Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 18 del 29 novembre 2018

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITÀ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

Incontro con le Societa' di Terza Categoria e Juniores Regionale Chieti

Parliamone: Filo Diretto

La Delegazione Provinciale di Chieti organizza un incontro con le Società partecipanti ai Campionati di Terza Categoria e Juniores Regionale girone Chieti

che si terrà

GIOVEDÌ 13 dicembre 2018 - alle ore 18.00

c/o la Delegazione Provinciale di Chieti (Sala CONI)

(Theate Center - Via D. Spezioli, 52) - CHIETI

La riunione avrà lo scopo di analizzare l'andamento dei due campionati e i provvedimenti disciplinari fino ad oggi comminati.

All'incontro sono invitati i Presidenti, gli Allenatori e i Capitani delle società sopra citate.

Saranno presenti il Presidente A.I.A. Regionale, i Presidenti delle Sezioni A.I.A. di Chieti e Lanciano e i Giudici Sportivi della Delegazione di Chieti.

Come ospite l'Allenatore Professionista Gianluca Colonnello.

Comunicazioni della F.I.G.C.

Stralcio del Comunicato Ufficiale N° 63 della F.I.G.C. del 6 Giugno 2018

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

……………………..Omissis…………………

  1. Trasferimento di calciatori “giovani dilettanti” e “non professionisti” tra società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante" o "non professionista" nell'ambito delle Società partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti può avvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00)

  2. da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Nell'ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società cessionaria decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante", nei limiti di età di cui all'art. 100 delle N.O.I.F., da società dilettantistiche a società di Serie A, Serie B e Serie C può avvenire nei seguenti distinti periodi:

Per società di Serie A e Serie B:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00)

Per società di Serie C:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00)

  1. da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

La variazione di tesseramento dovrà pervenire o essere depositata nei suddetti termini.

  1. Trasferimenti di calciatori "Giovani di Serie” da Società di Serie A, Serie B e Serie C a società dilettantistiche

Il trasferimento di un calciatore "Giovane di Serie" da società di Serie A, Serie B e Serie C a società dilettantistiche, può avvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° Luglio 2018 a venerdì 31 agosto 2018 (ore 19.00)

  2. da giovedì 3 gennaio 2019 a giovedì 31 gennaio 2019 (ore 19.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate o spedite, a mezzo plico raccomandato con avviso di ricevimento, ai Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società cessionaria decorre dalla data di deposito o, nel caso di spedizione a mezzo posta, dalla data di spedizione del plico raccomandato, sempre che l'accordo pervenga entro i dieci giorni successivi alla data di chiusura dei trasferimenti.

Le liste di trasferimento possono essere depositate, sempre entro i termini di chiusura dei trasferimenti, anche presso le Delegazioni Provinciali e Distrettuali della Regione di appartenenza della Società cessionaria. Tale opzione non si applica per le Società appartenenti alla Divisione Nazionale Calcio a Cinque.

  1. Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo - Art. 103 bis N.O.I.F.

La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo, per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti” deve avvenire nel rispetto dell'art.103 bis, comma 2, delle N.O.I.F..

  1. Richiesta di tesseramento calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il rapporto contrattuale

Le richieste di tesseramento a favore di società dilettantistiche, da parte di calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il proprio rapporto contrattuale, possono avvenire:

Le richieste di tesseramento devono essere depositate per via telematica (apposizione della firma elettronica). Il tesseramento decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

  1. Calciatori provenienti da Federazione estera e primo tesseramento di calciatori stranieri mai tesserati all'estero

a) Calciatori stranieri

Le società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro il 31 dicembre 2018, e schierare in campo calciatori stranieri, sia extra-comunitari che comunitari, provenienti da Federazioni estere, nei limiti e alle condizioni di cui agli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F.. Ai sensi del Regolamento FIFA sullo Status e il Trasferimento dei Calciatori è fatto divieto alle Società dilettantistiche di acquisire a titolo temporaneo calciatori provenienti da Federazione estera.

Fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quinquies delle N.O.I.F., i calciatori stranieri, residenti in Italia, di età superiore ai 16 anni, che non siano mai stati tesserati per Federazione estera e che richiedono il tesseramento per società della L.N.D. sono parificati, ai fini del tesseramento, dei trasferimenti e degli svincoli, ai calciatori italiani.

Tali richieste di tesseramento devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza del tesseramento è stabilita, ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. A partire dalla stagione sportiva successiva al suddetto tesseramento, le richieste di tesseramento dovranno essere inoltrate per via telematica presso i Comitati, la Divisione e i Dipartimenti di competenza delle Società interessate, ai sensi degli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F..

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

b) Calciatori italiani

Le società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro giovedì 31 gennaio 2019, di calciatori italiani provenienti da Federazioni estere con ultimo tesseramento da professionista, nonché richiedere il tesseramento, entro sabato 30 marzo 2019, di calciatori italiani dilettanti provenienti da Federazioni estere. E' fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quater, comma 2, delle N.O.I.F. e all'art. 40 quinquies, comma 4, delle N.O.I.F..

Le richieste di tesseramento di calciatori italiani provenienti da Federazione estera devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza di tale tesseramento è stabilita ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C..

Un calciatore tesserato come professionista non può essere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

8. Termini annuali richiesti dalle norme regolamentari

Vengono fissati i seguenti termini per le diverse previsioni regolamentari soggette a determinazioni annuali:

  1. Art. 107 delle N.O.I.F. (Svincolo per rinuncia)

Le liste di svincolo da parte di società dilettantistiche per calciatori "non professionisti" e "giovani dilettanti", devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque, e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sotto indicati:

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Liste di svincolo suppletive:

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data da sabato 15 dicembre 2018.

  1. Art. 117 comma 5 delle N.O.I.F.

Un eventuale nuovo contratto da professionista a seguito di risoluzione del rapporto contrattuale conseguente a retrocessione della società dal Campionato Serie C della Stagione Sportiva 2017/18 al Campionato Nazionale Serie D, può essere sottoscritto:

Per società di Serie A e Serie B:

Per società di Serie C:

Per società di Serie A, Serie B e Serie C:

da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00) - con consenso della società dilettantistica

  1. Art. 108 delle N.O.I.F. (svincolo per accordo)

Il deposito degli accordi di svincolo, presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, dovrà avvenire entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro e non oltre venerdì 28 giugno 2019 (ore 19.00).

Gli Organi federali competenti provvederanno allo svincolo a far data da lunedì 1° luglio 2019.

TERMINI E MODALITA' PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO DI CALCIATORI “GIOVANI”

Art. 107 delle N.O.I.F. (svincolo per rinuncia)

I calciatori “Giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in lista di svincolo da trasmettere in via telematica, ai Comitati di competenza entro i termini stabiliti:

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data dal sabato 15 dicembre 2018.

TERMINI E MODALITA' PER LE VARIAZIONI DI ATTIVITA'

Art.118 delle N.O.I.F.

Per la Stagione Sportiva 2018/2019, il termine fissato per l'invio o il deposito delle richieste di variazione di attività ai sensi dell'art.118 delle N.O.I.F. è da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00).

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si allega al presente Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018, di cui ne fa parte integrante, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo può essere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società dilettantistica, può essere consentito soltanto a favore di società professionistica.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

CIVITELLESE (Matr.: 914116)

DI CECCO Carmine Nato il 21/10/2003 Dal 22/11/2018

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  1. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/4284210 - fax 0862/4284219 - E-mail attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici (5 - 6 anni ) e Primi Calci(7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione allegato al C.U.n° 29 del 29/11/2018, al n° di fax 0862. 411303 o Email - abruzzo.sgs@figc.it

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società dovrà munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità nel trasmettere il modulo di adesione allegato al C.U. 29 del 29/11/2018 - C.R. ABRUZZO LND .

