Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 41 del 9 maggio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITÀ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

ASSEMBLEA ORDINARIA BIENNALE

L'Assemblea del Comitato Regionale Abruzzo è convocata per il giorno

Venerdì 31 Maggio 2019

presso HOTEL SERENA MAJESTIC in Viale Carlo Maresca 12 - Montesilvano (PE), alle ore 17,00 in prima convocazione ed alle ore 18.00 in seconda convocazione per l'esame, la discussione e le decisioni in merito agli argomenti contenuti nel seguente

ORDINE DEL GIORNO

  1. Verifica poteri ;

  2. Costituzione dell'Ufficio di Presidenza dell'Assemblea ;

  3. Comunicazioni del Presidente del Comitato Regionale Abruzzo ;

  4. Esame e discussione della Relazione del Consiglio Direttivo e della gestione contabile del Comitato Regionale Abruzzo relative al periodo 2016/2017 e 2017/2018;

  5. Varie ed eventuali .

L'Assemblea sarà regolata dalle norme regolamentari vigenti alla data di svolgimento della stessa.

Le operazioni di verifica dei poteri e di scrutinio saranno svolte dal Tribunale Federale a livello territoriale del Comitato Regionale Abruzzo .

La verifica dei poteri sarà effettuata presso la sede dell'Assemblea a partire dalle ore 17,00 del giorno 31 Maggio 2019.

Il presente Comunicato Ufficiale costituisce formale convocazione per le Società aventi diritto, ai sensi delle vigenti norme regolamentari.

PRO MEMORIA PER LE SOCIETA'

PERSONE CHE POSSONO RAPPRESENTARE LE SOCIETA'

Rappresentanza diretta del legale rappresentante.

Le Società sono rappresentate nell'Assemblea dalla persona che ne ha la rappresentanza legale (normalmente il Presidente).

Dirigente della stessa Società delegato alla rappresentanza.

Le Società possono essere rappresentate nell'Assemblea da un Dirigente della stessa Società, in carica da almeno 4 mesi, in possesso di delega redatta su apposito modulo federale prestampato

B) Modello B - DELEGA DI RAPPRESENTANZA INTRA SOCIETA' -

Questo modello deve essere compilato, timbrato e firmato dal Presidente.

Va utilizzato quando la società intende intervenire ai lavori assembleari.

Il modello va compilato in ogni sua parte sia che intervenga il Presidente della società e sia che lo stesso deleghi un dirigente della stessa società.

Detto dirigente deve avere maturato un'anzianità di almeno 4 (quattro) mesi.

A) Modello A - DELEGA DI RAPPRESENTANZA AD ALTRA SOCIETA' -

Modello che deve essere compilato, timbrato e firmato dal Presidente della Società qualora non intervenga ai lavori assembleari e pertanto intenda delegare un'altra società della stessa disciplina (esempio: una società di calcio a 11 può delegare solamente una società di calcio a 11, mentre una società pura di calcio a 5 può delegare una società pura di calcio a 5).

Si ricorda ai dirigenti delle società di portare il timbro societario utile per tutti gli adempimenti inerenti l'Assemblea.

I Modelli A e B sono allegati al C.U. N.60 del C.R. Abruzzo

Consiglio Direttivo

Riunione con le Societa' di Calcio a Cinque Serie “C1”

Il Consiglio Direttivo del Comitato ha deliberato di indire un incontro con le società partecipanti al Campionato di Calcio a Cinque - Serie C1.

La riunione, avrà svolgimento

Lunedì 20 maggio 2019 - Ore 18.30

c/o Delegazione Provinciale di Chieti - Sala Tecnica CONI - via Domenico Spezioli n. 52 - CHIETI -

Alla riunione sono invitati tutti i Presidenti e Dirigenti delle Società che prendono parte al predetto Campionato e avrà lo scopo di intensificare e migliorare i rapporti con gli stessi e di esaminare le principali novità relative alla prossima Stagione Sportiva.

Data l'importanza degli argomenti che verranno trattati, si raccomanda alle Società la presenza e la massima puntualità e partecipazione.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

…omissis…

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Comunicazioni Segreteria

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già pubblicate sul C.U. N° 45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Durata del vincolo di Tesseramento e Svincolo per Decadenza Stralcio Art. 32 bis delle N.O.I.F.

