Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 20 del 29 novembre 2018

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Comunicazioni della F.I.G.C.

Stralcio del Comunicato Ufficiale N° 63 della F.I.G.C. del 6 Giugno 2018

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

……………………..Omissis…………………

  1. Trasferimento di calciatori “giovani dilettanti” e “non professionisti” tra società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante" o "non professionista" nell'ambito delle Società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti può avvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00)

  2. da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Nell'ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società cessionaria decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante", nei limiti di età di cui all'art. 100 delle N.O.I.F., da società dilettantistiche a società di Serie A, Serie B e Serie C può avvenire nei seguenti distinti periodi:

Per società di Serie A e Serie B:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00)

Per società di Serie C:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00)

  1. da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

La variazione di tesseramento dovrà pervenire o essere depositata nei suddetti termini.

  1. Trasferimenti di calciatori "Giovani di Serie” da Società di Serie A, Serie B e Serie C a società dilettantistiche

Il trasferimento di un calciatore "Giovane di Serie" da società di Serie A, Serie B e Serie C a società dilettantistiche, può avvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° Luglio 2018 a venerdì 31 agosto 2018 (ore 19.00)

  2. da giovedì 3 gennaio 2019 a giovedì 31 gennaio 2019 (ore 19.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate o spedite, a mezzo plico raccomandato con avviso di ricevimento, ai Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società cessionaria decorre dalla data di deposito o, nel caso di spedizione a mezzo posta, dalla data di spedizione del plico raccomandato, sempre che l'accordo pervenga entro i dieci giorni successivi alla data di chiusura dei trasferimenti.

Le liste di trasferimento possono essere depositate, sempre entro i termini di chiusura dei trasferimenti, anche presso le Delegazioni Provinciali e Distrettuali della Regione di appartenenza della Società cessionaria. Tale opzione non si applica per le Società appartenenti alla Divisione Nazionale Calcio a Cinque.

  1. Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo - Art. 103 bis N.O.I.F.

La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo, per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti” deve avvenire nel rispetto dell'art.103 bis, comma 2, delle N.O.I.F..

  1. Richiesta di tesseramento calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il rapporto contrattuale

Le richieste di tesseramento a favore di società dilettantistiche, da parte di calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il proprio rapporto contrattuale, possono avvenire:

Le richieste di tesseramento devono essere depositate per via telematica (apposizione della firma elettronica). Il tesseramento decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

  1. Calciatori provenienti da Federazione estera e primo tesseramento di calciatori stranieri mai tesserati all'estero

a) Calciatori stranieri

Le società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro il 31 dicembre 2018, e schierare in campo calciatori stranieri, sia extra-comunitari che comunitari, provenienti da Federazioni estere, nei limiti e alle condizioni di cui agli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F.. Ai sensi del Regolamento FIFA sullo Status e il Trasferimento dei Calciatori è fatto divieto alle Società dilettantistiche di acquisire a titolo temporaneo calciatori provenienti da Federazione estera.

Fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quinquies delle N.O.I.F., i calciatori stranieri, residenti in Italia, di età superiore ai 16 anni, che non siano mai stati tesserati per Federazione estera e che richiedono il tesseramento per società della L.N.D. sono parificati, ai fini del tesseramento, dei trasferimenti e degli svincoli, ai calciatori italiani.

Tali richieste di tesseramento devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza del tesseramento è stabilita, ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. A partire dalla stagione sportiva successiva al suddetto tesseramento, le richieste di tesseramento dovranno essere inoltrate per via telematica presso i Comitati, la Divisione e i Dipartimenti di competenza delle Società interessate, ai sensi degli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F..

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

b) Calciatori italiani

Le società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro giovedì 31 gennaio 2019, di calciatori italiani provenienti da Federazioni estere con ultimo tesseramento da professionista, nonché richiedere il tesseramento, entro sabato 30 marzo 2019, di calciatori italiani dilettanti provenienti da Federazioni estere. E' fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quater, comma 2, delle N.O.I.F. e all'art. 40 quinquies, comma 4, delle N.O.I.F..

Le richieste di tesseramento di calciatori italiani provenienti da Federazione estera devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza di tale tesseramento è stabilita ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C..

