Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

66100 CHIETI - Via Silvino Olivieri, 48

Tel. 0871 330662 - Fax 0871 320769

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: cplnd.chieti@figc.it

COMUNICATO UFFICIALE n° 32 del 16/3/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2016/2017 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e FEMMINILE.

ESECUZIONE DELLE SANZIONI NELLE GARE DI PLAY OFF E PLAY OUT

LA DISCIPLINA RELATIVA ALL' OGGETTO E' QUELLA PREVISTA DALL'ART. 19, COMMA 13 DEL CODICE DI GIUSTIZIA SPORTIVA

FORMAZIONE DELLE CLASSIFICHE DEI CAMPIONATI

La classifica delle squadre partecipanti sarà determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F., comma 6) come da modifica apportata con Com. Uff. n. 191/A della F.I.G.C. pubblicato in data 26 marzo 2015.

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo ha deliberato che al termine della Stagione Sportiva 2016/2017 vengano effettuate gare di play-off e play-out al fine di determinare:

- LA SQUADRA SECONDA CLASSIFICATA NEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA;

- LE PROMOZIONI E LE RETROCESSIONI RELATIVE AI CAMPIONATI DI ECCELLENZA, PROMOZIONE, PRIMA , SECONDA E TERZA CATEGORIA , CALCIO A CINQUE

................omissis................

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sette gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila (uno da 14 ed uno da 12 squadre)

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale Chieti (due da 13 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 14 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 16 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/18.

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre undici/otto/sette squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off secondo la seguente formula:

in caso di nessuna retrocessione dal campionato di serie “D”

(11 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

3 posti riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

4 posti riservati alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale di Teramo

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2016/2017; in caso di parità di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

f) Le squadre perdenti (Delegazione Provinciale L'Aquila) disputeranno altra gara in campo neutro; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

g) Le squadre perdenti (Delegazioni Chieti/Vasto) verranno inserite in un triangolare disputando gare di solo andata e la vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti nel triangolare, la classifica sarà determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

h) Le squadre delle Delegazioni di Pescara e Teramo non disputeranno la gara di cui al punto d) ed acquisiranno il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

In caso di una, due, tre e quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(8 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

2 posti riservati alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso per la Delegazione di L'Aquila non sarà effettuata la gara di cui al punto f)

In questo caso le Delegazioni di Chieti/Vasto dopo aver effettuato le gare di cui ai punti a), b) e c) disputeranno un triangolare con le 3 squadre vincenti, al termine del quale le prime due classificate acquisiranno il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti nel triangolare, la classifica sarà determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

In caso di cinque retrocessioni dal campionato di serie “D”

(7 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale L'Aquila ( uno da 14 ed uno da 12 squadre)

2 posti riservati alla Delegazione Provinciale Chieti (due da 13 squadre)

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 14 squadre)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 16 squadre)

In questo caso acquisiranno il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018 le squadre seconde classificate di ogni girone risultanti vincenti dalle gare di cui ai punti a) b) e c).

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 7 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2017/2018.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 11 Società in caso di nessuna retrocessione dalla Serie “D”;

n. 8 Società in caso di una, due, tre, quattro Società retrocesse dalla Serie “D”;

n. 7 Società in caso di cinque Società retrocesse dalla Serie “D”.

Le modalità per l'individuazione delle 11, 8 o 7 Società sono quelle sopra riportate.

MECCANISMO PLAY-OFF E PLAY-OUT CAMPIONATO DI CALCIO A CINQUE C1 E C2; MECCANISMO PLAY-OFF CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “D” E FEMMINILE

IL CONSIGLIO DIRETTIVO DEL COMITATO HA DELIBERATO CHE AL TERMINE DELLA STAGIONE SPORTIVA 2016 / 2017 VENGANO EFFETTUATE Per i Campionati Di Calcio A 5 Serie “C1” e “C2” GARE DI PLAY OFF E PLAY OUT E DI PLAY-OFF PER IL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “D” E FEMMINILE AL FINE DI DETERMINARE:

................omissis................

