Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 38 del 24 aprile 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITÀ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

…omissis…

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già pubblicate sul C.U. N° 45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

e-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria E- mail ufficiale

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12 MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al C.U. N. 36 (Delegazione Chieti), ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà pubblicato con un prossimo C.U.

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

SILVI MARINA 05 MAGGIO 2019

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U.DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria

“PICCOLI AMICI“ (nati negli anni 2012-2013)

riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre LUNEDI' 29 Aprile 2019 il modulo di adesione allegato Via Email a - u.agovino@figc.it

PROGRAMMA

ORE 15,30 - ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18,15 - PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA'- SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le società dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI “.

(Tutte le Società che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

…omissis…

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

Organico Campionato Provinciale Allievi U17 - Seconda Fase

GIRONI

TITOLO PROVINCIALE

GIRONE A

VALLE AVENTINO

ATESSA MARIO TANO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CASALBORDINO

ORTONA CALCIO

GIRONE B

SAN BUONO CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

MIGLIANICO CALCIO

S. SALVO A.S.D.

DELEGAZIONE CHIETI

LA SECONDA FASE PER IL TITOLO PROVINCIALE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 AVRA' INIZIO

DOMENICA 28 APRILE 2019

Il calendario è allegato al C.U. N. 37 della Delegazione di Chieti

Giorni, Orari e Campi da gioco Allievi U17 Seconda Fase

Girone A

ATESSA MARIO TANO DOMENICA ore 10.30 campo fonte cicero atessa

CASALBORDINO SABATO ore 15.30 campo comunale casalbordino

ORTONA CALCIO DOMENICA ore 10.30 campo comunale ortona

VALLE AVENTINO SABATO ore 16.15 campo comunale fara san martino

VIRTUS CASTEL FRENTANO LUNEDI ore 16.00 campo via olimpia castel frentano

Girone B

AQUILOTTI SAN SALVO DOMENICA ore 10.30 campo “v.tomeo” via stingi san salvo

MIGLIANICO CALCIO DOMENICA ore 10.30 campo “f.lli ciavatta” miglianico

SAMBUCETO CALCIO DOMENICA ore 10.30 campo “cittadella dello sport” sambuceto

SAN BUONO CALCIO DOMENICA ore 10.00 campo comunale san buono

S.SALVO A.S.D. SABATO ore 17.00 campo “v.tomeo” via stingi san salvo

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

…omissis…

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

Organico Campionato Provinciale Giovanissimi U15 - Seconda Fase

SECONDA FASE

TITOLO PROVINCIALE

GIRONE A

FRANCAVILLA CALCIO 1927

VIGOR DON BOSCO

ALCYONE CALCIO

ATESSA MARIO TANO

ORTONA CALCIO

GIRONE B

AQUILOTTI SAN SALVO

S.ANNA

VALLE AVENTINO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

CASALBORDINO

DELEGAZIONE CHIETI

LA SECONDA FASE PER IL TITOLO PROVINCIALE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 AVRA' INIZIO

DOMENICA 28 APRILE 2019

Il calendario è allegato al C.U. N. 37 della Delegazione di Chieti

Giorni, Orari e Campi da gioco Giovanissimi U15 Seconda Fase

Girone A

ALCYONE CALCIO DOMENICA ore 11.00 campo “antistadio” francavilla al mare

ATESSA MARIO TANO SABATO ore 16.00 campo “fonte cicero” atessa

FRANCAVILLA CALCIO 1927 SABATO ore 17.30 campo “antistadio” francavilla al mare

ORTONA CALCIO LUNEDI ore 17.30 campo comunale ortona

VIGOR DON BOSCO DOMENICA ore 11.00 campo “salesiani e.pepe” vasto

Girone B

AQUILOTTI SAN SALVO SABATO ore 15.30 campo “v.tomeo” via stingi san salvo

CASALBORDINO LUNEDI ore 16.00 campo comunale casalbordino

POL. CASALINGAMBA SABATO ore 15.00 campo comunale casalincontrada

S.ANNA DOMENICA ore 10.30 campo comunale s.anna chieti

VALLE AVENTINO DOMENICA ore 10.00 campo comunale fara san martino

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

SANGRO RIVER

- CIVITELLESE

3 - 0

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

CASOLANA

- ATHLETIC LANCIANO

1 - 1

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 24.4.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 14/4/2018

gara del 14/ 4/2019 MONTENERODOMO - VICTORIA CROSS ORTONA

Il Giudice Sportivo

- Visto il reclamo della ASD Montenerodomo, fatto pervenire nel rispetto dei termini procedurali, con il quale la stessa Società chiede dichiararsi l'irregolarità dello svolgimento della gara indicata in epigrafe, terminata con il risultato di 1 a 3, deducendo che quest'ultima avrebbe utilizzato durante il corso della gara il calciatore Sig. D'ALESSANDRO Daniele (squalificato per una gara per recidiva in ammonizione come da C.U. N.36 della Delegazione di Chieti), iscritto in distinta con il numero 11 e con l'identità di INTURRI Salvatore nato il 28/03/1987.

