Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 19 del 6 dicembre 2018

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITÀ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

Incontro con le Societa' di Terza Categoria e Juniores Regionale Chieti

Parliamone: Filo Diretto

La Delegazione Provinciale di Chieti organizza un incontro con le Società partecipanti ai Campionati di Terza Categoria e Juniores Regionale girone Chieti

che si terrà

GIOVEDÌ 13 dicembre 2018 - alle ore 18.00

c/o la Delegazione Provinciale di Chieti (Sala CONI)

(Theate Center - Via D. Spezioli, 52) - CHIETI

La riunione avrà lo scopo di analizzare l'andamento dei due campionati e i provvedimenti disciplinari fino ad oggi comminati.

All'incontro sono invitati i Presidenti, gli Allenatori e i Capitani delle società sopra citate.

Saranno presenti il Presidente A.I.A. Regionale, i Presidenti delle Sezioni A.I.A. di Chieti e Lanciano e i Giudici Sportivi della Delegazione di Chieti.

Come ospite l'Allenatore Professionista Gianluca Colonnello.

Comunicazioni della F.I.G.C.

Stralcio del Comunicato Ufficiale N° 63 della F.I.G.C. del 6 Giugno 2018

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

……………………..Omissis…………………

  1. Trasferimento di calciatori “giovani dilettanti” e “non professionisti” tra società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante" o "non professionista" nell'ambito delle Società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti può avvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00)

  2. da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Nell'ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società cessionaria decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante", nei limiti di età di cui all'art. 100 delle N.O.I.F., da società dilettantistiche a società di Serie A, Serie B e Serie C può avvenire nei seguenti distinti periodi:

Per società di Serie A e Serie B:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00)

Per società di Serie C:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00)

  1. da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

La variazione di tesseramento dovrà pervenire o essere depositata nei suddetti termini.

  1. Trasferimenti di calciatori "Giovani di Serie” da Società di Serie A, Serie B e Serie C a società dilettantistiche

Il trasferimento di un calciatore "Giovane di Serie" da società di Serie A, Serie B e Serie C a società dilettantistiche, può avvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° Luglio 2018 a venerdì 31 agosto 2018 (ore 19.00)

  2. da giovedì 3 gennaio 2019 a giovedì 31 gennaio 2019 (ore 19.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate o spedite, a mezzo plico raccomandato con avviso di ricevimento, ai Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società cessionaria decorre dalla data di deposito o, nel caso di spedizione a mezzo posta, dalla data di spedizione del plico raccomandato, sempre che l'accordo pervenga entro i dieci giorni successivi alla data di chiusura dei trasferimenti.

Le liste di trasferimento possono essere depositate, sempre entro i termini di chiusura dei trasferimenti, anche presso le Delegazioni Provinciali e Distrettuali della Regione di appartenenza della Società cessionaria. Tale opzione non si applica per le Società appartenenti alla Divisione Nazionale Calcio a Cinque.

  1. Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo - Art. 103 bis N.O.I.F.

La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo, per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti” deve avvenire nel rispetto dell'art.103 bis, comma 2, delle N.O.I.F..

  1. Richiesta di tesseramento calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il rapporto contrattuale

Le richieste di tesseramento a favore di società dilettantistiche, da parte di calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il proprio rapporto contrattuale, possono avvenire:

Le richieste di tesseramento devono essere depositate per via telematica (apposizione della firma elettronica). Il tesseramento decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

  1. Calciatori provenienti da Federazione estera e primo tesseramento di calciatori stranieri mai tesserati all'estero

a) Calciatori stranieri

Le società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro il 31 dicembre 2018, e schierare in campo calciatori stranieri, sia extra-comunitari che comunitari, provenienti da Federazioni estere, nei limiti e alle condizioni di cui agli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F.. Ai sensi del Regolamento FIFA sullo Status e il Trasferimento dei Calciatori è fatto divieto alle Società dilettantistiche di acquisire a titolo temporaneo calciatori provenienti da Federazione estera.

Fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quinquies delle N.O.I.F., i calciatori stranieri, residenti in Italia, di età superiore ai 16 anni, che non siano mai stati tesserati per Federazione estera e che richiedono il tesseramento per società della L.N.D. sono parificati, ai fini del tesseramento, dei trasferimenti e degli svincoli, ai calciatori italiani.

Tali richieste di tesseramento devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza del tesseramento è stabilita, ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. A partire dalla stagione sportiva successiva al suddetto tesseramento, le richieste di tesseramento dovranno essere inoltrate per via telematica presso i Comitati, la Divisione e i Dipartimenti di competenza delle Società interessate, ai sensi degli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F..

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

b) Calciatori italiani

Le società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro giovedì 31 gennaio 2019, di calciatori italiani provenienti da Federazioni estere con ultimo tesseramento da professionista, nonché richiedere il tesseramento, entro sabato 30 marzo 2019, di calciatori italiani dilettanti provenienti da Federazioni estere. E' fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quater, comma 2, delle N.O.I.F. e all'art. 40 quinquies, comma 4, delle N.O.I.F..

Le richieste di tesseramento di calciatori italiani provenienti da Federazione estera devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza di tale tesseramento è stabilita ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C..

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

8. Termini annuali richiesti dalle norme regolamentari

Vengono fissati i seguenti termini per le diverse previsioni regolamentari soggette a determinazioni annuali:

  1. Art. 107 delle N.O.I.F. (Svincolo per rinuncia)

Le liste di svincolo da parte di società dilettantistiche per calciatori "non professionisti" e "giovani dilettanti", devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque, e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sotto indicati:

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Liste di svincolo suppletive:

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data da sabato 15 dicembre 2018.

  1. Art. 117 comma 5 delle N.O.I.F.

Un eventuale nuovo contratto da professionista a seguito di risoluzione del rapporto contrattuale conseguente a retrocessione della società dal Campionato Serie C della Stagione Sportiva 2017/18 al Campionato Nazionale Serie D, può essere sottoscritto:

Per società di Serie A e Serie B:

Per società di Serie C:

Per società di Serie A, Serie B e Serie C:

da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00) - con consenso della società dilettantistica

  1. Art. 108 delle N.O.I.F. (svincolo per accordo)

Il deposito degli accordi di svincolo, presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, dovrà avvenire entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro e non oltre venerdì 28 giugno 2019 (ore 19.00).

Gli Organi federali competenti provvederanno allo svincolo a far data da lunedì 1° luglio 2019.

TERMINI E MODALITA' PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO DI CALCIATORI “GIOVANI”

Art. 107 delle N.O.I.F. (svincolo per rinuncia)

I calciatori “Giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in lista di svincolo da trasmettere in via telematica, ai Comitati di competenza entro i termini stabiliti:

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data dal sabato 15 dicembre 2018.

TERMINI E MODALITA' PER LE VARIAZIONI DI ATTIVITA'

Art.118 delle N.O.I.F.

Per la Stagione Sportiva 2018/2019, il termine fissato per l'invio o il deposito delle richieste di variazione di attività ai sensi dell'art.118 delle N.O.I.F. è da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00).

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo può essere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società dilettantistica, può essere consentito soltanto a favore di società professionistica.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  1. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici (5 - 6 anni ) e Primi Calci(7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione allegato al C.U.n° 29 del 29/11/2018 e al C.U. N.19 della Delegazione di Chieti, al n° di fax 0862. 411303 o Email - abruzzo.sgs@figc.it

Le società che vogliono partecipare con gruppi di categorie diverse, potrebbero essere dislocati in impianti diversi per esigenze organizzative.

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società dovrà munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità nel trasmettere il modulo di adesione allegato al C.U. 29 del 29/11/2018 - C.R. ABRUZZO LND .

