Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

66100 CHIETI - Via Silvino Olivieri, 48

Tel. 0871 330662 - Fax 0871 320769

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: cplnd.chieti@figc.it

COMUNICATO UFFICIALE n° 31 del 9/3/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2016/2017

(Già pubblicato in data 11 agosto 2016 C.U. n° 9 del C.R.A.)

……………………………..omississ……………………………..

Campione Juniores Regionale “D'Elite”: acquisisce il diritto di partecipare alla fase nazionale

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei due gironi, disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga risultato di partità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Retrocessioni al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2017/2018.

Comunicazioni Segreteria

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 del C.R.A. sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/4284210 - fax 0862/4284219 - E-mail attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è stato prorogato a:

Mercoledì 15 Marzo 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

Corsi Informativo-Formativi “Grassroots Livello E” per Aspiranti “Istruttori Attività di Base”, operanti nelle Scuole di Calcio

Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. indice ed organizza un corso rivolto ad Istruttori non qualificati che svolgono attività di formazione e preparazione alla pratica calcistica giovanile in ambito delle Scuole di Calcio e dei Centri Calcistici di Base delle Società affiliate alla FIGC.

Tali Corsi saranno rivolti esclusivamente ai tecnici privi di qualifica che operano all'interno delle scuole calcio; sono a titolo gratuito e rilasciano un attestato di partecipazione.

CALENDARIO DEI CORSI

TERAMO 2 Presso sala Polivalente Castelnuovo Vomano

Martedì 14 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Giovedì 16 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Sabato 25 Marzo

Dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Dalle ore 10,30 alle ore 12,30

PESCARA 2 Presso Centro Commerciale “ ARCA “ Spoltore

Martedì 14 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Sabato 18 Marzo

Dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Dalle ore 10,30 alle ore 12,30

Giovedì 23 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

CHIETI Presso CONI Provinciale - Via Spezioli - CHIETI

Venerdì 17 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Martedì 21 Marzo

Dalle ore 17,00 alle ore 19,00

Dalle ore 19,00 alle ore 21,00

Sabato 1 Aprile

Dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Dalle ore 10,30 alle ore 12,30

ELENCO PARTECIPANTI AL CORSO INFORMATIVO LIVELLO “E”

