Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli, 26 - 65122 PESCARA (PE)

Tel.: 085 4212434 - Fax: 085 4214507

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: cplnd.pescara@figc.it

Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°31 del 16/3/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale Abruzzo Attività Giovanile

Il Comitato Regionale Abruzzo LND ha approvato il regolamento dei sotto indicati Tornei Regionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

4° Torneo “Il Delfino

Il Delfino Flacco Porto

Pescara

Pulcini 1°e 2° Anno-Primi C.

Dal 06.06.2017 al 09.06.2017

Comunicazioni della Delegazione Provinciale

Per ovviare ad una situazione di criticità nella disputa regolare delle gare di attività di base, riscontrate in maniera evidente nella stagione precedente, a partire dalla stagione 2014-2015 saranno applicate le seguenti sanzioni alle società che non si presenteranno alle gare programmate dalle Delegazioni di competenza a norma del C.U. n. 1 SGS:

RINUNCIA A GARA

TIPO AMMENDA

PICCOLI AMICI - PULCINI ED ESORDIENTI

1^ RINUNCIA

€ 10,00

2^ RINUNCIA

€ 25,00

3^ RINUNICA

€ 46,00

4^ RINUNCIA

€ 61,00

Rilevate inoltre inadempienze riguardo compilazione ed invio dei referti e la mancata esibizione dei cartellini alla società avversaria, saranno irrogate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

IMPORTO

Referto non pervenuto

€ 10,00

Referto non compilato in ogni sua parte

€ 5,00

Mancata esibizione cartellini

€ 10,00

Mancanza distinta gara

= rinuncia a gara

La mancata esibizione dei cartellini deve essere contestata sul referto di gara a firma del dirigente e seguita da una segnalazione scritta via fax o e-mail alla Delegazione.

Eventuali variazioni al programma gare dell'Attività di Base devono essere comunicate ai seguenti indirizzi di Posta Elettronica :

cplnd.pescara@figc.it

claudiodipierdomenico@virgilio.it

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti a 9 e Pulcini a 7 presso impianti di calcio a 5.

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche..

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

La Società ospitante deve trasmettere il referto arbitrale alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva. al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

La dicitura “Da Definire” presuppone da parte dell'organizzatore l'impegno di comunicare in congruo anticipo la località dove è previsto il Raggruppamento .

La data riportata è ufficiale, si fa presente l'obbligatorietà della società prima menzionata di confermare data, orario, numero e età calciatori, oltre che concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,

Per non incorrere in sanzioni gli eventuali accordi, ECCEZIONALMENTE dovranno essere comunque comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso delle gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per la Stagione Sportiva 2016/2017

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

RISULTATI

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

LORETO APRUTINO

- CITTA SANT ANGELO

1 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

(1) ELICE

- CARAMANICO

2 - 0

 

MONTEBELLO

- ATLETICO CUGNOLI

1 - 0

 

PICCIANO CALCIO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

3 - 2

 

(1) REAL ALANNO

- REAL MONTESILVANO

1 - 0

 

SERRESE

- ROSCIANO CALCIO

2 - 1

 

SPORTING CASTRUM

- CITTA SANT ANGELO

1 - 1

 

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- CITTA DI PENNE

3 - 1

 

(1) VICOLI

- LORETO APRUTINO

0 - 4

 

(1) - disputata il 11/03/2017

REGIONALE JUNIORES PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

SPORTING CASOLANA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

PERSA AD ENTRAMBE

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

FATER ANGELINI ABRUZZO

- SPAL LANCIANO

3 - 1

 

MANOPPELLO ARABONA

- SCAFA CAST

2 - 1

 

PIAZZANO

- POPOLI CALCIO

1 - 4

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- SAN DONATO

1 - 3

 

(1) S.ANNA

- SPORTING CASOLANA

4 - 5

 

(1) - disputata il 11/03/2017

ALLIEVI PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

PENNE 1920

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

1 - 3

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

VERLENGIA CALCIO

- PENNE 1920

3 - 0

 DGS

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

4 - 1

 

BARBERINI SPORTING CLUB

- VERLENGIA CALCIO

0 - 4

 

