Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

66100 CHIETI - Via Silvino Olivieri, 48

Tel. 0871 330662 - Fax 0871 320769

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: cplnd.chieti@figc.it

COMUNICATO UFFICIALE n° 30 del 2/3/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2016/2017

(Già pubblicato in data 11 agosto 2016 C.U. n° 9 del C.R.A.)

……………………………..omississ……………………………..

Campione Juniores Regionale “D'Elite”: acquisisce il diritto di partecipare alla fase nazionale

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei due gironi, disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga risultato di partità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Retrocessioni al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2017/2018.

Comunicazioni Segreteria

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 del C.R.A. sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/4284210 - fax 0862/4284219 - E-mail attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è stato prorogato a:

Mercoledì 15 Marzo 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

CAMPIONATO PROVINCIALE “ALLIEVI”

STAGIONE SPORTIVA 2016-2017

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 18 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi da 9 squadre ciascuno e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime quattro classificate dei gironi di Chieti e di Vasto.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quarto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quarto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le otto Società qualificate disputeranno gare di sola andata e la vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2017/2018.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le dieci Società classificate dal 5° al 9° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in un unico girone e disputeranno gare di sola andata.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

La prima classificata si aggiudica la Coppa Provincia di Chieti.

Giustizia Sportiva: la seconda fase del Campionato Allievi si intende prosecuzione della prima, pertanto le sanzioni disciplinari irrogate nella prima fase hanno validità anche nella seconda fase.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

ARI

- GUARDIAGRELE 2016

0 - 0

 

(1) CAPOROSSO

- FARA FILIORUM PETRI

1 - 2

 

(1) CASACANDITELLA CALCIO

- VILLAREAL

4 - 4

 

POLISPORTIVA VACRI

- ARIELLI CALCIO

0 - 1

 

(1) S.EUSANIO

- VICTORIA CROSS ORTONA

4 - 4

 

VILLA SAN VINCENZO

- RAPINO CALCIO

0 - 3

 

(1) - disputata il 25/02/2017

GIRONE B - 13 Giornata - A

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- LUPI MARINI

1 - 1

 

LANCIANO F.C.

- DRAGHI SAN LUCA

3 - 2

PERANO CALCIO

- TREGLIO

2 - 1

 

REAL LAMA

- CIVITELLESE

1 - 6

 

(1) S.APOLLINARE

- TORRICELLA PELIGNA

3 - 0

Vedi G.S. 

(1) SPORTING LANCIANO.IT

- IMM CALCIO

3 - 5

 

(1) - disputata il 25/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

ARI

- ARIELLI CALCIO

0 - 2

 

CAPOROSSO

- RAPINO CALCIO

1 - 4

CASACANDITELLA CALCIO

- VICTORIA CROSS ORTONA

4 - 1

 

GIRONE B - 1 Giornata - R

DRAGHI SAN LUCA

- LUPI MARINI

1 - 3

 

MONTENERODOMO

- TORRICELLA PELIGNA

1 - 0

 

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

(1) CASOLI C5

- DEVILS FUTSAL CHIETI

R.N.P.

DOOGLE C5

- POLLUTRI CALCIO

5 - 0

 

EUROGAMES CUPELLO C5

- WOLVES CHIETI CALCIO A 5

6 - 2

 

LIONS BUCCHIANICO C5

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

1 - 2

 

(2) S.EUSANIO

- FUTSAL CASALBORDINO

5 - 4

 

SAN PIETRO TOLLO C5

- LIBERTAS STANAZZO

RINV.

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

- CRISTAL C5

RINV.

(1) - disputata il 02/03/2017

(2) - disputata il 26/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- SAN PIETRO TOLLO C5

3 - 5

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

ATLETICO MONTESILVANO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

8 - 1

 

(1) BUCCHIANICO CALCIO

- VERLENGIA CALCIO

6 - 4

 

SPOLTORE CALCIO

- ATESSA MARIO TANO

0 - 3

Vedi G.S. 

VAL DI SANGRO

- FUTURA CEPAGATTI

2 - 0

 

VILLA 2015

- PENNE 1920

2 - 4

 

(1) - disputata il 25/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

FAIR PLAY COLLECORVINO

- BUCCHIANICO CALCIO

5 - 3

PENNE 1920

- SPOLTORE CALCIO

9 - 0

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

MAIELLA CALCIO

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

0 - 8

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

(1) MAIELLA CALCIO

- SPAL LANCIANO

4 - 2

 

SAMBUCETO CALCIO

- SPORT TEAM ORTONA

6 - 0

 

VALLE AVENTINO

- VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

0 - 1

 

(2) VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

- S.ANNA

3 - 0

Vedi G.S. 

