Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 30 del 14 febbraio 2019

RIUNIONE TERRITORIALE 2019

SOCIETÀ DI PESCARA

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

La riunione per tutte le Società della Provincia di Pescara si terrà

Lunedì 18/2/2019 ore 18.00

Presso Sala Riunioni del Grand Hotel Adriatico

Via C. Maresca, 10 - Montesilvano (PE)

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società.

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

PENNE 1920 (Matr.: 937667)

RAVICINI Antonio Luigi Nato il 14/10/2003 Dal 7/2/2019

Comunicazioni Delegazione Provinciale

ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATO AL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE :

PROGRAMMA DI SVILUPPO TERRITORIALE

Panoramica dei documenti formativi realizzati - VERSIONE 1- aggiornato al 19.12.2018

A cura dello Staff Tecnico del Settore Giovanile e Scolastico

ATTIVITA' DI BASE

ISCRIZIONE AI TORNEI PRIMAVERILI

PICCOLI AMICI -PRIMI CALCI - PULCINI - ESORDIENTI

Le Società partecipanti sono invitate a trasmetterci con cortese urgenza la richiesta dati relativa allo svolgimento dell'Attività di Base (all. al presente Comunicato) per dare la possibilità di programmare correttamente le gare.-

Alla chiusura delle iscrizioni risultano regolarmente iscritte le sottonotate squadre nei relativi Tornei

============================================================================ ORGANICO CAMPIONATO EW 3D ESORDIENTI MISTI a9 primav.PE

============================================================================CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

============================================================================944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

938051 ASD AMATORI PESCARA CALCIO

947205 A.S.D. ASS.CALCIO REAL SCAFA

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

930739 A.S.D. CEPAGATTI

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

75062 S.C. LETTESE

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

932226 A.S.D. SILVI

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

============================================================================ ORGANICO CAMPIONATO EW 3H ESORDIENTI 2°anno a9 primav.PE

============================================================================CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

============================================================================944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

204236 A.S.D. CALDORA CALCIO PESCARA

943397 A.S.D. CURI PESCARA

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

922177 DELFINO PESCARA 1936 SRL

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

937667 A.S.D. PENNE 1920

600704 A.S. PINETO CALCIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

932226 A.S.D. SILVI

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO EW 3I ESORDIENTI 1°anno a9 primav.PE

============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

============================================================================

947205 A.S.D. ASS.CALCIO REAL SCAFA

930739 A.S.D. CEPAGATTI

943397 A.S.D. CURI PESCARA

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B

167111 sq.C CURI PESCARA sq.C

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

173117 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

163343 sq.B FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

937667 A.S.D. PENNE 1920

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

172978 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B

932226 A.S.D. SILVI

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

935522 A.S.D. URSUS 1925 F.C.

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PW Q3 PULCINI MISTI primav. PESCARA

============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

============================================================================

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

932831 A.S.D. CASTRUM 2010

913971 A.S.D. CURI

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

165427 sq.B DURINI PESCARA 1989 sq.B

75062 S.C. LETTESE

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

937667 A.S.D. PENNE 1920

943847 ASD PF VERROCCHIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

932226 A.S.D. SILVI

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

947976 A.S.D. TIRINO BUSSI

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PW 3F PULCINI 2°anno primav. PESCARA

============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

============================================================================

173020 sq.B ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

932831 A.S.D. CASTRUM 2010

930739 A.S.D. CEPAGATTI

943397 A.S.D. CURI PESCARA

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

173193 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

173194 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

173195 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E

173196 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

937667 A.S.D. PENNE 1920

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

932226 A.S.D. SILVI

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PW 3P PULCINI 1°anno primav. PESCARA

============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

932831 A.S.D. CASTRUM 2010

930739 A.S.D. CEPAGATTI

943397 A.S.D. CURI PESCARA

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

173197 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

173198 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

173199 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E

173200 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

937667 A.S.D. PENNE 1920

943847 ASD PF VERROCCHIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

172979 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B

163153 sq.B PRO TIRINO CALCIO PESsq.B

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

932226 A.S.D. SILVI

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

935522 A.S.D. URSUS 1925 F.C.

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PD R/ PRIMI CALCI 7-8anni a5 PRIM-PE

