Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 35 del 21 marzo 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al C.U. N°47 del 28/2/2019 del C.R.A.) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrier

i.

PARTECIPAZIONE GIOVANI CALCIATORI ALL'ATTIVITA' AGONISTICA

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

PENNE 1920 (Matr.: 937667)

CUTILLI Marco Nato il 20/01/2004 Dal 15/3/2019

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività Giovanile

CAMPIONATI REGIONALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI

Si comunica a tutte le Società che, per garantire la regolarità dei Campionati, nelle ultime tre gare del girone di ritorno (13°-14° e 15°) non saranno consentiti posticipi delle gare stesse.

FASE FINALE-PROGRAMMAZIONE

-Mercoledì 1 Maggio Eventuali gare di spareggio;

-Domenica 5 Maggio Semifinale di andata;

-Domenica 12 Maggio Semifinale di ritorno;

-Domenica 19 Maggio Finale in campo neutro.

Per opportuna conoscenza si riporta la notizia sull'abbreviazione dei termini procedurali, già in vigore dal C.U. n° 30 e successivi.

WORKSHOP TECNICO SILVI MARINA

A tutti I Responsabili, Allenatori ed Istruttori del Settore Giovanile delle società del territorio, si comunica che Lunedì 1 Aprile 2019 alle ore 17.00 presso la sala conferenze dell' “ ELENA RESORT ” di Sivi Marina, si terrà il workshop tecnico “LA PERFORMANCE ”.

Il Responsabile Tecnico del CFT di Silvi, Gabriele Aielli, condurrà l'incontro coadiuvato dalla Dott.sa. Flavia Gentile, Psicologa del CFT e da Paolo Mazzoccheti, Preparatore Atletico CFT.

Si comunica che la partecipazione del Responsabile Tecnico e/o del Dirigente Responsabile delle Scuole di Calcio e delle Scuole Calcio di Èlite è obbligatoria.

La partecipazione delle società ai Workshop organizzati dai CFT potrà essere considerate valida nell'ambito dei 5 incontri previsti nel “Programma di Informazione” per le Scuole di Calcio e le Scuole di Calcio Èlite (vedi C.U. S.G.S n.2). L'invito è rivolto anche a tutti i centri calcistici di base.

Per essere considerata valida la partecipazione al Workshop tecnico ai fini del “Programma d'Informazione” Le Scuole Calcio di Èlite dovranno partecipare con minimo 6 tecnici, le Scuole di Calcio con minimo 4 tecnici e i centri calcistici di base con minimo 2 tecnici.

Le Scuole di Calcio intenzionate a partecipare al workshop facendolo valere nell'ambito dei 5 incontri previsti nel “Programma di Informazione” dovranno comunicarlo all'SGS ABRUZZO via mail all'indirizzo cft.abruzzosgs@figc.it entro le ore 12:00 di Venerdì 29 Marzo elencando i tecnici e i dirigenti che vi parteciperanno.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

ATTIVITA' DI BASE

PULCINI CALCIO A 5

1

ACQUA E SAPONE C5

2

FC GAETANO BONOLIS TE

3

PICCOLI GIALLOROSSI

4

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

CALENDARIO

1^ GIORNATA - 31/03/19

2^ GIORNATA - 7/04/19

PICCOLI GIALLOROSSI

ACQUA E SAPONE C5

ACQUA E SAPONE C5

SQUALI PESCARA SUD

SQUALI PESCARA SUD

GAETANO BONOLIS

GAETANO BONOLIS

PICCOLI GIALLOROSSI

3^ GIORNATA - 14/04/19

4^ GIORNATA - 28/04/16

SQUALI PESCARA SUD

PICCOLI GIALLOROSSI

ACQUA E SAPONE C5

PICCOLI GIALLOROSSI

ACQUA E SAPONE C5

GAETANO BONOLIS

GAETANO BONOLIS

SQUALI PESCARA SUD

5^ GIORNATA - 5/05/19

6^ GIORNATA - 12/05/19

SQUALI PESCARA SUD

ACQUA E SAPONE C5

PICCOLI GIALLOROSSI

SQUALI PESCARA SUD

PICCOLI GIALLOROSSI

GAETANO BONOLIS

GAETANO BONOLIS

ACQUA E SAPONE C5

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Venerdì 5.4.2019 alle ore 17,30

