Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli, 26 - 65122 PESCARA (PE)

Tel.: 085 4212434 - Fax: 085 4214507

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: cplnd.pescara@figc.it

Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°30 del 9/3/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale Abruzzo Attività Giovanile

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è stato prorogato a:

Mercoledì 15 Marzo 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

Corsi Informativo-Formativi “Grassroots Livello E” per Aspiranti “Istruttori Attività di Base”, operanti nelle Scuole di Calcio

Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. indice ed organizza un corso rivolto ad Istruttori non qualificati che svolgono attività di formazione e preparazione alla pratica calcistica giovanile in ambito delle Scuole di Calcio e dei Centri Calcistici di Base delle Società affiliate alla FIGC.

Tali Corsi saranno rivolti esclusivamente ai tecnici privi di qualifica che operano all'interno delle scuole calcio; sono a titolo gratuito e rilasciano un attestato di partecipazione.

CALENDARIO DEI CORSI

TERAMO 2 Presso sala Polivalente Castelnuovo Vomano

Martedì 14 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Giovedì 16 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Sabato 25 Marzo

Dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Dalle ore 10,30 alle ore 12,30

PESCARA 2 Presso Centro Commerciale “ ARCA “ Spoltore

Martedì 14 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Sabato 18 Marzo

Dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Dalle ore 10,30 alle ore 12,30

Giovedì 23 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

CHIETI Presso CONI Provinciale - Via Spezioli - CHIETI

Venerdì 17 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Martedì 21 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Sabato 1 Aprile

Dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Dalle ore 10,30 alle ore 12,30

ELENCO PARTECIPANTI AL CORSO INFORMATIVO LIVELLO “E”

