Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 29 del 7 febbraio 2019

RIUNIONE TERRITORIALE 2019

SOCIETÀ DI PESCARA

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

La riunione per tutte le Società della Provincia di Pescara si terrà

Lunedì 18/2/2019 ore 18.00

Presso Sala Riunioni del Grand Hotel Adriatico

Via C. Maresca, 10 - Montesilvano (PE)

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società.

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Comunicazioni Delegazione Provinciale

ATTIVITA' DI BASE

SCADENZA ISCRIZIONE AI TORNEI PRIMAVERILI

PICCOLI AMICI -PRIMI CALCI - PULCINI - ESORDIENTI

Sabato 09 Febbraio 2019

CATEGORIA

Rif.

ATTIVITÀ DI GARA

ETÀ DI RIFERIMENTO

Piccoli Amici 5/6 anni

E/

2c2 - 3c3 alternate a giochi

(Raggruppamenti)

2012

2013

14*, Al compimento 5° anno

Specificare nelle richiesta dati

Indicare nelle richiesta dati

Primi Calci 7/8 anni

R/

4c4 - 5c5 alternate a giochi

(Raggruppamenti)

2011

Specificare nelle richiesta dati

Primi Calci 7/8 anni

R/

4c4 - 5c5 alternate a giochi

2010

Specificare nelle richiesta dati

Pulcini 1° anno

3P

7c7

2009

Pulcini 2° anno

3F

7c7

2008

Pulcini misti

Q3

7c7

2008, 2009, 20010, 2010 ed eventualmente 2011, dopo il compimento dell'8° anno di età)

Esordienti 1° anno

3I

9c9

(2007)

Esordienti 2° anno

3H

9c9

(2006)

Esordienti misti

3D

9c9

2006 - 2007 - 2008

N.B. PER EFFETTUARE LE ISCRIZIONI USARE RIGOROSAMENTE I CODICI - RIF.

INDICATI A FIANCO DI CIASCUN TORNEO

SI INVITANO LE SOCIETA' A RISPETTARE RIGOROSAMENTE IL TERMINE PER

LE ISCRIZIONI PER DARE LA POSSIBILITA' DI ORGANIZZARE TEMPESTIVAMENTE I VARI TORNEI.-

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI E TORNEI PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

L'ISCRIZIONE SI INTENDE RATIFICATA CON L'ESPLETAMENTO DELL'INVIO CON FIRMA ELETTRONICA DELLA DOCUMENTAZIONE E DEL PAGAMENTO DELLE EVENTUALI TASSE D'ISCRIZIONE.

Le Società partecipanti sono invitate a trasmetterci con cortese urgenza la richiesta dati relativa allo svolgimento dell'Attività di Base (all. al presente Comunicato) per dare la possibilità di programmare correttamente le gare.-

ATTIVITA'DI BASE

RIUNIONE CATEGORIA PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI

La Delegazione Provinciale di Pescara organizza per il giorno

Sabato 9 Febbraio

presso il Canpo Sportivo “Zanni “

una riunione tecnica per illustrare il nuovo format tecnico-didattico da utilizzare durante la fase primaverile nei raggruppamenti per le categorie Piccoli Amici e Primi Calci.

L'incontro è riservato ai Responsabili Tecnici dei Centri Calcistici di Base, Scuole Calcio e Scuole Calcio D'Elite della Delegazione di Pescara, unitamente a tutti i tecnici che operano nelle categorie sopra citate.

Alla riunione interverranno il Responsabile Tecnico Regionale dell' Attivita' di Base Prof. Antonio Di Musciano e il Prof. Claudio Di Pierdomenico delegato Provinciale.

Programma:

ore 10.15 raduno e registrazione tecnici

ore 10.30 inizio attività in campo alla presenza di calciatori Curi Pe

0re 11.30 trasferimento sala per considerazioni finali

Ore 12.00 fine attività e saluti

Vista l'importanza della riunione(a partire dall'attività Primaverile) si prega di non mancare.

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

Lo scopo del presente progetto oltre a valorizzare il percorso educativo delle singole società, permette di promuovere ulteriormente il valore del Fair Play e, contestualmente, dare opportunità di verifica del percorso tecnico-didattico realizzato dalle società nella categoria Esordienti, al termine della prima fase di formazione calcistica.

