Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 34 del 14 marzo 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al C.U. N°47 del 28/2/2019 del C.R.A.) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

Norme tecnico organizzative attività di Base fase Primaverile

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

DA TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

€10,00

€20,00

DISTINTA NON CONSEGNATA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

€5,00

€10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

€ 10,00

€ 20,00

€ 30,00

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Giovedì 14.3.2019 alle ore 15,30

Società e luogo A.S.D. CASTRUM 2010 - SILVI Alta

c/o Centro Federale -Ugo Di Febo - SILVI

Argomento Allenamento con le FITLIGHT, per crearemodelli di movimento” stimolando la reazione e la percezione dell'atleta con stimoli visivi.

Relatore Dr. Enrico VETTORETTO -D.ssa Sabina GANDINI - Università IUSVE ,Venezia Mestre

Riservato Bambini (tutte le categorie), mister e tirocinantii.-

Data/ora Martedì 26.3.2019 alle ore 17,30

Società e luogo A.S.D. SILVI CALCIO - SILVI

c/o Hotel Abruzzo Marina -via Garibaldi,242 SILVI

Argomento “Osteopatia e Sport”-L'Osteopatia come supporto all'attività sportiva. Dalla prevenzione alla cura delle algie.

Relatore Dr. Davide GRANCHELLI -

Riservato Bambini , genitori e responsabili Attività di Base..-

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Si ricorda alle società che l'attività di base è a tutti gli effetti attività ufficiale.

Pertanto le società sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

ESORDIENTI MISTI

SILVI - FATER ANGELINI ABRUZZO

1G

D'ANNUNZIO PESCCARA - R.C. ANGOLANA

1G

CHAMPIONS NAIADI - SPORTING PIANELLA

1G

LORETO APRUTINO - ACCADEMIA CALCIO

1G

SPORTING LORETO - ATLETICO MONTESILVANO

1G

RAIANO - TORRE CALCIO

1G

SP. GORIANO SICOLI - REAL SULMONA

1G

PULCINI 2° ANNO (2008)

CURI PESCARA A - DELFINI BIANCAZZURRI A

1G

SILVI - ACCADEMIA BIANCAZZURRA A

1G

CURI PESCARA B - DELFINI BIANCAZZURRI B

1G

GLADIUS PESCARA - ACCADEMIA BIANCAZZURRA B

1G

D'ANNUNZIO PESCARA - IL DELFINO F.P.

1G

OLIMPIA MONTESILVANO - CEPAGATTI

1G

FAIR PLAY COLLECORVINO - ALCYONE CALCIO

1G

I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO E NON OLTRE MERCOLEDì 20 MARZO 2019

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

ATLETICO PASSO CORDONE

- ZANNI CALCIO

1 - 0

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- ELICE

1 - 2

 

(1) CAPPELLE SUL TAVO 2008

- REAL ALANNO

5 - 1

 

REAL MONTESILVANO

- WARRIORS SOCCER

1 - 1

 

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- CASTILENTI CALCIO 2018

1 - 2

 

(1) VALLE DEL TIRINO

- PICCIANO CALCIO

3 - 0

 

VICOLI

- PIANO D ORTA

2 - 2

 

(1) VILLA CELIERA

- MONTEBELLO DI BERTONA

1 - 4

 

(1) - disputata il 10/03/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- CASTIGLIONE VAL FINO

3 - 3

 

(1) CEPAGATTI

- TORRE CALCIO

13/03 

(2) LETTESE

- ATLETICO MONTESILVANO

2 - 7

 

(3) MANOPPELLO ARABONA

- DINAMO CALCIO PESCARA

2 - 0

 

(2) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- SPORTING PIANELLA

4 - 3

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- VILLA 2015

3 - 2

 

(1) - disputata il 13/03/2019

(2) - disputata il 09/03/2019

(3) - disputata il 12/03/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

(1) ACCADEMIA CALCIO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

1 - 5

 

ASS.CALCIO REAL SCAFA

- ATLETICO MONTESILVANO

4 - 1

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

4 - 1

 

CASTRUM 2010

- LORETO APRUTINO

1 - 0

 

(1) MANOPPELLO ARABONA

- SILVI

0 - 6

 

(2) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 2

 

REAL VILLA CARMINE

- DINAMO CALCIO PESCARA

3 - 1

 

(1) TORRE CALCIO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

2 - 1

 

(3) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- FAIR PLAY COLLECORVINO

7 - 2

 