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- TORRE CALCIO

0 - 7

 

(2) FATER ANGELINI ABRUZZO

- SAN GABRIELE PESCARA

5 - 0

 

(1) GLADIUS PESCARA 2010

- PENNE 1920

1 - 1

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- VIRTUS MONTESILVANO COLLE

1 - 1

 

LETTESE

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

0 - 8

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- SCAFA CAST

1 - 0

 

(1) - disputata il 13/03/2017

(2) - disputata il 11/03/2017

GIOVANISSIMI PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 3 Giornata - R

LORETO APRUTINO

- VIRTUS MONTESILVANO COLLE

0 - 4

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

(1) ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

- SPORTING PIANELLA

2 - 1

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2 - 0

 

MANOPPELLO ARABONA

- ACCADEMIA CALCIO

11 - 0

 

SCAFA CAST

- CALDORA CALCIO PESCARA

1 - 2

 

CANTERA ADRIATICA

-ACCADEMIA BIANCAZZURRA

N.D.

(1) - disputata il 12/03/2017

GIRONE B - 4 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

2 - 3

 

(1) FUTURA CEPAGATTI

- VERLENGIA CALCIO

0 - 5

 

(2) LORETO APRUTINO

- BARBERINI SPORTING CLUB

2 - 3

 

(1) MONTESILVANO 2015

- OLIMPIA MONTESILVANO

1 - 3

(2) VIRTUS MONTESILVANO COLLE

- PASSO CORDONE

11 - 0

 

(1) - disputata il 13/03/2017

(2) - disputata il 12/03/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 5 Giornata - R

(1) CALDORA CALCIO PESCARsq.B

- CURI PESCARA

4 - 0

 

CURI PESCARA sq.B

- IL DELFINO FLACCO PORTO

2 - 2

 

(2) DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

- VERLENGIA CALCIO sq.B

1 - 6

 

GLADIUS PESCARA 2010

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

4 - 7

 

FATER ANGELINI sq B

- PENNE 1920

N.D.

(1) - disputata il 13/03/2017

(2) - disputata il 12/03/2017

Rettifica Risultato

Sul C.U.N. 30 del 9/3/17 è stato erroneamente riportato il risultato della gara della 3^ giornata di ritorno (Campionato Giovanissimi-Girone “A”) Pro Tirino / Scafa Cast.: 1 - 0

Si riporta il risultato esatto: Pro Tirino / Scafa Cast. 0 - 1.

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DI PARDO MASSIMO

(REAL MONTESILVANO)

 

 

 

Perchè dopo essere stato espulso per comportamento irriguardoso nei confronti dell'ufficiale di gara, si rendeva colpevole anche di comportamento minaccioso sempre nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TRABUCCO GIOVANNI

(VICOLI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROSINI MIRCO

(VICOLI)

 

 

 

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 MONTEBELLO
Per responsabilità oggettiva per gli insulti rivolti all'ufficiale di gara al termine della partita di un proprio calciatore.

Euro 45,00 CITTA DI PENNE
Mancata qualifica guardalinee.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 3/2017

GENTILE ANDREA

(SERRESE)

 

 

 

Perchè dopo essere stato allontanato dal terreno di gioco per proteste nei confronti delle decisioni arbitrali richiedeva all'ufficiale di gara di non riportare l'accaduto sul rapporto di gara.

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2017

DI FEDERICO GIANLUCA

(CITTA DI PENNE)

 

 

 

Perchè protestava contro le decisioni dell'ufficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

PAOLINI LUCA

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

Per condotta violenta tenuta nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIORGIO MARIO

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

SPERANZA GIUSEPPE

(SPORTING CASTRUM)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PADULA LORENZO

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DELLI CASTELLI CRISTIAN

(MONTEBELLO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FORCELLA FRANCESCO

(ATLETICO CUGNOLI)

 

DALOISO MATTIA

(CITTA SANT ANGELO)

DANDREA DARIO

(MONTEBELLO)

 

D ANASTASIO GIACOMO

(ROSCIANO CALCIO)

