Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 38 del 11 aprile 2019

SEZIONI

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al C.U. N°47 del 28/2/2019 del C.R.A.) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrier

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività Giovanile

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12° MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al presente C.U., ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà pubblicato con un prossimo C.U.

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

A seconda del territorio di provenienza delle società partecipanti, il Torneo verrà considerato delle seguenti tipologie:

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società che svolgono attività ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società che non svolgono attività ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società, i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà allo svolgimento dell'attività ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità, alle Società non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

Comunicazioni Delegazione Provinciale

Norme tecnico organizzative attività di Base fase Primaverile

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

DA TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

€10,00

€20,00

DISTINTA NON CONSEGNATA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

€5,00

€10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

€ 10,00

€ 20,00

€ 30,00

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Si ricorda alle società che l'attività di base è a tutti gli effetti attività ufficiale.

Pertanto le società sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

ESORDIENTI MISTI (2006/2007)

SILVI - IL DELFINO FLACCO PORTO A

3G

D'ANNUNZIO PESCARA - FATER ANGELINI

3G

RC ANGOLANA - ACC. BIANCAZZURRA

3G

SPORTING CATRUM - REAL SCAFA

3G

CHAMPIONS NAIADI - IL DELFINO FLACCO PORTO B

3G

SPORTING PIANELLA - AMATORI PESCARA

3G

SPORTING LORETO - VIS MONTESILVANO

3G

2000 CALCIO A&S - ACC. CALCIO

3G

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

PRO CALCIO ITALIA - DELFINI BIANCAZZURRI B

4G

ACC. BIANCAZZURRA - DELFINI BIANCAZZURRI A

4G

PULCINI 2° ANNO (2008)

SILVI - CURI PESCARA A

3G

PENNE 1920 - DELFINI BIANCAZZURRI A

3G

GLADIUS 20101 - CURI PESCARA B

3G

D'ANNUNZIO PESCARA - DELFINI BIANCAZZURRI B

3G

OL. MONTESILVANO - DELFINI BIANCAZZURRI A

3G

REAL SCAFA - VIS MONTESILVANO

3G

CASTRUM 2010 - CEPAGATTI

3G

MANOPPELLO ARABONA - OLYMPIA CEDAS

3G

ALCYONE CALCIO - DELF. BIANCAZZURRI E

3G

PICCOLI AMICI 2° ANNO (2012)

FATER ANGELINI

2G

LETTESE

2G

GLADIUS PESCARA

2G

CASTRUM 2010

2G

I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO E NON OLTRE MERCOLEDì 17 APRILE 2019

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

CLASSIFICA GENERALE 3^ CATEGORIA ALLA 9^ GIORNATA DI RITORNO

DELEGAZIONE PESCARA CLASSIFICA GENERALE

STAGIONE SPORTIVA:18/19 CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA GIRONE A

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.CAPPELLE SUL TAVO 2008 54 | 24 | 16 | 6 | 2 | 52 | 18 | 34 | 0 |

| 2 A.S.D.CASTILENTI CALCIO 2018 52 | 24 | 16 | 4 | 4 | 56 | 28 | 28 | 0 |

| 3 A.S.D.VALLE DEL TIRINO 51 | 24 | 16 | 3 | 5 | 65 | 39 | 26 | 0 |

| 4 A.S.D.ATLETICO PASSO CORDONE 47 | 24 | 13 | 8 | 3 | 41 | 25 | 16 | 0 |

| 5 A.S.D.PICCIANO CALCIO 46 | 24 | 13 | 7 | 4 | 49 | 31 | 18 | 0 |

| 6 A.S.D.WARRIORS SOCCER 40 | 24 | 12 | 4 | 8 | 45 | 28 | 17 | 0 |

| 7 A.S.D.MONTEBELLO DI BERTONA 34 | 24 | 10 | 4 | 10 | 52 | 56 | 4-| 0 |

| 8 A.S.D.PIANO D ORTA 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 38 | 35 | 3 | 0 |

