Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

66100 CHIETI - Via Silvino Olivieri, 48

Tel. 0871 330662 - Fax 0871 320769

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: cplnd.chieti@figc.it

COMUNICATO UFFICIALE n° 29 del 23/2/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2016/2017

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2016/2017

(Già pubblicato in data 11 agosto 2016 C.U. n° 9 del C.R.A.)

……………………………..omississ……………………………..

Campione Juniores Regionale “D'Elite”: acquisisce il diritto di partecipare alla fase nazionale

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei due gironi, disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga risultato di partità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Retrocessioni al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2017/2018.

Comunicazioni Segreteria

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 del C.R.A. sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

Comunicazioni per l'Attività Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/4284210 - fax 0862/4284219 - E-mail attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è il seguente:

Martedì 28 Febbraio 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Società all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Società, alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM. (sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di società affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di età nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra è composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtà territoriale lo richiederà, si potrà organizzare l'attività con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le società potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da società che svolgono attività prevalentemente maschile.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Società, è possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Società che daranno la disponibilità ai prestiti, dovrà essere trasmesso all'Attività Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunità, come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attività ufficiali con la Società di appartenenza.

Comunicazioni alle Società

Si comunica a tutte le Società che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha predisposto, per una corretta stesura dei regolamenti, i fac simili per eventuali organizzazione di tornei di calcio femminile.

I regolamenti stessi sono reperibili sulla Home Page del sito del C.R. Abruzzo alla finestra ATTIVITA' GIOVANILE, alla voce Tornei.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

CAMPIONATO PROVINCIALE “ALLIEVI”

STAGIONE SPORTIVA 2016-2017

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 18 società iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi da 9 squadre ciascuno e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime quattro classificate dei gironi di Chieti e di Vasto.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al quarto posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità tra tre o più squadre classificate al quarto posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le otto Società qualificate disputeranno gare di sola andata e la vincente acquisirà il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2017/2018.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le dieci Società classificate dal 5° al 9° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in un unico girone e disputeranno gare di sola andata.

Al termine di questa fase, in caso di parità di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità di punteggio fra tre o più squadre classificate al primo posto, si procederà alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

La prima classificata si aggiudica la Coppa Provincia di Chieti.

Giustizia Sportiva: la seconda fase del Campionato Allievi si intende prosecuzione della prima, pertanto le sanzioni disciplinari irrogate nella prima fase hanno validità anche nella seconda fase.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

(1) CAPOROSSO

- ATLETICO FLACCO 2013

2 - 2

 

(2) FARA FILIORUM PETRI

- VILLA SAN VINCENZO

1 - 0

(2) GUARDIAGRELE 2016

- POLISPORTIVA VACRI

0 - 1

RAPINO CALCIO

- CASACANDITELLA CALCIO

4 - 0

 

VICTORIA CROSS ORTONA

- ARI

2 - 4

 

VILLAREAL

- S.EUSANIO

3 - 2

 

(1) - disputata il 16/02/2017

(2) - disputata il 22/02/2017

GIRONE B - 12 Giornata - A

CIVITELLESE

- MONTENERODOMO

3 - 1

 

DRAGHI SAN LUCA

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

2 - 2

 

IMM CALCIO

- LANCIANO F.C.

2 - 2

 

LUPI MARINI

- REAL LAMA

2 - 0

 

(1) TORRICELLA PELIGNA

- PERANO CALCIO

0 - 1

 

TREGLIO

- SPORTING LANCIANO.IT

4 - 0

 

(1) - disputata il 16/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ARI

- S.EUSANIO

7 - 2

 

(1) ARIELLI CALCIO

- VILLA SAN VINCENZO

6 - 2

 

GUARDIAGRELE 2016

- CAPOROSSO

0 - 0

 

POLISPORTIVA VACRI

- CASACANDITELLA CALCIO

2 - 0

 

(1) VICTORIA CROSS ORTONA

- ATLETICO FLACCO 2013

3 - 0

 

VILLAREAL

- FARA FILIORUM PETRI

2 - 2

 

(1) - disputata il 18/02/2017

GIRONE B - 4 Giornata - R

CIVITELLESE

- LANCIANO F.C.