- Preso atto che la società reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società controparte.

- Rilevato che, al termine del primo tempo, su richiesta della società reclamante, l'arbitro procedeva ad una nuova identificazione del N.11 citato constatando che lo stesso non era quello della foto del documento d'identità e che, a seguito di richiesta del direttore di gara di fornire il vero documento, il calciatore si rifiutava rispondendo di non averlo;

- Tutto ciò premesso e considerato, visto l'art. 17 C.G.S.,

Delibera

- di accogliere il reclamo e, per l'effetto, di infliggere alla Società Victoria Cross Ortona la punizione sportiva della perdita della gara con il seguente punteggio: Montenerodomo / Victoria Cross Ortona 3 a 0;

- di infliggere alla società Victoria Cross Ortona l'ammenda di Euro 300,00 per aver fatto partecipare alla gara calciatore sotto falsa identità;

- di inibire il Dirigente accompagnatore ufficiale della società Victoria Cross Ortona Sig. Misci Giampiero sino al 24/9/2019;

- di trasmettere gli atti al Comitato Regionale Abruzzo per gli eventuali adempimenti di competenza;

- di non addebitare la tassa di reclamo.

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 18/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ARANES ZAMUDIO JEREMIAS

(CASOLANA)

 

 

 

Espulso per aver insultato il direttore di gara, alla notifica dell'espulsione, tentava, senza riuscirvi, di mettergli le mani in faccia.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PACE LUCA

(CASOLANA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COTELLESSA DAVIDE EMANUELE

(ATHLETIC LANCIANO)

 

VALENTINI MATTEO GABRIEL

(ATHLETIC LANCIANO)

DOS SANTOS LIMA RENILTON

(CASOLANA)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - FC TRE VILLE 93 del 27/4/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a LUNEDI 29/4/19 alle ore 16.30 campo di Via Olimpia di Castel Frentano.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

Gara AQUILOTTI SAN SALVO - S.SALVO A.S.D. del 28/4/2019

Causa indisponibilità del campo ed a seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a GIOVEDI 16/5/19 alle ore 15.30 campo “V.Tomeo” via Stingi di San Salvo.

Gara VALLE AVENTINO - CASALBORDINO del 27/4/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata a MARTEDI 30/4/19 alle ore 18.00 campo comunale di Fara San Martino.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 - Seconda Fase

Gara FRANCAVILLA CALCIO 1927 - ATESSA MARIO TANO del 27/4/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 15.30 stesso giorno campo “Antistadio” di Francavilla al Mare.

Gara POL. CASALINGAMBA - CASALBORDINO del 27/4/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 17.00 stesso giorno campo comunale di Casalincontrada.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CASOLANA

R

24/04/2019 16:30

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 13 Giornata Turno Infrasettimanale

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARI 1972

GUASTAMEROLI 1973

R

01/05/2019 16:30

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

CANOSA SANNITA CALCIO

VICTORIA CROSS ORTONA

R

01/05/2019 16:30

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

CAPOROSSO

RIPA TEATINA

R

01/05/2019 16:30

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CITTA DI CHIETI

REAL LAMA

R

01/05/2019 16:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

FC TRE VILLE 93

CIVITELLESE

R

01/05/2019 16:30

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

MONTENERODOMO

VILLA SAN VINCENZO

R

01/05/2019 16:30

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

SANGRO RIVER

S.APOLLINARE

R

01/05/2019 16:30

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

TREGLIO

ALTINESE

R

01/05/2019 16:30

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

VILLA S.MARIA

SAN MARTINO S.M.

R

01/05/2019 16:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITÀ SCESA VALLI

GIRONE A - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALTINESE

CITTA DI CHIETI

R

04/05/2019 16:30

SCOSSE DI ALTINO "SAN NICOLA"

ALTINO-SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

S.APOLLINARE

CANOSA SANNITA CALCIO

R

04/05/2019 16:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

VICTORIA CROSS ORTONA

FC TRE VILLE 93

R

04/05/2019 15:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

CIVITELLESE

ARI 1972

R

05/05/2019 16:30

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

GUASTAMEROLI 1973

TREGLIO

R

05/05/2019 16:30

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

REAL LAMA

CAPOROSSO

R

05/05/2019 16:30

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

RIPA TEATINA

VILLA S.MARIA

R

05/05/2019 16:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SAN MARTINO S.M.