ELENCO NOMINATIVI CHIETI

ELENCO NOMINATIVI PESCARA 2

ELENCO NOMINATIVI TERAMO 2

ANGELINI MIRKO

ALTOBELLI GIORGIA

BINNI LORENZO

AQUILANI TOMMASO

CHIULLI MATTEO

CICHELLA FEDERICO

RUSSO PIERNICOLA

COLLELUORI FRANCESCA

COLAZZO LOREDANA

SEMERARO GRAZIA

D'ANDREAGIOVANNI ANGELO

CROCI CRISTIAN

ARMELLINI MATTEO

D'ERCOLE PAOLO

DE CAMILLIS ENRICO

GREGORIS LORENZO

DI CRESCENZO SIMONA

DI FRANCESCO GIULIA

BELLI ENRICO

DI FEDERICO ANDREA

DI GIUSEPPE GABRIELE

CARAVAGGIO LUCA

DI GIANDOMENICO MATTEO

GIANSANTE DAVIDE

CAVALLO FRANCESCO URBANO

FARINDOLINI LORENZO

GRAMENZI MIRKO

SERAFINI CRISTIANO

FASCIANI FRANCESCO

LELII MANUEL

CERRITELLI WALTER

FERRRONE LUCA

SCHIAVI RICCARDO

CLAPS ANDREA

GASBARRO SIMONE

SILVESTRIS MARCO

GIANNINI RENATO

GIANLUCA MICHELE

TECCE GIANLUCA

GARROZZO VITO

GIANNETTI MASSIMO

VALLESE PAOLO

RADICA LUIGI

IANNASCOLI MASSIMILIANO

DI GIAMMATTEO LEONILDE

CLAUDIO FEDERICO

MAURIZIO CRISTIANO

PREZIUSO RAFFAELLA

SERRAIOCCO ALESSIO

NARGISO GIANBATTISTA

DI GREGORIO CESARE

PEZZOLI LUCA

NITTI LORENZO

BATTAGLIA CARMELO

DE LEONARDIS MARCO

OWUSU DANIEL

MELARANGELO UMBERTO

DI CATALDO GIUSEPPE

PARMIGIANI JOSE AUGUSTO

BORDONI MASSIMO

DI CESARE ALESSANDRO

PAVONE CRISTIAN

FANI' GIUSEPPE

DI CRESCENZO KEVIN

PELLICO ALEX

MARKU DRAGAN

ZAMPELLI MIRKO

PERNA ANTONIO

AURELI ALFONSO

PROFETA FRANCESCO

PIGNOLI LORENZO

MATTUCCI MARCO

ROMAGNOLO FABRIZIO

PIGNOLI VINCENZO

D'ANGELO SIMONE

DI CRESCENZO MIRIANA

PILI WALTER

CIFALDI TOMMASO

DI CRESCENZO STEFANO

PIZZO FRANCESCO

COMPAGNONI DANILO

IANNUZZIELLO GIOVANNI

POLIDORO GIULIA

ARISTEO GIUSEPPE

DI MARCO JUSTIN

SCARDETTA DONATO

PERSIA CARLO

DI PILLO MATTEO

SCURTI ALESSANDRO

RESTAURI GABRIELE

SPINA BERARDINO

SEGAMIGLIO MASSIMO

MARINI GIANLUIGI

DI PRINZIO OLIMPIA

SERRAPICA ANASTASIA

PICCIONI ALESSANDRO

FARINA GIAMMARCO

STANTE DANIELE

STORTONE SAVERIO

FERRARA ROCCO ROBERTO

TEODORO GIANLUCA

GALASSI DAVIDE

VITALE PAOLO

GALASSI LORENZO

ZAMPINO VITO

ZAVARELLA STEFANO

FASE FINALE ESORDIENTI FAIR PLAY ELITE 2016 - 2017

ATTIVITA' NAZIONALE GIOVANILE DI CALCIO A 9

Si comunica che le seguenti società, parteciperanno alla fase Finale Regionale come di seguito riportato:

CAMPO CELDIT DI CHIETI SCALO DOMENICA 19/03/2017 ORE 9,30

ASD OLIMPIA CEDAS SULMONA

ASD VIRTUS ORTONA CALCIO

ASD RIVER CHIETI 65

CAMPO COLOGNA SPIAGGIA SABATO 18/03/2017 ORE 15,30

ASD VIRTUS LANCIANO

ASD COLOGNA CALCIO

ASD GLADIUS PESCARA 2010

Si precisa ulteriormente che al termine di questa fase, non ci sarà nessuna gara di finale e la società che avrà totalizzato il punteggio più alto, rappresenterà l'Abruzzo alla fase Interregionale.

Comunicazioni della Delegazione Provinciale

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2017/2018.

ATTIVITA' DI BASE -

Di seguito si riporta debitamente rettificato il prospetto dei Raggruppamenti relativo

all'Attività Piccoli Amici 2010/11!12 (variati i raggrupp. N. 4 e n. 14)

RAGGRUPPAMENTI Attività PICCOLI AMICI 2010/11/12

Inizio 3 aprile 2016

1° raggruppamento - 12/03/17 2° raggruppamento - 26/03/17

3° raggruppamento - 09/04/17 4° raggruppamento - 30/04/17

5° ragruppamento - 14/05/17

RAGGRUPPAMENTO 1

RAGGRUPPAMENTO 2

RAGGRUPPAMENTO 3

RAGGRUPPAMENTO 4

1

ALCYONE CALCIO

1

PRO CALCIO ITALIA A

1

PRO CALCIO ITALIA B

1

JUNIOR URSUS

2

PRO TIRINO CALCIO

2

OLIMPIA MONTES. A

2

OLIMPIA MONTES. B

2

LETTESE

3

R. C. ANGOLANA

3

NAIADI ACCADEMIA A

3

NAIADI ACCADEMIA B

3

CURI PESCARA C

4

ATLETICO MONTES. A

4

DELFINI BIANCAZZ. A

4

DELFINI BIANCAZZ. B

4

DELFINI BIANCAZZ. C

RAGGRUPPAMENTO 5

RAGGRUPPAMENTO 6

RAGGRUPPAMENTO 7

RAGGRUPPAMENTO 8

1

PENNE 1920

1

MAN. ARABONA A

1

MAN. ARABONA B

1

DURINI PESCARA 1989

2

MONTESILVANO 2015

2

IL DELFINO F. P. A

2

IL DELFINO F. P . B

2

DELFINI BIANCAZZ. D

3

LORETO APRUTINO

3

GLADIUS PESCARA A

3

GLADIUS PESCARA B

3

ATLETICO MONTES. B

4

FAIR PLAY

4

FUTURA CEPAGATTI A

4

FUTURA CEPAGATTI B

4

CANTERA ADRIATICA

RAGGRUPPAMENTO 9

RAGGRUPPAMENTO 10

RAGGRUPPAMENTO 11

RAGGRUPPAMENTO 12

1

DELFINI BIANCAZZ. E

1

D'ANNUNZIO A

1

D'ANNUNZIO B

1

V. MONTES. COLLE

2

FATER ANGELINI

2

CURI PESCARA A

2

CURI PESCARA B

2

SPORTING LORETO

3

VERLENGIA CALCIO

3

ACC. BIANCAZZ. A

3

ACC. BIANCAZZ. B

3

CALDORA CALCIO

4

S.S. FRANCAVILLA

4

BARBERINI S.C. A

4

BARBERINI S.C. B

4

DELFINI BIANCAZZ. F

RAGGRUPPAMENTO 13

RAGGRUPPAMENTO 14

1

SPORTING PIANELLA

1

VIRTUS PRATOLA

2

SPORTING CASTRUM

2

NEROSTELLATI 1910

3

SCAFA CAST

3

TORRE CALCIO

4

ABRUZZO CALCIO

4

POPOLI CALCIO

Per ovviare ad una situazione di criticità nella disputa regolare delle gare di attività di base, riscontrate in maniera evidente nella stagione precedente, a partire dalla stagione 2014-2015 saranno applicate le seguenti sanzioni alle società che non si presenteranno alle gare programmate dalle Delegazioni di competenza a norma del C.U. n. 1 SGS:

RINUNCIA A GARA

TIPO AMMENDA

PICCOLI AMICI - PULCINI ED ESORDIENTI

1^ RINUNCIA

€ 10,00

2^ RINUNCIA

€ 25,00

3^ RINUNICA

€ 46,00

4^ RINUNCIA

€ 61,00

Rilevate inoltre inadempienze riguardo compilazione ed invio dei referti e la mancata esibizione dei cartellini alla società avversaria, saranno irrogate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

IMPORTO

Referto non pervenuto

€ 10,00

Referto non compilato in ogni sua parte

€ 5,00

Mancata esibizione cartellini

€ 10,00

Mancanza distinta gara

= rinuncia a gara

La mancata esibizione dei cartellini deve essere contestata sul referto di gara a firma del dirigente e seguita da una segnalazione scritta via fax o e-mail alla Delegazione.

Eventuali variazioni al programma gare dell'Attività di Base devono essere comunicate ai seguenti indirizzi di Posta Elettronica :

cplnd.pescara@figc.it

claudiodipierdomenico@virgilio.it

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti a 9 e Pulcini a 7 presso impianti di calcio a 5.

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche..

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

La Società ospitante deve trasmettere il referto arbitrale alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva. al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

La dicitura “Da Definire” presuppone da parte dell'organizzatore l'impegno di comunicare in congruo anticipo la località dove è previsto il Raggruppamento .

La data riportata è ufficiale, si fa presente l'obbligatorietà della società prima menzionata di confermare data, orario, numero e età calciatori, oltre che concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,

Per non incorrere in sanzioni gli eventuali accordi, ECCEZIONALMENTE dovranno essere comunque comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso delle gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per la Stagione Sportiva 2016/2017

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

RISULTATI

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

ELICE

- VICOLI

3 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ATLETICO CUGNOLI

- REAL MONTESILVANO

2 - 1

 

(1) CARAMANICO

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

0 - 2

 

(1) CITTA DI PENNE

- SPORTING CASTRUM

0 - 3

 

CITTA SANT ANGELO

- PICCIANO CALCIO

3 - 0

 

(1) ELICE

- REAL ALANNO

4 - 1

 

FAIR PLAY COLLECORVINO

- SERRESE

2 - 1

 

LORETO APRUTINO

- MONTEBELLO

2 - 0

 

ROSCIANO CALCIO

- VICOLI

1 - 2

 

(1) - disputata il 04/03/2017

RISULTATO ARRETRATO 2^ GIORNATA RITORNO

ATLETICO CUGNOLI - REAL ALANNO 3 - 0 D.G.S.

REGIONALE JUNIORES PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

MANOPPELLO ARABONA

- S.ANNA

3 - 1

 

PIAZZANO

- SCAFA CAST

3 - 2

 

POPOLI CALCIO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

5 - 0

 

SAN DONATO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

0 - 1

 

SPAL LANCIANO

- SPORTING CASOLANA

4 - 3

 

ALLIEVI PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- SAN GABRIELE PESCARA

6 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- LETTESE

5 - 0

 

(1) PENNE 1920

- IL DELFINO FLACCO PORTO

4 - 3

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 4

 

SAN GABRIELE PESCARA

- BARBERINI SPORTING CLUB

2 - 6

 

SCAFA CAST

- GLADIUS PESCARA 2010

1 - 2

 

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

1 - 3

 

TORRE CALCIO

- VIRTUS MONTESILVANO COLLE

5 - 0

 

VERLENGIA CALCIO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

3 - 2

 

(1) - disputata il 06/03/2017

RISULTATO ARRETRATO 1^ GIORNATA RITORNO

BARBERINI SPORTING CLUB - SCAFA CAST 3 - 0 D.G.S.

