Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 33 del 7 marzo 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al C.U. N°47 del 28/2/2019 del C.R.A.) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

Norme tecnico organizzative attività di Base fase Primaverile

TIPO AMMENDA

ESORDIENTI - PULCINI - PICCOLI AMICI

PRIMA RINUNCIA

EURO 10,00

SECONDA RINUNCIA

EURO 25,00

TERZA RINUNCIA

EURO 46,00

QUARTA RINUNCIA

EURO 61,00

ALLA QUARTA RINUNCIA LA SQUADRA VERRA' ESCLUSA DAL TORNEO

Per le inadempienze che riguardano sia la compilazione che l'invio dei referti, sia la mancata esibizione dei cartellini saranno applicate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

PRIMA VIOLAZIONE

SECONDA VIOLAZIONE

DA TERZA VIOLAZIONE

REFERTO NON PERVENUTO NEI TERMINI PREVISTI

DIFFIDA

€10,00

€20,00

DISTINTA NON CONSEGNATA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

REFERTO NON COMPILATO IN OGNI SUA PARTE

DIFFIDA

€5,00

€10,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCATORI DI ETA' NON PREVISTA

DIFFIDA

€10,00

€20,00

PRESENZA IN CAMPO DI CALCIATORI NON TESSERATI

€ 10,00

€ 20,00

€ 30,00

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Giovedì 14.3.2019 alle ore 19,00

Società e luogo A.S.D. D'ANNUNZIO MARINA PESCARA

c/o Sede Sezione A.I.A. - PESCARA

Argomento “ Norme comportamentali e regole nel gioco del calcio ”

Relatore Dr. Francesco DI CENSO- Presidente Sez;A.I.A. Pescara

Riservato a tutti i genitorii, ai Tecnici, ai Dirigenti e alle categorie Esordienti,Giovanissimi ed Allievi.-

Data/ora Giovedì 28.3.2019 alle ore 18,30

Società e luogo A.S.D. D'ANNUNZIO MARINA PESCARA

c/o Centro Sportivo 2000 di Colle Breccia - PESCARA

Argomento “ Interventi di Primo Soccorso e di Assistenza di Emergenza in contesti sportivi”

Relatore Dott.ssa Donatella BOSCO- Specialista in Anestesia e Rianimazione- Ospedale di Pescara

Riservato a tutti i genitorii, ai Tecnici, ai Dirigenti .-

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ATLETICO PASSO CORDONE

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

3 - 2

 

(1) CASTILENTI CALCIO 2018

- REAL MONTESILVANO

2 - 1

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- VICOLI

3 - 1

 

PIANO D ORTA

- VALLE DEL TIRINO

1 - 4

 

(1) PICCIANO CALCIO

- ELICE

In attesa DGS

REAL ALANNO

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

1 - 1

 

(1) WARRIORS SOCCER

- VILLA CELIERA

2 - 0

 

(1) ZANNI CALCIO

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

2 - 3

 

(1) - disputata il 03/03/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- CEPAGATTI

1 - 3

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2 - 1

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- LETTESE

12 - 0

 

SPORTING PIANELLA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

3 - 3

 

(1) TORRE CALCIO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 0

 

VILLA 2015

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 1

 

(1) - disputata il 02/03/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ACCADEMIA CALCIO

- CASTIGLIONE VAL FINO

0 - 3

 

(1) ATLETICO MONTESILVANO

- TORRE CALCIO

0 - 9

 

(2) CASTRUM 2010

- IL DELFINO FLACCO PORTO

1 - 4

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 1

 

FAIR PLAY COLLECORVINO

- REAL VILLA CARMINE

9 - 0

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- MANOPPELLO ARABONA

4 - 1

 

(2) LORETO APRUTINO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

1 - 2

 

(2) SILVI

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

9 - 0

 

(2) VIS MONTESILVANO CALCIO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2 - 3

 

(1) - disputata il 06/03/2019

(2) - disputata il 03/03/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 4 Giornata - R

DELFINO PESCARA 1936 SRL

- POPOLI CALCIO

7 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 5 Giornata - R

SILVI

- SPORTING PIANELLA

2 - 0

 

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FRATTARUOLO MATTEO

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MASSIMI ALEX

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

BARILE SIMONE

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

DIROSA ALESSIO

(REAL ALANNO)

 

FORCUCCI GIORDANO

(VALLE DEL TIRINO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ANTONIO MATTIA

(VALLE DEL TIRINO)

 

PETROCCO SIMONE

(VICOLI)

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 40,00 CASTILENTI CALCIO 2018
Per responsabilità per il comportamento tenuto dai propri sostenitori che, con l'intento di perdere tempo nei minuti di recupero, facevano entrare un cane di grossa taglia sul terreno di giuoco, costringendo l'ufficiale di gara a sospendere l'incontro per quattro minuti, prima di poter riprendere il gioco.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAZZOCCA GIUSEPPE