1. I calciatori che entro il termine della stagione 2018/2019, abbiano compiuto ovvero compiranno il 25° anno di età possono chiedere ai Comitati ed alle Divisioni di appartenenza, con le modalità stabilite al punto successivo, lo svincolo per decadenza del tesseramento, fatta salva la previsione di cui al punto 7 dell'art. 94 ter. delle NOIF

2. Le istanze, da inviare, a pena di decadenza, nel periodo ricompreso tra il 15 giugno ed il 15 luglio, a mezzo lettera raccomandata o telegramma, dovranno contestualmente essere rimesse in copia alle Società di appartenenza con lo stesso mezzo. In ogni caso, le istanze inviate a mezzo lettera raccomandata o telegramma dovranno pervenire al Comitato o alla Divisione di appartenenza entro e non oltre il 30 luglio. Avverso i provvedimenti di concessione o di diniego dello svincolo, le parti direttamente interessate potranno proporre reclamo innanzi alla Commissione Tesseramenti, entro il termine di decadenza di 7 giorni dalla pubblicazione del relativo provvedimento sul Comunicato Ufficiale, con le modalità previste dall'art. 48 del Codice di Giustizia Sportiva.

I calciatori che si sono avvalsi del diritto allo svincolo per decadenza del tesseramento nelle stagioni scorse, saranno svincolati d'autorità al termine della stagione sportiva 2018/2019.

Si invitano le Società a leggere attentamente quanto riportato su C.U. n°305 della L.N.D. del 2 Maggio 2019. (in allegato sul C.U. N. 59 del C.R. Abruzzo)

Gare in campo neutro per determinare le squadre da ammettere nella S.S. 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale D'Elite (Società classificatesi al secondo posto nei Campionati Juniores Regionali - S.S. 2018/2019- organizzati dalle Delegazioni Provinciali)

……..omissis

(Stralcio del Regolamento del Campionato Juniores Regionale D'Elite)

……..omissis….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

FASE FINALE JUNIORES REGIONALE

Sabato 4 Maggio 2019 ore 16,30 (2^ Classificata Delegazione AQ/TE)

Plus Ultra

New Club Villa Mattoni

(4 -4) 7 -8 d.c.r.

Sabato 11 Maggio 2019 Ore 16,30 (2^ Classificata Delegazione CH/PE)

Bacigalupo Vasto Marina

Villa 2015

Campo neutro Ortona Comunale

La Società New Club Villa Mattoni acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

e-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria E- mail ufficiale

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12 MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

MANIFESTAZIONE RINVIATA CAUSA PREVISIONE AVVERSE CONDIZIONI METEREOLOGICHE

EVENTO ANNULLATO in quanto le avverse condizioni meteo previste per Domenica 12 maggio andrebbero ad inficiare la sicurezza e gli spostamenti di partecipanti ed accompagnatori.

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

TORNEO REGIONALE UNDER 13 - 2^ FASE

REGOLAMENTO

Le gare saranno arbitrate da un tecnico o da un dirigente della squadra ospitante come nella Fase precedente.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro in cui sarà indicato il risultato dei tre tempi e quello degli SHOOT OUT ed eventuali Green Card.

Il Dirigente della squadra ospitante provvederà, quindi, a completare il rapporto in tutte le voci del referto.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Gli incontri devono svolgersi entro le date fissate dal calendario gare.

Il giorno, l'orario e l'impianto della gara dovranno essere proposte dalla società ospitante e concordate tra i responsabili delle due società.

Tale accordo dovrà essere comunicato in tempo utile al Responsabile Tecnico dell'Attività di base Regionale

ViaMail; (antoniodimusciano@gmail.com) - CELL. (333 30 63 338)

per poter inviare eventualmente un tecnico federale responsabile per la verifica Gara.

A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Quarto Tempo per coinvolgere positivamente Giocatori,Tecnici. Dirigenti e Genitori presenti all'incontro.

E' fatto obbligo ai referenti della gara di compilare e fare pervenire al Coordinamento Federale Regionale il referto gara e le distinte delle due societa' via MAIL : u.agovino@figc.it possibilmente il giorno dopo la gara

TORNEO REGIONALE ESORDIENTI UNDER 13 - 1^ FASE

CLASSIFICA FINALE

 

GIRONE C

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

VIRTUS ORTONA

19

14

0

33

 

DELFINI BIANCAZZURRI

16

13

0

29

 

GLADIUS PESCARA

16

10

0

26

 

CITTA' DI CHIETI

6

14

0

20

 

RIVER CHIETI 65

5

14

0

19

 

FOSSACESIA

8

11

0

19

 