GARE DI PLAY OFF NEL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “D”(due gironi: 1 da 15 squadre Delegazione Chieti;1 da 12 squadre Delegazione L'Aquila) PER DETERMINARE LE SQUADRE DA AMMETTERE AL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2” 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei 2 gironi del campionato di serie “D” acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di calcio a 5 serie “C2”.

In caso di nessuna, una o due retrocessioni dalla serie “B

(sei promozioni in C2)

La squadra vincitrice la Coppa Abruzzo ( in caso di nessuna, una o due retrocessioni dalla serie “B”) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di calcio a 5 “C2”. Nel caso la vincente la Coppa Abruzzo sia anche vincitrice del girone verrà ammessa al campionato di calcio a 5 serie “C2” la squadra perdente la finale di Coppa Abruzzo.

Gli ulteriori posti disponibili in ciascuno dei 2 gironi verranno attribuiti dopo lo svolgimento dei play off (1 posto al girone dell'Aquila e 2 posti al girone di Chieti) secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra seconda classificata passerà al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà disputato e la squadra terza classificata passerà al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità di punteggio verranno disputati due tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità sarà dichiarata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2016/2017;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b), per quanto riguarda il girone della Delegazione Provinciale dell'Aquila, disputano una gara unica in campo della migliore classificata al termine del campionato 2016/2017; verificandosi risultato di parità dopo i tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2016/2017. La squadra vincente si intende classificata al secondo posto ed acquisisce il diritto di richiedere l'iscrizione al campionato serie “C2” stagione sportiva 2017/2018;

e) per quanto riguarda il girone della Delegazione Provinciale di Chieti, le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) acquisiscono entrambe il diritto di richiedere l'iscrizione al campionato di serie C2 della stagione sportiva 2017/2018.

In caso di tre retrocessioni dalla serie “B”

(cinque promozioni in C2)

In questo caso, la vittoria della Coppa Abruzzo non da diritto a richiedere l'iscrizione al campionato di serie C2 della stagione sportiva 2017/2018.

Saranno promosse solo le squadre di cui ai punti d) ed e).

In caso di quattro retrocessioni dalla serie “B”

(quattro promozioni in C2)

Le squadre di cui al punto e) disputano una gara unica in campo della migliore classificata al termine del campionato 2016/2017; verificandosi risultato di parità dopo i tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2016/2017.

La squadra vincente si intende classificata al secondo posto ed acquisisce il diritto di richiedere l'iscrizione al campionato serie C2 stagione sportiva 2017/2018.

In caso di cinque retrocessioni dalla serie “B”

(tre promozioni in C2)

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei due gironi disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità dopo i tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari; in caso di ulteriore parità verranno battuti calci di rigore secondo la vigente normativa.

La squadra vincente acquisisce il diritto di richiedere l'iscrizione al campionato serie C2 stagione sportiva 2017/2018.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2016/2017

……………………………..omississ……………………………..

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2017/2018.

Comunicazioni Segreteria

Orario di Inizio Campionati

Si ricorda che da Sabato 25 Marzo 2017 l'orario d'inizio della gare di tutti i Campionati (con esclusione del Campionato di Eccellenza, Juniores Regionale D'Elite, Calcio a 5 C1, C2, Calcio a 5 Femminile e Juniores Calcio a 5 Femminile) è fissato

alle ore 16.00.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 del C.R.A. sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/4284210 - fax 0862/4284219 - E-mail attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

Corsi Informativo-Formativi “Grassroots Livello E” per Aspiranti “Istruttori Attività di Base”, operanti nelle Scuole di Calcio

Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. indice ed organizza un corso rivolto ad Istruttori non qualificati che svolgono attività di formazione e preparazione alla pratica calcistica giovanile in ambito delle Scuole di Calcio e dei Centri Calcistici di Base delle Società affiliate alla FIGC.

Tali Corsi saranno rivolti esclusivamente ai tecnici privi di qualifica che operano all'interno delle scuole calcio; sono a titolo gratuito e rilasciano un attestato di partecipazione.

CALENDARIO DEI CORSI

… omissis..