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

STARINIERI OMAR

(ZANNI CALCIO)

 

 

 

Perchè al termine della gara, in segno di protesta per un calcio di rigore precedentemente concesso alla squadra avversaria, si rivolgeva in maniera gravemente irriguardosa verso l'ufficiale di gara finendo con lo spintonarlo.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

EVANGELISTA SILVIO

(VILLA CELIERA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAGGIO PIERLUIGI

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

DELLE MONACHE MARCO

(VILLA CELIERA)

DISANTE ALESSANDRO

(WARRIORS SOCCER)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D INNOCENZO MICHELE

(TORRE CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 4/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

POMPILIO DI DONATO LUIGI

(LETTESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ZOLFANELLI ALEX

(VILLA 2015)

 

ANGELI DAVIDE

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BRACONI ALESSANDRO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PENTO FRANCESCO

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CORNELIO RICCARDO

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAPUTO FERNANDO

(DELFINO PESCARA 1936 SRL)

 

 

 

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIANO D ORTA

VILLA CELIERA

R

16/03/2019 15:00

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

REAL ALANNO

ATLETICO PASSO CORDONE

R

16/03/2019 15:00

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

CASTILENTI CALCIO 2018

CAPPELLE SUL TAVO 2008

R

17/03/2019 15:00

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

ELICE

VALLE DEL TIRINO

R

17/03/2019 15:00

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

MONTEBELLO DI BERTONA

REAL MONTESILVANO

R

17/03/2019 15:00

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

PICCIANO CALCIO

VICOLI

R

17/03/2019 15:00

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

WARRIORS SOCCER

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

17/03/2019 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ZANNI CALCIO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

17/03/2019 17:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRE CALCIO

LETTESE

R

16/03/2019 16:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

ATLETICO MONTESILVANO

MANOPPELLO ARABONA

R

18/03/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

CEPAGATTI

R

18/03/2019 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CASTIGLIONE VAL FINO

SPORTING PIANELLA

R

18/03/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

DINAMO CALCIO PESCARA

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

18/03/2019 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

VILLA 2015

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

18/03/2019 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANTERA ADRIATICA PESCARA

MANOPPELLO ARABONA

R

16/03/2019 16:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

FAIR PLAY COLLECORVINO

TORRE CALCIO

R

16/03/2019 17:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

LORETO APRUTINO

ACCADEMIA CALCIO

R

16/03/2019 15:30

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

SILVI

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

16/03/2019 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

ATLETICO MONTESILVANO

CASTRUM 2010

R

17/03/2019 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

DINAMO CALCIO PESCARA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

17/03/2019 11:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

FATER ANGELINI ABRUZZO

REAL VILLA CARMINE

R

17/03/2019 09:15

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

VIS MONTESILVANO CALCIO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

17/03/2019 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

IL DELFINO FLACCO PORTO

CASTIGLIONE VAL FINO

R

18/03/2019 17:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANTERA ADRIATICA PESCARA

ACCADEMIA CALCIO

R

16/03/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

MANOPPELLO ARABONA sq.B

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

16/03/2019 16:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

R

16/03/2019 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

CURI SPOLTORE ACADEMY

R

17/03/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

UNITED ACADEMY

CURI PESCARA

R

18/03/2019 15:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

DINAMO CALCIO PESCARA

R

20/03/2019 16:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO MONTESILVANO

PENNE 1920

R

16/03/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

FATER ANGELINI ABRUZZO

GLADIUS PESCARA 2010

R

16/03/2019 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

LORETO APRUTINO

R

17/03/2019 16:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

PASSO CORDONE

SPORTING PIANELLA

R

17/03/2019 10:00

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

SILVI

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

17/03/2019 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

OLIMPIA MONTESILVANO

D ANNUNZIO PESCARA

R

18/03/2019 15:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE C - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

MANOPPELLO ARABONA

R

17/03/2019 09:15

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

LETTESE

POPOLI CALCIO

R

17/03/2019 10:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

TORRE CALCIO

CURI PESCARA sq.B

R

17/03/2019 10:30

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

CALDORA CALCIO PESCARA

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

18/03/2019 17:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

TORNEO UNDER 13 ESORDIENTI REGIONALI “FAIR PLAY “

PROGRAMMA GARE - 5^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

PENNE 1920

PRO TIRINO CALCIO

SAB. 16.3.19

16,00

PENNE-V.Ossicelli

2

CANTERA ADRIATICA

CASTRUM 2010

SAB. 16.3.19

18,15

A. FLACCO PE

3

D'ANNUNZIO PE

PINETO CALCIO

LUN. 18.3. 19

17,30

A. FLACCO PE

4

VIRTUS PRATOLA

SILVI

DOM.17.3.19

10,30

CAMPUS- PRATOLA P.