3 - 3

 

IMM CALCIO

- REAL LAMA

1 - 0

 

PERANO CALCIO

- S.APOLLINARE

3 - 0

 

(1) SPORTING LANCIANO.IT

- MONTENERODOMO

1 - 2

 

TORRICELLA PELIGNA

- DRAGHI SAN LUCA

2 - 6

 

TREGLIO

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

3 - 0

 

(1) - disputata il 18/02/2017

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

CASOLI C5

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

5 - 1

 

(1) CRISTAL C5

- LIBERTAS STANAZZO

4 - 6

DOOGLE C5

- FUTSAL CASALBORDINO

2 - 0

 

POLLUTRI CALCIO

- S.EUSANIO

2 - 9

 

ROBUR AGNONE C5 ABR

- LIONS BUCCHIANICO C5

8 - 5

 

SAN PIETRO TOLLO C5

- EUROGAMES CUPELLO C5

6 - 4

 

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

- WOLVES CHIETI CALCIO A 5

4 - 3

 

(1) - disputata il 14/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CRISTAL C5

- DOOGLE C5

1 - 4

 

(1) DEVILS FUTSAL CHIETI

- ROBUR AGNONE C5 ABR

3 - 2

 

FUTSAL CASALBORDINO

- SAN PIETRO TOLLO C5

5 - 1

 

LIBERTAS STANAZZO

- CASOLI C5

5 - 8

 

LIONS BUCCHIANICO C5

- EUROGAMES CUPELLO C5

3 - 3

 

POLLUTRI CALCIO

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

5 - 3

 

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

- S.EUSANIO

3 - 3

 

(1) - disputata il 17/02/2017

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

ATLETICO MONTESILVANO

- SPOLTORE CALCIO

5 - 3

 

BUCCHIANICO CALCIO

- FUTURA CEPAGATTI

3 - 3

 

FAIR PLAY COLLECORVINO

- VERLENGIA CALCIO

1 - 1

 

VAL DI SANGRO

- PENNE 1920

5 - 1

 

VILLA 2015

- ATESSA MARIO TANO

RINV.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

(1) ATESSA MARIO TANO

- VERLENGIA CALCIO

3 - 2

 

ATLETICO MONTESILVANO

- VAL DI SANGRO

1 - 3

 

(2) PENNE 1920

- FUTURA CEPAGATTI

4 - 0

 

SPOLTORE CALCIO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

3 - 1

 

VILLA 2015

- BUCCHIANICO CALCIO

2 - 1

 

(1) - disputata il 18/02/2017

(2) - disputata il 19/02/2017

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

S.ANNA

- MAIELLA CALCIO

2 - 3

 

SPAL LANCIANO

- SAMBUCETO CALCIO

0 - 5

 

SPORTING CASOLANA

- VALLE AVENTINO

2 - 1

 

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

0 - 3

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

(1) MAIELLA CALCIO

- VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R.N.P.

(2) SAMBUCETO CALCIO

- VALLE AVENTINO

5 - 0

 

SPAL LANCIANO

- VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

1 - 7

 

SPORT TEAM ORTONA

- SPORTING CASOLANA

0 - 2

 

(1) - disputata il 23/02/2017

(2) - disputata il 19/02/2017

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

CALCIO FEMMINILE CHIETI

- GIOVANILE CHIETI

0 - 13

 

MAIELLA CALCIO

- SAMBUCETO CALCIO

3 - 1

RIPA 2007

- MIGLIANICO CALCIO

3 - 2

 

(1) SPORT TEAM ORTONA

- SPAL LANCIANO

11 - 3

 

(2) VAL DI SANGRO sq.B

- BUCCHIANICO CALCIO

R.N.P.

(1) VALLE AVENTINO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

4 - 4

 

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

- ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

9 - 1

 

(1) - disputata il 16/02/2017

(2) - disputata il 23/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

(1) CALCIO FEMMINILE CHIETI

- SPORT TEAM ORTONA

RINV.