ARTESIO MARCO DOMENICO

(SERRESE)

 

MARINELLI MARCO

(SPORTING CASTRUM)

GARE DEL 15/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 3/2017

MARESCALCO FRANCO

(CITTA SANT ANGELO)

 

 

 

Per reiterata condotta irriguardosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DALOISO MATTIA

(CITTA SANT ANGELO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PERAZZETTI TONY

(CITTA SANT ANGELO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES PESCARA

GARE DEL 9/ 3/2017

Gara del 9/ 3/2017 SPORTING CASOLANA - PRO TIRINO CALCIO PESCARA
Letto il referto arbitrale,nonchè il supplemento di rapporto,dai quali si evince che l'ufficiale di gara era costretto a sospendere definitivamente la partita in epigrafe al minuto 28º del Iºtempo,in seguito ad una violenta rissa scatenatasi tra i componenti delle due squadre;

rilevato,in particolare,che il susseguirsi di accadimenti che portavano alla suddetta rissa possono così sinteticamente riassumersi:

-al minuto 24º del Iº tempo il Sig,PISANO Edoardo calciatore della Soc.PRO TIRINO CALCIO PESCARA,veniva allontanato dal terreno di gioco per aver colpito con un pugno allo stomaco il Sig.VELMISHI Redon calciatore dello SPORTING CASOLANA rendendosi quindi colpevole di condotta violenta nei confronti dell'avversario;

-a questo punto il Sig.VELMISHI Redon reagiva colpendo con un violento pugno al volto il Sig,PISANO Edoardo,facendolo cadere a terra e provocandogli perdita di sangue dal naso;

-in seguito ai fatti descritti si scatenava una violenta rissa cui partecipavano gran parte dei giocatori delle due squadre,i quali,nonostante l'intervento dei dirigenti delle due società volto a ristabilire la calma,proseguivano la colluttazione;

-Sig.VELMISHI Redon,nel frattempo uscito dal terreno di gioco,mimava gesti e urlava frasi provocatorie rivolte agli avversari,determinando la reazione di questi ultimi che lo rincorrevano al di fuori del recinto di giuoco;

-ne scaturiva, quindi,una ulteriore rissa,questa volta fuori dal terreno di giuoco,cui partecipavano i calciatori di entrambe le squadre,ad eccezione del Sig.PISANO Edoardo che restava sul campo;

-a questo punto, precisamente al minuto 28º del Iº tempo, l'arbitro,rilevato che non vi erano piu' le condizioni che ne garantissero il regolare svolgimento,sospendeva la gara.

Visti gli artt.4,17,18,19 del C.G.S.:

DELIBERA

a) di infliggere la punizione sportiva della perdita della gara ad entrambe ke squadre ex art. 17, comma due, C.G.S.;

b) di comminare l'ammenda di €.. 150,00 sia nei confronti della Soc.SPORTING CASOLANA che della Soc. PRO TIRINO CALCIO PESCARA;

c) di infliggere al Sig. PISANO Edoardo, calciatore della Soc.PRO TIRINO CALCIO PESCARA, la squalifica per 5 giornate;

d) di infliggere al Sig. VELMISHI Redon, calciatore della Soc.SPORTING CASOLANA, la squalifica per 7 giornate.

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MORGANTE GIUSEPPE

(S.ANNA)

 

 

 

GARE DEL 13/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 SAN DONATO
Ritardo inizio gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FAGNANO GIANNI

(POPOLI CALCIO)

 

DE MELIS MICHELE

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

SALAGIANU GRIGORE CRISTIA

(SCAFA CAST)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARDINALE ALESSANDRO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

MARASCA ANDREA

(MANOPPELLO ARABONA)

SALAGIANU REMUS VASILE

(SCAFA CAST)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI PESCARA

GARE DEL 9/ 3/2017

Gara del 9/ 3/2017 VERLENGIA CALCIO - PENNE 1920
Letto il rapporto arbitrale;

-rilevato che la gara non si è disputata per la mancata presente della Soc. PENNE 1920:

SI DELIBERA

di comminare alla Soc. PENNE 1920 le seguenti sanzioni:

1) perdita della gara con il risultato VERLENGIA CALCIO - PENNE 1920 3-0

2) penalizzazioni di punti uno in classifica;

3) ammenda di€. 25,00 per prima rinuncia.