Sarà nostra cura inviare successivamente il programma dettagliato della manifestazione a mezzo fax o e-mail ufficiale della società. SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE DI UN NUMERO VASTO DI RAGAZZI.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L'ISCRIZIONI AL CAMPIONATO ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società) SECONDO LE MODALITÀ' PREVISTE.

Stagione Sportiva 2018/2019

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è:

Lunedì 3 Dicembre 2018 - Ore 12:00

per il Campionato:

UNDER 15 FEMMINILE - FASE REGIONALE

(SIGLA 15)

La documentazione alle iscrizioni, deve pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la nuova procedura della firma elettronica).

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

Variazione Campo

Le sottonotate Società disputeranno, le gare che il calendario gli assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

TREGLIO CAMPO COMUNALE VILLA SCORCIOSA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

VIRTUS CASTEL FRENTANO CAMPO CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA"

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

ALTINESE

- REAL LAMA

0 - 1

 

ARI 1972

- CANOSA SANNITA CALCIO

1 - 1

 

(1) CAPOROSSO

- S.APOLLINARE

0 - 1

 

(1) CITTA DI CHIETI

- VILLA SAN VINCENZO

8 - 1

 

GUASTAMEROLI 1973

- RIPA TEATINA

0 - 1

 

MONTENERODOMO

- CIVITELLESE

5 - 5

 

SANGRO RIVER

- FC TRE VILLE 93

2 - 4

 

TREGLIO

- SAN MARTINO S.M.

1 - 1

 

VILLA S.MARIA

- VICTORIA CROSS ORTONA

2 - 1

 

(1) - disputata il 24/11/2018

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

(1) ATHLETIC LANCIANO

- ATESSA MARIO TANO

3 - 1

 

CASOLANA

- VAL DI SANGRO

1 - 3

 

FC TRE VILLE 93

- BACIGALUPO VASTO MARINA

1 - 3

 

ORTONA CALCIO

- AQUILOTTI SAN SALVO

2 - 1

 

S.SALVO A.S.D.

- LANCIANO CALCIO 1920

1 - 1

 

(1) VIRTUS CASTEL FRENTANO

- PALOMBARO CALCIO 1975

3 - 2

 

(1) - disputata il 24/11/2018

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

- VIRTUS SCERNE 2004

19/12/18

 

CITTA DI CHIETI

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

0 - 6

 

CITTA DI PENNE

- ASTRA

5 - 0

 

(1) COLONNELLA

- CENTROSTORICOMONTESILVANO

0 - 6

 

SPORTING PIANELLA

- ATLETICO VITTORITO

1 - 9

 

(1) - disputata il 23/11/2018

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

CHIETI FC 1922

- SAMBUCETO CALCIO

4 - 4

 

MIGLIANICO CALCIO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

1 - 2

 

(1) S.ANNA

- RIPA 2007

0 - 3

 

VAL DI SANGRO

- LANCIANO CALCIO 1920

22/12/18

 

(1) VALLE AVENTINO

- ORTONA CALCIO

4 - 1

 

(1) - disputata il 24/11/2018

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

ALCYONE CALCIO

- TOLLO 2008

1 - 0

 

(1) FRANCAVILLA CALCIO 1927

- S.ANNA

2 - 0

 

(2) MIGLIANICO CALCIO

- ORTONA CALCIO

1 - 4

 

(1) POLISPORTIVA CASALINGAMBA

- VAL DI SANGRO

1 - 3

 

(2) SAMBUCETO CALCIO

- CHIETI FC 1922

2 - 1

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

0 - 7

 

(1) - disputata il 24/11/2018

(2) - disputata il 26/11/2018

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 28.11.2018, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 24/11/2018

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ABBONIZIO FRANCESCO

(S.APOLLINARE)

 

 

 

GARE DEL 25/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI NELLA ROMANO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

COLADONATO GIOVANNI

(MONTENERODOMO)