GIOVANISSIMI PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 10 Giornata - A

CALDORA CALCIO PESCARsq.B

- CURI PESCARA sq.B

4 - 1

 

CURI PESCARA

- VERLENGIA CALCIO sq.B

1 - 8

 

FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

0 - 1

 

GLADIUS PESCARA 2010

- DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

3 - 1

 

PENNE 1920

- IL DELFINO FLACCO PORTO

RINV.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ACCADEMIA CALCIO

- ACCADEMIA BIANCAZZURRA

0 - 0

 

CALDORA CALCIO PESCARA

- ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

6 - 1

 

(1) FATER ANGELINI ABRUZZO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

5 - 0

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- SCAFA CAST

1 - 0

 

SPORTING PIANELLA

- MANOPPELLO ARABONA

0 - 1

 

(1) - disputata il 04/03/2017

GIRONE B - 3 Giornata - R

(1) BARBERINI SPORTING CLUB

- ATLETICO MONTESILVANO

0 - 1

 

FAIR PLAY COLLECORVINO

- FUTURA CEPAGATTI

3 - 0

 

(2) OLIMPIA MONTESILVANO

- PASSO CORDONE

8 - 1

 

VERLENGIA CALCIO

- MONTESILVANO 2015

4 - 1

 

LORETO APRUTINO

- VIRTUS MONTESILVANO COLLE

RINV.

(1) - disputata il 04/03/2017

(2) - disputata il 06/03/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 4 Giornata - R

VERLENGIA CALCIO sq.B

- CURI PESCARA sq.B

9 - 0

 

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 26/ 2/2017

Gara del 26/ 2/2017 ATLETICO CUGNOLI - REAL ALANNO


Il Giudice Sportivo esaminato il reclamo ritualmente presentato dalla Soc. ATLETICO CUGNOLI con il quale si contesta la posizione del guardalinee TRABUCCO Giuseppe,poichè lo stesso veniva impiegato pur risultando squalificato come effettivamente risultante sul C.U. nr. 28 del 23 febbraio 2017.

-Atteso quindi che la Soc.REAL ALANNO nel corso della gara del 26 febbraio 2017 ha impiegato come assistente di parte un soggetto che risultava squalificato:

DELIBERA

1) di infliggere la sanzione della punizione sportiva della perdita della gara della Soc. ASD REAL ALANNO con il risultato di ATL.CUGNOLI-REAL ALANNO 3-0;

2) di non addebitare la tassa del reclamo.

GARE DEL 1/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI FRANCESCO LORENZO

(VICOLI)

 

 

 

GARE DEL 4/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI DOMIZIO DAVIDE

(REAL ALANNO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VITALE ALESSIO

(CARAMANICO)

 

DELLI CASTELLI MANUEL

(CITTA DI PENNE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUCCELLA EDOARDO

(REAL ALANNO)

 

CAVUTO GABRIELE

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2017

D AMICO FABRIZIO

(ROSCIANO CALCIO)

 

 

 

Poichè ingiuriava l'ufficiale di gara incitando i calciatori della propria squadra a fare lo stesso.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SAVINI LUCA

(ROSCIANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E

DIGIAMBERARDINO MORENO

(ROSCIANO CALCIO)

 

 

 

Poichè tentava di colpire con un pugno il volto dell'arbitro senza riuscirvi in quanto quest'ultimo riusciva a schivarlo.

FAGIANINI SIMONE

(ROSCIANO CALCIO)

 

 

 

Poichè spintonava l'ufficiale di gara proferendo frasi ingiuriose e minacciose neiu confronti dello stesso.

PIETRANGELI STEFANO

(ROSCIANO CALCIO)

 

 

 

Poichè spintonava l'ufficiale di gara proferendo frasi ingiuriose e minacciose nei confronti dello stesso.

SAVINI LUCA

(ROSCIANO CALCIO)

 

 

 

Poichè spintonava l'ufficiale di gara proferendo frasi ingiuriose e minacciose nei confronti dello stesso.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D ADDAZIO MATTEO

(MONTEBELLO)

 

PORFILIO CHRISTOPHER

(PICCIANO CALCIO)

MAZZOCCHETTI LUCA

(REAL MONTESILVANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ADDAZIO LUCA

(ROSCIANO CALCIO)

 

FAGIANINI SIMONE

(ROSCIANO CALCIO)

PETACCIA ANTONIO

(SERRESE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES PESCARA

GARE DEL 6/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 SCAFA CAST
Ritardo inizio gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

CONTE SILVIO

(S.ANNA)

 

 

 

Per condotta ingiuriosa e minacciosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ZAMBRANO MARCOS

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SALVATI ANTONELLO

(POPOLI CALCIO)

 

PISANO FEDERICO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

CONTE SILVIO

(S.ANNA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PELLICCIOTTA ANDREA

(PIAZZANO)

 

PISANO EDOARDO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

HASANI AZIZ

(SCAFA CAST)

 

SALAGIANU GRIGORE CRISTIA

(SCAFA CAST)

ARANES ZAMUDIO JEREMIAS

(SPORTING CASOLANA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI PESCARA

GARE DEL 26/ 2/2017

Gara del 26/ 2/2017 BARBERINI SPORTING CLUB - SCAFA CAST


Il Giudice Sportivo esaminato il reclamo presentato dalla Soc.BARBERINI SPORTING CLUB con il quale si contesta la posizione del giocatore PENTO Francesco,poichè non schierabile per limiti di età (23/04/2004) veniva tuttavia utilizzato per disputare la gara in epigrafe, in forza alla Soc. SCAFA CAST.