(1) - disputata il 27/02/2017

(2) - disputata il 25/02/2017

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

VAL DI SANGRO sq.B

- BUCCHIANICO CALCIO

1 - 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CALCIO FEMMINILE CHIETI

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

0 - 27

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

- SPORT TEAM ORTONA

8/03/17

(1) GIOVANILE CHIETI

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

0 - 7

MAIELLA CALCIO

- VAL DI SANGRO sq.B

15/03/17

(2) MIGLIANICO CALCIO

- VALLE AVENTINO

2 - 2

 

SAMBUCETO CALCIO

- CALCIO FEMMINILE CHIETI

8 - 0

 

SPAL LANCIANO

- RIPA 2007

0 - 10

 Vedi G.S.

(3) VIRTUS CASTEL FRENTANO

- BUCCHIANICO CALCIO

4 - 0

 

(1) - disputata il 01/03/2017

(2) - disputata il 25/02/2017

(3) - disputata il 27/02/2017

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Arbitro F.Q. Sig. Salvatore ZITELLI, nella seduta del 1.3.2017, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 25/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/ 2/2017 S.APOLLINARE - TORRICELLA PELIGNA

Il Giudice Sportivo

- letto il referto arbitrale;

- rilevato che dallo stesso emerge che la gara in oggetto è stata sospesa dall'arbitro al minuto 44' del secondo tempo sul risultato di 2 a 2 a seguito di un atto di violenza fisica perpetrata in suo danno dal calciatore Sig. Rossi Piero, della Soc. Torricella Peligna, che lo colpiva in modo violento con una spallata all'altezza della spalla destra procurandogli dolore;

- rilevato altresì che in seguito ai fatti su descritti il direttore di gara veniva finanche minacciosamente accerchiato dai calciatori della Soc. Torricella Peligna;

- per tutto quanto sopra esposto, ai sensi degli artt.17,18,e19 del C.G.S.

DELIBERA

1) di infliggere alla Soc. Torricella Peligna la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di S.Apollinare / Torricella Peligna 3 a 0;

2) di squalificare il calciatore della Soc. Torricella Peligna Sig. Rossi Piero fino al 25/02/2018 -Sanzione da considerare ai fini ai fini dell'applicazione delle misure amministrative a carico delle società dilettantistiche ai sensi del C.U. F.I.G.C. n. 104/A del 17.12.2014 e dell'art. 16 comma 4bis C.G.S., come modificato con C.U. F.I.G.C. n. 256/A del 1.02.2016;

3) di comminare la sanzione pecuniaria nei confronti della Soc. Torricella Peligna di Euro 200,00.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAROZZA ANTONIO

(TORRICELLA PELIGNA)

 

EVANGELISTA GIORDANO

(VILLAREAL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BUONAVITACOLA VINCENZO LUCA

(CASACANDITELLA CALCIO)

 

PASQUINI FRANCESCO

(S.APOLLINARE)

D OVIDIO VALERIO

(S.EUSANIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MAGGIO FRANCESCO

(CASACANDITELLA CALCIO)

 

CAPPELLONE CHRISTIAN

(S.EUSANIO)

COLETTI BENIAMINO

(SPORTING LANCIANO.IT)

 

 

 

GARE DEL 26/ 2/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2017

CAVALLUCCI FABIO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

 

 

Per aver volgarmente insultato l'arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

TURBATO DOMENICO

(TREGLIO)

 

 

 

Per aver, a fine gara, pesantemente minacciato il direttore di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SHEHU ELTON

(GUARDIAGRELE 2016)

 

LIBRONE GIOVANNI

(RAPINO CALCIO)

DI SARIO PAOLO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LALLI EMILIANO

(TREGLIO)

 

SARACENI NICOLO

(VILLA SAN VINCENZO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PAOLINI MATTEO

(ARI)

 

GRIMALDI RUGGERO

(CIVITELLESE)

POMPONIO FRANCO

(PERANO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ALONZO ANTONIO

(ARI)

 

PINOTTI LORENZO

(LANCIANO F.C.)

