Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli, 26 - 65122 PESCARA (PE)

Tel.: 085 4212434 - Fax: 085 4214507

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: cplnd.pescara@figc.it

Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°28 del 23/2/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale Abruzzo

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2017/2018.

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018.

Si ricorda che sul Comunicato Ufficiale n°57 del 26 Maggio è stata allegata la Circolare N. 73 inerente la disciplina e linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita (Decreto Balduzzi).

-Sospensione dell'efficacia delle disposizioni relative alla dotazione e all'impiego di defibrillatori semiautomatici da parte delle società sportive dilettantistiche-.

SI INFORMA CHE LA SOSPENSIONE E' PREVISTA FINO AL 30 GIUGNO 2017.

Comunicazioni del Comitato Regionale Abruzzo Attività Giovanile

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è stato prorogato a:

Mercoledì 15 Marzo 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

COORDINAMENTO FEDERALE REGIONALE

Il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all'attività del Centro Federale Territoriale di Castel di Sangro (AQ) comunica l'elenco dei convocati per il giorno lunedì 27/02/2017 alle ore 14.45, presso lo Stadio Comunale Teofilo Patini - Via Sangro snc - Castel di Sangro (AQ).

I calciatori convocati dovranno presentarsi puntuali e muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l'attività agonistica, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.

Per qualsiasi comunicazione contattare il Responsabile Organizzativo

Sig. EMIDIO SABATINI / SIMON LUCA RAFFONE

e-mail: e.sabatini@figc.it - abruzzo.sgs@figc.it - CELL. 347/1733839 - 347/9574338

In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società devono darne immediata comunicazione, inviando eventualmente certificazione medica per l'assenza.

STAFF

Responsabile Tecnico C.F.T.: PROF. MARCO MESTRIPIERI

Responsabile Organizzativo C.F.T.: PROF. EMIDIO SABATINI

Istruttore Under 15 F: PROF. GIANLUCA DAMIANI

Istruttore Under 14 M: PROF. DI CICCO NICANDRO

Istruttore Under 13 M: PROF. MARCO FERRANTE

Allenatore dei portieri: PROF. BOVA GAETANO

Preparatore Atletico: PROF. GIANLUCA PELLEGRINO

Medici: DOTT. VINCENZO FRASCONE / GOFFREDO FERRANTE

Fisioterapisti: DOTT. PIPPO VERLINGERI

Psicologo: DOTT. ALBERTO GRAZIA

Collaboratore Organizzativo: SIMON LUCA RAFFONE

Si raccomanda la massima puntualità, non saranno ammessi ritardi rispetto agli orari indicati.

Si ringraziano le Società per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.

CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE

ORARIO: 14.45

COGNOME

NOME

DATA DI NASCITA

SOCIETA'

DI GIANNANTONIO

LORENZO

22/01/2004

OLIMPIA CEDAS SULM.

DI MEO

ALESSANDRO

17/06/2004

OLIMPIA CEDAS SULM

FEDERICI

STEFANO

16/07/2004

OLIMPIA CEDAS SULM

DI CIOCCIO

NICOLO'

22/11/2004

OLIMPIA CEDAS SULM

MASCIOSCI

RICCARDO

07/02/2004

OLIMPIA CEDAS SULM

MECOMONACO

PIER LUIGI

13/02/2004

OLIMPIA CEDAS SULM

DI FELICE

LORENZO

23/10/2004

OLIMPIA CEDAS SULM

LATINI

GABRIELE

16/01/2004

OLIMPIA CEDAS SULM

PIGNATELLI

LUCA

14/02/2004

ASD RAIANO

ANTONUCCI

FABRIZIO

27/10/2004

ASD RAIANO

VALERI

DAVIDE

02/12/2004

ASD RAIANO

SEFERI

HARIS

10/01/2004

ASD RAIANO

CALDIERI

EDOARDO

09/05/2004

PRO CALCIO JUNIOR

TOLLIS

LUCA

12/04/2004

PRO CALCIO JUNIOR

ZAPPA

BRUNO

06/01/2004

PRO CALCIO JUNIOR

CARLINI

STEFANO

03/09/2004

PRO CALCIO JUNIOR

IANIRO

FRANCESCO

02/04/2004

PRO CALCIO JUNIOR

COLICCHIO

ANTONIO

27/10/2004

PRO CALCIO JUNIOR

CAMPELLONE

ANTONINO

14/12/2004

PRO CALCIO JUNIOR

DAMICO

FRANCESCO

16/07/2004

PRO CALCIO JUNIOR

MAZZOCCO

NICOLO'

03/01/2005

PRO CALCIO JUNIOR

CUPILLARI

DAVIDE

05/07/2004

VIRTUS PRATOLA C.

D'ALESSANDRO

ANTONIO

15/02/2004

VIRTUS PRATOLA C.