(1) GIOVANILE CHIETI

- BUCCHIANICO CALCIO

1 - 0

(2) MIGLIANICO CALCIO

- SPAL LANCIANO

3 - 0

RIPA 2007

- MAIELLA CALCIO

2 - 0

VALLE AVENTINO

- SAMBUCETO CALCIO

3 - 2

(3) VIRTUS CASTEL FRENTANO

- ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

6 - 2

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

- VAL DI SANGRO sq.B

13 - 0

(1) - disputata il 21/02/2017

(2) - disputata il 18/02/2017

(3) - disputata il 20/02/2017

GIUDICE SPORTIVO

Il Sostituto del Giudice Sportivo Avv. Pierluigi PENNETTA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. Arbitro F.Q. Sig. Salvatore ZITELLI, nella seduta del 22.2.2017, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 15/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

DENARDIS MATTEO

(CASACANDITELLA CALCIO)

 

 

 

Perchè, dopo essere stato espulso, spingeva l'arbitro sul petto senza procurargli dolore.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D AGOSTINO TINO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PAOLINI MATTEO

(ARI)

 

DE LAURENTIIS SANDRO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

DI DONATO ANDREA

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

CONSALVO PIETRO

(IMM CALCIO)

DI TOLLO TOMMASO

(IMM CALCIO)

 

LUCCI LEANO

(LUPI MARINI)

BIASONE DAVIDE

(VILLAREAL)

 

 

 

GARE DEL 16/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PROFETA MARCO

(ATLETICO FLACCO 2013)

 

DI CRESCENZO MARCELLO

(CAPOROSSO)

GARE DEL 18/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BIBA ALVARO

(ATLETICO FLACCO 2013)

 

FUSELLA DANIELE

(VICTORIA CROSS ORTONA)

GARE DEL 19/ 2/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 3/2017

BRACCIA GIUSEPPE

(VILLAREAL)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/ 3/2017

DI MASCIO VINCENZO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE PETRA CARLO

(IMM CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE LAURENTIIS SANDRO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

ANTONUCCI ALESSIO

(VILLAREAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRIMALDI RUGGERO

(CIVITELLESE)

 

SILVESTRI GIANLUCA

(POLISPORTIVA VACRI)

DE GREGORIO ANDREA

(VILLAREAL)

 

 

 

GARE DEL 22/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI FELICE ANTONIO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PANTALONE LUCA

(POLISPORTIVA VACRI)

 

VERNA CHRISTIAN

(VILLA SAN VINCENZO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PANTALONE GIANMARCO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DEL 15/ 2/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 25,00 SAN PIETRO TOLLO C5
Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti della squadra avversaria.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE SANCTIS MARCO

(DOOGLE C5)

 

 

 

GARE DEL 18/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE FILIPPIS ETTORE

(POLLUTRI CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES CHIETI

GARE DEL 15/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

D INTINO DANIEL

(SPOLTORE CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FIUCCI ALESSANDRO

(SPOLTORE CALCIO)

 

MAGGIORE GIACOMO

(SPOLTORE CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

COZZOLINO MARCO

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

CUTUGNO DANIELE

(VERLENGIA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GIROLAMO MORRIS

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

GIAMPAOLO BRAYAN

(FUTURA CEPAGATTI)

ABBONIZIO THOMAS

(VAL DI SANGRO)

 

 

 

GARE DEL 18/ 2/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 3/2017

DEL SINDACO LUIGI

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FINOLI RENZO

(ATESSA MARIO TANO)

 

FERRETTI GIANPAOLO

(VERLENGIA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARCOLONGO FRANCESCO

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

GARE DEL 20/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PORFILIO FRANCESCO

(VAL DI SANGRO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI CHIETI

GARE DEL 18/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

REGINELLI FRANCESCO

(SPORT TEAM ORTONA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI CHIETI

GARE DEL 18/ 2/2017

Gara del 18/02/2017 MIGLIANICO CALCIO - SPAL LANCIANO

Il Giudice Sportivo

- Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società A.S.D. SPAL LANCIANO non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società A.S.D. SPAL LANCIANO la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla stessa società l'ammenda di Euro 25,00 prevista per la prima rinuncia.

