Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli, 26 - 65122 PESCARA (PE)

Tel.: 085 4212434 - Fax: 085 4214507

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: cplnd.pescara@figc.it

Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°27 del 16/2/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale Abruzzo Attività Giovanile

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è il seguente:

Martedì 28 Febbraio 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

TORNEO ESORDIENTI FAIR PLAY ELITE 2016/2017

ATTIVITA' NAZIONALE GIOVANILE DI CALCIO A NOVE - CALENDARIO GARE

Lo scopo del presente progetto oltre a valorizzare il percorso educativo delle singole società, permette di promuovere ulteriormente il valore del FAIR PLAY e, contestualmente, dare opportunità di verifica del percorso tecnico-didattico realizzato dalle società nella categoria ESORDIENTI, al termine della prima fase di formazione calcistica.

Come da C.U. n° 24 del 25/11/2016 “ ESORDIENTI FIRE del SGS, nella nostra Regione parte l'attività come da programma riportato di seguito.

SOCIETA'

CAMPO

GIORNO

ORARIO

NOTE

GLADIUS PESCARA

DEVILS FUTSAL CH.

Campo da definire

FOSSACESIA

FRANCAVILLA

VERLENGIA

Campo da definire

COLOGNA CALCIO

VIRTUS LANCIANO

VILLA DELLE ROSE LANCIANO

LUNEDI

20 FEBBRAIO

ORE 15.00

ALCYONE

CURI PESCARA

RIVER CHIETI

CAMPO CELDIT

CHIETI SCALO

DOMENICA

26 FEBBRAIO

ORE 9.30

BARBERINI

MARSICA CALCIO

CAMPO ZAMBARDI

ANTROSANO

MERCOLEDI

22 FEBBRAIO

ORE 17.00

OLIMPIA CEDAS

VIRTUS ORTONA

D'ANNUNZIO MARINA

Campo da definire

RIPA 2007

Comunicazioni della Delegazione Provinciale

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Domenica 26.2.2017 dalle ore 10,00 alle ore 12,00

Società e luogo ASD VERLENGIA CALCIO c/o C.S. UNICENTRO- Via Nilo,30 Montesilvano

Argomento BULLISMO: cartellino Rosso! Vecchie e nuove forme di bullismo

Relatore Dott.ssa Flavia Gentile - Psicologa

Riservato Ai bambini, ai genitori e ai responsabili dell'Attività di Base.

Al termine della 1^ Fase (Autunnale) sono state compilate le relative classifiche meritocratiche, e sono stati riformulati i nuovi Gironi per la partecipazione alla 2^ Fase (Primaverile).-

Si informa che la suddetta 2^ Fase avrà inizio il 12 Marzo 2017.

Le classifiche meritocratiche possono essere visionate presso gli Uffici della DELEGAZIONE DI PESCARA.-

ORGANICO TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO-FASE PRIMAVERILE

GIRONE A

GIRONE B

1

CALDORA CALCIO

1

CANTERA ADRIATICA

2

CURI PESCARA “A”

2

CURI PESCARA “B”

3

D'ANNUNZIO MARINA

3

CURI PESCARA “C”

6

DELFINI BIANCAZZURRI “A”

6

DELFINI BIANCAZZURRI “B”

4

FUTURA CEPAGATTI

4

DELFINI BIANCAZZURRI “C”

5

IL DELFINO FLACCO PORTO

5

GLADIUS PESCARA

7

OLIMPIA CEDAS

7

MANOPPELLO ARABONA

8

PENNE 1920

8

NAIADI ACCADEMIA

Il Calendario Gare allegato al presente Comunicato Ufficiale

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

Alla chiusura delle iscrizioni risultano regolarmente iscritte le sottonotate squadre :