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

8. Termini annuali richiesti dalle norme regolamentari

Vengono fissati i seguenti termini per le diverse previsioni regolamentari soggette a determinazioni annuali:

  1. Art. 107 delle N.O.I.F. (Svincolo per rinuncia)

Le liste di svincolo da parte di società dilettantistiche per calciatori "non professionisti" e "giovani dilettanti", devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque, e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sotto indicati:

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Liste di svincolo suppletive:

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data da sabato 15 dicembre 2018.

  1. Art. 117 comma 5 delle N.O.I.F.

Un eventuale nuovo contratto da professionista a seguito di risoluzione del rapporto contrattuale conseguente a retrocessione della società dal Campionato Serie C della Stagione Sportiva 2017/18 al Campionato Nazionale Serie D, può essere sottoscritto:

Per società di Serie A e Serie B:

Per società di Serie C:

Per società di Serie A, Serie B e Serie C:

da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00) - con consenso della società dilettantistica

  1. Art. 108 delle N.O.I.F. (svincolo per accordo)

Il deposito degli accordi di svincolo, presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, dovrà avvenire entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro e non oltre venerdì 28 giugno 2019 (ore 19.00).

Gli Organi federali competenti provvederanno allo svincolo a far data da lunedì 1° luglio 2019.

TERMINI E MODALITA' PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO DI CALCIATORI “GIOVANI”

Art. 107 delle N.O.I.F. (svincolo per rinuncia)

I calciatori “Giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in lista di svincolo da trasmettere in via telematica, ai Comitati di competenza entro i termini stabiliti:

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data dal sabato 15 dicembre 2018.

TERMINI E MODALITA' PER LE VARIAZIONI DI ATTIVITA'

Art.118 delle N.O.I.F.

Per la Stagione Sportiva 2018/2019, il termine fissato per l'invio o il deposito delle richieste di variazione di attività ai sensi dell'art.118 delle N.O.I.F. è da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00).

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo può essere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società dilettantistica, può essere consentito soltanto a favore di società professionistica.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività Giovanile

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici (5 - 6 anni ) e Primi Calci(7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione allegato al C.U.n° 20 del 29/11/2018, al n° di fax 0862. 411303 o Email - abruzzo.sgs@figc.it

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società dovrà munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità nel trasmettere il modulo di adesione allegato al C.U. 20 del 29/11/2018 -

Sarà nostra cura inviare successivamente il programma dettagliato della manifestazione a mezzo fax o e-mail ufficiale della società. SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE DI UN NUMERO VASTO DI RAGAZZI.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

RIUNIONE TECNICA RISERVATA AI RESPONSABILI TECNICI DELLA PROVINCIA DI PESCARA

Si comunica che in data giovedì 13/12/2018 alle ore 17.30 presso la Sede Colibrì Ensamble Via Moscarola a Città Sant'Angelo ( c/o Outlet Village ), avrà luogo la riunione in epigrafe riservata ai responsabili Tecnici delle Scuole Calcio della Provincia di Pescara oltre che a tutti i Tecnici delle categorie di Base .

Nel corso della riunione, verranno illustrate le novità relative all'Attività di Base al progetto CFT , ai progetti dell'Attività Scolastica , del Calcio Femminile e Calcio A/5.

In relazione all'importanza dell'evento, si richiede la massima partecipazione.

CORSO GRASSROOTS LEVEL E

Gli attestati dei Corsi di Pescara 1 - Teramo 1 - Vasto e Pratola Peligna, svoltosi nei mesi di aprile maggio e giugno 2018, possono essere ritirati nelle rispettive Delegazioni FIGC - LND di Pescara - Teramo - Vasto e L'Aquila.

CLASSIFICA MERITOCRATICA 2018-2019

PARTECIPAZIONI ALLE RIUNIONI

10

TECNICI "COVERCIANO"

7

TECNICO SCUOLA CALCIO CONI-FIGC

5

TECNICO SCUOLA CALCIO GRASSROOT LIVELLO «E»

3

LAUREATO SCIENZE MOTORIE O ISEF

6

LAUREA SPECIALISTICA SCIENZE MOTORIE

8

ALLENATORE U.E.FA. "C"

10

CENTRO CALCISTICO DI BASE

10

SCUOLA CALCIO

20

SCUOLA CALCIO QUALIFICATA

30

PROGETTO COMUNICATO N°1 "A/B/C/D/E/F

20

SCUOLE CALCIO ELITE PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO OLTRE I 5 OBBLIGATORI

20

SCUOLE CALCIO PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO

OLTRE I 3 OBBLIGATORI

20

Collaborazione con S.G.S. per Progetti Specifici Attivita' Scolastica (Gioco Calciando Scuola Elementare) e Ragazze in Gioco Scuola Media)