GARE DEL 16/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TRAVAGLINI LORENZO

(VALLE AVENTINO)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara CAPOROSSO - RAPINO CALCIO del 1/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 19.30 stesso giorno campo Caporosso S.Lucia.

Gara DRAGHI SAN LUCA - LUPI MARINI del 1/03/2017

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 18.30 stesso giorno campo comunale di MONTEMARCONE DI ATESSA.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

Gara VILLA 2015 - PENNE 1920 del 27/02/2017

Causa indisponibilità del campo, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 18.00 stesso giorno campo Antistadio di Francavilla al Mare.

Gara VILLA 2015 - ATESSA MARIO TANO del 1/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MERCOLEDI 8/03/17 alle ore 18.00 campo TORREVECCHIA TEATINA.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara CASOLI C5 - DEVILS FUTSAL CHIETI del 25/02/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a GIOVEDI 2/03/17 alle ore 20.30 campo Palestra Polivalente di Casoli.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

Gara ACCADEMIA CALCIO FRENTANA - SPORT TEAM ORTONA del 26/02/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MERCOLEDI 8/03/17 alle ore 16.30 campo “Villa delle Rose - Esposito” di Lanciano.

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - BUCCHIANICO CALCIO del 27/02/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 16.00 stesso giorno campo Via Olimpia di Castel Frentano .

Gara MAIELLA CALCIO - VAL DI SANGRO sq. B del 1/03/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene posticipata a MERCOLEDI 15/03/2017 alle ore 17.00 campo comunale di Guardiagrele.

Gara MIGLIANICO CALCIO - VALLE AVENTINO del 25/02/2017

A seguito di accordi tra le società, la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 17.30 stesso giorno campo “F.lli Ciavatta” di Miglianico.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

RECUPERI GARE

Le gare dei campionati di Terza Categoria, Juniores Regionale, Allievi Provinciali e Giovanissimi Provinciali non disputate nei giorni 21, 22 e 23 gennaio saranno recuperate i giorni 25, 26 e 27 FEBBRAIO 2017; le altre gare non disputate saranno recuperate come da programma sotto riportato.

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAPOROSSO

FARA FILIORUM PETRI

A

25/02/2017 15:00

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CASACANDITELLA CALCIO

VILLAREAL

A

25/02/2017 15:00

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

S.EUSANIO

VICTORIA CROSS ORTONA

A

25/02/2017 15:00

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

ARI

GUARDIAGRELE 2016

A

26/02/2017 15:00

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

POLISPORTIVA VACRI

ARIELLI CALCIO

A

26/02/2017 15:00

VACRI COMUNALE

VACRI

VIA S. VINCENZO

VILLA SAN VINCENZO

RAPINO CALCIO

A

26/02/2017 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

GIRONE B - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.APOLLINARE

TORRICELLA PELIGNA

A

25/02/2017 15:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

SPORTING LANCIANO.IT

IMM CALCIO

A

25/02/2017 15:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

ATLETICO ROCCASCALEGNA

LUPI MARINI

A

26/02/2017 15:00

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

LANCIANO F.C.

