Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 27 del 24 gennaio 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

dal

29

luglio

2018

ore 16.00

dal

9

settembre

2018

ore 15.30

dal

28

ottobre

2018

ore 14.30

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Società' Inattive

Le sottonotate Società non avendo fatto istanza di iscrizione ad alcun Campionato e/o attività federale , vengono dichiarate inattive.

MATR. 945723 ALEX ZULLI GOLD FUTSAL

936060 CENTRO SPORTIVO TEATINO

915401 L'AQUILA CALCIO 1927

920516 PESCARA FEMMINILE

RIUNIONI TERRITORIALI 2019

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società, che nei prossimi giorni saranno invitati alle riunioni secondo il programma che segue:

CALENDARIO DELLE RIUNIONI

Sala Consiliare del Comune di Corropoli (TE) - Piazza Pié di Corte n.5

c/o Sezione AIA Vasto - Via dei Conti Ricci PalaBCC - Vasto

IPIA G. Marconi (Ist. Prof. Industria- Artigianato) di Ortona (CH) - Via Giovanni XXIII n.57

(di fronte parcheggio Stadio Com.le)

La location della riunione sarà comunicata nei prossimi giorni

La location della riunione sarà comunicata nei prossimi giorni

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

FLORIDA (Matr.: 913729)

DI PERSIO Beatrice Nata il 17/11/2004 Dal 21/01/2019

Comunicazioni Delegazione Provinciale

ATTIVITA' DI BASE

SCADENZA ISCRIZIONE AI TORNEI PRIMAVERILI

PICCOLI AMICI -PRIMI CALCI - PULCINI - ESORDIENTI

Sabato 09 Febbraio 2019

CATEGORIA

Rif.

ATTIVITÀ DI GARA

ETÀ DI RIFERIMENTO

Piccoli Amici 5/6 anni

E/

2c2 - 3c3 alternate a giochi

(Raggruppamenti)

2012

2013

14*, Al compimento 5° anno

Specificare nelle richiesta dati

Indicare nelle richiesta dati

Primi Calci 7/8 anni

R/

4c4 - 5c5 alternate a giochi

(Raggruppamenti)

2011

Specificare nelle richiesta dati

Primi Calci 7/8 anni

R/

4c4 - 5c5 alternate a giochi

2010

Specificare nelle richiesta dati

Pulcini 1° anno

3P

7c7

2009

Pulcini 2° anno

3F

7c7

2008

Pulcini misti

Q3

7c7

2008, 2009, 20010, 2010 ed eventualmente 2011, dopo il compimento dell'8° anno di età)

Esordienti 1° anno

3I

9c9

(2007)

Esordienti 2° anno

3H

9c9

(2008)

Esordienti misti

3D

9c9

2007 2008 2009 ed eventualmente 2010, al compimento del 10° anno

N.B. PER EFFETTUARE LE ISCRIZIONI USARE RIGOROSAMENTE I CODICI - RIF.

INDICATI A FIANCO DI CIASCUN TORNEO

SI INVITANO LE SOCIETA' A RISPETTARE RIGOROSAMENTE IL TERMINE PER

LE ISCRIZIONI PER DARE LA POSSIBILITA' DI ORGANIZZARE TEMPESTIVAMENTE I VARI TORNEI.-

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI E TORNEI PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

L'ISCRIZIONE SI INTENDE RATIFICATA CON L'ESPLETAMENTO DELL'INVIO CON FIRMA ELETTRONICA DELLA DOCUMENTAZIONE E DEL PAGAMENTO DELLE EVENTUALI TASSE D'ISCRIZIONE.

Le Società partecipanti sono invitate a trasmetterci con cortese urgenza la richiesta dati relativa allo svolgimento dell'Attività di Base (all. al presente Comunicato) per dare la possibilità di programmare correttamente le gare.-

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società . A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

ELICE

- ZANNI CALCIO

5 - 1

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- WARRIORS SOCCER

0 - 2

 

(1) PIANO D ORTA

- CASTILENTI CALCIO 2018

1 - 2

 

PICCIANO CALCIO

- REAL ALANNO

2 - 2

 

(1) REAL MONTESILVANO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

3 - 3

 

VALLE DEL TIRINO

- ATLETICO PASSO CORDONE

2 - 1

 

(1) VICOLI

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

0 - 1

 

VILLA CELIERA

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

4 - 1

 

(1) - disputata il 19/01/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

CASTIGLIONE VAL FINO

- DINAMO CALCIO PESCARA

3 - 2

 

MANOPPELLO ARABONA

- LETTESE

3 - 0

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 1

 

SPORTING PIANELLA

- TORRE CALCIO

3 - 3

 

VILLA 2015

- ATLETICO MONTESILVANO

6 - 2

 

