Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 16 del 15 novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITÀ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonché le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

ES CHIETI CALCIO CALCIO A 5(Matr.: 915443)

TALUCCI BARONETTI Massimo Augusto Nato il 26/09/2003 Dal 13/11/2018

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società, al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità di utilità per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società 1, società 2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società abruzzesi la necessità di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità per lo svolgimento dell'attività agonistica.

Ciò in virtù del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società sono soggetti a responsabilità civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  1. certificato di idoneità specifica all'attività agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità;

  1. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività.

La partecipazione del calciatore ad attività agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età. Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/4284210 - fax 0862/4284219 - E-mail attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L'ISCRIZIONI AL CAMPIONATO ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società) SECONDO LE MODALITÀ' PREVISTE.

Stagione Sportiva 2018/2019

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è:

Lunedì 3 Dicembre 2018 - Ore 12:00

per il Campionato:

UNDER 15 FEMMINILE - FASE REGIONALE

(SIGLA 15)

La documentazione alle iscrizioni, deve pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la nuova procedura della firma elettronica).

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

CLASSIFICA MERITOCRATICA 2018-2019

PARTECIPAZIONI ALLE RIUNIONI

10

TECNICI "COVERCIANO"

7

TECNICO SCUOLA CALCIO CONI-FIGC

5

TECNICO SCUOLA CALCIO GRASSROOT LIVELLO «E»

3

LAUREATO SCIENZE MOTORIE O ISEF

6

LAUREA SPECIALISTICA SCIENZE MOTORIE

8

ALLENATORE U.E.FA. "C"

10

CENTRO CALCISTICO DI BASE

10

SCUOLA CALCIO

20

SCUOLA CALCIO QUALIFICATA

30

PROGETTO COMUNICATO N°1 "A/B/C/D/E/F

20

SCUOLE CALCIO ELITE PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO OLTRE I 5 OBBLIGATORI

20

SCUOLE CALCIO PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO OLTRE I 3 OBBLIGATORI

20

Collaborazione con S.G.S. per Progetti Specifici Attivita' Scolastica (Gioco Calciando Scuola Elementare) e Ragazze in Gioco Scuola Media)

20

NUMERO TESSERATI P.A. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI PUL. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI ESOR. OGNI 10

1

BAMBINE TESSERATE (OGNI UNA )

5

PARTECIPAZIONE "FUN FOOTBALL"

50

PARTEC. "GIORNATA REG.PICCOLI AMICI"

50

PART. GIORNATA REG. CALCIO GIOVANILE

50

ORGANIZZAZIONE DELLA LEZIONI

DA 1 -10

ATTINENZA PROPOSTA-OBIETTIVO

DA 1 -10

INTENSITA' DELLE PROPOSTE

DA 1 -10

ESERCIT. POLIVALENTI E MULTILATERALI

DA 1 -10

SITUAZIONI E GIOCHI A TEMA

DA 1 -10

RAPPORTO TECNICO - ALLIEVI

DA 1 -10

GIUDIZIO COMPLESSIVO DEL TECNICO

5/30 

NON PARTECIPAZIONE FUN FOOTBALL

-50

NON PARTECIPAZ. GIOR.REG.PICCOLI AMICI

-50

NON PARTECIPAZ. GIORN.REG.CALCIO GIOVANILE

-50

COMPORTAMENTO TEC.DIR.GIOC.

-10

SCUOLE CALCIO

Tutte le Società affiliate che svolgono attività nelle categorie di base, per ottenere il riconoscimento di “SCUOLA CALCIO” oltre ai requisiti generali previsti nel C.U.n.2 del S.G.S. devono inviare entro il 20 novembre 2018 i seguenti documenti al Coordinamento Federale Regionale S.G.S. di L'Aquila- via Savini 25;

  1. MODOLO PRESENTAZIONE DEL SETTORE GIOVANILE

  2. COPIA TESSERAMENTO di almeno 4 tecnici qualificati e iscritti all'albo del Settore tecnico nei seguenti ruoli in ordine di preferenza:

-Allenatore Giovani Calciatori (UEFA “C”)

-Istruttore di Calcio

-Allenatore di Base (UEFA “B”)

-Allenatore di 3^ categoria

-UEFA “A”

-UEFA PRO

Per le categorie Piccoli Amici e Primi Calci oltre alle qualifiche sopra indicate, il presente criterio potrà essere soddisfatto anche affidando l'incarico ad un Preparatore Atletico di Settore Giovanile iscritto all'albo del Settore Tecnico opportunamente tesserato per la Società o, in alternativa a Laureati in Scienze Motorie o a Diplomati ISEF.