DRAGHI SAN LUCA

A

26/02/2017 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

PERANO CALCIO

TREGLIO

A

26/02/2017 15:00

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

REAL LAMA

CIVITELLESE

A

26/02/2017 15:00

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARI

ARIELLI CALCIO

R

01/03/2017 15:00

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

CAPOROSSO

RAPINO CALCIO

R

01/03/2017 19:30

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CASACANDITELLA CALCIO

VICTORIA CROSS ORTONA

R

01/03/2017 15:00

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VILLA SAN VINCENZO

GUARDIAGRELE 2016

R

1/03/2017 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DRAGHI SAN LUCA

LUPI MARINI

R

01/03/2017 18:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

MONTENERODOMO

TORRICELLA PELIGNA

R

01/03/2017 15:00

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO ROCCASCALEGNA

SAN PIETRO TOLLO C5

A

01/03/2017 20:00

IL CAMINETTO RIST. C5

ROCCASCALEGNA

VIA COLLEGRANDE 1

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

VERLENGIA CALCIO

R

25/02/2017 16:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

ATLETICO MONTESILVANO

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

27/02/2017 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

SPOLTORE CALCIO

ATESSA MARIO TANO

R

27/02/2017 16:00

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

VAL DI SANGRO

FUTURA CEPAGATTI

R

27/02/2017 18:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

VILLA 2015

PENNE 1920

R

27/02/2017 18:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FAIR PLAY COLLECORVINO

BUCCHIANICO CALCIO

R

01/03/2017 17:30

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

PENNE 1920

SPOLTORE CALCIO

R

01/03/2017 17:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VILLA 2015

ATESSA MARIO TANO

A

8/03/2017 18:00

TORREVECCHIA TEATINA COMUNALE

TORREVECCHIA TEATINA

VIA DEL CIMITERO

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPOLTORE CALCIO

FUTURA CEPAGATTI

R

08/03/2017 17:30

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

S.ANNA

R

25/02/2017 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

SAMBUCETO CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

R

26/02/2017 11:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VALLE AVENTINO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

R

26/02/2017 10:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

MAIELLA CALCIO

SPAL LANCIANO

R

27/02/2017 17:00

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

SPORTING CASOLANA

R

08/03/2017 17:00

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

VALLE AVENTINO

A

25/02/2017 17:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

SPORT TEAM ORTONA

A

08/03/2017 16:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

SAMBUCETO CALCIO

CALCIO FEMMINILE CHIETI

A

26/02/2017 09:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

SPAL LANCIANO

RIPA 2007

A

26/02/2017 11:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

GIOVANILE CHIETI

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

A

01/03/2017 15:30

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

MAIELLA CALCIO

VAL DI SANGRO sq.B

A

15/03/2017 17:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

BUCCHIANICO CALCIO

A

27/02/2017 16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

BUCCHIANICO CALCIO

R

01/03/2017 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CALCIO FEMMINILE CHIETI

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

23/02/2017 18:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIPA 2007

GIOVANILE CHIETI

A

23/02/2017

16:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

RIPA 2007

A

28/02/2017 18:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

PROGRAMMA GARE

Variazione Orario

La Società A.S.D. Arielli Calcio, con fax del 14/02/17 u.s., ha comunicato che fino al termine del campionato, disputerà le gare casalinghe il SABATO alle ore 15.00.

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAPOROSSO

ARIELLI CALCIO

R

04/03/2017 15:00

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITÀ SANTA LUCIA

CASACANDITELLA CALCIO

ARI

R

04/03/2017 15:00

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

FARA FILIORUM PETRI

VICTORIA CROSS ORTONA

R

04/03/2017 15:00

FARA F.PETRI CAMPO VETRINI

FARA FILIORUM PETRI

VIA FUORI PORTA

ATLETICO FLACCO 2013

GUARDIAGRELE 2016

R

05/03/2017 15:00

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

RAPINO CALCIO

VILLAREAL

R

05/03/2017 15:00

RAPINO COMUNALE

RAPINO

VIA DELLA LUCINA

VILLA SAN VINCENZO

POLISPORTIVA VACRI

R

05/03/2017 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO ROCCASCALEGNA

IMM CALCIO

R

05/03/2017 15:00

ROCCASCALEGNA"CAMPO ANDREA"

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

DRAGHI SAN LUCA

TREGLIO

R

05/03/2017 15:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

LANCIANO F.C.