(1) VIS MONTESILVANO CALCIO

- CEPAGATTI

1 - 1

 

(1) - disputata il 19/01/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - A

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- LORETO APRUTINO

1 - 3

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- FAIR PLAY COLLECORVINO

1 - 4

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

3 - 2

 

(1) MANOPPELLO ARABONA

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 6

 

(2) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- ACCADEMIA CALCIO

2 - 2

 

(2) REAL VILLA CARMINE

- CASTRUM 2010

2 - 3

 

SILVI

- ATLETICO MONTESILVANO

5 - 0

 

(2) TORRE CALCIO

- CASTIGLIONE VAL FINO

3 - 2

 

(1) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

1 - 1

 

(1) - disputata il 20/01/2019

(2) - disputata il 21/01/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

(1) ACCADEMIA CALCIO

- UNITED ACADEMY

1 - 1

 

(2) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

3 - 6

 

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

- CURI SPOLTORE ACADEMY

1 - 23

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- ACCADEMIA BIANCAZZURRA

0 - 3

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- CURI PESCARA

4 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- MANOPPELLO ARABONA sq.B

3 - 0

 

(1) - disputata il 19/01/2019

(2) - disputata il 21/01/2019

GIRONE B - 11 Giornata - A

(1) FATER ANGELINI ABRUZZO

- ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

5 - 1

 

(2) GLADIUS PESCARA 2010

- ATLETICO MONTESILVANO

2 - 0

 

LORETO APRUTINO

- D ANNUNZIO PESCARA

2 - 1

 

(2) SILVI

- PASSO CORDONE

10 - 1

 

(2) SPORTING PIANELLA

- PENNE 1920

1 - 4

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- OLIMPIA MONTESILVANO

1 - 4

 

(1) - disputata il 21/01/2019

(2) - disputata il 19/01/2019

GIRONE C - 11 Giornata - A

CEPAGATTI

- TORRE CALCIO

0 - 1

 

DELFINO PESCARA 1936 SRL

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

2 - 3

 

LETTESE

- IL DELFINO FLACCO PORsq.B

2 - 2

 

(1) MANOPPELLO ARABONA

- CURI PESCARA sq.B

10 - 1

 

(2) POPOLI CALCIO

- CALDORA CALCIO PESCARA

2 - 3

 

(1) - disputata il 19/01/2019

(2) - disputata il 21/01/2019

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 2/2019

TASINI PIERLUIGI

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

 

 

Per reiterata condotta irriguardosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LAZIO ANTONIO

(PIANO D ORTA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LUPONE MARCO

(PIANO D ORTA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI GREGORIO MASSIMO

(PIANO D ORTA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RAGGIUNTI MATTEO

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

 

 

GARE DEL 20/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TUCCI GUIDO

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DANDREA DARIO

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

SALVATORE FRANCESCO

(VALLE DEL TIRINO)

MORABITO ANDREA

(WARRIORS SOCCER)

 

HAJRA MILAIM

(ZANNI CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

PAOLINI LUCA

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

Perchè, una volta sostituito, sostando fuori dal ricinto di gioco, pronunciava frasi ingiuriose e irriguardose rivolte all'ufficiale di gara

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LEONE PIERPAOLO

(ELICE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI FEDERICO PIERLUIGI

(PICCIANO CALCIO)

 

PAOLINI LUCA

(PICCIANO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARINI LIBERATO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

GARE DEL 21/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PATRICELLI DAVIDE

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 19/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LABOZZETTA DANIELE

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ADDAZIO JONATHAN

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

REVOCA AMMENDA

L'AMMENDA DI € 10,00 COMMINATA ALLA A.S.D. LORETO APRUTINO PER ASSENZA DI FORZA PUBBLICA SUL C.U. N. 26 DEL 17 C.M. DEVE INTENDERSI REVOCATA.

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 20/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CHIACCHIA ANDREA

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

COLLALTI FRANCESCO

(D ANNUNZIO PESCARA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

DI BIASE FABRIZIO

(LETTESE)

 

 

 

Perchè al termine della gara,rientrando verso gli spogliatoi, teneva una condotta minacciosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

REVOCA AMMENDA

L'AMMENDA DI € 10,00 COMMINATA ALLA A.S.D. LORETO APRUTINO PER ASSENZA DI FORZA PUBBLICA SUL C.U. N. 26 DEL 17 C.M. DEVE INTENDERSI REVOCATA.

