Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 19 del 22 novembre 2018

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Comunicazioni della F.I.G.C.

Stralcio del Comunicato Ufficiale N° 63 della F.I.G.C. del 6 Giugno 2018

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

……………………..Omissis…………………

  1. Trasferimento di calciatori “giovani dilettanti” e “non professionisti” tra società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante" o "non professionista" nell'ambito delle Società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti può avvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00)

  2. da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Nell'ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società cessionaria decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante", nei limiti di età di cui all'art. 100 delle N.O.I.F., da società dilettantistiche a società di Serie A, Serie B e Serie C può avvenire nei seguenti distinti periodi:

Per società di Serie A e Serie B:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00)

Per società di Serie C:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00)

  1. da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

La variazione di tesseramento dovrà pervenire o essere depositata nei suddetti termini.

  1. Trasferimenti di calciatori "Giovani di Serie” da Società di Serie A, Serie B e Serie C a società dilettantistiche

Il trasferimento di un calciatore "Giovane di Serie" da società di Serie A, Serie B e Serie C a società dilettantistiche, può avvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° Luglio 2018 a venerdì 31 agosto 2018 (ore 19.00)

  2. da giovedì 3 gennaio 2019 a giovedì 31 gennaio 2019 (ore 19.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate o spedite, a mezzo plico raccomandato con avviso di ricevimento, ai Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società cessionaria decorre dalla data di deposito o, nel caso di spedizione a mezzo posta, dalla data di spedizione del plico raccomandato, sempre che l'accordo pervenga entro i dieci giorni successivi alla data di chiusura dei trasferimenti.

Le liste di trasferimento possono essere depositate, sempre entro i termini di chiusura dei trasferimenti, anche presso le Delegazioni Provinciali e Distrettuali della Regione di appartenenza della Società cessionaria. Tale opzione non si applica per le Società appartenenti alla Divisione Nazionale Calcio a Cinque.

  1. Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo - Art. 103 bis N.O.I.F.

La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo, per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti” deve avvenire nel rispetto dell'art.103 bis, comma 2, delle N.O.I.F..

  1. Richiesta di tesseramento calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il rapporto contrattuale

Le richieste di tesseramento a favore di società dilettantistiche, da parte di calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il proprio rapporto contrattuale, possono avvenire:

Le richieste di tesseramento devono essere depositate per via telematica (apposizione della firma elettronica). Il tesseramento decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

  1. Calciatori provenienti da Federazione estera e primo tesseramento di calciatori stranieri mai tesserati all'estero

a) Calciatori stranieri

Le società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro il 31 dicembre 2018, e schierare in campo calciatori stranieri, sia extra-comunitari che comunitari, provenienti da Federazioni estere, nei limiti e alle condizioni di cui agli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F.. Ai sensi del Regolamento FIFA sullo Status e il Trasferimento dei Calciatori è fatto divieto alle Società dilettantistiche di acquisire a titolo temporaneo calciatori provenienti da Federazione estera.

Fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quinquies delle N.O.I.F., i calciatori stranieri, residenti in Italia, di età superiore ai 16 anni, che non siano mai stati tesserati per Federazione estera e che richiedono il tesseramento per società della L.N.D. sono parificati, ai fini del tesseramento, dei trasferimenti e degli svincoli, ai calciatori italiani.

Tali richieste di tesseramento devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza del tesseramento è stabilita, ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. A partire dalla stagione sportiva successiva al suddetto tesseramento, le richieste di tesseramento dovranno essere inoltrate per via telematica presso i Comitati, la Divisione e i Dipartimenti di competenza delle Società interessate, ai sensi degli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F..

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

b) Calciatori italiani

Le società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro giovedì 31 gennaio 2019, di calciatori italiani provenienti da Federazioni estere con ultimo tesseramento da professionista, nonché richiedere il tesseramento, entro sabato 30 marzo 2019, di calciatori italiani dilettanti provenienti da Federazioni estere. E' fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quater, comma 2, delle N.O.I.F. e all'art. 40 quinquies, comma 4, delle N.O.I.F..

Le richieste di tesseramento di calciatori italiani provenienti da Federazione estera devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza di tale tesseramento è stabilita ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C..

