Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 21 del 6 dicembre 2018

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Comunicazioni della F.I.G.C.

Stralcio del Comunicato Ufficiale N° 63 della F.I.G.C. del 6 Giugno 2018

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

……………………..Omissis…………………

  1. Trasferimento di calciatori “giovani dilettanti” e “non professionisti” tra società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante" o "non professionista" nell'ambito delle Società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti può avvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00)

  2. da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Nell'ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società cessionaria decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante", nei limiti di età di cui all'art. 100 delle N.O.I.F., da società dilettantistiche a società di Serie A, Serie B e Serie C può avvenire nei seguenti distinti periodi:

Per società di Serie A e Serie B:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00)

Per società di Serie C:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00)

  1. da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

La variazione di tesseramento dovrà pervenire o essere depositata nei suddetti termini.

  1. Trasferimenti di calciatori "Giovani di Serie” da Società di Serie A, Serie B e Serie C a società dilettantistiche

Il trasferimento di un calciatore "Giovane di Serie" da società di Serie A, Serie B e Serie C a società dilettantistiche, può avvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° Luglio 2018 a venerdì 31 agosto 2018 (ore 19.00)

  2. da giovedì 3 gennaio 2019 a giovedì 31 gennaio 2019 (ore 19.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate o spedite, a mezzo plico raccomandato con avviso di ricevimento, ai Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società cessionaria decorre dalla data di deposito o, nel caso di spedizione a mezzo posta, dalla data di spedizione del plico raccomandato, sempre che l'accordo pervenga entro i dieci giorni successivi alla data di chiusura dei trasferimenti.

Le liste di trasferimento possono essere depositate, sempre entro i termini di chiusura dei trasferimenti, anche presso le Delegazioni Provinciali e Distrettuali della Regione di appartenenza della Società cessionaria. Tale opzione non si applica per le Società appartenenti alla Divisione Nazionale Calcio a Cinque.

  1. Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo - Art. 103 bis N.O.I.F.

La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo, per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti” deve avvenire nel rispetto dell'art.103 bis, comma 2, delle N.O.I.F..

  1. Richiesta di tesseramento calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il rapporto contrattuale

Le richieste di tesseramento a favore di società dilettantistiche, da parte di calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il proprio rapporto contrattuale, possono avvenire:

Le richieste di tesseramento devono essere depositate per via telematica (apposizione della firma elettronica). Il tesseramento decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

  1. Calciatori provenienti da Federazione estera e primo tesseramento di calciatori stranieri mai tesserati all'estero

a) Calciatori stranieri

Le società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro il 31 dicembre 2018, e schierare in campo calciatori stranieri, sia extra-comunitari che comunitari, provenienti da Federazioni estere, nei limiti e alle condizioni di cui agli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F.. Ai sensi del Regolamento FIFA sullo Status e il Trasferimento dei Calciatori è fatto divieto alle Società dilettantistiche di acquisire a titolo temporaneo calciatori provenienti da Federazione estera.

Fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quinquies delle N.O.I.F., i calciatori stranieri, residenti in Italia, di età superiore ai 16 anni, che non siano mai stati tesserati per Federazione estera e che richiedono il tesseramento per società della L.N.D. sono parificati, ai fini del tesseramento, dei trasferimenti e degli svincoli, ai calciatori italiani.

Tali richieste di tesseramento devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza del tesseramento è stabilita, ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. A partire dalla stagione sportiva successiva al suddetto tesseramento, le richieste di tesseramento dovranno essere inoltrate per via telematica presso i Comitati, la Divisione e i Dipartimenti di competenza delle Società interessate, ai sensi degli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F..

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

b) Calciatori italiani

Le società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro giovedì 31 gennaio 2019, di calciatori italiani provenienti da Federazioni estere con ultimo tesseramento da professionista, nonché richiedere il tesseramento, entro sabato 30 marzo 2019, di calciatori italiani dilettanti provenienti da Federazioni estere. E' fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quater, comma 2, delle N.O.I.F. e all'art. 40 quinquies, comma 4, delle N.O.I.F..