MANOPPELLO ARABONA

7

10

0

17

 

MIGLIANICO CALCIO

3

4

0

7

 

GIRONE D

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

VIRTUS LANCIANO

18

14

0

32

 

BACIGALUPO

15

11

0

26

 

VALLE AVENTINO

15

7

0

22

 

VIGOR DON BOSCO

10

12

0

22

 

RIPA 2007

12

7

0

19

 

FRANCAVILLA

4

13

0

17

 

VIRTUS VASTO CALCIO

7

9

0

16

 

VAL DI SANGRO

1

10

0

11

2^ FASE

GIRONE N 1

A

VIRTUS ORTONA

B

VIRTUS LANCIANO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

COLOGNA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

SILVI CALCIO

GIRONE N 2

A

DELFINI BIANCAZ.

B

BACIGALUPO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

L'AQUILA SOCCER S.

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PENNE 1920

GIRONE N 3

A

GLADIUS PESCARA

B

VALLE AVENTINO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

BONOLIS

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

OLIMPIA CEDAS

GIRONE N4

A

CITTA' DI CHIETI

B

VIGOR DON BOSCO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

CURI PESCARA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PINETO

GIRONE N5

A

RIVER CHIETI

B

RIPA 2007

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

VALLE VOMANO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

D'ANNUNZIO

GIRONE N6

A

FOSSACESIA

B

FRANCAVILLA

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

IL DELFINO FLACCO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CASTRUM SILVI

GIRONE N7

A

MANOPPELLO AR.

B

VIRTUS VASTO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

AMITERNINA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CANTERA ADR.

GIRONE N8

A

MIGLIANICO CALCIO

B

VAL DI SANGRO

ENTRO IL 05/05/19

ENTRO IL 12/05/19

ENTRO IL 19/05/19

C

FATER ANGELINI

A-E

B-D

D-C

E-B

B-A

C-E

D

VIRTUS PRATOLA

E

PRO TIRINO

ENTRO IL 26/05/19

ENTRO IL 02/06/19

E-D

A-C

C-B

D-A

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

(organico 2018/2019 : 90 squadre)

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sei gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila (due da 13 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale Chieti (uno da 18 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 15 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 15 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

PLAY OFF

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre 5/4/3 squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off.

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e la terza squadra classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti la determinazione della seconda squadra classificata in ogni girone avverrà a mezzo delle gare dei play off.

Nel caso in cui il distacco tra la squadra seconda classificata e la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti la fase dei play off non avrà svolgimento.

in caso di nessuna, una o due retrocessione dal campionato di serie “D”

(5 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Chieti

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

Le squadre classificate al 2°, 3°, 4° e 5° in ogni girone disputano gare di play off secondo la seguente formula:

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; in caso di parità di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti delle Delegazioni di Chieti, Vasto, Pescara e Teramo si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

f) Le squadre vincenti della Delegazione Provinciale dell'Aquila (girone “A” e “B”) disputano una gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria per la stagione sportiva 2019/2020.

In caso tre retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(4 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Chieti e Vasto disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

In caso di quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(3 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara/Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Pescara e Teramo disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 6 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 5 Società in caso di nessuna, una, due retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 4 Società in caso di tre retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 3 Società in caso di quattro retrocessioni dalla Serie “D”

Le modalità per l'individuazione delle 5, 4 e 3 Società sono quelle sopra riportate.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

…omissis…

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

VALLE AVENTINO

Prima classificata girone Vasto

SAN BUONO CALCIO

Seconda classificata girone Vasto

ATESSA MARIO TANO

Seconda classificata girone Chieti

SAMBUCETO CALCIO

Terza classificata girone Chieti

VIRTUS CASTEL FRENTANO

Terza classificata girone Vasto

AQUILOTTI SAN SALVO

Quarta classificata girone Vasto

CASALBORDINO

Quarta classificata girone Chieti

MIGLIANICO CALCIO

Quinta classificata girone Chieti

ORTONA CALCIO

Quinta classificata girone Vasto

S. SALVO A.S.D.

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

…omissis…

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

FRANCAVILLA CALCIO 1927

Prima classificata girone Vasto

AQUILOTTI SAN SALVO

Seconda classificata girone Vasto

VIGOR DON BOSCO

Seconda classificata girone Chieti

S.ANNA

Terza classificata girone Chieti

ALCYONE CALCIO

Terza classificata girone Vasto

VALLE AVENTINO

Quarta classificata girone Vasto

ATESSA MARIO TANO

Quarta classificata girone Chieti

POL. CASALINGAMBA

Quinta classificata girone Chieti

ORTONA CALCIO

Quinta classificata girone Vasto

CASALBORDINO

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 5/5/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - R