| 9 A.P.D.SQUALI PESCARA SUD 1997SS 33 | 24 | 9 | 6 | 9 | 47 | 47 | 0 | 0 |

| 10 A.S.D.REAL MONTESILVANO 25 | 24 | 7 | 4 | 13 | 41 | 44 | 3-| 0 |

| 11 FCD REAL ALANNO 25 | 24 | 6 | 7 | 11 | 31 | 42 | 11-| 0 |

| 12 POL. ELICE 24 | 24 | 7 | 3 | 14 | 36 | 54 | 18-| 0 |

| 13 A.S.D.VICOLI 22 | 24 | 5 | 7 | 12 | 33 | 52 | 19-| 0 |

| 14 F.C.D.VILLA CELIERA 19 | 24 | 5 | 4 | 15 | 36 | 56 | 20-| 0 |

| 15 A.S.D.CANTERA ADRIATICA PESCARA 15 | 24 | 2 | 11 | 11 | 42 | 65 | 23-| 2 |

| 16 A.S.D.ZANNI CALCIO 10 | 24 | 2 | 4 | 18 | 33 | 77 | 44-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

CLASSIFICA GENERALE JUNIORES REG.LE ALLA 9^ GIORNATA DI RITORNO

DELEGAZIONE PESCARA CLASSIFICA GENERALE

STAGIONE SPORTIVA:18/19 CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE GIRONE A

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.MANOPPELLO ARABONA 46 | 20 | 15 | 1 | 4 | 54 | 36 | 18 | 0 |

| 2 A.S.D.VIS MONTESILVANO CALCIO 45 | 20 | 14 | 3 | 3 | 60 | 25 | 35 | 0 |

| 3 A.S.D.VILLA 2015 42 | 20 | 13 | 3 | 4 | 82 | 32 | 50 | 0 |

| 4 A.S.D.TORRE CALCIO 36 | 20 | 11 | 3 | 6 | 60 | 36 | 24 | 0 |

| 5 A.S.D.CEPAGATTI 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 62 | 53 | 9 | 0 |

| 6 ASDPOLSPORTING PIANELLA 32 | 20 | 10 | 2 | 8 | 56 | 41 | 15 | 0 |

| 7 A.S.D.CANTERA ADRIATICA PESCARA 27 | 20 | 8 | 3 | 9 | 51 | 39 | 12 | 0 |

| 8 A.S.D.CASTIGLIONE VAL FINO 25 | 20 | 8 | 2 | 10 | 50 | 54 | 4-| 1 |

| 9 A.S.D.PRO TIRINO CALCIO PESCARA 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 54 | 67 | 13-| 0 |

| 10 A.S.D.DINAMO CALCIO PESCARA 21 | 20 | 6 | 3 | 11 | 52 | 59 | 7-| 0 |

| 11 A.S.D.ATLETICO MONTESILVANO 8 | 20 | 2 | 2 | 16 | 32 | 72 | 40-| 0 |

| 12 S.C. LETTESE 3 | 20 | 1 | 0 | 19 | 22 |121 | 99-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

CLASSIFICA GENERALE ALLIEVI UNDER 17 ALLA 9^ GIORNATA DI RITORNO

DELEGAZIONE PESCARA CLASSIFICA GENERALE

STAGIONE SPORTIVA:18/19 CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE- GIRONE A

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.SILVI 66 | 26 | 22 | 0 | 1 |105 | 11 | 94 | 0 |

