Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 32 del 28 febbraio 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al C.U. N°47 del 28/2/2019 del C.R.A.) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività Giovanile

ISCRIZIONE TORNEI REGIONALI PRIMAVERILI

Stagione Sportiva 2018/2019

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione ai Tornei di seguito riportati è stato prorogato a:

Lunedì 4 Marzo 2019

per i Tornei di:

Esordienti Regionali C5 (sigla CZ)

Pulcini Regionali C5 (sigla 5§)

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la nuova procedura della firma elettronica).

Sulla base dell'organico definitivo le Società iscritte, per l'inizio dei Tornei, saranno ripartite tenendo conto dell'appartenenza territoriale delle Delegazioni.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

ATTIVITA' DI BASE

ISCRIZIONE AI TORNEI PRIMAVERILI

PICCOLI AMICI -PRIMI CALCI - PULCINI - ESORDIENTI

Le Società partecipanti sono invitate a trasmetterci con cortese urgenza la richiesta dati relativa allo svolgimento dell'Attività di Base (all. al C.U. n. 27) per dare la possibilità di programmare correttamente le gare.-

Alla chiusura delle iscrizioni si riportano suddivise per Gironi le sottonotate squadre

ORGANICO TORNEO ESORDIENTI MISTI - 2006/2007 (30)

Inizio 10 MARZO 2019

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

1

ACCADEMIA BIANCAZZ.

1

AMATORI PESCARA

1

ATLETICO MONTESILVANO

2

FATER ANGELINI

2

IL DELFINO FLACCO B

2

ACCADEMIA CALCIO

3

OLIMPIA MONTESILVANO

3

CEPAGATTI

3

VIS MONTESILVANO CALCIO

4

IL DELFINO FLACCO A

4

REAL SCAFA

4

ALCYONE CALCIO

5

SILVI

5

SPORTING CASTRUM

5

LORETO APRUTINO

6

PRO CALCIO ITALIA

6

FAIR PLAY COLLEC.

6

SPORTING LORETO

7

D'ANNUNZIO PESCARA

7

CHAMPIONS NAIADI

7

2000 CALCIO ACQUA E SAP

8

R. CURI ANGOLANA

GIRONE D

1

TORRE CALCIO

2

SPORTING PIANELLA

3

LETTESE

4

CITERIUS S. VALENTINO

5

POPOLI CALCIO

6

RAIANO

7

SPORTING GORIANO SICOLI

8

REAL SULMONA

ORGANICO TORNEO ESORDIENTI 2° anno - 2006 (12)

Inizio 10 MARZO 2019

GIRONE A

1

ACCADEMIA BIANCAZZURA

2

CALDORA CALCIO

3

CURI PESCARA

4

DELFINI BIANCAZZURRI A

5

DELFINI BIANCAZZURRI B

6

DELFINI BIANCAZZURRI C

7

DELFINO PESCARA

8

DURINI PESCARA

9

GLADIUS PESCARA

10

MANOPPELLO ARABONA

11

PRO CALCIO

12

UNITED ACCADEMIA

ORGANICO TORNEO ESORDIENTI 1° anno - 2007 (29)

Inizio 17 MARZO 2019

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

1

PRO CALCIO A

1

VIS MONTESILVANO

1

SPORTING PIANELLA

2

IL DELFINO FLACCO

2

LORETO APRUTINO

2

CEPAGATTI

3

GLADIUS

3

CANTERA

3

VIRTUS PRATOLA

4

CURI PESCARA A

4

ACCADEMIA CALCIO

4

OLIMPIA CEDAS

5

FATER ANGELINI A

5

PENNE 1920

5

MANOPP. ARABONA A

6

ALCYONE CALCIO A

6

CURI PESCARA C

6

DELFINI C

7

DELFINI A

7

DELFINI D

7

ALCYONE CALCIO C

8

SILVI

GIRONE D

1

FATER ANGELINI B

2

PRO CALCIO B

3

DELFINI B

4

ALCYONE CALCIO B

5

MANOPPELLO ARABONA B

6

URSUS

7

CURI PESCARA B

ORGANICO TORNEO PULCINI MISTI - 2008\2009\10 (32)