PASQUINI DAVIDE

(LUPI MARINI)

 

D AMICO MORENO GIUSEPPE

(PERANO CALCIO)

SPINELLI LUCA

(PERANO CALCIO)

 

TUCCI ROBERTO

(PERANO CALCIO)

GARE DEL 1/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPLI LUCA

(DRAGHI SAN LUCA)

 

COLADONATO GIOVANNI

(MONTENERODOMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CALDARONE DARIO

(ARI)

 

SCARINCI NICOLA

(ARIELLI CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DEL 18/2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 18/2/2017 POLLUTRI CALCIO - ATLETICO ROCCASCALEGNA

Il Giudice Sportivo

- visto il reclamo ritualmente presentato nei termini, dalla società Atletico Roccascalegna, con il quale la stessa chiede dichiararsi l'irregolarità dello svolgimento della gara indicata in epigrafe a causa della posizione irregolare del calciatore La Guardia Giovanni nato il 15/8/1968, che ha preso parte all'incontro.

- Deduce, in particolare la società reclamante che il suddetto calciatore non sarebbe stato tesserato regolarmente, entro i termini stabiliti, dalla società Pollutri Calcio.

- Esaminati gli atti ufficiali di gara e la documentazione in possesso del Comitato Regionale, dai quali si evince che il giocatore La Guardia Giovanni, nato il 15/8/1968, è stato tesserato dalla società Pollutri Calcio a decorrere dal 23/02/2017, e quindi in data successiva a quella di svolgimento della gara oggetto di reclamo;

- Considerato, pertanto, necessario disporsi l'irregolarità dello svolgimento della gara in oggetto, terminata sul risultato di 5 a 3;

- visti gli artt. 17 e 33 C.G.S.

DELIBERA

1) di accogliere il reclamo e per l'effetto, di infliggere alla società Pollutri Calcio la punizione sportiva della perdita della gara con il seguente punteggio: Pollutri Calcio / Atletico Roccascalegna 0 a 6;

2) di inibire il dirigente accompagnatore della soc. Pollutri Calcio Sig. Galante Remo fino al 15/03/2017;

3) di accreditare la tassa di reclamo, ove versata.

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RUSSO PIO

(WOLVES CHIETI CALCIO A 5)

 

 

 

GARE DEL 26/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GUERINI MICHAEL

(FUTSAL CASALBORDINO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES CHIETI

GARE DEL 27/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 27/ 2/2017 SPOLTORE CALCIO - ATESSA MARIO TANO

Il Giudice Sportivo

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società Spoltore Calcio non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società Spoltore Calcio la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla stessa Società una ammenda di Euro 150,00 prevista per la prima rinuncia.

GARE DEL 25/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RUANO EMANUELE

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SULPIZIO SIMONE

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

CILLI MATTEO

(VERLENGIA CALCIO)

GARE DEL 27/ 2/2017

AMMENDA

Euro 40,00 VILLA 2015
Perchè due tesserati, a fine gara, insultavano ed inseguivano per un tratto di strada l'arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 3/2017

MASCI MARIO

(VILLA 2015)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ABAZAJ GERIAN

(VILLA 2015)

 

 

 

GARE DEL 1/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FIUCCI ALESSANDRO

(SPOLTORE CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI CHIETI

GARE DEL 25/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 25/ 2/2017 VIRTUS LANCIANO 1924 SRL - S.ANNA

Il Giudice Sportivo

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società S.Anna non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società S.Anna la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla stessa Società una ammenda di Euro 51,00 prevista per la seconda rinuncia.

GARE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI CHIETI

GARE DEL 26/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 26/ 2/2017 SPAL LANCIANO - RIPA 2007

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società SPAL LANCIANO, presentatasi all'inizio della gara con soli 11 calciatori, al 13' del secondo tempo, sul risultato di 10 a 0 per la società RIPA 2007, rimaneva in campo con soli 6 giocatori;

- non disponendo più del numero minimo di calciatori (nº7) per il prosieguo della gara a seguito di due espulsioni e di infortuni avvenuti a tre di essi nel corso della stessa;

- visto l'art.73 comma 2 delle N.O.I.F.;

DELIBERA

- di infliggere alla società SPAL LANCIANO la perdita della gara omologando il risultato acquisito in campo al momento della sospensione, e cioè SPAL LANCIANO / RIPA 2007: 0 a 10.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CEUSAN ALEXANDRU

(SPAL LANCIANO)

 

LONGO GIACOMO

(SPAL LANCIANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE CERCHIO GIANLUCA

(RIPA 2007)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

Gara VAL DI SANGRO - VILLA 2015 del 6/03/2017

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene disputata sul campo “F.CICERO” di ATESSA alle ore 15.30 stesso giorno.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

Gara CALCIO FEMMINILE CHIETI - RIPA 2007 del 6/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 4/03/17 alle ore 16.00 campo Comunale nuovo” di Ripa Teatina.