  1. Organizzazione di un “Programma di informazione “ realizzato attraverso un numero minimo di 3 riunioni informative (di cui 1 entro il 30 dicembre e due entro il 30 aprile 2019) rivolte a dirigenti, tecnici, genitori, giovani calciatori/calciatrici, su temi validati dal Coordinatore Federale Regionale SGS, quali:

4-Presentazione del Piano dei Servizi Offerti dalla Società rivolta agli utenti, da distribuire ai genitori, nel quale si evincano: obiettivi generali, organigramma della società, quote di iscrizione, servizi offerti, incontri con le famiglie, iniziative socio-educative programmate, qualifiche dei tecnici, orari di allenamento, ecc..

SCUOLE CALCIO ELITE

Tutte le società che hanno fatto richiesta di essere riconosciute come SCUOLE CALCIO ELITE si comunica che entro e non oltre il 10 novembre 2018 bisogna inviare a questo coordinamento i seguenti documenti:

  1. Copia tesseramento dei tecnici operanti nel settore giovanile

(eventuali copie lauree in scienze motorie o diplomi isef e tesseramento come dirigenti) nella società di appartenenza)

  1. Organizzazione di un “Programma di informazione “ realizzato attraverso un numero minimo di 5 riunioni informative (di cui 2 entro il 30 dicembre e due entro il 30 aprile 2019) rivolte a dirigenti, tecnici, genitori, giovani calciatori/calciatrici, su temi validati dal Coordinatore Federale Regionale SGS, quali:

Tali incontri devono essere comunicati 10 giorni prima al Coordinamento --Federale per essere pubblicati nei Comunicati Ufficiali delle delegazioni di appartenenza.

  1. Copia della Convenzione con un Istituto Scolastico o del Progetto Qualificante la Scuola calcio Elite, debitamente sottoscritta dal Coordinatore Federale Regionale.

  2. Presentazione del Piano dei Servizi Offerti dalla Società rivolta agli utenti, da distribuire ai genitori, nel quale si evincano: obiettivi generali, organigramma della società, quote di iscrizione, servizi offerti, incontri con le famiglie, iniziative socio-educative programmate, qualifiche dei tecnici, orari di allenamento, ecc..

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICATO UFFICIALE N. 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 2 - Scuole Calcio

COMUNICATO UFFICIALE N. 3 - Circolare Tesseramento

COMUNICATO UFFICIALE N. 6 - Linee Guida Tornei Organizzati da Società

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 - Circolare n.1 Attività di Base 2018/2019

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 - Criteri di Ammissione ai Campionati Reg. 19/20

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 - Circolare n. 1 Attività Giovanile

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

MONTENERODOMO

- VILLA S.MARIA

2 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

(1) ALTINESE

- SAN MARTINO S.M.

0 - 2

 

ARI 1972

- SANGRO RIVER

0 - 1

 

CAPOROSSO

- CIVITELLESE

1 - 2

 

(1) CITTA DI CHIETI

- VICTORIA CROSS ORTONA

3 - 0

 

GUASTAMEROLI 1973

- VILLA SAN VINCENZO

1 - 1

 

MONTENERODOMO

- CANOSA SANNITA CALCIO

5 - 4

 

REAL LAMA

- RIPA TEATINA

1 - 0

 

TREGLIO

- S.APOLLINARE

2 - 3

 

VILLA S.MARIA

- FC TRE VILLE 93

1 - 0

 

(1) - disputata il 10/11/2018

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

AQUILOTTI SAN SALVO

- ATHLETIC LANCIANO

0 - 1

 

ATESSA MARIO TANO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

3 - 2

 

BACIGALUPO VASTO MARINA

- ORTONA CALCIO

3 - 0

 

FC TRE VILLE 93

- VAL DI SANGRO

1 - 1

 

LANCIANO CALCIO 1920

- CASOLANA

9 - 1

 

(1) PALOMBARO CALCIO 1975

- S.SALVO A.S.D.

