Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 31 del 7 marzo 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITÀ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

…omissis…

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Comunicazioni Segreteria

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si riallega al Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, di cui ne fa parte integrante, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 (pubblicato precedentemente su CU n° 29 del 29/11/2018), rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già pubblicate sul C.U. N° 45.

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al C.U. N°47 del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

e-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria E- mail ufficiale

ATTIVITA' GIOVANILE - NUOVA MAIL

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

La nuova mail entrerà a pieno regime a partire dal 15 gennaio 2019. Dalla stessa data la vecchia mail non sarà più attiva.

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

Variazione Campo

La sottonotata Società disputerà, le gare che il calendario gli assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

TREGLIO CAMPO COMUNALE VILLA SCORCIOSA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

LANCIANO CALCIO 1920 CAMPO ZONA 167 "M.DI MECO" LANCIANO

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 3/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

(1) ALTINESE

- VICTORIA CROSS ORTONA

0 - 1

 

ARI 1972

- SAN MARTINO S.M.

0 - 1

 

CAPOROSSO

- SANGRO RIVER

1 - 1

 

(1) CITTA DI CHIETI

- CANOSA SANNITA CALCIO

2 - 1

 

GUASTAMEROLI 1973

- CIVITELLESE

0 - 0

 

REAL LAMA

- S.APOLLINARE

2 - 1

 

RIPA TEATINA

- VILLA SAN VINCENZO

2 - 0

 

TREGLIO

- FC TRE VILLE 93

2 - 3

 

VILLA S.MARIA

- MONTENERODOMO

4 - 2

 

(1) - disputata il 02/03/2019

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 4/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

(1) ATHLETIC LANCIANO

- AQUILOTTI SAN SALVO

11 - 2

 

CASOLANA

- LANCIANO CALCIO 1920

0 - 3 Vedi G.S.

 

ORTONA CALCIO

- BACIGALUPO VASTO MARINA

2 - 5

 

S.SALVO A.S.D.

- PALOMBARO CALCIO 1975

3 - 0

 

(1) VAL DI SANGRO

- FC TRE VILLE 93

4 - 3

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- ATESSA MARIO TANO

2 - 1

 

(1) - disputata il 02/03/2019

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 2/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

ASTRA

- CITTA DI PENNE

1 - 3

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 3/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

CHIETI FC 1922

- RIPA 2007

1 - 3

 

MIGLIANICO CALCIO

- SAMBUCETO CALCIO

3 - 4

 

(1) S.ANNA

- LANCIANO CALCIO 1920

1 - 8

 

VAL DI SANGRO

- ORTONA CALCIO

1 - 2

 

VALLE AVENTINO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

1 - 1

 

(1) - disputata il 02/03/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 3/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

- SAMBUCETO CALCIO

2 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 4/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

FRANCAVILLA CALCIO 1927

- VAL DI SANGRO

3 - 1

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 6.3.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 2/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

AVDULA MELVAN

(CANOSA SANNITA CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CANZIO ANDREA

(CANOSA SANNITA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 3/ 3/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 5/2019

DE CERCHIO DAVID

(ARI 1972)

 

 

 

Per aver, a fine gara, colpito il pallone in quel frangente tenuto tra le mani dall'arbitro per poi spingere quest'ultimo con una spallata e, al rientro negli spogliatoi, tentato di impedire l'ingresso dell'arbitro nei locali a questi adibiti e scalciato la porta di ingresso.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 3/2019

IUBATTI GUERINO

(TREGLIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D AVIERO MATTIA

(ARI 1972)

 

DI RENZO ROCCO

(SAN MARTINO S.M.)

DI PRINZIO LUCIO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALDARONE DARIO

(ARI 1972)

 

TRIDENTI MANUEL

(FC TRE VILLE 93)

CASALANGUIDA MAURO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

SGRIGNOLI LUCA

(TREGLIO)

TIERI IVAN

(TREGLIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

SALOMONE GIOVANNI

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIANCIO GIAMPIETRO

(FC TRE VILLE 93)

 

FRATTURA ANDREA

(FC TRE VILLE 93)

STRIZZI GIUSEPPE

(MONTENERODOMO)

 

DI FEDERICO DAVIDE

(SAN MARTINO S.M.)

