Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 17 del 8 novembre 2018

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività Giovanile

ATTIVITA' FEMMINILE

DEROGA PER GIOVANI CALCIATRICI STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

La FIGC Settore Giovanile e Scolastico con C.U. N° 27 del 31.10.2018 ha pubblicato la concessione delle deroghe alle giovani calciatrici che partecipano ad attività miste ( bambini e bambine) dando la possibilità di giocare nella fascia di età di 1 anno inferiore alla propria alle seguenti calciatrici:

NOMINATIVO/CATEGORIA

UNDER 15

Cannone Marcella 16/07/2003 SSD Delfini Biancazzurri

Pavone Giulia 10/12/2003 SSD Delfini Biancazzurri

Piscitelli Valeria 23/08/2003 SSD Delfini Biancazzurri

Esordienti 2° Anno ( 2006)

Di Credico Giulia 06/08/2005 ASD D'Annunzio Pescara

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

ORARIO LEZIONI CORSI GRASSROOT LEVEL “E”

DELEGAZIONE

LEZIONE 1

LEZIONE 2

LEZIONE 3

LEZIONE 4

LEZIONE 5

PESCARA

17.30-20.30

MERCOLEDI

21 NOVEMBRE

17.30-20.30

LUNEDI

24 NOVEMBRE

9.00-12.00

SABATO

1° DICEMBRE

17.30-20.30

VENERDI

7 DICEMBRE

17.30-20.30

MERCOLEDI

12 DICEMBRE

WORKSHOP TECNICO - C.F.T. SILVI

Riservato ai tecnici e dirigenti delle scuole calcio delle Province di Pescara e Teramo;

il 19 novembre 2018, come da calendario, è in programma il primo workshop tecnico presso ELENA RESORT SILVI dalle ore 17.00 alle ore 18.00.

Il titolo dell'incontro sarà: “Il Format CFT - I pilastri, L'allenamento e la conduzione” e sarà condotto dal Responsabile Tecnico del CFT in collaborazione con tutto lo Staff.

Al workshop dovranno essere invitati  tutti i Tecnici, Dirigenti ed addetti ai lavori delle Società del territorio.

In relazione all'importanza dell'evento si richiede la massima partecipazione almeno dei responsabili tecnici delle scuole calcio.

Allievi-Giovanissimi-Esordienti-Pulcini- Primi Calci e Piccoli Amici;

Esordienti-Pulcini-Primi Calci e Piccoli Amici;

otterranno il riconoscimento del Workshop Tecnico come Riunione Informativa e 20 punti per la classifica meritocratica 2018-2019

CLASSIFICA MERITOCRATICA 2018-2019

PARTECIPAZIONI ALLE RIUNIONI

10

TECNICI "COVERCIANO"

7

TECNICO SCUOLA CALCIO CONI-FIGC

5

TECNICO SCUOLA CALCIO GRASSROOT LIVELLO «E»

3

LAUREATO SCIENZE MOTORIE O ISEF

6

LAUREA SPECIALISTICA SCIENZE MOTORIE

8

ALLENATORE U.E.FA. "C"

10

CENTRO CALCISTICO DI BASE

10

SCUOLA CALCIO

20

SCUOLA CALCIO QUALIFICATA

30

PROGETTO COMUNICATO N°1 "A/B/C/D/E/F

20

SCUOLE CALCIO ELITE PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO OLTRE I 5 OBBLIGATORI

20

SCUOLE CALCIO PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO

OLTRE I 3 OBBLIGATORI

20

Collaborazione con S.G.S. per Progetti Specifici Attivita' Scolastica (Gioco Calciando Scuola Elementare) e Ragazze in Gioco Scuola Media)

20

NUMERO TESSERATI P.A. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI PUL. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI ESOR. OGNI 10

1

BAMBINE TESSERATE (OGNI UNA )

5

PARTECIPAZIONE "FUN FOOTBALL"

50

PARTEC. "GIORNATA REG.PICCOLI AMICI"

50

PART. GIORNATA REG. CALCIO GIOVANILE

50

ORGANIZZAZIONE DELLA LEZIONI

DA 1 -10

ATTINENZA PROPOSTA-OBIETTIVO

DA 1 -10

INTENSITA' DELLE PROPOSTE

DA 1 -10

ESERCIT. POLIVALENTI E MULTILATERALI

DA 1 -10

SITUAZIONI E GIOCHI A TEMA

DA 1 -10

RAPPORTO TECNICO - ALLIEVI

DA 1 -10

GIUDIZIO COMPLESSIVO DEL TECNICO

5/30 

NON PARTECIPAZIONE FUN FOOTBALL

-50

NON PARTECIPAZ. GIOR.REG.PICCOLI AMICI

-50

NON PARTECIPAZ. GIORN.REG.CALCIO GIOVANILE

-50

COMPORTAMENTO TEC.DIR.GIOC.