1 - 2

(1) - disputata il 10/11/2018

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

CITTA DI CHIETI

- ASTRA

5 - 5

(1) CITTA DI PENNE

- ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

13 - 3

 

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

- ATLETICO VITTORITO

3 - 1

 

(2) COLONNELLA

- VIRTUS SCERNE 2004

4 - 1

 

SPORTING PIANELLA

- CENTROSTORICOMONTESILVANO

4 - 8

 

(1) - disputata il 11/11/2018

(2) - disputata il 09/11/2018

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

(1) LANCIANO CALCIO 1920

- ORTONA CALCIO

2 - 4

 

MIGLIANICO CALCIO

- RIPA 2007

3 - 1

 

(2) S.ANNA

- CHIETI FC 1922

0 - 5

 

VAL DI SANGRO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

0 - 2

 

VALLE AVENTINO

- SAMBUCETO CALCIO

6 - 3

 

(1) - disputata il 12/11/2018

(2) - disputata il 10/11/2018

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

SAMBUCETO CALCIO

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 3/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

VAL DI SANGRO

- TOLLO 2008

3 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 3/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

ALCYONE CALCIO

- VAL DI SANGRO

1 - 1

 

(1) FRANCAVILLA CALCIO 1927

- ORTONA CALCIO

12 - 0

 

(2) MIGLIANICO CALCIO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

1 - 0

 

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

- CHIETI FC 1922

0 - 6

 

(2) SAMBUCETO CALCIO

- FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

1 - 1

 

TOLLO 2008

- S.ANNA

0 - 2

 

(1) - disputata il 10/11/2018

(2) - disputata il 12/11/2018

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 14.11.2018, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 11/11/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/11/2018

PICCOLI DONATELLO

(CIVITELLESE)

 

GIORDANO CLAUDIO

(TREGLIO)

LIBERATORE GIUSEPPE

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2018

DI CAMILLO GIUSEPPE

(S.APOLLINARE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LOMBARDINI CESARE

(RIPA TEATINA)

 

 

 

Per aver fatto irruzione in campo ed in seguito a ciò insultato e gravemente minacciato l'arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

GASPARI ALBERTO

(CANOSA SANNITA CALCIO)

 

ANGELUCCI MIRCO

(MONTENERODOMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PICCOLI MARCO

(MONTENERODOMO)

 

MADONNA FRANCESCO

(REAL LAMA)

POCETTI ENZO

(S.APOLLINARE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BETTOLI LORENZO

(FC TRE VILLE 93)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SARACA FEDERICO

(S.APOLLINARE)

 

DI PRINZIO LUCIO

(VILLA SAN VINCENZO)

GARE DEL 14/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LEMME CARLO

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI NUCCI UGO

(VILLA S.MARIA)

 

STELLA IVAN

(VILLA S.MARIA)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 12/11/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/11/2018

BOCCONGELLI MASSIMO

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2018

DI FELICE GABRIELE

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ANDREOLI GIUSEPPE

(VAL DI SANGRO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI

GARE DEL 10/11/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/11/2018

FARINACCI FABIO

(CITTA DI CHIETI)

 

 

 

GARE DEL 11/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLETTI DANIELE

(ASTONVILLAPINETOCALCIO A5)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-CH

GARE DEL 10/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BARONE MIRKO

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 12/11/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/11/2018

IARLORI ANTONIO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara VIRTUS SCERNE 2004 - CITTA DI POPOLI BRIGANTI del 17/11/2018

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata sul campo “F.Mariani” di CASOLI DI ATRI alle ore 15.00 stesso giorno.

Gara ASTONVILLAPINETOCALCIO A 5 - COLONNELLA del 17/11/2018

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 18.00 stesso giorno campo Cent. Tur. Palatenda di Atri.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Gara ORTONA CALCIO - VAL DI SANGRO del 18/11/2018

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 17/11/18 alle ore 17.30 campo comunale di Ortona.

Gara LANCIANO CALCIO 1920 - S.ANNA del 19/11/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MERCOLEDI 28/11/18 alle ore 16.00 campo comunale di Treglio.