ELENCO NOMINATIVI CHIETI

ELENCO NOMINATIVI PESCARA 2

ELENCO NOMINATIVI TERAMO 2

ANGELINI MIRKO

ALTOBELLI GIORGIA

BINNI LORENZO

AQUILANI TOMMASO

CHIULLI MATTEO

CICHELLA FEDERICO

RUSSO PIERNICOLA

COLLELUORI FRANCESCA

COLAZZO LOREDANA

SEMERARO GRAZIA

D'ANDREAGIOVANNI ANGELO

CROCI CRISTIAN

ARMELLINI MATTEO

D'ERCOLE PAOLO

DE CAMILLIS ENRICO

GREGORIS LORENZO

DI CRESCENZO SIMONA

DI FRANCESCO GIULIA

BELLI ENRICO

DI FEDERICO ANDREA

DI GIUSEPPE GABRIELE

CARAVAGGIO LUCA

DI GIANDOMENICO MATTEO

GIANSANTE DAVIDE

CAVALLO FRANCESCO URBANO

FARINDOLINI LORENZO

GRAMENZI MIRKO

SERAFINI CRISTIANO

FASCIANI FRANCESCO

LELII MANUEL

CERRITELLI WALTER

FERRRONE LUCA

SCHIAVI RICCARDO

CLAPS ANDREA

GASBARRO SIMONE

SILVESTRIS MARCO

GIANNINI RENATO

GIANLUCA MICHELE

TECCE GIANLUCA

GARROZZO VITO

GIANNETTI MASSIMO

VALLESE PAOLO

RADICA LUIGI

IANNASCOLI MASSIMILIANO

DI GIAMMATTEO LEONILDE

CLAUDIO FEDERICO

MAURIZIO CRISTIANO

PREZIUSO RAFFAELLA

SERRAIOCCO ALESSIO

NARGISO GIANBATTISTA

DI GREGORIO CESARE

PEZZOLI LUCA

NITTI LORENZO

BATTAGLIA CARMELO

DE LEONARDIS MARCO

OWUSU DANIEL

MELARANGELO UMBERTO

DI CATALDO GIUSEPPE

PARMIGIANI JOSE AUGUSTO

BORDONI MASSIMO

DI CESARE ALESSANDRO

PAVONE CRISTIAN

FANI' GIUSEPPE

DI CRESCENZO KEVIN

PELLICO ALEX

MARKU DRAGAN

ZAMPELLI MIRKO

PERNA ANTONIO

AURELI ALFONSO

PROFETA FRANCESCO

PIGNOLI LORENZO

MATTUCCI MARCO

ROMAGNOLO FABRIZIO

PIGNOLI VINCENZO

D'ANGELO SIMONE

DI CRESCENZO MIRIANA

PILI WALTER

CIFALDI TOMMASO

DI CRESCENZO STEFANO

PIZZO FRANCESCO

COMPAGNONI DANILO

IANNUZZIELLO GIOVANNI

POLIDORO GIULIA

ARISTEO GIUSEPPE

DI MARCO JUSTIN

SCARDETTA DONATO

PERSIA CARLO

DI PILLO MATTEO

SCURTI ALESSANDRO

RESTAURI GABRIELE

SPINA BERARDINO

SEGAMIGLIO MASSIMO

MARINI GIANLUIGI

DI PRINZIO OLIMPIA

SERRAPICA ANASTASIA

PICCIONI ALESSANDRO

FARINA GIAMMARCO

STANTE DANIELE

STORTONE SAVERIO

FERRARA ROCCO ROBERTO

TEODORO GIANLUCA

GALASSI DAVIDE

VITALE PAOLO

GALASSI LORENZO

ZAMPINO VITO

ZAVARELLA STEFANO

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

CAMPIONATO PROVINCIALE “ALLIEVI”

STAGIONE SPORTIVA 2016-2017

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 18 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi da 9 squadre ciascuno e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime quattro classificate dei gironi di Chieti e di Vasto.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quarto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quarto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le otto Società qualificate disputeranno gare di sola andata e la vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2017/2018.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le dieci Società classificate dal 5° al 9° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in un unico girone e disputeranno gare di sola andata.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

La prima classificata si aggiudica la Coppa Provincia di Chieti.

Giustizia Sportiva: la seconda fase del Campionato Allievi si intende prosecuzione della prima, pertanto le sanzioni disciplinari irrogate nella prima fase hanno validità anche nella seconda fase.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

VILLA S.VINCENZO

- GUARDIAGRELE 2016

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 5/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

ATLETICO FLACCO 2013

- GUARDIAGRELE 2016

4 - 0

 

(1) CAPOROSSO

- ARIELLI CALCIO

0 - 1

 

(1) CASACANDITELLA CALCIO

- ARI

1 - 1

 

(1) FARA FILIORUM PETRI

- VICTORIA CROSS ORTONA

4 - 0

 

RAPINO CALCIO

- VILLAREAL

2 - 1

 

VILLA SAN VINCENZO

- POLISPORTIVA VACRI

1 - 1

 

(1) - disputata il 04/03/2017

GIRONE B - 5 Giornata - R

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- IMM CALCIO

2 - 3

 

DRAGHI SAN LUCA

- TREGLIO

1 - 1

 

LANCIANO F.C.

- S.APOLLINARE

2 - 1

 

LUPI MARINI

- TORRICELLA PELIGNA

3 - 1

 

MONTENERODOMO

- PERANO CALCIO

2 - 3

 

REAL LAMA

- SPORTING LANCIANO.IT

4 - 1

 

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 2/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

CASOLI C5

- DEVILS FUTSAL CHIETI

8 - 5

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 4/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

(1) CRISTAL C5

- ROBUR AGNONE C5 ABR

5 - 7

 

(2) DEVILS FUTSAL CHIETI

- SAN PIETRO TOLLO C5

6 - 1

 

DOOGLE C5

- TORINO DI SANGRO CALCIOA5

6 - 0

 

FUTSAL CASALBORDINO

- EUROGAMES CUPELLO C5

1 - 5

 

LIBERTAS STANAZZO

- S.EUSANIO

6 - 8

 

POLLUTRI CALCIO

- LIONS BUCCHIANICO C5

4 - 8

 

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

6 - 4

 