CHIETI Presso CONI Provinciale - Via Spezioli - CHIETI

Venerdì 17 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Martedì 21 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Sabato 1 Aprile

Dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Dalle ore 10,30 alle ore 12,30

ELENCO PARTECIPANTI AL CORSO INFORMATIVO LIVELLO “E”

ELENCO NOMINATIVI CHIETI

ANGELINI MIRKO

GIANNINI RENATO

ROMAGNOLO FABRIZIO

AQUILANI TOMMASO

GARROZZO VITO

DI CRESCENZO MIRIANA

RUSSO PIERNICOLA

RADICA LUIGI

DI CRESCENZO STEFANO

SEMERARO GRAZIA

CLAUDIO FEDERICO

IANNUZZIELLO GIOVANNI

ARMELLINI MATTEO

SERRAIOCCO ALESSIO

DI MARCO JUSTIN

GREGORIS LORENZO

PEZZOLI LUCA

DI PILLO MATTEO

BELLI ENRICO

DE LEONARDIS MARCO

SPINA BERARDINO

CARAVAGGIO LUCA

DI CATALDO GIUSEPPE

DI PRINZIO OLIMPIA

CAVALLO FRANCESCO URBANO

DI CESARE ALESSANDRO

FARINA GIAMMARCO

SERAFINI CRISTIANO

DI CRESCENZO KEVIN

FERRARA ROCCO ROBERTO

CERRITELLI WALTER

ZAMPELLI MIRKO

GALASSI DAVIDE

CLAPS ANDREA

PROFETA FRANCESCO

GALASSI LORENZO

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

CAMPIONATO PROVINCIALE “ALLIEVI”

STAGIONE SPORTIVA 2016-2017

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 18 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi da 9 squadre ciascuno e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime quattro classificate dei gironi di Chieti e di Vasto.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quarto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quarto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le otto Società qualificate disputeranno gare di sola andata e la vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2017/2018.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le dieci Società classificate dal 5° al 9° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in un unico girone e disputeranno gare di sola andata.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

La prima classificata si aggiudica la Coppa Provincia di Chieti.

Giustizia Sportiva: la seconda fase del Campionato Allievi si intende prosecuzione della prima, pertanto le sanzioni disciplinari irrogate nella prima fase hanno validità anche nella seconda fase.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

VILLA S.VINCENZO

- GUARDIAGRELE 2016

0 - 3

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ARI

- VILLA SAN VINCENZO

4 - 3

 

(1) ARIELLI CALCIO

- ATLETICO FLACCO 2013

5 - 0

 

GUARDIAGRELE 2016

- FARA FILIORUM PETRI

0 - 0

 

POLISPORTIVA VACRI

- CAPOROSSO

2 - 0

 

(1) S.EUSANIO

- CASACANDITELLA CALCIO

2 - 4

 

VICTORIA CROSS ORTONA

- RAPINO CALCIO

0 - 1

 

(1) - disputata il 11/03/2017

GIRONE B - 6 Giornata - R

IMM CALCIO

- DRAGHI SAN LUCA

1 - 0

 

PERANO CALCIO

- REAL LAMA

2 - 1

 

(1) S.APOLLINARE

- MONTENERODOMO

0 - 0

 

(1) SPORTING LANCIANO.IT

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

1 - 4

 

TORRICELLA PELIGNA

- CIVITELLESE

0 - 3

 

TREGLIO

- LUPI MARINI

1 - 3

 

(1) - disputata il 11/03/2017

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

SAN PIETRO TOLLO C5

- LIBERTAS STANAZZO

11 - 0

(1) TORINO DI SANGRO C5

- CRISTAL C5

R.N.P.