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CHIANELLO LUIS FRANCESCO

(SAN GABRIELE PESCARA)

 

 

 

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 2000 CALCIO ACQUAESAPONE
Assenza forza pubblica.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RAGNO ALESSANDRO

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GASPARI ALESSANDRO

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

GLORIA IVAN

(SCAFA CAST)

GARE DEL 13/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 PENNE 1920
Mancata qualifica guardalinee.


Euro 10,00 PENNE 1920
Ritardo inizio gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PISCIONE GIAMMARCO

(GLADIUS PESCARA 2010)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GELSUMINO ANDREA

(PENNE 1920)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI PESCARA

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 GLADIUS PESCARA 2010
Eccessivo ritardo inizio gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DANTE JAIDER FERNANDO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

 

 

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROCCHIO SIMONE

(BARBERINI SPORTING CLUB)

 

 

 

GARE DEL 13/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

INSOLIA EMANUELE

(OLIMPIA MONTESILVANO)

 

 

 

PROGRAMMA NON RIPORTATO SUL C.U. N. 30 DEL 9 MARZO 2017

GIOVANISSIMI PESCARA

GIRONE C - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VERLENGIA CALCIO sq.B

GLADIUS PESCARA 2010

R

22/03/2017 19:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PROGRAMMA GARE

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ELICE

CITTA SANT ANGELO

R

25/03/2017 15:00

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

REAL ALANNO

MONTEBELLO

R

25/03/2017 15:00

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

25/03/2017 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CARAMANICO

CITTA DI PENNE

R

26/03/2017 16:00

CARAMANICO TERME SAN NICOLAO

CARAMANICO TERME

VIA SAN NICOLAO

PICCIANO CALCIO

LORETO APRUTINO

R

26/03/2017 16:00

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

SERRESE

ATLETICO CUGNOLI

R

26/03/2017 16:00

SERRAMONACESCA COMUNALE

SERRAMONACESCA

LOC. SAN LIBERATORE A MAIELLA

SPORTING CASTRUM

ROSCIANO CALCIO

R

26/03/2017 16:00

ROSCIANO COMUNALE

ROSCIANO

CONTRADA TRATTURO

VICOLI

REAL MONTESILVANO

R

26/03/2017 16:00

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

REGIONALE JUNIORES PESCARA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

SCAFA CAST

R

26/03/2017 10:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

POPOLI CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

R

27/03/2017 16:00

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

SAN DONATO

PIAZZANO

R

27/03/2017 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

SPAL LANCIANO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

27/03/2017 18:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

SPORTING CASOLANA

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

27/03/2017 18:30

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

ALLIEVI PESCARA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FATER ANGELINI ABRUZZO

SCAFA CAST

R

25/03/2017 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

BARBERINI SPORTING CLUB

PENNE 1920

R

26/03/2017 15:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

ATLETICO MONTESILVANO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

26/03/2017 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

26/03/2017 11:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

LETTESE

SAN GABRIELE PESCARA

R

26/03/2017 10:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

VERLENGIA CALCIO

R

26/03/2017 18:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GLADIUS PESCARA 2010

TORRE CALCIO

R

27/03/2017 17:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

R

27/03/2017 16:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

GIOVANISSIMI PESCARA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANTERA ADRIATICA PESCARA

MANOPPELLO ARABONA

R

25/03/2017 16:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CALDORA CALCIO PESCARA

R

25/03/2017 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

R

26/03/2017 10:30

NOCCIANO T. VOLPE

NOCCIANO

VIA S.ROCCO

FATER ANGELINI ABRUZZO

SPORTING PIANELLA

R

26/03/2017 10:45

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SCAFA CAST

ACCADEMIA CALCIO

R

27/03/2017 17:30

SCAFA COMUNALE

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

MONTESILVANO 2015

R

25/03/2017 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ATLETICO MONTESILVANO