L'attività viene sviluppata basandosi sui principi che sostengono l'attività giovanile e del programma di sviluppo previsto per le SCUOLE DI CALCIO ÉLITE e SCUOLE CALCIO nell'ambito dell'attività della categoria Esordienti FAIR PLAY.

Resta inteso che nel corso di svolgimento dell'attività non sono ammessi comportamenti e atteggiamenti non consoni all'attività sportiva, respingendo forme di comportamento negativo e di non rispetto delle norme che regolano l'attività giovanile e di base.

A tal proposito si precisa che eventuali inadempienze (es. mancato rispetto delle norme delle sostituzioni, mancata partecipazione alle gare di un numero sufficiente di tesserati, ecc.), possono determinare la revoca del riconoscimento delle Scuole di Calcio Élite o Scuole Calcio e quindi l'esclusione dall'attività Esordienti Fair Play Élite.

REGOLAMENTO

  1. Il Torneo è riservato alle Scuole Calcio Elite e Scuole Calcio della Categoria Esordienti UNDER 13 (2006-2007)

  2. Ciascuna società può iscrivere una sola squadra.

  3. I Tecnici, i Dirigenti o gli eventuali Arbitri, che arbitreranno le gare, prima di dare inizio ad ogni concentramento o alle manifestazioni previste, dovranno controllare che i dati dei documenti di identificazione corrispondano a quelli trascritti nell'elenco di gara, come previsto dall'Art. 71 delle N.O.I.F. “identificazione dei calciatori”.

  4. Sia all'inizio che al termine di ogni incontro i dirigenti ed i tecnici dovranno sollecitare i partecipanti alla gara a salutarsi fra loro stringendosi la mano, schierandosi a centrocampo insieme all'arbitro o al dirigente/arbitro

  5. Ad ogni concentramento le squadre si confronteranno in Gare 9 vs 9 (tre tempi di 20 minuti) ed in un gioco di abilità tecnica (Shootout)

  6. Nelle gare sarà applicato il fuorigioco, coincidente con la linea del limite dell'area di rigore dei 13 metri.

  7. La regola relativa al `retropassaggio al Portiere' verrà applicata integralmente, come previsto nel Regolamento del Giuoco del Calcio, per cui il portiere, ad esempio, non può raccogliere la palla con le mani a seguito di un passaggio effettuato con i piedi da un compagno di squadra.

  8. La Rimessa dal fondo dovrà essere effettuata con palla a terra all'interno dell'area di rigore.

  9. È concesso il rinvio del portiere.

  10. Divieto di pressing entro i 13 metri per l'inizio del gioco da parte del portiere

  11. Tutti i calciatori in distinta dovranno giocare almeno un tempo dei primi due; pertanto al termine del primo tempo dovranno essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni e i nuovi entrati non potranno più essere sostituiti fino al termine del secondo tempo tranne che per validi motivi di salute; mentre durante il gioco sarà possibile sostituire coloro che hanno già preso parte al primo tempo per intero; nel terzo tempo, quindi, potranno essere effettuate sostituzioni liberamente, purché a gioco fermo

  12. OBBLIGATORIO UTILIZZARE LE PORTE 5X2 - 6X2 (altre misure non sono idonee e quindi non utilizzabili)

  13. EVENTUALI SPOSTAMENTI DI IMPIANTO, ORARIO O DATA DELLA GARA DEVONO ESSERE COMUNICATI IN TEMPO ALLA DELEGAZIONE O AL RESPONSABILE TECNICO ATT.BASE, PENA LA NON OMOLOGAZIONE DELL'INCONTRO

  1. ATTRIBUZIONE PUNTEGGIO “GARA”

Il risultato della “GARA” nasce dalla somma dei risultati dei tre tempi: quindi ogni tempo non costituisce gara a sé, ma “mini-gara”. Per le diverse combinazioni del risultato finale, si prenda ad esempio la tabella esemplificativa riportata qui di seguito:

Pareggio in tutti e tre i tempi della gara

3-3

Due tempi in pareggio ed un tempo vinto da una delle due squadre

3-2

Un tempo in pareggio e due tempi vinti da una delle due squadre

3-1

Vittoria della stessa squadra in tutti e tre i tempi

3-0

Una vittoria a testa ed un pareggio nei tre tempi

2-2

Due vittorie di una squadra e una vittoria dell'altra nei tre tempi

2-1

ATTRIBUZIONE PUNTEGGIO “INCONTRO”