-10

Comunicazioni Delegazione Provinciale

REGOLAMENTO DELLE FASI FINALI DEI CAMPIONATI PROVINCIALI

UNDER 17 E UNDER 15 - STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

Partecipano fuori classifica: IL DELFINO FLACCO PORTO - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà in un Girone Unico con gare di andata e ritorno.-

Al termine la prima classificata acquisirà il titolo di CAMPIONE PROVINCIALE;

La classifica finale sarà determinata secondo quanto riportato nell'art. 51 delle N.O.I.F.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15

Partecipano fuori classifica: ACCADEMIA BIANCAZZURRA “B” - CALDORA CALCIO - CURI PESCARA “A” - CURI PESCARA “B” - D'ANNUNZIO PESCARA - DELFINO PESCARA 1936 - GLADIUS PESCARA - IL DELFINO FLACCO PORTO “A” - IL DELFINO FLACCO PORTO “B” - MANOPPELLO ARABONA B - PENNE 1920 - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà in due fasi successive:

a) GIRONI ELIMINATORI ;

b) FASE FINALE.

Le squadre di ogni girone si incontrano fra loro in gare di andata e ritorno secondo il calendario pubblicato dalla Delegazione.

Al termine della prima Fase del Campionato le prime due classificate dei Gironi “A”,“B” e “C” accederanno alla Fase Finale.

Per quanto riguarda la formazione delle classifiche dei Gironi Eliminatori, in caso di parità di punteggio, per determinare la squadra che accederà alla fase finale, verrà effettuata una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'art. 51 NOIF.

Le sei squadre raggruppate in due gironi da Tre Squadre disputeranno un triangolare con gare di sola andata. Al termine le vincenti dei triangolari 1 e 2 s'incontreranno per la gara di Finale per l'assegnazione del Titolo Provinciale con gare di Andata e Ritorno.

N.B.La composizione dei Triangolari e il calendario della 1^ giornata degli stessi avverrà con sorteggio presso la Sede della Delegazione e saranno abbinate come di seguito:

1^ GIORNATA

1^ estratta - 2^ estratta RIPOSA 3^ estratta

Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Le squadre prime classificate di ogni triangolare si qualificheranno per la finale.

Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti, per determinare le squadre che si qualificheranno per la finale, si procederà ad effettuare una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'articolo 51 delle NOIF.

Il calendario delle gare di FINALE è il seguente :

FINALE - ANDATA

VINCENTE TRIANGOLARE 1 - VINCENTE TRIANGOLARE 2

FINALE - RITORNO

VINCENTE TRIANGOLARE 2 - VINCENTE TRIANGOLARE 1

Dopo le gare di Finale risulterà vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due incontri.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre nei due confronti risultassero pari,si procederà ad un particolare conteggio,attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nelle gare in trasferta.

Se i risultati delle due gare giocate risultassero uguali,la determinazione della squadra vincente avverrà per mezzo dei tiri di rigore,da effettuarsi al termine della gara di ritorno secondo le modalità previste dalle N.O.I.F. della F.I.G.C.

La rinuncia alla disputa di un gara comporta l'esclusione dalla Finale.

TUTTE LE GARE DELLE FASI FINALI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 SI INTENDONO PROSECUZIONE DEL CAMPIONATO

Stralcio Comunicato Ufficiale N° 1 della L.N.D. del Luglio 2018

CAMPIONATO “JUNIORES - UNDER 19”

…………………omissis…………..