(1) ALTINESE

- CITTA DI CHIETI

0 - 1

 

CIVITELLESE

- ARI 1972

2 - 5

 

GUASTAMEROLI 1973

- TREGLIO

1 - 0

 

REAL LAMA

- CAPOROSSO

5 - 1

 

RIPA TEATINA

- VILLA S.MARIA

0 - 1

 

(1) S.APOLLINARE

- CANOSA SANNITA CALCIO

1 - 0

 

SAN MARTINO S.M.

- MONTENERODOMO

4 - 1

 

(1) VICTORIA CROSS ORTONA

- FC TRE VILLE 93

2 - 2

 

VILLA SAN VINCENZO

- SANGRO RIVER

0 - 1

 

(1) - disputata il 04/05/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - SECONDA FASE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 5/5/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

ATESSA MARIO TANO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

2 - 1

 

(1) CASALBORDINO

- ORTONA CALCIO

1 - 2

 

(1) - disputata il 04/05/2019

GIRONE B - 2 Giornata - A

(1) S.SALVO A.S.D.

- SAMBUCETO CALCIO

1 - 0

 

SAN BUONO CALCIO

- AQUILOTTI SAN SALVO

Vedi G.S.

 

(1) - disputata il 04/05/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15-SECONDA FASE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 4/5/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

ATESSA MARIO TANO

- ORTONA CALCIO

5 - 2

 

(1) VIGOR DON BOSCO

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

1 - 2

 

(1) - disputata il 05/05/2019

GIRONE B - 2 Giornata - A

(1) CASALBORDINO

- AQUILOTTI SAN SALVO

0 - 5

 

VALLE AVENTINO

- POLISPORTIVA CASALINGAMBA

1 - 0

 

(1) - disputata il 06/05/2019

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 8.5.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 4/ 5/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 6/2019

PIGNATIELLO SERGIO

(ALTINESE)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 22/ 5/2019

ZINNI DOMENICO

(ALTINESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

ANTONINI STEFANO

(ALTINESE)

 

 

 

Per aver colpito volontariamente l'arbitro con una spallata durante una fase di gioco, senza conseguenze.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SCUTTI MARCO

(ALTINESE)

 

 

 

Per aver rivolto frasi minacciose al direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CREMONE FEDERICO

(CANOSA SANNITA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 5/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

KASA ARMAND

(CAPOROSSO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI NUCCI UGO

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CLAUDIO NAEM

(ARI 1972)

 

D ORAZIO FABIO

(CIVITELLESE)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI U17 CHIETI - SECONDA FASE

GARE DEL 5/ 5/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 5/ 5/2019 SAN BUONO CALCIO - AQUILOTTI SAN SALVO

Il Giudice Sportivo

- visto il rapporto arbitrale, nel quale si riferisce che:

-al minuto 35º del 1ºtempo venivano allontanati per eccessive proteste l'allenatore della società Aquilotti San Salvo Sig. Di Santo Simone e l'assistente di parte della stessa società Sig. Persoglio Giacomo; alla notifica del provvedimento entrambi si rifiutavano di abbandonare il terreno di gioco. Nuovamente invitati dall'arbitro a lasciare il terreno di giuoco ancora una volta rifiutavano di allontanarsi, inoltre il Sig. Di Santo Simone rivolgeva all'arbitro frasi ingiuriose e minacciose;

- preso atto del nuovo rifiuto, l'arbitro convocava il calciatore Sig. Boccongelli Dennis, nell'occasione capitano della squadra e chiedeva che si provvedesse all'allontanamento del tecnico e del dirigente, ma non riceveva alcuna collaborazione;

- a quel punto il direttore di gara, decideva di sospendere la gara al37 minuto del 1 tempo, sul risultato di 2 a 0 a favore della squadra del San Buono Calcio;

- considerato che la sospensione definitiva dell'incontro è da addebitarsi alla esclusiva responsabilità dei dirigenti della squadra ospitata;

- visti gli artt. 16 e 17 del C.G.S.

DISPONE

- di infliggere alla società Aquilotti San Salvo la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 3 a 0;

- di squalificare il calciatore Sig. Boccongelli Dennis della società Aquilotti San Salvo per una gara;

- di inibire il Sig. Di Santo Simone allenatore della società Aquilotti San Salvo fino al 8/7/2019;

- di inibire il Sig. Persoglio Giacomo dirigente della società Aquilotti San Salvo fino al 8/6/2019.