===============================================================================

ORGANICO TORNEO EW 3D ESORDIENTI MISTI a9 primav.PE

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO ?? ratificata

163092 sq.B BARBERINI SPORTING CLsq.B ?? ratificata

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB ?? ratificata

935874 A.S.D. CANTERA ADRIATICA PESCARA ?? ratificata

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989 ?? ratificata

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO ?? ratificata

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO ?? ratificata

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO ?? ratificata

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO ?? ratificata

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO ?? ratificata

163153 sq.B PRO TIRINO CALCIO PESsq.B ?? ratificata

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA ?? ratificata

941619 A.S.D. SPORTING LORETO ?? ratificata

600115 VERLENGIA CALCIO ?? ratificata

915865 A.S.D. VIRTUS MONTESILVANO COLLE ?? ratificata

A.S.D. SPORTING GORIANO SICOLI ?? ratificata

U.S.D. NEROSTELLATI 1910 ?? ratificata

===============================================================================

ORGANICO TORNEO EW 3I ESORDIENTI 1°anno a9 primav.PE

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA ?? ratificata

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO ?? ratificata

204236 A.S.D. CALDORA CALCIO PESCARA ?? ratificata

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B ?? ratificata

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C ?? ratificata

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D ?? ratificata

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL ?? ratificata

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO ?? ratificata

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA ?? ratificata

943827 ASD MONTESILVANO 2015 ?? ratificata

162822 sq.B POGGIO DEGLI ULIVI R.sq.B ?? ratificata

163554 sq.C POGGIO DEGLI ULIVI R.sq.C ?? ratificata

913971 A.S.D. POGGIO DEGLI ULIVI R.CURI ?? ratificata

941619 A.S.D. SPORTING LORETO ?? ratificata

600115 VERLENGIA CALCIO ?? ratificata

A.S.D. SPORTING GORIANO SICOLI ?? ratificata

===============================================================================

ORGANICO TORNEO PU U3 SEI BRAVO A....PESCARA

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA ?? ratificata

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB ?? ratificata

943397 A.S.D. CURI PESCARA ?? ratificata

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B ?? ratificata

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B ?? ratificata

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C ?? ratificata

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D ?? ratificata

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E ?? ratificata

163893 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F ?? ratificata

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL ?? ratificata

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989 ?? ratificata

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO ?? ratificata

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO ?? ratificata

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA ?? ratificata

943827 ASD MONTESILVANO 2015 ?? ratificata

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO ?? ratificata

162822 sq.B POGGIO DEGLI ULIVI R.sq.B ?? ratificata

913971 A.S.D. POGGIO DEGLI ULIVI R.CURI ?? ratificata

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA ?? ratificata

600115 VERLENGIA CALCIO ?? ratificata

===============================================================================

ORGANICO TORNEO PW Q3 PULCINI MISTI primav. PESCARA

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

943193 SSDARL ACCADEMIA CALCIO ?? ratificata

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB ?? ratificata

935874 A.S.D. CANTERA ADRIATICA PESCARA ?? ratificata

943397 A.S.D. CURI PESCARA ?? ratificata

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989 ?? ratificata

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO ?? ratificata

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO ?? ratificata

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA ?? ratificata

81709 RENATO CURI ANGOLANA SRL ?? ratificata

943684 A.S.D. SPORTING CASTRUM ?? ratificata

941619 A.S.D. SPORTING LORETO ?? ratificata

935522 A.S.D. URSUS 1925 F.C. ?? ratificata

600115 VERLENGIA CALCIO ?? ratificata

915865 A.S.D. VIRTUS MONTESILVANO COLLE ?? ratificata

A.S.D. SPORTING GORIANO SICOLO ?? ratificata

A.S.D. OLIMPYA CEDAS SULMONA ?? ratificata

A.S.D. OLYMPIA CEDAS SULMONA “B” ?? ratificata

U.S.D. NEROSTELLATI 1910 ?? ratificata

A.S.D. RAIANO ?? ratificata

ORGANICO TORNEO PW 3P PULCINI 1°anno primav. PESCARA

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

165433 sq.B ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B ?? ratificata

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA ?? ratificata

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO ?? ratificata

943397 A.S.D. CURI PESCARA ?? ratificata