DI BATTISTA NICOLA

(TREGLIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ULISSE DAVIDE

(MONTENERODOMO)

 

SALOMONE GIOVANNI

(VILLA S.MARIA)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 19/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 19/11/2018 FC TRE VILLE 93 - ATHLETIC LANCIANO

Il Giudice Sportivo

- visto il reclamo presentato entro i termini dalla A.S.D. ATHLETIC LANCIANO, con il quale la stessa Società chiede che venga inflitta alla società FC TRE VILLE 93 la punizione sportiva della perdita della gara, terminata con il risultato di 1 a 1, deducendo che quest'ultima avrebbe impiegato nel corso della gara cinque giocatori “fuori quota”, e, inoltre, avrebbe utilizzato durante il corso della gara il calciatore TIZZANI Andrea, iscritto in distinta con il numero 15, ed impiegato come assistente di parte, facendolo entrare in campo in sostituzione di un proprio compagno di squadra;

- preso atto che la società reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società controparte, a norma dell'art. 33, comma 5, C.G.S.;

- tenuto conto che con deroga concessa al CR Abruzzo da parte delle L.N.D. per la S.S. 2018/2019 di cui al C.U. n. 1 del 5.07.2018 del C.R.A., è consentito alle Società partecipanti al campionato Regionale “Juniores normale” (per CR Abruzzo) impiegare fino a un massimo di quattro calciatori “fuori quota”, nati dal 1° gennaio 1998;

- esaminato il rapporto arbitrale dal quale è emerso che la POL. D. FC TRE VILLE 93 impiegava nel corso della gara i calciatori DI BATTISTA Andrea nato il 16.02.1999, IURISCI Gabriel nato il 23.02.1999, CHICARELLA Riccardo nato il 22.04.1999, BOMBA Andrea nato il 02.04.1998 e TIZZANI Andrea nato il 17.04.1999;

- rilevato altresì che al 45° minuto del secondo tempo entrava in campo, dopo sostituzione, il calciatore n.15 TIZZANI Andrea che svolgeva funzioni di assistente arbitrale di parte della società POL. D. TRE VILLE 93;

- considerato che la regola 6 del Regolamento del giuoco del calcio prevede, tra l'altro, che “un calciatore che svolga le funzioni di assistente di parte non può, nella stessa gara, partecipare al gioco come calciatore”;

- accertato, inoltre, che la Società ospitante ha impiegato nel corso della gara cinque giocatori “fuori quota”, con conseguente violazione della citata disposizione di cui al C.U. C.R.A. n. 1/2018, dovendosi pertanto dichiarare l'irregolare svolgimento della gara con conseguente applicazione della sanzione sportiva prevista dall'art. 17, comma 5, del C.G.S.;

- Tutto ciò premesso e considerato, ai sensi degli artt. 17, comma 5 e 33 del C.G.S.,

Delibera

1) di accogliere il reclamo e, per l'effetto, di infliggere alla POL. D. FC TRE VILLE 93 la punizione sportiva della perdita della gara con il seguente punteggio: FC Tre Ville 93/Athletic Lanciano 0 a 3;

2) di inibire il sig. GRAPPASONNO Fulvio, dirigente accompagnatore della Soc. FC Tre Ville 93, sino al 6.12.2018;

3) di accreditare la tassa di reclamo.

GARE DEL 24/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GIANGIULIO GIOVANNI

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI NUNZIO FRANCESCO PIO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

 

 

GARE DEL 26/11/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/12/2018

PAOLUCCI PAOLO

(FC TRE VILLE 93)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI CINO FRANCESCO PIERP

(CASOLANA)

 

TROTTA SIMONE

(CASOLANA)

ANGELINI DOMENICO

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI

GARE DEL 24/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FRANCIA WALTER

(ASTRA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-CH-

GARE DEL 25/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CUNIBERTI LORENZO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

