Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 24 del 3 gennaio 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella

NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C.

(adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività Giovanile

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, in considerazione delle avverse condizioni meteo, comunicano che la manifestazione in programma per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, è ANNULLATA

FUTSAL DAY 2019

PESCARA 06 GENNAIO 2019

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 06 GENNAIO 2019 presso il Palazzetto dello Sport Fausto Scorrano “PALARIGOPIANO” sito in via Rigopiano nr. 82 - Pescara (PE), la giornata in oggetto, per le categorie Esordienti e Pulcini delle Scuole di Calcio a 5.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre 04 gennaio 2019 il modulo di adesione allegato al presene Comunicato Ufficiale , al numero di fax 0862/420026 o E-mail - abruzzo.sgs@figc.it

Si raccomanda la massima puntualità nel trasmettere il modulo di adesione

L'evento avrà durata dalle 9.30 alle 13.30.

La manifestazione del “FutsalDay” ,alla sua seconda edizione, si svolgerà nel giorno dell'Epifania. Coinvolgerà quindici regioni e oltre 10mila bambini: sarà una “full immersion” di calcio a cinque dedicata ai più piccoli, un appuntamento incentrato sul futsal giovanile.

PROGRAMMA DI MASSIMA

ORE 09,15 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO “PALARIGOPIANO” di PESCARA (PE)

ORE 09,30 - 13,15 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 13,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società dovrà munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità nel trasmettere il modulo di adesione.

Sarà nostra cura inviare successivamente il programma dettagliato della manifestazione a mezzo fax o e-mail ufficiale della società.

SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE DI UN NUMERO VASTO DI RAGAZZI

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 30 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

ANNULLO CARTA ASSICURATIVA FIGC

Vista ed esaminata la domanda presentata dagli esercenti la potestà genitoriale, tendente ad ottenere l'annullamento della Carta Assicurativa FIGC, dagli stessi sottoscritta;

Considerato quanto previsto dal C.U. n. 3 S.G.S. Nazionale alla sezione 4.3, il C.R. delibera la revoca della seguente carta assicurativa:

NOMINATIVO

DATA DI NASCITA

MATRICOLA

SOCIETA' DI APPARTENZA

Marrone Filippo

9.12.2018

3.189.376

ASD Cepagatti

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

TORNEO NAZIONALE FAIR PLAY UNDER 13 - FASE REGIONALE

COMPOSIZIONE GIRONI

GIRONE A

VIRTUS LANCIANO

PINETO CALCIO

PRO TIRINO PESCARA

GIRONE B

CURI PESCARA

GAETANO BONOLIS

VALLE AVENTINO

GIRONE C

D'ANNUNZIO PESCARA

CASTRUM SILVI

VAL DI SANGRO

GIRONE D

RIVER CHIETI `65

GLADIUS PESCARA

AMITERNINA

GIRONE E

COLOGNA

MIGLIANICO

VIRTUS PRATOLA

GIRONE F

DELFINI BIANCAZZURRI

FRANCAVILLA

OLYMPIA CEDAS

GIRONE G

VIRTUS ORTONA

BACIGALUPO VASTO

RIPA 2997

GIRONE H

VALLE DEL VOMANO

CITTA DI CHIETI

SILVI CALCIO

GIRONE A

GIORNO

VIRTUS LANCIANO-PRO TIRINO

19.01.2019

PRO TIRINO PE- PINETO CALCIO

26.01.2918

PINETO CALCIO -VIRTUS LANCIANO

02.02.2019

GIRONE B

CURI PESCARA- VALLE AVENTINO

19.01.2019

VALLE AVENTINO- G.BONOLIS

26.01.2918

G.BONOLIS- CURI PESCARA

02.02.2019

GIRONE C

D'ANNUNZIO - CASTRUM SILVI

19.01.2019

VAL DI SANGRO- D'ANNUNZIO

26.01.2918

CASTRUM SILVI- VAL DI SANGRO

02.02.2019

GIRONE D

RIVER CHIETI- AMITERNINA

19.01.2019

AMITERNINA-GLADIUS PESCARA

26.01.2918

GLADIUS PESCARA- RIVER CHIETI

02.02.2019

GIRONE E

COLOGNA- MIGLIANICO

19.01.2019

MIGLIANICO-VIRTUS PRATOLA

26.01.2918

VIRTUS PRATOLA- COLOGNA

02.02.2019

GIRONE F

DELFINI BIANCAZZURRI-FRANCAVILLA

19.01.2019

FRANCAVILLA - OLYMPIA CEDAS

26.01.2918

OLYMPIA CEDAS -DELFINI BIANCAZZURRI

02.02.2019

GIRONE G

VIRTUS ORTONA - RIPA 2007

19.01.2019

RIPA 2007-BACIGALUPO

26.01.2918

BACIGALUPO-VIRTUS ORTONA

02.02.2019

GIRONE H

VALLE DEL VOMANO- CITTA' DI CHIETI

19.01.2019

FOSSACESIA -SILVI CALCIO

26.01.2918

SILVI CALCIO- VALLE DEL VOMANO

02.02.2019

QUADRANGOLARE 1

VINCENTI GIRONI A-B-C-D

09.02.2019

QUADRANGOLARE 2

VINCENTI GIRONI E-F-G-H-

16.02.2019

FINALE REGIONALE

VINCENTE QUADRANGOLARE 1

VINCENTE QUADRANGOLARE 2

23.02.2019

Comunicazioni Delegazione Provinciale

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società . A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

Si ricorda alle società che l'attività di base è a tutti gli effetti attività ufficiale.

