Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°36 del 02/03/2017

SOMMARIO

Comunicazioni Comitato Regionale 2

Comunicazioni Attività Femminile 4

Comunicazioni Delegazione Provinciale 5

Comunicazioni Attività Giovanile e di Base 7

Sezione Download 9

Risultati 10

Giustizia Sportiva 12

Programma Gare 16

Comunicazioni del Comitato Regionale

ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

REGOLARITA' CAMPIONATI - ULTIMI TRE TURNI DI CAMPIONATO

Al fine di assicurare la regolarità dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società del Campionato di Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

La Delegazione si riserva la facoltà di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

PREMIO DISCIPLINA RELATIVO ALLA STAGIONE SPORTIVA 2016/2017

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato il Campionato di:

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE - PROROGA -

Proroga “Decreto Balduzzi”

30 GIUGNO 2017

per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società associate alla LND al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43 delle NOIF, al fine di far rispettare ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suddetta certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

PARTECIPAZIONE GIOVANI CALCIATORI ALL'ATTIVITÀ AGONISTICA

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

ALBA ADRIATICA (Matr.:1040)

PANTONI Niccolo' Nato il 9/9/2001 Dal 02/03/2017

Comunicazioni Attivita' Femminile

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI MEMORIAL “MAURO CASTAGNA”

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è il seguente:

Mercoledì 15 marzo 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM. (sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società che svolgono attività prevalentemente maschile.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

CAMPIONATO ALLIEVI

La classifica delle squadre partecipanti sarà determinata applicando le norme riportate dall'ART. 51 comma 6 delle NOIF.

Art. 51

Formazione delle classifiche

…omissis…

6. Nei Campionati della Lega Nazionale Dilettanti, fermo restando quanto previsto al comma 8 per i Campionati Nazionali della Divisione Calcio a Cinque, al termine di ogni Campionato, in caso di parità di punteggio tra due squadre nel medesimo campionato, il titolo sportivo in competizione è assegnato mediante spareggio da effettuarsi sulla base di una unica gara in campo neutro, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore con le modalità stabilite dalla regola 7 delle “Regole del Giuoco” e “Decisioni Ufficiali ".

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre al termine di ogni Campionato si procede preliminarmente alla compilazione di una graduatoria (c.d. "classifica avulsa") fra le squadre interessate tenendo conto nell'ordine:

- dei punti conseguiti negli incontri diretti;

- a parità di punti, della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri;

- della differenza fra reti segnate e subite negli incontri diretti fra le squadre interessate;

- della differenza fra reti segnate e subite nell'intero Campionato;

- del maggior numero di reti segnate nell'intero Campionato;

- del sorteggio.

Allo stesso modo si procede alla determinazione della squadra che retrocede direttamente.

Al solo fine di individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai play-off e ai play-out dei Campionati dilettantistici, in caso di parità di punteggio fra due o più squadre al termine dei Campionati di competenza si procede alla compilazione di una graduatoria (c.d. “classifica avulsa”) fra le squadre interessate, tenendo conto, nell'ordine:

a) dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;

b) della differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

c) della differenza fra reti segnate e subite nell'intero Campionato;

d) del maggior numero di reti segnate nell'intero Campionato;

e) del sorteggio.

GIOVANISSIMI - REGOLAMENTO FASE FINALE

La classifica delle squadre partecipanti sarà determinata applicando le norme riportate dall'ART. 51 comma 6 delle NOIF.

GARE DI SEMIFINALE 14/05/2017 E 21/05/2017

Le prime due classificate di ciascun girone disputeranno due gare (andata e ritorno) come di seguito riportato:

2^ classificata Girone A - 1^ classificata Girone B

2^ classificata Girone B - 1^ classificata Girone A

Al termine delle due gare, in caso di parità di punti, ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite ed in caso di parità le squadre disputeranno due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore.

GARA DI FINALE 28/05/2017

Le due squadre vincenti la semifinale disputeranno la finale in gara unica in campo neutro. Qualora al termine dei tempi regolamentari persista risultato di parità saranno disputati due tempi supplementari di 10' minuti ciascuno ed eventuali calci di rigore.