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANTERA ADRIATICA PESCARA

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

A

02/02/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

PIANO D ORTA

MONTEBELLO DI BERTONA

A

02/02/2019 15:00

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

REAL MONTESILVANO

CAPPELLE SUL TAVO 2008

A

02/02/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

VICOLI

ZANNI CALCIO

A

02/02/2019 15:00

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

ELICE

CASTILENTI CALCIO 2018

A

03/02/2019 15:00

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

PICCIANO CALCIO

WARRIORS SOCCER

A

03/02/2019 15:00

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

VALLE DEL TIRINO

REAL ALANNO

A

03/02/2019 15:00

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

VILLA CELIERA

ATLETICO PASSO CORDONE

A

03/02/2019 15:00

VILLA CELIERA COMUNALE

VILLA CELIERA

C.DA CASANOVA

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LETTESE

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

02/02/2019 16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

TORRE CALCIO

DINAMO CALCIO PESCARA

R

02/02/2019 16:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

ATLETICO MONTESILVANO

CASTIGLIONE VAL FINO

R

04/02/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

VILLA 2015

R

04/02/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CEPAGATTI

SPORTING PIANELLA

R

04/02/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MANOPPELLO ARABONA

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

04/02/2019 18:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTIGLIONE VAL FINO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

A

02/02/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

LORETO APRUTINO

A

02/02/2019 16:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SILVI

FAIR PLAY COLLECORVINO

A

02/02/2019 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

MANOPPELLO ARABONA

ATLETICO MONTESILVANO

A

03/02/2019 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

REAL VILLA CARMINE

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

03/02/2019 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

TORRE CALCIO

CASTRUM 2010

A

03/02/2019 11:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

ACCADEMIA CALCIO

A

03/02/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

03/02/2019 17:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

FATER ANGELINI ABRUZZO

DINAMO CALCIO PESCARA

A

04/02/2019 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

MANOPPELLO ARABONA sq.B

R

02/02/2019 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

UNITED ACADEMY

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

02/02/2019 17:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

CURI PESCARA

DINAMO CALCIO PESCARA

R

03/02/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

03/02/2019 10:00

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

CITTÀ S.ANGELO

LOCALITÀ MOSCAROLO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

03/02/2019 09:15

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

CURI SPOLTORE ACADEMY

ACCADEMIA CALCIO

R

04/02/2019 15:30

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

D ANNUNZIO PESCARA

GLADIUS PESCARA 2010

R

02/02/2019 18:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

OLIMPIA MONTESILVANO

SILVI

R

02/02/2019 18:45

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PENNE 1920

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

02/02/2019 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

SPORTING PIANELLA

LORETO APRUTINO

R

02/02/2019 15:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

ATLETICO MONTESILVANO

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

R

03/02/2019 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PASSO CORDONE

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

03/02/2019 10:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

GIRONE C - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CURI PESCARA sq.B

POPOLI CALCIO

R

02/02/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

MANOPPELLO ARABONA

DELFINO PESCARA 1936 SRL

R

02/02/2019 16:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

ASS.CALCIO REAL SCAFA

CEPAGATTI

R

03/02/2019 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

CALDORA CALCIO PESCARA

LETTESE

R

04/02/2019 17:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

Recuperi gare

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

14/a

CASTIGLIONE VALFINO

FAIR PLAY COLLECORV.

MERC. 30.1.19

16,00

CASTIGLIONE VALFINO

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

10a/B

PASSO CORDONE

GLADIUS PESCARA

MERC. 30.1.19

16,00

LORETO APRUTINO

0N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

Variazioni programma gare

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 26 DEL 17 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 27 GENNAIO 2019 ORE 17,30 CAMPO MONTESILVANO.-

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 26 GENNAIO 2019 ORE 18,30 CAMPO MONTESILVANO.-

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 28 GENNAIO 2019 ORE 18,15 CAMPO SAN MARCO PESCARA

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO GIOVEDI' 31 GENNAIO 2019 ORE 18,30 CAMPO MONTESILVANO PER INVERSIONE DI CAMPO.-

CAUSA CONCOMITANZA CON ALTRA MANIFESTAZIONE LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 27 GENNAIO 2019 ORE 15,00 CAMPO A. FLACCO PESCARA.-

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MARTEDI' 29 GENNAIO 2019 ORE 15,15 CAMPO RANCITELLI PESCARA

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 28 GENNAIO 2019 ORE 17,00 CAMPO LORETO APRUTINO - ANTISTADIO

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 26 GENNAIO 2019 ORE 15,30 CAMPO RANCITELLI PE

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 28 GENNAIO 2019 ORE 17,00 CAMPO CEPAGATTI.-

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 27 GENNAIO 2019 ORE 9,00 CAMPO A. FLACCO PESCARA.-

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 26 GENNAIO 2019 ORE 18,00 CAMPO SAN MARCO.-PE

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 26 GENNAIO 2019 ORE 18,15 CAMPO A. FLACCO PE.-

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 26 GENNAIO 2019 ORE 16,30 CAMPO SCAFA .-.-

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL7.2.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

24 GENNAIO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 27 del 24 gennaio 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

16