(1) - disputata il 06/03/2017

(2) - disputata il 03/03/2017

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

Precisazione Risultato

A seguito di precisazione arbitrale, si riporta il risultato esatto della gara del Campionato Regionale Juniores del 25/2/2017 BUCCHIANICO CALCIO/ VERLENGIA CALCIO: 4 a 6 e non 6 a 4 come erroneamente riportato sul referto e sul C.U. N.30 del 2/3/2017.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

VILLA 2015

- ATESSA MARIO TANO

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

SPOLTORE CALCIO

- FUTURA CEPAGATTI

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 4/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

BUCCHIANICO CALCIO

- SPOLTORE CALCIO

5 - 1

 

FAIR PLAY COLLECORVINO

- ATESSA MARIO TANO

Preann.

reclamo

FUTURA CEPAGATTI

- ATLETICO MONTESILVANO

2 - 2

 

(1) VAL DI SANGRO

- VILLA 2015

3 - 0

 

(1) VERLENGIA CALCIO

- PENNE 1920

1 - 3

 

(1) - disputata il 06/03/2017

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

MAIELLA CALCIO

- SPORTING CASOLANA

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 4/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

(1) S.ANNA

- SPORTING CASOLANA

0 - 6

 

VALLE AVENTINO

- MAIELLA CALCIO

4 - 0

 

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

- SPAL LANCIANO

7 - 2

 

(2) VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- SPORT TEAM ORTONA

2 - 1

 

(1) - disputata il 05/03/2017

(2) - disputata il 06/03/2017

Si riporta di seguito la classifica aggiornata alla 7° giornata di ritorno

Squadra Pun !Gio Vin Nul Per ! Gf Gs Dif. !Pen

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL 42 ! 14 14 0 0 ! 78 10 68 ! 0

SAMBUCETO CALCIO 31 ! 14 10 1 3 ! 51 19 32 ! 0

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 30 ! 14 10 0 4 ! 60 17 43 ! 0

SPORTING CASOLANA 25 ! 13 8 1 4 ! 24 21 3 ! 0

VALLE AVENTINO 19 ! 14 6 1 7 ! 36 31 5 ! 0

SPAL LANCIANO 16 ! 15 5 1 9 ! 29 49 20- ! 0

SPORT TEAM ORTONA 12 ! 14 4 0 10 ! 19 36 17- ! 0

MAIELLA CALCIO 10 ! 14 3 1 10 ! 17 55 38- ! 0

S.ANNA 1- ! 14 0 1 13 ! 7 83 76- ! 2

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

- SPORT TEAM ORTONA

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 5/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

- MIGLIANICO CALCIO

5 - 3

 

(1) CALCIO FEMMINILE CHIETI

- RIPA 2007

0 - 18

 

(2) GIOVANILE CHIETI

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

2 - 6

 

(2) MAIELLA CALCIO

- VALLE AVENTINO

2 - 1

 

SAMBUCETO CALCIO

- BUCCHIANICO CALCIO

6 - 1

 

(1) VAL DI SANGRO sq.B

- SPAL LANCIANO

R.N.P.

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

- SPORT TEAM ORTONA

10 - 2

 

(1) - disputata il 04/03/2017

(2) - disputata il 06/03/2017

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Arbitro F.Q. Sig. Salvatore ZITELLI, nella seduta del 8.3.2017, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 4/ 3/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/ 4/2017

DI LISIO ALESSIO

(CASACANDITELLA CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/5/2017

COLAGRECO GIOVANNI

(CASACANDITELLA CALCIO)

 

 

 

Per aver, in seguito alla sua espulsione, ripetutamente e gravemente minacciato il direttore di gara e colpito un calciatore avversario con un pugno al torace senza conseguenze.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE CERCHIO MAURIZIO

(CASACANDITELLA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 5/ 3/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 3/2017

DI TULLIO FRANCESCO ROSAR

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2017

MENNA VINCENZO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CATENARO DAVIDE 10/3/1980

(S.APOLLINARE)

 

DI RICO LUCA

(TREGLIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUCCELLA FLORIANO

(ATLETICO FLACCO 2013)

 

CAMPAGNONI MAYCO EDGARDO

(S.APOLLINARE)

COLETTI BENIAMINO

(SPORTING LANCIANO.IT)

 

DI BENEDETTO ENRICO

(VILLA SAN VINCENZO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TATANGELO FELICE ANTONIO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

