Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 28 del 31 gennaio 2019

SEZIONI

RIUNIONE TERRITORIALE 2019

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

La riunione per tutte le Società della Provincia di Pescara si terrà

Lunedì 18/2/2019 ore 18.00

Presso Sala Riunioni del Grand Hotel Adriatico

Via C. Maresca, 10 - Montesilvano (PE)

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società.

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

RIUNIONI TERRITORIALI 2019

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società, che nei prossimi giorni saranno invitati alle riunioni secondo il programma che segue:

CALENDARIO DELLE RIUNIONI

Sala Consiliare del Comune di Corropoli (TE) - Piazza Pié di Corte n.5

c/o Sezione AIA Vasto - Via dei Conti Ricci PalaBCC - Vasto

IPIA G. Marconi (Ist. Prof. Industria- Artigianato) di Ortona (CH) - Via Giovanni XXIII n.57

(di fronte parcheggio Stadio Com.le)

c/o Sala riunioni Grand Hotel Adriatico di Montesilvano (PE) Via C. Maresca n.10

La location della riunione sarà comunicata nei prossimi giorni

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

PENNE 1920 (Matr.: 937667)

MARZOLA Giovanni Nato il 13/10/2003 Dal 30/01/2019

Comunicazioni Delegazione Provinciale

ATTIVITA' DI BASE

SCADENZA ISCRIZIONE AI TORNEI PRIMAVERILI

PICCOLI AMICI -PRIMI CALCI - PULCINI - ESORDIENTI

Sabato 09 Febbraio 2019

CATEGORIA

Rif.

ATTIVITÀ DI GARA

ETÀ DI RIFERIMENTO

Piccoli Amici 5/6 anni

E/

2c2 - 3c3 alternate a giochi

(Raggruppamenti)

2012

2013

14*, Al compimento 5° anno

Specificare nelle richiesta dati

Indicare nelle richiesta dati

Primi Calci 7/8 anni

R/

4c4 - 5c5 alternate a giochi

(Raggruppamenti)

2011

Specificare nelle richiesta dati

Primi Calci 7/8 anni

R/

4c4 - 5c5 alternate a giochi

2010

Specificare nelle richiesta dati

Pulcini 1° anno

3P

7c7

2009

Pulcini 2° anno

3F

7c7

2008

Pulcini misti

Q3

7c7

2008, 2009, 20010, 2010 ed eventualmente 2011, dopo il compimento dell'8° anno di età)

Esordienti 1° anno

3I

9c9

(2007)

Esordienti 2° anno

3H

9c9

(2006)

Esordienti misti

3D

9c9

2006 - 2007 - 2008

N.B. PER EFFETTUARE LE ISCRIZIONI USARE RIGOROSAMENTE I CODICI - RIF.

INDICATI A FIANCO DI CIASCUN TORNEO

SI INVITANO LE SOCIETA' A RISPETTARE RIGOROSAMENTE IL TERMINE PER

LE ISCRIZIONI PER DARE LA POSSIBILITA' DI ORGANIZZARE TEMPESTIVAMENTE I VARI TORNEI.-

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI E TORNEI PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

L'ISCRIZIONE SI INTENDE RATIFICATA CON L'ESPLETAMENTO DELL'INVIO CON FIRMA ELETTRONICA DELLA DOCUMENTAZIONE E DEL PAGAMENTO DELLE EVENTUALI TASSE D'ISCRIZIONE.

Le Società partecipanti sono invitate a trasmetterci con cortese urgenza la richiesta dati relativa allo svolgimento dell'Attività di Base (all. al presente Comunicato) per dare la possibilità di programmare correttamente le gare.-

ATTIVITA'DI BASE

RIUNIONE CATEGORIA PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI

La Delegazione Provinciale di Pescara organizza per il giorno

Sabato 9 Febbraio

presso il Canpo Sportivo “Zanni “

una riunione tecnica per illustrare il nuovo format tecnico-didattico da utilizzare durante la fase primaverile nei raggruppamenti per le categorie Piccoli Amici e Primi Calci.

L'incontro è riservato ai Responsabili Tecnici dei Centri Calcistici di Base, Scuole Calcio e Scuole Calcio D'Elite della Delegazione di Pescara, unitamente a tutti i tecnici che operano nelle categorie sopra citate.

Alla riunione interverranno il Responsabile Tecnico Regionale dell' Attivita' di Base Prof. Antonio Di Musciano e il Prof. Claudio Di Pierdomenico delegato Provinciale.