AMICARELLI

GABRIELE

26/11/2004

VIRTUS PRATOLA C

CIANFERRI

CRISTIAN

12/11/2004

VIRTUS PRATOLA C

TORNEO ESORDIENTI FAIR PLAY ELITE 2016/2017

ATTIVITA' NAZIONALE GIOVANILE DI CALCIO A NOVE - CALENDARIO GARE

Lo scopo del presente progetto oltre a valorizzare il percorso educativo delle singole società, permette di promuovere ulteriormente il valore del FAIR PLAY e, contestualmente, dare opportunità di verifica del percorso tecnico - didattico realizzato dalle società nella categoria ESORDIENTI, al termine della prima fase di formazione calcistica.

Come da C.U. n° 24 del 25/11/2016 “ ESORDIENTI FIRE del SGS, nella nostra Regione parte l'attività come da programma riportato di seguito.

SOCIETA'

CAMPO

GIORNO

ORARIO

NOTE

INCONTRO 1

GLADIUS PESCARA

Campo Donati

Sabato 04/03/2017

ORE 17.00

DEVILS FUTSAL CH.

FOSSACESIA

INCONTRO 2

FRANCAVILLA

VERLENGIA

Antistadio Valle Anzuca

Sabato 04/03/2017

ORE 15.00

COLOGNA CALCIO

INCONTRO 3

VIRTUS ORTONA

Stadio C.le Ortona

Lunedì 27/02/2017

ORE 15.00

D'ANNUNZIO MARINA

RIPA 2007

Comunicazioni della Delegazione Provinciale

REGOLAMENTO DELLE FASI FINALI DEI CAMPIONATI PROVINCIALI 3^ CATEGORIA , ALLIEVI E GIOVANISSIMI - STAGIONE SPORTIVA

2016-2017

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Il campionato di 3^ categoria e' articolato in un unico girone con gare di andata e ritorno.

Al termine la prima classificata sarà promossa al campionato di 2^ categoria ed acquisirà il titolo di CAMPIONE PROVINCIALE; la classifica finale sarà determinata secondo quanto riportato nell'art. 51 delleN.O.I.F.

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al Campionato di seconda categoria altre DUE squadre che saranno determinate dopo la disputa delle gare di play off tra le squadre che, a conclusione del campionato, si sono classificate al secondo, terzo, quarto e quinto posto, secondo la seguente formula :

  1. la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  2. la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  3. a conclusione delle due gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2016/2017;

  1. le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) acquisiranno il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.-;

LA DISCIPLINA RELATIVA ALL'OGGETTO E' QUELLA PREVISTA DALL'ART.19 COMMA

13 DEL CODICE DI GIUSTIZIA SPORTIVA.

La rinuncia alla disputa di un gara comporta l'esclusione dalla Finale.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

Partecipano fuori classifica: GLADIUS ,PENNE 1920, 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE e IL DELFINO FLACCO PORTO .-

Il Campionato si articolerà in un Girone Unico con gare di andata e ritorno.-

Al termine la prima classificata acquisirà il titolo di CAMPIONE PROVINCIALE;

la classifica finale sarà determinata secondo quanto riportato nell'art. 51 delle N.O.I.F.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

Partecipano fuori classifica: GLADIUS , PENNE 1920 , CALDORA “B”,CURI PESCARA “A”, CURI PESCARA “B” , 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE , DELFINI BIANCAZZURRI “A”,DELFINI BIANCAZZURRI “B”, IL DELFINO FLACCO PORTO, VERLENGIA “B” e FATER ANGELINI “B”

( Componenti Girone “C”).

Il Campionato si articolerà in due fasi successive: a) GIRONI ELIMINATORI ; b) FASE FINALE.

Le squadre di ogni girone si incontrano fra loro in gare di andata e ritorno secondo il calendario pubblicato dalla Delegazione.

Al termine della prima Fase del Campionato le prime due classificate dei Gironi “A” e “B” accederanno alla Fase Finale.

Per quanto riguarda la formazione delle classifiche dei Gironi Eliminatori, in caso di parità di punteggio si terrà conto nell'ordine dei risultati degli incontri diretti, della migliore differenza reti, del maggior numero di reti segnate e persistendo ulteriore parità si procederà al sorteggio presso la Delegazione.Provinciale.

Le quattro squadre disputeranno le gare di semifinale e finale con gare di andata e ritorno.

L'ordine delle gare è il seguente :

SEMIFINALE

1) 2^ CLASSIFICATA GIRONE “A” - 1^ CLASSIFICATA GIRONE “B”

2) 2^ CLASSIFICATA GIRONE “B” - 1^ CLASSIFICATA GIRONE “A”

FINALE

VINCENTE 1 - VINCENTE 2

Dopo le gare di Semifinale e Finale risulterà vincente la squadra che avrà totalizzato il maggio rnumero di reti nelle due gare.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre nei due confronti risultassero pari,si procederà ad un particolare conteggio,attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nelle gare in trasferta.

Se i risultati delle due gare giocate risultassero uguali,la determinazione della squadra vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore,da effettuarsi al termine della gara di ritorno secondo le modalità previste dalle N.O.I.F. della F.I.G.C.