| 2 A.S.D.TORRE CALCIO 57 | 26 | 19 | 0 | 4 |105 | 27 | 78 | 0 |

| 3 A.S.D.ASS.CALCIO REAL SCAFA 48 | 26 | 15 | 3 | 5 | 69 | 37 | 32 | 0 |

| 4 A.S.D.FATER ANGELINI ABRUZZO 47 | 26 | 15 | 2 | 6 | 56 | 23 | 33 | 0 |

| 5 A.S.D.VIS MONTESILVANO CALCIO 43 | 26 | 14 | 1 | 7 | 63 | 36 | 27 | 0 |

| 6 A.S.D.CASTRUM 2010 43 | 26 | 13 | 4 | 6 | 49 | 22 | 27 | 0 |

| 7 A.S.D.PRO TIRINO CALCIO PESCARA 34 | 26 | 10 | 4 | 10 | 45 | 45 | 0 | 0 |

| 8 A.S.D.CANTERA ADRIATICA PESCARA 32 | 25 | 10 | 2 | 11 | 48 | 67 | 19-| 0 |

| 9 A.S.D.MANOPPELLO ARABONA 31 | 26 | 10 | 2 | 12 | 44 | 54 | 10-| 1 |

| 10 A.S.D.CASTIGLIONE VAL FINO 30 | 26 | 8 | 6 | 9 | 43 | 34 | 9 | 0 |

| 11 A.S.D.FAIR PLAY COLLECORVINO 30 | 26 | 9 | 3 | 11 | 63 | 56 | 7 | 0 |

| 12 A.S.D.LORETO APRUTINO 27 | 26 | 8 | 3 | 11 | 48 | 46 | 2 | 0 |

| 13 A.S.D.DINAMO CALCIO PESCARA 19 | 26 | 5 | 4 | 14 | 28 | 57 | 29-| 0 |

| 14 ASD REAL VILLA CARMINE 18 | 26 | 5 | 3 | 16 | 39 | 96 | 57-| 0 |

| 15 A.S.D.ATLETICO MONTESILVANO 6 | 26 | 2 | 0 | 20 | 11 |103 | 92-| 0 |

| 16 SSDARLACCADEMIA CALCIO 1 | 26 | 0 | 1 | 22 | 18 |120 |102-| 0 |

| 17 A.P. *2000 CALCIO ACQUAESAPONE 0 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 18 A.S.D.*IL DELFINO FLACCO PORTO 0 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

2000 CALCIO ACQUAESAPONE - CANTERA ADRIATICA PESCARA DEL 11.4.2019

CLASSIFICA GEN.LE GIOVANISSIMI UNDER 15 ALLA 9^ GIORNATA DI RITORNO

DELEGAZIONE PESCARA CLASSIFICA GENERALE

STAGIONE SPORTIVA:18/19 CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE GIRONE A

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.PRO TIRINO CALCIO PESCARA 33 | 20 | 11 | 0 | 1 | 74 | 8 | 66 | 0 |

| 2 A.S.D.CURI SPOLTORE ACADEMY 27 | 20 | 9 | 0 | 4 | 72 | 28 | 44 | 0 |

| 3 A.S.D.DINAMO CALCIO PESCARA 25 | 20 | 8 | 1 | 3 | 47 | 23 | 24 | 0 |

| 4 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA 24 | 20 | 8 | 0 | 4 | 60 | 24 | 36 | 0 |

| 5 A.S.D.CANTERA ADRIATICA PESCARA 15 | 20 | 5 | 0 | 8 | 31 | 32 | 1-| 0 |

| 6 A.S.D.UNITED ACADEMY 13 | 20 | 4 | 1 | 8 | 32 | 42 | 10-| 0 |

| 7 SSDARLACCADEMIA CALCIO 11 | 20 | 3 | 2 | 7 | 30 | 28 | 2 | 0 |

| 8 S.S.D.DELFINI BIANCAZZURRI SRL 0 | 20 | 0 | 0 | 13 | 8 |169 |161-| 0 |

| 9 sq.B *MANOPPELLO ARABONA sq.B 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 10 A.P. *2000 CALCIO ACQUAESAPONE 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 11 A.S.D.*IL DELFINO FLACCO PORTO 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 12 A.S.D.*CURI PESCARA 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

DELEGAZIONE PESCARA CLASSIFICA GENERALE

STAGIONE SPORTIVA:18/19 CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE GIRONE B