============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

============================================================================

173021 sq.B ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

173022 sq.C ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.C

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

600280 S.S.D. ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

947205 A.S.D. ASS.CALCIO REAL SCAFA

173201 sq.B ASS.CALCIO REAL SCAFAsq.B

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

167054 sq.B ATLETICO MONTESILVANOsq.B

932831 A.S.D. CASTRUM 2010

171435 sq.B CASTRUM 2010 sq.B

930739 A.S.D. CEPAGATTI

172973 sq.B CEPAGATTI sq.B

172974 sq.C CEPAGATTI sq.C

172975 sq.D CEPAGATTI sq.D

172976 sq.E CEPAGATTI sq.E

172977 sq.F CEPAGATTI sq.F

913971 A.S.D. CURI

173246 sq.B CURI sq.B

943397 A.S.D. CURI PESCARA

173243 sq.B CURI PESCARA sq.B

173244 sq.C CURI PESCARA sq.C

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

163324 sq.B D ANNUNZIO PESCARA sq.B

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

165427 sq.B DURINI PESCARA 1989 sq.B

163733 sq.B FAIR PLAY COLLECORVINsq.B

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

163343 sq.B FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

171420 sq.C FATER ANGELINI ABRUZZsq.C

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

75062 S.C. LETTESE

943827 ASD MONTESILVANO 2015

173135 sq.B MONTESILVANO 2015 sq.B

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

173051 sq.B OLIMPIA MONTESILVANO sq.B

937667 A.S.D. PENNE 1920

943847 ASD PF VERROCCHIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

172980 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B

170788 sq.C PRO CALCIO ITALIA sq.C

163153 sq.B PRO TIRINO CALCIO PESsq.B

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

945711 A.S.D. REAL MONTESILVANO

932226 A.S.D. SILVI

173165 sq.B SILVI sq.B

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

173139 sq.B SPORTING PIANELLA sq.B

172982 sq.B VIS MONTESILVANO CALCsq.B

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

915460 A.P. 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PB E/ PICC. AMICI 5-6anni a3 PRIM-PE

============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

============================================================================

173023 sq.B ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

173025 sq.C ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.C

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

600280 S.S.D. ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

947205 A.S.D. ASS.CALCIO REAL SCAFA

932831 A.S.D. CASTRUM 2010

930739 A.S.D. CEPAGATTI

169416 sq.B CEPAGATTI sq.B

913971 A.S.D. CURI

943397 A.S.D. CURI PESCARA

173245 sq.B CURI PESCARA sq.B

947594 A.S.D. CURI SPOLTORE ACADEMY

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

173076 sq.B D ANNUNZIO PESCARA sq.B

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

173202 sq.B FAIR PLAY COLLECORVINsq.B

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

163343 sq.B FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

945981 A.S.D. JUNIOR URSUS

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

173052 sq.B OLIMPIA MONTESILVANO sq.B

937667 A.S.D. PENNE 1920

943847 ASD PF VERROCCHIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

172981 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

945711 A.S.D. REAL MONTESILVANO

932226 A.S.D. SILVI

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

915460 A.P. 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

TORNEI DISPUTATI ORGANIZZATE DALLE SOCIETA'

III° MEMORIAL ANTONIO ARMENTI

Il giorno 9 febbraio 2019 si è svolto presso il centro sportivo Fair Play di Collecorvino il III° Torneo “Memorial Antonio Armenti”, riservato alla categoria Pulcini I° Anno.

Il Torneo è stato organizzato dalla ASD FAIR PLAY Collecorvino.

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- PIANO D ORTA

2 - 1

 

(1) ELICE

- WARRIORS SOCCER

2 - 1

 

(1) PICCIANO CALCIO

- MONTEBELLO DI BERTONA

4 - 3

 

REAL ALANNO

- VICOLI

1 - 1

 

REAL MONTESILVANO

- ATLETICO PASSO CORDONE

3 - 3

 

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

1 - 5

 

(1) VALLE DEL TIRINO

- CASTILENTI CALCIO 2018

1 - 3

 

(1) VILLA CELIERA

- ZANNI CALCIO

5 - 1

 

(1) - disputata il 10/02/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- TORRE CALCIO

1 - 2

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

1 - 1

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

5 - 2

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- MANOPPELLO ARABONA

2 - 3

 

SPORTING PIANELLA

- LETTESE

4 - 0

 

VILLA 2015

- CEPAGATTI

2 - 2

 

(1) - disputata il 09/02/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

ASS.CALCIO REAL SCAFA

- CASTRUM 2010

3 - 2

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- FAIR PLAY COLLECORVINO

4 - 0

 

(1) CASTIGLIONE VAL FINO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 0

 

MANOPPELLO ARABONA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

3 - 4

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- ATLETICO MONTESILVANO

1 - 0

 

REAL VILLA CARMINE

- LORETO APRUTINO

0 - 2

 

(1) SILVI

- DINAMO CALCIO PESCARA

5 - 0

 

TORRE CALCIO

- ACCADEMIA CALCIO

9 - 0

 

(2) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- IL DELFINO FLACCO PORTO

3 - 2

 