La Societa' prima classificata al Campionato in epigrafe viene ammessa a partecipare al Campionato Giovanissimi Regionale per la stagione sportiva 2016/2017; la stessa viene proclamata Campione Provinciale della categoria

PRONTO A.I.A. - STAGIONE SPORTIVA 2016/2017

Mancato arrivo dell'arbitro

La Delegazione Provinciale, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Sezione A.I.A. di Teramo - del servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza provinciale e precisamente: 3^ Categoria, Juniores Regionale, Calcio a 5 serie “D”, Allievi, Giovanissimi ed Esordienti provinciali.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Numero telefonico da contattare per tutti i Campionati:

348-7535898

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico sopra indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Attività Giovanile e di Base

ATTIVITA' DI BASE - PROGRAMMAZIONE

SETTIMANA

TORNEO PROGRAMMATO - FASE PRIMAVERILE

1

06.03.17 12.03.17

ESORDIENTI a9 anno

PULCINI 1° ANNO

SEI BRAVO A

 

PULCINI Misti

PICCOLI AMICI

2

13.03.17 19.03.17

ESORDIENTI MISTI

 

SEI BRAVO A

 

 

PRIMI CALCI

3

20.03.17 26.03.17

ESORDIENTI a9 anno

PULCINI 1° ANNO

SEI BRAVO A

 

PULCINI Misti

PICCOLI AMICI

4

27.03.17 02.04.17

ESORDIENTI Misti

 

SEI BRAVO A

 

 

PRIMI CALCI

5

03.04.17 09.04.17

ESORDIENTI a9 anno

PULCINI 1° ANNO

SEI BRAVO A

 

PULCINI Misti

PICCOLI AMICI

6

10.04.17 16.04.17

ESORDIENTI Misti

 

SEI BRAVO A

 

 

 

7

17.04.17 23.04.17

ESORDIENTI a9 anno

PULCINI 1° ANNO

SEI BRAVO A

PULCINI 2° ANNO

PULCINI Misti

PRIMI CALCI

8

25.04.17

ESORDIENTI Misti

PULCINI 1° ANNO

 

PULCINI 2° ANNO

 

 

9

18.04.17 23.04.17

ESORDIENTI a9

1° anno

PULCINI 1° ANNO

 

PULCINI 2° ANNO

PULCINI Misti

PICCOLI AMICI

10

24.04.17 30.04.17

ESORDIENTI Misti

 

 

PULCINI 2° ANNO

 

PRIMI CALCI

11

01.05.17 07.05.17

ESORDIENTI a9 anno

PULCINI 1° ANNO

 

PULCINI 2° ANNO

PULCINI Misti

PICCOLI AMICI

12

08.05.17 14.05.17

ESORDIENTI Misti

 

 

PULCINI 2° ANNO

 

PRIMI CALCI

13

15.05.17 21.05.17

ESORDIENTI a9 anno

PULCINI 1° ANNO

 

PULCINI 2° ANNO

PULCINI Misti

PICCOLI AMICI

14

29.05.17 04.06.17

ESORDIENTI Misti

PULCINI 1° ANNO

 

PULCINI 2° ANNO

 

 

15

05.06.17 11.06.17

 

 

 

PULCINI 2° ANNO

 

 

ATTIVITA' DI BASE - CALENDARI E PROGRAMMA GARE

I Tornei relativi all'Attività di Base come da prospetto sopra descritto avranno inizio dalla seconda settimana di marzo per cui si raccomanda alle Società di controllare il programma gare settimanale.

I calendari relativi alla fase primaverile dei tornei sono presenti in allegato al Comunicato ufficiale n° 36.

ATTIVITA' DI BASE - SANZIONI

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

IMPORTO

REFERTO NON PERVENUTO

EURO 10,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

EURO 5,00

MANCATA ESIBIZIONE CARTELLINI

EURO 10,00

MANCANZA DELLA DISTINTA GARA

= RINUNCIA A GARA

TESSERAMENTO MINORI STRANIERI - Ius Soli sportivo Legge n.12 del 2016

Nella sezione “Tesseramento” all'interno dell'area Servizi del sito www.figcabruzzo.it è stato pubblicato un vademecum riguardante le procedure per il 1° tesseramento dei minori stranieri con applicazione dello Ius Soli sportivo. Si rimanda al seguente link per gli approfondimenti su tale normativa:

Normativa Ius Soli sportivo

ATTIVITA' D'INFORMAZIONE E AGGIORNAMENTO

La ASD Nuova Santegidiese 1948 organizza:

- lunedì 6 marzo alle ore 21:00 presso la palestra della scuola di Villa Marchesa l'incontro: “Allenare mio figlio” Relatrice: Dott.ssa Virginia Maloni (Psicologa).

- lunedì 13 marzo alle ore 21:00 presso la palestra della scuola di Villa Marchesa l'incontro: “Dall'uno contro uno alla collaborazione” Relatore: Stefano Baldoni (Docente settore tecnico Coverciano).