Le richieste di tesseramento di calciatori italiani provenienti da Federazione estera devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza di tale tesseramento è stabilita ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C..

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

8. Termini annuali richiesti dalle norme regolamentari

Vengono fissati i seguenti termini per le diverse previsioni regolamentari soggette a determinazioni annuali:

  1. Art. 107 delle N.O.I.F. (Svincolo per rinuncia)

Le liste di svincolo da parte di società dilettantistiche per calciatori "non professionisti" e "giovani dilettanti", devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque, e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sotto indicati:

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Liste di svincolo suppletive:

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data da sabato 15 dicembre 2018.

  1. Art. 117 comma 5 delle N.O.I.F.

Un eventuale nuovo contratto da professionista a seguito di risoluzione del rapporto contrattuale conseguente a retrocessione della società dal Campionato Serie C della Stagione Sportiva 2017/18 al Campionato Nazionale Serie D, può essere sottoscritto:

Per società di Serie A e Serie B:

Per società di Serie C:

Per società di Serie A, Serie B e Serie C:

da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00) - con consenso della società dilettantistica

  1. Art. 108 delle N.O.I.F. (svincolo per accordo)

Il deposito degli accordi di svincolo, presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, dovrà avvenire entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro e non oltre venerdì 28 giugno 2019 (ore 19.00).

Gli Organi federali competenti provvederanno allo svincolo a far data da lunedì 1° luglio 2019.

TERMINI E MODALITA' PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO DI CALCIATORI “GIOVANI”

Art. 107 delle N.O.I.F. (svincolo per rinuncia)

I calciatori “Giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in lista di svincolo da trasmettere in via telematica, ai Comitati di competenza entro i termini stabiliti:

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data dal sabato 15 dicembre 2018.

TERMINI E MODALITA' PER LE VARIAZIONI DI ATTIVITA'

Art.118 delle N.O.I.F.

Per la Stagione Sportiva 2018/2019, il termine fissato per l'invio o il deposito delle richieste di variazione di attività ai sensi dell'art.118 delle N.O.I.F. è da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00).

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo può essere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società dilettantistica, può essere consentito soltanto a favore di società professionistica.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 21 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività Giovanile

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici (5 - 6 anni ) e Primi Calci(7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione allegato al C.U.n° 20 del 29/11/2018, al n° di fax 0862. 411303 o Email - abruzzo.sgs@figc.it

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società dovrà munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità nel trasmettere il modulo di adesione allegato al C.U. 20 del 29/11/2018 -

Sarà nostra cura inviare successivamente il programma dettagliato della manifestazione a mezzo fax o e-mail ufficiale della società. SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE DI UN NUMERO VASTO DI RAGAZZI.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

RIUNIONE TECNICA RISERVATA AI RESPONSABILI TECNICI DELLA PROVINCIA DI PESCARA

Si comunica che in data giovedì 13/12/2018 alle ore 17.30 presso la Sede Colibrì Ensamble Via Moscarola a Città Sant'Angelo ( c/o Outlet Village ), avrà luogo la riunione in epigrafe riservata ai responsabili Tecnici delle Scuole Calcio della Provincia di Pescara oltre che a tutti i Tecnici delle categorie di Base .

Nel corso della riunione, verranno illustrate le novità relative all'Attività di Base al progetto CFT , ai progetti dell'Attività Scolastica , del Calcio Femminile e Calcio A/5.

In relazione all'importanza dell'evento, si richiede la massima partecipazione.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

(organico 2018/2019: 90 squadre)

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sei gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila (due da 13 squadre )

n. 1 gironi - Delegazione Provinciale Chieti (uno da 18 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 15 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 15 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

PLAY OFF

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre 5/4/3 squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off secondo la seguente formula.

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e la terza squadra classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti la determinazione della seconda squadra classificata in ogni girone avverrà a mezzo delle gare play-off.