Società e luogo A.S.D. SILVI CALCIO

c/o Hotel Abruzzo Marina -Via Garibaldi,242 - SILVI

Argomento “ L' ABC del Fair PLAY “

Relatore Dr.ssa Flavia GENTILE - Psicologa

Riservato Bambini , genitori e responsabili dell'Attività di Base..-

Norme tecnico organizzative attività di Base fase Primaverile

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

DA TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

€10,00

€20,00

DISTINTA NON CONSEGNATA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

€5,00

€10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

€ 10,00

€ 20,00

€ 30,00

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Si ricorda alle società che l'attività di base è a tutti gli effetti attività ufficiale.

Pertanto le società sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

ESORDIENTI 1° ANNO

FATER ANGELINI A - IL DELFINO FLACCO PORTO

1G

ACCADEMIA CALCIO - CANTERA ADRIATICA

1G

PENNE 1920 - LORETO APRUTINO

1G

OLYMPIA CEDAS - VIRTUS PRATOLA CALCIO

1G

DELFINI BIANCAZZURRI C - SPORTING PIANELLA

1G

URSUS 1925 - FATER ANGELINI B

1G

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

ACCADEMIA BIANCAZZURRA - PRO CALCIO ITALIA

1G

CALDORA CALCIO - CURI PESCARA

1G

UNITED ACADEMY - DELFINI BIANCAZZURRI C

1G

PULCINI MISTI

LETTESE - TIRINO BUSSI

1G

POPOLI CALCIO - REAL SULMONA

1G

VIS MONTESILVANO - DURINI PESCARA A

1G

D'ANNUNZIO MARINA - ACCADEMIA CALCIO

1G

CHAMPIONS NAIADI - GLADIUS PESCARA 2010

1G

I CAMPETTI - ATLETICO MONTESILVANO

1G

PF VERROCCHIO - LORETO APRUTINO B

1G

CANTERA ADRIATICA - CASTRUM 2010

1G

SPORTING LORETO - CURI

1G

ALCYONE CALCIO - DURINI PESCARA

1G

PULCINI 1 ANNO (2009)

RAIANO - POPOLI CALCIO

1G

VIRTUS PRATOLA - OLYMPIA CEDAS A

1G

NEROSTELLATI - DELFINI BIANCAZZURRI C

1G

DURINI PESCARA - ACCADEMIA BIANCAZZURRA

1G

D'ANNUNZIO PESCARA - CHAMPIONS NAIADI A

1G

FATER ANGELINI - CASTRUM 2010

1G

PF VERROCCHIO - FAIR PLAY

1G

SPORTING LORETO - OLYMPIA CEDAS B

1G

URSUS - CHAMPIONS NAIADI B

1G

PRIMI CALCI 2° ANNO (2010)

DELFINI BIANCAZZURRI A - CURI PESCARA A

1G

FATER ANGELINI A - CEPAGATTI A

1G

FATER ANGELINI B - CEPAGATTI B

1G

SPORTING LORETO B - MANOPPELLO ARABONA B

1G

GIOVENTU BIANCOROSSA - PENNE 1920

1G

DELFINI BIANCAZZURRI E - FAIR PLAY

1G

ACQUA E SAPONE C5 - OLIMPIA MONTESILVANO

1G

CHAMPIONS NAIADI - CEPAGATTI C

1G

LORETO APRUTINO - DELFINI BIANCAZZURRI F

1G

D'ANNUNZIO PESCARA - SILVI

1G

PRIMI CALCI 1° ANNO (2011)

FATER ANGELINI ABRUZZO

1G

PICCOLI AMICI 1° ANNO (2013)

D'ANNUNZIO PESCARA

1G

I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO E NON OLTRE MERCOLEDì 27 MARZO 2019

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

CASTILENTI CALCIO 2018

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

1 - 0

 

ELICE

- VALLE DEL TIRINO

0 - 1

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- REAL MONTESILVANO

1 - 5

 

(1) PIANO D ORTA

- VILLA CELIERA

2 - 0

 

PICCIANO CALCIO

- VICOLI

3 - 0

 

(1) REAL ALANNO

- ATLETICO PASSO CORDONE

1 - 3

 

WARRIORS SOCCER

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

2 - 0

 

ZANNI CALCIO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

4 - 1

 