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B ?? ratificata

167111 sq.C CURI PESCARA sq.C ?? ratificata

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B ?? ratificata

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C ?? ratificata

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D ?? ratificata

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E ?? ratificata

163893 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F ?? ratificata

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL ?? ratificata

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO ?? ratificata

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO ?? ratificata

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA ?? ratificata

943827 ASD MONTESILVANO 2015 ?? ratificata

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO ?? ratificata

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO ?? ratificata

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA ?? ratificata

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA ?? ratificata

600115 VERLENGIA CALCIO ?? ratificata

A.S.D. ALCYONE CALCIO ?? ratificata

A.S.D. RAIANO ?? ratificata

U.S.D. NEROSTELLATI 1910 ?? ratificata

===============================================================================

ORGANICO TORNEO PW 3F PULCINI 2°anno primav. PESCARA

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA ?? ratificata

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO ?? ratificata

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB ?? ratificata

943397 A.S.D. CURI PESCARA ?? ratificata

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B ?? ratificata

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B ?? ratificata

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C ?? ratificata

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D ?? ratificata

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E ?? ratificata

163893 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F ?? ratificata

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL ?? ratificata

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989 ?? ratificata

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO ?? ratificata

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO ?? ratificata

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA ?? ratificata

943827 ASD MONTESILVANO 2015 ?? ratificata

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO ?? ratificata

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO ?? ratificata

162822 sq.B POGGIO DEGLI ULIVI R.sq.B ?? ratificata

913971 A.S.D. POGGIO DEGLI ULIVI R.CURI ?? ratificata

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA ?? ratificata

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA ?? ratificata

600115 VERLENGIA CALCIO ?? ratificata

A.S.D. ALCYONE CALCIO ?? ratificata

===============================================================================

ORGANICO TORNEO PD R/ PRIMI CALCI 7-8anni a5 PRIM-PE - 2008

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA ?? ratificata

163092 sq.B BARBERINI SPORTING CLsq.B ?? ratificata

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB ?? ratificata

935874 A.S.D. CANTERA ADRIATICA PESCARA ?? ratificata

162829 sq.B CURI PESCARA ?? ratificata

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B ?? ratificata

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C ?? ratificata

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D ?? ratificata

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E ?? ratificata

163893 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F ?? ratificata

163894 sq.G DELFINI BIANCAZZURRI sq.G ?? ratificata

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO ?? ratificata

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO ?? ratificata

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO ?? ratificata

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA ?? ratificata

943827 ASD MONTESILVANO 2015 ?? ratificata

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO ?? ratificata

161119 sq.B NAIADI ACCADEMIA CALCsq.B ?? ratificata

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO ?? ratificata

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA ?? ratificata

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA ?? ratificata

935522 A.S.D. URSUS 1925 F.C. ?? ratificata

600115 VERLENGIA CALCIO ?? ratificata

915865 A.S.D. VIRTUS MONTESILVANO COLLE ?? ratificata

A.S.D. ALCYONE CALCIO ?? ratificata

A.S.D. ALCYONE CALCIO “B” ?? ratificata

A.S.D. OLYMPIA CEDAS ?? ratificata

A.S.D. OLYMPIA CEDAS “B” ?? ratificata

A.S.D. ATERNO RAIANO ?? ratificata

===============================================================================

ORGANICO TORNEO PD R/ PRIMI CALCI 7-8anni a5 PRIM-PE 2009

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA ?? ratificata

163092 sq.B BARBERINI SPORTING CLsq.B ?? ratificata

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB ?? ratificata

935874 A.S.D. CANTERA ADRIATICA PESCARA ?? ratificata

162829 sq.B CURI PESCARA ?? ratificata

