Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 40 del 25 aprile 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

(organico 2018/2019: 90 squadre)

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sei gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila (due da 13 squadre )

n. 1 gironi - Delegazione Provinciale Chieti (uno da 18 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 15 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 15 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

PLAY OFF

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre 5/4/3 squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off secondo la seguente formula.

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e la terza squadra classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti la determinazione della seconda squadra classificata in ogni girone avverrà a mezzo delle gare play-off.

Nel caso in cui il distacco tra la squadra seconda classificata e la squadra terza classificata dovesse essere pari o inferiore ai 10 punti la fase dei play off non avrà svolgimento.

in caso di nessuna, una o due retrocessione dal campionato di serie “D”

(5 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Chieti

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

Le squadre classificate al 2°, 3°, 4° e 5° in ogni girone disputano gare di play off secondo la seguente formula:

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; in caso di parità di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti delle Delegazioni di Chieti, Vasto, Pescara e Teramo si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

f) Le squadre vincenti della Delegazione Provinciale dell'Aquila (girone “A” e “B”) disputano una gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria per la stagione sportiva 2019/2020.

In caso tre retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(4 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Chieti e Vasto disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

In caso di quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(3 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara/Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Pescara e Teramo disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 6 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 5 Società in caso di nessuna, una, due retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 4 Società in caso di tre retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 3 Società in caso di quattro retrocessioni dalla Serie “D”

Le modalità per l'individuazione delle 5, 4 e 3 Società sono quelle sopra riportate.

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE S.S. 2018-19

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Tornei Di Attività Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività Ricreativa, che dovrà avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETÀ) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETÀ) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE (PER SOCIETÀ) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società. Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività Giovanile

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12° MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al C.U. n 55 del 11.4.2019, ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà pubblicato con un prossimo C.U.

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

SILVI MARINA 05 MAGGIO 2019

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U.DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria

“PICCOLI AMICI (nati negli anni 2012-2013)

riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre LUNEDI' 29 Aprile 2019 il modulo di adesione Via Email a - u.agovino@figc.it

PROGRAMMA

ORE 15,30 -ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18.15 - PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' - SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le società dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI “.

(Tutte le Società che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

Comunicazioni Delegazione Provinciale

Manifestazione Provinciale Fun Football 2019

Elenco società che hanno dato conferma

  1. Gladius Pescara

  2. Curi Pescara

  3. Accademia Biancazzurra

  4. Real Scafa

  5. Atletico Montesilvano

  6. Castrum

  7. Civitella Colormax

  8. D'Annunzio Pescara

  9. Delfini Biancazzurri

  10. Fater Angelini

  11. Olimpia Montesilvano

  12. Pro Tirino

  13. Real Montesilvano

  14. Silvi Calcio

  15. Sporting Pianella

  16. Ursus

La manifestazione avrà luogo Domenica 28\4\2019 presso il campo comunale “Donati” alle ore 9.30. Visto il numero elevato di partecipanti si chiede ai responsabili di società di evitare l'ingresso agli spogliatoi.

Le Società sono invitate ad utilizzare un massimo di 10 giocatori.-

REGOLAMENTO DELLE FASI FINALI DEI CAMPIONATI PROVINCIALI

UNDER 17 E UNDER 15 - STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

Partecipano fuori classifica: IL DELFINO FLACCO PORTO - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà in un Girone Unico con gare di andata e ritorno.-

Al termine la prima classificata acquisirà il titolo di CAMPIONE PROVINCIALE;

La classifica finale sarà determinata secondo quanto riportato nell'art. 51 delle N.O.I.F.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15

Partecipano fuori classifica: ACCADEMIA BIANCAZZURRA “B” - CALDORA CALCIO - CURI PESCARA “A” - CURI PESCARA “B” - D'ANNUNZIO PESCARA - DELFINO PESCARA 1936 - GLADIUS PESCARA - IL DELFINO FLACCO PORTO “A” - IL DELFINO FLACCO PORTO “B” - MANOPPELLO ARABONA B - PENNE 1920 - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà in due fasi successive:

a) GIRONI ELIMINATORI ;

b) FASE FINALE.