- lunedì 20 marzo alle ore 21:00 presso la palestra della scuola di Villa Marchesa l'incontro: “L'efficacia comunicativa dell'allenatore” Relatore: Virginia Maloni (Psicologa).

- lunedì 27 marzo alle ore 21:00 presso la palestra della scuola di Villa Marchesa l'incontro: “L'alimentazione del giovane calciatore” Relatore: Virginia Maloni (Psicologa).

Sezione Download - Documentazione

( Tenere premuto il tasto Ctrl e cliccare sulla voce di interesse)

Comunicati Ufficiali n. 1 (LND e SGS)

Tesseramenti

Assicurazione (LND - SGS)

Modulistica

Settore Giovanile e Scolastico

RISULTATI

TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

ARSITA

0 - 1

BISENTI CALCIO

AMATORI GUARDIA VOMANO

1 - 1

CASEMOLINO CALCIO

S.EGIDIO 89

2 - 1

* CITTA' DI TERAMO

FRONDAROLA

1 - 1

COLLEATTERRATO

LIONS VILLA

1 - 1

GAGARIN TERAMO

CASTRUM LENTULI

0 - 4

REAL CASTELLALTO

CANZANO

3 - 0

TERRE DEL CERRANO

POGGESE

2 - 1

(*) - disputata il 25/02/2017

JUNIORES

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

ATLETICO LEMPA

PONTEVOMANO CALCIO

4 - 1

CASTELNUOVO VOMANO

PRO NEPEZZANO 1975

4 - 2

MORRO D'ORO CALCIO

MONTORIO 88

2 - 5

NOTARESCO CALCIO 1924

ALBA TORTORETO

1 - 7

D

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

REAL GIULIANOVA

3 - 4

* ROSETANA CALCIO

PIANO DELLA LENTE

6 - 0

(*) - disputata il 25/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ROSETANA

ALBA TORTORETO

3 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

PONTEVOMANO CALCIO

MORRO D'ORO CALCIO

3 - 6

ALLIEVI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

** ALBA MONTAUREI

CALCIO GIULIANOVA

0 - 5

* CALCIO ATRI

ALBA TORTORETO

3 - 1

* INSULA FALCHI

MOSCIANO CALCIO

0 - 0

MONTORIO 88

COLLEATTERRATO

7 - 0

* PANORMUS EGIDIESE

MARTINSICURO

2 - 3

* POLISPORTIVA CONTROGUERRA

VALLE DEL VOMANO

2 - 3

S.OMERO PALMENSE

VIRTUS SCERNE 2004

11 - 0

VIRTUS TERAMO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

5 - 1

(*) - disputata il 25/02/2017

(**) - disputata il 27/02/2017

GIOVANISSIMI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

* ALBA MONTAUREI

INSULA FALCHI

8 - 0

CALCIO ATRI

MONTORIO 88

3 - 2

* CASTIGLIONE VAL FINO

S.NICOLO' CALCIO

0 - 3

COLLEATTERRATO

PINETO CALCIO

1 - 1

VALLE DEL VOMANO

VIRTUS TERAMO

8 - 0

(*) - disputata il 25/02/2017

GIRONE B - 10 Giornata - A

* ALBA ADRIATICA

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

0 - 8

ALBA TORTORETO

VALLE DEL VOMANO sq “B”

1 - 11

MARTINSICURO

PANORMUS EGIDIESE

0 - 4

MOSCIANO CALCIO

S.OMERO PALMENSE

8 - 1

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

UNIVERSAL ROSETO

0 - 11

(*) - disputata il 27/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

INSULA FALCHI

VALLE DEL VOMANO

0 - 7

MONTORIO 88

ALBA MONTAUREI

0 - 2

ESORDIENTI A 11

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

* ALBA MONTAURI

PINETO CALCIO

R.P.

** COLOGNA CALCIO

VIRTUS TERAMO

R.P.

PICCOLI GIALLOROSSI

BIANCOROSSI TERAMO 1913

R.P.

** ROSETO CALCIO

VAL TORDINO

R.P.

S.NICOLO' CALCIO

ALBA ADRIATICA

R.P.

** S.OMERO PALMENSE

VALLE DEL VOMANO

R.P.