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B ?? ratificata

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C ?? ratificata

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D ?? ratificata

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E ?? ratificata

163893 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F ?? ratificata

163894 sq.G DELFINI BIANCAZZURRI sq.G ?? ratificata

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO ?? ratificata

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO ?? ratificata

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO ?? ratificata

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA ?? ratificata

943827 ASD MONTESILVANO 2015 ?? ratificata

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO ?? ratificata

161119 sq.B NAIADI ACCADEMIA CALCsq.B ?? ratificata

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO ?? ratificata

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA ?? ratificata

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA ?? ratificata

935522 A.S.D. URSUS 1925 F.C. ?? ratificata

600115 VERLENGIA CALCIO ?? ratificata

915865 A.S.D. VIRTUS MONTESILVANO COLLE ?? ratificata

A.S.D. ALCYONE CALCIO ?? ratificata

A.S.D. ALCYONE CALCIO “B” ?? ratificata

A.S.D. OLYMPIA CEDAS ?? ratificata

A.S.D. OLYMPIA CEDAS “B” ?? ratificata

A.S.D. ATERNO RAIANO ?? ratificata

===============================================================================

ORGANICO TORNEO PB E/ PICC. AMICI 5-6anni a3 PRIM-PE

===============================================================================

CODICE SIGLA NOME DELLA SOCIETA'

===============================================================================

935369 A.S.D. ABRUZZO CALCIO ?? ratificata

165433 sq.B ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B ?? ratificata

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA ?? ratificata

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO ?? ratificata

167054 sq.B ATLETICO MONTESILVANOsq.B ?? ratificata

163092 sq.B BARBERINI SPORTING CLsq.B ?? ratificata

941179 A.S.D. BARBERINI SPORTING CLUB ?? ratificata

204236 A.S.D. CALDORA CALCIO PESCARA ?? da ratificare

935874 A.S.D. CANTERA ADRIATICA PESCARA ?? ratificata

943397 A.S.D. CURI PESCARA ?? da ratificare

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B ?? da ratificare

167111 sq.C CURI PESCARA sq.C ?? da ratificare

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B ?? ratificata

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C ?? ratificata

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D ?? ratificata

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E ?? ratificata

163893 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F ?? ratificata

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL ?? ratificata

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989 ?? ratificata

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO ?? ratificata

163136 sq.B IL DELFINO FLACCO PORsq.B ?? ratificata

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO ?? ratificata

945981 A.S.D. JUNIOR URSUS ?? ratificata

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO ?? ratificata

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA ?? ratificata

162926 sq.B MANOPPELLO ARABONA sq.B ?? ratificata

943827 ASD MONTESILVANO 2015 ?? ratificata

161119 sq.B NAIADI ACCADEMIA CALCsq.B ?? ratificata

934525 A.S.D. NAIADI ACCADEMIA CALCIO ?? ratificata

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO ?? ratificata

163315 sq.B OLIMPIA MONTESILVANO sq.B ?? ratificata

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA ?? ratificata

163277 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B ?? ratificata

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA ?? ratificata

81709 RENATO CURI ANGOLANA SRL ?? ratificata

943684 A.S.D. SPORTING CASTRUM ?? ratificata

941619 A.S.D. SPORTING LORETO ?? ratificata

600115 VERLENGIA CALCIO ?? ratificata

915865 A.S.D. VIRTUS MONTESILVANO COLLE ?? ratificata

A.S.D. ALCYONE CALCIO ?? ratificata

U.S.D. NEROSTELLATI 1910 ?? ratificata

U.S.D. NEROSTELLATI 1910 “B” ?? ratificata

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti a 9 e Pulcini a 7 presso impianti di calcio a 5.

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche..

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

La Società ospitante deve trasmettere il referto arbitrale alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva. al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

La dicitura “Da Definire” presuppone da parte dell'organizzatore l'impegno di comunicare in congruo anticipo la località dove è previsto il Raggruppamento .

La data riportata è ufficiale, si fa presente l'obbligatorietà della società prima menzionata di confermare data, orario, numero e età calciatori, oltre che concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,

Per non incorrere in sanzioni gli eventuali accordi, ECCEZIONALMENTE dovranno essere comunque comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso delle gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per la Stagione Sportiva 2016/2017.