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA CONCORDARE CON IL RESPONSABILE DELL'ATTIVITA DI BASE DELLA DELEGAZIONE PROF. CLAUDIO DI PIERDOMENICO - INFO 339-1745300 - O DIRETTAMENTE CON LA DELEGAZIONE ENTRO IL MERCOLEDI' PRECEDENTE LA DISPUTA DELLA GARA.

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare aggiornato, che sostituisce quello allegato al c.u. n 12, cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

1

7.03.19

13.03.19

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata

Soluzione gioco 1

2

14.03.19

20.03.19

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

1^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

1^ giornata

3

21.03.19 27.03.19

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

4

28.03.19 3.04.19

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

2^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

2^ giornata

5

4.04.19 10.04.19

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

6

11.04.19 17.04.19

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

7

18.04.19 24.04.19

PASQUA

8

25.04.19 1.05.19

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

9

2.05.19 8.05.19

ESORDIENTI 2°anno

8^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

3^ giornata Soluzione gioco 1

P. CALCI 2010

4^ giornata

10

9.05.19 15.05.19

ESORDIENTI MISTI 6^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

9^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

11

16.05.19 22.05.19

ESORDIENTI 2°anno

10^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

6^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata Soluzione gioco 2

PULCINI 1°anno

4^ giornata Soluzione gioco 2

P. CALCI 2010

5^ giornata

12

23.05.19 29.05.19

ESORDIENTI MISTI 7^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

11^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

13

30.05.19 4.06.19

ESORDIENTI 1°anno

7^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata Soluzione gioco 1

PULCINI 1°anno

5^ giornata Soluzione gioco 1

Come specificato in tabella le squadre ospitanti nella settimana indicata dovranno contattare direttamente la Società avversaria per disputare la gara nel periodo stabilito,definendo campo giorno e ora.-

Rimane l'obbligo da parte della squadra ospitante di inviare alla Delegazione i “rapporti distinte” relativi alla gara.

Raggruppamento DEL 17 MARZO 2019 “PRIMI CALCI 2011”

La data riportata deve essere confermata dal referente, tenuto conto che la dicitura da concordare pressuppone una conferma quanto prima possibile.

R. N°1 Società Data Ora Referente Campo

1

DELFINI A ACCADEMIA BIANC.

CURI PESCARA

PRO CALCIO

CEPAGATTI A

DA CONCORDARE

LONDRILLO

POGGIO ULIVI

2

REAL SCAFA

CASTRUM 2010

NAIADI

DELFINI B

CANTERA A

16\3\19

16.00

TONTODONATI

SCAFA

3

MANOPPELLO ARA

DELFINI C

DURINI

REAL MONT

FAIR PLAY

17\3\19

10,30

DI ROCCO

MANOPPELLO

4

IL DELFINO

CURI

CANTERA B

CEPAGATTIC

CEPAGATTI B

17\3\19

18.00

CHIACCHIARETTA

SAN MARCO

5

FATER

D'ANNUNZIO

DELFINI D

SPORTING CASTRUM

VIS MONTESILVANO

17\3\19

10.30

CENTOFANTI

FATER

6

GLADIUS

SPORTING PIANELLA

PRO TIRINO

DELFINI E

P.F.VERROCCHIO

16\3\19

16.00

NICOLO'

DONATI

7

SILVI

TORRE

A.MONTESILVANO

DELFINI F

SPORTING LORETO

OLIMPIA MONT.

17\3\19

10.00

RIDOLFI

SILVI

Raggruppamento DEL 17 MARZO 2019 “PICCOLI AMICI 2013”

La data riportata deve essere confermata dal referente, tenuto conto che la dicitura da concordare pressuppone una conferma quanto prima possibile.

R. N°1 Società Data Ora Riferimento Campo

1

DELFINI A

IL DELFINO

PRO CALCIO

FAIR PLAY

FATER

DA CONCORDARE

LONDRILLO

POGGIO ULIVI

2

D'ANNUNZIO

ACCADEMIA BIANC

DELFINI B

CURI PESCARA

DELFINI C

18\3\19

18.00

MINCARINI

FLACCO

Variazioni programma gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES UNDER 19

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MARTEDI' 12 MARZO 2019 ORE 16,00 CAMPO MANOPPELLO SCALO.-.

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 13 MARZO 2019 ORE 19,45 CAMPO CEPAGATTI.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 32 DEL 28 u.s. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 10 MARZO 2019 ORE 15,00 CAMPO A. FLACCO PESCARA.-.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 10 MARZO 2019 ORE 15,00 CAMPO POGGIO DEGLI ULIVI C.S.A..-.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 9 MARZO 2019 ORE 18,30 CAMPO PENNE

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 13 MARZO 2019 ORE 16,00 CAMPO RANCITELLI PE.-

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 11 MARZO 2019 ORE 15,30 CAMPO PIANELLA “VERROTTI”-

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL21.3.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

7 NARZO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 33 del 7 marzo 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

13