S.APOLLINARE

R

05/03/2017 15:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

LUPI MARINI

TORRICELLA PELIGNA

R

05/03/2017 15:00

TORINO DI SANGRO COMUNALE

TORINO DI SANGRO

LOC. ABBAZIA

MONTENERODOMO

PERANO CALCIO

R

05/03/2017 15:00

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

REAL LAMA

SPORTING LANCIANO.IT

R

05/03/2017 15:00

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DEVILS FUTSAL CHIETI

SAN PIETRO TOLLO C5

R

03/03/2017 20:15

CHIETI ADSUEUROCALCETTO CAMPO

CHIETI SCALO

VIA DE VESTINI

CRISTAL C5

ROBUR AGNONE C5 ABR

R

04/03/2017 17:00

VASTO C5 PALA SALESIANI

VASTO

VIA SANTA CATERINA DA SIENA

DOOGLE C5

TORINO DI SANGRO CALCIOA5

R

04/03/2017 18:00

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

FUTSAL CASALBORDINO

EUROGAMES CUPELLO C5

R

04/03/2017 15:00

CASALBORDINO PALESTRA ITC C5

CASALBORDINO

VIALE ALCIDE DE GASPARI

LIBERTAS STANAZZO

S.EUSANIO

R

04/03/2017 14:30

LANCIANO CARCERE CAMPO N.1

LANCIANO

C.DA VILLA STANAZZO 212/A

POLLUTRI CALCIO

LIONS BUCCHIANICO C5

R

04/03/2017 15:00

SOCCER FIVE C5 POLLUTRI

POLLUTRI

VIA SAN BARBATO

WOLVES CHIETI CALCIO A 5

ATLETICO ROCCASCALEGNA

R

04/03/2017 16:30

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTINO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

SPOLTORE CALCIO

R

04/03/2017 16:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

FAIR PLAY COLLECORVINO

ATESSA MARIO TANO

R

04/03/2017 16:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

FUTURA CEPAGATTI

ATLETICO MONTESILVANO

R

04/03/2017 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

VAL DI SANGRO

VILLA 2015

R

06/03/2017 15:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

VERLENGIA CALCIO

PENNE 1920

R

06/03/2017 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE AVENTINO

MAIELLA CALCIO

R

04/03/2017 17:00

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.TÀ MACCHIA DEL FRESCO

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

SPAL LANCIANO

R

04/03/2017 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

S.ANNA

SPORTING CASOLANA

R

05/03/2017 10:30

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

SPORT TEAM ORTONA

R

06/03/2017 16:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO FRENTANA

MIGLIANICO CALCIO

R

05/03/2017 09:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

SAMBUCETO CALCIO

BUCCHIANICO CALCIO

R

05/03/2017 09:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VAL DI SANGRO sq.B

SPAL LANCIANO

R

05/03/2017 10:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

SPORT TEAM ORTONA

R

05/03/2017 11:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CALCIO FEMMINILE CHIETI

RIPA 2007

R

06/03/2017 18:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

GIOVANILE CHIETI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

06/03/2017 15:30

CHIETI BRECCIAROLA

BRECCIAROLA DI CHIETI

BRECCIAROLA

MAIELLA CALCIO

VALLE AVENTINO

R

06/03/2017 16:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

GIOVANILE CHIETI

R

05/03/2017 09:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65

RIVER CHIETI 65 sq.B

R

05/03/2017 10:30

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

S.ANNA

SAMBUCETO CALCIO

R

06/03/2017 17:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

MAIELLA CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

R

07/03/2017 18:00

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

RIPA 2007

BUCCHIANICO CALCIO

R

07/03/2017 16:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

TORNEI PRIMAVERILI ATTIVITA' DI BASE

ESORDIENTI - PULCINI - PRIMI CALCI - PICCOLI AMICI

Si sollecitano le società che non hanno ancora provveduto, a regolarizzare l'iscrizione al fine di poter programmare l'inizio dei tornei.

SI RICORDA CHE L'ISCRIZIONE E' UFFICIALE NEL MOMENTO IN CUI LA DOCUMENTAZIONE, COMPRENSIVA DEL RIEPILOGO COSTI, VIENE DEPOSITATA PRESSO LA DELEGAZIONE.