Gara VAL DI SANGRO sq. B - SPAL LANCIANO del 5/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 4/03/17 alle ore 16.30 stesso campo Antistadio Pail di Montemarcone.

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

Gara RIVER CHIETI 65 - RIVER CHIETI 65 sq. B del 5/03/2017

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 4/03/2017 alle ore 17.30 campo “Celdit” di Chieti Scalo.

Gara S.ANNA - SAMBUCETO CALCIO del 6/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MARTEDI 7/03/2017 alle ore 17.00 campo “G.Patrizi” di Bucchianico.

Gara RIPA 2007 - BUCCHIANICO CALCIO del 7/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 17.30 stesso giorno campoComunale nuovo” di Ripa Teatina.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

RECUPERI GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VILLA SAN VINCENZO

GUARDIAGRELE 2016

R

8/03/2017 19:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN PIETRO TOLLO C5

LIBERTAS STANAZZO

R

14/03/2017 15:00

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

CRISTAL C5

R

15/03/2017 20:00

TORINO DI SANGRO C5

TORINO DI SANGRO

LOCALITA' FERRAINILE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VILLA 2015

ATESSA MARIO TANO

A

8/03/2017 18:00

TORREVECCHIA TEATINA COMUNALE

TORREVECCHIA TEATINA

VIA DEL CIMITERO

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPOLTORE CALCIO

FUTURA CEPAGATTI

R

08/03/2017 17:30

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

SPORTING CASOLANA

R

08/03/2017 17:00

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

SPORT TEAM ORTONA

A

08/03/2017 16:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

MAIELLA CALCIO

VAL DI SANGRO sq.B

A

15/03/2017 17:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

BUCCHIANICO CALCIO

R

Da definire

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CALCIO FEMMINILE CHIETI

SPORT TEAM ORTONA

R

Da definire

Da definire

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

RIPA 2007

A

03/03/2017 18:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARIELLI CALCIO

ATLETICO FLACCO 2013

R

11/03/2017 15:00

ARIELLI COMUNALE

ARIELLI

VIA ROMA

S.EUSANIO

CASACANDITELLA CALCIO

R

11/03/2017 15:00

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

ARI

VILLA SAN VINCENZO

R

12/03/2017 15:00

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

GUARDIAGRELE 2016

FARA FILIORUM PETRI

R

12/03/2017 15:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

POLISPORTIVA VACRI

CAPOROSSO

R

12/03/2017 15:00

VACRI COMUNALE

VACRI

VIA S. VINCENZO

VICTORIA CROSS ORTONA

RAPINO CALCIO

R

12/03/2017 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.APOLLINARE

MONTENERODOMO

R

11/03/2017 15:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

SPORTING LANCIANO.IT

ATLETICO ROCCASCALEGNA

R

11/03/2017 15:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

IMM CALCIO

DRAGHI SAN LUCA

R

12/03/2017 15:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

PERANO CALCIO

REAL LAMA

R

12/03/2017 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

TORRICELLA PELIGNA

CIVITELLESE

R

12/03/2017 15:00

TORRICELLA PELIGNA COMUNALE

TORRICELLA PELIGNA

VIA DEI FOSSI

TREGLIO

LUPI MARINI

R

12/03/2017 15:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO ROCCASCALEGNA

FUTSAL CASALBORDINO

R

11/03/2017 15:00

IL CAMINETTO RIST. C5

ROCCASCALEGNA

VIA COLLEGRANDE 1

CASOLI C5

CRISTAL C5

R

11/03/2017 17:00

CASOLI C5 PALESTRA POLIVALENT

CASOLI

VIA LAME SNC EX VIA SERRE

EUROGAMES CUPELLO C5

LIBERTAS STANAZZO

R

11/03/2017 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

LIONS BUCCHIANICO C5

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

R

11/03/2017 14:30

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

ROBUR AGNONE C5 ABR

DOOGLE C5

R

11/03/2017 15:00

PALESTRA COM.LE CAPRACOTTA

CAPRACOTTA

VIA DELLA RESISTENZA

S.EUSANIO

DEVILS FUTSAL CHIETI

R

12/03/2017 18:00

S.EUSANIO DEL SANGRO C5 PALES

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

VIA ROMA 50

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

POLLUTRI CALCIO

R

12/03/2017 15:30

TORINO DI SANGRO C5

TORINO DI SANGRO

LOCALITA' FERRAINILE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FUTURA CEPAGATTI