Nel caso in cui il distacco tra la squadra seconda classificata e la squadra terza classificata dovesse essere pari o inferiore ai 10 punti la fase dei play off non avrà svolgimento.

in caso di nessuna, una o due retrocessione dal campionato di serie “D”

(5 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Chieti

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

Le squadre classificate al 2°, 3°, 4° e 5° in ogni girone disputano gare di play off secondo la seguente formula:

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; in caso di parità di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti delle Delegazioni di Chieti, Vasto, Pescara e Teramo si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

f) Le squadre vincenti della Delegazione Provinciale dell'Aquila (girone “A” e “B”) disputano una gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria per la stagione sportiva 2019/2020.

In caso tre retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(4 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Chieti e Vasto disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

In caso di quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(3 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara/Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Pescara e Teramo disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 6 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 5 Società in caso di nessuna, una, due retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 4 Società in caso di tre retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 3 Società in caso di quattro retrocessioni dalla Serie “D”

Le modalità per l'individuazione delle 5, 4 e 3 Società sono quelle sopra riportate.

Stralcio Comunicato Ufficiale N° 1 della L.N.D. del Luglio 2018

CAMPIONATO “JUNIORES - UNDER 19”

…………………omissis…………..

3) Campionato Regionale “Juniores normale “ per CR Abruzzo (N.b. con deroga impiego fuori quota concessa al CR Abruzzo da parte della L.N.D. per la S.S. 2018/2019)

Il Campionato Regionale “Juniores normale ” è organizzato da ciascuna Delegazione Provinciale e/o Distrettuale, sulla base di uno o più gironi.

a) Articolazione

Al Campionato Regionale “Juniores normale” partecipano le squadre di Società di Eccellenza e Promozione che lo abbiano richiesto, in alternativa al Campionato Regionale “Juniores d'elite ”, nonché, facoltativamente, le Società partecipanti ai Campionati di 1ª, 2ª, 3ª Categoria, “3ª Categoria - Under 21”, “3ª Categoria - Under 18”, “3ª Categoria - Over 30” e “3ª Categoria - Over 35”.

b) Limite di partecipazione dei calciatori in relazione all'età

Alle gare del Campionato “Juniores normale” (per CR Abruzzo) possono partecipare i calciatori nati dal 1° gennaio 2000 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età; è consentito impiegare fino a un massimo di quattro calciatori “fuori quota”, nati dal 1° gennaio 1998 (con deroga concessa al CR Abruzzo da parte delle L.N.D. per la S.S. 2018/2019) , in base alle disposizioni emanate dai Consigli Direttivi dei Comitati. L'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva .In considerazione del particolare assetto normativo che caratterizza la rispettiva attività alle Società di “3a Categoria - Under 18” partecipanti al Campionato Provinciale “Juniores”, non è consentito l'impiego di calciatori “fuori quota”.E' fatto divieto alle Società Juniores “pure” provinciali di tesserare calciatori di età superiore a quella stabilita per tale categoria, ivi compresi i calciatori “fuori-quota”.

c) Limite di partecipazione di calciatori alle gare

In deroga a quanto previsto dall'art. 34, comma 1, delle N.O.I.F., le Società partecipanti con più squadre a Campionati diversi possono schierare in campo, nelle gare di Campionato di categoria inferiore, i calciatori indipendentemente dal numero delle gare eventualmente disputate dagli stessi nella squadra che partecipa al Campionato di categoria superiore.