Sarà nostra cura inviare successivamente il programma dettagliato della manifestazione a mezzo fax o e-mail ufficiale della società. SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE DI UN NUMERO VASTO DI RAGAZZI.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 2/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

ALTINESE

- ARI 1972

2 - 2

 

CIVITELLESE

- SANGRO RIVER

0 - 5

 

(1) FC TRE VILLE 93

- CANOSA SANNITA CALCIO

0 - 2

 

REAL LAMA

- GUASTAMEROLI 1973

1 - 0

 

RIPA TEATINA

- TREGLIO

3 - 0

 

(1) S.APOLLINARE

- VILLA S.MARIA

1 - 3

 

SAN MARTINO S.M.

- CITTA DI CHIETI

2 - 1

 

(1) VICTORIA CROSS ORTONA

- MONTENERODOMO

5 - 1

 

VILLA SAN VINCENZO

- CAPOROSSO

0 - 0

 

(1) - disputata il 01/12/2018

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 3/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

(1) AQUILOTTI SAN SALVO

- BACIGALUPO VASTO MARINA

2 - 6

 

ATESSA MARIO TANO

- ORTONA CALCIO

3 - 4

 

CASOLANA

- FC TRE VILLE 93

1 - 3

 

LANCIANO CALCIO 1920

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

10 - 0

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- ATHLETIC LANCIANO

20/12/18

(1) VAL DI SANGRO

- S.SALVO A.S.D.

1 - 2

 

(1) - disputata il 01/12/2018

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 1/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

ASTRA

- COLONNELLA

9 - 2

 

ATLETICO VITTORITO

- CITTA DI PENNE

3 - 2

 

CENTROSTORICOMONTESILVANO

- ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

7 - 2

 

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

- SPORTING PIANELLA

10 - 2

 

VIRTUS SCERNE 2004

- CITTA DI CHIETI

3 - 2

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 5/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

LANCIANO CALCIO 1920

- S.ANNA

2 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 3/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

LANCIANO CALCIO 1920

- VALLE AVENTINO

1 - 3

 

(1) ORTONA CALCIO

- MIGLIANICO CALCIO

1 - 1

 

S.ANNA

- VAL DI SANGRO

19/12/18

(2) SAMBUCETO CALCIO

- RIPA 2007

2 - 0

 

(3) VIRTUS CASTEL FRENTANO

- CHIETI FC 1922

R.N.P.

(1) - disputata il 01/12/2018

(2) - disputata il 02/12/2018

(3) - disputata il 05/12/2018

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 1/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

CHIETI FC 1922

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

6 - 0

 

(1) FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

- ALCYONE CALCIO

3 - 1

 

(2) ORTONA CALCIO

- SAMBUCETO CALCIO

1 - 3

 

(1) S.ANNA

- POLISPORTIVA CASALINGAMBA

5 - 0

 

TOLLO 2008

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

0 - 5

 

VAL DI SANGRO

- MIGLIANICO CALCIO

16 - 0

 

(1) - disputata il 02/12/2018

(2) - disputata il 03/12/2018

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 5.12.2018, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 1/12/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/12/2018

PICCOLI ANGELO

(MONTENERODOMO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

POCETTI ENZO

(S.APOLLINARE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI NUCCI UGO

(VILLA S.MARIA)

 

STELLA IVAN

(VILLA S.MARIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI TOLLO DOMENICO

(CANOSA SANNITA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 2/12/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/12/2018

D ISANTO REMO

(RIPA TEATINA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SAGAZIO VALERIO

(RIPA TEATINA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MICHETTI CHRISTIAN

(CITTA DI CHIETI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MASCIANTONIO DIEGO

(CIVITELLESE)

 

TACCONELLI STEFANO

(RIPA TEATINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TATASCIORE ERIC

(CAPOROSSO)

 

DI RENZO MANUEL

(CITTA DI CHIETI)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 1/12/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/12/2018