La rinuncia alla disputa di un gara comporta l'esclusione dalla Finale.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 C.R. ABRUZZO L.N.D. del 24 Novembre 2016 sono stati allegati i Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati e allegati al presente COMUNICATO.

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sette gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila ( uno da 14 ed uno da 12 squadre)

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale Chieti (due da 13 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 14 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 16 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/18.

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre undici/otto/sette squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off secondo la seguente formula:

in caso di nessuna retrocessione dal campionato di serie “D”

(11 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

3 posti riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

4 posti riservati alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale di Teramo

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2016/2017; in caso di parità di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

f) Le squadre perdenti (Delegazione Provinciale L'Aquila) disputeranno altra gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

g) Le squadre perdenti (Delegazioni Chieti/Vasto) verranno inserite in un triangolare disputando gare di solo andata e la vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti nel triangolare, la classifica sarà determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

h) Le squadre delle Delegazioni di Pescara e Teramo non disputeranno la gara di cui al punto d) ed acquisiranno il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

In caso di una, due, tre e quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(8 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

2 posti riservati alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso per la Delegazione di L'Aquila non sarà effettuata la gara di cui al punto f)

In questo caso le Delegazioni di Chieti/Vasto dopo aver effettuato le gare di cui ai punti a), b) e c) disputeranno un triangolare con le 3 squadre vincenti, al termine del quale le prime due classificate acquisiranno il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti nel triangolare, la classifica sarà determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

In caso di cinque retrocessioni dal campionato di serie “D”

(7 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale L'Aquila ( uno da 14 ed uno da 12 squadre)

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale Chieti (due da 13 squadre)

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 14 squadre)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 16 squadre)

In questo caso acquisiranno il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018 le squadre seconde classificate di ogni girone risultanti vincenti dalle gare di cui ai punti a) b) e c).

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 7 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 11 Società in caso di nessuna retrocessione dalla Serie “D”;

n. 8 Società in caso di una, due, tre, quattro Società retrocesse dalla Serie “D”;

n. 7 Società in caso di cinque Società retrocesse dalla Serie “D”.

Le modalità per l'individuazione delle 11, 8 o 7 Società sono quelle sopra riportate.

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Martedì 21.2.2017 dalle ore 16,00 alle ore 18,30

Società e luogo ASD IL DELFINO FLACCO PORTO c/o Ass.Centro MILAGRO-

Via Mazzini,109 - Pescara

Argomento “Bulli non si nasce si diventa….. da uno scherzo un disagio”

Relatore Prof.Psicoterapeuta e Psichiatra Giovanni DI GIOVANNI

Riservato Agli atleti delle categorie 2003/2004/2005.

Data/ora Martedì 14.2.2017 ore 16,30

Giovedì 23.2.2017 0re 16,30

Martedì 14.3.2017 0re 16,30

Giovedì 13.4.2017 0re 16,30

Società e luogo SSD ACQUA E SAPONE CALCIO A 5 c/o PALACASTAGNA-

CITTA'S.ANGELO

Argomento RIUNIONI CONGIUNTE TECNICI - DIRIGENTI - GENITORI SCUOLA CALCIO E S.G.S.

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

Alla chiusura delle iscrizioni risultano regolarmente iscritte le sottonotate squadre :

===============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO EW 3D ESORDIENTI MISTI a9 primav.PE

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

943193 SSDARL ACCADEMIA CALCIO

600729 A.C. ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

163092 sq.B BARBERINI SPORTING CLsq.B

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB

935874 A.S.D. CANTERA ADRIATICA PESCARA

920727 A.S.D. CASTELLAMARE PESCARA NORD

932225 A.S.D. D ANNUNZIO MARINA

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

938113 ASD FUTURA CEPAGATTI

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

75062 S.C. LETTESE

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

163315 sq.B OLIMPIA MONTESILVANO sq.B

937667 A.S.D. PENNE 1920

67242 A.S.D. POPOLI CALCIO

163153 sq.B PRO TIRINO CALCIO PESsq.B

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

70872 A.S.D. SCAFA CAST

941619 A.S.D. SPORTING LORETO

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

938721 A.P.D. SQUALI PESCARA SUD 1997SS

943702 A.S.D. TORRE CALCIO

600115 VERLENGIA CALCIO

915865 A.S.D. VIRTUS MONTESILVANO COLLE

205368 POL.D. ZA MARIOLA TIRINO BUSSI

NEROSTELLATI 1910

RAIANO

SPORTING GORIANO SICOLI

===============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO EW 3I ESORDIENTI 1°anno a9 primav.PE

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

204236 A.S.D. CALDORA CALCIO PESCARA

932225 A.S.D. D ANNUNZIO MARINA

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

943827 ASD MONTESILVANO 2015

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO

162822 sq.B POGGIO DEGLI ULIVI R.sq.B

163554 sq.C POGGIO DEGLI ULIVI R.sq.C

913971 A.S.D. POGGIO DEGLI ULIVI R.CURI

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

941619 A.S.D. SPORTING LORETO

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

600115 VERLENGIA CALCIO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

SPORTING GORIANO SICOLI

===============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PU U3 SEI BRAVO A....PESCARA