MAMMARELLA ALEX

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-CH

GARE DEL 25/11/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/12/2018

CIGNELLI ROBERTO

(TOLLO 2008)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara ALTINESE - ARI 1972 del 1/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a DOMENICA 2/12/18 alle ore 14.30 campo “San Nicola” di Altino.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara PALOMBARO CALCIO 1975 - ATHLETIC LANCIANO del 1/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a GIOVEDI 20/12/18 alle ore 17.00 campo comunale di Fara San Martino.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara VIRTUS SCERNE 2004 - CITTA DI CHIETI del 1/12/2018

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata presso il CENT. TUR. PALATENDA di ATRI alle ore 15.00 stesso giorno.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Gara LANCIANO CALCIO 1920 - VALLE AVENTINO del 3/12/2018

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata sul campo comunale di TREGLIO alle ore 15.30 stesso giorno.

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - CHIETI FC 1922 del 3/12/2018

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata sul campo “DELLA VITTORIA” via Nazionale di CASTEL FRENTANO alle ore 15.00 stesso giorno.

Gara SAMBUCETO CALCIO - RIPA 2007 del 3/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a DOMENICA 2/12/18 alle ore 10.30 campo “Cittadella dello Sport” di San Giovanni Teatino.

Gara VAL DI SANGRO - S.ANNA del 2/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a MERCOLEDI 19/12/18 alle ore 15.30 campo S.ANNA di CHIETI. (INVERSIONE DI CAMPO)

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara ORTONA CALCIO - SAMBUCETO CALCIO del 3/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 16.00 stesso giorno campo comunale di Ortona.

Gara TOLLO 2008 - FRANCAVILLA CALCIO 1927 del 2/12/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 1/12/18 alle ore 17.00 campo comunale “G. Di Pillo”di Tollo.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

AQUILOTTI SAN SALVO

A

13/12/2018 17:30

ROCCASCALEGNA “CAMPO ANDREA”

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

VIRTUS SCERNE 2004

A

19/12/2018 21:00

ATRI-CENT.TUR.INT PALATENDA

ATRI

COLLE SCIARRA-SP PER PINETO

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

S.ANNA

A

5/12/2018 16:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

RIPA 2007

CHIETI FC 1922

A

23/12/2018 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL DI SANGRO

LANCIANO CALCIO 1920

A

22/12/2018 15:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAPOROSSO

SAN MARTINO S.M.

A

08/12/2018 15:30

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

ARI 1972

FC TRE VILLE 93

A

09/12/2018 14:30

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

CANOSA SANNITA CALCIO

CIVITELLESE

A

09/12/2018 14:30

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

CITTA DI CHIETI

RIPA TEATINA

A

09/12/2018 14:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

GUASTAMEROLI 1973

ALTINESE

A

09/12/2018 14:30

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

MONTENERODOMO

S.APOLLINARE

A

09/12/2018 14:30

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

SANGRO RIVER

VICTORIA CROSS ORTONA

A

09/12/2018 14:30

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

TREGLIO

REAL LAMA

A

09/12/2018 14:30

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

VILLA S.MARIA

VILLA SAN VINCENZO

A

09/12/2018 14:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITÀ SCESA VALLI

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

LANCIANO CALCIO 1920

A

08/12/2018 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VAL DI SANGRO

A

08/12/2018 15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

BACIGALUPO VASTO MARINA

ATESSA MARIO TANO

A

10/12/2018 15:30

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

FC TRE VILLE 93

AQUILOTTI SAN SALVO

A

10/12/2018 16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

ORTONA CALCIO

PALOMBARO CALCIO 1975

A

10/12/2018 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

S.SALVO A.S.D.