(*) - disputata il 23/02/2017

(**) - disputata il 24/02/2017

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO AMBROGI ALDO E I SOSTITUTI BRUNO GUSTAVO E VARELLI SILVIA ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. NARDI MAURO HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

TERZA CATEGORIA

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ERAMO MATTEO

(CITTA DI TERAMO C5)

 

MARCONI ENRICO

(CITTA DI TERAMO C5)

RASTELLI MASSIMO

(D.D. FRONDAROLA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONOLIS ROMEO

(CITTA DI TERAMO C5)

 

 

 

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FANELLI DAVIDE

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FLAMMINII MATTIA

(COLLEATTERRATO)

 

RANIERI MASSIMO

(LIONS VILLA)

COLETTA BRUNO

(TERRE DEL CERRANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TICCHIONI PASQUALE

(CASEMOLINO CALCIO)

 

CHIARELLA FILIPPO

(CASTRUM LENTULI)

D ANTONIO FEDERICO

(COLLEATTERRATO)

 

DI GREGORIO NICOLA

(GAGARIN TERAMO)

IOANNONI LUCA

(GAGARIN TERAMO)

 

MEDORI FABIO

(POGGESE)

CANTORO DANTE

(TERRE DEL CERRANO)

 

 

 

JUNIORES

GARE DEL 11/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/ 2/2017 ROSETANA CALCIO - ALBA TORTORETO
Il giudice sportivo, letto il reclamo presentato dalla società Alba Tortoreto, letta la memoria difensiva della società Rosetana, esaminati gli atti ufficiali di gara allegati al referto, rilevato che il giocatore n. 00 Mariani Mattia della società Rosetana ha fatto parte della gara previo formale riconoscimento da parte del direttore di gara, rilevato pertanto che per mero errore materiale dello stesso direttore di gara il nominativo del giocatore è stato apposto sulla sola copia della distinta, visto l'art. 61 delle NOIF,delibera di respingere il reclamo addebitando la tassa dovuta per il reclamo.

GARE DEL 20/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 20/ 2/2017 PONTEVOMANO CALCIO S.R.L. - MORRO D ORO CALCIO
il giudice sportivo esaminato il reclamo e i documenti che dovrebbero essere allegati allo stesso, rilevato che al predetto reclamo non è stata allegata la prova dell'invio del suddetto atto alla società Morro D'oro, letti ed applicati gli artt. 38 e 46 del CGS, dichiara inammissibile il reclamo proposto con addebito della tassa reclamo.

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 25,00 ROSETANA CALCIO
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RAMPA CHRISTIAN

(ROSETANA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 27/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 27/ 2/2017 NOTARESCO CALCIO 1924 - ALBA TORTORETO
Rilevato dal rapporto arbitrale che la partita è stata sospesa al 28ºdel II tempo perchè la squadra del Notaresco Calcio si è trovata con 6 giocatori in campo e quindi non in condizione di poter proseguire la gara come disposto dal regolamento federale dispone di assegnare gara persa alla società Notaresco Calcio confermando il risultato ottenuto sul campo al momento della sospensione: Notaresco Calcio - Alba Tortoreto 1-7.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI CALCIATORI

SOSPENSIONE CAUTELARE

RAVII LORENZO

(POLISPORTIVA CONTROGUERRA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LUPINETTI ROLANDO

(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PARISSI MARCO

(ATLETICO LEMPA)

 

DI FILIPPO ANDREA

(POLISPORTIVA CONTROGUERRA)

ALLIEVI

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DIRENZO DAVIDE

(POLISPORTIVA CONTROGUERRA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FAENZA FRANCESCO

(ALBA TORTORETO)

 

DI ELEONORA LORENZO

(INSULA FALCHI)

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GEGA ANDREA

(VIRTUS SCERNE 2004)

 

 

 

GIOVANISSIMI

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 25,00 ALBA TORTORETO
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2017

ROCCETTI GIANNI

(ALBA TORTORETO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZIPPI ANDREA

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

VARIAZIONI GARE

ALLIEVI

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/A

CALCIO ATRI

INSULA FALCHI

02/03/17

16:00

ATRI - C.T.I.

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

16/03/17

5/R

CALCIO GIULIANOVA

MARTINSICURO

06/03/17

17:30

15:30

GIULIANOVA - COM.LE CASTRUM

GIOVANISSIMI

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

3/R

CALCIO ATRI

CASTIGLIONE VAL FINO

05/03/17

10:30

ATRI - C.T.I.