(1) - disputata il 09/02/2019

(2) - disputata il 13/02/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ACCADEMIA CALCIO

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

9 - 2

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- CURI PESCARA

3 - 4

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- CURI SPOLTORE ACADEMY

3 - 2

 

(1) MANOPPELLO ARABONA sq.B

- UNITED ACADEMY

2 - 0

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- ACCADEMIA BIANCAZZURRA

4 - 0

 

(1) - disputata il 09/02/2019

GIRONE B - 3 Giornata - R

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

- OLIMPIA MONTESILVANO

3 - 4

 

(2) FATER ANGELINI ABRUZZO

- LORETO APRUTINO

1 - 2

 

(2) GLADIUS PESCARA 2010

- PENNE 1920

0 - 2

 

PASSO CORDONE

- ATLETICO MONTESILVANO

0 - 1

 

SILVI

- D ANNUNZIO PESCARA

2 - 3

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- SPORTING PIANELLA

1 - 2

 

(1) - disputata il 11/02/2019

(2) - disputata il 09/02/2019

GIRONE C - 3 Giornata - R

(1) CEPAGATTI

- CURI PESCARA sq.B

3 - 4

 

(1) IL DELFINO FLACCO PORsq.B

- TORRE CALCIO

6 - 0

 

LETTESE

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

2 - 2

 

(1) POPOLI CALCIO

- MANOPPELLO ARABONA

0 - 8

 

(1) - disputata il 11/02/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE b - 2 Giornata - R

D ANNUNZIO PESCARA

- GLADIUS PESCARA 2010

0 - 1

 

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 9/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 REAL ALANNO
Assenza forza pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASALENA ALESSANDRO

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

FERRETTI GIANPAOLO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

NUCCITELLI MASSIMO

(PIANO D ORTA)

 

D ALBERTO ALBERTO

(REAL MONTESILVANO)

DI NARDO STEFANO

(REAL MONTESILVANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MASSIMI MANUEL

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

CUTUGNO DANIELE

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

BUCCELLA EDOARDO

(REAL ALANNO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASSIMI ALEX

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

NOBILIO SIMONE

(ATLETICO PASSO CORDONE)

DIROSA ALESSIO

(REAL ALANNO)

 

CHIESA FEDERICO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

DI MARIO ANDREA

(VICOLI)

 

 

 

GARE DEL 10/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SILVETTI RENATO

(ZANNI CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

STARINIERI KEVIN

(ZANNI CALCIO)

 

 

 

Per condotta irriguardosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MORRETTI ANTONIO

(PICCIANO CALCIO)

 

SILVETTI RENATO

(ZANNI CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARTELLA IRMO

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

DANDREA DARIO

(MONTEBELLO DI BERTONA)

FERRERI PAOLO PINO

(VALLE DEL TIRINO)

 

MANTINI SIMONE

(VILLA CELIERA)

STARINIERI KEVIN

(ZANNI CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 11/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

SABLONE LORENZO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

Per reiterata condotta irriguardosa e minacciosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara sia durante lo svolgimento della gara che al momento del rientro negli spogliatoi. Inoltre, per aver tenuto, sempre al termine della gara, un comportamento minaccioso nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

IACIANCIO DAVIDE

(VILLA 2015)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ILARIO VALERIO

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ORTA FRANCESCO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MARCO STEFANO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

D INNOCENZO MICHELE

(TORRE CALCIO)

POSTIGLIONE SAMUEL

(VILLA 2015)

 

DI GIOVANNI FRANCESCO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 9/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/ 2/2019

FAUGNO DANTE

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

 

 

Per proteste rivolte all'ufficiale di gara.

GARE DEL 10/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CREMONESE SIMONE

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PONGETTI ANDREA

(LORETO APRUTINO)

 

STINGU ALEXANDRU SBAST

(TORRE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUFFETTI MATTIA

(LORETO APRUTINO)

 

CIRILLO LUCA

(LORETO APRUTINO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CREATI YURI PIO

(ACCADEMIA CALCIO)

 

CORNELIO RICCARDO

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

PRIMAVERA LUCA

(CASTRUM 2010)

 

ZIMEI CLAUDIO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 10/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 2/2019

MANCINI GIANLUCA

(LETTESE)

 

 

 

Per proteste rvolte all'ufficiale di gara.

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DI BERARDINO DINO

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

SCIPIONI GIOVANNI

(CURI SPOLTORE ACADEMY)

 

 

 

Perchè al termine della gara spintonava l'arbitro.

