Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 24 del 17 gennaio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITÀ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà oscurato e rimarrà online solamente il nuovo.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

dal

29

luglio

2018

ore 16.00

dal

9

settembre

2018

ore 15.30

dal

28

ottobre

2018

ore 14.30

dal

27

gennaio

2019

ore 15.00

dal

31

marzo

2019

ore 16.00

dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Orario di Inizio Campionati

Si ricorda che da Sabato 26 Gennaio 2019 l'orario d'inizio della gare di tutti i Campionati (con esclusione dei Campionati Calcio a 5 Femminile e Under 19 Calcio a 5 Juniores) è fissato alle ore 15,00.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

e-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Contestualmente si invitano tutte le società ad inviare la propria E- mail ufficiale

ATTIVITA' GIOVANILE - NUOVA MAIL

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

La nuova mail entrerà a pieno regime a partire dal 15 gennaio 2019. Dalla stessa data la vecchia mail non sarà più attiva.

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

ATTIVITA' DI BASE

TORNEO NAZIONALE FAIR PLAY UNDER 13 - FASE REGIONALE

COMPOSIZIONE GIRONI

GIRONE A

VIRTUS LANCIANO

PINETO CALCIO

PRO TIRINO PESCARA

GIRONE B

CURI PESCARA

GAETANO BONOLIS

VALLE AVENTINO

GIRONE C

D'ANNUNZIO PESCARA

CASTRUM SILVI

VAL DI SANGRO

GIRONE D

RIVER CHIETI `65

GLADIUS PESCARA

AMITERNINA

GIRONE E

COLOGNA

MIGLIANICO

VIRTUS PRATOLA

GIRONE F

DELFINI BIANCAZZURRI

FRANCAVILLA

OLYMPIA CEDAS

GIRONE G

VIRTUS ORTONA

BACIGALUPO VASTO

RIPA 2007

ACLI CAMPOBASSO

GIRONE H

VALLE DEL VOMANO

CITTA DI CHIETI

SILVI CALCIO

PRIMA GIORNATA

INCONTRI

IMPIANTO

GIORNO

ORE

VIRTUS LANCIANO

PROTIRINO PESCARA

ENRICO ESPOSITO VILLA DELLE ROSE - LANCIANO

20.01.2019

17.00

CURI PESCARA

VALLE AVENTINO

CAMPO “A.CAPRARESE”

SPOLTORE

20.01.2019

16.00

D'ANNUNZIO PESCARA

CASTRUM SILVI

CAMPO “FLACCO” ANTISTADIO PESCARA

22.01.2019

16.30

RIVER CHIETI `65

AMITERNINA SCOPPITO

CAMPO “CELDIT”

CHIETI SCALO

19.01.2019

18.00

MIGLIANICO

COLOGNA

CAMPO VIA S. GIACOMO MIGLIANICO

21.01.2019

16.00

DELFINI BIANCAZZURRI

FRANCAVILLA

C/O TRAINING CENTER

(POGGIO DEGLI ULIVI)

22.01.2019

17.00

VIRTUS ORTONA

RIPA 2007

CAMPO COMUNALE

VIA GIOVANNI XXIII- ORTONA

20.01.2019

9.30

VALLE DEL VOMANO

CITTA' DI CHIETI

CAMPO COMUNALE CASTELNUOVO

18.01.2019

15.30

BACIGALUPO VASTO

ACLI CAMPOBASSO

CAMPO VIA STINGE

SAN SALVO

20.01.2019

11.00

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

Variazione Campo

La sottonotata Società disputerà, le gare che il calendario gli assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI U17

VAL DI SANGRO CAMPO ALTINO “SAN NICOLA” località Scosse di Altino

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - A

(1) ALTINESE

- CAPOROSSO

1 - 0

 

CANOSA SANNITA CALCIO

- VILLA SAN VINCENZO

3 - 1

 

GUASTAMEROLI 1973

- CITTA DI CHIETI

2 - 2

 

REAL LAMA

- VILLA S.MARIA

Rinv.

 

RIPA TEATINA

- MONTENERODOMO

3 - 0

 

(1) S.APOLLINARE

- FC TRE VILLE 93

2 - 2

 

SAN MARTINO S.M.

- SANGRO RIVER

Rinv.

 

TREGLIO

- ARI 1972

0 - 1

 

VICTORIA CROSS ORTONA

- CIVITELLESE

4 - 0

 

(1) - disputata il 12/01/2019

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

AQUILOTTI SAN SALVO

- PALOMBARO CALCIO 1975

3 - 1

 

(1) ATHLETIC LANCIANO

- CASOLANA

3 - 0

Vedi G.S.

 

BACIGALUPO VASTO MARINA

- LANCIANO CALCIO 1920

2 - 0

 

(2) FC TRE VILLE 93

- ATESSA MARIO TANO

R.N.P.