(1) - disputata il 15/03/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- FUTSAL CASALBORDINO

9 - 2

 

CASOLI C5

- CRISTAL C5

10 - 4

 

EUROGAMES CUPELLO C5

- LIBERTAS STANAZZO

8 - 6

 

LIONS BUCCHIANICO C5

- WOLVES CHIETI CALCIO A 5

3 - 4

 

(1) ROBUR AGNONE C5 ABR

- DOOGLE C5

10 - 7

(2) S.EUSANIO

- DEVILS FUTSAL CHIETI

7 - 10

 

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

- POLLUTRI CALCIO

6 - 2

 

(1) - disputata il 15/03/2017

(2) - disputata il 12/03/2017

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

VILLA 2015

- ATESSA MARIO TANO

0 - 9

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

SPOLTORE CALCIO

- FUTURA CEPAGATTI

1 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

(1) ATESSA MARIO TANO

- BUCCHIANICO CALCIO

3 - 0

Vedi G.S.

ATLETICO MONTESILVANO

- VILLA 2015

1 - 8

 

(2) FUTURA CEPAGATTI

- VERLENGIA CALCIO

3 - 1

 

(2) PENNE 1920

- FAIR PLAY COLLECORVINO

2 - 0

 

SPOLTORE CALCIO

- VAL DI SANGRO

0 - 3

 

(1) - disputata il 15/03/2017

(2) - disputata il 11/03/2017

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

MAIELLA CALCIO

- SPORTING CASOLANA

0 - 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

(1) S.ANNA

- SAMBUCETO CALCIO

3 - 9

 

SPAL LANCIANO

- VALLE AVENTINO

1 - 1

 

SPORT TEAM ORTONA

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

1 - 4

 

SPORTING CASOLANA

- VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

0 - 3

 

(1) - disputata il 12/03/2017

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

- SPORT TEAM ORTONA

4 - 4

(1) MAIELLA CALCIO

- VAL DI SANGRO sq. B

R.N.P.

(1) - disputata il 15/03/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 4/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

VAL DI SANGRO sq.B

- SPAL LANCIANO

1 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

BUCCHIANICO CALCIO

- MAIELLA CALCIO

2 - 1

 

(1) GIOVANILE CHIETI

- MIGLIANICO CALCIO

1 - 4

(2) RIPA 2007

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

0 - 1

 

(3) SPAL LANCIANO

- ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

0 - 17

 

SPORT TEAM ORTONA

- VAL DI SANGRO sq. B

30/03/17

(3) VALLE AVENTINO

- CALCIO FEMMINILE CHIETI

3 - 0

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- SAMBUCETO CALCIO

7 - 2

(1) - disputata il 15/03/2017

(2) - disputata il 11/03/2017

(3) - disputata il 12/03/2017

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Arbitro F.Q. Sig. Salvatore ZITELLI, nella seduta del 15.3.2017, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 11/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

PIERAGOSTINO FABIO

(ATLETICO FLACCO 2013)

 

 

 

Per aver ripetutamente insultato l'arbitro, anche in seguito alla sua espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DISCIULLO FABRIZIO

(ARIELLI CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROSSI CARMINE

(MONTENERODOMO)

 

CAPPELLONE CHRISTIAN

(S.EUSANIO)

GARE DEL 12/ 3/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 5/2017

MENNA VINCENZO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

 

 

Poichè, nonostante fosse già squalificato, durante l'intervallo entrava nell'area degli spogliatoi facendosi aprire il cancello, per poi insultare e minacciare ripetutamente e pesantemente l'arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

DI NUNZIO MAURO

(ARI)

 

 

 

Per aver colpito, a gioco fermo, un avversario in pieno viso scalciandolo con i tacchetti.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CANZANO LUIGI

(VILLA SAN VINCENZO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANGELUCCI MIRCO

(TORRICELLA PELIGNA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

NANNI FEDERICO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

 

 

Per aver, a fine gara, pesantemente ingiuriato e minacciato l'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CALDARONE DARIO

(ARI)

 

LUCCI LEANO

(LUPI MARINI)

IMPICCIATORE CAMILLO

(PERANO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ONANO PATRICK

(CIVITELLESE)

 

DALLORO ANTHONY

(PERANO CALCIO)

D AMORE DONATO

(RAPINO CALCIO)

 

BA AHMA

(VICTORIA CROSS ORTONA)

DIENG ELHADJI CHEIKH

(VICTORIA CROSS ORTONA)

 

TARABORRELLI ANDREA

(VILLA SAN VINCENZO)