Il risultato complessivo dell'“INCONTRO” è determinato dalla somma dei risultati dei tempi di gioco e del gioco di Abilità Tecnica(shootout), determinando il RISULTATO FINALE, a seguito del quale, in ogni incontro vengono assegnati i seguenti punti:

3 punti in caso di vittoria

1 punto in caso di parità

0 punti in caso di sconfitta

Nel caso in cui due o più squadre terminino il girone ed i relativi incontri con lo stesso numero di punti, verranno considerati i criteri in ordine elencati:

1. Esito degli incontri diretti (risultato dei 3 tempi di gioco)

2. Esito delle sfide agli “Shoot Out”

3. Sorteggio

PUNTEGGIO “BONUS

Squadra Esordienti con almeno 18 giocatori in distinta gara punti 2

Squadra Esordienti con almeno 16 giocatori in distinta gara punti 1

Partecipazione al raggruppamento di almeno 3 bambine (farà fede il referto arbitrale sottoscritto dai dirigenti delle società coinvolte in ciascun incontro, utilizzate secondo quanto previsto dal regolamento) punti 1

CRITERI DI VALUTAZIONE

A. Da parte degli arbitri o dei responsabili Tecnici Federali

La valutazione del comportamento delle squadre durante le partite viene effettuata tenendo conto di:

- Comportamenti di Fair Play premiati dall'Arbitro con il Cartellino Verde (“Green Card”)

- Atteggiamenti sanzionati dall'arbitro

- Atteggiamenti nelle aree tecniche (anche se non sanzionati dall'arbitro)

- Atteggiamenti fuori dal campo prima, durante e dopo la gara

1) Premiazione di comportamenti di Fair Play significativi riportati dall'arbitro (es. non finalizzare una sicura occasione da goal per permettere di soccorrere un avversario infortunato, etc.): (a) Green Card: +1 punto per ciascun cartellino verde

(con motivazione da riportare chiaramente nel referto dell'arbitro)

2) Sanzioni per non conformità con le regole del gioco (riportate dell'arbitro): (a) Ammonizioni: -1 punto per ciascun cartellino giallo

(b) Espulsioni: -5 punti per ciascun cartellino rosso

3) Sanzioni applicate per comportamenti nelle aree tecniche (anche se non sanzionati dall'arbitro): (a) Continuo vociare o urlare: -5 punti

(b) Proteste nei confronti dell'arbitro: -5 punti

(c) Mancato rispetto del protocollo prima, durante e dopo la partita (p.e. non stringere le mani della squadra avversaria): -5 punti

(d) Atteggiamenti violenti (verbali o fisici): -5 punti

(e) Lasciare l'area tecnica sporca: -5 punti

Alla fine del girone di andata le squadre prime classificate dei 4 gironi saranno raggruppate e disputeranno semifinali e finale in un'unica giornata.

Allo stesso modo le seconde, terze, quarte ………e cosi via

Per quanto non previsto dal presente regolamento, valgono le disposizioni dei regolamenti federali in quanto compatibili, e quelle riportate sul comunicato ufficiale n°1 del settore giovanile e scolastico relativo alla stagione sportiva in corso e al regolamento Fair Play Nazionale

Si allegano distinta gara e referto gara da inviare al Coordinamento Federale Regionale e alle seguenti delegazioni: Girone A Teramo - Girone B Pescara - Girone C Chieti - Girone D Lanciano

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI TERAMO

N.

GIRONE A

DELEGAZIONE

1

GAETANO BONOLIS

TERAMO

2

VALLE DEL VOMANO

TERAMO

3

COLOGNA CALCIO

TERAMO

4

IL DELFINO FLACCO PORTO

PESCARA

5

CURI PESCARA

PESCARA

6

FATER ANGELINI

PESCARA

7

AMITERNINA SCOPPITO

L'AQUILA

8

L'AQUILA CALCIO

L'AQUILA

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI PESCARA

N.