IMPICCIATORE CAMILLO

(PERANO CALCIO)

TOTO WILLIAM

(POLISPORTIVA VACRI)

 

ANGELUCCI MIRCO

(TORRICELLA PELIGNA)

CAPORALE FABIO

(TREGLIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DEL 4/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE LAURENTIIS LORENZO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FRANCIOSA ROBERTO

(EUROGAMES CUPELLO C5)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES CHIETI

GARE DEL 4/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 4/ 3/2017 FAIR PLAY COLLECORVINO - ATESSA MARIO TANO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.S.D.ATESSA MARIO TANO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 6/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 6/ 3/2017 VAL DI SANGRO - VILLA 2015

Il Giudice Sportivo

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società Villa 2015 non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società Villa 2015 la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla stessa Società una ammenda di Euro 150,00 prevista per la prima rinuncia.

GARE DEL 4/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ARIELLI VALERIO

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE FELICIBUS LUCA

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

 

 

GARE DEL 6/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RICCIARDI CRISTIAN

(VERLENGIA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI CHIETI

GARE DEL 4/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI PAOLO MANOLO

(SPAL LANCIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FASOLI STEFANO

(VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI CHIETI

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo

- vista la comunicazione datata 7/03/2017 fatta pervenire dalla società CALCIO FEMMINILE CHIETI con la quale la stessa "dichiara di ritirare la propria squadra dal Campionato Provinciale Giovanissimi S.S.2016/2017";

- visto l'art.53 commi 4 e 9 delle N.O.I.F.;

DELIBERA

- di escludere dal Campionato Provinciale Giovanissimi la Società Calcio Femminile Chieti;

- di comminare alla stessa società l'ammenda di Euro 250,00 (art. 53 comma 9).

In applicazione dell'art. 53 comma 4, per effetto del ritiro durante il girone di ritorno tutte le gare ancora da disputare saranno considerate perdute con il punteggio di 0-3 in favore dell'altra società con la quale avrebbe dovuto disputare la gara fissata in calendario.

GARE DEL 5/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DIOP ABDULAJ

(SPORT TEAM ORTONA)

 

 

 

GARE DEL 6/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PROGMI XHANLUKA

(GIOVANILE CHIETI)

 

 

 

Corte Sportiva di Appello a livello Territoriale

La Corte Sportiva di Appello a livello Territoriale composta dai Sigg.ri Avv.ti Antonello Carbonara (Presidente), Massimiliano Di Scipio e Andrea Battistella (Componenti) con l'assistenza del Rappresentante dell'A.I.A. Francesco Carbone ha adottato nella seduta del 6.3.17 le decisioni che di seguito si riportano.

APPELLO DELLA SOCIETA' A.S.D. ATESSA MARIO TANO AVVERSO LA SANZIONE DELLA SQUALIFICA PER CINQUE TURNI INFLITTA DAL G.S. AL CALCIATORE CANCELMO ERIK IN RELAZIONE ALLA GARA FUTURA CEPAGATTI / ATESSA MARIO TANO, DISPUTATA L'11.2.17 PER IL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES (C.U. N°28 del 16.2.17 - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI).

Con appello ritualmente proposto, la società A.S.D. Atessa Mario Tano ha impugnato e chiesto la riduzione della sanzione sopra specificata, adottata dal G.S. nei confronti del calciatore Cancelmo Erik in quanto, espulso per avere pesantemente insultato e minacciato l'arbitro successivamente buttava a terra il cartellino.

La società appellante ha contestato gli addebiti anche in sede di audizione e, in ogni caso, l'entità della sanzione, sul presupposto che il calciatore si sarebbe limitato a protestare, senza minacciare né buttare a terra il cartellino del direttore di gara.

Osserva la Corte che l'appello è infondato e non merita accoglimento. Dagli atti ufficiali in possesso del Comitato e, segnatamente, dall'esame del rapporto arbitrale, emerge con chiarezza la responsabilità del Cancelmo in ordine ai fatti contestati.

Per tale motivo, la sanzione inflitta dal G.S. deve essere integralmente confermata, in quanto congrua ed adeguata agli episodi contestati, considerato che il comportamento tenuto dallo stesso appare gravemente antisportivo anche in relazione al campionato di pertinenza.