SULA FERIT

(SAN MARTINO S.M.)

 

ROSATO MICHELE

(TREGLIO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 4/ 3/2019

Gara del 4/ 3/2019 CASOLANA - LANCIANO CALCIO 1920

Il Giudice Sportivo

- esaminato il referto arbitrale, nel quale si riferisce che:

- al minuto 36' del primo tempo venivano espulsi il calciatore della Casolana sig. ARANES ZAMUDIO Jeremias, per condotta violenta nei confronti di un avversario, e il calciatore del Lanciano Calcio 1920 sig. SINOPOLI Antonio Pio, per fallo di reazione, senza conseguenze;

- al 37' del secondo tempo veniva espulso il calciatore della Casolana sig. DI RENZO Antonio per doppia ammonizione;

- a seguito dell'espulsione di quest'ultimo calciatore, numerosi calciatori rimasti non identificati, accerchiavano l'arbitro e uno di essi lo spintonava con entrambe le mani sulla schiena cagionandogli quasi la caduta;

- a quel punto l'arbitro riteneva di non essere più nelle condizioni psicologiche idonee per proseguire la direzione dell'incontro e, vedendo inoltre in pericolo la sua incolumità, decideva di sospendere definitivamente la gara al minuto 40' del secondo tempo, sul risultato di 0 a 1 in favore della Soc. Lanciano Calcio 1920;

- una volta rientrato nello spogliatoio, l'arbitro veniva raggiunto dal calciatore della Casolana sig. GALLO Giuseppe, il quale gli confessava di essere stato lui l'autore del gesto e si scusava per il suo comportamento; in seguito giungeva nello spogliatoio l'allenatore della Casolana sig. Di Giuseppe Gianmarco che confermava che il responsabile del gesto fosse stato il calciatore sopra menzionato;

- per tutto quanto sopra esposto, ai sensi degli artt. 17, 18 e 19 del C.G.S.,

DELIBERA

- di infliggere alla società Casolana la punizione sportiva della perdita della gara con il seguente risultato: Casolana - Lanciano Calcio 1920 0 a 3;

- di squalificare il giocatore della Casolana sig. ARANES ZAMUDIO Jeremias per 2 gare effettive;

- di squalificare il giocatore del Lanciano Calcio 1920 sig. SINOPOLI Antonio Pio per 1 gara effettiva;

- di squalificare il giocatore della Casolana sig. DI RENZO Antonio per 1 gara effettiva;

- di squalificare il giocatore della Casolana sig. GALLO Giuseppe per 5 gare effettive.

- di infliggere alla società Casolana l'ammenda di Euro 100,00.

GARE DEL 2/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CEESAY MAMADOU

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NEAGU MADALIN

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

 

 

GARE DEL 4/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

STANISCIA SAMUELE

(ATESSA MARIO TANO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PARAVIA REMO ANTONIO

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CATALANO NICOLO

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI

GARE DEL 2/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CARNEVALE GRAZIANO

(ASTRA)

 

 

 

Per aver, in seguito alla notifica della sua espulsione, proferito frasi minacciose nei confronti del direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FORTI GREGORIO

(ASTRA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-CH-

GARE DEL 3/ 3/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 3/2019

CATANI GIUSEPPE

(MIGLIANICO CALCIO)

 

 

 

Perchè, a fine gara, minacciava il direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANGELOZZI MATTIA

(SAMBUCETO CALCIO)

 

MARCHIONNE DAVIDE

(SAMBUCETO CALCIO)

ROSATO BRUNO

(VALLE AVENTINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANGELUCCI ROCCO

(MIGLIANICO CALCIO)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara PALOMBARO CALCIO 1975 - VIRTUS CASTEL FRENTANO del 11/3/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 9/3/19 alle ore 16.00 campo comunale di Palombaro.

Gara ATESSA MARIO TANO - ATHLETIC LANCIANO del 11/3/2019

Causa indisponibilità di campo, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 18.00 stesso giorno campo comunale Fonte Cicero di Atessa.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara CITTA DI PENNE - ATLETICO VITTORITO del 10/3/2019

Causa indisponibilità di campo, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 9/3/19 alle ore 15.00 presso il Palazzetto dello Sport di Penne.