VERNA CARLO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DEL 11/ 3/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 TORINO DI SANGRO CALCIOA5
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MELIZZI ALESSANDRO

(FUTSAL CASALBORDINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FRANCIOSA ROBERTO

(EUROGAMES CUPELLO C5)

 

SOMMA MICHELE

(EUROGAMES CUPELLO C5)

RUSSO PIO

(WOLVES CHIETI CALCIO A 5)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSSETTI RENZO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

DELL OSO ANGELO

(POLLUTRI CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES CHIETI

GARE DEL 4/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/ 3/2017 FAIR PLAY COLLECORVINO - ATESSA MARIO TANO


Il Giudice Sportivo

- visto il reclamo ritualmente proposto dalla Società ATESSA MARIO TANO con il quale la stessa chiede dichiararsi l'irregolarità dello svolgimento della gara in oggetto, terminata con il risultato di 2 a 0, in quanto la Società avversaria, FAIR PLAY COLLECORVINO, avrebbe operato sei sostituzioni in luogo delle cinque consentite dal regolamento;

- visto il referto arbitrale;

- atteso che effettivamente nel corso della suddetta gara la Società FAIR PLAY COLLECORVINO effettuava sei sostituzioni di calciatori in violazione dell'art.74 delle N.O.I.F. e a quanto riportato nel C.U. N.1 della L.N.D. al paragrafo "SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI";

- ai sensi dell'art. 17 comma 5 del C.G.S.;

DELIBERA

- di accogliere il reclamo e, per l'effetto, di infliggere alla Società FAIR PLAY COLLECORVINO la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 3 a 0 a favore della Società ATESSA MARIO TANO;

- di accreditare la tassa di reclamo ove versata.

GARE DEL 15/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/ 3/2017 ATESSA MARIO TANO - BUCCHIANICO CALCIO

Il Giudice Sportivo

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società BUCCHIANICO CALCIO non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società BUCCHIANICO CALCIO la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla stessa Società una ammenda di Euro 150,00 prevista per la prima rinuncia.

GARE DEL 8/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2018

FATTORE SIMONE

(VILLA 2015)

 

 

 

Per aver dapprima colpito l'arbitro con una gomitata allo sterno senza procurare dolore, e poi, dopo la sua espulsione, ripetutamente e gravemente minacciato l'arbitro, utilizzando finanche un oggetto contundente.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FIUCCI ALESSANDRO

(SPOLTORE CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 11/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIROLAMO MORRIS

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI GIROLAMO MORRIS

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

 

 

GARE DEL 13/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI FEBO MATTEO

(SPOLTORE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FIUCCI ALESSANDRO

(SPOLTORE CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ORLANDO ALEX

(SPOLTORE CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI CHIETI

GARE DEL 11/ 3/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2017

BOZZI EZIO

(VALLE AVENTINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FASOLI STEFANO

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

Gara VIRTUS LANCIANO 1924 - SPORTING CASOLANA del 19/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 18/03/17 alle ore 17.30 campo “E. Esposito” - Villa delle Rose di Lanciano.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

Gara SAMBUCETO CALCIO - MIGLIANICO CALCIO del 19/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a LUNEDI 20/03/17 alle ore 18.00 campo “Cittadella dello Sport” di Sambuceto.

Gara MAIELLA CALCIO - VIRTUS CASTEL FRENTANO del 20/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 16.30 stesso giorno campo comunale di Guardiagrele.

Gara GIOVANILE CHIETI - SPAL LANCIANO del 20/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 18/03/17 alle ore 16.30 campo “G. PATRIZI” di BUCCHIANICO.

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

Gara RIPA 2007 - SAMBUCETO CALCIO del 21/03/2017

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata a GIOVEDI 23/03/17 alle ore 17.00 campo comunale nuovo” di Ripa Teatina.

