAL ROSETO

R

10/12/2018 18:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

VALLE DEL VOMANO

TORRESE

R

10/12/2018 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

UNDER 15

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA DELLO SPORT

NERETO CALCIO 1914

R

09/12/2018 10:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA V.U.FOSCHI(EX VIA CAMPO SP

PANORMUS EGIDIESE

SPORTING GRAN SASSO

R

09/12/2018 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

S.OMERO PALMENSE

COLOGNA CALCIO

R

09/12/2018 10:00

TORANO NUOVO VINCENZO D'AMICI

TORANO NUOVO

LOCALITÀ FRANILE

ALBA ADRIATICA

CALCIO GIULIANOVA

R

10/12/2018 17:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

MARTINSICURO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

10/12/2018 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

R

08/12/2018 17:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

CALCIO ATRI

SPORTING GRAN SASSO sq.B

R

09/12/2018 10:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

TORRICELLA SICURA

R

09/12/2018 10:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

MOSCIANO CALCIO

VIRTUS SCERNE 2004

R

09/12/2018 10:00

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO DI MOSCIANO S.A.

SELVA PIANO

TORRESE

VALLE DEL VOMANO

R

09/12/2018 10:00

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

ESORDIENTI 2° ANNO

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

UNIVERSAL ROSETO

A

05/12/2018 15:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

COLOGNA CALCIO

ALBA ADRIATICA

A

07/12/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

PICCOLI GIALLOROSSI

S.OMERO PALMENSE

A

08/12/2018 17:00

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

PINETO CALCIO

MARTINSICURO

A

10/12/2018 15:30

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

ESORDIENTI 1° ANNO

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PINETO CALCIO

COLOGNA CALCIO

A

05/12/2018 15:30

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MARTINSICURO

A

07/12/2018 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

S.OMERO PALMENSE

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

A

07/12/2018 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO

VALLE DEL VOMANO

A

06/12/2018 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

PICCOLI GIALLOROSSI

A

07/12/2018 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

ROSETO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

07/12/2018 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

ESORDIENTI MISTI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO TORTORETO

PANORMUS EGIDIESE

A

07/12/2018 16:00

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

PICCOLI GIALLOROSSI

SPORT VILLAGE

A

08/12/2018 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

ALBA ADRIATICA

MOSCIANO CALCIO

A

10/12/2018 15:15

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO sq.B

COLLEATTERRATO

A

05/12/2018 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

TORRICELLA SICURA sq.B

TORRICELLA SICURA

A

07/12/2018 15:30

TORRICELLA SICURA COMUNALE

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

BIANCAZZURRA

SPORTING GRAN SASSO

A

10/12/2018 15:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

LISCIANI TERAMO

A

10/12/2018 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

GIRONE C - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

VAL TORDINO

A

07/12/2018 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

VALLE DEL VOMANO

VALFINO CALCIO

A

07/12/2018 15:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

CALCIO ATRI

VIRTUS SCERNE 2004

A

10/12/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

COLOGNA CALCIO

PRO NOTARESCO

A

10/12/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

PULCINI 2° ANNO

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

ALBA ADRIATICA

A

05/12/2018 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

VALLE DEL VOMANO

S.OMERO PALMENSE

A

05/12/2018 17:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

TORRICELLA SICURA

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

06/12/2018 16:30

TORRICELLA SICURA C5 PALASPOR

TORRICELLA SICURA

VIA IV NOVEMBRE

SPORTING GRAN SASSO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

10/12/2018 17:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