GIRONE B

DELEGAZIONE

1

D'ANNUNZIO PESCARA

PESCARA

2

CANTERA ADRIATICA

PESCARA

3

PENNE 1920

PESCARA

4

PRO TIRINO PESCARA

PESCARA

5

CASTRUM SILVI

TERAMO

6

PINET0 CALCIO

TERAMO

7

SILVI CALCIO

TERAMO

8

OLYMPIA CEDAS

L'AQUILA

9

VIRTUS PRATOLA

L'AQUILA

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI CHIETI

N.

GIRONE C

DELEGAZIONE

1

RIVER CHIETI

CHIETI

2

MIGLIANICO CALCIO

CHIETI

3

CITTA' DI CHIETI

CHIETI

4

MANOPPELLO ARABONA

PESCARA

5

DELFINI BIANCAZZURRI

PESCARA

6

GLADIUS 2010

PESCARA

7

FOSSACESIA

LANCIANO

8

VIRTUS ORTONA

LANCIANO

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI LANCIANO

N.

GIRONE D

DELEGAZIONE

1

VAL DI SANGRO

LANCIANO

2

VALLE AVENTINO

LANCIANO

3

VIRTUS LANCIANO

LANCIANO

4

VIGOR DON BOSCO

VASTO

5

VIRTUS VASTO CALCIO

VASTO

6

BACIGALUPO VASTO

VASTO

7

RIPA 2007

CHIETI

8

FRANCAVILLA CALCIO

CHIETI

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società . A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - A

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

3 - 3

 

(1) ELICE

- CASTILENTI CALCIO 2018

1 - 1

 

PIANO D ORTA

- MONTEBELLO DI BERTONA

1 - 2

 

(1) PICCIANO CALCIO

- WARRIORS SOCCER

2 - 1

 

REAL MONTESILVANO

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

1 - 5

 

(1) VALLE DEL TIRINO

- REAL ALANNO

3 - 0

 

VICOLI

- ZANNI CALCIO

2 - 0

 

(1) VILLA CELIERA

- ATLETICO PASSO CORDONE

0 - 1

 

(1) - disputata il 03/02/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- CASTIGLIONE VAL FINO

1 - 4

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- VILLA 2015

1 - 5

 

CEPAGATTI

- SPORTING PIANELLA

0 - 3

 

(1) LETTESE

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2 - 5

 

MANOPPELLO ARABONA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

3 - 1

 

(2) TORRE CALCIO

- DINAMO CALCIO PESCARA

2 - 1

 

(1) - disputata il 02/02/2019

(2) - disputata il 03/02/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 16 Giornata - A

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- CASTRUM 2010

1 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 17 Giornata - A

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

3 - 1

 

(1) CASTIGLIONE VAL FINO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

1 - 3

 

(2) FATER ANGELINI ABRUZZO

- DINAMO CALCIO PESCARA

3 - 2

 

MANOPPELLO ARABONA

- ATLETICO MONTESILVANO

5 - 0

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- LORETO APRUTINO

3 - 2

 

REAL VILLA CARMINE

- IL DELFINO FLACCO PORTO

2 - 6

 

(1) SILVI

- FAIR PLAY COLLECORVINO

2 - 0

 

TORRE CALCIO

- CASTRUM 2010

5 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- ACCADEMIA CALCIO

6 - 2

 

(1) - disputata il 02/02/2019

(2) - disputata il 04/02/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- MANOPPELLO ARABONA sq.B

4 - 0

 

(1) CURI PESCARA

- DINAMO CALCIO PESCARA

0 - 2

 

(2) CURI SPOLTORE ACADEMY

- ACCADEMIA CALCIO

6 - 1

 

(1) DELFINI BIANCAZZURRI SRL

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 5

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

4 - 2

 

UNITED ACADEMY

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

0 - 3

 

(1) - disputata il 03/02/2019

(2) - disputata il 04/02/2019

GIRONE B - 2 Giornata - R

(1) ATLETICO MONTESILVANO

- ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

1 - 2

 

OLIMPIA MONTESILVANO

- SILVI

0 - 9

 

(1) PASSO CORDONE

- FATER ANGELINI ABRUZZO

0 - 4

 

PENNE 1920

- VIS MONTESILVANO CALCIO

2 - 2

 

D'ANNUNZIO PESCARA

GLADIUS PESCARA

RINV

(2) SPORTING PIANELLA

- LORETO APRUTINO

0 - 1

 