DANIELE PANFILO DAVIDE

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

 

 

GARE DEL 3/12/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/12/2018

DI SANTO GIUSEPPE

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 20/12/2018

NOCERINO EDOARDO

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GAETA MARCO

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ARANES ZAMUDIO JEREMIAS

(CASOLANA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-CH-

GARE DEL 1/12/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/12/2018

DELLA PELLE MARIANO

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI CROCE RONALD

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara CAPOROSSO - SAN MARTINO S.M. del 8/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a DOMENICA 9/12/18 alle ore 14.30 campo Caporosso Santa Lucia di Guardiagrele.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara BACIGALUPO VASTO MARINA - ATESSA MARIO TANO del 10/12/2018

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata sul campo “SALESIANI - EZIO PEPE” di Vasto alle ore 15.30 stesso giorno.

Gara FC TRE VILLE 93 - AQUILOTTI SAN SALVO del 10/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MARTEDI 11/12/18 alle ore 17.00 campo comunale di Mozzagrogna.

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - VAL DI SANGRO del 8/12/2018

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 14.45 stesso giorno campo comunale Via Olimpia di Castel Frentano.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara CITTA DI PENNE - CITTA DI POPOLI BRIGANTI del 9/12/2018

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene rinviata a DOMENICA 13/01/19 alle ore 16.00 presso il Palazzetto dello Sport di Penne.

Gara ASTONVILLAPINETOCALCIO A5 - ASTRA del 8/12/2018

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene rinviata a MERCOLEDI 16/01/19 alle ore 21.00 presso il Cent. Tur. Palatenda di Atri.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Gara MIGLIANICO CALCIO - LANCIANO CALCIO 1920 del 9/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MARTEDI 11/12/18 alle ore 17.30 campo “F.lli Ciavatta” di Miglianico.

Gara VALLE AVENTINO - VAL DI SANGRO del 8/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a DOMENICA 9/12/18 alle ore 10.30 campo comunale di Fara San Martino.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara CHIETI FC 1922 - FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B del 8/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a GIOVEDI 20/12/19 alle ore 18.00 campo “Marcantonio” di Cepagatti.

Gara FRANCAVILLA CALCIO 1927 - ALCYONE CALCIO del 8/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a SABATO 22/12/19 alle ore 17.00 campo Antistadio di Francavilla al Mare.

Gara SAMBUCETO CALCIO - VAL DI SANGRO del 10/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a MARTEDI 27/12/19 alle ore 16.00 campo Cittadella dello Sport di San Giovanni Teatino.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

AQUILOTTI SAN SALVO

A

13/12/2018 17:30

ROCCASCALEGNA “CAMPO ANDREA”

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PALOMBARO CALCIO 1975

ATHLETIC LANCIANO

A

20/12/2018 17:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

VIRTUS SCERNE 2004

A

19/12/2018 21:00

ATRI-CENT.TUR.INT PALATENDA

ATRI

COLLE SCIARRA-SP PER PINETO

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIPA 2007

CHIETI FC 1922

A

23/12/2018 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL DI SANGRO

LANCIANO CALCIO 1920

A

22/12/2018 15:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

VAL DI SANGRO

A

19/12/2018 15:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VICTORIA CROSS ORTONA

CANOSA SANNITA CALCIO

A

15/12/2018 15:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

ALTINESE

TREGLIO

A

16/12/2018 14:30

ALTINO "SAN NICOLA "

SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

CIVITELLESE

FC TRE VILLE 93

A

16/12/2018 14:30

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

GUASTAMEROLI 1973

ARI 1972

A

16/12/2018 14:30

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

REAL LAMA

CITTA DI CHIETI

A

16/12/2018 14:30

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

RIPA TEATINA

CAPOROSSO

A

16/12/2018 14:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

S.APOLLINARE

SANGRO RIVER

A

16/12/2018 14:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

SAN MARTINO S.M.