Le squadre di ogni girone si incontrano fra loro in gare di andata e ritorno secondo il calendario pubblicato dalla Delegazione.

Al termine della prima Fase del Campionato le prime due classificate dei Gironi “A”,“B” e “C” accederanno alla Fase Finale.

Per quanto riguarda la formazione delle classifiche dei Gironi Eliminatori, in caso di parità di punteggio, per determinare la squadra che accederà alla fase finale, verrà effettuata una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'art. 51 NOIF.

Le sei squadre raggruppate in due gironi da Tre Squadre disputeranno un triangolare con gare di sola andata. Al termine le vincenti dei triangolari 1 e 2 s'incontreranno per la gara di Finale per l'assegnazione del Titolo Provinciale con gare di Andata e Ritorno.

N.B.La composizione dei Triangolari e il calendario della 1^ giornata degli stessi avverrà con sorteggio presso la Sede della Delegazione e saranno abbinate come di seguito:

1^ GIORNATA

1^ estratta - 2^ estratta RIPOSA 3^ estratta

Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Le squadre prime classificate di ogni triangolare si qualificheranno per la finale.

Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti, per determinare le squadre che si qualificheranno per la finale, si procederà ad effettuare una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'articolo 51 delle NOIF.

Il calendario delle gare di FINALE è il seguente :

FINALE - ANDATA

VINCENTE TRIANGOLARE 1 - VINCENTE TRIANGOLARE 2

FINALE - RITORNO

VINCENTE TRIANGOLARE 2 - VINCENTE TRIANGOLARE 1

Dopo le gare di Finale risulterà vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due incontri.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre nei due confronti risultassero pari,si procederà ad un particolare conteggio,attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nelle gare in trasferta.

Se i risultati delle due gare giocate risultassero uguali,la determinazione della squadra vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore,da effettuarsi al termine della gara di ritorno secondo le modalità previste dalle N.O.I.F. della F.I.G.C.

La rinuncia alla disputa di un gara comporta l'esclusione dalla Finale.

TUTTE LE GARE DELLE FASI FINALI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 SI INTENDONO PROSECUZIONE DEL CAMPIONATO

Norme tecnico organizzative attività di Base fase Primaverile

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

DA TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

€10,00

€20,00

DISTINTA NON CONSEGNATA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

€5,00

€10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

€ 10,00

€ 20,00

€ 30,00

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

TORNEI DISPUTATI ORGANIZZATE DALLE SOCIETA'

XIV° MEMORIAL “MARINO DI RESTA”

Il giorno 20 aprile 2019 si è svolto presso l'Antistadio di Pescara “A.Flacco” il XIV° Torneo “Memorial Marino Di Resta”, riservato alla categoria Prini Calci.

Il Torneo è stato organizzato dalla ASD D'ANNUNZIO PESCARA.