Per questi motivi, la Corte Sportiva Territoriale d'Appello,

DELIBERA

di rigettare il gravame proposto dalla società A.S.D. Atessa Mario Tano, con conseguente addebito della tassa d'appello.

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara LIONS BUCCHIANICO C5 - WOLVES CHIETI CALCIO A 5 del 11/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 14.00 stesso giorno Palasport Bucchianico.

Gara ROBUR AGNONE C5 - DOOGLE C5 del 11/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MERCOLEDI 15/03/17 alle ore 19.00 Palestra comunale Capracotta.

Gara TORINO DI SANGRO C5 - POLLUTRI CALCIO del 12/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 11/03/17 alle ore 15.00 campo Torino di Sangro C5.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

Gara ATESSA MARIO TANO - BUCCHIANICO CALCIO del 13/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MERCOLEDI 15/03/17 alle ore 17.30 campo “F.CICERO” di ATESSA.

Gara SPOLTORE CALCIO - VAL DI SANGRO del 13/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 18.00 stesso giorno campo comunale di Cappelle Sul Tavo.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

Gara SPORT TEAM ORTONA - VAL DI SANGRO sq. B del 14/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene rinviata a GIOVEDI 30/03/17 alle ore 16.00 campo comunale Ortona.

Gara RIPA 2007 - VIRTUS LANCIANO 1924 SRL del 12/03/2017

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 11/03/17 alle ore 17.30 campo “Comunale nuovo” di Ripa Teatina.

Gara GIOVANILE CHIETI - MIGLIANICO CALCIO del 13/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 17.00 stesso giorno campo Brecciarola di Chieti.

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

Gara GIOVANILE CHIETI - FRANCAVILLA CALCIO 1927 del 13/03/2017

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 11/03/17 alle ore 18.30 campo “G.PATRIZI” di BUCCHIANICO.

Gara RIVER CHIETI 65 - RIPA 2007 del 11/03/2017

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 16.30 stesso giorno campo “Celdit” di Chieti Scalo.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

RECUPERI GARE

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN PIETRO TOLLO C5

LIBERTAS STANAZZO

R

14/03/2017 15:00

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

CRISTAL C5

R

15/03/2017 20:00

TORINO DI SANGRO C5

TORINO DI SANGRO

LOCALITA' FERRAINILE

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

VAL DI SANGRO sq.B

A

15/03/2017 17:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

BUCCHIANICO CALCIO

R

22/03/2017 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

R

Da definire

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

RIPA 2007

BUCCHIANICO CALCIO

R

14/03/2017 17:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAPOROSSO

ARI

R

18/03/2017 15:00

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

FARA FILIORUM PETRI

ARIELLI CALCIO

R

18/03/2017 15:00

FARA F.PETRI CAMPO VETRINI

FARA FILIORUM PETRI

VIA FUORI PORTA

ATLETICO FLACCO 2013

POLISPORTIVA VACRI

R

19/03/2017 15:00

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

RAPINO CALCIO

GUARDIAGRELE 2016

R

19/03/2017 15:00

RAPINO COMUNALE

RAPINO

VIA DELLA LUCINA

VILLA SAN VINCENZO

S.EUSANIO

R

19/03/2017 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

VILLAREAL

VICTORIA CROSS ORTONA

R

19/03/2017 15:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO ROCCASCALEGNA

PERANO CALCIO

R

19/03/2017 15:00

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

CIVITELLESE

TREGLIO

R

19/03/2017 15:00

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

DRAGHI SAN LUCA

SPORTING LANCIANO.IT

R

19/03/2017 15:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

LANCIANO F.C.