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB

943397 A.S.D. CURI PESCARA

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B

932225 A.S.D. D ANNUNZIO MARINA

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E

163893 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

938113 ASD FUTURA CEPAGATTI

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

943827 ASD MONTESILVANO 2015

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO

937667 A.S.D. PENNE 1920

162822 sq.B POGGIO DEGLI ULIVI R.sq.B

913971 A.S.D. POGGIO DEGLI ULIVI R.CURI

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

943702 A.S.D. TORRE CALCIO

600115 VERLENGIA CALCIO

===============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PW Q3 PULCINI MISTI primav. PESCARA

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

943193 SSDARL ACCADEMIA CALCIO

938051 ASD AMATORI PESCARA CALCIO

600729 A.C. ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB

935874 A.S.D. CANTERA ADRIATICA PESCARA

943397 A.S.D. CURI PESCARA

932225 A.S.D. D ANNUNZIO MARINA

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

938113 ASD FUTURA CEPAGATTI

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

75062 S.C. LETTESE

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

600167 A.S.D. PASSO CORDONE

67242 A.S.D. POPOLI CALCIO

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

81709 RENATO CURI ANGOLANA SRL

70872 A.S.D. SCAFA CAST

943684 A.S.D. SPORTING CASTRUM

941619 A.S.D. SPORTING LORETO

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

935522 A.S.D. URSUS 1925 F.C.

600115 VERLENGIA CALCIO

915865 A.S.D. VIRTUS MONTESILVANO COLLE

205368 POL.D. ZA MARIOLA TIRINO BUSSI

NEROSTELLATI 1910

RAIANO

SPORTING GORIANO SICOLI

OLYMPIA CEDAS

OLYMPIA CEDAS sq. B

===============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PW 3P PULCINI 1°anno primav. PESCARA

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

165433 sq.B ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

943193 SSDARL ACCADEMIA CALCIO

600729 A.C. ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

935874 A.S.D. CANTERA ADRIATICA PESCARA

81098 A.S.D. CENTROSTORICOMONTESILVANO

600521 A.S.D. CHIETI F.C. TORRE ALEX

943397 A.S.D. CURI PESCARA

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B

167111 sq.C CURI PESCARA sq.C

932225 A.S.D. D ANNUNZIO MARINA

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E

163893 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

938113 ASD FUTURA CEPAGATTI

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

163136 sq.B IL DELFINO FLACCO PORsq.B

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

75062 S.C. LETTESE

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

943827 ASD MONTESILVANO 2015

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

937667 A.S.D. PENNE 1920

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

70872 A.S.D. SCAFA CAST

941619 A.S.D. SPORTING LORETO

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

943702 A.S.D. TORRE CALCIO

600115 VERLENGIA CALCIO

162716 sq.B VIRTUS MONTESILVANO Csq.B

915865 A.S.D. VIRTUS MONTESILVANO COLLE

VIRTUS PRATOLA CALCIO

NEROSTELLATI 1910

ALCYONE CALCIO

ATERNO RAIANO

===============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PW 3F PULCINI 2°anno primav. PESCARA

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB

600521 A.S.D. CHIETI F.C. TORRE ALEX

943397 A.S.D. CURI PESCARA

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B

932225 A.S.D. D ANNUNZIO MARINA

163324 sq.B D ANNUNZIO MARINA sq.B

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E

163893 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

938113 ASD FUTURA CEPAGATTI

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

943827 ASD MONTESILVANO 2015

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

937667 A.S.D. PENNE 1920

162822 sq.B POGGIO DEGLI ULIVI R.sq.B

913971 A.S.D. POGGIO DEGLI ULIVI R.CURI

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

943702 A.S.D. TORRE CALCIO

600115 VERLENGIA CALCIO

NEROSTELLATI 1910

ALCYONE CALCIO

===============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PD R/ PRIMI CALCI 7-8anni a5 PRIM-PE 2008