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.SILVI 35 | 20 | 11 | 2 | 0 | 56 | 10 | 46 | 0 |

| 2 ASDPOLSPORTING PIANELLA 27 | 20 | 9 | 0 | 5 | 26 | 18 | 8 | 0 |

| 3 A.S.D.LORETO APRUTINO 26 | 20 | 8 | 2 | 3 | 30 | 18 | 12 | 0 |

| 4 A.S.D.FATER ANGELINI ABRUZZO 19 | 20 | 5 | 4 | 5 | 38 | 22 | 16 | 0 |

| 5 A.S.D.ATLETICO MONTESILVANO 19 | 20 | 6 | 1 | 6 | 16 | 23 | 7-| 0 |

| 6 A.S.D.OLIMPIA MONTESILVANO 18 | 20 | 6 | 0 | 6 | 28 | 36 | 8-| 0 |

| 7 A.S.D.VIS MONTESILVANO CALCIO 5 | 20 | 1 | 2 | 9 | 19 | 37 | 18-| 0 |

| 8 A.S.D.PASSO CORDONE 1-| 20 | 0 | 1 | 12 | 8 | 57 | 49-| 2 |

| 9 sq.B *ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 10 A.S.D.*D ANNUNZIO PESCARA 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 11 A.S.D.*GLADIUS PESCARA 2010 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 12 A.S.D.*PENNE 1920 0 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

DELEGAZIONE PESCARA CLASSIFICA GENERALE

STAGIONE SPORTIVA:18/19 CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE GIRONE C

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

| | | | | | | | | |

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.MANOPPELLO ARABONA 21 | 16 | 6 | 3 | 0 | 24 | 6 | 18 | 0 |

| 2 A.S.D.ASS.CALCIO REAL SCAFA 18 | 17 | 5 | 3 | 1 | 28 | 14 | 14 | 0 |

| 3 S.C. LETTESE 13 | 17 | 3 | 4 | 3 | 22 | 17 | 5 | 0 |

| 4 A.S.D.TORRE CALCIO 10 | 16 | 3 | 1 | 4 | 10 | 10 | 0 | 0 |

| 5 A.S.D.CEPAGATTI 10 | 16 | 2 | 4 | 3 | 14 | 20 | 6-| 0 |

| 6 A.S.D.POPOLI CALCIO 1 | 16 | 0 | 1 | 8 | 11 | 42 | 31-| 0 |

| 7 sq.B *CURI PESCARA sq.B 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 8 sq.B *IL DELFINO FLACCO PORsq.B 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 9 A.S.D.*CALDORA CALCIO PESCARA 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 10 *DELFINO PESCARA 1936 SRL 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

Risultati

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

PICCIANO CALCIO

- ELICE

2 - 0

 

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

ATLETICO PASSO CORDONE

- MONTEBELLO DI BERTONA

1 - 1

 

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- VICOLI

0 - 1

 

CAPPELLE SUL TAVO 2008

- PIANO D ORTA

2 - 0

 

(1) REAL ALANNO

- CASTILENTI CALCIO 2018

1 - 2

 

(1) REAL MONTESILVANO

- ELICE

2 - 1

 

(1) SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- PICCIANO CALCIO

2 - 1

 

VILLA CELIERA

- VALLE DEL TIRINO

1 - 2

 

ZANNI CALCIO

- WARRIORS SOCCER

1 - 4

 

(1) - disputata il 06/04/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2 - 7

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- MANOPPELLO ARABONA

2 - 5

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- VILLA 2015

4 - 2

 

CEPAGATTI

- LETTESE

6 - 3

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- SPORTING PIANELLA

1 - 7

 

TORRE CALCIO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

1 - 2

 

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

(1) ACCADEMIA CALCIO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

2 - 7

 

(1) ASS.CALCIO REAL SCAFA

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 4

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 3

 

CASTRUM 2010

- DINAMO CALCIO PESCARA

0 - 1

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

2 - 2

 

LORETO APRUTINO

- ATLETICO MONTESILVANO

2 - 1

 

(2) REAL VILLA CARMINE

- MANOPPELLO ARABONA

0 - 3

 