Gara RIPA 2007 - CHIETI FC 1922 del 18/11/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a DOMENICA 23/12/18 alle ore 10.30 campo comunale di Ripa Teatina.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara ORTONA CALCIO - POLISPORTIVA CASALINGAMBA del 19/11/2018

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 15.30 stesso giorno campo comunale di Ortona.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

AQUILOTTI SAN SALVO

A

19/11/2018 17:00

ROCCASCALEGNA “CAMPO ANDREA”

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

FC TRE VILLE 93

ATHLETIC LANCIANO

A

19/11/2018 16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

SAMBUCETO CALCIO

A

21/11/2018 16:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAPOROSSO

S.APOLLINARE

A

24/11/2018 15:30

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CITTA DI CHIETI

VILLA SAN VINCENZO

A

24/11/2018 15:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

ALTINESE

REAL LAMA

A

25/11/2018 14:30

ALTINO "SAN NICOLA "

SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

ARI 1972

CANOSA SANNITA CALCIO

A

25/11/2018 14:30

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

GUASTAMEROLI 1973

RIPA TEATINA

A

25/11/2018 14:30

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

MONTENERODOMO

CIVITELLESE

A

25/11/2018 14:30

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

SANGRO RIVER

FC TRE VILLE 93

A

25/11/2018 14:30

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

TREGLIO

SAN MARTINO S.M.

A

25/11/2018 14:30

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

VILLA S.MARIA

VICTORIA CROSS ORTONA

A

25/11/2018 14:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITÀ SCESA VALLI

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

ATESSA MARIO TANO

A

24/11/2018 19:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

PALOMBARO CALCIO 1975

A

24/11/2018 15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

CASOLANA

VAL DI SANGRO

A

26/11/2018 18:30

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

FC TRE VILLE 93

BACIGALUPO VASTO MARINA

A

26/11/2018 16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

ORTONA CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

A

26/11/2018 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

S.SALVO A.S.D.

LANCIANO CALCIO 1920

A

26/11/2018 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLONNELLA

CENTROSTORICOMONTESILVANO

A

23/11/2018 21:00

COLONNELLA PALESTRA COMUN C5

COLONNELLA

VIA ROMA

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

VIRTUS SCERNE 2004

A

24/11/2018 15:00

ATRI-CENT.TUR.INT PALATENDA

ATRI

COLLE SCIARRA-SP PER PINETO

CITTA DI CHIETI

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

A

24/11/2018 18:30

CHIETI ADSUEUROCALCETTO CAMPO

CHIETI SCALO

VIA DE VESTINI

SPORTING PIANELLA

ATLETICO VITTORITO

A

24/11/2018 20:30

CEPAGATTI PALEZZETTO C5

CEPAGATTI

LOC SANTUCCIONE

CITTA DI PENNE

ASTRA

A

25/11/2018 16:00

PENNE PALAZZETTO DELLO SPORTC

PENNE

CONTRADA CAMPETTO SPORT'S PARK

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

RIPA 2007

A

24/11/2018 17:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

VAL DI SANGRO

LANCIANO CALCIO 1920

A

24/11/2018 15:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

VALLE AVENTINO

ORTONA CALCIO

A

24/11/2018 16:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

CHIETI FC 1922

SAMBUCETO CALCIO

A

25/11/2018 10:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MIGLIANICO CALCIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

25/11/2018 10:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

S.ANNA

A

24/11/2018 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

VAL DI SANGRO

A

24/11/2018 15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

ALCYONE CALCIO

TOLLO 2008

A

25/11/2018 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

A

25/11/2018 10:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

MIGLIANICO CALCIO

ORTONA CALCIO

A

26/11/2018 18:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

SAMBUCETO CALCIO

CHIETI FC 1922

A

26/11/2018 16:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

La A.S.D. River Chieti 65 organizza due incontri di informazione rivolti ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

1.“EDUCAZIONE ALLA SALUTE: ATTIVITA' FISICA E CORRETTA ALIMENTAZIONE

Data e ora: LUNEDI 24.11.2018 ore 18.00

Luogo: Sala Parrocchiale Chiesa Madonna delle Piane, Chieti.

Relatori: dott. Tarricone Fabio (Medico della società e collaboratore Medico-Sportivo del CONI).

2. "LA PSICOLOGIA NELLO SPORT, RELAZIONE ALLIEVO-ISTRUTTORE-GENITORE"

Data e ora: LUNEDI 10.12.2018 ore 18.00

Luogo: Sala Parrocchiale Chiesa Madonna delle Piane, Chieti.

Relatori: dott.ssa La Fratta Irene (Psicologa dello Sport); D'Ercole Paolo (Responsabile S.G.S. River Chieti 65).

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE AUTUNNALE

21.10.18

Esord. Misti

1^ giornata

Esord. 2°A.

1^ giornata

Pulcini 2°A.