MONTENERODOMO

R

05/05/2019 16:30

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

VILLA SAN VINCENZO

SANGRO RIVER

R

05/05/2019 16:30

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 11 Giornata ULTIMA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

S.SALVO A.S.D.

R

27/04/2019 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

AQUILOTTI SAN SALVO

LANCIANO CALCIO 1920

R

29/04/2019 17:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

PALOMBARO CALCIO 1975

R

29/04/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

BACIGALUPO VASTO MARINA

VAL DI SANGRO

R

29/04/2019 15:30

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

ORTONA CALCIO

CASOLANA

R

29/04/2019 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FC TRE VILLE 93

R

29/04/2019 16:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALBORDINO

ORTONA CALCIO

A

04/05/2019 15:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

ATESSA MARIO TANO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

05/05/2019 10:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.SALVO A.S.D.

SAMBUCETO CALCIO

A

04/05/2019 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

SAN BUONO CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

A

05/05/2019 10:00

SAN BUONO COMUNALE

SAN BUONO

VIA S. BARBARA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 - Seconda Fase

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

ORTONA CALCIO

A

04/05/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

VIGOR DON BOSCO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

05/05/2019 11:00

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE AVENTINO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

04/05/2019 17:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

CASALBORDINO

AQUILOTTI SAN SALVO

A

06/05/2019 16:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

MANIFESTAZIONE PROVINCIALE “FUN FOOTBALL”

Categorie interessate PRIMI CALCI 2010-2011

DOMENICA 28 APRILE 2019 ore 9.30

Campo “CELDIT” - Chieti Scalo

La manifestazione “FUN FOOTBALL” prevede diverse attività come:

Le adesioni dovranno pervenire a questa Delegazione entro

MARTEDI 23 APRILE 2019

via fax al 0871/320769 o e-mail cplnd.chieti@figc.it

Il programma tecnico sarà articolato come segue:

ore 09.15 Arrivo delle Società

ore 09.30 Inizio giochi e gare

ore 11.00 Fine attività e “Terzo tempo”

Ogni Società dovrà portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della società.

La manifestazione sarà diretta dai Tecnici Federali dell'Attività di Base e Tecnici delle Società presenti.

LA PARTECIPAZIONE ALLA SUDDETTA MANIFESTAZIONE ASSEGNERA' 50 PUNTI PER LA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

In allegato al C.U. N. 37 del 18/04/19 la scheda di adesione.

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE PRIMAVERILE

1

3.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

2

10.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

3

17.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

4

24.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

5

31.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

6

7.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

7

14.4.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

8

28.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

9

5.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

10

12.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

11

19.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

12

26.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

Norme tecnico organizzative Attività di Base fase Primaverile

N.B.: Nel programma gare dell'attività Primaverile, non verrà riportato l'orario delle gare che dovrà essere concordato tra i responsabili delle due società. La SOCIETA' OSPITANTE è tenuta a contattare preventivamente la squadra ospitata per accordarsi sul giorno, orario e campo di gioco della gara in programma da calendario. La gara dovrà essere disputata nella settimana di riferimento pubblicata sui C.U. o improrogabilmente prima della gara successiva di calendario.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società via mail a: cplnd.chieti@figc.it

ATTIVITA' DI BASE FASE PRIMAVERILE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società avverte la Società organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società ospitante che non invia il referto sarà applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società (Es.: se la Società X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà sanzionata con due diffide, una per categoria.

PROGRAMMA GARE

Le società ospitanti dovranno concordare data e orario con la società ospite e comunicarli a questa Delegazione tramite mail cplnd.chieti@figc.it.

N.B.: sono stati allegati al C.U. N.32 del 14/3/19 i nuovi referti da utilizzare per fase primaverile dell'attività di base, il nuovo format per la cat. Pulcini e l'eserciziario per tutte le categorie.

