Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 25 del 24 gennaio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITÀ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

RIUNIONI TERRITORIALI 2019

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società, che nei prossimi giorni saranno invitati alle riunioni secondo il programma che segue:

CALENDARIO DELLE RIUNIONI

Sala Consiliare del Comune di Corropoli (TE) - Piazza Pié di Corte n.5

c/o Sezione AIA Vasto - Via dei Conti Ricci PalaBCC - Vasto

IPIA G. Marconi (Ist. Prof. Industria- Artigianato) di Ortona (CH) - Via Giovanni XXIII n.57

(di fronte parcheggio Stadio Com.le)

La location della riunione sarà comunicata nei prossimi giorni

La location della riunione sarà comunicata nei prossimi giorni

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

Società' Inattive

Le sottonotate Società non avendo fatto istanza di iscrizione ad alcun Campionato e/o attività federale , vengono dichiarate inattive.

MATR. 945723 ALEX ZULLI GOLD FUTSAL

936060 CENTRO SPORTIVO TEATINO

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

dal

29

luglio

2018

ore 16.00

dal

9

settembre

2018

ore 15.30

dal

28

ottobre

2018

ore 14.30

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Orario di Inizio Campionati

Si ricorda che da Sabato 26 Gennaio 2019 l'orario d'inizio della gare di tutti i Campionati (con esclusione dei Campionati Calcio a 5 Femminile e Under 19 Calcio a 5 Juniores) è fissato alle ore 15,00.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

e-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria E- mail ufficiale

ATTIVITA' GIOVANILE - NUOVA MAIL

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

La nuova mail entrerà a pieno regime a partire dal 15 gennaio 2019. Dalla stessa data la vecchia mail non sarà più attiva.

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

Variazione Campo

La sottonotata Società disputerà, le gare che il calendario gli assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI U17

VAL DI SANGRO CAMPO ALTINO “SAN NICOLA” località Scosse di Altino

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - A

REAL LAMA

- VILLA S.MARIA

0 - 2

 

SAN MARTINO S.M.

- SANGRO RIVER

0 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 16 Giornata - A

CANOSA SANNITA CALCIO

- SAN MARTINO S.M.

5 - 3

 

(1) CAPOROSSO

- GUASTAMEROLI 1973

1 - 0

 

CITTA DI CHIETI

- TREGLIO

3 - 1

 

CIVITELLESE

- S.APOLLINARE

0 - 1

(1) FC TRE VILLE 93

- VILLA SAN VINCENZO

3 - 0

 

MONTENERODOMO

- REAL LAMA

6/2/19

SANGRO RIVER

- RIPA TEATINA

2 - 1

 

(1) VICTORIA CROSS ORTONA

- ARI 1972

0 - 0

 

VILLA S.MARIA

- ALTINESE

4 - 2

 

(1) - disputata il 19/01/2019

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

FC TRE VILLE 93

- ATESSA MARIO TANO

1 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

CASOLANA

- ORTONA CALCIO

3 - 4

 

FC TRE VILLE 93

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

21/2/19

 

LANCIANO CALCIO 1920

- AQUILOTTI SAN SALVO

3 - 0

 

(1) PALOMBARO CALCIO 1975

- ATESSA MARIO TANO

1 - 0

 

S.SALVO A.S.D.

- ATHLETIC LANCIANO

1 - 2

 

VAL DI SANGRO

- BACIGALUPO VASTO MARINA

30/1/19

 

(1) - disputata il 19/01/2019

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

1 - 7

 

CENTROSTORICOMONTESILVANO

- ATLETICO VITTORITO

2 - 1

 

(1) CITTA DI PENNE

- SPORTING PIANELLA

9 - 4

 

(2) COLONNELLA

- CITTA DI CHIETI

5 - 2

 

VIRTUS SCERNE 2004

- ASTRA

1 - 3

 

(1) - disputata il 23/01/2019

(2) - disputata il 18/01/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- SAMBUCETO CALCIO

0 - 3

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- S.ANNA

0 - 3

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

(1) CHIETI FC 1922

- S.ANNA

0 - 0

 