ORTONA CALCIO

- VAL DI SANGRO

1 - 3

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- S.SALVO A.S.D.

Rinv.

 

(1) - disputata il 12/01/2019

(2) - disputata il 16/01/2019

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

(1) - disputata il 13/01/2019

GIRONE A - 7 Giornata - A

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

- ASTRA

2 - 4

 

CITTA DI PENNE

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

3 - 4

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

SPORTING PIANELLA

- VIRTUS SCERNE 2004

6 - 9

 

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

CHIETI FC 1922

- VAL DI SANGRO

Rinv.

 

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

- ORTONA CALCIO

5 - 0

 

(1) MIGLIANICO CALCIO

- ALCYONE CALCIO

2 - 8

 

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

Rinv.

 

SAMBUCETO CALCIO

- TOLLO 2008

6 - 1

 

(2) VIRTUS CASTEL FRENTANO

- S.ANNA

R.N.P.

 

(1) - disputata il 14/01/2019

(2) - disputata il 17/01/2019

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 16.1.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 12/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BETTOLI LORENZO

(FC TRE VILLE 93)

 

ABBONIZIO FRANCESCO

(S.APOLLINARE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPAGNONI MAYCO EDGARDO

(S.APOLLINARE)

 

DRAGANI ANDREA

(S.APOLLINARE)

GARE DEL 13/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TACCONELLI FRANCESCO

(ARI 1972)

 

CORRADO SIMONE

(CITTA DI CHIETI)

ANGELUCCI SIMONE

(TREGLIO)

 

SILECCHIA NUNZIO CHRISTIA

(TREGLIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CELLI ANDREA FRANCESC

(GUASTAMEROLI 1973)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 12/1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/ 1/2019 ATHLETIC LANCIANO - CASOLANA

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società Casolana non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società Casolana la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla stessa società l'ammenda di Euro 200,00 prevista per la seconda rinuncia.

GARE DEL 14/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VALERIO DARIO

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI

GARE DEL 16/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SCARDICCHIO ALESSANDRO

(ASTRA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANTARELLI LORENZO

(ASTONVILLAPINETOCALCIO A5)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara CAPOROSSO - GUASTAMEROLI 1973 del 19/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata sul campo COMUNALE di CASALINCONTRADA alle ore 15.30 stesso giorno.

Gara MONTENERODOMO - REAL LAMA del 20/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene rinviata a MERCOLEDI 6/2/19 alle ore 15.00 campo comunale di Montenerodomo.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara VAL DI SANGRO - BACIGALUPO VASTO MARINA del 19/1/2019

Causa indisponibilità del campo ed a seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a MERCOLEDI 30/1/19 alle ore 16.00 campo Fonte Cicero di Atessa.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara VIRTUS SCERNE 2004 - ASTRA del 19/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 15.00 campo “LA STRACCA C5” in via dei Mulini 2 di Casoli di Atri.

Gara CITTA DI PENNE - SPORTING PIANELLA del 20/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata a MERCOLEDI 23/1/19 alle ore 21.00 presso il Palazzetto dello Sport di Penne.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - SAMBUCETO CALCIO del 19/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 15.00 campo comunale di SANT'EUSANIO DEL SANGRO.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara SAMBUCETO CALCIO - ALCYONE CALCIO del 21/1/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a DOMENICA 20/1/19 alle ore 17.30 campo “Cittadella dello Sport” di San Giovanni Teatino.

Gara FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B - POLISPORTIVA CASALINGAMBA del 20/1/2019

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 18.00 stesso giorno campo Antistadio di Francavilla al Mare.

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - TOLLO 2008 del 20/1/2019

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a MERCOLEDI 30/1/19 alle ore 18.00 campo “DELLA VITTORIA” in via Nazionale di Castel Frentano.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL LAMA

VILLA S.MARIA

A

23/01/2019 15:15

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

SAN MARTINO S.M.

SANGRO RIVER

A

23/01/2019 14:30

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

24/01/2019 18:30

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

S.SALVO A.S.D.

A

31/01/2019 15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

SAMBUCETO CALCIO

A

19/01/2019 15:00

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

24/01/2019 16:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

CHIETI FC 1922

VAL DI SANGRO

A

06/02/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.APOLLINARE

VICTORIA CROSS ORTONA

A

26/01/2019 15:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

ALTINESE

MONTENERODOMO

A

27/01/2019 15:00

ALTINO "SAN NICOLA "

SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

ARI 1972

CITTA DI CHIETI

A

27/01/2019 15:00

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

GUASTAMEROLI 1973

VILLA S.MARIA

A

27/01/2019 15:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

REAL LAMA

SANGRO RIVER

A

27/01/2019 15:00

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

RIPA TEATINA

CANOSA SANNITA CALCIO

A

27/01/2019 15:00

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SAN MARTINO S.M.