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

8. Termini annuali richiesti dalle norme regolamentari

Vengono fissati i seguenti termini per le diverse previsioni regolamentari soggette a determinazioni annuali:

  1. Art. 107 delle N.O.I.F. (Svincolo per rinuncia)

Le liste di svincolo da parte di società dilettantistiche per calciatori "non professionisti" e "giovani dilettanti", devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque, e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sotto indicati:

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Liste di svincolo suppletive:

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data da sabato 15 dicembre 2018.

  1. Art. 117 comma 5 delle N.O.I.F.

Un eventuale nuovo contratto da professionista a seguito di risoluzione del rapporto contrattuale conseguente a retrocessione della società dal Campionato Serie C della Stagione Sportiva 2017/18 al Campionato Nazionale Serie D, può essere sottoscritto:

Per società di Serie A e Serie B:

Per società di Serie C:

Per società di Serie A, Serie B e Serie C:

da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00) - con consenso della società dilettantistica

  1. Art. 108 delle N.O.I.F. (svincolo per accordo)

Il deposito degli accordi di svincolo, presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, dovrà avvenire entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro e non oltre venerdì 28 giugno 2019 (ore 19.00).

Gli Organi federali competenti provvederanno allo svincolo a far data da lunedì 1° luglio 2019.

TERMINI E MODALITA' PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO DI CALCIATORI “GIOVANI”

Art. 107 delle N.O.I.F. (svincolo per rinuncia)

I calciatori “Giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in lista di svincolo da trasmettere in via telematica, ai Comitati di competenza entro i termini stabiliti:

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data dal sabato 15 dicembre 2018.

TERMINI E MODALITA' PER LE VARIAZIONI DI ATTIVITA'

Art.118 delle N.O.I.F.

Per la Stagione Sportiva 2018/2019, il termine fissato per l'invio o il deposito delle richieste di variazione di attività ai sensi dell'art.118 delle N.O.I.F. è da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00).

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo può essere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società dilettantistica, può essere consentito soltanto a favore di società professionistica.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività Giovanile

ANNULLO CARTA ASSICURATIVA FIGC

Vista ed esaminata la domanda presentata dagli esercenti la potestà genitoriale, tendente ad ottenere l'annullamento della Carta Assicurativa FIGC, dagli stessi sottoscritta;

Considerato quanto previsto dal C.U. n. 3 del 17.07.2018 S.G.S. alla sezione 4.3, il C.R. delibera la revoca della seguente carta assicurativa:

NOMINATIVO

DATA DI NASCITA

MATRICOLA

SOCIETA' DI APPARTENZA

Veronese Jona

19.06.2010

2.847.283

Renato Curi SRL

Comunicazioni Delegazione Provinciale

- RITIRO DAL CAMPIONATO

Con nota del 15 c.m. la A.S.D. CITERIUS San Valentino ha comunicato il proprio ritiro dal Campionato Provinciale Giovanissimi Under 15 per sopravvenuti problemi organizzativi, pertanto le squadre che avrebbero dovuto incontrare la A.S.D. CITERIUS osserveranno un turno di riposo.-

LIMITI DI ETA' PER PARTECIPARE ALL'ATTIVITA' AGONISTICA DEL SETTORE GIOVANILE

Campionato

Fascia d'età

Ulteriori possibilità di partecipazione

Giovanissimi-UNDER 15

2004 - 2005

Massimo 5 calciatori nati nel 2006 dopo il compimento del 12° anno di età

Campionato

Fascia d'età

Ulteriori possibilità di partecipazione

Allievi -

UNDER 17

2002 - 2003

2004 e 2005 dopo il compimento del 14° anno di età

Le Società sono pregate di attenersi rigorosamente ai limiti sopra riportati.-

Tale raccomandazione è rivolta principalmente alle Società che partecipano Fuori Classifica.

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

4°INCONTRO FORMATIVO

Data/ora Giovedì 29.11.2018 alle ore 17,00

Società e luogo ASD CURI PESCARA

c/o Aula Magna”E. ALESSANDRINI”-Palazzo di Giustizia PE

Argomento Regole di gioco e regole di vita;comportarsi bene conviene

Relatori Nicola Rizzoli - Designatore Arbitri Serie A

Dr. Nicola Trifuoggi - già Procuratore della Repubblica

Modera Antonio Monaco - giornalista R A I

Riservato Istruttori e ragazzi delle categorie ALLIEVI, GIOVANISSIMI, ESORDIENTI e PULCINI con i loro genitori.