Programma:

ore 10.15 raduno e registrazione tecnici

ore 10.30 inizio attività in campo alla presenza di calciatori Curi Pe

0re 11.30 trasferimento sala per considerazioni finali

Ore 12.00 fine attività e saluti

Vista l'importanza della riunione(a partire dall'attività Primaverile) si prega di non mancare.

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13

PREMESSA

Lo scopo del presente progetto oltre a valorizzare il percorso educativo delle singolo società, permette di promuovere ulteriormente il valore del Fair Play e, contestualmente, dare opportunità di verifica del percorso tecnico-didattico realizzato dalle società nella categoria Esordienti, al termine della prima fase di formazione calcistica.

L'attività viene sviluppata basandosi sui principi che sostengono l'attività giovanile e del programma di sviluppo previsto per le SCUOLE DI CALCIO ÉLITE e SCUOLE CALCIO nell'ambito dell'attività della categoria Esordienti FAIR PLAY - UNDER 13

Resta inteso che nel corso di svolgimento dell'attività non sono ammessi comportamenti e atteggiamenti non consoni all'attività sportiva, respingendo forme di comportamento negativo e di non rispetto delle norme che regolano l'attività giovanile e di base.

A tal proposito si precisa che eventuali inadempienze (es. mancato rispetto delle norme delle sostituzioni, mancata partecipazione alle gare di un numero sufficiente di tesserati, ecc.), possono determinare la revoca del riconoscimento delle Scuole di Calcio Élite o Scuole Calcio e quindi l'esclusione dall'attività Esordienti Fair Play Élite.

REGOLAMENTO

  1. Il Torneo è riservato alle Scuole Calcio Elite e Scuole Calcio della Categoria Esordienti UNDER 13 nati dal 01.01.2006

  2. Ciascuna società può iscrivere una sola squadra.

  3. I Tecnici, i Dirigenti o gli eventuali Arbitri, che arbitreranno le gare, prima di dare inizio ad ogni concentramento o alle manifestazioni previste, dovranno controllare che i dati dei documenti di identificazione corrispondano a quelli trascritti nell'elenco di gara, come previsto dall'Art. 71 delle N.O.I.F. “identificazione dei calciatori”.

  4. Sia all'inizio che al termine di ogni incontro i dirigenti ed i tecnici dovranno sollecitare i partecipanti alla gara a salutarsi fra loro stringendosi la mano, schierandosi a centrocampo insieme all'arbitro o al dirigente/arbitro

  5. Ad ogni concentramento le squadre si confronteranno in Gare 9 vs 9 (tre tempi di 15 minuti) ed in un gioco di abilità tecnica (Shootout)

  6. Nelle gare sarà applicato il fuorigioco, coincidente con la linea del limite dell'area di rigore dei 13 metri.

  7. La regola relativa al `retropassaggio al Portiere' verrà applicata integralmente, come previsto nel Regolamento del Giuoco del Calcio, per cui il portiere, ad esempio, non può raccogliere la palla con le mani a seguito di un passaggio effettuato con i piedi da un compagno di squadra.

  8. La Rimessa dal fondo dovrà essere effettuata con palla a terra all'interno dell'area di rigore.

  9. È concesso il rinvio del portiere.

  10. Divieto di pressing entro i 13 metri per l'inizio del gioco da parte del portiere

  1. Tutti i calciatori in distinta dovranno giocare almeno un tempo dei primi due; pertanto al termine del primo tempo dovranno essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni e i nuovi entrati non potranno più essere sostituiti fino al termine del secondo tempo tranne che per validi motivi di salute; mentre durante il gioco sarà possibile sostituire coloro che hanno già preso parte al primo tempo per intero; nel terzo tempo, quindi, potranno essere effettuate sostituzioni liberamente, purché a gioco fermo

  1. ATTRIBUZIONE PUNTEGGIO “GARA”

Il risultato della “GARA” nasce dalla somma dei risultati dei tre tempi: quindi ogni tempo non costituisce gara a sé, ma “mini-gara”. Per le diverse combinazioni del risultato finale, si prenda ad esempio la tabella esemplificativa riportata qui di seguito:

Pareggio in tutti e tre i tempi della gara

3-3

Due tempi in pareggio ed un tempo vinto da una delle due squadre

3-2

Un tempo in pareggio e due tempi vinti da una delle due squadre

3-1

Vittoria della stessa squadra in tutti e tre i tempi

3-0

Una vittoria a testa ed un pareggio nei tre tempi

2-2

Due vittorie di una squadra e una vittoria dell'altra nei tre tempi

2-1

12.Alla squadra che risulterà vincitrice nella sfida di “ABILITÀ TECNICA”, gli “Shootout”, verrà assegnato un punto da aggiungere al risultato della “GARA” per la squadra che ha vinto, oppure un punto per ciascuna squadra in caso di parità.