3) Campionato Regionale “Juniores normale “ per CR Abruzzo (N.b. con deroga impiego fuori quota concessa al CR Abruzzo da parte della L.N.D. per la S.S. 2018/2019)

Il Campionato Regionale “Juniores normale ” è organizzato da ciascuna Delegazione Provinciale e/o Distrettuale, sulla base di uno o più gironi.

a) Articolazione

Al Campionato Regionale “Juniores normale” partecipano le squadre di Società di Eccellenza e Promozione che lo abbiano richiesto, in alternativa al Campionato Regionale “Juniores d'elite ”, nonché, facoltativamente, le Società partecipanti ai Campionati di 1ª, 2ª, 3ª Categoria, “3ª Categoria - Under 21”, “3ª Categoria - Under 18”, “3ª Categoria - Over 30” e “3ª Categoria - Over 35”.

b) Limite di partecipazione dei calciatori in relazione all'età

Alle gare del Campionato “Juniores normale” (per CR Abruzzo) possono partecipare i calciatori nati dal 1° gennaio 2000 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età; è consentito impiegare fino a un massimo di quattro calciatori “fuori quota”, nati dal 1° gennaio 1998 (con deroga concessa al CR Abruzzo da parte delle L.N.D. per la S.S. 2018/2019) , in base alle disposizioni emanate dai Consigli Direttivi dei Comitati. L'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva .In considerazione del particolare assetto normativo che caratterizza la rispettiva attività alle Società di “3a Categoria - Under 18” partecipanti al Campionato Provinciale “Juniores”, non è consentito l'impiego di calciatori “fuori quota”.E' fatto divieto alle Società Juniores “pure” provinciali di tesserare calciatori di età superiore a quella stabilita per tale categoria, ivi compresi i calciatori “fuori-quota”.

c) Limite di partecipazione di calciatori alle gare

In deroga a quanto previsto dall'art. 34, comma 1, delle N.O.I.F., le Società partecipanti con più squadre a Campionati diversi possono schierare in campo, nelle gare di Campionato di categoria inferiore, i calciatori indipendentemente dal numero delle gare eventualmente disputate dagli stessi nella squadra che partecipa al Campionato di categoria superiore.

3) Campionato Regionale “Juniores normale “ per CR Abruzzo (N.b. con deroga impiego fuori quota concessa al CR Abruzzo da parte della L.N.D. per la S.S. 2018/2019)

Il Campionato Regionale “Juniores normale ” è organizzato da ciascuna Delegazione Provinciale e/o Distrettuale, sulla base di uno o più gironi.

a) Articolazione

Al Campionato Regionale “Juniores normale” partecipano le squadre di Società di Eccellenza e Promozione che lo abbiano richiesto, in alternativa al Campionato Regionale “Juniores d'elite ”, nonché, facoltativamente, le Società partecipanti ai Campionati di 1ª, 2ª, 3ª Categoria, “3ª Categoria - Under 21”, “3ª Categoria - Under 18”, “3ª Categoria - Over 30” e “3ª Categoria - Over 35”.

b) Limite di partecipazione dei calciatori in relazione all'età

Alle gare del Campionato “Juniores normale” (per CR Abruzzo) possono partecipare i calciatori nati dal 1° gennaio 2000 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età; è consentito impiegare fino a un massimo di quattro calciatori “fuori quota”, nati dal 1° gennaio 1998 (con deroga concessa al CR Abruzzo da parte delle L.N.D. per la S.S. 2018/2019) , in base alle disposizioni emanate dai Consigli Direttivi dei Comitati. L'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva .In considerazione del particolare assetto normativo che caratterizza la rispettiva attività alle Società di “3a Categoria - Under 18” partecipanti al Campionato Provinciale “Juniores”, non è consentito l'impiego di calciatori “fuori quota”.E' fatto divieto alle Società Juniores “pure” provinciali di tesserare calciatori di età superiore a quella stabilita per tale categoria, ivi compresi i calciatori “fuori-quota”.

c) Limite di partecipazione di calciatori alle gare

In deroga a quanto previsto dall'art. 34, comma 1, delle N.O.I.F., le Società partecipanti con più squadre a Campionati diversi possono schierare in campo, nelle gare di Campionato di categoria inferiore, i calciatori indipendentemente dal numero delle gare eventualmente disputate dagli stessi nella squadra che partecipa al Campionato di categoria superiore.