ESORDIENTI MISTI a 9 (2006-2007)

5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

CHIETI FC 1922

A

5/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

5/5/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

MAIELLA CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

A

5/5/2019

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

RIPOSA: POLISPORTIVA CASALINGAMBA

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

5/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIPOSA: RIVER CHIETI 65

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

S.ANNA

A

28/4/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 2° ANNO (2008)

5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

S.ANNA

A

5/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

5/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65

CITTA DI CHIETI

A

5/5/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

TOLLO 2008

FRANCAVILLA CALCIO 1927 B

A

5/5/2019

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

CITTA DI CHIETI sq. B

RIPA 2007

A

5/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

PULCINI MISTI (2008-2009)

4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORT TEAM ORTONA

MIGLIANICO CALCIO

A

28/4/2019

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

TOLLO 2008

MAIELLA CALCIO

A

28/4/2019

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

RIPOSA: SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 1° ANNO (2009)

4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI sq. B

POL. CASALINGAMBA

A

28/4/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

28/4/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIVER CHIETI 65

RIPA 2007

A

28/4/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPOSA: FRANCAVILLA CALCIO 1927

PRIMI CALCI (2010-2011)

4 Giornata del 28/4/19

Attività Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - LO ZOO - IL FLIPPER

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI sq. B

1

CITTA DI CHIETI sq. B

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927

3

LIONS BUCCHIANICO C5 sq. B

4

MAIELLA CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

LIONS BUCCHIANICO C5

1

LIONS BUCCHIANICO C5

2

ALCYONE CALCIO

3

ES CHIETI CALCIO A 5

4

MINERVA C5

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

29/4/19 ore 17.30

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIPA 2007

1

RIPA 2007

2

CITTA DI CHIETI sq. C

3

SPORT TEAM ORTONA

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

S.ANNA

1

S.ANNA

2

MIGLIANICO CALCIO

3

RIVER CHIETI 65

4

SAMBUCETO CALCIO sq. B

RAGGRUPPAMENTO 5

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIVER CHIETI sq. B

1

RIVER CHIETI sq. B

2

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

3

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 6

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

AZ PLENA BONIS

1

AZ PLENA BONIS

2

CITTA DI CHIETI

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927

PICCOLI AMICI (2012-2013)

4 Giornata del 5/5/19

Attività Proposte: LA GABBIA DEI LEONI - PARTITA CFT - LE STATUE

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI sq. B

1

CITTA DI CHIETI sq. B

2

MIGLIANICO CALCIO

3

RIVER CHIETI 65 sq. B

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIVER CHIETI 65

1

RIVER CHIETI 65

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927

3

LIONS BUCCHIANICO C5

4

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SAMBUCETO CALCIO

1

SAMBUCETO CALCIO

2

CITTA DI CHIETI

3

POL. CASALINGAMBA

4

S.ANNA

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MAIELLA CALCIO

1

MAIELLA CALCIO

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

MINERVA C5

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

NUOVO ORGANICO TORNEO PULCINI CALCIO A 5

DELEGAZIONE CHIETI

GIRONE A

1

ALCYONE CALCIO

2

AZ PLENA BONIS

3

CITTA DI CHIETI

4

ES CHIETI CALCIO A 5

5

LIONS BUCCHIANICO C5

6

MINERVA C5

7

RIVER CHIETI 65

8

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

Si comunica che le distinte e i referti gara sono allegati al C.U. N. 33.

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI C5 (2006-2007)

GIRONE A - 3 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

LIONS BUCCHIANICO C5

A

28/4/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

ALCYONE CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

28/4/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ES CHIETI CALCIO A 5

ACQUAESAPONE C5

A

28/4/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

GIRONE A - 4 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

ACQUAESAPONE C5

A

5/5/2019

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

LIONS BUCCHIANICO C5

ALCYONE CALCIO

A

5/5/2019

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTIN

RIVER CHIETI 65

ES CHIETI CALCIO A 5

A

5/5/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

PULCINI C5 (2008-2009)

GIRONE A - 4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

ALCYONE CALCIO

A

28/4/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

LIONS BUCCHIANICO C5

ES CHIETI CALCIO A 5

A

28/4/2019

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTIN

AZ PLENA BONIS

MINERVA C5

A

28/4/2019

PLENA BONIS GUARDIAGRELE C5

GUARDIAGRELE

VIA FRANCESCO M.DEBENEDICTIS

CITTA DI CHIETI

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

A

28/4/2019

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

GIRONE A - 5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MINERVA C5

CITTA DI CHIETI

A

5/5/2019

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

ES CHIETI CALCIO A 5

AZ PLENA BONIS

5/5/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

ALCYONE CALCIO

LIONS BUCCHIANICO C5

A

5/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

RIVER CHIETI 65

A

5/5/2019

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTÀ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

Allegati

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 9.5.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 24.4.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 38 del 24 aprile 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Web: www.abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

Web: www.abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

8