VILLA S.MARIA

A

16/12/2018 14:30

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

VILLA SAN VINCENZO

MONTENERODOMO

A

16/12/2018 14:30

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PALOMBARO CALCIO 1975

BACIGALUPO VASTO MARINA

A

15/12/2018 16:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

VAL DI SANGRO

ATHLETIC LANCIANO

A

15/12/2018 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

ATESSA MARIO TANO

AQUILOTTI SAN SALVO

A

17/12/2018 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

CASOLANA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

17/12/2018 18:30

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

LANCIANO CALCIO 1920

ORTONA CALCIO

A

17/12/2018 18:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

S.SALVO A.S.D.

FC TRE VILLE 93

A

17/12/2018 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASTRA

CENTROSTORICOMONTESILVANO

A

15/12/2018 14:30

IL CAMPETTO C5 VIA A.DI VESTE

PESCARA

VIA A.DI VESTEA

ATLETICO VITTORITO

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

A

15/12/2018 18:30

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

CITTA DI CHIETI

CITTA DI PENNE

A

15/12/2018 18:30

CHIETI ADSUEUROCALCETTO CAMPO

CHIETI SCALO

VIA DE VESTINI

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

COLONNELLA

A

15/12/2018 16:00

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

SPORTING PIANELLA

VIRTUS SCERNE 2004

A

15/12/2018 20:30

CEPAGATTI PALEZZETTO C5

CEPAGATTI

LOC SANTUCCIONE

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

VALLE AVENTINO

A

15/12/2018 16:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

ORTONA CALCIO

RIPA 2007

A

16/12/2018 09:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

VAL DI SANGRO

MIGLIANICO CALCIO

A

16/12/2018 10:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

SAMBUCETO CALCIO

A

17/12/2018 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

LANCIANO CALCIO 1920

CHIETI FC 1922

A

19/12/2018 17:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

A

15/12/2018 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

VAL DI SANGRO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

15/12/2018 17:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

ALCYONE CALCIO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

16/12/2018 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

S.ANNA

SAMBUCETO CALCIO

A

16/12/2018 10:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

TOLLO 2008

MIGLIANICO CALCIO

A

16/12/2018 10:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

ORTONA CALCIO

CHIETI FC 1922

A

17/12/2018 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

La A.S.D. Miglianico Calcio organizza tre incontri di informazione rivolti ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

  1. REGOLAMENTO DI GIOCO NELLE RISPETTIVE CATEGORIE

Data e ora: MERCOLEDI 12.12.2018 ore 18.45

Luogo: Sede campo sportivo comunale F.lli Ciavatta di Miglianico.

Relatori: Massimiliano Paolucci, Responsabile Tecnico SGS MIGLIANICO CALCIO; Vincenzo Mincone Dirigente Responsabile SGS MIGLIANICO CALCIO.

  1. STILE DI VITA E SANA ALIMENTAZIONE

Data e ora: VENERDI 14.12.2018 ore 17.00

Luogo: Sala Civica Comune di Miglianico.

Relatori: dott.ssa Daniela Tiberio Responsabile Nutrizionista Miglianico Calcio.

  1. LE RELAZIONI TRA TECNICO-GIOVANE CALCIATORE-GENITORE ALL'INTERNO DELLA SOCIETA' SPORTIVA

Data e ora: VENERDI 21.12.2018 ore 18.30

Luogo: Ristorante Green Village località Montupoli di Miglianico.

Relatori: dott.ssa Martina Berardocco Psicologa Responsabile Progetto Psicologia Miglianico Calcio; dott.ssa Alessia Leve Psicologa Co-Responsabile Progetto Psicologia Miglianico Calcio.

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE AUTUNNALE

21.10.18

Esord. Misti

1^ giornata

Esord. 2°A.

1^ giornata

Pulcini 2°A.

1^ giornata

Primi Calci

1^ giornata

28.10.18

Esord. Misti

2^ giornata

Esord. 1°A.