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIANO D ORTA

REAL ALANNO

R

04/05/2019 16:30

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

VICOLI

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

04/05/2019 16:30

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

ELICE

ATLETICO PASSO CORDONE

R

05/05/2019 16:30

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

MONTEBELLO DI BERTONA

CASTILENTI CALCIO 2018

R

05/05/2019 16:30

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

PICCIANO CALCIO

ZANNI CALCIO

R

05/05/2019 16:30

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

VALLE DEL TIRINO

CAPPELLE SUL TAVO 2008

R

05/05/2019 16:30

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

VILLA CELIERA

REAL MONTESILVANO

R

05/05/2019 16:30

VILLA CELIERA COMUNALE

VILLA CELIERA

C.DA CASANOVA

WARRIORS SOCCER

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

05/05/2019 18:45

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANTERA ADRIATICA PESCARA

CASTRUM 2010

R

04/05/2019 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

DINAMO CALCIO PESCARA

LORETO APRUTINO

R

04/05/2019 17:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

FAIR PLAY COLLECORVINO

ATLETICO MONTESILVANO

R

04/05/2019 17:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

FATER ANGELINI ABRUZZO

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

04/05/2019 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

TORRE CALCIO

R

04/05/2019 16:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SILVI

ACCADEMIA CALCIO

R

04/05/2019 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

MANOPPELLO ARABONA

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

05/05/2019 10:30

MANOPPELLO PAESE RESTINETTI

MANOPPELLO

C. TRATTURO

VIS MONTESILVANO CALCIO

CASTIGLIONE VAL FINO

R

05/05/2019 10:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

REAL VILLA CARMINE

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

06/05/2019 16:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

1

7.03.19

13.03.19

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

2

14.03.19

20.03.19

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

1^ giornata

3

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

4

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

2^ giornata

5

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

6

11.04.19 17.04.19

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

7

18.04.19 24.04.19

PASQUA

8

25.04.19 1.05.19

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

9

2.05.19 8.05.19

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

4^ giornata

10

9.05.19 15.05.19

ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

11

16.05.19 22.05.19

ESORDIENTI 2°anno

8^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

6^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

5^ giornata

12

23.05.19 29.05.19

ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

9^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

13

30.05.19 4.06.19

ESORDIENTI 1°anno

7^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

Raggruppamento DEL 4\5\6 Maggio 2019 “PRIMI CALCI 2011”

R. N°4 Società Data Ora Riferimento Campo

1

ANGOLANA

PRO CALCIO

ACCADEMIA BIANC.

CURI PESCARA

DELFINI A

CEPAGATTI A

4\5\2019

17.00

GIOVANNOLI

ZANNI

2

DELFINI B

NAIADI

CASTRUM 2010

REAL SCAFA

CANTERA A

DA COMUNICARE

LONDRILLO

POGGIO ULIVI

3

REAL MONT

DELFINI C

DURINI

MANOPPELLO ARA

FAIR PLAY

DA COMUNICARE

DE LUCIA

DA COMUNICARE

4

CANTERA B

CURI

LORETO A

IL DELFINO

CEPAGATTI B

CEPAGATTI C

5\5\2019

10.00

GIANNETTI

FLACCO

5

VIS MONTESILVANO DELFINI D

D'ANNUNZIO

SPORTING CASTRU

FATER

DA COMUNICARE

CILLI

DA COMUNICARE

6

DELFINI E

SPORTING PIANELL

PRO TIRINO

GLADIUS

P.F.VERROCCHIO

DA COMUNICARE

LONDRILLO

POGGIO ULIVI

7

A.MONTESILVANO

TORRE

DELFINI F

SILVI

SPORTING LORETO

OLIMPIA MONT.

DA COMUNICARE

COLLELUORI

DA COMUNICARE

Raggruppamento DEL 4\5\6 Maggio 2019 “PICCOLI AMICI 2013”

R. N°4 Società Data Ora Riferimento Campo

1

FAIR PLAY

FATER

IL DELFINO

DELFINI A

PRO CALCIO

REAL MONTESILVANO

4\5\2019

17.00

DE ANGELIS

COLLECORVINO

2

ACCADEMIA BIANC

DELFINI B

CURI PESCARA

D'ANNUNZIO

DELFINI C

4\5\2019

17.30

VITALE

FLACCO

L'utilizzo degli spogliatoi è subordinato all'effettiva disponibilità degli impianti

si consiglia di evitarne l'accesso, in particolare ai genitori.

Variazioni programma gare

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 27 APRILE 2019 ORE 18,00 CAMPO EX GESUITI PE.

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 28 APRILE 2019 ORE 18,00 CAMPO EX GESUITI PE.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 28 APRILE 2019 ORE 15,30 CAMPO CAPPELLE SUL TAVO.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 27 APRILE 2019 ORE 18,00 CAMPO RANCITELLI PE.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 28 APRILE 2019 ORE 10,00 CAMPO ANTISTADIO LORETO APRUTINO.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO GIOVEDI' 2 MAGGIO 2019 ORE 17,00 CAMPO CASTIGLIONE M.R.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO VENERDI' 3 MAGGIO 2019 ORE 15,30 CAMPO RANCITELLI PE.

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 4 MAGGIO 2019 ORE 17,00 CAMPO MANOPPELLO PAESE.-.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 29 APRILE 2019 ORE 17,30 CAMPO PENNE-Via Ossicelli

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MARTEDI' 30 APRILE 2019 ORE 19,30 CAMPO SAN MARCO PE .

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 29 APRILE 2019 ORE 16,00 CAMPO SCAFA .

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

25 APRILE 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 40 del 25 aprile 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

19