VERLENGIA CALCIO

R

11/03/2017 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

PENNE 1920

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

11/03/2017 18:00

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

ATESSA MARIO TANO

BUCCHIANICO CALCIO

R

13/03/2017 17:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

ATLETICO MONTESILVANO

VILLA 2015

R

13/03/2017 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SPOLTORE CALCIO

VAL DI SANGRO

R

13/03/2017 16:00

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPAL LANCIANO

VALLE AVENTINO

R

11/03/2017 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

SPORT TEAM ORTONA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

11/03/2017 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

SPORTING CASOLANA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

R

11/03/2017 16:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

S.ANNA

SAMBUCETO CALCIO

R

12/03/2017 10:30

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIPA 2007

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

12/03/2017 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SPAL LANCIANO

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

R

12/03/2017 11:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VALLE AVENTINO

CALCIO FEMMINILE CHIETI

R

12/03/2017 10:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

BUCCHIANICO CALCIO

MAIELLA CALCIO

R

13/03/2017 17:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

GIOVANILE CHIETI

MIGLIANICO CALCIO

R

13/03/2017 15:30

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

SAMBUCETO CALCIO

R

13/03/2017 16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

SPORT TEAM ORTONA

VAL DI SANGRO sq.B

R

14/03/2017 16:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65 sq.B

RIPA 2007

R

11/03/2017 18:30

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

ALCYONE CALCIO

S.ANNA

R

12/03/2017 09:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

GIOVANILE CHIETI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

R

13/03/2017 15:30

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

SAMBUCETO CALCIO

RIVER CHIETI 65

R

13/03/2017 16:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

BUCCHIANICO CALCIO

MAIELLA CALCIO

R

16/03/2017 17:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

TORNEI PRIMAVERILI ATTIVITA' DI BASE

ESORDIENTI - PULCINI - PRIMI CALCI - PICCOLI AMICI

Alla data odierna risultano iscritte ai tornei dell'Attività di Base le seguenti squadre:

ESORDIENTI MISTI a 9 (W2)

  1. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  2. GIOVANILE CHIETI

  3. MIGLIANICO CALCIO

  4. POLISPORTIVA CASALINGAMBA

  5. RAPINO CALCIO

  6. REAL TEATE 2016

  7. RIPA 2007

  8. RIVER CHIETI 65

  9. SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 1°anno (F2)

  1. CHIETI F.C. TORRE ALEX

  2. DEVILS FUTSAL CHIETI

  3. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  4. GIOVANILE CHIETI

  5. MAIELLA CALCIO

  6. MIGLIANICO CALCIO

  7. REAL TEATE 2016

  8. RIPA 2007

  9. RIVER CHIETI 65

  10. SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 2°anno (V2)

  1. CHIETI F.C. TORRE ALEX

  2. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  3. MIGLIANICO CALCIO

  4. RIPA 2007

  5. RIVER CHIETI 65

  6. SAMBUCETO CALCIO

PULCINI MISTI (Z2)

  1. DEVILS FUTSAL CHIETI

  2. GIOVANILE CHIETI

  3. MAIELLA CALCIO

  4. MIGLIANICO CALCIO

  5. REAL TEATE 2016

PRIMI CALCI 7-8 anni (B/)

  1. CHIETI F.C. TORRE ALEX

  2. CHIETI F.C. TORRE ALEX sq. B

  3. DEVILS FUTSAL CHIETI

  4. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  5. GIOVANILE CHIETI

  6. MAIELLA CALCIO

  7. MIGLIANICO CALCIO

  8. POLISPORTIVA CASALINGAMBA

  9. RAPINO CALCIO

  10. REAL TEATE 2016

  11. RIPA 2007

  12. RIVER CHIETI 65

  13. SAMBUCETO CALCIO

PICCOLI AMICI 5-6 anni (A/)

  1. CHIETI F.C. TORRE ALEX

  2. DEVILS FUTSAL CHIETI

  3. MAIELLA CALCIO

  4. MIGLIANICO CALCIO

  5. MINERVA C5

  6. POLISPORTIVA CASALINGAMBA

  7. RAPINO CALCIO

  8. REAL TEATE 2016

  9. RIPA 2007

  10. RIVER CHIETI 65

  11. SAMBUCETO CALCIO

SEI BRAVO A… (C2)

  1. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  2. RIPA 2007

  3. SAMBUCETO CALCIO

Si sollecitano le società che non hanno ancora provveduto, a regolarizzare l'iscrizione ENTRO E NON OLTRE IL 7/03/17 al fine di poter programmare l'inizio dei tornei.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 16.3.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 2.3.2017

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Antonio Salvatore

Delegazione Provinciale Chieti - Comunicato Ufficiale n° 30 del 2 MARZO 2017

8