Inizio 17 MARZO 2019

GIRONE A

GIRONE B

1

TIRINO BUSSI

1

ACCADEMIA CALCIO

2

VIRTUS PRATOLA

2

DURINI PESCARA A

3

CITERIUS SAN VALENTINO

3

VIS MONTESILVANO CALCIO

4

LETTESE

4

D' ANNUNZIO PESCARA

5

POPOLI CALCIO

5

CHAMPIONS NAIADI ACCADEMY

6

REAL SULMONA

6

GLADIUS PESCARA 2010

GIRONE C

GIRONE D

1

PENNE 1920

1

CURI

2

ATLETICO MONTESILVANO

2

CASTRUM 2010

3

I CAMPETTI

3

CANTERA ADRIATICA

4

DELFINI BIANCAZZURRI

4

SPORTING LORETO

5

PF VERROCCHIO

5

PRO CALCIO ITALIA

GIRONE E

GIRONE F

1

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

1

ASS. CALCIO REAL SCAFA

2

DURINI PESCARA B

2

RENATO CURI ANGOLANA

3

ALCYONE CALCIO

3

SPORTING PIANELLA

4

SILVI

4

TORRE CALCIO

5

LORETO APRUTINO

ORGANICO TORNEO PULCINI 2°ANNO (2008) (30)

Inizio 10 MARZO 2019

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

1

ACCADEMIA BIANC. A

1

ACCADEMIA BIANC. B

1

CEPAGATTI

2

DELFINI BIANCAZZU A

2

DELFINI BIANCAZZURRI B

2

VIS MONTESILVANO CAL

3

CURI PESCARA A

3

CURI PESCARA B

3

DELFINI BIANCAZZUR C

4

SILVI

4

GLADIUS PESCARA 2010

4

OL MONTESILVANO

5

PENNE 1920

5

D' ANNUNZIO PESCARA

5

REAL SCAFA

6

FATER ANGELINI

6

IL DELFINO FLACCO

6

CASTRUM 2010

GIRONE D

GIRONE E

1

TORRE CALCIO

1

DELFINI BIANCAZZURRI E

2

DELFINI BIANCAZZURRI D

2

DELFINI BIANCAZZURRI F

3

MANOPPELLO ARABONA

3

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

4

OLIMPIA CEDAS

4

PRO CALCIO ITALIA

5

RAIANO

5

FAIR PLAY COLLECORVINO

6

SPORTING PIANELLA

6

ALCYONE

ORGANICO TORNEO PULCINI 1° ANNO (2009) (42)

Inizio 17 MARZO 2019

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

1

CURI PESCARA A

1

CURI PESCARA B

1

OLIMPIA CEDAS A

2

ALCYONE A

2

ALCYONE B

2

POPOLI CALCIO

3

PRO TIRINO CALCIO A

3

PRO TIRINO CALCIO B

3

RAIANO

4

MANOPPELLO ARABONA A

4

MANOPPELLO ARABONA B

4

VIRTUS PRATOLA

5

PRO CALCIO ITALIA A

5

PRO CALCIO ITALIA B

5

NEROSTELLATI

6

DELFINI BIANCAZZURRI A

6

DELFINI BIANCAZZURRI B

6

DELFINI BIANCAZZURRI C

GIRONE D

GIRONE E

GIRONE F

1

ACCADEMIA BIANCAZZUR

1

FAIR PLAY COLLECORVINO

1

OLIMPIA CEDAS B

2

DELFINI BIANCAZZURRI D

2

CASTRUM 2010

2

SPORTING CASTRUM

3

IL DELFINO FLACCO

3

FATER ANGELINI ABRUZZO

3

DELFINI BIANCAZZUR F

4

DURINI PESCARA 1989

4

PF VERROCCHIO

4

SPORTING LORETO

5

D'ANNUNZIO PE

5

DELFINI BIANCAZZURRI E

5

SPORTING PIANELLA

6

CHAMPIONS NAIADI A

6

PENNE 1920

6

CEPAGATTI

GIRONE G

1

SILVI

2

ALCYONE C

3

OLIMPIA MONTESILVANO

4

CANTERA

5

URSUS 1925

6

CHAMPIONS NAIADI B

ORGANICO TORNEO PRIMI CALCI 2010 (55)