  1. Squadra Esordienti con almeno 18 giocatori in distinta gara: 2 punti da aggiungere al risultato delle gara.

  1. Squadra Esordienti con almeno 16 giocatori in distinta gara 1 punto da aggiungere al risultato delle gara.

CRITERI DI VALUTAZIONE

Da parte degli arbitri o dei responsabili Tecnici Federali

1) Premiazione di comportamenti di Fair Play significativi riportati dall'arbitro (es. non finalizzare una sicura occasione da goal per permettere di soccorrere un avversario infortunato, etc.): (a) Green Card: +1 punto per ciascun cartellino verde

(con motivazione da riportare chiaramente nel referto dell'arbitro)

2) Sanzioni per non conformità con le regole del gioco (riportate dell'arbitro):

(a) Ammonizioni: -1 punto per ciascun cartellino giallo (b) Espulsioni: -5 punti per ciascun cartellino rosso

3) Sanzioni applicate per comportamenti nelle aree tecniche (anche se non sanzionati dall'arbitro): (a) Continuo vociare o urlare: -5 punti

(b) Proteste nei confronti dell'arbitro: -5 punti

(c) Mancato rispetto del protocollo prima, durante e dopo la partita (p.e. non stringere le mani della squadra avversaria): -5 punti

(d) Atteggiamenti violenti (verbali o fisici): -5 punti

(e) Lasciare l'area tecnica sporca: -3 punti

Alla fine del girone di andata le squadre prime classificate dei 4 gironi saranno raggruppate e disputeranno semifinali e finale in un'unica giornata.

Allo stesso modo le seconde, terze, quarte ………e cosi via

Per quanto non previsto dal presente regolamento, valgono le disposizioni dei regolamenti federali in quanto compatibili, e quelle riportate sul comunicato ufficiale n°1 del settore giovanile e scolastico relativo alla stagione sportiva in corso e al regolamento Fair Play Nazionale

Si allegano distinta gara e referto gara da inviare al Coordinamento Federale Regionale e alle seguenti delegazioni: Girone A Teramo - Girone B Pescara - Girone C Chieti - Girone D Lanciano

TORNEO ESORDIENTI FASE PRIMAVERILE

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI TERAMO

N.

GIRONE A

DELEGAZIONE

1

PINET0 CALCIO

TERAMO

2

NUOVA SANTEGIDIESE

TERAMO

3

COLOGNA CALCIO

TERAMO

4

CASTRUM SILVI

TERAMO

5

IL DELFINO FLACCO PORTO

PESCARA

6

CURI PESCARA

PESCARA

7

D'ANNUNZIO PESCARA

PESCARA

8

AMITERNINA SCOPPITO

L'AQUILA

9

L'AQUILA CALCIO

L'AQUILA

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI PESCARA

N.

GIRONE B

DELEGAZIONE

1

CANTERA ADRIATICA

PESCARA

2

PENNE 1920

PESCARA

3

PRO TIRINO PESCARA

PESCARA

4

FATER ANGELINI

PESCARA

5

VALLE DEL VOMANO

TERAMO

6

GAETANO BONOLIS

TERAMO

7

SILVI CALCIO

TERAMO

8

VIRTUS PRATOLA

L'AQUILA

9

OLYMPIA CEDAS

L'AQUILA

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI CHIETI

N.

GIRONE C

DELEGAZIONE

1

RIVER CHIETI

CHIETI

2

MIGLIANICO CALCIO

CHIETI

3

CITTA' DI CHIETI

CHIETI

4

MANOPPELLO ARABONA

PESCARA

5

DELFINI BIANCAZZURRI

PESCARA

6

GLADIUS 2010

PESCARA

7

FOSSACESIA

LANCIANO

8

VIRTUS ORTONA

LANCIANO

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI LANCIANO

N.