FC TRE VILLE 93

A

27/01/2019 15:00

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

TREGLIO

CAPOROSSO

A

27/01/2019 15:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

VILLA SAN VINCENZO

CIVITELLESE

A

27/01/2019 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL DI SANGRO

AQUILOTTI SAN SALVO

R

26/01/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

ATHLETIC LANCIANO

R

26/01/2019 15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

CASOLANA

BACIGALUPO VASTO MARINA

R

28/01/2019 18:30

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

FC TRE VILLE 93

PALOMBARO CALCIO 1975

R

28/01/2019 16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

LANCIANO CALCIO 1920

ATESSA MARIO TANO

R

28/01/2019 18:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

S.SALVO A.S.D.

ORTONA CALCIO

R

28/01/2019 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLONNELLA

SPORTING PIANELLA

R

25/01/2019 21:00

COLONNELLA PALESTRA COMUN C5

COLONNELLA

VIA ROMA

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

CITTA DI CHIETI

R

26/01/2019 15:00

ATRI-CENT.TUR.INT PALATENDA

ATRI

COLLE SCIARRA-SP PER PINETO

ASTRA

ATLETICO VITTORITO

R

26/01/2019 14:30

IL CAMPETTO C5 VIA A.DI VESTE

PESCARA

VIA A.DI VESTEA

CENTROSTORICOMONTESILVANO

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

R

26/01/2019 15:00

CENTO SPORTIVO BABILONIA C5/3

MONTESILVANO

VIA EUFRATE

VIRTUS SCERNE 2004

CITTA DI PENNE

R

26/01/2019 15:00

PINETO IMP.DEGLI OLEANDRI C5

PINETO

VIA FILIANI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Variazione Campo

La sottonotata Società disputerà, le gare che il calendario gli assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI U17

VAL DI SANGRO CAMPO ALTINO “SAN NICOLA” località Scosse di Altino

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

26/01/2019 16:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

VALLE AVENTINO

MIGLIANICO CALCIO

R

26/01/2019 16:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

ORTONA CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

R

27/01/2019 10:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

VAL DI SANGRO

CHIETI FC 1922

R

27/01/2019 10:00

ALTINO "SAN NICOLA "

SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

LANCIANO CALCIO 1920

RIPA 2007

R

28/01/2019 15:30

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

SAMBUCETO CALCIO

R

26/01/2019 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

MIGLIANICO CALCIO

R

26/01/2019 15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

ALCYONE CALCIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

27/01/2019 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

S.ANNA

ORTONA CALCIO

R

27/01/2019 10:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

TOLLO 2008

CHIETI FC 1922

R

27/01/2019 10:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

VAL DI SANGRO

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

R

28/01/2019 18:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

La A.S.D. River Chieti 65 organizza un incontro di informazione rivolti ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

  1. IL CALCIO “INSIEME”: ARBITRO, TECNICO, DIRIGENTE E CALCIATORE

Data e ora: LUNEDI 21.1.2019 ore 18.00

Luogo: Sala Parrocchiale Chiesa Madonna delle Piane, Chieti.

Relatori: Gianluca Rutolo, Presidente A.I.A. sezione di Chieti; Ennio Marianetti, Resp. Tecnico F.I.G.C. Chieti; Carlo Michetti, Resp. Scuola Calcio River Chieti 65; Arcangelo Marroncelli, dirigente River Chieti 65.

La A.S.D. Francavilla Calcio 1927 organizza un incontro di informazione rivolti ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

  1. REGOLAMENTO DI GIOCO NELLE RISPETTIVE CATEGORIE

Data e ora: LUNEDI 28.1.2019 ore 17.00

Luogo: Tikitaka Village c/da Valle Anzuca Francavilla al Mare.

Relatori: Gianluca Rutolo, Presidente A.I.A. sezione di Chieti.

La A.S.D. RIPA 2007 organizza due incontri di informazione rivolti ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

  1. AREA TECNICA: “LE CAPACITA' COORDINATIVE NELL'ATTIVITA' DI BASE  ”

Data e ora: LUNEDI 28.01.2019 ore 19.30

Luogo: sede sociale ASD RIPA 2007, via Rocky Marciano, Ripa Teatina.

Relatori: Linfozzi Marco, Responsabile Tecnico ASD RIPA 2007; Triumbari Giorgia, istruttrice scienze motorie ASD RIPA 2007.

  1.  AREA ALIMENTAZIONE: “ALIMENTAZIONE E CRESCITA ATTRAVERSO LO SPORT”

Data e ora: LUNEDI 04.02.2019 ore 19.30

Luogo: sede sociale ASD RIPA 2007, via Rocky Marciano, Ripa Teatina.

Relatori: dott.ssa Mattioli Giuliana.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 31.1.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 17.1.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 24 del 17 gennaio 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

13