3) Campionato Regionale “Juniores normale “ per CR Abruzzo (N.b. con deroga impiego fuori quota concessa al CR Abruzzo da parte della L.N.D. per la S.S. 2018/2019)

Il Campionato Regionale “Juniores normale ” è organizzato da ciascuna Delegazione Provinciale e/o Distrettuale, sulla base di uno o più gironi.

a) Articolazione

Al Campionato Regionale “Juniores normale” partecipano le squadre di Società di Eccellenza e Promozione che lo abbiano richiesto, in alternativa al Campionato Regionale “Juniores d'elite ”, nonché, facoltativamente, le Società partecipanti ai Campionati di 1ª, 2ª, 3ª Categoria, “3ª Categoria - Under 21”, “3ª Categoria - Under 18”, “3ª Categoria - Over 30” e “3ª Categoria - Over 35”.

b) Limite di partecipazione dei calciatori in relazione all'età

Alle gare del Campionato “Juniores normale” (per CR Abruzzo) possono partecipare i calciatori nati dal 1° gennaio 2000 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età; è consentito impiegare fino a un massimo di quattro calciatori “fuori quota”, nati dal 1° gennaio 1998 (con deroga concessa al CR Abruzzo da parte delle L.N.D. per la S.S. 2018/2019) , in base alle disposizioni emanate dai Consigli Direttivi dei Comitati. L'inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva .In considerazione del particolare assetto normativo che caratterizza la rispettiva attività alle Società di “3a Categoria - Under 18” partecipanti al Campionato Provinciale “Juniores”, non è consentito l'impiego di calciatori “fuori quota”.E' fatto divieto alle Società Juniores “pure” provinciali di tesserare calciatori di età superiore a quella stabilita per tale categoria, ivi compresi i calciatori “fuori-quota”.

c) Limite di partecipazione di calciatori alle gare

In deroga a quanto previsto dall'art. 34, comma 1, delle N.O.I.F., le Società partecipanti con più squadre a Campionati diversi possono schierare in campo, nelle gare di Campionato di categoria inferiore, i calciatori indipendentemente dal numero delle gare eventualmente disputate dagli stessi nella squadra che partecipa al Campionato di categoria superiore.

Retrocessioni per la Stagione Sportiva 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

3°INCONTRO FORMATIVO

Data/ora Mercoledì 7.11.2018 alle ore 19,00

Società e luogo ASD CURI PESCARA

c/o Sala Consiliare Comune di SPOLTORE

Argomento “Aspetti emotivi e comportamentali del giovane calciatore nel rapporto tra tecnico, genitore e società”

Relatore Dott. Giuseppe RASETTI - Psicologo

Riservato Istruttori e ragazzi della cagoria ALLIEVI, GIOVANISSIMI, ESORDIENTI e PULCINI con i loro genitori.

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società . A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

Al fine di programmare l'attività autunnale la sottonotata Società è pregata di far pervenire con cortese urgenza il “Modulo Richiesta Dati” ( all. n. 2 del C.U. n. 3 del 2 agosto 2018) :

ACCADEMIA CALCIO

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

VILLA CELIERA

- REAL ALANNO

1 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- ATLETICO PASSO CORDONE

3 - 3

 

CAPPELLE SUL TAVO 2008

- ZANNI CALCIO

5 - 2

 

ELICE

- PICCIANO CALCIO

0 - 2

 

REAL MONTESILVANO

- CASTILENTI CALCIO 2018

1 - 3

 

(1) SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- REAL ALANNO

1 - 0

 

VALLE DEL TIRINO

- PIANO D ORTA

3 - 2

 

(1) VICOLI

- MONTEBELLO DI BERTONA

3 - 3

 

VILLA CELIERA

- WARRIORS SOCCER

2 - 1

 

(1) - disputata il 03/11/2018

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

ATLETICO MONTESILVANO

- DINAMO CALCIO PESCARA

1 - 2

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- SPORTING PIANELLA

P.R.

CEPAGATTI

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- DINAMO CALCIO PESCARA

5 - 0

 

CEPAGATTI

- VILLA 2015

2 - 5

 

(1) LETTESE

- SPORTING PIANELLA

3 - 0

DGS 

MANOPPELLO ARABONA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

4 - 3

 

(1) TORRE CALCIO

- ATLETICO MONTESILVANO

8 - 2

 

(1) VIS MONTESILVANO CALCIO

- CASTIGLIONE VAL FINO

2 - 1

 

(1) - disputata il 03/11/2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

FATER ANGELINI ABRUZZO

- CASTIGLIONE VAL FINO

3 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

DINAMO CALCIO PESCARA

- MANOPPELLO ARABONA

0 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

IL DELFINO FLACCO PORTO

- CASTRUM 2010

2 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

(1) ATLETICO MONTESILVANO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

2 - 9

 