GIRONE D

DELEGAZIONE

1

VAL DI SANGRO

LANCIANO

2

VALLE AVENTINO

LANCIANO

3

VIRTUS LANCIANO

LANCIANO

4

VIGOR DON BOSCO

VASTO

5

VIRTUS VASTO CALCIO

VASTO

6

BACIGALUPO VASTO

VASTO

7

RIPA 2007

CHIETI

8

FRANCAVILLA CALCIO

CHIETI

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società . A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

ATLETICO PASSO CORDONE

- VICOLI

6 - 0

 

CAPPELLE SUL TAVO 2008

- VILLA CELIERA

3 - 1

 

CASTILENTI CALCIO 2018

- PICCIANO CALCIO

3 - 5

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

5 - 2

 

(1) REAL ALANNO

- ELICE

4 - 1

 

(1) SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- REAL MONTESILVANO

3 - 1

 

WARRIORS SOCCER

- PIANO D ORTA

1 - 1

 

ZANNI CALCIO

- VALLE DEL TIRINO

1 - 7

 

(1) - disputata il 26/01/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CASTIGLIONE VAL FINO

- MANOPPELLO ARABONA

4 - 5

 

(1) DINAMO CALCIO PESCARA

- ATLETICO MONTESILVANO

2 - 2

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- CEPAGATTI

3 - 3

 

SPORTING PIANELLA

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

1 - 0

 

VILLA 2015

- TORRE CALCIO

6 - 1

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- LETTESE

11 - 0

 

(1) - disputata il 26/01/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

CASTIGLIONE VAL FINO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

2 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 16 Giornata - A

(1) ACCADEMIA CALCIO

- REAL VILLA CARMINE

1 - 4

 

ASS.CALCIO REAL SCAFA

- TORRE CALCIO

0 - 2

 

(2) ATLETICO MONTESILVANO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

0 - 5

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- CASTIGLIONE VAL FINO

1 - 1

 

(2) FAIR PLAY COLLECORVINO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

0 - 2

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORTO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

5 - 0

 

LORETO APRUTINO

- MANOPPELLO ARABONA

4 - 1

 

(1) VIS MONTESILVANO CALCIO

- SILVI

2 - 6

 

(1) - disputata il 26/01/2019

(2) - disputata il 28/01/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 10 Giornata - A

PASSO CORDONE

- GLADIUS PESCARA 2010

0 - 6

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

ACCADEMIA CALCIO

- CURI PESCARA

3 - 2

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- ACCADEMIA BIANCAZZURRA

1 - 0

 

(1) DINAMO CALCIO PESCARA

- UNITED ACADEMY

5 - 2

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORTO

- CURI SPOLTORE ACADEMY

2 - 3

 

(2) MANOPPELLO ARABONA sq.B

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 2

 

(1) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

11 - 0

 

(1) - disputata il 29/01/2019

(2) - disputata il 26/01/2019

GIRONE B - 1 Giornata - R

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

- PASSO CORDONE

3 - 0

 

(1) FATER ANGELINI ABRUZZO

- SPORTING PIANELLA

1 - 2

 

(1) GLADIUS PESCARA 2010

- OLIMPIA MONTESILVANO

4 - 0

 

(2) LORETO APRUTINO

- PENNE 1920

2 - 0

 

SILVI

- ATLETICO MONTESILVANO

4 - 0

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- D ANNUNZIO PESCARA

2 - 1

 

(1) - disputata il 26/01/2019

(2) - disputata il 28/01/2019

GIRONE C - 1 Giornata - R

(1) CEPAGATTI

- CALDORA CALCIO PESCARA

5 - 0

 

DELFINO PESCARA 1936 SRL

- CURI PESCARA sq.B

2 - 1

 

LETTESE

- TORRE CALCIO

2 - 1

 

(2) POPOLI CALCIO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

1 - 5

 

(1) - disputata il 28/01/2019

(2) - disputata il 26/01/2019

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 26/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 2/2019

TAFURI ANTONIO

(ELICE)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'arbitro

.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SAVINO ROBERTO

(REAL MONTESILVANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VERZILLI DAMIANO

(ELICE)

 

PERAZZETTI TONY

(REAL MONTESILVANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LEONZIO GIANLUCA

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

GARE DEL 27/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 2/2019

BERARDI CARLO

(VALLE DEL TIRINO)

 

 

 

Per comportamento irriguardoso tenuto nei confronti dell'arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 11/ 3/2019

D AZZEO FRANCESCO

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

Per condotta gravemente violenta tenuta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FORCELLA MATTEO

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

 

 

Per condotta violenta tenuta nei confronti di un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

INGROSSO LORENZO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CUTUGNO DANIELE

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

TRAVAGLINI GIACOMO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

MORRETTI ANTONIO

(PICCIANO CALCIO)

 

BERNABEO ANDREA

(VALLE DEL TIRINO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 28/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 75,00 SPORTING PIANELLA
Per responsabilità oggettiva del comportamento tenuto dai componenti della panchina e dai propri sostenitori che offendevano l'ufficiale di gara.