20

NUMERO TESSERATI P.A. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI PUL. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI ESOR. OGNI 10

1

BAMBINE TESSERATE (OGNI UNA )

5

PARTECIPAZIONE "FUN FOOTBALL"

50

PARTEC. "GIORNATA REG.PICCOLI AMICI"

50

PART. GIORNATA REG. CALCIO GIOVANILE

50

ORGANIZZAZIONE DELLA LEZIONI

DA 1 -10

ATTINENZA PROPOSTA-OBIETTIVO

DA 1 -10

INTENSITA' DELLE PROPOSTE

DA 1 -10

ESERCIT. POLIVALENTI E MULTILATERALI

DA 1 -10

SITUAZIONI E GIOCHI A TEMA

DA 1 -10

RAPPORTO TECNICO - ALLIEVI

DA 1 -10

GIUDIZIO COMPLESSIVO DEL TECNICO

5/30 

NON PARTECIPAZIONE FUN FOOTBALL

-50

NON PARTECIPAZ. GIOR.REG.PICCOLI AMICI

-50

NON PARTECIPAZ. GIORN.REG.CALCIO GIOVANILE

-50

COMPORTAMENTO TEC.DIR.GIOC.

-10

Comunicazioni Delegazione Provinciale

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

ata/ora Lunedì 3.12.2018 alle ore 18,30

Società e luogo ASD SILVI CALCIO

c/o Sezione A.I.A. via Chiarini, 49 PESCARA

Argomento Norme Regolamentari e Regole del Gioco del Calcio

Relatori Francesco DI CENSO - Presidente sez. AIA Pescara

Riservato ai bambini, ai genitori ed ai Responsabili dell'Attività di Base

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società . A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

Al fine di programmare l'attività autunnale la sottonotata Società è pregata di far pervenire con cortese urgenza il “Modulo Richiesta Dati” ( all. n. 2 del C.U. n. 3 del 2 agosto 2018) :

ACCADEMIA CALCIO

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

RIUNIONE TECNICA RISERVATA AI RESPONSABILI TECNICI DELLA PROVINCIA DI PESCARA

Si comunica che in data giovedì 13/12/2018 alle ore 17.30 presso la Sede Colibrì Ensamble Via Moscarola a Città Sant'Angelo ( c/o Outlet Village ), avrà luogo la riunione in epigrafe riservata ai responsabili Tecnici delle Scuole Calcio della Provincia di Pescara oltre che a tutti i Tecnici delle categorie di Base .

Nel corso della riunione, verranno illustrate le novità relative all'Attività di Base al progetto CFT , ai progetti dell'Attività Scolastica , del Calcio Femminile e Calcio A/5.

In relazione all'importanza dell'evento, si richiede la massima partecipazione.

CORSO GRASSROOTS LEVEL E

Gli attestati dei Corsi di Pescara 1 - Teramo 1 - Vasto e Pratola Peligna, svoltosi nei mesi di aprile maggio e giugno 2018, possono essere ritirati nelle rispettive Delegazioni FIGC - LND di Pescara - Teramo - Vasto e L'Aquila.

CLASSIFICA MERITOCRATICA 2018-2019

PARTECIPAZIONI ALLE RIUNIONI

10

TECNICI "COVERCIANO"

7

TECNICO SCUOLA CALCIO CONI-FIGC

5

TECNICO SCUOLA CALCIO GRASSROOT LIVELLO «E»

3

LAUREATO SCIENZE MOTORIE O ISEF

6

LAUREA SPECIALISTICA SCIENZE MOTORIE

8

ALLENATORE U.E.FA. "C"

10

CENTRO CALCISTICO DI BASE

10

SCUOLA CALCIO

20

SCUOLA CALCIO QUALIFICATA

30

PROGETTO COMUNICATO N°1 "A/B/C/D/E/F

20

SCUOLE CALCIO ELITE PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO OLTRE I 5 OBBLIGATORI

20

SCUOLE CALCIO PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO

OLTRE I 3 OBBLIGATORI

20

Collaborazione con S.G.S. per Progetti Specifici Attivita' Scolastica (Gioco Calciando Scuola Elementare) e Ragazze in Gioco Scuola Media)