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società avversaria

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

RISULTATI

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

ATLETICO CUGNOLI

- FAIR PLAY COLLECORVINO

1 - 2

 

CITTA DI PENNE

- MONTEBELLO

1 - 3

 

LORETO APRUTINO

- ROSCIANO CALCIO

3 - 0

 

PICCIANO CALCIO

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

3 - 2

 

REAL MONTESILVANO

- CITTA SANT ANGELO

2 - 3

 

SERRESE

- ELICE

1 - 1

 

SPORTING CASTRUM

- REAL ALANNO

2 - 0

 

VICOLI

- CARAMANICO

1 - 0

 

REGIONALE JUNIORES PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

MANOPPELLO ARABONA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

4 - 0

 

PIAZZANO

- S.ANNA

0 - 4

 

POPOLI CALCIO

- SPORTING CASOLANA

4 - 5

 

SAN DONATO

- SPAL LANCIANO

0 - 3

 

(1) SCAFA CAST

- FATER ANGELINI ABRUZZO

3 - 3

 

(1) - disputata il 11/02/2017

ALLIEVI PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

(1) BARBERINI SPORTING CLUB

- LETTESE

8 - 0

 

(2) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

1 - 1

 

GLADIUS PESCARA 2010

- ATLETICO MONTESILVANO

2 - 1

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

10 - 1

 

PENNE 1920

- SCAFA CAST

5 - 0

 

(1) TORRE CALCIO

- SAN GABRIELE PESCARA

8 - 0

 

(2) VIRTUS MONTESILVANO COLLE

- VERLENGIA CALCIO

0 - 6

 

(1) - disputata il 12/02/2017

(2) - disputata il 11/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

SAN GABRIELE PESCARA

- GLADIUS PESCARA 2010

3 - 8

 

GIOVANISSIMI PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- SPORTING PIANELLA

0 - 6

 

(2) ACCADEMIA CALCIO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

1 - 3

 

(2) ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

5 - 2

 

(2) MANOPPELLO ARABONA

- CALDORA CALCIO PESCARA

2 - 1

 

(2) SCAFA CAST

- FATER ANGELINI ABRUZZO

2 - 1

 

(1) - disputata il 11/02/2017

(2) - disputata il 12/02/2017

GIRONE B - 2 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- LORETO APRUTINO

1 - 0

 

FUTURA CEPAGATTI

- BARBERINI SPORTING CLUB

0 - 0

 

MONTESILVANO 2015

- FAIR PLAY COLLECORVINO

3 - 0

 

(1) OLIMPIA MONTESILVANO

- VIRTUS MONTESILVANO COLLE

1 - 4

 

(1) - disputata il 12/02/2017

GIRONE C - 2 Giornata - R

CURI PESCARA

- CURI PESCARA sq.B

10 - 3

 

(1) DELFINI BIANCAZZURRI SRL

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

1 - 0

 

FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

- GLADIUS PESCARA 2010

0 - 3

 

PENNE 1920

- DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

0 - 7

 

(2) VERLENGIA CALCIO sq.B

- IL DELFINO FLACCO PORTO

5 - 3

 

(1) - disputata il 11/02/2017

(2) - disputata il 14/02/2017

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 12/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 ROSCIANO CALCIO
Per responsabilità oggettiva per il comportamento di propri sostenitori che durante lo svolgimento della partita urlavano cori offensivi e minacciosi rivolti all'ufficiale di gara.


Euro 45,00 CITTA DI PENNE
assenza forza pubblica.


Euro 30,00 CITTA DI PENNE
Mancata qualifica guardalinee.


Euro 15,00 REAL MONTESILVANO
Mancata qualifica guardalinee.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SPERANZA STEFANO

(ROSCIANO CALCIO)

 

DE AMICIS ALESSANDRO

(VICOLI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LEGNINI FLORIAN

(CITTA SANT ANGELO)

 

CIAVATTELLA GIOVANNI

(ELICE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELLI CASTELLI CRISTIAN

(MONTEBELLO)

 

ABBONDANZA FRANCESCO

(REAL MONTESILVANO)

MAZZOCCHETTI LUCA

(REAL MONTESILVANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES PESCARA

GARE DEL 11/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FEDERICO MANUEL

(SCAFA CAST)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CICCONETTI MATTEO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

BASILE ALEX

(SCAFA CAST)

GARE DEL 13/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 40,00 SAN DONATO
Per comportamento dei propri sostenitori che durante una sostituzione urlavano frasi ingiuriose e minacciose nei confronti dell'arbitro.