OLIMPIA MONTESILVANO

R

26/03/2017 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

BARBERINI SPORTING CLUB

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

26/03/2017 10:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

LORETO APRUTINO

VERLENGIA CALCIO

R

26/03/2017 10:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

PASSO CORDONE

FUTURA CEPAGATTI

R

27/03/2017 15:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

GIRONE C - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

25/03/2017 15:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

GLADIUS PESCARA 2010

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

26/03/2017 10:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

CALDORA CALCIO PESCARsq.B

VERLENGIA CALCIO sq.B

R

27/03/2017 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

R

27/03/2017 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

PENNE 1920

CURI PESCARA

R

27/03/2017 16:00

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

ESORD.TI 2°anno PE CON ARBITRO

GIRONE C - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALDORA CALCIO PESCARA

OLYMPIA CEDAS

A

25/03/2017 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

CURI PESCARA

PENNE 1920

A

27/03/2017 16:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

D ANNUNZIO MARINA

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

27/03/2017 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

FUTURA CEPAGATTI

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

A

27/03/2017 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

GIRONE D - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

CURI PESCARA sq.B

A

25/03/2017 15:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

25/03/2017 17:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

NAIADI ACCADEMIA CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

A

25/03/2017 17:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GLADIUS PESCARA 2010

CURI PESCARA sq.C

A

26/03/2017 09:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

TORNEO ESORDIENTI MISTI A 9 - 2^ GIORNATA-FASE PRIMAVERILE

LE PORTE DEVONO ESSERE POSIZIONATE AI LIMITI DELLE AREE DI RIGORE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

ACCADEMIA CALCIO

SQUALI PESCARA SUD

SAB. 25.3.17

15,00

RANCITELLI PE

2

CASTELL.PESCARA NORD

BARBERINI B

SAB. 25.3.17

16,00

RANCITELLI PE

3

CANTERA ADRIATICA

DURINI PE

DOM.26.3.17

9,15

A. FLACCO PE

4

A. SCIPIONE

FATER ANGELINI

SAB. 25.3.17

16,00

NOCCIANO

5

PRO TIRINO A

D'ANNUNZIO MARINA

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

6

IL DELFINO F.P.

VERLENGIA

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

7

FAIR PLAY COLLECORVINO

V.MONTES. COLLE

VEN. 24.3.17

16,00

COLLECORVINO

8

ATLETICO MONTESILVANO

PENNE 1920

MART.28.3.17

17,15

BABILONIA-MONTES.

9

OLIMPIA MONTESILV. A

LORETO APRUTINO

VEN. 24.3.17

17,00

CAPPELLE SUL T.,

10

SPORTING LORETO

PRO TIRINO B

MERC.29.3.17

15,30

CAPPELLE SUL T.

11

NAIADI ACCADEMIA

OLIMPIA MONTES. B

DOM.26.3.17

16,15

EX GESUITI PE

12

BARBERINI A

GLADIUS PE

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

13

TORRE CALCIO

SPORTING PIANELLA

SAB. 25.3.17

15,00

PIETRANICO

14

SCAFA

FUTURA CEPAGATTI

LUN. 27.3.17

16,00

SCAFA

15

SPORT. GORIANO SICOLI

POPOLI

DOM.26.3.17

10,30

GORIANO SICOLI

16

RAIANO

ZA MARIOLA

DOM.26.3.17

10,00

“A.CIPRIANI”-RAIANO

17

VIRTUS PRATOLA

NEROSTELLATI

VEN. 24.3.17

16,00

CAMPUS-PRATOLA P.

TORNEO PULCINI MISTI - 2^ GIORNATA - FASE PRIMAVERILE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

AMATORI PE

URSUS PE

DOM.26.3.17

15,00

GESUITI A

2

CANTERA ADRIATICA

IL DELFINO F.P.

MART.28.3.17

16,00

TIKI-TAKA-FRANC.VILLA

3

BARBERINI

GLADIUS

DOM.26.3.17

10,00

C.S. KICKOFF-CONTR.PIOMBA SILVI

4

CURI PE

FAIR PLAY COLLECORVIN

DOM.26.3.17

10,30

MOSCUFO

5

ACCADEMIA CALCIO

R.C. ANGOLANA

GIOV.30.3.17

17,00

NEW DRIBBLING- PE

6

VERLENGIA

LORETO A.