- Rilevato che effettivamente il suddetto calciatore non poteva essere impiegato in quanto non aveva compiuto gli anni 14 di età;

-Atteso quindi che la Società SCAFA CAST nel corso della gara del 26 febbraio 2017 ha fatto partecipare un calciatore che non poteva prenderne parte:

DELIBERA

1) di infliggere la sanzione della punizione sportiva della perdita della gara alla Soc.SCAFA CAST con il risultato di ASD BARBERINI SPORTING CLUB-SCAFA CAST 3-0;

2) di non addebitare la tassa di reclamo.

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CICCOTELLI MATTEO

(SCAFA CAST)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NOVELLI GIANMARCO

(GLADIUS PESCARA 2010)

 

RIDOLFI MATTEI

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

VISCONTI GIORGIO

(SCAFA CAST)

 

SUGLIA DOMENICO

(VIRTUS MONTESILVANO COLLE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROMASCO DANNY

(LETTESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FARICELLI PIERPAOLO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI PESCARA

GARE DEL 5/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DIALLO MAMADOU SALIOU

(VERLENGIA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 6/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CUCULLO PAOLO

(CURI PESCARA sq.B)

 

 

 

PROGRAMMA GARE

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI PENNE

ELICE

R

18/03/2017 18:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

ATLETICO CUGNOLI

VICOLI

R

19/03/2017 15:00

CUGNOLI COMUNALE

CUGNOLI

VIA TOFILO STRADA PROVINCIALE

CARAMANICO

REAL ALANNO

R

19/03/2017 15:00

CARAMANICO TERME SAN NICOLAO

CARAMANICO TERME

VIA SAN NICOLAO

CITTA SANT ANGELO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

19/03/2017 17:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

FAIR PLAY COLLECORVINO

SPORTING CASTRUM

R

19/03/2017 15:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

LORETO APRUTINO

SERRESE

R

19/03/2017 15:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

REAL MONTESILVANO

MONTEBELLO

R

19/03/2017 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ROSCIANO CALCIO

PICCIANO CALCIO

R

19/03/2017 15:00

ROSCIANO COMUNALE

ROSCIANO

CONTRADA TRATTURO

REGIONALE JUNIORES PESCARA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

POPOLI CALCIO

R

18/03/2017 18:30

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

FATER ANGELINI ABRUZZO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

20/03/2017 18:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

PIAZZANO

SPORTING CASOLANA

R

20/03/2017 15:30

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

SAN DONATO

SCAFA CAST

R

20/03/2017 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

SPAL LANCIANO

MANOPPELLO ARABONA

R

20/03/2017 18:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

ALLIEVI PESCARA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN GABRIELE PESCARA

ATLETICO MONTESILVANO

R

18/03/2017 15:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

SCAFA CAST

LETTESE

R

18/03/2017 16:00

SCAFA COMUNALE

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

18/03/2017 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

TORRE CALCIO

BARBERINI SPORTING CLUB

R

19/03/2017 10:30

TOCCO CASAURIA P. SMARRELLI

TOCCO DA CASAURIA

LOC. VASTO PIANE

IL DELFINO FLACCO PORTO

GLADIUS PESCARA 2010

R

20/03/2017 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

PENNE 1920

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

20/03/2017 15:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

20/03/2017 16:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

VERLENGIA CALCIO

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

20/03/2017 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIOVANISSIMI PESCARA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

MANOPPELLO ARABONA

R

19/03/2017 19:15

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ACCADEMIA CALCIO

ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

R

19/03/2017 10:45

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CALDORA CALCIO PESCARA

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

19/03/2017 10:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

19/03/2017 09:15

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SPORTING PIANELLA

SCAFA CAST

R

19/03/2017 10:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BARBERINI SPORTING CLUB

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

R

18/03/2017 15:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

FAIR PLAY COLLECORVINO

LORETO APRUTINO

R

19/03/2017 10:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

PASSO CORDONE

MONTESILVANO 2015

R

20/03/2017 15:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

VERLENGIA CALCIO

ATLETICO MONTESILVANO

R

19/03/2017 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

OLIMPIA MONTESILVANO

FUTURA CEPAGATTI

R

20/03/2017 16:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE C - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