(2) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- CASTIGLIONE VAL FINO

1 - 1

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- REAL VILLA CARMINE

5 - 4

 

FAIR PLAY COLLECORVINO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2 - 3

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

1 - 2

 

(1) IL DELFINO FLACCO PORTO

- ACCADEMIA CALCIO

11 - 0

 

(2) LORETO APRUTINO

- CASTRUM 2010

2 - 3

 

SILVI

- MANOPPELLO ARABONA

4 - 0

 

(3) VIS MONTESILVANO CALCIO

- TORRE CALCIO

2 - 1

 

(1) - disputata il 05/11/2018

(2) - disputata il 04/11/2018

(3) - disputata il 06/11/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 1

 

CURI PESCARA

- ACCADEMIA CALCIO

14 - 0

 

GIRONE B - 1 Giornata - A

ATLETICO MONTESILVANO

- SILVI

1 - 2

 

D ANNUNZIO PESCARA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

8 - 3

 

GIRONE C - 1 Giornata - A

CALDORA CALCIO PESCARA

- CEPAGATTI

0 - 3

DGS 

(1) CITERIUS SAN VALENTINO

- IL DELFINO FLACCO PORsq.B

1 - 19

 

(1) - disputata il 31/10/2018

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 6

 

(1) CURI PESCARA

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

10 - 0

 

CURI SPOLTORE ACADEMY

- DINAMO CALCIO PESCARA

8 - 0

 

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

- ACCADEMIA CALCIO

0 - 11

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORTO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

4 - 3

 

(2) UNITED ACADEMY

- MANOPPELLO ARABONA sq.B

1 - 1

 

(1) - disputata il 04/11/2018

(2) - disputata il 06/11/2018

GIRONE B - 3 Giornata - A

(1) ATLETICO MONTESILVANO

- PASSO CORDONE

3 - 0

DGS 

D ANNUNZIO PESCARA

- SILVI

3 - 4

 

(2) LORETO APRUTINO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 1

 

(3) OLIMPIA MONTESILVANO

- ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

2 - 1

 

PENNE 1920

- GLADIUS PESCARA 2010

1 - 0

 

(3) SPORTING PIANELLA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

3 - 1

 

(1) - disputata il 06/11/2018

(2) - disputata il 05/11/2018

(3) - disputata il 04/11/2018

GIRONE C - 3 Giornata - A

ASS.CALCIO REAL SCAFA

- LETTESE

3 - 2

 

(1) CALDORA CALCIO PESCARA

- CITERIUS SAN VALENTINO

17 - 1

 

(2) CURI PESCARA sq.B

- CEPAGATTI

0 - 6

 

(3) MANOPPELLO ARABONA

- POPOLI CALCIO

4 - 1

 

TORRE CALCIO

- IL DELFINO FLACCO PORsq.B

4 - 1

 

(1) - disputata il 07/11/2018

(2) - disputata il 05/11/2018

(3) - disputata il 04/11/2018

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 28/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/11/2018

MASSIMI OTTAVIO

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

 

 

Per reiterata condotta irriguardosa ed ingiuriosa nei confronti dell'arbitro.

GARE DEL 3/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

D AGOSTINO BONOMI WILLIAM

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DICARLO CARLO

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

 

 

GARE DEL 4/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCARPATI ALEX

(CASTILENTI CALCIO 2018)

 

DELLE VEDOVE DOMENICO

(ELICE)

D AGOSTINO STEFANO

(ZANNI CALCIO)

 

 

 

REVOCA AMMENDA

L'AMMENDA DI €. 15,00 COMMINATA ALLA A.S.D. ZANNI PER ASSENZA FORZA PUBBLICA SUL C.U N. 16 DEL 31 U.S. DEVE INTENDERSI REVOCATA

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 20/10/2018

Gara del 20/10/2018 TORRE CALCIO - VILLA 2015


Letto il reclamo presentato dalla Soc. ASD VILLA 2015 con il quale si richiede di infliggere la sanzione della perdita della gara nei confronti della soc. ospitante TORRE CALCIO poiché al 19 del IIº tempo si verificava lo spegnimento improvviso dell'impianto di illuminazione sul campo Comunale di Torre de' Passeri:

- letto il referto arbitrale dal quale si evince che al momento del verificarsi dell'evento di cui sopra la soc. ospitante conduceva la partita con il risultato di 4-1;

- tanto che all'odierno giudicante non risultano elementi utili a comprendere se alla soc. Torre Calcio sia stata affidata o meno la manutenzione del ridetto impianto, atteso anche il mancato invio di controdeduzioni da parte della soc. reclamata né tantomeno il verificarsi di altri eventi similari nel recente passato che vedevano coinvolto il medesimo impianto;

- considerato,ad ogni modo, che la vicenda si è verificata in un campionato dilettantistico "regionale Juniores" nel quale partecipano società che dispongono di mezzi è risorse limitate al quale non vengono imposte misure sussidiarie di emergenza atte a garantire il regolare svolgimento della gara in presenza di qualsivoglia evento;

- ritenuto che l'evento in questione possa ricondursi alla fattispecie di caso fortuito e/o forza maggiore idoneo comunque ad escludere la sussistenza della cosidetta responsabilità oggettiva di cui all'art.17 comma 1 CGS atteso il venir meno del nesso causale tra l'evento e la condotta della Società ospitante;

DELIBERA

a) di rigettare il reclamo avanzato dalla soc. VILLA 2015 è di addebitare la relativa tassa;

b) la ripetizione della gara demandando i relativi oneri alla competente Delegazione.

GARE DEL 1/11/2018

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 1/11/2018 CANTERA ADRIATICA PESCARA - SPORTING PIANELLA


Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' ASDPOLSPORTING PIANELLA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 3/11/2018

Gara del 3/11/2018 LETTESE - SPORTING PIANELLA


Esaminati gli atti relativi alla gara in epigrafe, terminata con il risultato di 1 a 6 in favore della Soc. Sporting Pianella, constatato che al 38 del Iº tempo l'arbitro ha ammonito il calciatore nr. 8 HOXHA Anxhelo della Soc. Sporting Pianella;

- che a seguito degli accertamenti esperiti dalla segreteria della Delegazione, è stato accertato che il calciatore HOXHA Anxhelo nato il 27/1/2000 non risulta essere in regola con il tesseramento per la stagione sportiva in corso con la Soc. Sporting Pianella;

-visto l'art.29 comma 4 lettera a) del CGS e l'art. 17 comma 5 lettera a);

DELIBERA

a) di infliggere alla Soc. Sporting Pianella la punizione della perdita della gara con il punteggio di: LETTESE-SPORTING PIANELLA 3 a 0;

b) di inibire il Dirigente accompagnatore Ufficiale della Soc. SPORTING PIANELLA Sig.DEL GRANDE Camillo fino al 12.11.2018;

c) di infliggere alla Soc. SPORTING PIANELLA l'ammenda di €.100,00.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 5/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MOSCA ANDREA

(CEPAGATTI)

 

 

 

Per condotta irriguardosa nei confronti dell'arbitro.

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 3/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

SANTARELLI DENNIS

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

 

 

Poichè dopo essere stato espulso per condotta irriguardosa spintonava al petto l'ufficiale di gara.

GARE DEL 4/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 25,00 LORETO APRUTINO
Per reiterati insulti all'arbitro durante l'intera gara da parte dei propri sostenitori.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 12/11/2018

DI FEBO ERNESTO

(CASTRUM 2010)

 

 

 

A fine partita insultava i Dirigente della squadra avversaria.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RASTELLI LUDOVICO

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PONGETTI ANDREA

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

DEL TRECCO EMANUELE

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

Poichè dopo essere stato spintonato reagiva con un pugno alla spalla dell'avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CONVERTITO ANDREA

(CASTRUM 2010)

 

 

 

Perchè a fine gara spintonava un calciatore avversario.

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 1/11/2018

Gara del 1/11/2018 CALDORA CALCIO PESCARA - CEPAGATTI


Letto il referto arbitrale;

- rilevato che la gara in epigrafe non si è disputata per la mancata presenza della Società CALDORA CALCIO;

SI DELIBERA

di comminare alla Soc. CALDORA CALCIO le seguenti sanzioni:

a) perdita della gara con il risultato CALDORA CALCIO-CEPAGATTI 0-3;

b) penalizzazione di punti uno in classifica;

c) ammenda di €.25,00 per prima rinuncia.