CASOLANA

A

10/12/2018 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLONNELLA

ATLETICO VITTORITO

A

07/12/2018 21:00

COLONNELLA PALESTRA COMUN C5

COLONNELLA

VIA ROMA

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

ASTRA

A

08/12/2018 15:00

ATRI-CENT.TUR.INT PALATENDA

ATRI

COLLE SCIARRA-SP PER PINETO

CENTROSTORICOMONTESILVANO

VIRTUS SCERNE 2004

A

08/12/2018 15:00

CENTO SPORTIVO BABILONIA C5/3

MONTESILVANO

VIA EUFRATE

SPORTING PIANELLA

CITTA DI CHIETI

A

08/12/2018 20:30

CEPAGATTI PALEZZETTO C5

CEPAGATTI

LOC SANTUCCIONE

CITTA DI PENNE

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

A

09/12/2018 16:00

PENNE PALAZZETTO DELLO SPORTC

PENNE

CONTRADA CAMPETTO SPORT'S PARK

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE AVENTINO

VAL DI SANGRO

A

08/12/2018 16:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

CHIETI FC 1922

ORTONA CALCIO

A

09/12/2018 10:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MIGLIANICO CALCIO

LANCIANO CALCIO 1920

A

09/12/2018 10:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

RIPA 2007

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

09/12/2018 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SAMBUCETO CALCIO

S.ANNA

A

09/12/2018 10:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

A

08/12/2018 17:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

FRANCAVILLA CALCIO 1927

ALCYONE CALCIO

A

08/12/2018 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

TOLLO 2008

A

08/12/2018 15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

ORTONA CALCIO

A

09/12/2018 10:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

MIGLIANICO CALCIO

S.ANNA

A

10/12/2018 18:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

SAMBUCETO CALCIO

VAL DI SANGRO

A

10/12/2018 16:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

La A.S.D. Ripa 2007 organizza due incontri di informazione rivolti ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

  1. AREA TECNICA REGOLAMENTI DI GIOCO NELL'ATTIVITA' DI BASE E ORGANIZZAZIONE DELLE SINGOLE SEDUTE DI ALLENAMENTO

Data e ora: LUNEDI 10.12.2018 ore 19.30

Luogo: Sede Sociale ASD RIPA 2007 via Rocky Marciano, Ripa Teatina.

Relatori: Linfozzi Marco, Responsabile Tecnico ASD RIPA 2007; Claudio Federico, Responsabile Organizzativo ASD RIPA 2007.

  1. AREA PSICOLOGICA: “GESTIONE DEI GRUPPI NELL'ATTIVITA' DI BASE: STILI COMUNICATIVI E RAPPORTI TRA ISTRUTTORI E BAMBINI”

Data e ora: LUNEDI 17.12.2018 ore 19.30

Luogo: Sede Sociale ASD RIPA 2007 via Rocky Marciano, Ripa Teatina.

Relatori: dott.ssa Luciani Silvia Psicologa Psicoterapeuta; dott. Claudio Federico, Psicologo dello Sport e istruttore di società.

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE AUTUNNALE

21.10.18

Esord. Misti

1^ giornata

Esord. 2°A.

1^ giornata

Pulcini 2°A.

1^ giornata

Primi Calci

1^ giornata

28.10.18

Esord. Misti

2^ giornata

Esord. 1°A.

1^ giornata

Pul. Misti

1^ giornata

Pulcini 1°A.

1^ giornata

Primi Calci

2^ giornata

Piccoli Amici

1^ giornata

4.11.18

Esord. 1°A.

2^ giornata

Esord. 2°A.

2^ giornata

Pul. Misti

2^ giornata

Pulcini 2°A.

2^ giornata

11.11.18

Esord. Misti

3^ giornata

Esord. 2°A.

3^ giornata

Pulcini 1°A.

2^ giornata

Pulcini 2°A.

3^ giornata

Primi Calci

3^ giornata

Piccoli Amici

2^ giornata

18.11.18

Esord. 1°A.

3^ giornata

Pul. Misti

3^ giornata

Pulcini 1°A.

3^ giornata

Piccoli Amici

3^ giornata

25.11.18

Esord. Misti

4^ giornata

Esord. 2°A.

4^ giornata

Pulcini 2°A.

4^ giornata

Primi Calci

4^ giornata

2.12.18

Esord. 1°A.