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA 2008

164825 sq.B ANTONIO SCIPIONE NOCCsq.B 2008

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO 2008

167054 sq.B ATLETICO MONTESILVANOsq.B 2008

163092 sq.B BARBERINI SPORTING CLsq.B 2008

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB 2008

204236 A.S.D. CALDORA CALCIO PESCARA 2008

943397 A.S.D. CURI PESCARA 2008

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B 2008

167111 sq.C CURI PESCARA sq.C 2008

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B 2008

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C 2008

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D 2008

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E 2008

81098 A.S.D. CENTROSTORICOMONTESILVANO 2008

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL 2008

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO 2008

163343 sq.B FATER ANGELINI ABRUZZsq.B 2008

938113 ASD FUTURA CEPAGATTI 2008

167391 sq.B FUTURA CEPAGATTI sq.B 2008

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010 2008

163103 sq.B GLADIUS PESCARA 2010 sq.B 2008

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO 2008

75062 S.C. LETTESE 2008

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO 2008

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA 2008

943827 ASD MONTESILVANO 2015 2008

161119 sq.B NAIADI ACCADEMIA CALCsq.B 2008

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO 2008

937667 A.S.D. PENNE 1920 2008

943847 ASD PF VERROCCHIO 2008

67242 A.S.D. POPOLI CALCIO 2008

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA 2008

163153 sq.B PRO TIRINO CALCIO PESsq.B 2008

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA 2008

81709 RENATO CURI ANGOLANA SRL 2008

70872 A.S.D. SCAFA CAST 2008

943684 A.S.D. SPORTING CASTRUM 2008

941619 A.S.D. SPORTING LORETO 2008

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA 2008

943702 A.S.D. TORRE CALCIO 2008

935522 A.S.D. URSUS 1925 F.C. 2008

600115 VERLENGIA CALCIO 2008

162716 sq.B VIRTUS MONTESILVANO Csq.B 2008

915865 A.S.D. VIRTUS MONTESILVANO COLLE 2008

VIRTUS PRATOLA CALCIO 2008

NEROSTELLATI 1910 2008

ALCYONE CALCIO 2008

ALCYONE CALCIO 2008

OLYMPIA CEDAS 2008

OLYMPIA CEDAS sq. B 2008

===============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PD R/ PRIMI CALCI 7-8anni a5 PRIM-PE 2009

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURR 2009

600729 A.C. ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO 2009

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB 2009

163092 sq.B BARBERINI SPORTING CLsq.B 2009

935874 A.S.D. CANTERA ADRIATICA PESCARA 2009

943397 A.S.D. CURI PESCARA 2009

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B 2009

932225 A.S.D. D ANNUNZIO MARINA 2009

163324 sq.B D ANNUNZIO MARINA sq.B 2009

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI 2009

163894 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B 2009

163895 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C 2009

167056 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D 2009

168359 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E 2009

168360 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F 2009

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989 2009

163733 sq.B FAIR PLAY COLLECORVINsq.B 2009

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO 2009

168437 sq.C GLADIUS PESCARA 2010 sq.C 2009

163136 sq.B IL DELFINO FLACCO PORsq.B 2009

162525 sq.B LETTESE sq.B 2009

168395 sq.B LORETO APRUTINO sq.B 2009

162926 sq.B MANOPPELLO ARABONA sq.B 2009

163203 sq.B MONTESILVANO 2015 sq.B 2009

168393 sq.C NAIADI ACCADEMIA CALCsq.C 2009

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO 2009

163315 sq.B OLIMPIA MONTESILVANO sq.B 2009

168377 sq.B PENNE 1920 sq.B 2009

163277 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B 2009

167002 sq.C PRO TIRINO CALCIO PESsq.C 2009

168369 sq.B SPORTING PIANELLA sq.B 2009

168365 sq.B TORRE CALCIO sq.B 2009

166905 sq.B URSUS 1925 F.C. sq.B 2009

163275 sq.B VERLENGIA CALCIO sq.B 2009

163238 sq.C VIRTUS MONTESILVANO Csq.C 2009

VIRTUS PRATOLA CALCIO sq. B 2009

ALCYONE CALCIO 2009

ALCYONE CALCIO 2009

ATERNO RAIANO 2009

OLYMPIA CEDAS 2009

OLYMPIA CEDAS sq. B 2009

ORGANICO CAMPIONATO PB E/ PICC. AMICI 5-6anni a3 PRIM-PE

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

935369 A.S.D. ABRUZZO CALCIO

165433 sq.B ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

167054 sq.B ATLETICO MONTESILVANOsq.B

163092 sq.B BARBERINI SPORTING CLsq.B

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB

204236 A.S.D. CALDORA CALCIO PESCARA

935874 A.S.D. CANTERA ADRIATICA PESCARA

600521 A.S.D. CHIETI F.C. TORRE ALEX

943397 A.S.D. CURI PESCARA

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B

167111 sq.C CURI PESCARA sq.C

932225 A.S.D. D ANNUNZIO MARINA

163324 sq.B D ANNUNZIO MARINA sq.B

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E

163893 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

938113 ASD FUTURA CEPAGATTI

167391 sq.B FUTURA CEPAGATTI sq.B

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

163103 sq.B GLADIUS PESCARA 2010 sq.B

163136 sq.B IL DELFINO FLACCO PORsq.B

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

945981 A.S.D. JUNIOR URSUS

75062 S.C. LETTESE

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

162926 sq.B MANOPPELLO ARABONA sq.B

943827 ASD MONTESILVANO 2015

161119 sq.B NAIADI ACCADEMIA CALCsq.B

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

163315 sq.B OLIMPIA MONTESILVANO sq.B

937667 A.S.D. PENNE 1920

67242 A.S.D. POPOLI CALCIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

163277 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

81709 RENATO CURI ANGOLANA SRL

70872 A.S.D. SCAFA CAST

944423 SSDARL SOCCER SCHOOL FRANCAVILLA

943684 A.S.D. SPORTING CASTRUM

941619 A.S.D. SPORTING LORETO

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

943702 A.S.D. TORRE CALCIO

600115 VERLENGIA CALCIO

915865 A.S.D. VIRTUS MONTESILVANO COLLE

VIRTUS PRATOLA CALCIO

NEROSTELLATI 1910

ALCYONE CALCIO

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti a 9 e Pulcini a 7 presso impianti di calcio a 5.