Gara SPORTING PIANELLA - CITTA DI POPOLI BRIGANTI del 9/3/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a DOMENICA 10/3/19 alle ore 10.30 presso il Palazzetto dello Sport di Cepagatti.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Gara LANCIANO CALCIO 1920 - VAL DI SANGRO del 11/3/2019

Causa indisponibilità di campo, la gara in epigrafe viene disputata alle ore 15.30 stesso giorno sul campo comunale “M. DI MECO” zona 167 di Lanciano.

Gara RIPA 2007 - S.ANNA del 10/3/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a SABATO 16/3/19 alle ore 16.00 campo comunale “nuovo” di Ripa Teatina.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara VAL DI SANGRO - POLISPORTIVA CASALINGAMBA del 9/3/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a DOMENICA 10/3/19 alle ore 10.00 campo “Antistadio Pail” di Montemarcone di Atessa.

Gara CHIETI FC 1922 - SAMBUCETO CALCIO del 9/3/2019

Causa indisponibilità di campo, la gara in epigrafe viene posticipata a LUNEDI 11/3/19 alle ore 18.00 campo “N. Marcantonio” di Cepagatti.

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALTINESE

VILLA SAN VINCENZO

R

16/03/2019 15:00

SCOSSE DI ALTINO "SAN NICOLA"

ALTINO-SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

CAPOROSSO

FC TRE VILLE 93

R

16/03/2019 15:30

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

ARI 1972

RIPA TEATINA

R

17/03/2019 15:00

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

CITTA DI CHIETI

CIVITELLESE

R

17/03/2019 17:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

GUASTAMEROLI 1973

S.APOLLINARE

R

17/03/2019 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

MONTENERODOMO

SANGRO RIVER

R

17/03/2019 15:00

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

REAL LAMA

SAN MARTINO S.M.

R

17/03/2019 15:00

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

TREGLIO

VICTORIA CROSS ORTONA

R

17/03/2019 15:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

VILLA S.MARIA

CANOSA SANNITA CALCIO

R

17/03/2019 15:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITÀ SCESA VALLI

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

PALOMBARO CALCIO 1975

R

16/03/2019 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

LANCIANO CALCIO 1920

R

16/03/2019 15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

BACIGALUPO VASTO MARINA

AQUILOTTI SAN SALVO

R

18/03/2019 15:30

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

FC TRE VILLE 93

CASOLANA

R

18/03/2019 16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

ORTONA CALCIO

ATESSA MARIO TANO

R

18/03/2019 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

S.SALVO A.S.D.

VAL DI SANGRO

R

18/03/2019 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASTRA

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

R

16/03/2019 14:30

IL CAMPETTO C5 VIA A.DI VESTE

PESCARA

VIA A.DI VESTEA

ATLETICO VITTORITO

COLONNELLA

R

16/03/2019 18:30

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

CITTA DI CHIETI

SPORTING PIANELLA

R

16/03/2019 18:30

CHIETI ADSUEUROCALCETTO CAMPO

CHIETI SCALO

VIA DE VESTINI

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

CITTA DI PENNE

R

16/03/2019 16:00

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

VIRTUS SCERNE 2004

CENTROSTORICOMONTESILVANO

R

16/03/2019 15:00

PINETO IMP.DEGLI OLEANDRI C5

PINETO

VIA FILIANI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Nella giornata del 17 marzo il campionato in epigrafe osserverà un turno di riposo

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

TOLLO 2008

R

16/03/2019 15:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

S.ANNA

R

16/03/2019 15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

ALCYONE CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

R

17/03/2019 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CHIETI FC 1922

R

17/03/2019 10:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

MIGLIANICO CALCIO

VAL DI SANGRO

R

18/03/2019 18:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

SAMBUCETO CALCIO

ORTONA CALCIO

R

18/03/2019 16:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI CHIETI

N.