4^ giornata

Pul. Misti

4^ giornata

Pulcini 1°A.

4^ giornata

Piccoli Amici

4^ giornata

9.12.18

Esord. Misti

5^ giornata

Esord. 2°A.

5^ giornata

Pulcini 2°A.

5^ giornata

Primi Calci

5^ giornata

16.12.18

 

Esord. 1°A.

5^ giornata

Pul. Misti

5^ giornata

Pulcini 1°A.

5^ giornata

Piccoli Amici

5^ giornata

ATTIVITA' DI BASE FASE AUTUNNALE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società avverte la Società organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società ospitante che non invia il referto sarà applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società (Es.: se la Società X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà sanzionata con due diffide, una per categoria.

PROGRAMMA GARE

Le società ospitanti dovranno concordare data e orario con la società ospite e comunicarli a questa Delegazione tramite mail cplnd.chieti@figc.it.

SI RICORDA ALLE SOCIETÀ CHE È RESPONSABILITÀ DIRETTA DEL PRESIDENTE FAR GIOCARE RAGAZZI SENZA TESSERAMENTO IN QUANTO NON COPERTI DA ASSICURAZIONE

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

5 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

S.ANNA

A

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

RIPA 2007

A

9/12/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIVER CHIETI 65

CHIETI FC 1922 sq. B

A

9/12/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

MAIELLA CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

A

9/12/2018

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: CHIETI FC 1922

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

5 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

ALCYONE CALCIO sq. B

A

9/12/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPA 2007

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

9/12/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

ALCYONE CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

S.ANNA

SAMBUCETO CALCIO

A

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

4 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

2/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO sq. B

RIVER CHIETI 65

A

2/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PULCINI MISTI (2008-2009)

4 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

SPORT TEAM ORTONA

A

2/12/2018

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

S.ANNA

SAMBUCETO CALCIO

A

2/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

TOLLO 2008

MIGLIANICO CALCIO

A

2/12/2018

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

PULCINI 2° ANNO (2008)

5 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIPA 2007

SAMBUCETO CALCIO

A

9/12/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

ALCYONE CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

A

9/12/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

ALCYONE CALCIO sq. B

B

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

S.ANNA

TOLLO 2008

B

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

CITTA DI CHIETI sq. B

MAIELLA CALCIO

B

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

PULCINI 1° ANNO (2009)

4 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

TOLLO 2008

A

2/12/2018

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

CITTA DI CHIETI

ALCYONE CALCIO

A

2/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

MAIELLA CALCIO

RIPA 2007

A

2/12/2018

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

CITTA DI CHIETI sq. B

FRANCAVILLA CALCIO 1927

B

2/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIVER CHIETI 65

SAMBUCETO CALCIO

B

2/12/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

ALCYONE CALCIO sq. C

ALCYONE CALCIO sq. B

B

2/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PRIMI CALCI (2010-2011)

5 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ES CHIETI CALCIO A 5

MAIELLA CALCIO

A

9/12/2018

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

CITTA DI CHIETI

CHIETI FC 1922

A

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIPA 2007 sq. B

RIVER CHIETI 65 sq. B

B

9/12/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

FRANCAVILLA CALCIO 1926 sq.B

CITTA DI CHIETI sq. B

B

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

SAMBUCETO CALCIO sq. B

ALCYONE CALCIO sq. B

B

9/12/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

CITTA DI CHIETI sq. C

TOLLO 2008

C

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIVER CHIETI 65

ALCYONE CALCIO sq. C

C

9/12/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

MINERVA C5

RIPA 2007

C

9/12/2018

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

S.ANNA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

D

9/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SPORT TEAM ORTONA

SAMBUCETO CALCIO

D

9/12/2018

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

ALCYONE CALCIO sq. D

MIGLIANICO CALCIO

D

9/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PICCOLI AMICI (2012-2013)