Inizio 17 MARZO 2019

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

GIRONE D

1

CEPAGATTI A

1

CEPAGATTI B

1

GLADIUS PE 2010

1

MONTESILV 2015 B

2

CURI PESCARA A

2

CURI PESCARA B

2

MONTESILV 2015 A

2

MANOPP.ARABONA B

3

DELFINI BC A

3

DELFINI BC B

3

MANOPP.ARABONA A

3

SPORTING LORETO B

4

FATER ANGEL. A

4

FATER ANGEL B

4

SPORTING LORETO A

4

ACCADEMIA BC B

5

IL DELFINO F.P. A

5

IL DELFINO F.P. B

5

ACCADEMIA BIANC A

5

DELFINI BIANC D

6

PRO CALCIO IT. A

6

PRO CALCIO IT.B

6

DELFINI BIANC C

GIRONE E

GIRONE F

GIRONE G

GIRONE H

1

FAIR PLAY

1

TORRE CALCIO

1

OLIMPIA MONTESILV

1

PRO TIRINO CALC

2

PENNE 1920

2

TIRINO BUSSI

2

CURI

2

CEPAGATTI C

3

GIOVENTU BIANC0R

3

REAL SCAFA

3

VIS MONTESILVANO

3

CHAMPIONS NAIADI

4

DELFINI BC E

4

SAN VALENTINO

4

ACQUAESAPONE C5

4

ALCYONE CALCIO

5

LETTESE

5

DELFINI BC G

5

DURINI PESCARA

GIRONE I

GIRONE L

1

SPORTING PIANELLA

1

SILVI

2

ATLETICO MONTESIL

2

DELFINI BC F

3

CANTERA ADRIATICA

3

LORETO APRUTINO

4

CASTRUM 2010

4

D'ANNUNZIO PE

5

URSUS 1925 F.C.

5

RC ANGOLANA

6

2000 CALCIO AQ

RIUNIONE TERRITORIALE 2019

SOCIETÀ DI PESCARA

Elenco società partecipanti alla riunione sul programma di sviluppo territoriale e nuovo format per la cat. Piccoli amici e Pulcini( all. al presente C.U.)

(Zanni) 9 Febbraio 2019

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

AMATORI PESCARA

ATLETICO MONTESILVANO

CANTERA ADRIATICA

CURI

CURI PESCARA

CURI SPOLTORE A.

D'ANNUNZIO

DELFINI BIANCAZZURRI

DURINI

FAIR PLAY

FATER

GLADIUS

IL DELFINOFLACCO PORTO

JUNIOR URSUS

MANOPPELLO ARABONA

MONTESILVANO 2015

OLIMPIA MONTESILVANO

PENNE1920

PRO CALCIO ITALIA

PRO TIRINO

REAL MONTESILVANO

REAL SCAFA

SPORTING CASTRUM ROSCIANO

TIRINO BUSSI

TORRE CALCIO

URSUS

VERROCCHIO F.P.

VIS.MONTESILVANO

SILVI CALCIO

ASD CASTRUM 2010

HATRIA TEAM

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 21 del 6.12.2018 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- PICCIANO CALCIO

1 - 2

 

CAPPELLE SUL TAVO 2008

- ATLETICO PASSO CORDONE

1 - 1

 

(1) ELICE

- PIANO D ORTA

2 - 1

 

(1) REAL MONTESILVANO

- REAL ALANNO

3 - 0

 

(1) SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- ZANNI CALCIO

-

DGS

VALLE DEL TIRINO

- MONTEBELLO DI BERTONA

3 - 3

 

(1) VICOLI

- WARRIORS SOCCER

1 - 1

 

VILLA CELIERA

- CASTILENTI CALCIO 2018

0 - 2

 

(1) - disputata il 23/02/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 2

 

(2) CASTIGLIONE VAL FINO

- SILVI

0 - 1

 

(2) CASTRUM 2010

- ACCADEMIA CALCIO

8 - 0

 

(1) IL DELFINO FLACCO PORTO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

1 - 3

 