GARE DEL 4/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

IEZZI UMBERTO

(CASALBORDINO)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MACCHIA ANTONIO

(CASALBORDINO)

 

CHIARINI DAVIDE

(ORTONA CALCIO)

COSTANZO PARIDE

(ORTONA CALCIO)

 

GIANNONE GIANLUCA

(S.SALVO A.S.D.)

DI STILIO FEDERICO GABRIE

(SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 5/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

FALCONE DOMENICO

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

FRASCA ANDREA

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

D ALOISIO ANTONIO

(ATESSA MARIO TANO)

MARCOLONGO ALESSANDRO

(ATESSA MARIO TANO)

 

CEROLI ALESSIO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI U15 CH-SECONDA FASE

GARE DEL 5/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

VOLPE ALESSIO

(FRANCAVILLA CALCIO 1927)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara FC TRE VILLE - S.APOLLINARE del 11/5/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 16.00 stesso giorno campo comunale di Mozzagrogna.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - CASALBORDINO del 13/5/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 11/5/19 alle ore 16.30 campo comunale “nuovo” in via Olimpia di Castel Frentano.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

S.SALVO A.S.D.

A

16/05/2019 15:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALTINESE

VILLA S.MARIA

R

18/05/2019 16:30

SCOSSE DI ALTINO "SAN NICOLA"

ALTINO-SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

ARI 1972

VICTORIA CROSS ORTONA

R

19/05/2019 16:30

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

GUASTAMEROLI 1973

CAPOROSSO

R

19/05/2019 16:30

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

MONTENERODOMO

REAL LAMA

R

19/05/2019 16:30

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

RIPA TEATINA

SANGRO RIVER

R

19/05/2019 16:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

S.APOLLINARE

CIVITELLESE

R

19/05/2019 16:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

SAN MARTINO S.M.

CANOSA SANNITA CALCIO

R

19/05/2019 16:30

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

TREGLIO

CITTA DI CHIETI

R

19/05/2019 16:30

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

VILLA SAN VINCENZO

FC TRE VILLE 93

R

19/05/2019 16:30

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALBORDINO

ATESSA MARIO TANO

A

18/05/2019 15:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

VALLE AVENTINO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

18/05/2019 17:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

19/05/2019 10:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

SAN BUONO CALCIO

S.SALVO A.S.D.

A

19/05/2019 10:00

SAN BUONO COMUNALE

SAN BUONO

VIA S. BARBARA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 - Seconda Fase

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

ORTONA CALCIO

A

19/05/2019 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

VIGOR DON BOSCO

ATESSA MARIO TANO

A

19/05/2019 11:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

AQUILOTTI SAN SALVO

A

19/05/2019 10:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

VALLE AVENTINO

CASALBORDINO

A

19/05/2019 10:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

ATTIVITA' DI BASE FASE PRIMAVERILE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società avverte la Società organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società ospitante che non invia il referto sarà applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società (Es.: se la Società X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà sanzionata con due diffide, una per categoria.

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE PRIMAVERILE

10

12.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

11

19.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

12

26.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

PROGRAMMA GARE

Le società ospitanti dovranno concordare data e orario con la società ospite e comunicarli a questa Delegazione tramite mail cplnd.chieti@figc.it.

ESORDIENTI MISTI a 9 (2006-2007)

6 Giornata del 19/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORT TEAM ORTONA

POL. CASALINGAMBA

A

19/5/2019

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

FRANCAVILLA CALCIO 1927

MAIELLA CALCIO

A

19/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CHIETI FC 1922

SAMBUCETO CALCIO

A

19/5/2019

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

RIPOSA: S.ANNA

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

6 Giornata del 19/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

CITTA DI CHIETI

A

19/5/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPOSA: FRANCAVILLA CALCIO 1927

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

5 Giornata del 12/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

ALCYONE CALCIO

A

12/5/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIPOSA: S.ANNA

PULCINI 2° ANNO (2008)

6 Giornata del 19/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

RIPA 2007

A

19/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI

TOLLO 2008

A

19/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

19/5/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

S.ANNA

ALCYONE CALCIO

A

19/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

CITTA DI CHIETI sq. B

A

19/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PULCINI MISTI (2008-2009)