(2) FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

- POLISPORTIVA CASALINGAMBA

1 - 0

 

MIGLIANICO CALCIO

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

2 - 16

 

ORTONA CALCIO

- VAL DI SANGRO

6 - 3

 

SAMBUCETO CALCIO

- ALCYONE CALCIO

30/1/19

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- TOLLO 2008

30/1/19

(1) - disputata il 19/01/2019

(2) - disputata il 20/01/2019

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 23.1.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 19/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TATASCIORE ERIC

(CAPOROSSO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ABAZI ILIRIAN

(CAPOROSSO)

 

 

 

GARE DEL 20/ 1/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2019

CAVALLO STANISLAO

(RIPA TEATINA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPAGNONI MAYCO EDGARDO

(S.APOLLINARE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PANACCIO ALEX

(ALTINESE)

 

D ALESSIO CHRISTIAN

(CANOSA SANNITA CALCIO)

OTTAVIANI LUCA

(CANOSA SANNITA CALCIO)

 

ODORISIO FEDERICO

(CIVITELLESE)

RANALLI GABRIELE

(S.APOLLINARE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 19/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIANGIULIO GIOVANNI

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

 

 

GARE DEL 21/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DEL BORRELLO LORIS

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

Per aver insultato e minacciato l'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI RENZO ANTONIO

(CASOLANA)

 

TROTTA SIMONE

(CASOLANA)

FREGOSI ENZO TOMAS

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI NUNZIO FRANCESCO PIO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI

GARE DEL 19/ 1/2019

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 30/ 1/2019

TAURO LUCA

(VIRTUS SCERNE 2004)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 1/2019

BARILLARI MARCO

(ATLETICO VITTORITO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LEMETI MUHAMED

(VIRTUS SCERNE 2004)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMADIO MARCO

(ATLETICO VITTORITO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-CH

GARE DEL 19/ 1/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 1/2019

DI MARZIO ENIO

(S.ANNA)

 

 

 

GARE DEL 21/ 1/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 2/2019

CIANCI MARCO GIUSEPPE

(VAL DI SANGRO)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara REAL LAMA - SANGRO RIVER del 27/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata sul campo COMUNALE di S.EUSANIO DEL DI SANGRO alle ore 15.00 stesso giorno. (INVERSIONE DI CAMPO)

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara FC TRE VILLE 93 - PALOMBARO CALCIO 1975 del 28/1/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 17.30 stesso giorno campo comunale di Mozzagrogna.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara COLONNELLA - SPORTING PIANELLA del 25/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata a MERCOLEDI 30/1/19 alle ore 21.00 presso il Palazzetto dello Sport di Colonnella.

Gara VIRTUS SCERNE 2004 - CITTA DI PENNE del 26/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 15.00 campo “LA STRACCA C5” in via dei Mulini 2 di Casoli di Atri.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Gara ORTONA CALCIO - SAMBUCETO CALCIO del 27/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 17.00 stesso giorno campo comunale di Ortona.

Gara VAL DI SANGRO - CHIETI FC 1922 del 27/1/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MARTEDI 5/2/19 alle ore 16.00 campo “San Nicola” in località Scosse di Altino.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara POLISPORTIVA CASALINGAMBA - MIGLIANICO CALCIO del 26/1/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MARTEDI 29/1/19 alle ore 16.00 campo comunale di Casalincontrada.

Gara FRANCAVILLA CALCIO 1927 - SAMBUCETO CALCIO del 26/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 17.45 stesso giorno campo Antistadio di Francavilla al Mare.

Gara TOLLO 2008 - CHIETI FC 1922 del 27/1/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a MERCOLEDI 13/2/19 alle ore 16.00 campo comunale “G. Di Pillo” di Tollo.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTENERODOMO

REAL LAMA

A

06/02/2019 15:00

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

24/01/2019 18:30

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

S.SALVO A.S.D.