MANOPPELLO ARABONA

- DINAMO CALCIO PESCARA

0 - 1

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- FAIR PLAY COLLECORVINO

3 - 1

 

(1) REAL VILLA CARMINE

- VIS MONTESILVANO CALCIO

1 - 4

 

TORRE CALCIO

- LORETO APRUTINO

5 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- ATLETICO MONTESILVANO

4 - 0

 

(1) - disputata il 25/02/2019

(2) - disputata il 23/02/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 4 Giornata - R

PENNE 1920

- SILVI

3 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- UNITED ACADEMY

3 - 2

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

6 - 1

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- IL DELFINO FLACCO PORTO

3 - 1

 

(2) MANOPPELLO ARABONA sq.B

- CURI SPOLTORE ACADEMY

1 - 4

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- CURI PESCARA

3 - 2

 

(3) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- ACCADEMIA CALCIO

6 - 2

 

(1) - disputata il 27/02/2019

(2) - disputata il 23/02/2019

(3) - disputata il 24/02/2019

GIRONE B - 5 Giornata - R

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

- PENNE 1920

0 - 6

 

(1) ATLETICO MONTESILVANO

- OLIMPIA MONTESILVANO

2 - 1

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

3 - 3

 

(2) GLADIUS PESCARA 2010

- LORETO APRUTINO

5 - 0

 

(3) PASSO CORDONE

- D ANNUNZIO PESCARA

0 - 5

 

(1) - disputata il 27/02/2019

(2) - disputata il 23/02/2019

(3) - disputata il 24/02/2019

GIRONE C - 5 Giornata - R

CEPAGATTI

- DELFINO PESCARA 1936 SRL

3 - 1

 

(1) IL DELFINO FLACCO PORsq.B

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

3 - 1

 

(2) LETTESE

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 3

 

(1) TORRE CALCIO

- CALDORA CALCIO PESCARA

3 - 3

 

(1) - disputata il 23/02/2019

(2) - disputata il 24/02/2019

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 23/ 2/2019

Gara del 23/ 2/2019 SQUALI PESCARA SUD 1997SS - ZANNI CALCIO


Letti il referto arbitrale ed il supplemento di rapporto dai quali risulta che l'ufficiale di gara decretava la sospensione dell'incontro in epigrafe al minuto 15º del IIº tempo, in seguito ai disordini verificatesi per l'ingresso in campo di un individuo presente sugli spalti riconducibile alla società ospitata;

Rilevato in particolare che il susseguirsi di accadimenti che portavano alla suddetta sospensione possono così, brevemente, riassumersi;

-al minuto 15º del IIº tempo entrava sul terreno di gioco, senza autorizzazione, un individuo riconducibile alla Asd Zanni Calcio presente sugli spalti, il quale si dirigeva con atteggiamento intimidatorio e minaccioso verso il Sig. PAOLUCCI Marco, portiere della Società Asd Squali Pescara Sud;

-l'ufficiale di gara interrompeva,quindi, l'incontro esortando gli appartenenti alle due società a collaborare per allontanare il suddetto individuo dal terreno di gioco e consentire la regolare ripresa della partita;

-nonostante l'intervento dei calciatori e dirigenti delle due società,l'individuo in questione non abbandonava il terreno di gioco;

-trascorsi tre minuti senza che la situazione migliorasse e tenuto conto che nel frattempo si era creata tensione tra gli appartenenti alle due società che discutevano rivolgendosi reciproche provocazioni, l'ufficiale di gara, ritenendo non vi fossero più le idonee condizioni per proseguire la direzione dell'incontro, ne decretava la sospensione definitiva al minuto 15º del IIº tempo sul risultato di 1-1;

-a quel punto, il Sig.SAGAZZI Lorenzo, nr.14 della società Asd Zanni Calcio, in disaccordo con l'ufficiale di gara per la decisione presa, gli rivolgeva parole offensive e minacciose;

-veniva,infine, richiesto l'intervento delle forze dell'ordine onde scongiurare possibili ulteriori conseguenze, le quali scortavano l'arbitro all'uscita dall'impianto sportivo.