(1) - disputata il 10/03/2019

(2) - disputata il 11/03/2019

(3) - disputata il 13/03/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ACCADEMIA CALCIO

- DINAMO CALCIO PESCARA

2 - 2

 

CURI PESCARA

- ACCADEMIA BIANCAZZURRA

6 - 2

 

(1) CURI SPOLTORE ACADEMY

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

3 - 1

 

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

- MANOPPELLO ARABONA sq.B

1 - 8

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

3 - 1

 

(2) UNITED ACADEMY

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

1 - 4

 

(1) - disputata il 11/03/2019

(2) - disputata il 13/03/2019

GIRONE B - 6 Giornata - R

(1) D ANNUNZIO PESCARA

- ATLETICO MONTESILVANO

2 - 0

 

LORETO APRUTINO

- SILVI

1 - 1

 

OLIMPIA MONTESILVANO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

4 - 2

 

(2) PENNE 1920

- PASSO CORDONE

6 - 0

 

(1) SPORTING PIANELLA

- ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

5 - 0

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- GLADIUS PESCARA 2010

1 - 5

 

(1) - disputata il 11/03/2019

(2) - disputata il 09/03/2019

GIRONE C - 6 Giornata - R

ASS.CALCIO REAL SCAFA

- TORRE CALCIO

2 - 1

 

(1) CURI PESCARA sq.B

- IL DELFINO FLACCO PORsq.B

3 - 4

 

DELFINO PESCARA 1936 SRL

- LETTESE

7 - 1

 

(2) POPOLI CALCIO

- CEPAGATTI

2 - 4

 

(1) - disputata il 09/03/2019

(2) - disputata il 11/03/2019

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 3/ 3/2019

Gara del 3/ 3/2019 PICCIANO CALCIO - ELICE
letti il referto arbitrale ed il supplemento di rapporto dai quali risulta che:

-al 18º minuto del IIº tempo veniva espulso il Sig. DI FEDERICO Stefano calciatore della società PICCIANO CALCIO, perché in seguito all'ammonizione ricevuta per un fallo di gioco commesso, rivolgeva espressioni offensive all'indirizzo dell'ufficiale di gara;

-in seguito al provvedimento di espulsione ricevuto, il suddetto calciatore spingeva sul petto l'arbitro facendolo indietreggiare leggermente;

-a questo punto l'ufficiale di gara emetteva il triplice fischio decretando la sospensione della partita e una volta rientrato nel proprio spogliatoio trovava ad attenderlo l'osservatore arbitrale il quale, dopo averlo assistito moralmente e rassicurato, gli consigliava di convocare i capitani delle due squadre per sondare la loro disponibilità a riprendere la gara sottoscrivendo una dichiarazione di responsabilità;

-la società PICCIANO si rendeva disponibile alla ripresa dell'incontro. mentre la società ELICE si rifiutava, rimandando la decisione sulle sorti della gara al Giudice Sportivo.

. Rilevato che, in base a quanto riportato dallo stesso arbitro sul referto e supplemento di rapporto, nessun giocatore o tesserato della società Elice ha in alcun modo partecipato agli episodi che hanno determinato la sospensione dell'incontro, riconducibile, al più, esclusivamente al comportamento tenuto dal calciatore della Società PICCIANO CALCIO Sig. DI FEDERICO Stefano;

. considerato, tuttavia, che i fatti così come descritti nel referto arbitrale e nel supplemento di rapporto, comunque meritevoli di sanzioni disciplinari a carico dei responsabili, non hanno causato una situazione di grave pericolo per l'incolumità del direttore di gara, e che, quindi, appare ragionevole supporre che nell'occasione permanessero le condizioni per proseguire l'incontro in piena autonomia di giudizio, non avendo nulla addotto in tal senso l'ufficiale di gara;

il Giudice Sportivo, non ravvisando la presenza di elementi per l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara, ritiene di dover disporre la ripetizione dell'incontro.

Per i suesposti motivi, ai sensi degli artt.17,18 e 19 del Codice di Giustizia Sportiva ,

DELIBERA

1) di disporre la ripetizione della gara in oggetto, demandando alla segreteria del Comitato Provinciale di competenza gli adempimenti conseguenti;

2) di infliggere alla Società PICCIANO CALCIO l'ammenda di €. 50,00 per il comportamento tenuto dal proprio calciatore Sig. DI FEDERICO Stefano;

3) di squalificare il Sig.DI FEDERICO Stefano, calciatore della Società PICCIANO CALCIO per 6 (sei) gare effettive. ( di cui UNA già scontata )

GARE DEL 9/ 3/2019

Gara del 9/ 3/2019 CANTERA ADRIATICA PESCARA - ELICE
IL G.S.