MONTENERODOMO

R

19/03/2017 15:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

LUPI MARINI

IMM CALCIO

R

19/03/2017 15:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

REAL LAMA

S.APOLLINARE

R

19/03/2017 15:00

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DEVILS FUTSAL CHIETI

EUROGAMES CUPELLO C5

R

17/03/2017 20:15

CHIETI ADSUEUROCALCETTO CAMPO

CHIETI SCALO

VIA DE VESTINI

CRISTAL C5

SAN PIETRO TOLLO C5

R

18/03/2017 15:00

VASTO C5 PALA SALESIANI

VASTO

VIA SANTA CATERINA DA SIENA

DOOGLE C5

CASOLI C5

R

18/03/2017 18:00

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

FUTSAL CASALBORDINO

LIONS BUCCHIANICO C5

R

18/03/2017 15:00

CASALBORDINO PALESTRA ITC C5

CASALBORDINO

VIALE ALCIDE DE GASPARI

LIBERTAS STANAZZO

ATLETICO ROCCASCALEGNA

R

18/03/2017 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

POLLUTRI CALCIO

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

R

18/03/2017 15:00

SOCCER FIVE C5 POLLUTRI

POLLUTRI

VIA SAN BARBATO

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

ROBUR AGNONE C5 ABR

R

19/03/2017 15:30

TORINO DI SANGRO C5

TORINO DI SANGRO

LOCALITA' FERRAINILE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

Il campionato osserverà un turno di riposo, riprenderà sabato 25 marzo 2017 con la 8a giornata di ritorno.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

GIRONE A - 9 Giornata (ULTIMA)

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

MAIELLA CALCIO

R

18/03/2017 16:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VALLE AVENTINO

SPORT TEAM ORTONA

R

18/03/2017 17:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

SPORTING CASOLANA

R

19/03/2017 09:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

S.ANNA

R

20/03/2017 16:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL DI SANGRO sq.B

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

R

18/03/2017 15:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

SAMBUCETO CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

R

19/03/2017 09:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

VALLE AVENTINO

R

19/03/2017 11:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIOVANILE CHIETI

SPAL LANCIANO

R

20/03/2017 15:30

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

MAIELLA CALCIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

20/03/2017 16:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

SPORT TEAM ORTONA

RIPA 2007

R

21/03/2017 16:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

RIPOSA: BUCCHIANICO CALCIO

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

BUCCHIANICO CALCIO

R

19/03/2017 09:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65

ALCYONE CALCIO

R

19/03/2017 10:30

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

S.ANNA

GIOVANILE CHIETI

R

19/03/2017 10:30

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

MAIELLA CALCIO

RIVER CHIETI 65 sq.B

R

21/03/2017 18:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

RIPA 2007

SAMBUCETO CALCIO

R

21/03/2017 16:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società

Si informa che per contattare le Società operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE - Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività di Base, si ricorda che le Società iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività ufficiali.-

In particolare le Società sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti a 9 e Pulcini a 7 presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE - Arbitraggio delle gare

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà i comportamenti e provvederà a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro, in cui sarà indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà, quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

La Società ospitante deve trasmettere il referto arbitrale alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva, al fine di non incorrere nelle sanzioni previste.

La dicitura “Da Definire” presuppone da parte dell'organizzatore l'impegno di comunicare in congruo anticipo la località dove è previsto il Raggruppamento .

La data riportata è ufficiale, si fa presente l'obbligatorietà della società prima menzionata di confermare data, orario, oltre che concordare le modalità organizzative, al fine di poter svolgere l'attività nel rispetto delle regole vigenti riportate nel C.U. N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinato all'eventuale disponibilità limitata degli impianti.

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,

Per non incorrere in sanzioni gli eventuali accordi, ECCEZIONALMENTE dovranno essere comunque comunicati da entrambe le società VIA MAIL A: cplnd.chieti@figc.it

TORNEI PRIMAVERILI ATTIVITA' DI BASE

ESORDIENTI - PULCINI - PRIMI CALCI - PICCOLI AMICI

ESORDIENTI MISTI a 9 (W2) inizio 19/3

  1. ALCYONE CALCIO

  2. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  3. GIOVANILE CHIETI

  4. MIGLIANICO CALCIO

  5. POLISPORTIVA CASALINGAMBA

  6. RAPINO CALCIO

  7. REAL TEATE 2016

  8. RIPA 2007

  9. RIVER CHIETI 65

  10. SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 1°anno (F2) inizio 19/3

  1. ALCYONE CALCIO

  2. ALCYONE CALCIO sq. B

  3. CHIETI F.C. TORRE ALEX

  4. DEVILS FUTSAL CHIETI

  5. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  6. GIOVANILE CHIETI

  7. MAIELLA CALCIO

  8. MIGLIANICO CALCIO

  9. REAL TEATE 2016

  10. RIPA 2007

  11. RIVER CHIETI 65

  12. SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 2°anno (V2) inizio 23/4 (dopo

Sei Bravo..)