1^ giornata

Primi Calci

1^ giornata

28.10.18

Esord. Misti

2^ giornata

Esord. 1°A.

1^ giornata

Pul. Misti

1^ giornata

Pulcini 1°A.

1^ giornata

Primi Calci

2^ giornata

Piccoli Amici

1^ giornata

4.11.18

Esord. 1°A.

2^ giornata

Esord. 2°A.

2^ giornata

Pul. Misti

2^ giornata

Pulcini 2°A.

2^ giornata

11.11.18

Esord. Misti

3^ giornata

Esord. 2°A.

3^ giornata

Pulcini 1°A.

2^ giornata

Pulcini 2°A.

3^ giornata

Primi Calci

3^ giornata

Piccoli Amici

2^ giornata

18.11.18

Esord. 1°A.

3^ giornata

Pul. Misti

3^ giornata

Pulcini 1°A.

3^ giornata

Piccoli Amici

3^ giornata

25.11.18

Esord. Misti

4^ giornata

Esord. 2°A.

4^ giornata

Pulcini 2°A.

4^ giornata

Primi Calci

4^ giornata

2.12.18

Esord. 1°A.

4^ giornata

Pul. Misti

4^ giornata

Pulcini 1°A.

4^ giornata

Piccoli Amici

4^ giornata

9.12.18

Esord. Misti

5^ giornata

Esord. 2°A.

5^ giornata

Pulcini 2°A.

5^ giornata

Primi Calci

5^ giornata

16.12.18

 

Esord. 1°A.

5^ giornata

Pul. Misti

5^ giornata

Pulcini 1°A.

5^ giornata

Piccoli Amici

5^ giornata

ATTIVITA' DI BASE FASE AUTUNNALE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società avverte la Società organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società ospitante che non invia il referto sarà applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società (Es.: se la Società X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà sanzionata con due diffide, una per categoria.

PROGRAMMA GARE

Le società ospitanti dovranno concordare data e orario con la società ospite e comunicarli a questa Delegazione tramite mail cplnd.chieti@figc.it.

SI RICORDA ALLE SOCIETÀ CHE È RESPONSABILITÀ DIRETTA DEL PRESIDENTE FAR GIOCARE RAGAZZI SENZA TESSERAMENTO IN QUANTO NON COPERTI DA ASSICURAZIONE

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

4 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

MAIELLA CALCIO

A

25/11/2018

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

MIGLIANICO CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

25/11/2018

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

CHIETI FC 1922

SAMBUCETO CALCIO

A

25/11/2018

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

RIPA 2007

CITTA DI CHIETI

A

25/11/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

S.ANNA

A

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: CHIETI FC 1922 sq. B

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

4 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

ALCYONE CALCIO

A

25/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

CITTA DI CHIETI

RIPA 2007

A

25/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

RIVER CHIETI 65

A

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO sq. B

S.ANNA

A

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

3 Giornata del 18/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

18/11/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

ALCYONE CALCIO

ALCYONE CALCIO sq. B

A

18/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PULCINI MISTI (2008-2009)

3 Giornata del 18/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TOLLO 2008

S.ANNA

A

19/11/2018

17.30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

SAMBUCETO CALCIO

CHIETI FC 1922

A

18/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

MIGLIANICO CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

A

18/11/2018

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

PULCINI 2° ANNO (2008)

4 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927sq.B

ALCYONE CALCIO

A

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI

RIPA 2007

A

25/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

25/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

MAIELLA CALCIO

S.ANNA

B

25/11/2018

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

TOLLO 2008

FRANCAVILLA CALCIO 1927

B

25/11/2018

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

ALCYONE CALCIO sq. B

CITTA DI CHIETI sq. B

B

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PULCINI 1° ANNO (2009)

3 Giornata del 18/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

18/11/2018

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

ALCYONE CALCIO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

18/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPA 2007

TOLLO 2008

A

18/11/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

ALCYONE CALCIO sq. C

RIVER CHIETI 65

B

18/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

SAMBUCETO CALCIO

CITTA DI CHIETI sq. B

B

18/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

ALCYONE CALCIO sq. B

FRANCAVILLA CALCIO 1927

B

18/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PRIMI CALCI (2010-2011)