Pertanto le società sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

ESORDIENTI 2° ANNO

ACCADEMIA CALCIO - MANOPPELLO ARABONA

2G

DURINI PESCARA - UNITED ACADEMY

2G

UNITED ACADEMY - PRO CALCIO ITALIA

3G

UNITED ACADEMY - SILVI

5G

FATER ANGELINI - PRO CALCIO

6G

CALDORA CALCIO - UNITED ACADEMY

6G

VIS MONTESILVANO - D'ANNUNZIO PESCARA

7G

UNITED ACADEMY - DELFINI BIANCAZZURRI A

7G

DURINI PESCARA - CALDORA CALCIO

7G

PRO CALCIO ITALIA - SILVI

7G

ESORDIENTI 1° ANNO

DELFINI BIANCAZURRI D - PRO TIRINO CALCIO

1G

ACCADEMIA CALCIO - D'ANNUNZIO PESCARA

1G

REAL SCAFA - OLYMPIA CEDAS

2G

SILVI - DELFINI BIANCAZZURRI D

3G

PENNE 1920 - PRO TIRINO CALCIO PE

3G

SPORTING PIANELLA - MANOPPELLO ARABONA A

3G

OLYMPIA CEDAS - LORETO APRUTINO

3G

GLADIUS PESCARA 2010 - FATER ANGELINI

4G

ACCADEMIA CALCIO - IL DELFINO FP

4G

FATER ANGELINI - CURI PESCARA A

5G

PENNE 1920 - SILVI

5G

OLYMPIA CEDAS - SPORTING PIANELLA

5G

REAL SCAFA - MANOPPELLO ARABONA A

5G

ESORDIENTI MISTI

GLADIUS PESCARA - CHAMPIONS NAIADI

1G

ACCADEMIA CALCIO - LETTESE

1G

RC ANGOLANA - SPORTING PIANELLA

1G

LORETO APRUTINO - ATLETICO MONTESILVANO

1G

POPOLI CALCIO - OLYMPIA CEDAS

1G

LETTESE - SPORTING LORETO

2G

SPORTING PIANELLA - URSUS 1925

2G

ATLETICO MONTESILVANO - FATER ANGELINI

2G

URSUS 1925 - RC ANGOLANA

3G

LETTESE - IL DEFINO FP

4G

SPORTING LORETO - AMATORI PESCARA

4G

SPORTING PIANELLA - PENNE 1920

4G

RC ANGOLANA - FAIR PLAY COLLECORVINO

4G

ATLETICO MONTESILVANO - PRO CALCIO ITALIA

4G

REAL SCAFA - POPOLI CALCIO

4G

OLYMPIA CEDAS - CEPAGATTI

4G

GLADIUS 2010 - CURI PESCARA

5G

ACCADEMIA BIANCAZZURRA - CANTERA ADRIATICA

5G

CHAMPIONS NAIADI - SILVI

5G

AMATORI PESCARA - LETTESE

5G

FAIR PLAY - URSUS 1925

5G

PENNE 1920 - RC ANGOLANA

5G

SPORTING PIANELLA - SPORTING CASTRUM

5G

LORETO APRUTINO - PRO CALCIO ITALIA

5G

OLIMPIA MONTESILVANO - ATL. MONTESILVANO

5G

POPOLI - CEPAGATTI

5G

TORRE CALCIO - REAL SCAFA

5G

PULCINI 2° ANNO

CHAMPIONS NAIADI - DELFINI BIANCAZZURRI C

4G

GLADIUS PESCARA A - TORRE CALCIO

4G

REAL SCAFA - SPORTING PIANELLA

4G

I CAMPETTI - CHAMPIONS NAIADI

5G

TORRE CALCIO - DELFINI BIANCAZZURRI A

5G

CEPAGATTI - GLADIUS PESCARA 2010 A

5G

PENNE 1920 - OLIMPIA MONTESILVANO

5G

SILVI - ACCADEMIA BIANCAZZURRA

5G

DELFINI BIANCAZZURRI E - D'ANNUNZIO PESCARA

5G

SPORTING PIANELLA - IL DELFINO F.P.