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche..

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

La Società ospitante deve trasmettere il referto arbitrale alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva. al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

La dicitura “Da Definire” presuppone da parte dell'organizzatore l'impegno di comunicare in congruo anticipo la località dove è previsto il Raggruppamento .

La data riportata è ufficiale, si fa presente l'obbligatorietà della società prima menzionata di confermare data, orario, numero e età calciatori, oltre che concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,

Per non incorrere in sanzioni gli eventuali accordi, ECCEZIONALMENTE dovranno essere comunque comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso delle gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per la Stagione Sportiva 2016/2017.

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

RISULTATI

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

CARAMANICO

- MONTEBELLO

1 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CARAMANICO

- PICCIANO CALCIO

0 - 0

 

(1) CITTA DI PENNE

- SERRESE

0 - 6

 

CITTA SANT ANGELO

- VICOLI

3 - 0

 

(1) ELICE

- SPORTING CASTRUM

1 - 4

 

FAIR PLAY COLLECORVINO

- MONTEBELLO

1 - 4

 

LORETO APRUTINO

- ATLETICO CUGNOLI

4 - 0

 

(1) REAL ALANNO

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

3 - 1

 

ROSCIANO CALCIO

- REAL MONTESILVANO

1 - 1

 

(1) - disputata il 18/02/2017

REGIONALE JUNIORES PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

FATER ANGELINI ABRUZZO

- POPOLI CALCIO

4 - 0

 

PIAZZANO

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 0

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- SCAFA CAST

2 - 3

 

(1) S.ANNA

- SPAL LANCIANO

P.R.

SPORTING CASOLANA

- SAN DONATO

5 - 1

 

(1) - disputata il 19/02/2017

RISULTATO ARRETRATO -3^ GIORNATA DI RITORNO

SPORTING CASOLANA - SCAFA CAST. 0 - 3 (D.G.S

ALLIEVI PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

LETTESE

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

1 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - A

BARBERINI SPORTING CLUB

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

4 - 0

 

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- SAN GABRIELE PESCARA

6 - 1

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- LETTESE

6 - 0

 

(1) GLADIUS PESCARA 2010

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

3 - 3

 

(1) IL DELFINO FLACCO PORTO

- SCAFA CAST

4 - 0

 

(2) TORRE CALCIO

- VERLENGIA CALCIO

2 - 1

 

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

- PENNE 1920

5 - 0

 

(2) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- ATLETICO MONTESILVANO

4 - 2

 

(1) - disputata il 20/02/2017

(2) - disputata il 19/02/2017

GIOVANISSIMI PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 9

 

ACCADEMIA CALCIO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 8

 

ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

13 - 3

 

(2) MANOPPELLO ARABONA

- SCAFA CAST

2 - 1

 

(2) SPORTING PIANELLA

- CALDORA CALCIO PESCARA

1 - 5

 

(1) - disputata il 20/02/2017

(2) - disputata il 18/02/2017

GIRONE B - 8 Giornata - A

(1) FUTURA CEPAGATTI

- VIRTUS MONTESILVANO COLLE

0 - 16

 

(1) MONTESILVANO 2015

- ATLETICO MONTESILVANO

2 - 1

 

OLIMPIA MONTESILVANO

- BARBERINI SPORTING CLUB

0 - 1

 

(2) PASSO CORDONE

- LORETO APRUTINO

4 - 1

 

VERLENGIA CALCIO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

8 - 1

 

(1) - disputata il 20/02/2017

(2) - disputata il 17/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 3 Giornata - R

CALDORA CALCIO PESCARsq.B

- FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

7 - 0

 

(1) CURI PESCARA sq.B

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

0 - 13

 

(2) DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

- CURI PESCARA

9 - 1

 

(1) GLADIUS PESCARA 2010

- PENNE 1920

4 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- VERLENGIA CALCIO sq.B

3 - 1

 

(1) - disputata il 20/02/2017

(2) - disputata il 18/02/2017

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 18/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 60,00 CITTA DI PENNE
Assenza forza pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BOZZELLI CRISTIAN

(ELICE)

 

DELLE VEDOVE DOMENICO

(ELICE)

GALASSO ANGELO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TRABUCCO GIUSEPPE

(REAL ALANNO)

 

 

 

GARE DEL 19/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 ROSCIANO CALCIO
Mancata qualifica guardalinee.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SANTOMAURO FABIO

(VICOLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI DONATO CRISTIAN

(ATLETICO CUGNOLI)