Alla data odierna risultano iscritte ai tornei dell'Attività di Base le seguenti squadre:

ESORDIENTI MISTI a 9 (W2)

  1. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  2. GIOVANILE CHIETI

  3. POLISPORTIVA CASALINGAMBA

  4. RAPINO CALCIO

  5. REAL TEATE 2016

  6. RIPA 2007

  7. RIVER CHIETI 65

  8. SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 1°anno (F2)

  1. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  2. GIOVANILE CHIETI

  3. REAL TEATE 2016

  4. RIPA 2007

  5. RIVER CHIETI 65

  6. SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 2°anno (V2)

  1. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  2. RIPA 2007

  3. RIVER CHIETI 65

  4. SAMBUCETO CALCIO

PULCINI MISTI (Z2)

  1. GIOVANILE CHIETI

  2. REAL TEATE 2016

PRIMI CALCI 7-8 anni (B/)

  1. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  2. GIOVANILE CHIETI

  3. POLISPORTIVA CASALINGAMBA

  4. RAPINO CALCIO

  5. REAL TEATE 2016

  6. RIPA 2007

  7. RIVER CHIETI 65

  8. SAMBUCETO CALCIO

PICCOLI AMICI 5-6 anni (A/)

  1. MINERVA C5

  2. POLISPORTIVA CASALINGAMBA

  3. RAPINO CALCIO

  4. REAL TEATE 2016

  5. RIPA 2007

  6. RIVER CHIETI 65

  7. SAMBUCETO CALCIO

SEI BRAVO A… (C2)

  1. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  2. RIPA 2007

  3. SAMBUCETO CALCIO

Di seguito sono indicati i tornei primaverili ai quali iscriversi. Si invita a controllare la corrispondenza delle sigle dei campionati una volta che si è proceduto alla compilazione del documento di iscrizione:

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

CATEGORIA

ETA'

SIGLA

INCONTRI

Piccoli Amici

2010-2011

(5 anni compiuti)

A/

Giochi di vario genere e minipartite

2c2 o 3c3

Primi Calci (ex Piccoli Amici 3°-4° anno)

2008-2009

(6 anni compiuti)

B/

Giochi di vario genere e minipartite

4c4 o 5c5

Sei Bravo a….

Pulcini

C2

Gioco\partita

Pulcini 1° anno

2007

F2

7c7 (o 6c6)

Pulcini 2° anno

2006

V2

7c7 (o 6c6)

Pulcini Misti

2006-2007

(8 anni compiuti)

Z2

7c7 (o 6c6)

Esordienti 1° anno

2005

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2006)

Q2

9c9 (o 8c8)

Esordienti 2° anno

2004

(possibilità di inserire max 3 nati nel 2005)

2B

9c9 (o 8c8)

Esordienti Misti

2004-2005

(10 anni compiuti)

W2

9c9 (o 8c8)

La documentazione e l'eventuale relativo importo alle iscrizioni ai tornei di cui sopra, devono pervenire od essere depositati

presso la sede della Delegazione Provinciale Via S. Olivieri, 48 - 66100 Chieti

entro il termine sopra riportato.

N.B.: PRIMA DI RENDERE DEFINITIVO IL DOCUMENTO D'ISCRIZIONE, CONTROLLARE CHE I CODICI CORRISPONDANO A QUELLI RIPORTATI A FIANCO DI CIASCUN TORNEO ED INDICARE SU OGNI ISCRIZIONE IL GIORNO E L'ORARIO PER LE GARE DA DISPUTARE IN CASA ED IL RIFERIMENTO TELEFONICO.

Allegati

  1. Circolare N. 46 L.N.D. Iniziative a Coverciano con il Museo del Calcio;

  2. C.U. N. 197 del 15/2/17 Settore Tecnico F.I.G.C. -Bando Corso per l'abilitazione ad Allenatori di Base UEFA B -la cui attuazione è affidata all'A.I.A.C..

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 9.3.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 23.2.2017

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Antonio Salvatore

Delegazione Provinciale Chieti - Comunicato Ufficiale n° 29 del 23 FEBBRAIO 2017

20