Gara RIVER CHIETI 65 - ALCYONE CALCIO del 19/03/2017

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata a GIOVEDI 23/03/17 alle ore 18.30 campo “Celdit” di Chieti Scalo.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

BUCCHIANICO CALCIO

R

22/03/2017 16:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORT TEAM ORTONA

VAL DI SANGRO sq. B

R

30/03/2017 16:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

R

29/03/2017 17:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASACANDITELLA CALCIO

VILLA SAN VINCENZO

R

25/03/2017 16:00

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

S.EUSANIO

CAPOROSSO

R

25/03/2017 16:00

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

ARI

ATLETICO FLACCO 2013

R

26/03/2017 16:00

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

ARIELLI CALCIO

RAPINO CALCIO

R

26/03/2017 16:00

ARIELLI COMUNALE

ARIELLI

VIA ROMA

GUARDIAGRELE 2016

VILLAREAL

R

26/03/2017 16:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

POLISPORTIVA VACRI

FARA FILIORUM PETRI

R

26/03/2017 16:00

VACRI COMUNALE

VACRI

VIA S. VINCENZO

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.APOLLINARE

ATLETICO ROCCASCALEGNA

R

25/03/2017 16:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

IMM CALCIO

CIVITELLESE

R

26/03/2017 16:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

MONTENERODOMO

REAL LAMA

R

26/03/2017 16:00

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

PERANO CALCIO

DRAGHI SAN LUCA

R

26/03/2017 16:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

SPORTING LANCIANO.IT

LUPI MARINI

R

26/03/2017 18:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

TORRICELLA PELIGNA

LANCIANO F.C.

R

26/03/2017 16:00

TORRICELLA PELIGNA COMUNALE

TORRICELLA PELIGNA

VIA DEI FOSSI

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO ROCCASCALEGNA

DEVILS FUTSAL CHIETI

R

25/03/2017 15:00

IL CAMINETTO RIST. C5

ROCCASCALEGNA

VIA COLLEGRANDE 1

CASOLI C5

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

R

25/03/2017 17:00

CASOLI C5 PALESTRA POLIVALENT

CASOLI

VIA LAME SNC EX VIA SERRE

LIONS BUCCHIANICO C5

LIBERTAS STANAZZO

R

25/03/2017 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

ROBUR AGNONE C5 ABR

POLLUTRI CALCIO

R

25/03/2017 15:00

PALESTRA COM.LE CAPRACOTTA

CAPRACOTTA

VIA DELLA RESISTENZA

SAN PIETRO TOLLO C5

DOOGLE C5

R

25/03/2017 15:00

TOLLO PALESTRA COMUNALE

TOLLO

VIA BUTTICI

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

FUTSAL CASALBORDINO

R

25/03/2017 16:30

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

S.EUSANIO

CRISTAL C5

R

26/03/2017 18:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALES

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

VIA ROMA 50

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

PENNE 1920

R

25/03/2017 16:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

FAIR PLAY COLLECORVINO

FUTURA CEPAGATTI

R

25/03/2017 16:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

ATLETICO MONTESILVANO

VERLENGIA CALCIO

R

27/03/2017 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

VAL DI SANGRO

ATESSA MARIO TANO

R

27/03/2017 15:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

VILLA 2015

SPOLTORE CALCIO

R

27/03/2017 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

BUCCHIANICO CALCIO

PENNE 1920

R

25/03/2017 16:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

GIRONE A - 9 Giornata (ULTIMA)

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

MAIELLA CALCIO

R

18/03/2017 16:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VALLE AVENTINO

SPORT TEAM ORTONA

R

18/03/2017 17:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

SPORTING CASOLANA

R

19/03/2017 09:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

S.ANNA

R

20/03/2017 16:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

Alla fine della Prima fase il campionato provinciale Allievi osserverà un turno di riposo.