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società . A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

Al fine di programmare l'attività autunnale la sottonotata Società è pregata di far pervenire con cortese urgenza il “Modulo Richiesta Dati” ( all. n. 2 del C.U. n. 3 del 2 agosto 2018) :

ACCADEMIA CALCIO

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A- RECUPERO

MONTEBELLO DI BERTONA

- VALLE DEL TIRINO

6 - 5

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

ATLETICO PASSO CORDONE

- REAL ALANNO

1 - 1

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- ZANNI CALCIO

4 - 1

 

(1) CAPPELLE SUL TAVO 2008

- CASTILENTI CALCIO 2018

2 - 0

 

REAL MONTESILVANO

- MONTEBELLO DI BERTONA

3 - 1

 

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- WARRIORS SOCCER

1 - 1

 

(1) VALLE DEL TIRINO

- ELICE

4 - 0

 

VICOLI

- PICCIANO CALCIO

3 - 0

 

(1) VILLA CELIERA

- PIANO D ORTA

1 - 2

 

(1) - disputata il 18/11/2018

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A RECUPERO

MANOPPELLO ARABONA

- CASTIGLIONE VAL FINO

I. C.-

M

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A RECUPERO

LORETO APRUTINO

- TORRE CALCIO

0 - 3

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

ATLETICO MONTESILVANO

- ACCADEMIA CALCIO

2 - 0

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

1 - 0

 

(1) DINAMO CALCIO PESCARA

- TORRE CALCIO

1 - 4

 

(1) FAIR PLAY COLLECORVINO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

3 - 2

 

(2) FATER ANGELINI ABRUZZO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

3 - 4

 

LORETO APRUTINO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

3 - 4

 

MANOPPELLO ARABONA

- CASTIGLIONE VAL FINO

2 - 1

 

(1) SILVI

- REAL VILLA CARMINE

11 - 0

 

(1) VIS MONTESILVANO CALCIO

- CASTRUM 2010

0 - 0

 

(1) - disputata il 17/11/2018

(2) - disputata il 19/11/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

1 - 8

 

CURI PESCARA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 3

 

(1) CURI SPOLTORE ACADEMY

- MANOPPELLO ARABONA sq.B

6 - 0

 

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

1 - 9

 

(1) IL DELFINO FLACCO PORTO

- DINAMO CALCIO PESCARA

3 - 0

 

(1) UNITED ACADEMY

- ACCADEMIA BIANCAZZURRA

0 - 5

 

(1) - disputata il 19/11/2018

GIRONE B - 5 Giornata - A

(1) D ANNUNZIO PESCARA

- PASSO CORDONE

12 - 0

 

(2) LORETO APRUTINO

- GLADIUS PESCARA 2010

0 - 1

 

(1) OLIMPIA MONTESILVANO

- ATLETICO MONTESILVANO

0 - 1

 

(2) PENNE 1920

- ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

I C-

M

SPORTING PIANELLA

- SILVI

0 - 4

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

2 - 5

 

(1) - disputata il 19/11/2018

(2) - disputata il 17/11/2018

GIRONE C - 5 Giornata - A

(1) ASS.CALCIO REAL SCAFA

- IL DELFINO FLACCO PORsq.B

3 - 4

 

(2) CALDORA CALCIO PESCARA

- TORRE CALCIO

0 - 0

 

DELFINO PESCARA 1936 SRL

- CEPAGATTI

1 - 5

 

(1) MANOPPELLO ARABONA

- LETTESE

2 - 2

 

(1) - disputata il 17/11/2018

(2) - disputata il 19/11/2018

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 17/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/12/2018

DI PEPPE FABRIZIO

(REAL MONTESILVANO)

 

 

 

Perche veniva allontanato dall'ufficiale di gara per reiterate proteste.