20

NUMERO TESSERATI P.A. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI PUL. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI ESOR. OGNI 10

1

BAMBINE TESSERATE (OGNI UNA )

5

PARTECIPAZIONE "FUN FOOTBALL"

50

PARTEC. "GIORNATA REG.PICCOLI AMICI"

50

PART. GIORNATA REG. CALCIO GIOVANILE

50

ORGANIZZAZIONE DELLA LEZIONI

DA 1 -10

ATTINENZA PROPOSTA-OBIETTIVO

DA 1 -10

INTENSITA' DELLE PROPOSTE

DA 1 -10

ESERCIT. POLIVALENTI E MULTILATERALI

DA 1 -10

SITUAZIONI E GIOCHI A TEMA

DA 1 -10

RAPPORTO TECNICO - ALLIEVI

DA 1 -10

GIUDIZIO COMPLESSIVO DEL TECNICO

5/30 

NON PARTECIPAZIONE FUN FOOTBALL

-50

NON PARTECIPAZ. GIOR.REG.PICCOLI AMICI

-50

NON PARTECIPAZ. GIORN.REG.CALCIO GIOVANILE

-50

COMPORTAMENTO TEC.DIR.GIOC.

-10

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

CASTILENTI CALCIO 2018

- ATLETICO PASSO CORDONE

0 - 0

 

ELICE

- VICOLI

1 - 2

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

3 - 2

 

(1) PIANO D ORTA

- REAL MONTESILVANO

1 - 1

 

PICCIANO CALCIO

- VILLA CELIERA

2 - 1

 

(1) REAL ALANNO

- ZANNI CALCIO

3 - 0

 

VALLE DEL TIRINO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

5 - 5

 

WARRIORS SOCCER

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

1 - 2

 

(1) - disputata il 24/11/2018

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- TORRE CALCIO

2 - 2

 

CEPAGATTI

- ATLETICO MONTESILVANO

5 - 2

 

(1) LETTESE

- DINAMO CALCIO PESCARA

1 - 4

 

MANOPPELLO ARABONA

- VILLA 2015

4 - 1

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- CASTIGLIONE VAL FINO

0 - 7

 

(1) VIS MONTESILVANO CALCIO

- SPORTING PIANELLA

2 - 1

 

(1) - disputata il 24/11/2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

0 - 5

 

(1) ASS.CALCIO REAL SCAFA

- DINAMO CALCIO PESCARA

0 - 0

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- LORETO APRUTINO

3 - 2

 

CASTRUM 2010

- FAIR PLAY COLLECORVINO

2 - 1

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORTO

- ATLETICO MONTESILVANO

13 - 0

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 3

 

(2) REAL VILLA CARMINE

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

3 - 4

 

(1) TORRE CALCIO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

2 - 1

 

(2) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- SILVI

0 - 3

 

(1) - disputata il 25/11/2018

(2) - disputata il 26/11/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- CURI PESCARA

4 - 0

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- IL DELFINO FLACCO PORTO

2 - 4

 

(2) DINAMO CALCIO PESCARA

- ACCADEMIA CALCIO

3 - 0

 

MANOPPELLO ARABONA sq.B

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

11 - 0

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- CURI SPOLTORE ACADEMY

9 - 0

 

(3) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- UNITED ACADEMY

7 - 0

 

(1) - disputata il 24/11/2018

(2) - disputata il 26/11/2018

(3) - disputata il 27/11/2018

GIRONE B - 6 Giornata - A

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

- SPORTING PIANELLA

1 - 7

 

ATLETICO MONTESILVANO

- D ANNUNZIO PESCARA

0 - 4

 

(1) FATER ANGELINI ABRUZZO

- OLIMPIA MONTESILVANO

5 - 1

 

(2) GLADIUS PESCARA 2010

- VIS MONTESILVANO CALCIO

3 - 0

 

(1) PASSO CORDONE

- PENNE 1920

I-C

SILVI

- LORETO APRUTINO

5 - 0

 

(1) - disputata il 26/11/2018

(2) - disputata il 24/11/2018

GIRONE C - 6 Giornata - A

CEPAGATTI

- POPOLI CALCIO

3 - 3

 

(1) IL DELFINO FLACCO PORsq.B

- CURI PESCARA sq.B

3 - 2

 