- letti il referto di gara e il supplemento di rapporto

- rilevato che al 44' minuto del 2 tempo il Sig. MEZZANOTTE Luca n 12 della soc. Cantera Adriatica Pescara, a seguito dell'espulsione del suo compagno di squadra Di Tizio Dante, tentava di colpire con un violento pugno al volto l'ufficiale di gara, sfiorandolo al mento grazie al movimento a schivare di quest'ultimo. Inoltre lo stesso si rendeva colpevole di condotta ingiuriosa nei confronti del medesimo arbitro.

-che il comportamento sopra riportato, configura una condotta violenta ex art 11bis, 1ºcomma. C.G.S.

da parte di un tesserato, condotta, che rientra,tra quelle che determinano l'applicazione delle sanzioni previste dal C.U.n.104/A del 2014

- che, nella concreta fattispecie, infatti, si rinviene una "condotta violenta" secondo la definizione della concorde giurisprudenza federale, che consiste in un comportamento caratterizzato "da intenzionalità e volontarietà miranti a produrre danni da lesioni personali o a porre in pericolo l'integrità fisica (...) che si risolve in un'azione impetuosa e incontrollata connotata da una accentuata volontaria aggressività con coercizione operata su altrui ..." (cfr.Corte Giust. Fed., in C.U.n.161/CGF del 10.1.2014; Corte Giust.Fed. in C.U. n.153/CGF DEL 18.1.2011; e, da ultimo, C.Sportiva Appello, III Sez.,in C.U. n.056/CSA DEL 22.12.2016 e C.Sportiva Appello, Sez. Unite, in C.U. n.114/CSA del 3.2017); - che, del resto, spetta all'Organo di Giustizia Sportiva, ai sensi dell'art.16, comma I C.G.S., stabilire "la specie e la misura delle sanzioni disciplinari, tenendo conto della natura e della gravità dei fatti commessi...";

P.T.M.

infligge al Sig. Mezzanotte Luca, n 12 della soc. Cantera Adriatica Pescara, la sanzione di 1 anno di squalifica (fino al 13 marzo 2020) con la precisazione che detta sanzione va considerata ai fini dell'applicazione delle misure amministrative come previste dall'art.16 comma 4 bis del Codice di Giustizia Sportiva nel testo approvato dal Consiglio Federale della FIGC (C.U.n.256/A del 27.1.2016

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 CANTERA ADRIATICA PESCARA
Per responsabilità oggettiva, per il comportamento tenuto dai propri tifosi.


Euro 45,00 PIANO D ORTA
Eccessivo ritardo inizio gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 4/2019

COSIMATI MARCO

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

Per reiterata condotta irriguardosa ed ingiuriosa nei confronti dell'ufficiale di gara (art. 19, comma 4 ter).

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/ 3/2019

MARESCALCO FRANCO

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

 

 

Perchè veniva allontanato per insulti ad un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI TIZIO DANTE

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

ANTONIOLI OMAR

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

Per condotta gravemente irriguardosa nei confronti dell'ufficiale di gara concretizzata nel lancio a palombella dei propri parastinchi.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARTELLA IRMO

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

DELLE VEDOVE DOMENICO

(ELICE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SALAGIANU GRIGORE CRISTIA

(PIANO D ORTA)

 

FILOSOFI DANIELE

(VICOLI)

D AMBROSIO MATTIA

(WARRIORS SOCCER)

 

HAJRA MILAIM

(ZANNI CALCIO)

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 4/2019

CANALE PAOLO WALTER

(REAL ALANNO)

 

 

 

Per condotta ingiuriosa nei confronti dell'uffciiale di gara. (ART.19,comma 4 ter).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

BERNABEO ANDREA

(VALLE DEL TIRINO)

 

 

 

Per condotta violente nei confronti di un calciatore avversraio in reazione ad un fallo subito.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RUSCITTI PAOLO

(VILLA CELIERA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANTINI SIMONE

(VILLA CELIERA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IANNACCI MATTIA

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

TARHNELLY BISSONG

(MONTEBELLO DI BERTONA)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE FABRITIIS ANDREA

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PATRICELLI DAVIDE

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

GARE DEL 11/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ZOLFANELLI ALEX

(VILLA 2015)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIOVANNI FRANCESCO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MEDORI LORENZO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