Considerato che i fatti così come descritti nel referto arbitrale e nel supplemento di rapporto, comunque meritevoli di sanzioni disciplinari a carico dei responsabili, non hanno determinato una situazione di grave pericolo per l'incolumità del direttore di gara, tanto che lo stesso arbitro non riferisce di azioni violente nei suoi confronti e che,quindi, appare ragionevole supporre che nell'occasione permanessero le condizioni per proseguire l'incontro in piena autonomia di giudizio;Il Giudice, pertanto, non ravvisando la presenza di elementi per l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara, ritiene di dover disporre la ripetizione dell'incontro.

Per i suesposti motivi, ai sensi degli artt:17,18 e 19 del Codice di Giustizia Sportiva:

DELIBERA

1) di disporre la ripetizione della gara in oggetto, demandando alla Segreteria del Comitato Provinciale di competenza gli adempimenti conseguenti;

2) di infliggere alla Società ASD ZANNI CALCIO l'ammenda di €.100,00 per il comportamento tenuto dal soggetto entrato senza autorizzazione sul terreno di gioco riconducibile ad essa società a causa del quale si verificavano gli eventi che portavano l'ufficiale di gara a sospendere l'incontro;

3) di infliggere alla Società ASD SQUALI PESCARA SUD l'ammenda di €. 50,00 perchè, in quanto squadra ospitante, non provvedeva all chiusura dei cancelli di accesso al campo;

4) di squalificare il Sig. SAGAZZI Lorenzo, calciatore della Società Asd Zanni Calcio per 2 (due) gare effettive.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 PIANO D ORTA
Ritardo inizio gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI MARIO ANDREA

(VICOLI)

 

COMIGNANI ALESSIO

(WARRIORS SOCCER)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIERI SIMONE

(PIANO D ORTA)

 

DE SIMONE STEFANO

(REAL ALANNO)

ROSINI MIRCO

(VICOLI)

 

 

 

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 40,00 PICCIANO CALCIO
Per il comportamento tenuto dal propri tifosi che durante lo svolgimento della gara rivolgevano parole offensive all'arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

DIENG ABDOULAYE

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

Perchè partecipava ai disordini avvenuti al termine della gara tenendo atteggiamento minaccioso e scambiandosi reciproche offese.

DIOP MOUSTAPHA

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

Perchè partecipava ai disordini avvenuti al termine della gara tenendo un atteggiamento minaccioso e scambiandosi reciproche offese.

DIMUZIO LUCA

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

Perchè partecipava ai disordini avvenuti al termine della gara tenendoun atteggiamento minaccioso e scambiandosi reciprpoche offese.

PAOLINI LUCA

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

Perchè partecipava ai disordini avvenuti al termine della gara tenendo un atteggiamento minaccioso e scambiandosi reciproche offese.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PAVONE GABRIELE

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

PELLEGRINI STEFANO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

RAGGIUNTI MATTEO

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

FERRERI PAOLO PINO

(VALLE DEL TIRINO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARILE SIMONE

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 23/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 ACCADEMIA CALCIO
Ritardo inizio gara.

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

GIANCATERINO MATTIA

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

 

 

Per cpondotta violenta tenuta nei confronti di un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE IULIIS LORENZO

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

MARSILII WALTER

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

PAVONE NICOLAS

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

CIPOLLONE LUCA

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 25/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TRAVAGLINI FRANCESCO

(DELFINO PESCARA 1936 SRL)

 

DE SANCTIS MATTIA

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO PASSO CORDONE

ZANNI CALCIO

R

09/03/2019 15:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

ELICE

R

09/03/2019 17:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

REAL MONTESILVANO

WARRIORS SOCCER

R

09/03/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

CASTILENTI CALCIO 2018

R

09/03/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

VICOLI

PIANO D ORTA

R

09/03/2019 15:00

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

CAPPELLE SUL TAVO 2008

REAL ALANNO

R

10/03/2019 15:00

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

VALLE DEL TIRINO

PICCIANO CALCIO

R

10/03/2019 15:00

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

VILLA CELIERA

MONTEBELLO DI BERTONA

R

10/03/2019 15:00

VILLA CELIERA COMUNALE

VILLA CELIERA

C.DA CASANOVA

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LETTESE

ATLETICO MONTESILVANO

R

09/03/2019 16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

SPORTING PIANELLA

R

09/03/2019 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

CASTIGLIONE VAL FINO

R

11/03/2019 17:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CEPAGATTI

TORRE CALCIO

R

11/03/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MANOPPELLO ARABONA

DINAMO CALCIO PESCARA

R

11/03/2019 18:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

VIS MONTESILVANO CALCIO

VILLA 2015

R

11/03/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTIGLIONE VAL FINO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