LETTESE

- DELFINO PESCARA 1936 SRL

4 - 3

 

(1) TORRE CALCIO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

3 - 3

 

(1) - disputata il 24/11/2018

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 ATLETICO PASSO CORDONE
Ritardo inizio gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

GIANSANTE MATTIA

(VICOLI)

 

 

 

Per condotta violenta tenuta nei confronti di un avversraio.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DIODORO UGO

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NOBILIO SIMONE

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

DELLE VEDOVE DOMENICO

(ELICE)

COLANTONIO STANISLAO

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

COLAIOCCO SAMUELE

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

MICCOLI MORENO

(PICCIANO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BOZZELLI CRISTIAN

(ELICE)

 

VIOLA MATTEO

(MONTEBELLO DI BERTONA)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 24/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPLONE MATTEO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

HOXHA ANXHELO

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

GARE DEL 26/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/12/2018

PAGLIARO GIANLUCA

(TORRE CALCIO)

 

 

 

Per condotta irriguardosa e minacciosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara,

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D INNOCENZO MICHELE

(TORRE CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 24/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 CASTIGLIONE VAL FINO
Mancata richiesta forza pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MATERASSI CRISTIAN

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

 

 

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE MELIS VALERIO MILVIO

(TORRE CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 19/11/2018

Gara del 19/11/2018 CURI PESCARA sq .B - CITERIUS SAN VALENTINO
Rilevato che la Società CITERIUS SAN VALENTINO comunicava la propria impossibilità a proseguire il campionato in epigrafe tramite comunicazione a mezzo fax/email del 14/11/2018;

-considerato che la rinuncia avveniva nel corso del girone di andata;

-tenuto conto della particolare motivazione addotta dalla suddetta Società per la rinuncia;

-in applicazione del combinato disposto dall'art.53, commi 3 e 8 delle NOIF;

SI DELIBERA

a) di escludere la Società CITERIUS SAN VALENTINO dal campionato in epigrafe;

b)di comminare la sanzione pecuniaria di €.50,00;

c)di provvedere a riformare la classifica del campionato in epigrafe senza tener conto di tutte le gare in precedenza disputate dalla Soc. CITERIUS SAN VALENTINO.

GARE DEL 24/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MASTRODICASA ALESSIO

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

 

 

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/12/2018

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'

DAVIDE VINCENZO

(POPOLI CALCIO)

 

 

 

Per essere entrato sul terreno di gioco per protestare nei confronti dell'ufficiale di gara.

ZAINO LUCA

(POPOLI CALCIO)

 

 

 

Per essere entrato sul terreno di gioco per protestare nei confronti dell'uffciale di gara per l'espulsione di un calciatore della propria squadra.-

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI GREGORIO DANIELE

(POPOLI CALCIO)

 

 

 

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIANO D ORTA

CAPPELLE SUL TAVO 2008

A

08/12/2018 14:30

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

VICOLI

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

08/12/2018 14:30

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

CASTILENTI CALCIO 2018

REAL ALANNO

A

09/12/2018 14:30

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

ELICE

REAL MONTESILVANO

A

09/12/2018 14:30

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

MONTEBELLO DI BERTONA

ATLETICO PASSO CORDONE

A

09/12/2018 14:30

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

PICCIANO CALCIO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

A

09/12/2018 10:30

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

VALLE DEL TIRINO

VILLA CELIERA

A

09/12/2018 14:30

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

WARRIORS SOCCER

ZANNI CALCIO

A

09/12/2018 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LETTESE

TORRE CALCIO

A

08/12/2018 16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

VILLA 2015

A

08/12/2018 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

VIS MONTESILVANO CALCIO

DINAMO CALCIO PESCARA

A

08/12/2018 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CEPAGATTI

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

10/12/2018 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MANOPPELLO ARABONA

ATLETICO MONTESILVANO

A

10/12/2018 18:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

SPORTING PIANELLA

CASTIGLIONE VAL FINO

A

10/12/2018 16:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTIGLIONE VAL FINO

ATLETICO MONTESILVANO

A

08/12/2018 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

ACCADEMIA CALCIO

DINAMO CALCIO PESCARA

A

09/12/2018 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ASS.CALCIO REAL SCAFA