CIARLITTO FRANCESCO

(VILLA 2015)

D ATTANASIO LUCA

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 12/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMILLETTI FEDERICO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

MAURIZIO ALESSANDRO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

ASCENZO DAVIDE ANTONIO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

PEPE IVO

(MANOPPELLO ARABONA)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 9/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

VIOLA MARIO

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

INSOLIA EMANUELE

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

GARE DEL 11/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 FATER ANGELINI ABRUZZO
Per responsabilità oggettiva per comportamento di un proprio tesserato che danneggiava con un pugno la panchina a bordo campo. Si fa obbligo di risarcimento del danno laddove richiesto.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PIERSANTI SIMONE

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ORAZIO FABRIZIO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

LATTANZIO SIMONE

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BRACONI ALESSANDRO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 10/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 3/2019

MANCINI GIANLUCA

(LETTESE)

 

 

 

Perchè veniva allontanato per reiterate proteste.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIOVANNANTONIO TOMMASO MARIA

(OLIMPIA MONTESILVANO)

 

MONTI MATTIA

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

GARE DEL 11/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELLA MARRA LORENZO

(CURI SPOLTORE ACADEMY)

 

 

 

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO PASSO CORDONE

CASTILENTI CALCIO 2018

R

23/03/2019 15:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

REAL MONTESILVANO

PIANO D ORTA

R

23/03/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

MONTEBELLO DI BERTONA

R

23/03/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

VICOLI

ELICE

R

23/03/2019 15:00

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

CANTERA ADRIATICA PESCARA

VALLE DEL TIRINO

R

24/03/2019 17:15

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CAPPELLE SUL TAVO 2008

WARRIORS SOCCER

R

24/03/2019 15:00

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

VILLA CELIERA

PICCIANO CALCIO

R

24/03/2019 15:00

VILLA CELIERA COMUNALE

VILLA CELIERA

C.DA CASANOVA

ZANNI CALCIO

REAL ALANNO

R

24/03/2019 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LETTESE

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

23/03/2019 16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

SPORTING PIANELLA

VILLA 2015

R

23/03/2019 16:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VIS MONTESILVANO CALCIO

ATLETICO MONTESILVANO

R

23/03/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CEPAGATTI

CASTIGLIONE VAL FINO

R

25/03/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MANOPPELLO ARABONA

TORRE CALCIO

R

25/03/2019 18:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

DINAMO CALCIO PESCARA

R

25/03/2019 17:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO

ATLETICO MONTESILVANO

R

23/03/2019 17:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CASTIGLIONE VAL FINO

MANOPPELLO ARABONA

R

23/03/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

TORRE CALCIO

DINAMO CALCIO PESCARA

R

23/03/2019 16:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

24/03/2019 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

CASTRUM 2010

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

24/03/2019 18:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

IL DELFINO FLACCO PORTO

LORETO APRUTINO

R

24/03/2019 17:15

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

24/03/2019 10:45

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

24/03/2019 17:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

REAL VILLA CARMINE

SILVI

R

25/03/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

R

23/03/2019 15:30

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

CITTÀ S.ANGELO

LOCALITÀ MOSCAROLO

IL DELFINO FLACCO PORTO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

23/03/2019 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

CURI PESCARA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

24/03/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

DINAMO CALCIO PESCARA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

24/03/2019 10:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

ACCADEMIA CALCIO

MANOPPELLO ARABONA sq.B

R

25/03/2019 17:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CURI SPOLTORE ACADEMY

UNITED ACADEMY

R

25/03/2019 15:30

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PENNE 1920

OLIMPIA MONTESILVANO

R

23/03/2019 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

SILVI

GLADIUS PESCARA 2010

R

23/03/2019 15:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

SPORTING PIANELLA

ATLETICO MONTESILVANO

R

23/03/2019 15:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

D ANNUNZIO PESCARA

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

24/03/2019 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

LORETO APRUTINO

PASSO CORDONE

R

24/03/2019 10:30

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

VIS MONTESILVANO CALCIO

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

R

24/03/2019 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE C - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CURI PESCARA sq.B

CALDORA CALCIO PESCARA

R

23/03/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

CEPAGATTI

LETTESE

R

24/03/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

DELFINO PESCARA 1936 SRL

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

R

24/03/2019 10:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

MANOPPELLO ARABONA

TORRE CALCIO

R

24/03/2019 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

TORNEO UNDER 13 ESORDIENTI REGIONALI “FAIR PLAY “

PROGRAMMA GARE - 6^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

SILVI

OLYMPIA CEDAS

SAB. 23.3.19

16,30

SILVI- CENTRO FED

2

PINETO CALCIO

VIRTUS PRATOLA

DOM.24.3.19

10,30

PINETELLO-ZONA IND. SCERNE

3

CASTRUM 2010

D'ANNUNZIO PESCARA

SAB. 23.3.19

18,00

SILVI-CENTRO FED.