4 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

ES CHIETI CALCIO A 5

A

25/11/2018

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MAIELLA CALCIO

ALCYONE CALCIO

A

25/11/2018

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

CITTA DI CHIETI

A

25/11/2018

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

ALCYONE CALCIO sq. B

FRANCAVILLA CALCIO 1926 sq.B

B

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI sq. B

RIPA 2007 sq. B

B

25/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIVER CHIETI 65 sq. B

SAMBUCETO CALCIO sq. B

B

25/11/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPA 2007

RIVER CHIETI 65

C

25/11/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

ALCYONE CALCIO sq. C

CITTA DI CHIETI sq. C

C

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

TOLLO 2008

MINERVA C5

C

25/11/2018

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

MIGLIANICO CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

D

25/11/2018

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

ALCYONE CALCIO sq. D

D

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

SAMBUCETO CALCIO

S.ANNA

D

25/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

PICCOLI AMICI (2012-2013)

3a GIORNATA del 18/11/18

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

22/11/18

Ore 17.00

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI

1

CITTA DI CHIETI

2

ALCYONE CALCIO

3

MIGLIANICO CALCIO

4

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

18/11/18

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

TOLLO 2008

1

TOLLO 2008

2

ALCYONE CALCIO sq. B

3

MAIELLA CALCIO

4

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

18/11/18

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

1

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

2

CITTA DI CHIETI sq. B

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927

4

RIVER CHIETI 65

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

19/11/18

Ore 17.00

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MINERVA C5

1

MINERVA C5

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

4

RIVER CHIETI 65 sq. B

INFRAZIONI TORNEI FASE AUTUNNALE - giornata del 28/10/18

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

Incontro 2a giornata

I RINUNCIA - euro 10,00

Chieti FC 1922 sq. B

Incontro 2a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

Chieti FC 1922

PULCINI MISTI (2008-2009)

Incontro 1a giornata

I RINUNCIA - euro 10,00

Chieti FC 1922

PULCINI 1° ANNO (2009)

Incontro 1a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

Alcyone Calcio sq. C

PRIMI CALCI (2010-2011)

Incontro 2a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

Chieti FC 1922

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

Norme tecnico organizzative Attività di Base fase Autunnale

N.B.: Nel programma gare dell'attività Autunnale, non verrà riportato l'orario delle gare che dovrà essere concordato tra i responsabili delle due società. A tal riguardo si precisa che la società prima menzionata dovrà concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel C.U.N°1 SGS della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società via mail a: cplnd.chieti@figc.it

ORGANICO TORNEO ESORDIENTI CALCIO A 5

Inizio 25 novembre 2018

DELEGAZIONE CHIETI

GIRONE A

1

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

2

CITTA DI CHIETI

3

CITTA DI CHIETI sq. B

4

CITTA DI PENNE

5

ES CHIETI CALCIO A 5

ORGANICO TORNEO PULCINI CALCIO A 5

Inizio 25 novembre 2018

DELEGAZIONE CHIETI

GIRONE A

1

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

2

CITTA DI CHIETI

3

ES CHIETI CALCIO A 5

4

MINERVA C5

Si comunica che le distinte e i referti gara sono allegati al presente C.U..

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI C5 (2006-2007)

GIRONE A - 1 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI PENNE

CITTA DI CHIETI Sq. B

A

25/11/2018

PENNE PALAZZETTO DELLO SPORTC5

PENNE

CONTRADA CAMPETTO SPORT'S PARK

ES CHIETI CALCIO A 5

ACQUAESAPONE C5

A

25/11/2018

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

RIPOSA: CITTA DI CHIETI

GIRONE A - 2 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACQUAESAPONE C5

CITTA DI CHIETI

A

2/12/2018

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTÀ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

CITTA DI CHIETI Sq. B

ES CHIETI CALCIO A 5

A

2/12/2018

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

RIPOSA: CITTA DI PENNE

PULCINI C5 (2008-2009)

GIRONE A - 1 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ES CHIETI CALCIO A 5

ACQUAESAPONE C5

A

25/11/2018

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

MINERVA C5

CITTA DI CHIETI

A

25/11/2018

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

GIRONE A - 2 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACQUAESAPONE C5

MINERVA C5

A

2/12/2018

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTÀ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

CITTA DI CHIETI

ES CHIETI CALCIO A 5

A

2/12/2018

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

Allegati

  1. Referto Esordienti C5;

  2. Referto Pulcini C5.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 29.11.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 15.11.2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 16 del 15 novembre 2018

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.chieti@figc.it

24