GIRONE C

DELEGAZIONE

1

RIVER CHIETI 65

CHIETI

2

MIGLIANICO CALCIO

CHIETI

3

CITTA' DI CHIETI

CHIETI

4

MANOPPELLO ARABONA

PESCARA

5

DELFINI BIANCAZZURRI

PESCARA

6

GLADIUS PESCARA 2010

PESCARA

7

FOSSACESIA

LANCIANO

8

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO

PROGRAMMA GARE

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA COMUNICARE AL RESPONSABILE TECNICO DELL'ATTIVITA' DI BASE Prof. ANTONIO DI MUSCIANO - email antoniodimusciano@gmail.com e tel 333 3063338

E ALLA DELEGAZIONE DI CHIETI - email cplnd.chieti@figc.it

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

3 Giornata del 10/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FOSSACESIA

DELFINI BIANCAZZURRI

A

15/3/2019

17:15

FOSSACESIA COMUNALE

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

FOSSACESIA

RIVER CHIETI 65

CITTA DI CHIETI

A

10/3/2019

10:00

CHIETI SCALO "CELDIT"

VIA PESCARA

CHIETI SCALO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

MIGLIANICO CALCIO

A

13/3/2019

17:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

GLADIUS PESCARA 2010

MANOPPELLO ARABONA

A

10/3/2019

10:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

4 Giornata del 24/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

A

23/3/2019

17:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

CITTA DI CHIETI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

A

25/3/2019

17:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

DELFINI BIANCAZZURRI

RIVER CHIETI 65

A

23/3/2019

15:00

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

LOCALITÀ MOSCAROLO

CITTÀ S.ANGELO

FOSSACESIA

GLADIUS PESCARA 2010

A

25/3/2019

15:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

FOSSACESIA

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE PRIMAVERILE

1

3.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

2

10.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

3

17.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

4

24.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

5

31.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

6

7.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

7

14.4.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

8

28.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

9

5.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

10

12.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

11

19.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

12

26.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

PROGRAMMA GARE

Le società ospitanti dovranno concordare data e orario con la società ospite e comunicarli a questa Delegazione tramite mail cplnd.chieti@figc.it.

ESORDIENTI MISTI a 9 (2006-2007)

2 Giornata del 17/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

17/3/2019

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

POL. CASALINGAMBA

S.ANNA

A

17/3/2019

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

SPORT TEAM ORTONA

CHIETI FC 1922

A

17/3/2019

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

RIPOSA: FRANCAVILLA CALCIO 1927

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

2 Giornata del 17/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

17/3/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIPOSA: RIVER CHIETI 65

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

1 Giornata del 10/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

ALCYONE CALCIO

A

10/3/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIPOSA: SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 2° ANNO (2008)

2 Giornata del 17/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TOLLO 2008

RIVER CHIETI 65

A

17/3/2019

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

RIPA 2007

ALCYONE CALCIO

A

17/3/2019

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

17/3/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI

S.ANNA

A

17/3/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

CITTA DI CHIETI sq. B

SAMBUCETO CALCIO

A

17/3/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

PULCINI MISTI (2008-2009)

1 Giornata del 10/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TOLLO 2008

SPORT TEAM ORTONA

A

10/3/2019

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

SAMBUCETO CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

A

10/3/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIPOSA: MAIELLA CALCIO

PULCINI 1° ANNO (2009)

Si riporta la 1a Giornata del torneo in epigrafe modificata a seguito di un errore riportato sul C.U. N. 30.

1 Giornata del 10/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

SAMBUCETO CALCIO

A

10/3/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPA 2007

POL. CASALINGAMBA

A

10/3/2019

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

CITTA DI CHIETI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

10/3/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIPOSA: CITTA DI CHIETI sq. B

PRIMI CALCI (2010-2011)

1 Giornata del 10/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI sq. B

AZ PLENA BONIS

A

10/3/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

TOLLO 2008

ES CHIETI CALCIO A 5

A

10/3/2019

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

MINERVA C5

LIONS BUCCHIANICO C5

A

10/3/2019

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

RIVER CHIETI 65

SAMBUCETO CALCIO sq. B

B

10/3/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

ALCYONE CALCIO

B

10/3/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI

LIONS BUCCHIANICO C5 sq. B

B

10/3/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SPORT TEAM ORTONA

RIPA 2007

B

10/3/2019

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

S.ANNA

MAIELLA CALCIO

C

10/3/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

MIGLIANICO CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

C

10/3/2019

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

FRANCAVILLA CALCIO sq. B

POL. CASALINGAMBA

C

10/3/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65 sq. B

CITTA DI CHIETI sq. C

C

10/3/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

PICCOLI AMICI (2012-2013)