3/R

ALBA MONTAUREI

VALLE DEL VOMANO

04/03/17

16:30

15:30

MONTORIO - COM.LE VECCHIO

22/03/17

3/R

INSULA FALCHI

COLOGNA CALCIO

05/03/17

15:30

9:30

ISOLA DEL G.S. - COM.LE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

07/03/17

3/R

VALLE DEL VOMANO sq.B

S.OMERO PALMENSE

05/03/17

15:00

10:30

CASTELNUOVO V. - COMUNALE

08/03/17

3/R

PANORMUS EGIDIESE

NERETO FC 1914

05/03/17

16:30

10:30

S.EGIDIO A.V. - SECONDARIO E.A.

ESORDIENTI A 11

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/03/17

2/R

BIANCOROSSI TERAMO 1913

S.NICOLO' CALCIO

04/03/17

16:00

S.NICOLO' - COM.LE BESSO

2/R

VALLE DEL VOMANO

COLOGNA CALCIO

05/03/17

10:00

10:30

CASTELNUOVO V. - COMUNALE

PROSSIMI TURNI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL CASTELLALTO

AMATORI GUARDIA VOMANO

R

11/03/2017 15:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

S.EGIDIO 89

D.D. FRONDAROLA

R

11/03/2017 18:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

CANZANO

R

12/03/2017 15:00

COLOGNA PAESE COMUNALE

COLOGNA PAESE

VIA DELLA SPECOLA

CASEMOLINO CALCIO

ARSITA

R

12/03/2017 15:00

VILLA TORRE DI CASTELLALTO

VILLA TORRE

VIA FIRENZE

CITTA DI TERAMO C5

POGGESE

R

12/03/2017 18:30

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

COLLEATTERRATO

CASTRUM LENTULI

R

12/03/2017 15:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GAGARIN TERAMO

BISENTI CALCIO

R

12/03/2017 18:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

TERRE DEL CERRANO

LIONS VILLA

R

12/03/2017 15:00

MUTIGNANO COMUNALE

MUTIGNANO DI PINETO

CONTRADA CRETONE

JUNIORES REG.

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTELNUOVO VOMANO

MORRO D ORO CALCIO

A

13/03/2017 18:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

PIANO DELLA LENTE

MONTORIO 88

A

13/03/2017 18:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

NOTARESCO CALCIO 1924

A

13/03/2017 18:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

PRO NEPEZZANO 1975

ALBA TORTORETO

A

13/03/2017 16:30

NEPEZZANO " D. DI FABIO "