GARE DEL 6/11/2018

Gara del 6/11/2018 ATLETICO MONTESILVANO - PASSO CORDONE


Preso atto della nota del 4 novembre 2018 della Soc. PASSO CORDONE con la quale comunicava la rinuncia a disputare la gara in epigrafe;

- rilevato che quindi la gara stessa non si è disputata per la mancata presenza della Soc. PASSO CORDONE

SI DELIBERA

di comminare alla Soc. PASSO CORDONE le seguenti sanzioni:

a) perdita della gara con il risultato ATLETICO MONTESILVANO - PASSO CORDONE 3-0;

b) penalizzazione di punti uno in classifica;

c) ammenda di € 25,00 per prima rinuncia.

GARE DEL 3/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CHIACCHIA ANDREA

(ASS.CALCIO REAL SCAFA)

 

D ANDREAMATTEO EMANUELE

(GLADIUS PESCARA 2010)

GARE DEL 4/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LEGGI ANGELO

(OLIMPIA MONTESILVANO)

 

 

 

REVOCA AMMENDA

L'AMMENDA DI €. 10,00 COMMINATA ALLA A.S.D. SILVI PER ASSENZA FORZA PUBBLICA SUL C.U N. 16 DEL 31 U.S. DEVE INTENDERSI REVOCATA

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO PASSO CORDONE

REAL ALANNO

A

17/11/2018 14:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

ZANNI CALCIO

A

17/11/2018 14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

REAL MONTESILVANO

MONTEBELLO DI BERTONA

A

17/11/2018 18:45

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

WARRIORS SOCCER

A

17/11/2018 16:45

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

VICOLI

PICCIANO CALCIO

A

17/11/2018 14:30

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

CAPPELLE SUL TAVO 2008

CASTILENTI CALCIO 2018

A

18/11/2018 14:30

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

VALLE DEL TIRINO

ELICE

A

18/11/2018 14:30

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

VILLA CELIERA

PIANO D ORTA

A

18/11/2018 14:30

VILLA CELIERA COMUNALE

VILLA CELIERA

C.DA CASANOVA

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DINAMO CALCIO PESCARA

TORRE CALCIO

A

17/11/2018 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

FAIR PLAY COLLECORVINO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

A

17/11/2018 17:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

SILVI

REAL VILLA CARMINE

A

17/11/2018 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

VIS MONTESILVANO CALCIO

CASTRUM 2010

A

17/11/2018 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ATLETICO MONTESILVANO

ACCADEMIA CALCIO

A

18/11/2018 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

18/11/2018 09:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

LORETO APRUTINO

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

18/11/2018 10:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

MANOPPELLO ARABONA

CASTIGLIONE VAL FINO

A

18/11/2018 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

FATER ANGELINI ABRUZZO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

19/11/2018 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

18/11/2018 14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CURI PESCARA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

18/11/2018 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

18/11/2018 09:30

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

CITTÀ S.ANGELO

LOCALITÀ MOSCAROLO

CURI SPOLTORE ACADEMY

MANOPPELLO ARABONA sq.B

A

19/11/2018 16:00

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

IL DELFINO FLACCO PORTO

DINAMO CALCIO PESCARA

A

19/11/2018 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

UNITED ACADEMY

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

A

19/11/2018 15:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LORETO APRUTINO

GLADIUS PESCARA 2010

A

17/11/2018 15:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

PENNE 1920

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

A

17/11/2018 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

SPORTING PIANELLA

SILVI

A

18/11/2018 10:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VIS MONTESILVANO CALCIO

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

18/11/2018 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

D ANNUNZIO PESCARA

PASSO CORDONE

A

19/11/2018 17:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

OLIMPIA MONTESILVANO

ATLETICO MONTESILVANO

A

19/11/2018 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE C - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASS.CALCIO REAL SCAFA

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

A

17/11/2018 18:00

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

MANOPPELLO ARABONA

LETTESE

A

17/11/2018 15:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

DELFINO PESCARA 1936 SRL

CEPAGATTI

A

18/11/2018 09:30

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

CALDORA CALCIO PESCARA

TORRE CALCIO

A

19/11/2018 17:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

CURI PESCARA sq.B

CITERIUS SAN VALENTINO

A

19/11/2018 18:15

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare aggiornato cliccare sul sottostante collegamento:

Visualizza il Calendario

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

1

11.10.18

17.10.18

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata

P. CALCI 2010

1^ giornata

PRIMI CALCI

2

18.10.18

24.10.18

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata

PULCINI 1°anno

1^ giornata

P. CALCI 2011

1^ giornata

3

25.10.18

31.10.18

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata

P. CALCI 2010

2^ giornata

4

1.11.18

7.11.18

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata

PULCINI 1°anno

2^ giornata

P. CALCI 2011

2^ giornata

5

8.11.18

14.11.18

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

6

15.11.18

21.11.18

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata

PULCINI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2011

3^ giornata

7

22.11.18

28.11.18

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata

P. CALCI 2010

4^ giornata

8

29.11.18

5.12.18

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata

PULCINI 1°anno

4^ giornata

P. CALCI 2011

4^ giornata

9

6.12.18

12.12.18

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata

P. CALCI 2010

5^ giornata

10

13.12.18

19.12.18

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata

PULCINI 1°anno

5^ giornata

P. CALCI 2011

5^ giornata

Raggruppamento DEL 17\18 Novembre 2018 “PICCOLI AMICI 2012”

R. N°3 Società Data Ora Riferimento Campo

1

FATER A

DELFINI A

CEPAGATTI A

IL DELFINO A

17\11\18

17.00

CENTOFANTI

CAMPO

FATER

2

FATER B

DELFINI B CEPAGATTI B

IL DELFINO B

17\11\18

17.00

CENTOFANTI

CAMPO

FATER

3

DELFINI C

CURI PESCARA ACCADEMIA BIAN

CANTERA

18\11\18

11.00

LONDRILLO

CENTRO SPORTIVO

RAVASCO

4

CURI SPOLTORE

PRO TIRINO D'ANNUNZIO

DELFINI D

17\11\18

17.30

MASCIOVECCHIO

CAMPO

SPOLTORE

5

FAIR PLAY SPORTING PIANELLA

PENNE

AT.MONTESILVANO

17\11\18

15.30

DE ANGELIS

CAMPO

FAIR PLAY

6

REAL SCAFA

POPOLI

LETTESE

TIRINO BUSSI

17\11\18

15.30

TONTODONATI

CAMPO

SCAFA

7

CHAMPIONS NAIADI CASTRUM 2010

VIS MONTESILVANO

GLADIUS

18\11\18

10.00

TORRIERI

CENTRO SPORTIVO

MARACANA'

8

REAL MONTESILV NAIADI ACCADEMIA PRO CALCIO

SILVI

18\11\18

10.00

DE LUCIA

CENTRO SPORTIVO

TRISI

9

OLIMPIA MONT.

JUN. URSUS

DELFINI E

P.F. VERROCCHIO

17\11\18

16.00

MARCHETTI

CENTRO SPORTIVO

TRISI

10

MANOPPELLO ARA

LORETO APRUTIN SPORTING CAST

CURI

17\11\18

15.30

DI ROCCO

CAMPO

IMTE

Recuperi gare

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

3/a

MONTEBELLO

VALLE DEL TIRINO

GIOV. 15.11.18

19.30

MONTEBELLO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

1/a

MANOPP. ARABONA

CASTIGLIONE VALFINO

LUN.19.11.18

19,00

MANOPPELLO SCAL0

2/a

CASTIGLIONE VALFINO

ATL.MONTESILVANO

GIOV. 22.11.18

16.00

CASTIGLIONE

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI - UNDER 17

3/a

LORETO APRUTINO

TORRE CALCIO

MART.20.11.18

16,00

LORETO A.

Variazioni programma gare

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 10 NOVEMBRE 2018 ORE 15,30 CAMPO COMUNALE DI ALANNO.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 12 NOVEMBRE 2018 ORE 17,30 CAMPO ANTISTADIO FRANCAVILLA.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 - GIOVANISSIMI

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 11 NOVEMBRE 2018 ORE 17,00 CAMPO EX GESUITI PE.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 12 NOVEMBRE 2018 ORE 18,00 CAMPO A. FLACCO PE PER INVERSIONE DI CAMPO.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MARTEDI' 13 NOVEMBRE 2018 ORE 15,45 CAMPO ZANNI I PE.

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 11 NOVEMBRE 2018 ORE 18,00 CAMPO CEPAGATTI.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 22.11.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

8 NOVEMBRE 2018

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 17 del 8 novembre 2018

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

24