CALDORA CALCIO PESCARsq.B

R

18/03/2017 15:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

IL DELFINO FLACCO PORTO

DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

R

18/03/2017 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

CURI PESCARA

FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

R

20/03/2017 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

CURI PESCARA sq.B

R

20/03/2017 18:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ESORD.TI 2°anno PE CON ARBITRO

GIRONE C - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALDORA CALCIO PESCARA

D ANNUNZIO MARINA

A

18/03/2017 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

IL DELFINO FLACCO PORTO

FUTURA CEPAGATTI

A

18/03/2017 16:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

CURI PESCARA

A

19/03/2017 10:30

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

OLYMPIA CEDAS

PENNE 1920

A

19/03/2017 10:30

SULMONA FIAT CEDAS

SULMONA

S.S. 17

GIRONE D - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CANTERA ADRIATICA PESCARA

NAIADI ACCADEMIA CALCIO

A

18/03/2017 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

GLADIUS PESCARA 2010

DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

A

19/03/2017 09:15

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

MANOPPELLO ARABONA

DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

A

19/03/2017 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

CURI PESCARA sq.C

CURI PESCARA sq.B

A

20/03/2017 16:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

TORNEO ESORDIENTI A 9 - 1° ANNO -1^ GIORNATA-FASE PRIMAVERILE

LE PORTE DEVONO ESSERE POSIZIONATE AI LIMITI DELLE AREE DI RIGORE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

CALDORA

DELFINI BIANCAZZ.”A”

DOM.19.3.17

9,00

ZANNI PE

2

D'ANNUNZIO MARINA

POGGIO ULIVI A

MART.21.3.17

15,45

A. FLACCO PE

3

GLADIUS

VERLENGIA

VEN. 17.3.17

17,00

RANCITELLI PE

4

FATER “B”

DELFINI BIANCAZZ.”B”

DOM.19.3.17

10,30

CAMPO FATER PE

5

MONTESILVANO 2015

POGGIO ULIVI B

LUN. 20.3.17

16,00

C.S. VESTINA-MONTESILV

6

DELFINI BIANCAZZ.”C”

SPORT.PIANELLA

DOM.19.3.17

9,30

POGGIO ULIVI - C.S.A.

7

SPORT.GORIANO SICOLI

POGGIO ULIVI C

DOM.19.3.17

10,30

GORIANO SICOLI

8

SPORTING LORETO

PRO CALCIO ITALIA

VEN. 17.3.17

17,00

CAPPELLE

9

ACCADEMIA BIANCAZZURR

DELFINI BIANCAZZ.”D”

LUN. 20.3.17

18,15

SAN MARCO PE

TORNEO PULCINI 1° anno - 1^ GIORNATA - FASE PRIMAVERILE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

FATER

D'ANNUNZIO MARINA

SAB. 18.3.17

15,00

CAMPO FATER PE

2

NAIADI

PRO TIRINO

SAB. 18.3.17

17,15

GESUITI B

3

DELFINI BIANCAZZ. E

CANTERA ADRIATICA

SAB. 18.3.17

16,00

POGGIO ULIVI - C.S.A.

4

OLIMPIA MONTES.

MANOPP. ARABONA

SAB. 18.3.17

16,00

BABILONIA-MONTES.

5

PRO CALCIO ITALIA

GLADIUS

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

6

VERLENGIA

ALCYIONE

MERC.22.3.17

16,30

MARACANA'-MONTES

7

DELFINI BIANCAZZ. D

CENTROSTORICO MKONT

SAB. 18.3.17

16,00

POGGIO ULIVI C.S.A.

8

PENNE

ATL. MONTESILV.

LUN. 20.3.17

15,30

PENNE-CAMPO NUOVO

9

SCAFA

SPORT. LORETO

DOM.19.3.17

10,30

SCAFA

10

DELFINI BIANCAZZ. C

CURI C

SAB. 18.3.17

17,00

POGGIO ULIVI CSA

11

FAIR PLAY

ACCADEMIA CALCIO

DOM.19.3.17

10,00

FAIR PLAY-COLLECORVINO

12

IL DELFINO F.P. A

DELFINI BIANCAZZ. A

SAB. 18.3.17

15,00

CAMPETTI-S.MARCO PE

13

V. MONTES. COLLE

CURI A

LUN. 20.3.17

17,00

UNICENTRO-MONTES.

14

IL DELFINO F.P. B

DELFINI BIANCAZZ. B

SAB. 18.3.17

15,00

CAMPETTI-S.MARCO PE

15

V. MONTES. COLLE B

CURI B

MART.21.3.17

17,00

UNICENTRO-MONTES.