(1) - disputata il 16/03/2019

RETTIFICA RISULTATO

5^ GIORNATA -RITORNO

A seguito di precisazione arbitrale si conferma che il risultato della gara

CANTERA ADRIATICA - ELICE è 1 - 3

e non 1-2 come erroneamente riportato sul c.u. n. 34 del 14.3.19

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

CEPAGATTI

- TORRE CALCIO

P.R.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- MANOPPELLO ARABONA

0 - 2

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- CEPAGATTI

5 - 2

 

(1) CASTIGLIONE VAL FINO

- SPORTING PIANELLA

1 - 5

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

2 - 3

 

(2) TORRE CALCIO

- LETTESE

8 - 1

 

VILLA 2015

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

7 - 0

 

(1) - disputata il 19/03/2019

(2) - disputata il 16/03/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- CASTRUM 2010

0 - 2

 

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- MANOPPELLO ARABONA

2 - 5

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2 - 3

 

(1) FAIR PLAY COLLECORVINO

- TORRE CALCIO

3 - 8

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- REAL VILLA CARMINE

6 - 0

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORTO

- CASTIGLIONE VAL FINO

7 - 2

 

(1) LORETO APRUTINO

- ACCADEMIA CALCIO

7 - 2

 

(1) SILVI

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

5 - 0

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

6 - 1

 

(1) - disputata il 16/03/2019

(2) - disputata il 18/03/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- CURI SPOLTORE ACADEMY

4 - 3

 

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- ACCADEMIA CALCIO

4 - 2

 

(1) MANOPPELLO ARABONA sq.B

- IL DELFINO FLACCO PORTO

1 - 3

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

10 - 0

 

(1) UNITED ACADEMY

- CURI PESCARA

2 - 1

 

(2) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- DINAMO CALCIO PESCARA

6 - 0

 

(1) - disputata il 16/03/2019

(2) - disputata il 20/03/2019

GIRONE B - 7 Giornata - R

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

- LORETO APRUTINO

4 - 2

 

(1) ATLETICO MONTESILVANO

- PENNE 1920

3 - 1

 

(1) FATER ANGELINI ABRUZZO

- GLADIUS PESCARA 2010

1 - 0

 

(2) OLIMPIA MONTESILVANO

- D ANNUNZIO PESCARA

3 - 1

 

PASSO CORDONE

- SPORTING PIANELLA

1 - 4

 

SILVI

- VIS MONTESILVANO CALCIO

3 - 2

 

(1) - disputata il 16/03/2019

(2) - disputata il 18/03/2019

GIRONE C - 7 Giornata - R

(1) CALDORA CALCIO PESCARA

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

5 - 3

 

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 2

 

LETTESE

- POPOLI CALCIO

6 - 1

 

TORRE CALCIO

- CURI PESCARA sq.B

7 - 2

 

(1) - disputata il 18/03/2019

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 16/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COLAMARTINO ANDREA

(VILLA CELIERA)

 

 

 

GARE DEL 17/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 3/2019

CERASOLI ROCCO

(VALLE DEL TIRINO)

 

 

 

Per espressioni blasfeme.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RAGGIUNTI MATTEO

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

SCARPATI ALEX

(CASTILENTI CALCIO 2018)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CUTUGNO DANIELE

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

IEZZI GIANLUCA

(CASTILENTI CALCIO 2018)

VIOLA MATTEO

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TRAVAGLINI GIACOMO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

TARHNELLY BISSONG

(MONTEBELLO DI BERTONA)

FELEPPA MARCO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

DI TOMMASO VINCENZO

(VALLE DEL TIRINO)

D AMBROSIO MATTIA

(WARRIORS SOCCER)

 

DISANTE ALESSANDRO

(WARRIORS SOCCER)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LEONZIO GIANLUCA

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FORCELLA MATTEO

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

MAZZOCCA GIUSEPPE

(CASTILENTI CALCIO 2018)

CIAVATTELLA MANUEL

(ELICE)

 

RONCA CARMINE

(REAL MONTESILVANO)

BASSO MARCO PIO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 13/ 3/2019

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 13/ 3/2019 CEPAGATTI - TORRE CALCIO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.S.D.TORRE CALCIO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI FABIO LORENZO

(TORRE CALCIO)

 

 

 

(Una giornata già scontata).