LUN. 27.3.17

16,30

MARACANA'-MONTES

7

V. MONTES. COLLE

FUTURA CEPAGATTI

SAB. 25.3.17

16,00

UNICENTRO-MONTES.

8

PASSO CORDONE

A. SCIPIONE NOCCIANO

LUN. 27.3.17

17,00

LORETO -STADIO

9

OLYMPIA CEDAS B

SPORTING PIANELLA

SAB. 25.3.17

16,00

CEDAS FIAT-SULMONA

10

SCAFA

MANOPPELLO ARABONA

LUN. 27.3.17

17,30

SCAFA

11

LETTESE

SPORTING CASTRUM

SAB. 25.3.17

16,00

LETTOMANOPPELLO

12

ZA MARIOLA

OLYMPIA CEDAS A

MART.28.3.17

16,00

BUSSI

13

NEROSTELLATI

SPORT.GORIANO SICOLI

DOM.26.3.17

10,30

PRATOLA PELIGNA

14

POPOLI

RAIANO

DOM.26.3.17

10,30

POPOLI

TORNEO SEI BRAVO A…… - 3^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

PRO CALCIO

BARBERINI

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

2

DELFINI BIANCAZZ. C

FUTURA

DOM.26.3.17

11,00

POGGIO ULIVI CSA

3

CURI PE

DURINI PE

DOM.26.3.17

15,00

GESUITI B

4

DELFINI BIANCAZZ. B

NAIADI ACCADEMIA

DOM.26.3.17

10,00

POGGIO ULIVI CSA

5

ACCADEMIA BIANCAZZ.

MONTESILVANO 2015

DOM.26.3.17

18,30

PARCO DE RISEIS-PE

6

DELFINI BIANCAZZ. D

PENNE 1920

DOM.26.3.17

11,00

POGGIO ULIVI CSA

7

DELFINI BIANCAZZ. E

VERLENGIA

DOM.26.3.17

10,00

POGGIO ULIVI CSA

8

POGGIO ULIVI B

MANOPP.ARABONA

DOM.26.3.17

15,00

UNICENTRO-MONTES.

9

FATER ANGELINI

TORRE CALCIO

DOM.26.3.17

10,30

CAMPO FATER PE

10

DELFINI BIANCAZZ. F

POGGIO ULIVI A

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

TORNEO PRIMI CALCI - ANNO 2008 - 2^ GIORNATA - FASE PRIMAVERILE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

R.C. ANGOLANA

FATER ANGELINI

MERC.29.3.17

17,30

STADIO C.S.ANGELO

2

PRO TIRINO A

NAIADI ACCAD.

MART.28.3.17

16,45

C.S. QUIK -PE

3

DELFINI BIANCAZZ. D

OLIMPIA MONTESILV.

SAB. 25.3.17

16,00

IST.RAVASCO PE

4

OLYMPIA CEDAS B

GLADIUS B

SAB. 25.3.17

16,00

CEDAS FIAT-SULMONA

5

ALCYONE CALCIO B

PRO TIRINO B

SAB. 25.3.17

15,30

TIKI-TAKA-FRANC.VILL

6

DELFINI BIANCAZZ. B

V. MONTES. COLLE B

DOM.26.3.17

10,00

PORTO TURIST.-PE

7

ALCYONE A

DELFINI BIANCAZZ. C

DOM.26.3.17

11,00

MUMBO.JUMBO-MONTES

8

VERLENGIA A

ACC. BIANCAZZURRA

MART.28.3.17

16,30

MARACANA'-MONTES

9

CURI PESCARA C

URSUS PESCARA

DOM.26.3.17

10,30

TERZO TEMPO-MONTES.

10

V.MONTES. COLLE A

ATLETICO MONTES. B

LUN. 27.3.17

17,00

UNICENTRO-MONTES.