Retrocessioni per la Stagione Sportiva 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

REGOLAMENTO DELLE FASI FINALI DEI CAMPIONATI PROVINCIALI

UNDER 17 E UNDER 15 - STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

Partecipano fuori classifica: IL DELFINO FLACCO PORTO - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà in un Girone Unico con gare di andata e ritorno.-

Al termine la prima classificata acquisirà il titolo di CAMPIONE PROVINCIALE;

La classifica finale sarà determinata secondo quanto riportato nell'art. 51 delle N.O.I.F.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15

Partecipano fuori classifica: ACCADEMIA BIANCAZZURRA “B” - CALDORA CALCIO - CURI PESCARA “A” - CURI PESCARA “B” - D'ANNUNZIO PESCARA - DELFINO PESCARA 1936 - GLADIUS PESCARA - IL DELFINO FLACCO PORTO “A” - IL DELFINO FLACCO PORTO “B” - MANOPPELLO ARABONA B - PENNE 1920 - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà in due fasi successive:

a) GIRONI ELIMINATORI ;

b) FASE FINALE.

Le squadre di ogni girone si incontrano fra loro in gare di andata e ritorno secondo il calendario pubblicato dalla Delegazione.

Al termine della prima Fase del Campionato le prime due classificate dei Gironi “A”,“B” e “C” accederanno alla Fase Finale.

Per quanto riguarda la formazione delle classifiche dei Gironi Eliminatori, in caso di parità di punteggio, per determinare la squadra che accederà alla fase finale, verrà effettuata una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'art. 51 NOIF.

Le sei squadre raggruppate in due gironi da Tre Squadre disputeranno un triangolare con gare di sola andata. Al termine le vincenti dei triangolari 1 e 2 s'incontreranno per la gara di Finale per l'assegnazione del Titolo Provinciale con gare di Andata e Ritorno.

N.B.La composizione dei Triangolari e il calendario della 1^ giornata degli stessi avverrà con sorteggio presso la Sede della Delegazione e saranno abbinate come di seguito:

1^ GIORNATA

1^ estratta - 2^ estratta RIPOSA 3^ estratta

Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Le squadre prime classificate di ogni triangolare si qualificheranno per la finale.

Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti, per determinare le squadre che si qualificheranno per la finale, si procederà ad effettuare una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'articolo 51 delle NOIF.

Il calendario delle gare di FINALE è il seguente :

FINALE - ANDATA

VINCENTE TRIANGOLARE 1 - VINCENTE TRIANGOLARE 2

FINALE - RITORNO

VINCENTE TRIANGOLARE 2 - VINCENTE TRIANGOLARE 1

Dopo le gare di Finale risulterà vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due incontri.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre nei due confronti risultassero pari,si procederà ad un particolare conteggio,attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nelle gare in trasferta.

Se i risultati delle due gare giocate risultassero uguali,la determinazione della squadra vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore,da effettuarsi al termine della gara di ritorno secondo le modalità previste dalle N.O.I.F. della F.I.G.C.

La rinuncia alla disputa di un gara comporta l'esclusione dalla Finale.

TUTTE LE GARE DELLE FASI FINALI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 SI INTENDONO PROSECUZIONE DEL CAMPIONATO

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Lunedì 15.10.2018 alle ore 18,30 (GIA' SVOLTO)

Società e luogo ASD GLADIUS PESCARA 2010

c/o FORMAZIONE EVENTI - via Verrotti,107/A MONTESILVANO

Argomento LA POSTURA NEI BAMBINI: L'importanza dello screening posturale e della prevenzione nei bambini dai 5 ai 12 anni

Relatori Marco DI FRANCO -Responsabile IMAR srl

Riservato Alle famiglie della Scuola calcio GLADIUS( attività di base - attività agonistica)

Data/ora Martedì 4.12.2018 alle ore 19,30

Società e luogo ASD GLADIUS PESCARA 2010

c/o Sala meeting BECHER- via Bocca di Valle PESCARA

Argomento PROGETTO PSIGLADIUS: L'UOMO PRIMA DEL RISULTATO - Stagione 2018-19

Relatori Dott.ssa Filomena NAPOLITANO (Psicologa esperta in Psicologia del Benessere e dello Sport)

Riservato Alle famiglie della Scuola calcio GLADIUS(Attività di Base)