VAL TORDINO

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

10/12/2018 17:00

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTING GRAN SASSO sq.C

VIRTUS SCERNE 2004

A

06/12/2018 15:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

VALFINO CALCIO

PRO NOTARESCO

A

07/12/2018 15:30

CASTILENTI "BAGARIA CAMP" C5

CASTILENTI C.DA CANCELLI

CONTRADA CANCELLI

PICCOLI GIALLOROSSI

COLOGNA CALCIO sq.B

A

09/12/2018 10:00

GIULIANOVA-GIOCOLANDIA C5

GIULIANOVA

VIA BOMPADRE

ROSETO CALCIO

PINETO CALCIO

A

10/12/2018 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

PULCINI 1° ANNO

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TEsq.C

MARTINSICURO

A

04/12/2018 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

ACCADEMIA DELLO SPORT

ALBA ADRIATICA

A

05/12/2018 17:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

CALCIO TORTORETO

S.OMERO PALMENSE

A

10/12/2018 15:30

TORTORETO ALTO COMUNALE

TORTORETO ALTO

C.DA FONTANELLE

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PINETO CALCIO

COLOGNA CALCIO

A

05/12/2018 15:30

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

COLOGNA CALCIO sq.B

VIRTUS SCERNE 2004

A

06/12/2018 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE N°8

SPORTING GRAN SASSO sq.C

VALFINO CALCIO

A

06/12/2018 17:00

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

UNIVERSAL ROSETO

PICCOLI GIALLOROSSI sq.B

A

10/12/2018 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

GIRONE C - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

LISCIANI TERAMO

A

10/12/2018 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

SPORTING GRAN SASSO sq.B

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

04/12/2018 17:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

VAL TORDINO

SPORTING GRAN SASSO

A

10/12/2018 17:00

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PIETRO NENNI

VARIAZIONI GARE

TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

9/A

SANTA CROCE

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

02/12/18

15:00

FAVALE - COMUNALE

9/A

NUOVA TORANESE CALCIO

CERCHIARA 1990

01/12/18

15:00

14:30

COM.LE TORANO NUOVO

9/A

I MOSCIANESI

S.EGIDIO 89

01/12/18

15:00

14:30

S.EGIDIO A.V. - SECONDARIO E.A. (INV.)

UNDER 19

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/12/18

6/A

USAC CORROPOLI

ALBA TORTORETO

01/12/18

19:00

15:30

COM.LE CORROPOLI (INVERSIONE)

UNDER 17

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

1/R

MOSCIANO CALCIO

SPORTING GRAN SASSO

18/12/18

16:00

10:00

MOSCIANO S.A. - COM.LE SELVA PIANA

1/R

UNIVERSAL ROSETO

S.NICOLO' NOTARESCO

01/12/18

16:00

15:30

ROSETO D.A. - COM.LE PATRIZI

1/R

CALCIO ATRI

VALLE DEL VOMANO

01/12/18

16:00

15:30

ATRI - C.T.I.

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/12/18

1/R

TORRESE

TORRICELLA SICURA

02/12/18

16:30

10:00

TERAMO - COM.LE CONA

05/12/18

1/R

SPORTING GRAN SASSO sq.B

MOSCIANO CALCIO

02/12/18

16:00

10:00

MONTORIO - COM.LE VECCHIO

UNDER 15

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

1/R

COLOGNA CALCIO

MARTINSICURO

03/12/18

15:30

COM.LE COLOGNA PAESE

1/R

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

ALBA ADRIATICA

02/12/18

10:00

10:30

S.EGIDIO A.V. - SECONDARIO EA

RECUPERI

UNDER 19

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL 3C HATRIA 1957

NEW CLUB VILLA MATTONI

A

19/12/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL 3C HATRIA 1957

S.OMERO PALMENSE

A

28/12/2018 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

UNDER 15

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

S.OMERO PALMENSE

A

29/11/2018 17:15

ALBA ADRIATICA COM.LE OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRICELLA SICURA

SPORTING GRAN SASSO sq.B

A

30/11/2018 16:00

VALLE SAN GIOVANNI COMUNALE

TERAMO

FRAZ. VALLE SAN GIOVANNI

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

29/11/2018 16:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRATO

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA

ATTIVITA' DI BASE

PROGRAMMAZIONE RAGGRUPPAMENTI

Si informa che a conclusione di ogni singolo raggruppamento la societa' organizzatrice deve redigere la scheda raggruppamento ed inviarla insieme alle relative distinte via e-mail: cplnd.teramo@figc.it o via fax: 0861/243127 alla delegazione provinciale.