DI BATTISTA PIERO LUIGI

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

Perchè veniva allontanato dall'ufficiale di gara per reiterate proteste.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MARCIELLO DANILO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

Poichè reagendo alla condotta del calciatore Di Giovanni Davide lo colpiva con un pugno sul volto.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DI FEDERICO STEFANO

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

Poichè si rendeva colpevole di reiterata condotta irriguardosa ed ingiuriosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

DI GIOVANNI DAVIDE

(WARRIORS SOCCER)

 

 

 

Poichè colpiva con un calcio un giocatore avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COLAIOCCO SAMUELE

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

 

 

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PELLEGRINI STEFANO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

RAGGIUNTI MATTEO

(CASTILENTI CALCIO 2018)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GREGORIO MASSIMO

(PIANO D ORTA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 20/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 30,00 LORETO APRUTINO
Per responsabilità oggettiva in ordine alla condotta dei propri tifosi che insultavano ripetutamente con epiteti sessisti l'ufficiale di gara.

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 ACCADEMIA CALCIO
Assenza forza pubblica.

REVOCA AMMENDA

L'AMMENDA DI €. 10,00 COMMINATA ALLA A.S.D. FATER ANGELINI PER ASSENZA FORZA PUBBLICA SUL C.U N. 18 DEL 15 C.M. DEVE INTENDERSI REVOCATA

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO PASSO CORDONE

WARRIORS SOCCER

A

01/12/2018 14:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

REAL ALANNO

A

01/12/2018 16:45

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

REAL MONTESILVANO

PICCIANO CALCIO

A

01/12/2018 18:45

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

PIANO D ORTA

A

01/12/2018 14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

VICOLI

VALLE DEL TIRINO

A

01/12/2018 14:30

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

ZANNI CALCIO

CASTILENTI CALCIO 2018

A

01/12/2018 14:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

CAPPELLE SUL TAVO 2008

MONTEBELLO DI BERTONA

A

02/12/2018 14:30

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

VILLA CELIERA

ELICE

A

02/12/2018 14:30

VILLA CELIERA COMUNALE

VILLA CELIERA

C.DA CASANOVA

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DINAMO CALCIO PESCARA

MANOPPELLO ARABONA

A

01/12/2018 15:15

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

TORRE CALCIO

CEPAGATTI

A

01/12/2018 15:30

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1° MAGGIO

ATLETICO MONTESILVANO

LETTESE

A

03/12/2018 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CASTIGLIONE VAL FINO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

03/12/2018 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

SPORTING PIANELLA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

03/12/2018 16:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VILLA 2015

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

03/12/2018 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FAIR PLAY COLLECORVINO

ACCADEMIA CALCIO

A

01/12/2018 17:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CASTIGLIONE VAL FINO

A

01/12/2018 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SILVI

TORRE CALCIO

A

01/12/2018 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

ATLETICO MONTESILVANO

LORETO APRUTINO

A

02/12/2018 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

DINAMO CALCIO PESCARA

CASTRUM 2010

A

02/12/2018 09:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

MANOPPELLO ARABONA

REAL VILLA CARMINE

A

02/12/2018 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

VIS MONTESILVANO CALCIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

02/12/2018 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

03/12/2018 18:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

FATER ANGELINI ABRUZZO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

A

03/12/2018 17:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

02/12/2018 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CURI PESCARA

UNITED ACADEMY

A

02/12/2018 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

02/12/2018 09:30

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

CITTÀ S.ANGELO

LOCALITÀ MOSCAROLO

CURI SPOLTORE ACADEMY

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

A

03/12/2018 15:30

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

DINAMO CALCIO PESCARA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

03/12/2018 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

IL DELFINO FLACCO PORTO

MANOPPELLO ARABONA sq.B

A

03/12/2018 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

D ANNUNZIO PESCARA

OLIMPIA MONTESILVANO

A

01/12/2018 15:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

GLADIUS PESCARA 2010

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

01/12/2018 17:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

PENNE 1920

ATLETICO MONTESILVANO

A

01/12/2018 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

LORETO APRUTINO

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

A

02/12/2018 10:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

SPORTING PIANELLA

PASSO CORDONE

A

02/12/2018 10:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VIS MONTESILVANO CALCIO

SILVI

A

02/12/2018 17:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE C - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MANOPPELLO ARABONA