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BERARDI MATTEO

(TORRE CALCIO)

 

 

 

(Già scontata).

GARE DEL 18/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANGELI DAVIDE

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

D ATTANASIO LUCA

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RICCI LORENZO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 17/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VALLESCURA PIERLUCA

(CASTRUM 2010)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARCANTONIO PABLO

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

MELE ALEX

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

GARE DELL' 11/ 3/2019

Precisazione Squalifica Calciatore LATTANZIO Simone

Per mero errore di trascrizione sul C.U. n.34 del 14/3/19, non è stata riportata la squalifica per una gara effettiva a carico del calciatore Sig. LATTANZIO Simone (n.15 Pro Tirino Calcio).

Si precisa che la squalifica deve intendersi a carico del sig. LATTANZIO Stefano (Pro Tirino Calcio) che pertanto risulta Squalificato per 1 gara effettiva ( calciatori espulsi dal campo).

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 16/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 UNITED ACADEMY
Assenza forza pubblica.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI ROCCO PASQUALE LORIS

(ACCADEMIA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 17/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 3/2019

AVAGLIANO GENNARO

(PASSO CORDONE)

 

 

 

Per aver fatto irruzione sul terreno di gioco per rimproverare un calciatore della squadra avversaria.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI FELICE CARLO ALBERTO

(CURI SPOLTORE ACADEMY)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE DONATIS GABRIELE

(CURI SPOLTORE ACADEMY)

 

SERAFINI DAVIDE

(SILVI)

GARE DEL 18/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 29/ 4/2019

DI LORENZO ADRIANO

(OLIMPIA MONTESILVANO)

 

 

 

Per reiterata condotta irriguardosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara (art.19, comma 4 ter.CGS).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI NINO SAMUELE

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

 

 

GARE DEL 20/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 DINAMO CALCIO PESCARA
Per responsabilità oggettiva per il comportamento tenuto dai propri sostenitori.

GARE DEL TORNEO ESORDIENTI MISTI

PESCARA

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

DIFFIDA

CHAMPIONS NAIADI ACADEMY
Referto gara Champions Naiadi Academy - Sporting Pianella non pervenuto.


LORETO APRUTINO
Referto gara Loreto Aprutino - Accademia Calcio non pervenuto.

SPORTING GORIANO SICOLI
Referto gara Sporting Goriano Sicoli - Real Sulmona non pervenuto.

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIANO D ORTA

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

30/03/2019 16:00

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

REAL ALANNO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

30/03/2019 16:00

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

CASTILENTI CALCIO 2018

ZANNI CALCIO

R

31/03/2019 16:00

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

ELICE

VILLA CELIERA

R

31/03/2019 16:00

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

MONTEBELLO DI BERTONA

CAPPELLE SUL TAVO 2008

R

31/03/2019 16:00

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

PICCIANO CALCIO

REAL MONTESILVANO

R

31/03/2019 16:00

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

VALLE DEL TIRINO

VICOLI

R

31/03/2019 16:00

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

WARRIORS SOCCER

ATLETICO PASSO CORDONE

R

31/03/2019 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO MONTESILVANO

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

30/03/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

FAIR PLAY COLLECORVINO

CASTRUM 2010

R

30/03/2019 17:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

FATER ANGELINI ABRUZZO

TORRE CALCIO

R

30/03/2019 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

SILVI

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

30/03/2019 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

CANTERA ADRIATICA PESCARA

REAL VILLA CARMINE

R

31/03/2019 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

DINAMO CALCIO PESCARA

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

31/03/2019 10:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

LORETO APRUTINO

CASTIGLIONE VAL FINO

R

31/03/2019 10:30

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

MANOPPELLO ARABONA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

31/03/2019 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

VIS MONTESILVANO CALCIO

ACCADEMIA CALCIO

R

31/03/2019 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

TORNEO UNDER 13 ESORDIENTI REGIONALI “FAIR PLAY “

PROGRAMMA GARE - 7^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

CANTERA

PENNE

SAB. 30.3.19

17,00

FLACCO - PESCARA

2

D'ANNUNZIO

PRO TIRINO

SAB. 30.3.19

15,30

FLACCO - PESCARA

3

VIRTUS PRATOLA

CASTRUM 2010

DOM.31.3.19

10,30

CAMPUS - PRATOLA

4

OLYMPIA CEDAS

PINETO

SAB. 30.3.19

16,00

CAMPO CEDAS-SULMONA

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA CONCORDARE CON IL RESPONSABILE DELL'ATTIVITA DI BASE DELLA DELEGAZIONE PROF. CLAUDIO DI PIERDOMENICO - INFO 339-1745300 - O DIRETTAMENTE CON LA DELEGAZIONE ENTRO IL MERCOLEDI' PRECEDENTE LA DISPUTA DELLA GARA.