16

MONTESILVANO 2015

FUTURA

LUN. 20.3.17

16,00

C.S. VESTINA-MONTESILVAN

17

LETTESE

DELFINI BIANCAZZ. F

SAB. 18.3.17

15,30

LETTOMANOPPELLO

18

VIRTUS PRATOLA

NEROSTELLATI

MERC.22.3.17

17,00

CAMPUS-PRATOLA P.

19

TORRE CALCIO

ATERNO RAIANO

SAB. 18.3.17

15,30

VILLA COMUNALE-TORRE DE PASSERI

TORNEO SEI BRAVO A…… - 2^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

CURI A

DELFINI BIANCAZZ. C

SAB. 18.3.17

17,15

GESUITI A

2

FUTURA

PRO CALCIO ITALIA

LUN. 20.3.17

17,45

CEPAGATTI

3

D'ANNUNZIO MARINA

DELFINI BIANCAZZ. B

MERC.22.3.17

17,00

A.FLACCO PE

4

NAIADI

CURI B

SAB. 18.3.17

17,00

RANCITELLI B

5

GLADIUS

DELFINI BIANCAZZ. D

SAB. 18.3.17

17,00

RANCITELLI A

6

PENNE

ACCADEMIA BIANCAZZ.

LUN. 20.3.17

15,30

PENNE-CAMPO NUOVO

7

DELFINI BIANCAZZ. A

POGGIO ULIVI B

DOM.19.3.17

11,00

POGGIO ULIVI-CSA

8

MANOPP. ARABONA

DELFINI BIANCAZZ. E

SAB. 18.3.17

15,30

CAMPO IMTE-ROSCIAN

9

IL DELFINO F.P.

DELFINI BIANCAZZ. F

DOM.19.3.17

10,00

CAMPETTI-S.MARCO PE

10

POGGIO ULIVI A

FATER

DOM.19.3.17

15,00

UNICENTRO-MONTES.

Raggruppamento DEL 18\19\20 Marzo 2017 “PRIMI Calci 2009”

R. N°1 Società Data Ora Riferimento Campo

1

CURI A

DELFINI A

BARBERINI A

D'ANNUNZIO A

19\3\17

10.30

TURILLI'

CAMPO

TERZO TEMPO

2

DELLFINI B

BARBERINI B

CURI B

D'ANNUNZIO B

18\3\17

15.30

LONDRILLO

CAMPO

CALCETTO MARINA

3

FAIR PLAY

DELFINI C

V.MONT. COLLE

VERLENGIA

19\3\17

10.30

DE ANGELIS

CAMPO

FAIR PLAY

4

DELFINI D

PRO TIRINO

CANTERA A

DURINI

19\3\17

10.00

LONDRILLO

CAMPO

RAVASCO

5

ALCYONE A

DELFINI E

ACC.BIANCAZZ.

URSUS

18\3\17

15.30

RONCI

CAMPO

TIKI TAKA

6

A.SCIPIONE

DELFINI F

A.RAIANO

OLIMPIA CEDAS A

18\3\17

16.00

D'ALOISIO

CAMPO

BAR COLLINA

7

GLADIUS

ALCIONE

MONT. 2015

NAIADI A

20\3\17

17.30

NICOLO'

CAMPO

DONATI

8

LORETO

LETTESE

MAN.ARABONA

PRO CALCIO OLIMPIA MONT

18\3\17

16.00

MARRONE

CAMPO- “ACCIAVATTI”

CONTR.SABLANICO

9

IL DELFINO

FATER

NAIADI B

CANTERA B

18\3\17

15.30

CHIACCHIARETTA

CAMPETTI

C. S. SAN MARCO

10

S.PIANELLA

OLIMPIA CEDAS B

V.PRATOLA

TORRE CALCIO

PENNE

19\3\17

10.30

MARIOTTI

CAMPO

NARDANGELO

PIANELLA

L'Attività dei PRIMI CALCI è organizzata tenendo fede alle normative riportate sul C.U. n°1 del S.G.S. 2016/2017 e dall'Allegato n°1 riportante le Modalità di svolgimento delle Attività nelle categorie di Base. In particolare si sottolinea che dovranno essere svolti Giochi di vario genere preferibilmente “Giochi a confronto” e mini partite 4:4 o 5:5. Da tre tempi di 10 min.

Le Squadre sono state suddivise in concentramenti da 4\5 squadre,che varieranno ogni turno .Prima dell'evento il Dirigente di Riferimento dovrà contattare, e prendere conferma delle altre partecipanti,con numero calciatori), nei tempi e con le modalità già riferite. In caso di variazioni sarà compito del Referente di comunicare le eventuali variazioni alle società,e alla Delegazione ,che nel corso delle attività ha in essere controlli sullo svolgimento regolare delle stesse.