5G

SPORTING CASTRUM - MANOPPELLO ARABONA

5G

PULCINI 1° ANNO

CHAMPIONS NAIADI B - DELFINI BIANCAZZURRI D

1G

DURINI PESCARA - CANTERA ADRIATICA B

3G

CHAMPIONS NAIADI A - DELFINI BIANCAZZURRI A

4G

SPORTING PIANELLA - SPORTING LORETO

4G

CHAMPIONS NAIADI B - PRO TIRINO CALCIO B

4G

CURI PESCARA A - CHAMPIONS NAIADI A

5G

ACCADEMIA BIANCAZZURRA - CEPAGATTI

5G

MANOPPELLO ARABONA A - IL DELFINO FP A

5G

MANOPPELLO ARABONA B - SPORTING PIANELLA

5G

IL DELFINO FP B - CHAMPIONS NAIADI B

5G

DELFINI BIANCAZZURRI D - SILVI

5G

OLIMPIA MONTESILVANO - FAIR PLAY

5G

CANTERA ADRIATICA B - DELFINI BIANCAZZURRI E

5G

DURINI PESCARA - CURI PESCARA B

5G

DELFINI BIANCAZZURRI F - POPOLI CALCIO

5G

SPORTING CASTRUM - LORETO APRUTINO

5G

PULCINI MISTI

LETTESE - CITERIUS S.VALENTINO

1G

SILVI - ACCADEMIA CALCIO

1G

PENNE 1920 - ATLETICO MONTESILVANO

1G

PRO TIRINO CALCIO PE - SPORTING LORETO

1G

SPORTING LORETO - PENNE 1920

2G

ATLETICO MONTESILVANO - PF VERROCCHIO

2G

LETTESE - TORRE CALCIO

3G

TIRINO BUSSI - CITERIUS S.VALENTINO

3G

I CAMPETTI - ACCADEMIA BIANCAZZURRA

3G

SPORTING PIANELLA - CANTERA ADRIATICA

3G

ATLETICO MONTESILVANO - SPORTING LORETO

3G

RC ANGOLANA - CURI

3G

LETTESE - TIRINO BUSSI

4G

DURINI PESCARA - ACCADEMIA CALCIO

4G

POPOLI CALCIO - LETTESE

5G

ACCADEMIA CALCIO - GLADIUS PESCARA 2010

5G

SPORTING PIANELLA - PRO CALCIO ITALIA

5G

I CAMPETTI - CANTERA ADRIATICA

5G

PENNE 1920 - PRO TIRINO CALCIO

5G

SPORTING LORETO - PF VERROCCHIO

5G

RC ANGOLANA - DELFINI BIANCAZZURRI

5G

PRIMI CALCI 2° ANNO

SILVI - LETTESE

1G

LETTESE - OLIMPIA MONTESILVANO

2G

PENNE 1920 - GLADIUS PESCARA

2G

RC ANGOLANA - SPORTING LORETO

2G

MANOPPELLO ARABONA A - IL DELFINO FP A

3G

RC ANGOLANA - CASTRUM SILVI

3G

MANOPPELLO ARABONA A - SPORTING CASTRUM

4G

LETTESE - DELFINI BIANCAZZURRI E

4G

SILVI - URSUS 1925

4G

GLADIUS - ATLETICO MONTESILVANO

4G

CHAMPIONS NAIADI - CASTRUM 2010

4G

AMATORI PESCARA - REAL SCAFA

4G

SPORTING PIANELLA - DELFINI BIANCAZZURRI C

5G

FATER ANGELINI B - LETTESE

5G

LORETO APRUTINO - GLADIUS PESCARA 2010

5G

ATLETICO MONTESILVANO - PENNE 1920

5G

RC ANGOLANA - CHAMPIONS NAIADI

5G

REAL SCAFA - VIS MONTESILVANO

5G

TIRINO BUSSI - AMATORI PESCARA

5G

PRIMI CALCI 1° ANNO

CHAMPIONS NAIADI - SPORTING PIANELLA

2G

OLIMPIA MONTESILVANO - LORETO APRUTINO

2G

SPORTING LORETO - SPORTING CASTRUM

2G

ACCADEMIA BIANCAZZURRA - CANTERA ADR. A

3G

SPORTING PIANELLA - CEPAGATTI B

3G

CANTERA ADR. B - CHAMPIONS NAIADI

3G

MANOPPELLO ARABONA - LORETO APRUTINO

3G

CEPAGATTI A - CANTERA ADRIATICA A

4G

SILVI - GLADIUS PESCARA

4G

CEPAGATTI B - CHAMPIONS NAIADI

4G

DURINI PESCARA - FATER ANGELINI

4G

LORETO APRUTINO - MONTESILVANO 2015

4G

SPORTING CASTRUM - URSUS 1925

4G

ATLETICO MONTESILVANO - PF VERROCCHIO

4G

GLADIUS PESCARA 2010 - DELFINI BIANCAZZURRI A

5G

CANTERA ADRIATICA - SILVI

5G

ACC. BIANCAZZURRA - CEPAGATTI A

5G

SPORTING PIANELLA - DELFINI BIANCAZZURRI B

5G

CHAMPIONS NAIADI - CURI

5G

CANTERA ADRIATICA B - CEPAGATTI B

5G

FAIR PLAY - DURINI PESCARA

5G

MONTESILVANO 2015 - MANOPPELLO ARABONA

5G

DELFINI BIANCAZZURRI D - LORETO APRUTINO

5G

OLIMPIA MONTESILVANO - IL DELFINO FP

5G

REAL SCAFA - PENNE 1920

5G

CASTRUM 2010 - SPORTING CASTRUM

5G

DELFINI BIANCAZZURRI F - PRO TIRINO CALCIO

5G

PF VERROCCHIO - DELFINI BIANCAZZURRI G

5G

CURI PESCARA - ATLETICO MONTESILVANO

5G

RAGGRUPPAMENTI PICCOLI AMICI 2° ANNO

LETTESE

1G

FAIR PLAY COLLECORVINO

3G

CHAMPIONS NAIADI

3G

ATLETICO MONTESILVANO

4G

TIRINO BUSSI

4G

RAGGRUPPAMENTI PICCOLI AMICI 1° ANNO

TORRE CALCIO

3G

ACC. BIANCAZZURRA

3G

RC ANGOLANA

4G

I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO MERCOLEDì 9 GENNAIO 2019

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

ELICE

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

0 - 0

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- REAL ALANNO

1 - 2

 

(1) PIANO D ORTA

- ZANNI CALCIO

3 - 0

 

PICCIANO CALCIO

- ATLETICO PASSO CORDONE

0 - 1

 

VALLE DEL TIRINO

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

2 - 1

 

(1) VICOLI

- REAL MONTESILVANO

1 - 0

 

VILLA CELIERA

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 2

 

(1) WARRIORS SOCCER

- CASTILENTI CALCIO 2018

3 - 0

 

(1) - disputata il 22/12/2018

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

LETTESE

- CEPAGATTI

4 - 5

 

(1) MANOPPELLO ARABONA

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 1

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- ATLETICO MONTESILVANO

3 - 3

 

(1) SPORTING PIANELLA

- DINAMO CALCIO PESCARA

4 - 0

 

(2) VILLA 2015

- CASTIGLIONE VAL FINO

5 - 2

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- TORRE CALCIO

2 - 1

 

(1) - disputata il 24/12/2018

(2) - disputata il 28/12/2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO

- SILVI

1 - 11

 

(1) ASS.CALCIO REAL SCAFA

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 1

 

(1) ATLETICO MONTESILVANO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

0 - 3

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

0 - 4

 

CASTRUM 2010

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

8 - 0

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORTO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

0 - 2

 

LORETO APRUTINO

- DINAMO CALCIO PESCARA

7 - 2

 

(1) TORRE CALCIO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

3 - 2

 

(1) - disputata il 23/12/2018

(2) - disputata il 24/12/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 8 Giornata - A

FATER ANGELINI ABRUZZO

- D ANNUNZIO PESCARA

0 - 0

 

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 23/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

D AVANZO PELLEGRINO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

Per condotta vilolenta nei confronti di un calciatore avversario.