09/03/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

CASTRUM 2010

LORETO APRUTINO

R

09/03/2019 18:00

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

REAL VILLA CARMINE

DINAMO CALCIO PESCARA

R

09/03/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ACCADEMIA CALCIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

10/03/2019 17:15

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ASS.CALCIO REAL SCAFA

ATLETICO MONTESILVANO

R

9/03/2019 16:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

MANOPPELLO ARABONA

SILVI

R

10/03/2019 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

TORRE CALCIO

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

10/03/2019 11:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

11/03/2019 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

13/03/2019 16:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

MANOPPELLO ARABONA sq.B

R

09/03/2019 15:30

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

CITTÀ S.ANGELO

LOCALITÀ MOSCAROLO

ACCADEMIA CALCIO

DINAMO CALCIO PESCARA

R

10/03/2019 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CURI PESCARA

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

R

10/03/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

IL DELFINO FLACCO PORTO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

10/03/2019 09:15

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

CURI SPOLTORE ACADEMY

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

11/03/2019 15:30

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

UNITED ACADEMY

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

11/03/2019 15:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PENNE 1920

PASSO CORDONE

R

09/03/2019 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

SPORTING PIANELLA

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

R

09/03/2019 15:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

LORETO APRUTINO

SILVI

R

10/03/2019 10:30

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

OLIMPIA MONTESILVANO

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

10/03/2019 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

VIS MONTESILVANO CALCIO

GLADIUS PESCARA 2010

R

10/03/2019 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

D ANNUNZIO PESCARA

ATLETICO MONTESILVANO

R

11/03/2019 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

GIRONE C - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASS.CALCIO REAL SCAFA

TORRE CALCIO

R

10/03/2019 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

CURI PESCARA sq.B

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

R

09/03/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

DELFINO PESCARA 1936 SRL

LETTESE

R

10/03/2019 10:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

POPOLI CALCIO

CEPAGATTI

R

11/03/2019 16:30

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

TORNEO UNDER 13 ESORDIENTI REGIONALI “FAIR PLAY “

PROGRAMMA GARE - 4^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

OLYMPIA CEDAS

VIRTUS PRATOLA

SAB. 9.3.19

15,45

CAMPO CEDAS

2

SILVI

D'ANNUNZIO

DOM.10.3.19

18,00

CAMPO FED. SILVI

3

PINETO

CANTERA ADRIATICA

DOM.10.3.19

10,30

PINETELLO-ZONA IND.LE SCERNE

4

CASTRUM 2010

PENNE 1920

SAB. 9.3.19

15,00

CAMPO FED. SILVI

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA CONCORDARE CON IL RESPONSABILE DELL'ATTIVITA DI BASE DELLA DELEGAZIONE PROF. CLAUDIO DI PIERDOMENICO - INFO 339-1745300 - O DIRETTAMENTE CON LA DELEGAZIONE ENTRO IL MERCOLEDI' PRECEDENTE LA DISPUTA DELLA GARA.

CALENDARI E PROGRAMMI RELATVI ALL'ATTIVITA' DI BASE DEL 10 MARZO 2019 SARANNO COMUNICATI A MEZZO E-MAIL

NEI PROSSIMI GIORNI.-

Recuperi gare

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

4/r

DELFINO PESCARA 1936

POPOLI CALCIO

DOM.3.3.19

10,30

POGGIO ULIVI-C.S.A.

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

Variazioni programma gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES UNDER 19

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 4 MARZO 2019 ORE 18,00 CAMPO ANTISTADIO FRANCAVILLA.-.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 6 MARZO 2019 ORE 18,00 CAMPO MONTESILVANO.

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL14.3.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

28 FEBBRAIO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 32 del 28 febbraio 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

19