  1. CHIETI F.C. TORRE ALEX

  2. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  3. MIGLIANICO CALCIO

  4. RIPA 2007

  5. RIVER CHIETI 65

  6. S.ANNA

  7. SAMBUCETO CALCIO

PULCINI MISTI (Z2) inizio 26/3

  1. BUCCHIANICO CALCIO

  2. DEVILS FUTSAL CHIETI

  3. FUTSAL TOLLO 2008

  4. GIOVANILE CHIETI

  5. MAIELLA CALCIO

  6. MIGLIANICO CALCIO

  7. REAL TEATE 2016

  8. SPORT TEAM ORTONA

PRIMI CALCI 7-8 anni (B/) inizio 26/3

  1. ALCYONE CALCIO

  2. BUCCHIANICO CALCIO

  3. CHIETI F.C. TORRE ALEX

  4. DEVILS FUTSAL CHIETI

  5. DEVILS FUTSAL CHIETI sq. B

  6. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  7. FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

  8. FUTSAL TOLLO 2008

  9. GIOVANILE CHIETI

  10. MAIELLA CALCIO

  11. MIGLIANICO CALCIO

  12. POLISPORTIVA CASALINGAMBA

  13. RAPINO CALCIO

  14. REAL TEATE 2016

  15. REAL TEATE 2016 sq. B

  16. RIPA 2007

  17. RIPA 2007 sq. B

  18. RIVER CHIETI 65

  19. SAMBUCETO CALCIO

PICCOLI AMICI 5-6 anni (A/) inizio 19/3

  1. ALCYONE CALCIO

  2. BUCCHIANICO CALCIO

  3. CHIETI F.C. TORRE ALEX

  4. DEVILS FUTSAL CHIETI

  5. DEVILS FUTSAL CHIETI sq. B

  6. ES CHIETI CALCIO A 5

  7. FUTSAL TOLLO 2008

  8. MAIELLA CALCIO

  9. MIGLIANICO CALCIO

  10. MINERVA C5

  11. POLISPORTIVA CASALINGAMBA

  12. RAPINO CALCIO

  13. REAL TEATE 2016

  14. REAL TEATE 2016 sq. B

  15. RIPA 2007

  16. RIVER CHIETI 65

  17. SAMBUCETO CALCIO

  18. SPORT TEAM ORTONA

SEI BRAVO A… (C2) inizio 19/3

  1. ALCYONE CALCIO

  2. BUCCHIANICO CALCIO

  3. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  4. RIPA 2007

  5. RIVER CHIETI 65

  6. SAMBUCETO CALCIO

  7. SPORT TEAM ORTONA

PROGRAMMA GARE

Le società ospitanti dovranno confermare data e orario alla società ospite e a questa Delegazione alla mail cplnd.chieti@figc.it entro e non oltre MARTEDI 14/3.

ESORDIENTI MISTI a 9 (2004-2005)

GIRONE A - 1 Giornata del 19/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

17/3/2017

17:00

MIGLIANICO

F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

RIPA 2007

ALCYONE CALCIO

A

23/3/2017

16:00

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

RIPOSA: REAL TEATE 2016

GIRONE B - 1 Giornata del 19/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

POL. CASALINGAMBA

A

19/3/2017

17:00

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

GIOVANILE CHIETI

A

19/3/2017

17:00

FRANCAVILLA COMUNALE STADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIA VALLE ANZUCA

RIPOSA: RAPINO CALCIO

SEI BRAVO A…

GIRONE A - 1 Giornata del 19/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

A

19/3/2017

10:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

SAMBUCETO CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

19/3/2017

10:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

TRIANGOLARE

FRANCAVILLA CALCIO 1927 - RIPA 2007 - BUCCHIANICO CALCIO

A

19/3/2017

10:00

FRANCAVILLA COMUNALE STADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIA VALLE ANZUCA

GIRONE A - 2 Giornata del 26/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIPA 2007

SAMBUCETO CALCIO

A

29/3/2017

17:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

BUCCHIANICO CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

A

26/3/2017

10:00

BUCCHIANICO

G.PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

TRIANGOLARE

RIVER CHIETI 65 - FRANCAVILLA CALCIO 1927 - ALCYONE CALCIO

A

26/3/2017

10:00

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

PULCINI 1° ANNO (2007)

GIRONE A - 1 Giornata del 19/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI F.C. TORRE ALEX