4a GIORNATA del 2/12/18

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

2/12/18

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MAIELLA CALCIO

1

MAIELLA CALCIO

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

3

RIVER CHIETI 65

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

2/12/18

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI sq. B

1

CITTA DI CHIETI sq. B

2

MIGLIANICO CALCIO

3

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

2/12/18

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

S.ANNA

1

S.ANNA

2

MINERVA C5

3

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

2/12/18

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIVER CHIETI 65 sq. B

1

RIVER CHIETI 65 sq. B

2

ALCYONE CALCIO

3

SAMBUCETO CALCIO

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 5

SOCIETA'

2/12/18

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

FRANCAVILLA CALCIO 1927

1

FRANCAVILLA CALCIO 1927

2

ALCYONE CALCIO sq. B

3

CITTA DI CHIETI

4

ES CHIETI CALCIO A 5

INFRAZIONI TORNEI FASE AUTUNNALE - giornata del 11/11/18

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

Incontro 3a giornata

II RINUNCIA - euro 25,00

Chieti FC 1922

Incontro 3a giornata

II INFRAZIONE - euro 10,00 - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

Chieti FC 1922 sq. B

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

Incontro 3a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

Alcyone Calcio sq. B

Incontro 3a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

S.Anna

PULCINI 2° ANNO (2008)

Incontro 3a giornata

I RINUNCIA - euro 10,00

Alcyone Calcio

PRIMI CALCI (2010-2011)

Incontro 3a giornata

II INFRAZIONE - euro 10,00 - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

Alcyone Calcio

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

Norme tecnico organizzative Attività di Base fase Autunnale

N.B.: Nel programma gare dell'attività Autunnale, non verrà riportato l'orario delle gare che dovrà essere concordato tra i responsabili delle due società. A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel C.U.N°1 SGS della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società via mail a: cplnd.chieti@figc.it

ORGANICO TORNEO ESORDIENTI CALCIO A 5

Inizio 25 novembre 2018

DELEGAZIONE CHIETI

GIRONE A

1

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

2

CITTA DI CHIETI

3

CITTA DI CHIETI sq. B

4

CITTA DI PENNE

5

ES CHIETI CALCIO A 5

ORGANICO TORNEO PULCINI CALCIO A 5

Inizio 25 novembre 2018

DELEGAZIONE CHIETI

GIRONE A

1

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

2

CITTA DI CHIETI

3

ES CHIETI CALCIO A 5

4

MINERVA C5

Si comunica che le distinte e i referti gara sono allegati al C.U. N. 16.

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI C5 (2006-2007)

GIRONE A - 2 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACQUAESAPONE C5

CITTA DI CHIETI

A

2/12/2018

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTÀ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

CITTA DI CHIETI Sq. B

ES CHIETI CALCIO A 5

A

2/12/2018

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

RIPOSA: CITTA DI PENNE

GIRONE A - 3 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ES CHIETI CALCIO A 5

CITTA DI PENNE

A

9/12/2018

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

CITTA DI CHIETI

CITTA DI CHIETI Sq. B

A

9/12/2018

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

RIPOSA: ACQUAESAPONE C5

PULCINI C5 (2008-2009)

GIRONE A - 2 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACQUAESAPONE C5

MINERVA C5

A

2/12/2018

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTÀ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

CITTA DI CHIETI

ES CHIETI CALCIO A 5

A

2/12/2018

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

GIRONE A - 3 Giornata del 9/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MINERVA C5

ES CHIETI CALCIO A 5

A

9/12/2018

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

ACQUAESAPONE C5

CITTA DI CHIETI

A

9/12/2018

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTÀ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

Allegati

  1. Meccanismo Play - Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di Eccellenza, Promozione, 1^, 2^ e 3^ Categoria, Calcio a 5 Serie C1, C2, Serie “D” e C 5 Femminile

  2. Festa Regionale -Scheda conferma Attività Piccoli Amici e Primi Calci -Chieti.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 13.12.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 29.11.2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 18 del 29 novembre 2018

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

30