Data/ora Martedì 4.12.2018 alle ore 20,30

Società e luogo ASD GLADIUS PESCARA 2010

c/o Sala meeting BECHER- via Bocca di Valle PESCARA

Argomento MILAN AACADEMY: LA CRESCITA DEL GIOVANE CALCIATORE ALL'INTERNO DEL SETTORE GIOVANILE A.C. MILAN e delle SCUOLE CALCIO MILAN ITALIA Stagione 2018-19

Relatori Giuseppe PISANI (Supervisore A.C. Milan Italia)

Riservato Alle famiglie, dirigenti e tecnici della ScuolaCalcio GLADIUS (Attività di base - Attività Agonistica)

Data/ora Lunedì 10.12.2018 alle ore 19,00

Società e luogo ASD GLADIUS PESCARA 2010

c/o Palestra CN Fitness - via Saffi,22 PESCARA

Argomento FOOD - BALL: ALIMENTIAMO LA NOSTRA PASSIONE -Consigli utili per una sana e corretta alimentazione nello Sport.

Relatori Dott.ssa Nicoletta SGARBI (Biologa Nutrizionista)

Riservato Alle famiglie e ai giovani calciatori della Scuola calcio GLADIUS

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società . A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

ATLETICO PASSO CORDONE

- WARRIORS SOCCER

2 - 1

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- REAL ALANNO

2 - 2

 

(1) CAPPELLE SUL TAVO 2008

- MONTEBELLO DI BERTONA

3 - 1

 

REAL MONTESILVANO

- PICCIANO CALCIO

1 - 2

 

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- PIANO D ORTA

1 - 0

 

VICOLI

- VALLE DEL TIRINO

1 - 2

 

(1) VILLA CELIERA

- ELICE

2 - 2

 

ZANNI CALCIO

- CASTILENTI CALCIO 2018

3 - 3

 

(1) - disputata il 02/12/2018

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 29/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

MANOPPELLO ARABONA

- CASTIGLIONE VAL FINO

4 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

ATLETICO MONTESILVANO

- LETTESE

4 - 1

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 1

 

(1) DINAMO CALCIO PESCARA

- MANOPPELLO ARABONA

4 - 0

 

SPORTING PIANELLA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

8 - 3

 

(1) TORRE CALCIO

- CEPAGATTI

6 - 0

 

VILLA 2015

- VIS MONTESILVANO CALCIO

4 - 2

 

(1) - disputata il 01/12/2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

ATLETICO MONTESILVANO

- LORETO APRUTINO

0 - 1

 

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2 - 3

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- CASTRUM 2010

1 - 1

 

(2) FAIR PLAY COLLECORVINO

- ACCADEMIA CALCIO

9 - 2

 

(1) FATER ANGELINI ABRUZZO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

0 - 1

 

MANOPPELLO ARABONA

- REAL VILLA CARMINE

3 - 0

 

(2) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- CASTIGLIONE VAL FINO

2 - 3

 

(2) SILVI

- TORRE CALCIO

3 - 1

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

1 - 1

 

(1) - disputata il 03/12/2018

(2) - disputata il 01/12/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 5 Giornata - A

PENNE 1920

- ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

2 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 1

 

CURI PESCARA

- UNITED ACADEMY

6 - 1

 

(1) CURI SPOLTORE ACADEMY

- ACCADEMIA BIANCAZZURRA

4 - 2

 

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 19

 

(2) DINAMO CALCIO PESCARA

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2 - 2

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORTO

- MANOPPELLO ARABONA sq.B

7 - 0

 

(1) - disputata il 01/12/2018

(2) - disputata il 03/12/2018

GIRONE B - 7 Giornata - A

(1) D ANNUNZIO PESCARA

- OLIMPIA MONTESILVANO

4 - 0

 

(2) GLADIUS PESCARA 2010

- FATER ANGELINI ABRUZZO

0 - 1

 

LORETO APRUTINO

- ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

4 - 3

 

(1) PENNE 1920

- ATLETICO MONTESILVANO

0 - 2

 

SPORTING PIANELLA

- PASSO CORDONE

3 - 0

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- SILVI

1 - 7

 