A

31/01/2019 15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL DI SANGRO

BACIGALUPO VASTO MARINA

A

30/01/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

FC TRE VILLE 93

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

21/02/2019 16:30

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

24/01/2019 16:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

CHIETI FC 1922

VAL DI SANGRO

A

06/02/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

ALCYONE CALCIO

R

30/01/2019 18:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

TOLLO 2008

R

30/01/2019 18:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

CAPOROSSO

R

02/02/2019 15:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

ALTINESE

SANGRO RIVER

R

03/02/2019 15:00

ALTINO "SAN NICOLA "

SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

ARI 1972

S.APOLLINARE

R

03/02/2019 15:00

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

GUASTAMEROLI 1973

MONTENERODOMO

R

03/02/2019 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

REAL LAMA

CANOSA SANNITA CALCIO

R

03/02/2019 15:00

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

RIPA TEATINA

FC TRE VILLE 93

R

03/02/2019 15:00

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SAN MARTINO S.M.

CIVITELLESE

R

03/02/2019 15:00

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

TREGLIO

VILLA S.MARIA

R

03/02/2019 15:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

VILLA SAN VINCENZO

VICTORIA CROSS ORTONA

R

03/02/2019 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

FC TRE VILLE 93

R

02/02/2019 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

PALOMBARO CALCIO 1975

LANCIANO CALCIO 1920

R

02/02/2019 16:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

AQUILOTTI SAN SALVO

CASOLANA

R

04/02/2019 17:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

VAL DI SANGRO

R

04/02/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

BACIGALUPO VASTO MARINA

S.SALVO A.S.D.

R

04/02/2019 15:30

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

ORTONA CALCIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

04/02/2019 18:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO VITTORITO

VIRTUS SCERNE 2004

R

02/02/2019 18:30

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

CITTA DI CHIETI

CENTROSTORICOMONTESILVANO

R

02/02/2019 18:30

CHIETI ADSUEUROCALCETTO CAMPO

CHIETI SCALO

VIA DE VESTINI

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

ASTRA

R

02/02/2019 16:00

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

SPORTING PIANELLA

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

R

02/02/2019 20:30

CEPAGATTI PALEZZETTO C5

CEPAGATTI

LOC SANTUCCIONE

CITTA DI PENNE

COLONNELLA

R

03/02/2019 16:00

PENNE PALAZZETTO DELLO SPORTC

PENNE

CONTRADA CAMPETTO SPORT'S PARK

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

LANCIANO CALCIO 1920

R

02/02/2019 17:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

CHIETI FC 1922

VALLE AVENTINO

R

03/02/2019 09:15

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MIGLIANICO CALCIO

S.ANNA

R

03/02/2019 10:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

RIPA 2007

VAL DI SANGRO

R

03/02/2019 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

ORTONA CALCIO

R

04/02/2019 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

ALCYONE CALCIO

R

02/02/2019 17:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

MIGLIANICO CALCIO

R

03/02/2019 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

VAL DI SANGRO

S.ANNA

R

03/02/2019 10:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

R

03/02/2019 10:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

ORTONA CALCIO

TOLLO 2008

R

04/02/2019 16:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

SAMBUCETO CALCIO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

R

04/02/2019 18:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

RIUNIONE ATTIVITA' DI BASE

CATEGORIA PICCOLI AMICI, PRIMI CALCI e PULCINI

La Delegazione Provinciale di CHIETI organizza per il giorno

GIOVEDI 31 gennaio alle ore 17:30

presso il CAMPO SPORTIVO CELDIT - CHIETI SCALO

una riunione tecnica per illustrare il nuovo format tecnico-didattico da utilizzare durante la fase primaverile nei raggruppamenti per le categorie Piccoli Amici e Primi Calci e Pulcini

L'incontro è riservato ai Responsabili Tecnici dei Centri Calcistici di Base, Scuole Calcio e Scuole Calcio D'Elite della Delegazione di Chieti, unitamente a tutti i tecnici che operano nelle categorie sopra citate.

Alla riunione interverranno il Presidente della Delegazione Provinciale di Chieti Mario Di Santo, il Responsabile Tecnico Regionale dell' Attività di Base Prof. Antonio Di Musciano, il Delegato dell' Attività di Base Provinciale Prof. Ennio Marianetti.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 7.2.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 24.1.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 25 del 24 gennaio 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

12