 

ABBONDANZA FRANCESCO

(REAL MONTESILVANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ADDAZIO MATTEO

(MONTEBELLO)

 

PORFILIO CHRISTOPHER

(PICCIANO CALCIO)

RICCIARDI DANIELE

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES PESCARA

GARE DEL 6/ 2/2017

Gara del 6/ 2/2017 SPORTING CASOLANA - SCAFA CAST


Rilevato che la Soc.SCAFA CAST proponeva formale reclamo avverso la gara in epigrafe per aver la Soc. SPORTING CASOLANA utilizzato nr. 5 calciatori fuori quota per lo svolgimento della predetta gara;

-Rilevato dal referto arbitrale che effetivamente la Soc.di cui sopra impiegava 5 calciatori fuori quota durante lo svolgimento della gara in epigrafe violando quindi quanto statuito dal C.U. nr.1 LND sub.a9 nr.3n "Limiti di partecipazione dei calciatori in relazione all'età" che consente invece l'utilizzo massimo di 4 calciatori fuori quota per squadra durante lo svolgimento delle partite del Campionato Regionale Juniores come derogato per CR Abruzzo -Campionato Regionale Juniores Normale

-visto l'art.17 comma 5, CGS.

DELIBERA

a) di infliggere la sanzione della punizione sportiva della perdita della gara alla Soc.SPORTING CASOLANA con il seguente risultato SPORTING CASOLANA - SCAFA CAST 0-3;

b) di non addebitare la tassa di reclamo.

GARE DEL 19/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 19/ 2/2017 S.ANNA - SPAL LANCIANO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.C.D.S.ANNA si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PETACCIA DAVIDE

(S.ANNA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CONTE SILVIO

(S.ANNA)

 

 

 

GARE DEL 20/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 3/2017

PISANO ALESSANDRO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

Per condotta ingiuriosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CARDINALE ALESSANDRO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ONOFRIO NINO

(PIAZZANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CICCONETTI MATTEO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

DI RENZO RICCARDO

(MANOPPELLO ARABONA)

TIBERIO LUCA

(POPOLI CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SALVATI ANTONELLO

(POPOLI CALCIO)

 

DE MELIS MICHELE

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI PESCARA

GARE DEL 18/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FARICELLI PIERPAOLO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

GARE DEL 19/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 3/2017

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA'

TARQUINIO ERMINIO

(TORRE CALCIO)

 

 

 

Per condotta ingiuriosa nei confronti dell'arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ABBONIZIO RICCARDO

(VERLENGIA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 20/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 SCAFA CAST
Ritardo inizio gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CARESTIA FRANCESCO

(SAN GABRIELE PESCARA)

 

 

 

GARE DEL 22/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 LETTESE
Eccessivo ritardo inizio gara.

PRECISAZIONE AMMONIZIONE - CAMP. PROV.LE ALLIEVI

SUL C.U. N. 26 DEL 9 C.M. E' STATO RIPORTATO IL CALCIATORE BOCCHINO JACOPO(PRO TIRINO) CON AMMONIZIONE CON DIFFIDA.-

A SEGUITO DI PRECISAZIONE DEL DIRETTORE DI GARA L'AMMOMIZIONE DEVE INTENDERSI COMMINATA AL CALCIATORE DA FERMO ANDREA (PRO TIRINO) CHE RAGGIUNGE PERTANTO LA SECONDA AMMONIZIONE,MENTRE IL CALCIATORE BOCCHINO JACOPO (PRO TIRINO) RIMANE ALLA TERZA AMMONIZIONE.

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI PESCARA

GARE DEL 17/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 PASSO CORDONE
Assenza forza pubblica.

GARE DEL 19/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI RENZO FLAVIO

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

 

 

GARE DEL 20/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 30,00 ACCADEMIA BIANCAZZURRA
Assenza forza pubblica.


Euro 10,00 FATER ANGELINI ABRUZZO
Ritardo inizio gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2017

SGARRA ALESSANDRO

(FUTURA CEPAGATTI)

 

 

 

Poichè veniva allontanato per frase ritenuta sarcastica.

PROGRAMMA GARE

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI PENNE

SPORTING CASTRUM

R

04/03/2017 18:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

ELICE

REAL ALANNO

R

04/03/2017 15:00

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

ATLETICO CUGNOLI

REAL MONTESILVANO

R

05/03/2017 15:00

CUGNOLI COMUNALE

CUGNOLI

VIA TOFILO STRADA PROVINCIALE

CARAMANICO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

05/03/2017 15:00

CARAMANICO TERME SAN NICOLAO

CARAMANICO TERME

VIA SAN NICOLAO

CITTA SANT ANGELO

PICCIANO CALCIO

R

05/03/2017 17:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

FAIR PLAY COLLECORVINO

SERRESE

R

05/03/2017 15:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

LORETO APRUTINO

MONTEBELLO

R

05/03/2017 15:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

ROSCIANO CALCIO

VICOLI

R

05/03/2017 15:00

ROSCIANO COMUNALE

ROSCIANO

CONTRADA TRATTURO

REGIONALE JUNIORES PESCARA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MANOPPELLO ARABONA

S.ANNA

R

06/03/2017 18:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

PIAZZANO

SCAFA CAST

R

06/03/2017 15:30

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

POPOLI CALCIO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

06/03/2017 16:00

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

SAN DONATO

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

06/03/2017 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

SPAL LANCIANO

SPORTING CASOLANA

R

06/03/2017 18:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

ALLIEVI PESCARA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO MONTESILVANO