(1) TORRE CALCIO

- SILVI

1 - 2

 

(1) - disputata il 07/04/2019

(2) - disputata il 08/04/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- IL DELFINO FLACCO PORTO

6 - 1

 

CURI PESCARA

- CURI SPOLTORE ACADEMY

2 - 1

 

MANOPPELLO ARABONA sq.B

- DINAMO CALCIO PESCARA

2 - 0

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- ACCADEMIA CALCIO

1 - 0

 

(1) UNITED ACADEMY

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

8 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

3 - 1

 

(1) - disputata il 08/04/2019

GIRONE B - 9 Giornata - R

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

- GLADIUS PESCARA 2010

0 - 1

 

ATLETICO MONTESILVANO

- LORETO APRUTINO

3 - 1

 

(1) D ANNUNZIO PESCARA

- PENNE 1920

2 - 1

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- SILVI

1 - 1

 

(2) OLIMPIA MONTESILVANO

- SPORTING PIANELLA

2 - 0

 

PASSO CORDONE

- VIS MONTESILVANO CALCIO

0 - 4

 

(1) - disputata il 08/04/2019

(2) - disputata il 06/04/2019

GIRONE C - 9 Giornata - R

(1) ASS.CALCIO REAL SCAFA

- CURI PESCARA sq.B

4 - 7

 

(2) CALDORA CALCIO PESCARA

- MANOPPELLO ARABONA

3 - 3

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORsq.B

- POPOLI CALCIO

13 - 0

 

(1) TORRE CALCIO

- DELFINO PESCARA 1936 SRL

3 - 1

 

(1) - disputata il 06/04/2019

(2) - disputata il 08/04/2019

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

STANCHEV GIORGIO

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

DI MARIO ANDREA

(VICOLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

LEONZIO GIANLUCA

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BASSO MARCO PIO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FANESI ARMANDO

(PICCIANO CALCIO)

 

PERAZZETTI FRANCESCO

(PICCIANO CALCIO)

CAMERANO SPELTA JHONNY

(REAL MONTESILVANO)

 

 

 

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

COLAIOCCO PIETRO

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

CERASOLI ROCCO

(VALLE DEL TIRINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

IMADE ENDURANCEAMADIN

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COLAIOCCO SAMUELE

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NOBILIO SIMONE

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

CUTUGNO DANIELE

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

GIANGUALANO SIMONE

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

LUPONE MARCO

(PIANO D ORTA)

DI CARLO VINICIO

(VALLE DEL TIRINO)

 

BUTA DIEGO

(ZANNI CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DANDREA DARIO

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

NUCCITELLI TONY

(PIANO D ORTA)

D ANTONIO MATTIA

(VALLE DEL TIRINO)

 

DELLE MONACHE MARCO

(VILLA CELIERA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NUCCITELLI MASSIMO

(PIANO D ORTA)

 

PETALLI MARGEN

(ZANNI CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 8/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DI GIROLAMO CRISTIANO

(VILLA 2015)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RICCI LORENZO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SALAGIANU REMUS VASILE

(TORRE CALCIO)

 

ABAGNALE GIUSEPPE

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SOKOLOWSKI KAROL

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MARIANI DENNIS GABRIEL

(CASTRUM 2010)

 

 

 

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CHIACCHIA MATTIA

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BIASELLO LORENZO

(TORRE CALCIO)

 

MANCINI ANTONIO

(TORRE CALCIO)

GARE DEL 8/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 29/ 4/2019

PERILLI BRUNO

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

Poichè veniva allontanato per condotta irriguardosa.

GARE DEL TORNEO ESORDIENTI 1° ANNO

PESCARA

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

DIFFIDA

ALCYONE CALCIO A
Distinta gara Il Delfino Flacco Porto - Alcyone Calcio A non presentata.


GARE DEL TORNEO ESORDIENTI 2° ANNO

PESCARA

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

EUro 10,00

UNITED ACADEMY
Referto gara United Academy - Durini Pescara 2010 non pervenuto.