Le distinte, con allegato resoconto, dovranno essere spedite,o fatte recapitare presso la Delegazione entro 3 Giorni dalla avvenuta Attività.

Ogni squadra partecipante al concentramento avrà l'obbligo di organizzare un evento .

RECUPERI GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

12/A

ROSCIANO

FAIR PLAY

GIOV.16.3.17

20,30

ROSCIANO

12/A

LORETO APRUTINO

CITTA' S.ANGELO

MERC.15.3.17

15,00

LORETO APRUTINO

12/A

MONTEBELLO

ELICE

MERC.15.3.17

20,00

MONTEBELLO DI B.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

9/A

SPORTING CASOLANA

PRO TIRINO

GIOV.9.3.17

16,30

CASOLI

2/R

POPOLI

SAN DONATO

MERC.15.3.17

16,30

POPOLI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

12/A

VERLENGIA CALCIO

PENNE 1920

GIOV. 9.3.17

18,00

MONTESILVANO

11/A

PENNE 1920

SQUALI PE SUD

MERC.15.3.17

15,30

PENNE

14/A

PENNE 1920

TORRE CALCIO

MERC.22.3.17

16,30

PENNE

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

1r/B

LORETO APRUTINO

FUTURA CEPAGATTI

MERC.22.3.17

16,00

LORETO APRUTINO

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

VARIAZIONI PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

GARA: SQUALI PESCARA SUD - CITTA' DI PENNE - 4^ GIORNATA DI RITORNO

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 29 DEL 2 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 11 MARZO 2017 ORE 15,00 CAMPO SAN MARCO PESCARA.

GARA: VICOLI - LORETO APRUTINO - 4^ GIORNATA DI RITORNO

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 11 MARZO 2017 ORE 15,00 CAMPO VICOLI-.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

GARA: PIAZZANO - POPOLI - 7^ GIORNATA DI RITORNO

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 13 MARZO 2017 ORE 16,30 CAMPO CASOLI.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GARA: CALDORA “B”- CURI PESCARA - 5^ GIORNATA DI RITORNO - GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 13 MARZO 2017 ORE 18,15 CAMPO ZANNI PE-.

GARA: PENNE 1920 - IL DELFINO F.P. - 10^ GIORNATA DI ANDATA- GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 15 MARZO 2017 ORE 17,30 CAMPO PENNE-.

GARA: FUTURA CEPAGATTI - VERLENGIA “A” - 4^ GIORNATA DI RITORNO- GIRONE “B”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 13 MARZO 2017 ORE 17,30 CAMPO CEPAGATTI-.

GARA: DELFINI BIANCAZZURRI “B” - VERLENGIA “B” - 5^ GIORNATA DI RITORNO- GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 12 MARZO 2017 ORE 10,00 CAMPO POGGIO DEGI ULIVI - C.S.A..

GARA: FATER ANGELINI - PRO TIRINO - 4^ GIORNATA DI RITORNO - GIRONE “A”

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 11 MARZO 2017 ORE 15,30 CAMPO A. FLACCO PE-

GARA: CANTERA - ACCADEMIA BIANCAZZURRA - 4^ GIORNATA DI RITORNO - GIRONE “A”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE E' STATA RINVIATA-.

GARA: FATER ANGELINI “B” - PENNE 1920 - 5^ GIORNATA DI RITORNO - GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE E' STATA RINVIATA-.

TORNEO PROVINCIALE ESORDIENTI A 11 CON ARBITRI

GARA: FUTURA CEPAGATTI - CALDORA CALCIO. - 1^ GIORNATA DI ANDATA- GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 11 MARZO 2017 ORE 15,30 CAMPO CEPAGATTI-.

GARA: CURI PESCARA - IL DELFINO F.P. - 1^ GIORNATA DI ANDATA- GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MARTEDI' 14 MARZO 2017 ORE 17,00 CAMPO SAN MARCO PE-.

GARA: DELFINI BIANCAZZURRI “C” - CURI “C” - 1^ GIORNATA DI ANDATA- GIRONE “D”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 11 MARZO 2017 ORE 15,30 CAMPO POGGIO DEGLI ULIVI - C.S.A..

GARA: D'ANNUNZIO MARINA - 0LYMPIA CEDAS - 1^ GIORNATA DI ANDATA- GIRONE “C

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO GIOVEDI' 16 MARZO 2017 ORE 15,45 CAMPO A. FLACCO PE.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 23.3.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

9 MARZO 2017

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

F.I.G.C. - L.N.D. Delegazione Provinciale di Pescara - Comunicato Ufficiale n° 30 del 09/03/2017

2

22

Pag.