SILVI

A

09/12/2018 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

CASTRUM 2010

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

09/12/2018 17:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

TORRE CALCIO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

09/12/2018 11:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

FAIR PLAY COLLECORVINO

A

10/12/2018 16:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

LORETO APRUTINO

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

10/12/2018 15:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

REAL VILLA CARMINE

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

10/12/2018 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

MANOPPELLO ARABONA

A

10/12/2018 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

A

08/12/2018 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

MANOPPELLO ARABONA sq.B

ACCADEMIA CALCIO

A

08/12/2018 16:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

CURI PESCARA

A

09/12/2018 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

DINAMO CALCIO PESCARA

A

10/12/2018 17:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

10/12/2018 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

UNITED ACADEMY

CURI SPOLTORE ACADEMY

A

10/12/2018 15:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

08/12/2018 16:45

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

OLIMPIA MONTESILVANO

PENNE 1920

A

08/12/2018 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SILVI

GLADIUS PESCARA 2010

A

08/12/2018 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

ATLETICO MONTESILVANO

SPORTING PIANELLA

A

09/12/2018 17:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PASSO CORDONE

LORETO APRUTINO

A

09/12/2018 10:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

FATER ANGELINI ABRUZZO

D ANNUNZIO PESCARA

A

10/12/2018 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GIRONE C - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRE CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

A

08/12/2018 17:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

DELFINO PESCARA 1936 SRL

A

09/12/2018 10:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

LETTESE

CEPAGATTI

A

09/12/2018 10:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

CALDORA CALCIO PESCARA

CURI PESCARA sq.B

A

10/12/2018 17:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare aggiornato cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

1

11.10.18

17.10.18

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata

P. CALCI 2010

1^ giornata

PRIMI CALCI

2

18.10.18

24.10.18

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata

PULCINI 1°anno

1^ giornata

P. CALCI 2011

1^ giornata

3

25.10.18

31.10.18

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata

P. CALCI 2010

2^ giornata

4

1.11.18

7.11.18

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata

PULCINI 1°anno

2^ giornata

P. CALCI 2011

2^ giornata

5

8.11.18

14.11.18

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

6

15.11.18

21.11.18

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata

PULCINI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2011

3^ giornata

7

22.11.18

28.11.18

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata

P. CALCI 2010

4^ giornata

8

29.11.18

5.12.18

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata

PULCINI 1°anno

4^ giornata

P. CALCI 2011

4^ giornata

9

6.12.18

12.12.18

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata

P. CALCI 2010

5^ giornata

10

13.12.18

19.12.18

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata

PULCINI 1°anno

5^ giornata

P. CALCI 2011

5^ giornata

Raggruppamento DEL 9\10 DICEMBRE 2018 “PICCOLI AMICI 2013”

R. N°4(Ultimo) Società Data Ora Riferimento Campo

1

FAIR PLAY

DEL. BIANCAZZURRI A CURI PESCARA D'ANNUNZIO

9\12\18

10.30

DE ANGELIS

CENTRO SPORTIVO

FAIR PLAY

2

R.C.ANGOLANA

DEL. BIANCAZZURRI B FATER ANGELINI

ACC. BIANCAZZURRA

9\12\18

10.30

BUCCI

CAMPO

CITTA' S.ANGELO

3

DEL. BIANCAZZURRI C

TORRE CALCIO MAN.ARABONA

IL DELFINO FLACCO

9\12\18

10.00

LONDRILLO

CAMPO

SPORT VILLAGE

Recuperi gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

2/a

CASTIGLIONE VALFINO

ATL.MONTESILVANO

GIOV.6.12.18

16.00

CASTIGLIONE M.R.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

5/B/a

PENNE 1920

ACCAD. BIANCAZZ.”B”

MER.5.12.18

17,30

PENNE-VIA OSSICELLI

6/B/a

PASSO CORDONE

PENNE 1920

MER.12.12.18

15,30

LORETO APRUTINO

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

Variazioni programma gare

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

CAUSA SOPRRAVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 2 DICEMBRE 2018 ORE 10,30 CAMPO SAN MARCO - PE.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 1 DICEMBRE 2018 ORE 18,15 CAMPO SPOLTORE.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 2 DICEMBRE 2018 ORE 9,30 CAMPO SCAFA .-

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 5 DICEMBRE 2018 ORE 17,00 CAMPO RANCITELLI - PE.

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL13.12.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

29 NOVEMBRE 2018

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 20 del 29 novembre 2018

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

24