NEPEZZANO DI TERAMO

VIA S.D'ACQUISTO

REAL GIULIANOVA

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

A

11/03/2017 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

ROSETANA CALCIO

ATLETICO LEMPA

A

11/03/2017 15:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

ALLIEVI

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

COLLEATTERRATO

R

11/03/2017 15:30

ATRI CAMPO COMUNALE

ATRI

PIAZZALE ALESSANDRINI

INSULA FALCHI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

11/03/2017 15:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

MARTINSICURO

ALBA TORTORETO

R

11/03/2017 18:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

PANORMUS EGIDIESE

VALLE DEL VOMANO

R

11/03/2017 18:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

MOSCIANO CALCIO

R

11/03/2017 18:00

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA DEL CAMPO SPORTIVO

MONTORIO 88

VIRTUS SCERNE 2004

R

12/03/2017 10:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

S.OMERO PALMENSE

ALBA MONTAUREI

R

12/03/2017 10:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

VIRTUS TERAMO

CALCIO GIULIANOVA

R

12/03/2017 09:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIOVANISSIMI

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA MONTAUREI

CASTIGLIONE VAL FINO

R

11/03/2017 17:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

PINETO CALCIO

INSULA FALCHI

R

11/03/2017 15:30

PINETO COMUNALE DRUDA

PINETO

VIA VENEZIA

COLLEATTERRATO

CALCIO ATRI

R

12/03/2017 11:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

COLOGNA CALCIO

MONTORIO 88

R

13/03/2017 15:30

COLOGNA PAESE COMUNALE

COLOGNA PAESE

VIA DELLA SPECOLA

S.NICOLOCALCIO TERAMO SRL

VIRTUS TERAMO

R

13/03/2017 18:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

GIRONE B - Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIVERSAL ROSETO

VALLE DEL VOMANO sq.B

R

11/03/2017 15:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

MOSCIANO CALCIO

ALBA ADRIATICA

R

12/03/2017 10:00

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

NERETO FC 1914

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

R

12/03/2017 10:00

NERETO COMUNALE VIALE EUROPA

NERETO

V.LE EUROPA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MARTINSICURO

R

12/03/2017 10:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

S.OMERO PALMENSE

PANORMUS EGIDIESE

R

14/03/2017 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

ESORDIENTI A 11

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA MONTAUREI

S.OMERO PALMENSE

R

09/03/2017 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

COLOGNA CALCIO

PINETO CALCIO

R

10/03/2017 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

ROSETO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

R

10/03/2017 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

ALBA ADRIATICA

BIANCOROSSI TERAMO 1913

R

11/03/2017 18:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

PICCOLI GIALLOROSSI

VIRTUS TERAMO

R

11/03/2017 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

S.NICOLOCALCIO TERAMO SRL

VAL TORDINO

R

11/03/2017 15:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

ESORDIENTI MISTI A 9

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

PANORMUS EGIDIESE

A

13/03/2017 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

S.OMERO PALMENSE

VAL TORDINO

A

14/03/2017 15:30

C.DA MAROCCHI S.ONOFRIO C5

S.ONOFRIO

C.DA MAROCCHI

ACCADEMIA DELLO SPORT

MOSCIANO CALCIO

A

17/03/2017 15:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA DEL CAMPO SPORTIVO

ALBA TORTORETO

ALBA ADRIATICA

A

17/03/2017 16:30

TORTORETO LIDO "P.PIERANTOZZI

TORTORETO LIDO

VIA NAPOLI

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

TORRICELLA SICURA

A

13/03/2017 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

ALBA MONTAUREI

VALLE DEL VOMANO sq.B

A

16/03/2017 16:00

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

PIANO DELLA LENTE

CANZANO

A

16/03/2017 17:30

PIANO DELLA LENTE COMUNALE

TERAMO

LOC PIANO DELLA LENTE-S.S.81

INSULA FALCHI

VIRTUS TERAMO

A

17/03/2017 15:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE DEL VOMANO

VOMANO CALCIO

A

13/03/2017 17:00

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

CASTIGLIONE VAL FINO

ROSETO CALCIO

A

14/03/2017 15:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

CALCIO ATRI

VIRTUS SCERNE 2004

A

17/03/2017 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

PRO NOTARESCO

COLOGNA CALCIO

A

19/03/2017 09:30

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

ESORDIENTI 1° ANNO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNIVERSAL ROSETO

PINETO CALCIO

A

08/03/2017 15:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

MARTINSICURO

COLOGNA CALCIO

A

10/03/2017 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

PICCOLI GIALLOROSSI

BIANCAZZURRA

A

12/03/2017 10:00

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

SEI BRAVO A... TERAMO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.OMERO PALMENSE