Euro 30,00 SPORTING CASOLANA
Mancata qualifica guardalinee.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2017

BISCI ANGELO

(PIAZZANO)

 

 

 

Per condotta ingiuriosa tenuta nei confronti dell'ifficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SANTORIELLO ROLANDO

(S.ANNA)

 

 

 

Per condotta violenta tenuta nei confronti di un calciatore avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CECCAROSSI LUIGI

(PIAZZANO)

 

PISANO FEDERICO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

DI NUCCI GIONATA

(PIAZZANO)

 

 

 

Per condotta ingiuriosa tenuta nei confronti dell'arbitro.

ZENOBIO SIMONE

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

Per condotta ingiuriosa tenuta nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ABBONIZIO FRANCESCO

(SPAL LANCIANO)

 

DELL ELBA NICOLO

(SPAL LANCIANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TIBERIO LUCA

(POPOLI CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI PESCARA

GARE DEL 9/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 SAN GABRIELE PESCARA
Mancata qualifica guardalinee.

GARE DEL 11/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ABBONIZIO RICCARDO

(VERLENGIA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 12/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 30,00 SAN GABRIELE PESCARA
Mancata qualifica guardalinee.

GARE DEL 13/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2017

CHIACCHIARETTA MARCO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

Per protesta nei confronti dell'ufficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI SERIO SAMUELE

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI PESCARA

GARE DEL 11/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 ACCADEMIA BIANCAZZURRA
Assenza forza pubblica.


Euro 20,00 SPORTING PIANELLA
Manca qualifica guardalinee.


Euro 10,00 ACCADEMIA BIANCAZZURRA
Ritardo inizio gara.

GARE DEL 13/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 PENNE 1920
Mancata qualifica guardalinee.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROSSI GIACOMO

(PENNE 1920)

 

SERTI SIMONE

(PENNE 1920)

PROGRAMMA GARE

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

ELICE

R

25/02/2017 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

ATLETICO CUGNOLI

REAL ALANNO

R

26/02/2017 18:30

CUGNOLI COMUNALE

CUGNOLI

VIA TOFILO STRADA PROVINCIALE

MONTEBELLO

ROSCIANO CALCIO

R

26/02/2017 15:00

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

PICCIANO CALCIO

CITTA DI PENNE

R

26/02/2017 15:00

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

REAL MONTESILVANO

LORETO APRUTINO

R

26/02/2017 17:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SERRESE

CITTA SANT ANGELO

R

26/02/2017 15:00

SERRAMONACESCA COMUNALE

SERRAMONACESCA

LOC. SAN LIBERATORE A MAIELLA

SPORTING CASTRUM

CARAMANICO

R

26/02/2017 15:00

ROSCIANO COMUNALE

ROSCIANO

CONTRADA TRATTURO

VICOLI

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

26/02/2017 15:00

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

REGIONALE JUNIORES PESCARA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

25/02/2017

18 30

BUCCHIANICO COMUNALE “PATRIZI”

BUCCHIANICO

VIA PIANA

SCAFA CAST

POPOLI CALCIO

A

25/02/2017 17:00

SCAFA COMUNALE

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

SAN DONATO

MANOPPELLO ARABONA

A

27/02/2017 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

SPAL LANCIANO

PIAZZANO

A

27/02/2017 18:15

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

ALLIEVI PESCARA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BARBERINI SPORTING CLUB

SCAFA CAST

R

26/02/2017 10:00

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

FATER ANGELINI ABRUZZO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

25/02/2017 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

LETTESE

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

26/02/2017 10:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

ATLETICO MONTESILVANO

R

26/02/2017 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

PENNE 1920

R

27/02/2017 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GLADIUS PESCARA 2010

VERLENGIA CALCIO

R

27/02/2017 17:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

IL DELFINO FLACCO PORTO

TORRE CALCIO

R

27/02/2017 16:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

SAN GABRIELE PESCARA

R

27/02/2017 16:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIOVANISSIMI PESCARA