4

PRO TIRINO CALCIO

CANTERA ADRIATICA

DOM.24.3.19

9,00

SAN MARCO PE

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA CONCORDARE CON IL RESPONSABILE DELL'ATTIVITA DI BASE DELLA DELEGAZIONE PROF. CLAUDIO DI PIERDOMENICO - INFO 339-1745300 - O DIRETTAMENTE CON LA DELEGAZIONE ENTRO IL MERCOLEDI' PRECEDENTE LA DISPUTA DELLA GARA.

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

1

7.03.19

13.03.19

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

2

14.03.19

20.03.19

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

1^ giornata

3

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

4

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

2^ giornata

5

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

6

11.04.19 17.04.19

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

7

18.04.19 24.04.19

PASQUA

8

25.04.19 1.05.19

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

9

2.05.19 8.05.19

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

4^ giornata

10

9.05.19 15.05.19

ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

11

16.05.19 22.05.19

ESORDIENTI 2°anno

8^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

6^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

5^ giornata

12

23.05.19 29.05.19

ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

9^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

13

30.05.19 4.06.19

ESORDIENTI 1°anno

7^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

Raggruppamento DEL 24 MARZO 2019 “PICCOLI AMICI 2012

La data riportata deve essere confermata dal referente, tenuto conto che la dicitura da concordare pressuppone una conferma quanto prima possibile.

R. N°1 Società Data Ora Referente Campo

1

ACCADEMIA B. A

CEPAGATTI A

DEL BIANCAZZ. A

OL. MONTES A

IL DELFINO F. A

23\3\19

15.30

VITALE

CAMPO

GESUITI

2

ACCADEMIA BIAN. B

CEPAGATTI B

DEL.BIANCAZZUR. B

OL.MONTES. B

IL DELFINO F.P. B

23\3\19

15.30

VITALE

CAMPO

GESUITI

3

CURI SPOLTORE

LORETO APRUTINO

JUNIOR URSUS

FATER ANGELINI

DEL.BIANCAZUR. C

25\3\19

18.00

DI EGIDIO

CAMPO

SPOLTORE

4

PENNE 1920

DEL.BIANCAZZUR.D GIOV.BIANCOROS.

CIT.S.VALENTINO

SPORTING LORETO

23\3\19

15.30

DUTTILO

CAMPO NUOVO

PENNE

5

CANTERA ADR.

CURI PESCARA

ACQUAESAPONE C5

ALCYONE CALCIO

CURI

23\3\19

17.30

GIANNETTI

CAMPO

DONATI

6

MAN. ARABONA TIRINO BUSSI

POPOLI CALCIO

LETTESE

REAL SCAFA

23\3\19

15.30

DI ROCCO

CAMPO

IMTE

7

DEL.BIANCAZZUR. E

DURINI PESCARA

FAIR PLAY

GLADIUS PESCARA

D' ANNUNZIO PE.

DA CONCORDARE

LONDRILLO

CAMPO

POGGIO

8

SPORTING PIANEL CASTRUM 2010

PRO CALCIO ITALIA

VIS.MONTESILVANO

PRO TIRINO CALCIO

24\3\19

10,30

MARIOTTI

CAMPO

PIANELLA

9

SPORTING CASTR.

SILVI

P.F. VERROCCHIO

REAL MONTESILV.

2000 CALCIO A&S

ATL.MONTESIL.

23\3\19

15.30

BELLI

CAMPO

ROSCIANO

Recuperi gare

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

3/r

SQUALI PESCARA SUD

ZANNI CALCIO

MERC.27.3.19

15,30

A. FLACCO - PESCARA.

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

Variazioni programma gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES UNDER 19

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 18 MARZO 2019 0RE 18,00 CAMPO ANTISTADIO FRANCAVILLA .-

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MARTEDI' 19 MARZO 2019 0RE 17,00 CAMPO CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO. .-

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 16 MARZO 2019 0RE 17,30 CAMPO RANCITELLI PE .-

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL28.3.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

14 MARZO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 34 del 14 marzo 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

20