La Seconda fase avrà inizio domenica 2 aprile.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

MAIELLA CALCIO

R

25/03/2017 18:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

GIOVANILE CHIETI

R

26/03/2017 09:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

RIPA 2007

VAL DI SANGRO sq.B

R

26/03/2017 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SPAL LANCIANO

SAMBUCETO CALCIO

R

26/03/2017 11:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VALLE AVENTINO

SPORT TEAM ORTONA

R

26/03/2017 10:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

BUCCHIANICO CALCIO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

27/03/2017 17:30

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

RIPOSA: VIRTUS CASTEL FRENTANO

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65 sq.B

FRANCAVILLA CALCIO 1927

R

25/03/2017 18:30

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

ALCYONE CALCIO

RIPA 2007

R

26/03/2017 09:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

S.ANNA

RIVER CHIETI 65

R

26/03/2017 10:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

GIOVANILE CHIETI

BUCCHIANICO CALCIO

R

27/03/2017 15:30

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

SAMBUCETO CALCIO

MAIELLA CALCIO

R

27/03/2017 16:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

COMUNICAZIONI DELL'ATTIVITA' GIOVANILE

La A.S.D. Minerva C5 organizza un incontro di informazione rivolto ai Dirigenti ed ai Tecnici di società nonché ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori. 

Data e ora: GIOVEDI 23.03.2017 Ore 17.30

Luogo: PALA SANTAFILOMENA viale Abruzzo zona Stadio Angelini - Chieti Scalo.

Argomento: “L'importanza dell'attività ludica per lo sviluppo psico-motorio del bambino nel calcio”

Relatore: Dott.ssa Giovanna Truncellitto

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE - Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti a 9 e Pulcini a 7 presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE - Arbitraggio delle gare

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro, in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà, quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

La Società ospitante deve trasmettere il referto arbitrale alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva, al fine di non incorrere nelle sanzioni previste.

La dicitura “Da Definire” presuppone da parte dell'organizzatore l'impegno di comunicare in congruo anticipo la località dove è previsto il Raggruppamento .

La data riportata è ufficiale, si fa presente l'obbligatorietà della società prima menzionata di confermare data, orario, oltre che concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel C.U. N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinato all'eventuale disponibilità limitata degli impianti.

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,

Per non incorrere in sanzioni gli eventuali accordi, ECCEZIONALMENTE dovranno essere comunque comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.chieti@figc.it

PROGRAMMA GARE

Le società ospitanti dovranno confermare data e orario alla società ospite e a questa Delegazione alla mail cplnd.chieti@figc.it.

ESORDIENTI MISTI a 9 (2004-2005)

GIRONE A - 1 Giornata del 19/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

17/3/2017

17:00

MIGLIANICO

F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

RIPA 2007

ALCYONE CALCIO

A

23/3/2017

16:00

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

RIPOSA: REAL TEATE 2016

GIRONE B - 1 Giornata del 19/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

POL. CASALINGAMBA

A

17/3/2017

18:30

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

GIOVANILE CHIETI

A

19/3/2017

17:00

FRANCAVILLA COMUNALE STADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIA VALLE ANZUCA

RIPOSA: RAPINO CALCIO

SEI BRAVO A…

GIRONE A - 1 Giornata del 19/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

A

19/3/2017

10:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

SAMBUCETO CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

23/3/2017

16:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

TRIANGOLARE

FRANCAVILLA CALCIO 1927 - RIPA 2007 - BUCCHIANICO CALCIO

A

19/3/2017

10:00

FRANCAVILLA COMUNALE STADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIA VALLE ANZUCA

GIRONE A - 2 Giornata del 26/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIPA 2007

SAMBUCETO CALCIO

A

29/3/2017

17:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

BUCCHIANICO CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

A

26/3/2017

10:00

BUCCHIANICO

G.PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

TRIANGOLARE

RIVER CHIETI 65 - FRANCAVILLA CALCIO 1927 - ALCYONE CALCIO

A

26/3/2017

10:00

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

PULCINI 1° ANNO (2007)

GIRONE A - 1 Giornata del 19/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI F.C. TORRE ALEX

RIPA 2007

A

19/3/2017

10:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MAIELLA CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

17/3/2017

18:00

GUARDIAGRELE

COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

ALCYONE CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

19/3/2017

10:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

GIRONE B - 1 Giornata del 19/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

REAL TEATE 2016

A

22/3/2017

17:00

MIGLIANICO

F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

DEVILS FUTSAL CHIETI

ALCYONE CALCIO sq. B

A

19/3/2017

10:00

ADSU EUROCALCETTO CAMPO 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

GIOVANILE CHIETI

SAMBUCETO CALCIO

A

22/3/2017

17:00

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

PULCINI MISTI (2006-2007)