(1) - disputata il 01/12/2018

(2) - disputata il 05/12/2018

GIRONE C - 7 Giornata - A

ASS.CALCIO REAL SCAFA

- CALDORA CALCIO PESCARA

7 - 1

 

(1) CURI PESCARA sq.B

- TORRE CALCIO

5 - 2

 

(2) MANOPPELLO ARABONA

- IL DELFINO FLACCO PORsq.B

5 - 1

 

POPOLI CALCIO

- LETTESE

1 - 4

 

(1) - disputata il 03/12/2018

(2) - disputata il 01/12/2018

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 1/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

DIOP MOUSTAPHA

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti del calciatore avversario in reazione alla condotta di quest'ultimo.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MARCHINI ANDREA

(REAL ALANNO)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario nel mentre questi era intento a recuperare il pallone oltre la linea di porta.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DIMARCOBERARDINO FRANCESCO

(REAL MONTESILVANO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CHERUBINI ANTONY

(VALLE DEL TIRINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ORLANDO RICHARD

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

FASCIANO DANIELE

(VALLE DEL TIRINO)

COMIGNANI ALESSIO

(WARRIORS SOCCER)

 

 

 

GARE DEL 2/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TARHNELLY BISSONG

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

BACCANALE ALESSANDRO

(VILLA CELIERA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BOZZELLI CRISTIAN

(ELICE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 29/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MEDORI LORENZO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

 

 

(una gara già scontata).

GARE DEL 3/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 CASTIGLIONE VAL FINO
Assenza forza pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COLAGRANDE GIANMARCO

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

PIERAGOSTINO RICCARDO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCOCCHIA LORENZO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 1/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ARIENZO PIERGIORGIO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

DI DOMIZIO ALESSIO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

Per condotta irriguardosa nei confronti dell'arbitro.

GARE DEL 2/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SABLONE SAMUELE

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

GARE DEL 3/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CORNELIO RICCARDO

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 1/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARSILIO ALESSANDRO

(CURI SPOLTORE ACADEMY)

 

DI GREGORIO SALVATORE

(MANOPPELLO ARABONA)

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANTERA ADRIATICA PESCARA

CASTILENTI CALCIO 2018

A

15/12/2018 14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

REAL ALANNO

WARRIORS SOCCER

A

15/12/2018 14:30

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

REAL MONTESILVANO

VALLE DEL TIRINO

A

15/12/2018 14:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

ELICE

A

15/12/2018 16:45

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ATLETICO PASSO CORDONE

PIANO D ORTA

A

16/12/2018 14:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

CAPPELLE SUL TAVO 2008

PICCIANO CALCIO

A

16/12/2018 14:30

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

VILLA CELIERA

VICOLI

A

16/12/2018 14:30

VILLA CELIERA COMUNALE

VILLA CELIERA

C.DA CASANOVA

ZANNI CALCIO

MONTEBELLO DI BERTONA

A

16/12/2018 14:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DINAMO CALCIO PESCARA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

15/12/2018 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

TORRE CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

A

15/12/2018 15:30

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

ATLETICO MONTESILVANO

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

17/12/2018 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

LETTESE

A

17/12/2018 17:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CASTIGLIONE VAL FINO

CEPAGATTI

A

17/12/2018 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

VILLA 2015

SPORTING PIANELLA

A

17/12/2018 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FAIR PLAY COLLECORVINO