RIPA 2007

A

19/3/2017

10:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MAIELLA CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

17/3/2017

18:00

GUARDIAGRELE

COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

ALCYONE CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

19/3/2017

10:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

GIRONE B - 1 Giornata del 19/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

REAL TEATE 2016

A

22/3/2017

17:00

MIGLIANICO

F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

DEVILS FUTSAL CHIETI

ALCYONE CALCIO sq. B

A

19/3/2017

10:00

ADSU EUROCALCETTO CAMPO 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

GIOVANILE CHIETI

SAMBUCETO CALCIO

A

22/3/2017

17:00

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

PULCINI MISTI (2006-2007)

GIRONE A - 1 Giornata del 26/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

GIOVANILE CHIETI

A

26/3/2017

10:00

BUCCHIANICO

G.PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

DEVILS FUTSAL CHIETI

SPORT TEAM ORTONA

A

26/3/2017

10:00

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

FUTSAL TOLLO 2008

MAIELLA CALCIO

26/3/2017

10:00

TOLLO PALESTRA COMUNALE

TOLLO

VIA BUTTICI

REAL TEATE 2016

MIGLIANICO CALCIO

A

26/3/2017

10:00

DA DEFINRE

PRIMI CALCI (2008-2009)

GIRONE A - 1 Giornata del 26/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI F.C. TORRE ALEX

DEVILS FUTSAL CHIETI

A

26/3/2017

10:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

SAMBUCETO CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

26/3/2017

10:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIPA 2007

ALCYONE CALCIO

A

29/3/2017

17:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

GIRONE B - 1 Giornata del 26/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

RIPA 2007 sq. B

A

24/3/2017

17:00

MIGLIANICO

F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

BUCCHIANICO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

26/3/2017

10:00

BUCCHIANICO

G.PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

DEVILS FUTSAL CHIETI sq. B

FUTSAL TOLLO 2008

A

26/3/2017

10:00

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

GIRONE C - 1 Giornata del 26/3/17

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GIOVANILE CHIETI

MAIELLA CALCIO

A

26/3/2017

10:00

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

REAL TEATE 2016

POL. CASALINGAMBA

A

26/3/2017

10:00

DA DEFINIRE

RAPINO CALCIO

REAL TEATE 2016 sq .B

A

30/3/2017

17:00

RAPINO COMUNALE

RAPINO

VIA DELLA LUCINA

RIPOSA: FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

PICCOLI AMICI (2010-2011)

Le società ospitanti dovranno confermare data e orario alla società ospite e a questa Delegazione alla mail cplnd.chieti@figc.it entro e non oltre MARTEDI 14/3.

RAGGRUPPAMENTO 1 - 1a Giornata del 19/3/17

SOCIETA'

DOMENICA 19/3/17 Ore 10.00

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

BUCCHIANICO CALCIO

1

BUCCHIANICO CALCIO

2

DEVILS FUTSAL CHIETI sq. B

3

REAL TEATE 2016

4

REAL TEATE 2016 sq, B

RAGGRUPPAMENTO 2 - 1a Giornata del 19/3/17

SOCIETA'

DOMENICA 19/3/17 Ore 10.00

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

ES CHIETI CALCIO A 5

1

ES CHIETI CALCIO A 5

2

DEVILS FUTSAL CHIETI

3

FUTSAL TOLLO 2008

4

MINERVA C5

RAGGRUPPAMENTO 3 - 1a Giornata del 19/3/17

SOCIETA'

DOMENICA 19/3/17 Ore 10.00

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

POLISPORTIVA CASLINGAMBA

1

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

2

ALCYONE CALCIO

3

RIVER CHIETI 65

4

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 4 - 1a Giornata del 19/3/17

SOCIETA'

DOMENICA 19/3/17 Ore 10.00

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SPORT TEAM ORTONA

1

SPORT TEAM ORTONA

2

CHIETI F.C. TORRE ALEX

3

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 5 - 1a Giornata del 19/3/17

SOCIETA'

DOMENICA 19/3/17 Ore 10.00

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RAPINO CALCIO

1

RAPINO CALCIO

2

MAIELLA CALCIO

3

MIGLIANICO CALCIO

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 23.3.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 9.3.2017

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Antonio Salvatore

Delegazione Provinciale Chieti - Comunicato Ufficiale n° 31 del 9 MARZO 2017

15