(1) - disputata il 03/02/2019

(2) - disputata il 04/02/2019

GIRONE C - 2 Giornata - R

(1) ASS.CALCIO REAL SCAFA

- CEPAGATTI

5 - 0

 

(2) CALDORA CALCIO PESCARA

- LETTESE

3 - 1

 

CURI PESCARA sq.B

- POPOLI CALCIO

15 - 0

 

MANOPPELLO ARABONA

- DELFINO PESCARA 1936 SRL

0 - 1

 

(1) - disputata il 03/02/2019

(2) - disputata il 04/02/2019

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 2/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 CANTERA ADRIATICA PESCARA
Per responsabilità oggettiva in ordine al comportamento dei propri tesserati.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DIENG ABDOULAYE

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

DE LEO MAURIZIO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

LEONZIO GIANLUCA

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

PERROTTI SAMUELE

(VICOLI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI TIZIO DANTE

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

DIMAURO NATALE

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

SILVETTI RENATO

(ZANNI CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

ERASMO ENEA

(ELICE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DIODORO UGO

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PANTALEONE SIMONE

(ELICE)

 

TRIVILINO ANTONIO

(REAL ALANNO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TOURE MOUSSA

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

COLANTONIO STANISLAO

(PICCIANO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASSIMI MANUEL

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

FORCUCCI GIORDANO

(VALLE DEL TIRINO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 2/2019

TARQUINIO ERMINIO

(TORRE CALCIO)

 

 

 

Per reiterata condotta irriguardosa ed ingiuriosa nei confronti dell'arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ORTA FRANCESCO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

 

 

GARE DEL 4/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 11/ 2/2019

SARAULLO LEONARDO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'ufficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI RENZO RICCARDO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

MINETTI VITTORIO

(SPORTING PIANELLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRETTI MATTEO

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 31/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARIANI DENNIS GABRIEL

(CASTRUM 2010)

 

 

 

GARE DEL 2/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 2/2019

CASALENA BENEDETTO

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

Per ciondotta ingiuriosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

AMMONIZIONE E DIFFIDA

RISPOLI RICCARDO

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PONGETTI MATTIA

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUFFETTI MATTIA

(LORETO APRUTINO)

 

CIRILLO LUCA

(LORETO APRUTINO)

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 11/ 3/2019

DI FEBO ERNESTO

(CASTRUM 2010)

 

 

 

Poichè nel dopo partita, negli spogliatoi. si rendeva colpevole di condotta minacciosa nei confronti di alcuni calciatori avversari nonchè violenta nei confronti dell'allenatore della squadra avversraia.

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2019

IEZZI MARCO

(TORRE CALCIO)

 

 

 

Poichè, intervenuto a difesa dei propri calciatori, si rendeva colpevole parimenti di condotta violenta nei confronti dell'allenatore della squadra avversaria.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARIANI DENNIS GABRIEL

(CASTRUM 2010)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 2/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 POPOLI CALCIO
Ritardo inizio gara.

GARE DEL 3/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DREKA AGIM

(CEPAGATTI)

 

 

 

GARE DEL 4/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/ 2/2019

SQUALIFICA

FIORE GUERINO

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

Per condotta irriguardosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

HOXHA ARBER

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

Poichè dopo essere stato espulso per doppia ammonizione di rendeva colpevole di condotta irriguardosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

D AMICO EDOARDO

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI TONNO LUCA

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIANO D ORTA

PICCIANO CALCIO

R

16/02/2019 15:00

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

REAL ALANNO

VILLA CELIERA

R

16/02/2019 15:00

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

ATLETICO PASSO CORDONE

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

17/02/2019 15:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

CAPPELLE SUL TAVO 2008

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

17/02/2019 15:00

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

CASTILENTI CALCIO 2018

VICOLI

R

17/02/2019 15:00

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

MONTEBELLO DI BERTONA

ELICE

R

17/02/2019 15:00

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

WARRIORS SOCCER

VALLE DEL TIRINO

R

17/02/2019 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ZANNI CALCIO

REAL MONTESILVANO

R

17/02/2019 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LETTESE

VILLA 2015

R

16/02/2019 16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

TORRE CALCIO

CASTIGLIONE VAL FINO

R

16/02/2019 16:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

VIS MONTESILVANO CALCIO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

16/02/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

ATLETICO MONTESILVANO

R

18/02/2019 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CEPAGATTI

DINAMO CALCIO PESCARA

R

18/02/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MANOPPELLO ARABONA

SPORTING PIANELLA

R

18/02/2019 18:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DINAMO CALCIO PESCARA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