MOSCIANO CALCIO

A

06/03/2017 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

ALBA ADRIATICA

PICCOLI GIALLOROSSI

A

09/03/2017 17:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

MARTINSICURO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

10/03/2017 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MOSCIANO CALCIO

MARTINSICURO

A

14/03/2017 15:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

ALBA ADRIATICA

A

16/03/2017 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

PICCOLI GIALLOROSSI

S.OMERO PALMENSE

A

19/03/2017 10:00

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTIGLIONE VAL FINO

ROSETO CALCIO

A

08/03/2017 15:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

PINETO CALCIO

VALLE DEL VOMANO

A

08/03/2017 17:30

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

COLOGNA CALCIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

09/03/2017 15:30

COLOGNA SPIAGGIA-IL TRIANGOLO

COLOGNA SPIAGGIA

VIA DEL MARE N°8

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROSETO CALCIO

PINETO CALCIO

A

13/03/2017 15:30

ROSETO ABRUZZI COM.LE PATRIZI

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA PATRIZI 11

VALLE DEL VOMANO

COLOGNA CALCIO

A

16/03/2017 17:00

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VIRTUS TERAMO

A

17/03/2017 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

PULCINI 1° ANNO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO

S.OMERO PALMENSE

A

06/03/2017 15:30

TORTORETO LIDO "P.PIERANTOZZI

TORTORETO LIDO

VIA NAPOLI

ACCADEMIA DELLO SPORT

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

A

08/03/2017 17:00

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGUERRA

VIA S. ROCCO

COLOGNA CALCIO

MARTINSICURO

A

08/03/2017 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

ALBA ADRIATICA

PANORMUS EGIDIESE

A

12/03/2017 10:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

ACCADEMIA DELLO SPORT

A

13/03/2017 16:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

COLOGNA CALCIO

A

14/03/2017 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

MARTINSICURO

ALBA TORTORETO

A

15/03/2017 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

S.OMERO PALMENSE

ALBA ADRIATICA

A

15/03/2017 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA MONTAUREI

BIANCAZZURRA

A

06/03/2017 16:00

MONTORIO VOMANO C5 COMUNALE

MONTORIO VOMANO

VIA PIANE

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

MONTORIO 88 sq.B

A

06/03/2017 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

MONTORIO 88

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

A

08/03/2017 15:30

MONTORIO NUOVO "G.PIGLIACELLI

MONTORIO AL VOMANO

C.DA PIANE S.S. 150

VIRTUS TERAMO

ALBA ADRIATICA sq.B

A

08/03/2017 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BIANCAZZURRA

FC GAETANO BONOLIS TEsq.B

A

14/03/2017 15:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VIRTUS TERAMO

A

15/03/2017 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

MONTORIO 88 sq.B

MONTORIO 88

A

15/03/2017 15:30

MONTORIO NUOVO "G.PIGLIACELLI

MONTORIO AL VOMANO

C.DA PIANE S.S. 150

ALBA ADRIATICA sq.B

VALLE DEL VOMANO sq.B

A

19/03/2017 10:00

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

VALLE DEL VOMANO

A

08/03/2017 15:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

COLOGNA CALCIO sq.B

PICCOLI GIALLOROSSI

A

08/03/2017 15:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

UNIVERSAL ROSETO

PINETO CALCIO

A

08/03/2017 15:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

VAL TORDINO

CASTIGLIONE VAL FINO

A

09/03/2017 16:00

BELLANTE STAZIONE COMUNALE

BELLANTE STAZIONE

VIA PITRO NENNI

GIRONE C - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PINETO CALCIO

CALCIO ATRI

A

13/03/2017 15:30

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

VALLE DEL VOMANO

COLOGNA CALCIO sq.B

A

13/03/2017 16:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

CASTIGLIONE VAL FINO

UNIVERSAL ROSETO

A

15/03/2017 16:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

PICCOLI GIALLOROSSI

VAL TORDINO

A

19/03/2017 10:00

GIULIANOVA-GIOCOLANDIA C5

GIULIANOVA

VIA BOMPADRE

PULCINI MISTI

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

MOSCIANO CALCIO

A

06/03/2017 16:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

FC GAETANO BONOLIS TERAMO

VIRTUS TERAMO

A

08/03/2017 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

COLLEATTERRATO

NERETO FC 1914

A

10/03/2017 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS SCERNE 2004

CASTIGLIONE VAL FINO

A

07/03/2017 16:00

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

VOMANO CALCIO

ISOLA CALCIO SRL

A

10/03/2017 16:00

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

PRO NOTARESCO

TORRICELLA SICURA

A

12/03/2017 09:30

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

RECUPERI

TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BISENTI CALCIO

CASEMOLINO CALCIO

A

29/03/2017 20:30

BISENTI COMUNALE

BISENTI

LOCALITÃ' SANT'ANTONIO

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA' DI TERAMO

TERRE DEL CERRANO

A

08/03/2017 20:30

ACQUAVIVA COMUNALE

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

AMATORI GUARDIA VOMANO

POGGESE

A

08/03/2017 20:30

GUARDIA VOMANO COMUNALE

GUARDIA VOMANO DI NOTARESCO

VIA GIARDINO

BISENTI CALCIO

D.D. FRONDAROLA

A

08/03/2017 20:30

BISENTI COMUNALE

BISENTI

LOCALITÀ SANT'ANTONIO

CASTRUM LENTULI

ARSITA

A

08/03/2017 20:30

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

COLLEATTERRATO

S.EGIDIO 89

A

08/03/2017 20:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GAGARIN TERAMO

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

A

08/03/2017 20:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

LIONS VILLA

CANZANO

A

08/03/2017 20:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

REAL CASTELLALTO

CASEMOLINO CALCIO

A

08/03/2017 20:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BISENTI CALCIO

ARSITA

R

22/03/2017 20:30

BISENTI COMUNALE

BISENTI

LOCALITÃ' SANT'ANTONIO

CASTRUM LENTULI

POGGESE

R

22/03/2017 20:30

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

COLLEATTERRATO

D.D. FRONDAROLA

R

22/03/2017 20:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GAGARIN TERAMO