11

LETTESE

DELFINI BIANCAZZ. E

SAB. 25.3.17

17,30

LETTOMANOPPELLO

12

A. SCIPIONE

FUTURA CEPAGATTI A

DOM.26.3.17

10,30

BAR COLLINA-NOCCIANO

13

PRO CALCIO ITALIA

CURI PESCARA B

DOM.26.3.17

10,30

VILLA RASPA-SPOLT

14

PENNE

FUTURA B

LUN. 27.3.17

15,30

PENNE CAMPO NUOVO

15

BARBERINI B

LORETO A.

DOM.26.3.17

10,00

C.S. KICKOFF-CONTR.PIOMBA SILVI

16

TORRE CALCIO

MANOPP. ARABONA

DOM.26.3.17

10,30

VILLA COMUNALE-TORRE

17

SPORTING PIANELLA

MONTESILVANO 2015

DOM.26.3.17

10,30

PIANELLA-CAMPO NUOVO

18

FAIR PLAY COLLECORVINO

SPORTING CASTRUM

DOM.26.3.17

10,00

FAIR PLAY-COLLECORVINO

19

ATLET.MONTESILVANO A

P.F. VERROCCHIO

MART.28.3.17

16,00

BABILONIA-MONTESILVANO

20

SPORTING LORETO

CALDORA

LUN. 27.3.17

15,30

TAIM AUT-CAPPELLE

21

OLYMPIA CEDAS A

POPOLI

SAB. 25.3.17

17,15

CEDAS FIAT-SULMONA

22

NEROSTELLATI

SCAFA

SAB. .25.3.17

16,00

AGORA'-SULMONA

23

IL DELFINO F.P.