16/02/2019 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

FATER ANGELINI ABRUZZO

SILVI

R

16/02/2019 17:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

ACCADEMIA CALCIO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

17/02/2019 17:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ATLETICO MONTESILVANO

REAL VILLA CARMINE

R

17/02/2019 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CASTRUM 2010

CASTIGLIONE VAL FINO

R

16/02/2019 17:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

LORETO APRUTINO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

17/02/2019 10:30

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

VIS MONTESILVANO CALCIO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

17/02/2019 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

FAIR PLAY COLLECORVINO

MANOPPELLO ARABONA

R

18/02/2019 15:30

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

IL DELFINO FLACCO PORTO

TORRE CALCIO

R

18/02/2019 17:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CURI SPOLTORE ACADEMY

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

16/02/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

IL DELFINO FLACCO PORTO

ACCADEMIA CALCIO

R

16/02/2019 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

UNITED ACADEMY

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

16/02/2019 15:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

CURI PESCARA

MANOPPELLO ARABONA sq.B

R

17/02/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

DINAMO CALCIO PESCARA

R

17/02/2019 10:00

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

CITTÀ S.ANGELO

LOCALITÀ MOSCAROLO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

R

20/02/2019 16:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LORETO APRUTINO

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

16/02/2019 16:00

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

PENNE 1920

SILVI

R

16/02/2019 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

SPORTING PIANELLA

GLADIUS PESCARA 2010

R

16/02/2019 15:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

D ANNUNZIO PESCARA

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

R

17/02/2019 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ATLETICO MONTESILVANO

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

18/02/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

OLIMPIA MONTESILVANO

PASSO CORDONE

R

18/02/2019 16:45

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE C - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MANOPPELLO ARABONA

CEPAGATTI

R

16/02/2019 16:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

CURI PESCARA sq.B

LETTESE

R

17/02/2019 15:30

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

DELFINO PESCARA 1936 SRL

POPOLI CALCIO

R

17/02/2019 10:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

CALDORA CALCIO PESCARA

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

R

18/02/2019 17:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

TORNEO UNDER 13 ESORDIENTI REGIONALI “FAIR PLAY “

PROGRAMMA GARE - 1^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

CASTRUM 2010

PINETO

SAB. 16.2.19

15,00

C.TRO FEDER.SILVI

2

PRO TIRINO

SILVI

DOM.17.2.19

9,15

SAN MARCO PESCARA

3

PENNE

OLIMPIA CEDAS

SAB. 16.2.10

15,30

PENNE-VIA OSSICELLI

4

CANTERA ADRIATICA

VIRTUS PRATOLA

SAB. 16.2.19

15,30

A. FLACCO- PESCARA

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA CONCORDARE CON IL RESPONSABILE DELL'ATTIVITA DI BASE DELLA DELEGAZIONE PROF. CLAUDIO DI PIERDOMENICO - INFO 339-1745300 - O DIRETTAMENTE CON LA DELEGAZIONE ENTRO IL MERCOLEDI' PRECEDENTE LA DISPUTA DELLA GARA.

Variazioni programma gare

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVII UNDER 17

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 13 FEBBRAIO 2019 ORE 15,00 CAMPO MONTESILVANO.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 28 DEL 3 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 13 FEBBRAIO 2019 ORE 16,00 CAMPO RANCITELLI PE.

CAUSA CONCOMITANZA CON ALTRA MANIFESTAZIONE LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 10 FEBBRAIO 2019 ORE 18,00 CAMPO CENTRO FEDERALE SILVI MARINA.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 9 FEBBRAIO 2019 ORE 17,00 CAMPO EX GESUITI - PESCARA.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO GIOVEDI' 14 FEBBRAIO 2019 ORE 18,00 CAMPO MONTESILVANO.

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL21.2.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

7 FEBBRAIO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 29 del 7 febbraio 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

11