FASCIANO DANIELE

(VALLE DEL TIRINO)

 

 

 

Per condotto violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

COLAIOCCO SAMUELE

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

 

 

Poichè dopo essere stato espulso si rendeva colpevole di condotta ingiuriosa nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FELEPPA MARCO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

LEONZIO GIANLUCA

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FASCIANO DANIELE

(VALLE DEL TIRINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DIENG ABDOULAYE

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

PELLEGRINI STEFANO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

LEONE PIERPAOLO

(ELICE)

 

VERZILLI DAMIANO

(ELICE)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 22/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BARBUSCIA GIUSEPPE

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

MASCIOLI CRISTIANO

(CEPAGATTI)

DI PLACIDO SIMONE

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 24/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

FONTANA CARLO

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

Per condotta violenta.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ILARIO EMIDIO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 23/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CORNELIO RICCARDO

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

MANCINI ANTONIO

(TORRE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

STINGU ALEXANDRU SBAST

(TORRE CALCIO)

 

 

 

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANTERA ADRIATICA PESCARA

WARRIORS SOCCER

A

12/01/2019 16:45

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

REAL ALANNO

PIANO D ORTA

A

12/01/2019 14:30

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

REAL MONTESILVANO

VILLA CELIERA

A

12/01/2019 14:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

VICOLI

A

12/01/2019 14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ATLETICO PASSO CORDONE

ELICE

A

13/01/2019 14:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

CAPPELLE SUL TAVO 2008

VALLE DEL TIRINO

A

13/01/2019 14:30

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

CASTILENTI CALCIO 2018

MONTEBELLO DI BERTONA

A

13/01/2019 14:30

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

ZANNI CALCIO

PICCIANO CALCIO

A

13/01/2019 14:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DINAMO CALCIO PESCARA

VILLA 2015

A

12/01/2019 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

LETTESE

CASTIGLIONE VAL FINO

A

12/01/2019 16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

TORRE CALCIO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

12/01/2019 15:30

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

ATLETICO MONTESILVANO

SPORTING PIANELLA

A

14/01/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

14/01/2019 17:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CEPAGATTI

MANOPPELLO ARABONA

A

14/01/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTIGLIONE VAL FINO

FAIR PLAY COLLECORVINO

A

12/01/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

ACCADEMIA CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

A

13/01/2019 16:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ASS.CALCIO REAL SCAFA

REAL VILLA CARMINE

A

13/01/2019 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

CASTRUM 2010

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

13/01/2019 10:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

LORETO APRUTINO

SILVI

A

13/01/2019 10:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

TORRE CALCIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

13/01/2019 11:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

VIS MONTESILVANO CALCIO

DINAMO CALCIO PESCARA

A

13/01/2019 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ATLETICO MONTESILVANO

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

14/01/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

IL DELFINO FLACCO PORTO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

14/01/2019 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

ACCADEMIA CALCIO

A

13/01/2019 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CURI PESCARA

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

A

13/01/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

MANOPPELLO ARABONA sq.B

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

13/01/2019 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

CURI SPOLTORE ACADEMY

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

14/01/2019 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

DINAMO CALCIO PESCARA

A

14/01/2019 17:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

UNITED ACADEMY

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

14/01/2019 15:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

GIRONE B - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO MONTESILVANO

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

12/01/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

D ANNUNZIO PESCARA

SPORTING PIANELLA

A

12/01/2019 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

PASSO CORDONE

GLADIUS PESCARA 2010

A

12/01/2019 15:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

PENNE 1920

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

12/01/2019 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

SILVI

A

13/01/2019 14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

OLIMPIA MONTESILVANO

LORETO APRUTINO

A

15/01/2019 16:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE C - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASS.CALCIO REAL SCAFA

MANOPPELLO ARABONA

A

12/01/2019 15:00

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

TORRE CALCIO

POPOLI CALCIO

A

12/01/2019 18:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

CEPAGATTI

A

13/01/2019 09:15

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

CALDORA CALCIO PESCARA

DELFINO PESCARA 1936 SRL

A

14/01/2019 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL17.1.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

3 GENNAIO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 24 del 3 gennaio 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

17