Euro 30,00 VILLA 2015
Per eccessivo ritardo inizio gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/ 2/2019

PATRICELLI FIORENZO

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

Per l'atteggiamento provocatorio tenuto nei confronti della panchina avversaria e per le reiterate minacce e insulti rivolti all'ufficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI NINO LORENZO

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARINI LIBERATO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAZZOCCO ANDREA

(CEPAGATTI)

 

DI RENZO RICCARDO

(MANOPPELLO ARABONA)

MINETTI VITTORIO

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 26/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

INSOLIA EMANUELE

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

GARE DEL 27/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CORNELIO RICCARDO

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SABLONE SAMUELE

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

GARE DEL 28/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 ATLETICO MONTESILVANO
Eccessivo ritardo inizio gara.

GARE DEL 30/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PONGETTI MATTIA

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 27/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 4/ 2/2019

BUCCIACCHIO GIANMARCO

(LETTESE)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'ufficiale di gara.

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANTERA ADRIATICA PESCARA

PIANO D ORTA

R

09/02/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

REAL ALANNO

VICOLI

R

09/02/2019 15:00

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

REAL MONTESILVANO

ATLETICO PASSO CORDONE

R

09/02/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

CAPPELLE SUL TAVO 2008

R

09/02/2019 17:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ELICE

WARRIORS SOCCER

R

10/02/2019 15:00

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

PICCIANO CALCIO

MONTEBELLO DI BERTONA

R

10/02/2019 15:00

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

VALLE DEL TIRINO

CASTILENTI CALCIO 2018

R

10/02/2019 15:00

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

VILLA CELIERA

ZANNI CALCIO

R

10/02/2019 15:00

VILLA CELIERA COMUNALE

VILLA CELIERA

C.DA CASANOVA

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

MANOPPELLO ARABONA

R

09/02/2019 15:45

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

ATLETICO MONTESILVANO

TORRE CALCIO

R

11/02/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CASTIGLIONE VAL FINO

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

11/02/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

DINAMO CALCIO PESCARA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

11/02/2019 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

SPORTING PIANELLA

LETTESE

R

11/02/2019 16:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VILLA 2015

CEPAGATTI

R

11/02/2019 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTIGLIONE VAL FINO

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

09/02/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

SILVI

DINAMO CALCIO PESCARA

R

09/02/2019 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

ASS.CALCIO REAL SCAFA

CASTRUM 2010

R

10/02/2019 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

CANTERA ADRIATICA PESCARA

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

10/02/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

MANOPPELLO ARABONA

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

10/02/2019 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

ATLETICO MONTESILVANO

R

10/02/2019 11:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

REAL VILLA CARMINE

LORETO APRUTINO

R

10/02/2019 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

TORRE CALCIO

ACCADEMIA CALCIO

R

10/02/2019 11:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

12/02/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MANOPPELLO ARABONA sq.B

UNITED ACADEMY

R

09/02/2019 16:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

ACCADEMIA CALCIO

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

R

10/02/2019 17:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CANTERA ADRIATICA PESCARA

CURI PESCARA

R

10/02/2019 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

DINAMO CALCIO PESCARA

CURI SPOLTORE ACADEMY

R

10/02/2019 10:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

R

10/02/2019 09:15

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

12/02/2019 16:45

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GLADIUS PESCARA 2010

PENNE 1920

R

09/02/2019 17:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

PASSO CORDONE

ATLETICO MONTESILVANO

R

10/02/2019 10:00

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

VIS MONTESILVANO CALCIO

SPORTING PIANELLA

R

10/02/2019 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

OLIMPIA MONTESILVANO

R

11/02/2019 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

FATER ANGELINI ABRUZZO

LORETO APRUTINO

R

11/02/2019 17:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

SILVI

D ANNUNZIO PESCARA

R

11/02/2019 15:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

GIRONE C - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CEPAGATTI

CURI PESCARA sq.B

R

11/02/2019 16:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

LETTESE

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

10/02/2019 10:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

TORRE CALCIO

R

11/02/2019 16:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

POPOLI CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

R

11/02/2019 16:30

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

Variazioni programma gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 3 FEBBRAIO 2019 ORE 14,30 CAMPO TORRE DE' PASSERI .

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 4 FEBBRAIO 2019 ORE 16,30 CAMPO “ VERROTTI “ PIANELLA.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 3 FEBBRAIO 2019 ORE 10,00 CAMPO ZANNI PESCARA.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 2 FEBBRAIO 2019 ORE 15,00 CAMPO MANOPPELLO SCALO .

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 13 FEBBRAIO 2019 ORE 17,00 CAMPO A. FLACCO PESCARA.

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL14.2.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

31 GENNAIO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 28 del 31 gennaio 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

22