GARE DEL 11/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TIBERIO VITTORIO SAMUEL

(POPOLI CALCIO)

 

 

 

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ELICE

PIANO D ORTA

R

23/02/2019 15:00

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

REAL MONTESILVANO

REAL ALANNO

R

23/02/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

ZANNI CALCIO

R

23/02/2019 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

VICOLI

WARRIORS SOCCER

R

23/02/2019 15:00

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

CANTERA ADRIATICA PESCARA

PICCIANO CALCIO

R

24/02/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CAPPELLE SUL TAVO 2008

ATLETICO PASSO CORDONE

R

24/02/2019 15:00

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

VALLE DEL TIRINO

MONTEBELLO DI BERTONA

R

24/02/2019 15:00

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

VILLA CELIERA

CASTILENTI CALCIO 2018

R

24/02/2019 15:00

VILLA CELIERA COMUNALE

VILLA CELIERA

C.DA CASANOVA

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTIGLIONE VAL FINO

SILVI

R

23/02/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

CASTRUM 2010

ACCADEMIA CALCIO

R

23/02/2019 18:00

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

MANOPPELLO ARABONA

DINAMO CALCIO PESCARA

R

24/02/2019 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

24/02/2019 10:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

TORRE CALCIO

LORETO APRUTINO

R

24/02/2019 11:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

ATLETICO MONTESILVANO

R

24/02/2019 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

25/02/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

IL DELFINO FLACCO PORTO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

25/02/2019 17:15

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

REAL VILLA CARMINE

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

25/02/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MANOPPELLO ARABONA sq.B

CURI SPOLTORE ACADEMY

R

23/02/2019 16:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

UNITED ACADEMY

R

24/02/2019 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

ACCADEMIA CALCIO

R

24/02/2019 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

R

25/02/2019 16:45

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

DINAMO CALCIO PESCARA

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

25/02/2019 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CURI PESCARA

R

25/02/2019 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GLADIUS PESCARA 2010

LORETO APRUTINO

R

23/02/2019 17:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

SILVI

SPORTING PIANELLA

R

23/02/2019 15:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

PENNE 1920

R

24/02/2019 17:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ATLETICO MONTESILVANO

OLIMPIA MONTESILVANO

R

27/02/2019 18:100

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PASSO CORDONE

D ANNUNZIO PESCARA

R

24/02/2019 10:00

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

FATER ANGELINI ABRUZZO

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

25/02/2019 17:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GIRONE C - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

23/02/2019 16:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

TORRE CALCIO

CALDORA CALCIO PESCARA

R

23/02/2019 17:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

CEPAGATTI

DELFINO PESCARA 1936 SRL

R

25/02/2019 17:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

LETTESE

MANOPPELLO ARABONA

R

24/02/2019 10:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

TORNEO UNDER 13 ESORDIENTI REGIONALI “FAIR PLAY “

PROGRAMMA GARE - 2^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

VIRTUS PRATOLA

D'ANNUNZIO PESCARA

DOM.24.2.19

10,30

CAMPUS PRATOLA

2

OLIMPIA CEDAS

CANTERA ADRIATICA

SAB. 23.2.19

15,45

CAMPO CEDAS-SULMONA

3

SILVI CALCIO

PENNE 1920

SAB. 23.2.19

15,30

CAMPO PENNE VIA OSSICELLI

4

PINETO

PRO TIRINO

DOM.24.2.19

10,30

CAMPO PINETELLO

ZONA IND.SCERNE

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA CONCORDARE CON IL RESPONSABILE DELL'ATTIVITA DI BASE DELLA DELEGAZIONE PROF. CLAUDIO DI PIERDOMENICO - INFO 339-1745300 - O DIRETTAMENTE CON LA DELEGAZIONE ENTRO IL MERCOLEDI' PRECEDENTE LA DISPUTA DELLA GARA.

Variazioni programma gare

CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MARTEDI' 19 FEBBRAIO 2019 ORE 18,00 CAMPO MANOPPELLO SCALO.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 29 DEL7 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 17 FEBBRAIO 2019 ORE 9,00 CAMPO EX GESUITI PE.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 20 FEBBRAIO 2019 ORE 18,00 CAMPO MONTESILVANO.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 20 FEBBRAIO 2019 ORE 17,00 CAMPO PENNE-

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 18 FEBBRAIO 2019 ORE 16,30 CAMPO ANTISTADIO LORETO APRUTINO-

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 17 FEBBRAIO 2019 ORE 15,30 CAMPO POGGIO DEGLI ULIVI - CITTA' S.ANGELO-

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 16 FEBBRAIO 2019 ORE 18,15 CAMPO SPOLTORE-

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 18 FEBBRAIO 2019 ORE 18,15 CAMPO SPOLTORE-

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 17 FEBBRAIO 2019 ORE 10,00 CAMPO ZANNI PESCARA-

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL28.2.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

14 FEBBRAIO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 30 del 14 febbraio 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

19