GIRONE A - 1 Giornata del 26/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

GIOVANILE CHIETI

A

26/3/2017

10:00

BUCCHIANICO

G.PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

DEVILS FUTSAL CHIETI

SPORT TEAM ORTONA

A

26/3/2017

10:00

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

FUTSAL TOLLO 2008

MAIELLA CALCIO

26/3/2017

10:00

TOLLO PALESTRA COMUNALE

TOLLO

VIA BUTTICI

REAL TEATE 2016

MIGLIANICO CALCIO

A

22/3/2017

17:00

CHIETI C.TRO CARENA CAMPO 1

CHIETI

VIA MASCI

PRIMI CALCI (2008-2009)

GIRONE A - 1 Giornata del 26/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI F.C. TORRE ALEX

DEVILS FUTSAL CHIETI

A

26/3/2017

10:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

SAMBUCETO CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

26/3/2017

10:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIPA 2007

ALCYONE CALCIO

A

29/3/2017

17:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

GIRONE B - 1 Giornata del 26/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

RIPA 2007 sq. B

A

24/3/2017

17:00

MIGLIANICO

F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

BUCCHIANICO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

26/3/2017

10:00

BUCCHIANICO

G.PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

DEVILS FUTSAL CHIETI sq. B

FUTSAL TOLLO 2008

A

26/3/2017

10:00

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

GIRONE C - 1 Giornata del 26/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GIOVANILE CHIETI

MAIELLA CALCIO

A

26/3/2017

10:00

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

REAL TEATE 2016

POL. CASALINGAMBA

A

26/3/2017

10:00

DA DEFINIRE

RAPINO CALCIO

REAL TEATE 2016 sq .B

A

30/3/2017

17:00

RAPINO COMUNALE

RAPINO

VIA DELLA LUCINA

RIPOSA: FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

PICCOLI AMICI (2010-2011)

Le società ospitanti dovranno confermare data e orario alla società ospite e a questa Delegazione alla mail cplnd.chieti@figc.it.

RAGGRUPPAMENTO 1 - 1a Giornata del 19/3/17

SOCIETA'

DOMENICA 19/3/17 Ore 10.00

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

BUCCHIANICO CALCIO

1

BUCCHIANICO CALCIO

2

DEVILS FUTSAL CHIETI sq. B

3

REAL TEATE 2016

4

REAL TEATE 2016 sq, B

RAGGRUPPAMENTO 2 - 1a Giornata del 19/3/17

SOCIETA'

GIOVEDI 23/3/17 Ore 16.30

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

ES CHIETI CALCIO A 5

1

ES CHIETI CALCIO A 5

2

DEVILS FUTSAL CHIETI

3

FUTSAL TOLLO 2008

4

MINERVA C5

RAGGRUPPAMENTO 3 - 1a Giornata del 19/3/17

SOCIETA'

SABATO 18/3/17 Ore 16.00

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

POLISPORTIVA CASLINGAMBA

1

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

2

ALCYONE CALCIO

3

RIVER CHIETI 65

4

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 4 - 1a Giornata del 19/3/17

SOCIETA'

DOMENICA 19/3/17 Ore 10.00

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SPORT TEAM ORTONA

1

SPORT TEAM ORTONA

2

CHIETI F.C. TORRE ALEX

3

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 5 - 1a Giornata del 19/3/17

SOCIETA'

DOMENICA 19/3/17 Ore 10.00

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RAPINO CALCIO

1

RAPINO CALCIO

2

MAIELLA CALCIO

3

MIGLIANICO CALCIO

Allegati

  1. Progetto Tecnico Sei Bravo a… 2016/2017;

  2. Referto Sei Bravo a…;

  3. Distinta gara Attività di base;

  4. Referto Attività di base;

  5. Referto raggruppamenti Piccoli Amici.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 30.3.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 16.3.2017

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Antonio Salvatore

Delegazione Provinciale Chieti - Comunicato Ufficiale n° 32 del 16 MARZO 2017

11