1^ giornata

Pul. Misti

1^ giornata

Pulcini 1°A.

1^ giornata

Primi Calci

2^ giornata

Piccoli Amici

1^ giornata

4.11.18

Esord. 1°A.

2^ giornata

Esord. 2°A.

2^ giornata

Pul. Misti

2^ giornata

Pulcini 2°A.

2^ giornata

11.11.18

Esord. Misti

3^ giornata

Esord. 2°A.

3^ giornata

Pulcini 1°A.

2^ giornata

Pulcini 2°A.

3^ giornata

Primi Calci

3^ giornata

Piccoli Amici

2^ giornata

18.11.18

Esord. 1°A.

3^ giornata

Pul. Misti

3^ giornata

Pulcini 1°A.

3^ giornata

Piccoli Amici

3^ giornata

25.11.18

Esord. Misti

4^ giornata

Esord. 2°A.

4^ giornata

Pulcini 2°A.

4^ giornata

Primi Calci

4^ giornata

2.12.18

Esord. 1°A.

4^ giornata

Pul. Misti

4^ giornata

Pulcini 1°A.

4^ giornata

Piccoli Amici

4^ giornata

9.12.18

Esord. Misti

5^ giornata

Esord. 2°A.

5^ giornata

Pulcini 2°A.

5^ giornata

Primi Calci

5^ giornata

16.12.18

 

Esord. 1°A.

5^ giornata

Pul. Misti

5^ giornata

Pulcini 1°A.

5^ giornata

Piccoli Amici

5^ giornata

ATTIVITA' DI BASE FASE AUTUNNALE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società avverte la Società organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società ospitante che non invia il referto sarà applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società (Es.: se la Società X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà sanzionata con due diffide, una per categoria.

PROGRAMMA GARE

Le società ospitanti dovranno concordare data e orario con la società ospite e comunicarli a questa Delegazione tramite mail cplnd.chieti@figc.it.

SI RICORDA ALLE SOCIETÀ CHE È RESPONSABILITÀ DIRETTA DEL PRESIDENTE FAR GIOCARE RAGAZZI SENZA TESSERAMENTO IN QUANTO NON COPERTI DA ASSICURAZIONE

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

5 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

S.ANNA

A

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

RIPA 2007

A

9/12/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIVER CHIETI 65

CHIETI FC 1922 sq. B

A

9/12/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

MAIELLA CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

A

9/12/2018

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: CHIETI FC 1922

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

5 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

ALCYONE CALCIO sq. B

A

9/12/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPA 2007

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

9/12/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

ALCYONE CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

S.ANNA

SAMBUCETO CALCIO

A

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

5 Giornata del 16/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

RIVER CHIETI 65

A

16/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO sq. B

ALCYONE CALCIO

A

16/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PULCINI MISTI (2008-2009)

5 Giornata del 16/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

TOLLO 2008

A

16/12/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

SPORT TEAM ORTONA

S.ANNA

A

16/12/2018

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

RIPOSA: MIGLIANICO CALCIO

PULCINI 2° ANNO (2008)

5 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIPA 2007

SAMBUCETO CALCIO

A

9/12/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

ALCYONE CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

A

9/12/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

ALCYONE CALCIO sq. B

B

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

S.ANNA

TOLLO 2008

B

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

CITTA DI CHIETI sq. B

MAIELLA CALCIO

B

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

PULCINI 1° ANNO (2009)

5 Giornata del 16/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

MAIELLA CALCIO

A

16/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

TOLLO 2008

CITTA DI CHIETI

A

16/12/2018

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

RIPA 2007

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

16/12/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SAMBUCETO CALCIO

ALCYONE CALCIO sq. C

B

16/12/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

RIVER CHIETI 65

B

16/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO sq. B

CITTA DI CHIETI sq. B

B

16/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PRIMI CALCI (2010-2011)