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BARBERINI SPORTING CLUB

PASSO CORDONE

A

25/02/2017 15:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

FAIR PLAY COLLECORVINO

OLIMPIA MONTESILVANO

A

26/02/2017 10:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

LORETO APRUTINO

MONTESILVANO 2015

A

26/02/2017 10:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

GIRONE C - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALDORA CALCIO PESCARsq.B

PENNE 1920

R

25/02/2017 15:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

CURI PESCARA

GLADIUS PESCARA 2010

R

25/02/2017 17:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

R

25/02/2017 15:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

VERLENGIA CALCIO sq.B

CURI PESCARA sq.B

R

27/02/2017 18:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

27/02/2017 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

RECUPERI GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

13/A

ELICE

VICOLI

MERC.1.3.17

20,00

ELICE

13/A

CARAMANICO

MONTEBELLO

MERC.22.2.17

15,00

CARAMANICO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

9/A

SPORTING CASOLANA

PRO TIRINO

GIOV.9.3.17

16,30

CASOLI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

12/A

LETTESE

2000 ACQUA E SAPONE

MERC.22.2.17

15,00

LETTOMANOPPELLO

12/A

VERLENGIA

PENNE 1920

GIOV..23.2.17

18,00

MONTESILVANO

11/A

TORRE CALCIO

PRO TIRINO

VEN.24.2.17

16,30

TOCCO A CASAURIA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

2r/B

PASSO CORDONE

VERLENGIA

MERC.22.2.17

16,00

LORETO APRUTINO

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

VARIAZIONI PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

GARA: CARAMANICO - PICCIANO - 1^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 19 FEBBRAIO 2017 ORE 15,00 CAMPO COMUNALE SCAFA .

GARA: CITTA' DI PENNE - SERRESE - 1^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 FEBBRAIO 2017 ORE 18,00 CAMPO PENNE .

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE

GARA: PIAZZANO - MANOPPELLO ARABONA- 5^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 20 FEBBRAIO 2017 ORE 17,00 STADIO COMUNALE MONTEMARCONE DI ATESSA .

GARA: S.ANNA - SPAL LANCIANO- 5^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA INDISPONIBILITA'DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 19 FEBBRAIO 2017 ORE 10,00 CAMPO “G.Patrizi”-BUCCHIANICO.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

GARA: BARBERINI - PRO TIRINO- 15^ GIORNATA DI ANDATA

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 26 DEL 9 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 FEBBRAIO 2017 ORE 15,30 CAMPO SILVI MARINA.

GARA: 2000 ACQUA E SAPONE - ATLETICO MONTESILVANO- 15^ GIORNATA DI ANDATA -

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 19 FEBBRAIO 2017 ORE 18,30 CAMPO MONTESILVANO.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GARA: PASSOCORDONE - LORETO APRUTINO- 8^ GIORNATA DI ANDATA -GIRONE “B”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO VENERDI' 17 FEBBRAIO 2017 ORE 15,30 CAMPO LORETO APRUTINO.

GARA: DELFINI BIANCAZZURRI “B” - CURI PESCARA- 3^ GIORNATA DI RITORNO -GIRONE “C

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 FEBBRAIO 2017 ORE 16,45 CAMPO POGGIO DEGLI ULIVI -C.S.A.

GARA: SPORTING PIANELLA - CALDORA CALCIO- 8^ GIORNATA DI ANDATA -GIRONE “A”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 FEBBRAIO 2017 ORE 16,30 CAMPO “VERROTTI” - PIANELLA.

GARA: MANOPPELLO ARABONA - SCAFA- 8^ GIORNATA DI ANDATA -GIRONE “A”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 18 FEBBRAIO 2017 ORE 16,30 CAMPO MANOPPELLO SCALO.

Allegati al presente Comunicato:

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 2.3.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

16 FEBBRAIO 2017

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

F.I.G.C. - L.N.D. Delegazione Provinciale di Pescara - Comunicato Ufficiale n° 27 del 16/02/2017

2

21

Pag.