1a GIORNATA del 17/3/19

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

17/3/19

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SAMBUCETO CALCIO

1

SAMBUCETO CALCIO

2

CITTA DI CHIETI sq. B

3

MIGLIANICO CALCIO

4

RIVER CHIETI

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

17/3/19

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIPA 2007

1

RIPA 2007

2

MAIELLA CALCIO

3

POL. CASALINGAMBA

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

17/3/19

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

FRANCAVILLA CALCIO 1927

1

FRANCAVILLA CALCIO 1927

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

RIVER CHIETI 65 sq. B

4

S.ANNA

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

17/3/19

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MINERVA C5

1

MINERVA C5

2

CITTA DI CHIETI

3

LIONS BUCCHIANICO C5

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

Alla data odierna risultano iscritte le seguenti squadre:

ESORDIENTI C5 (CZ)

  1. CITTA DI CHIETI

  2. CITTA DI CHIETI sq.B

  3. LIONS BUCCHIANICO C5

  4. RIVER CHIETI 65

PULCINI C5 ()

  1. ALCYONE CALCIO

  2. AZ PLENA BONIS

  3. CITTA DI CHIETI

  4. ES CHIETI CALCIO A 5

  5. LIONS BUCCHIANICO C5

  6. MINERVA C5

  7. RIVER CHIETI 65

PROGRAMMA INCONTRI DI INFORMAZIONE

La A.S.D. Miglianico Calcio organizza due incontri di informazione rivolti ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

  1. “LA SCUOLA CALCIO UN'ESPERIENZA EDUCATIVA E FORMATIVA”- Somministrazione del questionario ai tesserati delle categorie Pulcini ed Esordienti.

Data e ora: MERCOLEDI 6.3.2019 ore 17.00

Luogo: Sala riunioni campo sportivo “F.lli Ciavatta” di Miglinico.

Relatori: Dott.ssa Leve Alessia e Dott.ssa Berardocco Martina Responsabili del progetto di psicologia della soc. Miglianico Calcio.

  1.  “LA SCUOLA CALCIO UN'ESPERIENZA EDUCATIVA E FORMATIVA”- Osservazione sul campo delle categorie Piccoli Amici e Primi Calci.

Data e ora: MERCOLEDI 20.3.2019 ore 17.00

Luogo: Sala riunioni campo sportivo “F.lli Ciavatta” di Miglinico.

Relatori: Dott.ssa Leve Alessia e Dott.ssa Berardocco Martina Responsabili del progetto di psicologia della soc. Miglianico Calcio.

La A.S.D. River Chieti 65 organizza un incontro di informazione rivolto ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

  1. “CONSAPEVOLEZZA E GESTIONE DELLE DINAMICHE LEGATE ALLE DROGHE”

Data e ora: LUNEDI 25.3.2019 ore 18.00

Luogo: Sala Parrocchiale Chiesa Madonna delle Piane Chieti.

Relatori: Dott.ssa La Fratta Irene (psicologa dello sport), Dott. Tarricone Fabio (Medico della società, collaboratore antidoping CONI).

La A.S.D. Francavilla Calcio 1927 organizza un incontro di informazione rivolto ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

  1. “ORGANIZZAZIONE DELLE DINGOLE SEDUTE DI ALLENAMENTO NELL'ATTIVITA' DI BASE”

Data e ora: LUNEDI 25.3.2019 ore 17.00

Luogo: Tiki Taka Villaga, c/da Valle Anzuca Francavilla al Mare (CH).

Relatori: Mario D'Ambrosio, responsabile tecnico Scuola Calcio, Paolo Bordoni, responsabile Settore Giovanile.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 21.3.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 7.3.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 31 del 7 marzo 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Web: www.abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

Web: www.abruzzo.lnd.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

20