LIONS VILLA

R

22/03/2017 20:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARSITA

COLLEATTERRATO

R

05/04/2017 20:30

ARSITA COMUNALE

ARSITA

ARSITA

D.D. FRONDAROLA

REAL CASTELLALTO

R

05/04/2017 20:30

FRONDAROLA DI TERAMO

FRONDAROLA DI TERAMO

C.DA CESE

S.EGIDIO 89

TERRE DEL CERRANO

R

05/04/2017 20:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

CANZANO

CASTRUM LENTULI

R

05/04/2017 20:30

CANZANO COMUNALE

CANZANO

C.DA S.PIETRO

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BISENTI CALCIO

CANZANO

R

12/04/2017 20:30

BISENTI COMUNALE

BISENTI

LOCALITA' SANT'ANTONIO

JUNIORES

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NOTARESCO CALCIO

PIANO DELLA LENTE

A

02/03/2017 16:00

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NOTARESCO CALCIO 1924

CASTELNUOVO VOMANO

A

30/03/2017 15:30

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL GIULIANOVA

MONTORIO 88

R

23/03/2017 15:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

NOTARESCO CALCIO 1924

MORRO D ORO CALCIO

R

23/03/2017 15:30

NOTARESCO COMUNALE

NOTARESCO

VIA FOSSE ARDEATINE SNC

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

PRO NEPEZZANO 1975

R

23/03/2017 15:30

CONTROGUERRA COMUNALE

CONTROGURRA

VIA S.ROCCO

PIANO DELLA LENTE

ALBA TORTORETO

R

23/03/2017 15:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

GIRONE A - 2Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO

REAL GIULIANOVA

R

06/04/2017 15:30

TORTORETO LIDO "P.PIERANTOZZI

TORTORETO LIDO

VIA NAPOLI

MORRO D ORO CALCIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

R

06/04/2017 15:30

MORRO D'ORO ANTISTADIO

MORRO D'ORO

CONTRADA PIANO CESARE

MONTORIO 88

ROSETANA CALCIO

R

06/04/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHIO

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

GIRONE A - 4Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTORIO 88

NOTARESCO CALCIO 1924

R

13/04/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHIO

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

ALLIEVI

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO ATRI

INSULA FALCHI

A

02/03/2017 16:00

ATRI CAMPO COMUNALE

ATRI

PIAZZALE ALESSANDRINI

ALBA TORTORETO

ALBA MONTAUREI

A

14/03/2017 16:00

TORTORETO LIDO "P.PIERANTOZZI

TORTORETO LIDO

VIA NAPOLI

GIRONE A - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

INSULA FALCHI

PANORMUS EGIDIESE

A

08/03/2017 15:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

COLLEATTERRATO

A

08/03/2017 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

CALCIO GIULIANOVA

A

08/03/2017 15:30

CORROPOLI COMUNALE

CORROPOLI

VIA DEL CAMPO SPORTIVO

MONTORIO 88

CALCIO ATRI

A

09/03/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

S.OMERO PALMENSE

MARTINSICURO

A

09/03/2017 15:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

VIRTUS TERAMO

ALBA TORTORETO

A

08/03/2017 17:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

ALBA MONTAUREI

VALLE DEL VOMANO

A

08/03/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

VIRTUS SCERNE 2004

MOSCIANO CALCIO

A

08/03/2017 15:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MARTINSICURO

INSULA FALCHI

A

22/03/2017 15:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

PANORMUS EGIDIESE

MONTORIO 88

A

22/03/2017 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

COLLEATTERRATO

ALBA MONTAUREI

A

22/03/2017 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLLEATTERRATO

VIRTUS TERAMO

R

05/04/2017 15:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

INSULA FALCHI

VALLE DEL VOMANO

R

05/04/2017 15:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

GIOVANISSIMI

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS TERAMO

CASTIGLIONE VAL FINO

A

22/03/2017 18:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

PANORMUS EGIDIESE

ALBA TORTORETO

A

15/03/2017 16:00

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

GIRONE B - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PANORMUS EGIDIESE

ALBA TORTORETO

A

15/03/2017 15:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

INSULA FALCHI

CASTIGLIONE VAL FINO

R

15/03/2017 15:30

ISOLA DEL G.SASSO COMUNALE

ISOLA DEL GRAN SASSO

FRAZIONE CESE DI FRANCIA

MONTORIO 88

VALLE DEL VOMANO

R

15/03/2017 15:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

VIRTUS TERAMO

COLLEATTERRATO

R

15/03/2017 17:00

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

ESORDIENTI A 11

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE DEL VOMANO

ALBA MONTAUREI

A

15/04/2017 18:00

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

Allegati:

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questo Comitato entro e non oltre il 16/03/2017.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva della Delegazione provinciale di Teramo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle NOIF) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in TERAMO ed affisso all'albo della Delegazione Provinciale il 2 MARZO 2017

Il Segretario

Andrea D'Alesio

Il Delegato

Ennio Di Provvido

Delegazione Provinciale di Teramo - Comunicato Ufficiale N.36 del 2 Marzo 2017

454

Pag. 13 di 26