5 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ES CHIETI CALCIO A 5

MAIELLA CALCIO

A

9/12/2018

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

RIPOSA: CITTA DI CHIETI

RIPA 2007 sq. B

RIVER CHIETI 65 sq. B

B

9/12/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

FRANCAVILLA CALCIO 1926 sq.B

CITTA DI CHIETI sq. B

B

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

SAMBUCETO CALCIO sq. B

ALCYONE CALCIO sq. B

B

9/12/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

CITTA DI CHIETI sq. C

TOLLO 2008

C

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIVER CHIETI 65

ALCYONE CALCIO sq. C

C

9/12/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

MINERVA C5

RIPA 2007

C

9/12/2018

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

S.ANNA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

D

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SPORT TEAM ORTONA

SAMBUCETO CALCIO

D

9/12/2018

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

ALCYONE CALCIO sq. D

MIGLIANICO CALCIO

D

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PICCOLI AMICI (2012-2013)

5a GIORNATA del 16/12/18

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

16/12/18

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

ES CHIETI CALCIO A 5

1

ES CHIETI CALCIO A 5

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927

3

RIVER CHIETI 65 sq. B

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

16/12/18

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

TOLLO 2008

1

TOLLO 2008

2

ALCYONE CALCIO sq. B

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

4

CITTA DI CHIETI sq. B

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

16/12/18

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

S.ANNA

1

RIPA 2007

2

ALCYONE CALCIO

3

MAIELLA CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

16/12/18

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MIGLIANICO CALCIO

1

MIGLIANICO CALCIO

2

CITTA DI CHIETI

3

S.ANNA

4

RIVER CHIETI 65

RAGGRUPPAMENTO 5

SOCIETA'

16/12/18

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MINERVA C5

1

MINERVA C5

2

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

3

SAMBUCETO CALCIO

INFRAZIONI TORNEI FASE AUTUNNALE - giornata del 18/11/18

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

Incontro 3a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

Alcyone Calcio

PULCINI MISTI (2008-2009)

Incontro 3a giornata

III RINUNCIA - euro 46,00

Chieti FC 1922

PULCINI 1° ANNO (2009)

Incontro 3a giornata

II INFRAZIONE - euro 10,00 - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

Alcyone Calcio sq. C

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

Norme tecnico organizzative Attività di Base fase Autunnale

N.B.: Nel programma gare dell'attività Autunnale, non verrà riportato l'orario delle gare che dovrà essere concordato tra i responsabili delle due società. A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel C.U.N°1 SGS della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società via mail a: cplnd.chieti@figc.it

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI C5 (2006-2007)

GIRONE A - 3 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ES CHIETI CALCIO A 5

CITTA DI PENNE

A

9/12/2018

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

CITTA DI CHIETI

CITTA DI CHIETI Sq. B

A

9/12/2018

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

RIPOSA: ACQUAESAPONE C5

GIRONE A - 4 Giornata del 16/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI Sq. B

ACQUAESAPONE C5

A

2/12/2018

CAMPO ADSU EUROCALCETTOCAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

CITTA DI PENNE

CITTA DI CHIETI

A

2/12/2018

PENNE PALAZZETTO DELLO SPORTC5

PENNE

CONTRADA CAMPETTO SPORT'S PARK

RIPOSA: ES CHIETI CALCIO A 5

PULCINI C5 (2008-2009)

GIRONE A - 3 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MINERVA C5

ES CHIETI CALCIO A 5

A

9/12/2018

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

ACQUAESAPONE C5

CITTA DI CHIETI

A

9/12/2018

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTÀ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

GIRONE A - 4 Giornata del 16/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACQUAESAPONE C5

ES CHIETI CALCIO A 5

A

16/12/2018

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTÀ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

CITTA DI CHIETI

MINERVA C5

A

16/12/2018

CAMPO ADSU EUROCALCETTOCAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 20.12.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 6.12.2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 19 del 6 dicembre 2018

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

16