LORETO APRUTINO

A

15/12/2018 17:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

SILVI

CASTRUM 2010

A

15/12/2018 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

CANTERA ADRIATICA PESCARA

ASS.CALCIO REAL SCAFA

A

16/12/2018 14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

FATER ANGELINI ABRUZZO

ACCADEMIA CALCIO

A

16/12/2018 11:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

MANOPPELLO ARABONA

TORRE CALCIO

A

16/12/2018 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

16/12/2018 10:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

REAL VILLA CARMINE

CASTIGLIONE VAL FINO

A

16/12/2018 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

VIS MONTESILVANO CALCIO

ATLETICO MONTESILVANO

A

16/12/2018 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

DINAMO CALCIO PESCARA

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

17/12/2018 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

IL DELFINO FLACCO PORTO

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

A

15/12/2018 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

ACCADEMIA CALCIO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

16/12/2018 16:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

UNITED ACADEMY

A

16/12/2018 10:00

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

CITTÀ S.ANGELO

LOCALITÀ MOSCAROLO

DINAMO CALCIO PESCARA

MANOPPELLO ARABONA sq.B

A

16/12/2018 09:15

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

17/12/2018 17:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CURI SPOLTORE ACADEMY

CURI PESCARA

A

17/12/2018 15:30

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GLADIUS PESCARA 2010

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

A

15/12/2018 17:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

PENNE 1920

D ANNUNZIO PESCARA

A

15/12/2018 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

SILVI

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

15/12/2018 15:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

LORETO APRUTINO

ATLETICO MONTESILVANO

A

16/12/2018 10:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

SPORTING PIANELLA

OLIMPIA MONTESILVANO

A

16/12/2018 10:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VIS MONTESILVANO CALCIO

PASSO CORDONE

A

16/12/2018 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE C - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MANOPPELLO ARABONA

CALDORA CALCIO PESCARA

A

15/12/2018 16:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

DELFINO PESCARA 1936 SRL

TORRE CALCIO

A

16/12/2018 10:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

POPOLI CALCIO

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

A

16/12/2018 10:30

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

CURI PESCARA sq.B

ASS.CALCIO REAL SCAFA

A

17/12/2018 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare aggiornato cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

1

11.10.18

17.10.18

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata

P. CALCI 2010

1^ giornata

PRIMI CALCI

2

18.10.18

24.10.18

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata

PULCINI 1°anno

1^ giornata

P. CALCI 2011

1^ giornata

3

25.10.18

31.10.18

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata

P. CALCI 2010

2^ giornata

4

1.11.18

7.11.18

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata

PULCINI 1°anno

2^ giornata

P. CALCI 2011

2^ giornata

5

8.11.18

14.11.18

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

6

15.11.18

21.11.18

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata

PULCINI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2011

3^ giornata

7

22.11.18

28.11.18

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata

P. CALCI 2010

4^ giornata

8

29.11.18

5.12.18

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata

PULCINI 1°anno

4^ giornata

P. CALCI 2011

4^ giornata

9

6.12.18

12.12.18

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata

P. CALCI 2010

5^ giornata

10

13.12.18

19.12.18

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata

PULCINI 1°anno

5^ giornata

P. CALCI 2011

5^ giornata

Recuperi gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

2/a

CASTIGLIONE VALFINO

ATL.MONTESILVANO

GIOV.6.12.18

16.00

CASTIGLIONE M.R.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

6/B/a

PASSO CORDONE

PENNE 1920

MER.12.12.18

15,30

LORETO APRUTINO

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

Variazioni programma gare

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 9 DICEMBRE 2018 ORE 14,30 CAMPO VICOLI -.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 8 DICEMBRE 2018 ORE 18,00 CAMPO ANTISTADIO S. ACCIAVATTI- LORETO A.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 9 DICEMBRE 2018 ORE 10,30 CAMPO MANOPPELLO SCALO.-.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 9 DICEMBRE 2018 ORE 15,30 CAMPO RANCITELLI PESCARA.-.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 22 DICEMBRE 2018 ORE 15,30 CAMPO EX GESUITI PESCARA.-.

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 12 DICEMBRE 2018 ORE 18,00 CAMPO MONTESILVANO.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 9 DICEMBRE 2018 ORE 18,30 CAMPO SAN MARCO PE.-.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 10 DICEMBRE 2018 ORE 17,30 CAMPO RANCITELLI PESCARA PER INVERSIONE DI CAMPO.

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL19.12.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

5 DICEMBRE 2018

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 21 del 6 dicembre 2018

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

26