LETTESE

R

05/03/2017 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

05/03/2017 9:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SAN GABRIELE PESCARA

BARBERINI SPORTING CLUB

R

05/03/2017 10:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

SCAFA CAST

GLADIUS PESCARA 2010

R

05/03/2017 10:30

SCAFA COMUNALE

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

05/03/2017 11:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

TORRE CALCIO

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

R

05/03/2017 10:30

TOCCO CASAURIA P. SMARRELLI

TOCCO DA CASAURIA

LOC. VASTO PIANE

VERLENGIA CALCIO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

05/03/2017 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PENNE 1920

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

06/03/2017 15:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

GIOVANISSIMI PESCARA

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FATER ANGELINI ABRUZZO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

04/03/2017 17:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

SCAFA CAST

R

04/03/2017 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

ACCADEMIA CALCIO

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

R

05/03/2017 09:15

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CALDORA CALCIO PESCARA

ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

R

05/03/2017 10:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

SPORTING PIANELLA

MANOPPELLO ARABONA

R

05/03/2017 10:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VERLENGIA CALCIO

MONTESILVANO 2015

R

04/03/2017 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

BARBERINI SPORTING CLUB

ATLETICO MONTESILVANO

R

04/03/2017 15:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

FAIR PLAY COLLECORVINO

FUTURA CEPAGATTI

R

05/03/2017 10:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

LORETO APRUTINO

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

R

05/03/2017 10:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

OLIMPIA MONTESILVANO

PASSO CORDONE

R

06/03/2017 15:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE C - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALDORA CALCIO PESCARsq.B

CURI PESCARA sq.B

A

06/03/2017 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

CURI PESCARA

VERLENGIA CALCIO sq.B

A

06/03/2017 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

06/03/2017 16:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GLADIUS PESCARA 2010

DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

A

06/03/2017 15:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

PENNE 1920

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

06/03/2017 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

RECUPERI GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

13/A

ELICE

VICOLI

MERC.1.3.17

20,00

ELICE

12/A

ROSCIANO

FAIR PLAY

MERC.15.3.17

15,00

ROSCIANO

12/A

LORETO APRUTINO

CITTA' S.ANGELO

MERC.15.3.17

15,00

LORETO APRUTINO

12/A

MONTEBELLO

ELICE

MERC.15.3.17

15,00

MONTEBELLO DI B.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

9/A

SPORTING CASOLANA

PRO TIRINO

GIOV.9.3.17

16,30

CASOLI

2/R

POPOLI

SAN DONATO

MERC.15.3.17

15,00

POPOLI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

11/A

TORRE CALCIO

PRO TIRINO

VEN.24.2.17

16,30

TOCCO A CASAURIA

11/A

PENNE 1920

SQUALI PE SUD

MERC.15.3.17

15,30

PENNE

14/A

PENNE 1920

TORRE CALCIO

MERC.22.3.17

15,30

PENNE

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

1r/B

LORETO APRUTINO

FUTURA CEPAGATTI

MERC.22.3.17

16,00

LORETO APRUTINO

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

VARIAZIONI PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

GARA: VICOLI - FAIR PLAY COLLECORVINO - 2^ GIORNATA DI RITORNO

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 25 FEBBRAIO 2017 ORE 16,00 CAMPO VICOLI .-

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

GARA: S.ANNA - FATER ANGELINI - 9^ GIORNATA DI ANDATA

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 27 FEBBRAIO 2017 ORE 18,30 CAMPO ZANNI PE PER INVERSIONE DI CAMPO

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

GARA: 2000 ACQUA E SAPONE - SAN GABRIELE - 1^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANNZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' MARZO 2017 ORE 18,00 CAMPO MONTESILVANO .-

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GARA: BARBERINI - PASSO CORDONE - 9^ GIORNATA DI ANDATA -GIRONE “B

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 27 DEL 16 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 26 FEBBRAIO 2017 ORE 15,30 CAMPO SILVI MARINA .-

GARA: VERLENGIA “B” - CURI “B” - 4^ GIORNATA DI RITORNO -GIRONE “C

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANNZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' MARZO 2017 ORE 19,30 CAMPO MONTESILVANO .-

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 9.3.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

23 FEBBRAIO 2017

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

F.I.G.C. - L.N.D. Delegazione Provinciale di Pescara - Comunicato Ufficiale n° 28 del 23/02/2017

2

31

Pag.

L.N.D