GARE DEL TORNEO PULCINI 1° ANNO

PESCARA

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

DIFFIDA

OLYMPIA CEDAS A
Referto gara Olympia Cedas A - Nerostellati non pervenuto.

CHAMPIONS NAIADI ACADEMY A
Referto gara Champions Naiadi Academy A - Il Delfino Flacco Porto non pervenuto.

OLYMPIA CEDAS B
Referto gara Olympia Cedas B - Sporting Pianella non pervenuto.

ALCYONE CALCIO C
Referto gara Alcyone Calcio C - Cantera Adriatica Pescara non pervenuto.

CHAMPIONS NAIADI ACADEMY B
Distinta gara Champions Naiadi Academy B - Olimpia Montesilvano non presentata.

GARE DEL TORNEO PULCINI MISTI

PESCARA

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

EURO 10,00

I CAMPETTI
Referto gara I Campetti - Loreto Aprutino B non pervenuto.


DIFFIDA

TIRINO BUSSI
Referto gara Tirino Bussi - Popoli Calcio non pervenuto.


REAL SULMONA
Referto gara Real Sulmona - Citerius S.Valentino non pervenuto.

GLADIUS PESCARA 2010
Referto gara Gladius Pescara 2010 - Vis Montesilvano Calcio non pervenuto.


PENNE 1920
Referto gara Penne 1920 - PF Verrocchio non pervenuto.

CASTRUM 2010
Referto gara Castrum 2010 - Sporting Loreto non pervenuto.


RENATO CURI ANGOLANA
Referto gara Renato Curi Angolana - Torre Calcio non pervenuto.

CHAMPIONS NAIADI ACADEMY
Distinta gara Accademia Calcio - Champions Naiadi Academy non presentata.

GARE DEL TORNEO PRIMI CALCI 2° ANNO

PESCARA

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

EURO 10,00

ACQUAESAPONE C5
Rinuncia a gara Curi - Acquaesapone C5.


DIFFIDA

GLADIUS PESCARA 2010
Referto gara Gladius Pescara 2010 - Accademia Biancazzurra A non pervenuto.


DELFINI BIANCAZZURRI E
Distinta gara Penne 1920 - Delfini Biancazzurri E non interamente compilata.


LETTESE
Distinta gara Torre Calcio - Lettese non interamente compilata.

RENATO CURI ANGOLANA
Distinta gara Silvi - Renato Curi Angolana non presentata.

GARE DEL TORNEO PRIMI CALCI 1° ANNO

PESCARA

GARE DEL 31/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

EURO 10,00

CHAMPIONS NAIADI ACADEMY
Distinta gara raggruppamento Castrum 2010 non presentata.


DIFFIDA

RENATO CURI ANGOLANA
Distinta gara raggruppamento Curi Pescara non presentata.

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

1

7.03.19

13.03.19

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

2

14.03.19

20.03.19

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

1^ giornata

3

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

4

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

2^ giornata

5

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

6

11.04.19 17.04.19

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

7

18.04.19 24.04.19

PASQUA

8

25.04.19 1.05.19

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

9

2.05.19 8.05.19

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

4^ giornata

10

9.05.19 15.05.19

ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

11

16.05.19 22.05.19

ESORDIENTI 2°anno

8^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

6^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

5^ giornata

12

23.05.19 29.05.19

ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

9^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

13

30.05.19 4.06.19

ESORDIENTI 1°anno

7^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

Variazioni programma gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES UNDER 19

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 15 APRILE 2019 ORE 18,00 CAMPO SAN MARCO PE.

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 15 APRILE 2019 ORE 17,00 CAMPO MONTESILVANO.-

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 17 APRILE 2019 ORE 17,30 CAMPO CASTIGLIONE VALFINO .

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MARTEDI' 16 APRILE 2019 ORE 15,30 CAMPO RANCITELLI PE.

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL25.4.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

11 APRILE 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 38 del 11 aprile 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

21