5 Giornata del 12/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

12/5/2019

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

MIGLIANICO CALCIO

TOLLO 2008

A

12/5/2019

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

RIPOSA: SPORT TEAM ORTONA

PULCINI 1° ANNO (2009)

5 Giornata del 12/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

RIVER CHIETI 65

A

12/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

POL. CASALINGAMBA

SAMBUCETO CALCIO

A

12/5/2019

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

CITTA DI CHIETI sq. B

A

12/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: RIPA 2007

PRIMI CALCI (2010-2011)

5 Giornata del 12/4/19

Attività Proposte: LE STATUE - LA MERENDA DEL DRAGO - PARTITA CFT

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

1

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

2

AZ PLENA BONIS

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq.C

1

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq.C

2

CITTA DI CHIETI sq. B

3

MINERVA C5

4

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MAIELLA CALCIO

1

MAIELLA CALCIO

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

RIVER CHIETI sq. B

4

S.ANNA

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SAMBUCETO CALCIO sq. B

1

SAMBUCETO CALCIO sq. B

2

CITTA DI CHIETI

3

LIONS BUCCHIANICO C5 sq. B

4

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 5

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI sq. C

1

CITTA DI CHIETI sq. C

2

ALCYONE CALCIO

3

MIGLIANICO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 6

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SPORT TEAM ORTONA

1

SPORT TEAM ORTONA

2

LIONS BUCCHIANICO C5

3

RIVER CHIETI 65

PICCOLI AMICI (2012-2013)

5 Giornata del 19/5/19

Attività Proposte: 1 CONTRO 1 NEL TRAFFICO - GLI EQUILIBRISTI - LA MERENDA DEL DRAGO

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

19/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

POL. CASALINGAMBA

1

POL. CASALINGAMBA

2

CITTA DI CHIETI sq. B

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927

4

MINERVA C5

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

19/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MIGLIANICO CALCIO

1

MIGLIANICO CALCIO

2

LIONS BUCCHIANICO C5

3

MAIELLA CALCIO

4

RIVER CHIETI 65 sq. B

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

19/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI

1

CITTA DI CHIETI

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

SAMBUCETO CALCIO

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

19/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

S.ANNA

1

S.ANNA

2

RIPA 2007

3

RIVER CHIETI 65

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI C5 (2006-2007)

GIRONE A - 5 Giornata del 19/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

19/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ACQUAESAPONE C5

LIONS BUCCHIANICO C5

A

19/5/2019

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTÀ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

ES CHIETI CALCIO A 5

CITTA DI CHIETI

A

19/5/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

PULCINI C5 (2008-2009)

GIRONE A - 6 Giornata del 12/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LIONS BUCCHIANICO C5

RIVER CHIETI 65

A

12/5/2019

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTIN

AZ PLENA BONIS

ALCYONE CALCIO

A

12/5/2019

PLENA BONIS GUARDIAGRELE C5

GUARDIAGRELE

VIA FRANCESCO M.DEBENEDICTIS

CITTA DI CHIETI

ES CHIETI CALCIO A 5

A

12/5/2019

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

MINERVA C5

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

A

12/5/2019

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

GIRONE A - 7 Giornata del 19/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ES CHIETI CALCIO A 5

MINERVA C5

A

19/5/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

ALCYONE CALCIO

CITTA DI CHIETI

19/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65

AZ PLENA BONIS

A

19/5/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

LIONS BUCCHIANICO C5

A

19/5/2019

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTÀ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

PROGRAMMA INCONTRI DI INFORMAZIONE

La S.S.D. CITTA DI CHIETI organizza due incontri di informazione rivolti ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

  1. AREA MEDICA: “FUNCTIONAL POSTURALE - Valutazione e rieducazione posturale per l'aumento della prestazione atletica

Data e ora: GIOVEDI 9.5.2019 ore 18.30

Luogo: centro sportivo ADSU Eurocalcetto, via dei Vestini, Chieti.

Relatori: dott. Vittorio Micozzi.

  1.  AREA ALIMENTAZIONE: “ALIMENTAZIONE E DIETA NELLO SPORT - Sana alimentazione e stile di vita corretto per uno sviluppo psicofisico ottimale”

Data e ora: VENERDI 10.5.2019 ore 18.30

Luogo: sala riunioni Palazzetto dello Sport di Bucchianico.

Relatori: dott. Fabio Tarricone - medico sociale.

Allegati

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 23.5.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 9.5.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 41 del 9 maggio 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Web: www.abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

Web: www.abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

4