PRIMI CALCI (2010 - 2011)

4° RAGGRUPPAMENTO 8/9 DICEMBRE 2018

GIRONE “A”

ORGANIZZAZIONE

ACCADEMIA DELLO SPORT

MARTINSICURO (RECUPERO)

Domenica 9 dicembre ore 10:00

Martinsicuro - Comunale

Ref.:Sig. Mannelli Matteo

Cell.: 338/7932474

ALBA ADRIATICA” ROSSO”

ALBA ADRIATICA “VERDE”

MARTINSICURO

PICCOLI GIALLOROSSI “GIALLO”

PICCOLI GIALLOROSSI “ROSSO”

GIRONE “B”

ORGANIZZAZIONE

BIANCAZZURRA

VAL TORDINO (RECUPERO)

Domenica 9 dicembre ore 10:00

Bellante Stazione - Comunale

Ref.:Sig. Di Pancrazio Livio

Cell.: 347/3613980

FC GAETANO BONOLIS TE “BIANCO”

LISC IANI

VAL TORDINO “NERO”

VAL TORDINO “VERDE”

GIRONE “C

ORGANIZZAZIONE

CALCIO ATRI

VALLE DEL VOMANO “VERDE” (RECUPERO)

Domenica 9 dicembre ore 10:00

Morro D'Oro - Comunale

Ref.:Sig. Damiani Nicola

Cell.: 329/8178721

PINETO CALCIO

ROSETO CALCIO

VALLE DEL VOMANO “VERDE”

VALFINO “VERDE”

VALFINO “NERO”

GIRONE “D

ORGANIZZAZIONE

COLLEATTERRATO

FC GAETANO BONOLIS “BLU

Domenica 9 dicembre ore 10:00

Teramo - C.S. Interamnia

Ref.:Sig. Misticoni Guido

Cell.: 333/8905323

FC GAETANO BONOLIS TE “ROSSO”

FC GAETANO BONOLIS TE “BLU”

PICCOLI GIALLOROSSI “BLU”

SPORTING GRAN SASSO “GIALLO”

GIRONE “E

ORGANIZZAZIONE

HATRIA TEAM

VALFINO

Sabato 8 dicembre ore 15:30

Montefino - Comunale

Palestra Castiglione M.R. (in caso di pioggia)

Ref.:Sig. Pomponio Vincenzo

Cell.: 329/4155039

PRO NOTARESCO “ROSSO”

PRO NOTARESCO “NERO”

VALFINO “BIANCO”

VALFINO “BLU”

GIRONE “F

ORGANIZZAZIONE

TORRICELLA SICURA

VALLE DEL VOMANO “NERO” (RECUPERO)

Domenica 9 dicembre ore 10:00

Morro D'Oro - Comunale

Ref.:Sig. Damiani Nicola

Cell.: 329/8178721

SPORTING GRAN SASSO “ROSSO”

SPORTING GRAN SASSO “BLU”

VALLE DEL VOMANO “NERO”

VIRTUS SCERNE 2004

GIRONE “G

ORGANIZZAZIONE

CALCIO TORTORETO

UNIVERSAL ROSETO (RECUPERO)

Sabato 8 dicembre ore 15:30

Roseto degli Abruzzi - Comunale “Patrizi”

Ref.:Sig. Del Sordo Francesco

Cell.: 348/7425681

COLOGNA CALCIO “VERDE”

COLOGNA CALCIO “NERO”

MOSCIANO CALCIO

UNIVERSAL ROSETO

GIRONE “H

ORGANIZZAZIONE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “GIALLO”

NUOVA SANTEGIDIESE “ROSSO”

Domenica 9 dicembre ore 10:00

S.Egidio A.V. - Stadio Comunale

Ref.:Sig. Alfonsi Attilio

Cell.: 348/5641557

NUOVA SANTEGIDIESE 1948 “ROSSO”

PANORMUS EGIDIESE

S.OMERO PALMENSE “BIANCO”

S.OMERO PALMENSE “BLU”

SPORT VILLAGE NERETO

* Evidenziate in verde le Società che hanno già organizzato il raggruppamento

Allegati:

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questa Delegazione provinciale entro e non oltre il 13/12/2018.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva della Delegazione provinciale di Teramo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle NOIF) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 29 NOVEMBRE 2018

Il Segretario

Ottavio D'Agostino

Il Delegato

Ennio Di Provvido

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO Comunicato Ufficiale N. 24 del 29 novembre 2018

Via Porta Carrese 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO

Via Porta Carrese, 47 - 64100 Teramo

Tel: 0861252010 - Fax: 0861243127

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.teramo@figc.it

16