BARBERINI A

DOM. 26.3.17

10,30

C.S. SAN MARCO PE

24

GLADIUS A

CURI PESCARA A

DOM.26.3.17

18,00

RANCITELLI

25

D'ANNUNZIO MARINA

DELFINI BIANCAZZ. A

MART.28.3.17

17,00

COLLE BRECCIA PE

Raggruppamento DEL 25\28 Marzo 2017PICCOLI AMICI 2010\11

R. N° 2 Società Data Ora Riferimento Campo

1

1 RENATO CURI

2 PRO TIRINO

3 ALCYONE CALCIO

4 ATLETICO MONT. A

27\3\17

16.30

BUCCI

CAMPO

ZANNI

2

1 OLIMPIA MONT. A

2 PRO CALCIO ITA A

3 NAIADI A

4 DELFINI A

28\3\17

17.00

MARCHETTI

CAMPO

TRISI

3

1 OLIMPIA MONT B

2 PRO CALCIO ITA B

3 NAIADI B

4 DELFINI B

28\3\17

18.00

MARCHETTI

CAMPO

TRISI

4

1 JUNIOR URSUS

2 LETTESE

3 CURI C

4 DELFINI C

26\3\17

10.30

SILVINO

CAMPO

GESUITI B

5

1 MONTESILVANO2015 2 PENNE 1920

3 LORETO APRUTINO

4 FAIR PLAY

27\3\17

16.00

BUONVIVERE

CAMPO

VESTINA - MONTESILVANO

6

1 IL DELFINO A

2 MANOPPELLO A

3 GLADIUS A

4 FUTURA A

25\3\17

15,00

CHIACCHIARETTA

CAMPO

CAMPETTI SAN MARCO

7

1 IL DELFINO B

2 MANOPPELLO B

3 GLADIUS B

4 FUTURA B

25\3\17

16.30

CHIACCHIARETTA

CAMPO

CAMPETTI SAN MARCO

8

1 DURINI

2 DELFINI D

3 ATLETICO MONT.B

4 CANTERA ADRIATIC

26\3\17

10.30

FERRONE

CAMPO

GESUITI A

9

1 FATER

2 DELFINI E

3 VERLENGIA CALCIO

4 S. S FRANCAVILLA

26\3\17

10,30

CORTESI

CAMPO

GESUITI C

10

1 CURI PESCARA A

2 D ANNUNZIO A

3 ACCADEMIA A

4 BARBERINI A

26\3\17

9.45

TURILLI

CAMPO

NAIADI

11

1 CURI B

2 D ANNUNZIO B

3 ACCADEMIA B

4 BARBERINI B

26\3\17

11.00

TURILLI

CAMPO

NAIADI

12

1 SPORT. LORETO

2 VIRTUS M. COLLE

3 CALDORA

4 DELFINI F

26\3\17

10.30

CANDELORO

CAMPO

TAIM AUT CAPPELLE

13

1 SPORT. CASTRUM

2 SPORT.PIANELLA

3 SCAFA CAST

4 ABRUZZO CALCIO

26\3\17

10.30

MARCOLONGO

CAMPO

ROSCIANO

14

1 NEROSTELLATI

2 TORRE CALCIO

3 VIRTUS PRATOLA

26\3\17

10.30

ROSSI

CAMPO

AGORA' SULMONA

RECUPERI GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

12/A

ROSCIANO

FAIR PLAY

GIOV.16.3.17

20,30

ROSCIANO

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

14/A

PENNE 1920

TORRE CALCIO

MERC.22.3.17

17,30

PENNE

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

1r/B

LORETO APRUTINO

FUTURA CEPAGATTI

GIOV..23.3.17

16,00

LORETO APRUTINO

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

VARIAZIONI PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

GARA: REAL MONTESILVANO - MONTEBELLO - 5^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 MARZO 2017 0RE 15,00 CAMPO MONTESILVANO

GARA: CARAMANICO - REAL ALANNO - 5^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 MARZO 2017 0RE 15,00 CAMPO SAN VALENTINO .-

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

GARA: PIAZZANO - SPORTING CASOLANA - 1^ GIORNATA DI RITORNO

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MARTEDI' 21 MARZO 2017 0RE 16,00 STADIO COMUNALE CASOLI.

GARA: S.ANNA - POPOLI- 1^ GIORNATA DI RITORNO

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 20 MARZO 2017 0RE 18,00 CAMPO CASALINCONTRADA .-

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GARA: PASSO CORDONE - MONTESILVANO 2015 - 5^ GIORNATA DI RITORNO -GIRONE “B

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 20 MARZO 2017 0RE 16,30 CAMPO “ACCIAVATTI”- LORETO A.

GARA: SPORTING PIANELLA - SCAFA CAST - 5^ GIORNATA DI RITORNO -GIRONE “A”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 20 MARZO 2017 0RE 16,30 CAMPO VERROTTI - PIANELLA

GARA: ACCADEMIA BIANCAZZURRA- MANOPP. ARABONA- 5^ GIORN.DI RITORNO -GIRONE “A”

A RETTIFICA DI QUANTO ERRONEAMENTE PUBBLICATO SUL C.U. N. 30 DEL 9 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 19 MARZO 2017 0RE 9,15 CAMPO A. FLACCO PE

TORNEO PROVINCIALE ESORDIENTI A 11 CON ARBITRI

GARA: OLYMPIA CEDAS - PENNE 1920 - 2^ GIORNATA DI ANDATA -GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 MARZO 2017 0RE 16,30 CAMPO CEDAS FIAT-SS17 SULMONA

GARA: GLADIUS PESCARA - DELFINI BIANCAZZURRI “C” - 2^ GIORN. DI ANDATA -GIRONE “D”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 20 MARZO 2017 0RE 16,00 CAMPO RANCITELLI PE

GARA: CANTERA ADRIATICA - NAIADI ACCADEMIA - 2^ GIORNATA DI ANDATA -GIRONE “D”

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 19 MARZO 2017 0RE 15,30 CAMPO A. FLACCO PE.-

GARA: DELFINI BIANCAZZURRI - CURI PESCARA - 2^ GIORNATA DI ANDATA -GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 MARZO 2017 0RE 15,30 CAMPO POGGIO DEGLI ULIVI C.S.A.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 30.3.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

16 MARZO 2017

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

F.I.G.C. - L.N.D. Delegazione Provinciale di Pescara - Comunicato Ufficiale n° 31 del 16/03/2017

2

20

Pag.