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

1

7.03.19

13.03.19

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

2

14.03.19

20.03.19

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

1^ giornata

3

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

4

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

2^ giornata

5

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

6

11.04.19 17.04.19

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

7

18.04.19 24.04.19

PASQUA

8

25.04.19 1.05.19

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

9

2.05.19 8.05.19

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

4^ giornata

10

9.05.19 15.05.19

ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

11

16.05.19 22.05.19

ESORDIENTI 2°anno

8^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

6^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

5^ giornata

12

23.05.19 29.05.19

ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

9^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

13

30.05.19 4.06.19

ESORDIENTI 1°anno

7^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

Raggruppamento DEL 30\31\01 MARZO\APRILE 2019 “PRIMI CALCI 2011”

R. N°2 Società Data Ora Riferimento Campo

1

CURI PESCARA

DELFINI BIANC. A

CEPAGATTI A

PRO CALCIO

ACCADEMIA BIANC

ANGOLANA

30\3\19

17.30

LEONE

GESUITI

2

CASTRUM 2010

NAIADI

REAL SCAFA

DELFINI BIANC. B

CANTERA A

30\3\19

15.00

ALIPRANDI

CENTRO FEDERALE SILVI

3

DURINI

MANOPP. ARABONA

DELFINI BIANC. C

REAL MONT

FAIR PLAY

1\4\19

15.30

FERRONE

EX GESUITI

4

LORETO APRUT.

IL DELFINO F.P.

CEPAGATTI B

CURI

CEPAGATTI C

CANTERA B

30\3\19

17.00

MARRONE

CAMPO LORETO

5

SPORTING CASTRU

FATER

D'ANNUNZIO

DELFINI BIANC. D

VIS MONTESILVANO

30\\3\19

16.00

BELLI

CAMPO ROSCIANO

6

PRO TIRINO

GLADIUS

SPORTING PIANELL

DELFINI BIANC. E

P.F.VERROCCHIO

31\\3\19

9.00

DI CECCO

SAN MARCO

7

DELFINI BIANC. F

SILVI

TORRE

A.MONTESILVANO

SPORTING LORETO

OLIMPIA MONT.

DA DEFINIRE

LONDRILLO

POGGIO DEGLI ULIVI

Raggruppamento DEL 30\31\1 MARZO\APRILE 2019 “PICCOLI AMICI 2013”

R. N°2 Società Data Ora Riferimento Campo

1

IL DELFINO F.P.

DELFINI BIANC. A

PRO CALCIO

FAIR PLAY

FATER

REAL MONTESILVANO

31\3\19

11.00

CHIACCHIARETTA

S.MARCO

2

CURI PESCARA

D'ANNUNZIO

ACCADEMIA BIANC

DELFINI BIANC. B

DELFINI BIANC. C

30\\3\19

17.30

LEONE

SPOLTORE

Recuperi gare

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

3/r

SQUALI PESCARA SUD

ZANNI CALCIO

GIOV..28.3.19

20,45

A. FLACCO - PESCARA.

4/r

PICCIANO

ELICE

MERC. 3.4.19

16,00

PICCIANO

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

Variazioni programma gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES UNDER 19

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 34 DEL 14 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 25 MARZO 2019 ORE 16,00 CAMPO PIANELLA “VERROTTI”.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 34 DEL 14 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 23 MARZO 2019 ORE 17,00 CAMPO TORRE DE' PASSERI.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 23 MARZO 2019 ORE 15,00 CAMPO SPOLTORE.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 23 MARZO 2019 ORE 17,30 CAMPO EX GESUITI PE.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 24 MARZO 2019 ORE 11,30 CAMPO POGGIO DEGLI ULIVI C.S.A..

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' APRILE 2019 ORE 18,15 CAMPO SPOLTORE .

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 4.4.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

21 MARZOO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 35 del 21 marzo 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

20