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

A

01/12/2018 16:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

ASS.CALCIO REAL SCAFA

CALDORA CALCIO PESCARA

A

02/12/2018 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

POPOLI CALCIO

LETTESE

A

02/12/2018 10:30

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

CURI PESCARA sq.B

TORRE CALCIO

A

03/12/2018 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare aggiornato cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

1

11.10.18

17.10.18

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata

P. CALCI 2010

1^ giornata

PRIMI CALCI

2

18.10.18

24.10.18

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata

PULCINI 1°anno

1^ giornata

P. CALCI 2011

1^ giornata

3

25.10.18

31.10.18

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata

P. CALCI 2010

2^ giornata

4

1.11.18

7.11.18

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata

PULCINI 1°anno

2^ giornata

P. CALCI 2011

2^ giornata

5

8.11.18

14.11.18

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

6

15.11.18

21.11.18

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata

PULCINI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2011

3^ giornata

7

22.11.18

28.11.18

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata

P. CALCI 2010

4^ giornata

8

29.11.18

5.12.18

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata

PULCINI 1°anno

4^ giornata

P. CALCI 2011

4^ giornata

9

6.12.18

12.12.18

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata

P. CALCI 2010

5^ giornata

10

13.12.18

19.12.18

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata

PULCINI 1°anno

5^ giornata

P. CALCI 2011

5^ giornata

Raggruppamento DEL 01\2 Dicembre 2018 “PICCOLI AMICI 2012”

R. N°4 Società Data Ora Riferimento Campo

1

IL DELFINO A

FATER A

DELFINI A

CEPAGATTI A

1\12\18

15.00

CHIACCHIARETTA

CAMPO

CAMPETTI S. MARCO

2

IL DELFINO B

FATER B

DELFINI B CEPAGATTI B

1\12\18

16.00

CHIACCHIARETTA

CAMPO

CAMPETTI S. MARCO

3

CANTERA

DELFINI C

CURI PESCARA ACCADEMIA BIAN

1\12\18

15.30

GIANNETTI

CENTRO SPORTIVO

NEW DRIBBLING

4

DELFINI D

CURI SPOLTORE

PRO TIRINO D'ANNUNZIO

2\12\18

11.00

LONDRILLO

CAMPO

SPORT VILLAGE

5

AT.MONTESILVANO FAIR PLAY SPORTING PIANELLA

PENNE

2\12\18

10,30

COLLELUORI

CAMPO

UNICENTRO

6

TIRINO BUSSI

REAL SCAFA

POPOLI

LETTESE

1\12\18

15.00

D'ORTENZIO

CAMPO

BUSSI

7\8

SILVI

REAL MONTESILV NAIADI ACCADEMIA PRO CALCIO CASTRUM 2010

VIS MONTESILVANO

GLADIUS

2\12\18

10.30

RIDOLFI

CENTRO SPORTIVO

SILVI

9

P.F. VERROCCHIO OLIMPIA MONT.

JUN. URSUS

DELFINI E

3\12\18

17.00

DI NICOLA

CENTRO SPORTIVO

TERZO TEMPO

10

CURI

MANOPPELLO ARA

LORETO APRUTIN SPORTING CAST

2\12\18

10.30

DI EGIDIO

CAMPO

NAIADI

Recuperi gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

1/a

MANOPP. ARABONA

CASTIGLIONE VALFINO

GIOV.29.11.18

15,30

MANOPPELLO SCAL0

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

5/B/a

PENNE 1920

ACCAD. BIANCAZZ.”B”

MER.5.12.18

15,30

PENNE-VIA OSSICELLI

Variazioni programma gare

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

CAUSA SOPRAVVENUTA CONOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 26 NOVEMBRE 2018ORE 18,00 CAMPO A. FLACCO PESCARA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 25 NOVEMBRE 2018ORE 18,30 CAMPO SAN MARCO PESCARA

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 26 NOVEMBRE 2018ORE 17,30 CAMPO LORETO A. “S.ACCIAVATTI”

CAUSA SOPRAVVENUTA CONOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 24 NOVEMBRE 2018 ORE 19,30 CAMPO SAN MARCO PE

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 6.12.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

22 NOVEMBRE 2018

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 19 del 22 novembre 2018

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

20